Оптимизация конструктивных и технологических параметров отделочно-зачистной обработки в центробежно-планетарных устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Матвеев, Игорь Олегович

  • Матвеев, Игорь Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Старый Оскол
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 186
Матвеев, Игорь Олегович. Оптимизация конструктивных и технологических параметров отделочно-зачистной обработки в центробежно-планетарных устройствах: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Старый Оскол. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеев, Игорь Олегович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследований

1.1. Технологические возможности отделочно-зачистной обработки в центробежно-планетарных установках

1.2. Обзор технологических процессов обработки заготовок в центробежно-планетарных установках

1.3. Цель и задачи исследования 29 План проведения исследований

Глава 2. Теоретическое исследование операции отделочно-зачистной обработки свободными абразивными средами

2.1. Физическая сущность механизма съема металла абразивными частицами

2.2. Разработка математической модели съема металла с поверхности обрабатываемых деталей абразивными гранулами

2.3. Кинематика центробежно-планетарной схемы обработки

2.4. Построение и анализ полной модели съема металла и формирования шероховатости поверхности при центробежно-планетарной обработке

Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальное исследование параметров отделочно-зачистной обработки в центробежно-планетарных установках

3.1. Общая методика проведения исследований

3.2. Методика математической обработки экспериментальных данных

3.3. Экспериментальное оборудование и определение факторов и границ протекания процесса

3.4. Экспериментальные исследования влияния формы камеры на интенсивность процесса съема металла при центробежнопланетарной обработке

3.5. Оптимизация процесса съема металла и формирования шероховатости поверхности при центробежно-планетарной обработке методом полного факторного эксперимента

3.6. Сопоставление результатов исследований по теоретической и экспериментальной моделям. Определение оптимальных режимов обработки

3.7. Сопоставление исследуемого способа обработки с обработкой в пространственной маятниковой вибромашине

Выводы по главе

Глава 4. Рекомендации по разработке центробежно-планетарных установок и технологических процессов отделочно-зачистной обработки

4.1. Технологические рекомендации и технологические процессы на типовые детали

4.2. Рекомендации по разработке центробежно-планетарных установок

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация конструктивных и технологических параметров отделочно-зачистной обработки в центробежно-планетарных устройствах»

Темпы развития технологии и оборудования в новом тысячелетии ставят насущные задачи поиска новых методов отделочно-зачистной обработки, обладающих высокой производительностью и широкими технологическими возможностями.

Одним из наиболее перспективных направлений является отделочно-зачистная обработка (030) деталей в центробежно-планетарных установках (ЦПУ), отличающаяся высокой интенсивностью процесса за счет использования центробежных сил многократно превышающих силу тяжести, с закономерно изменяющимися параметрами силового поля.

Современное «рыночное» мироустройство требует от промышленности высокой гибкости технологических процессов в связи с большой номенклатурой изготавливаемых деталей и частой их сменой, поэтому новые машины, для обработки деталей должны быть легко переналаживаемыми и охватывать широкий диапазон деталей. В связи с этим все большее применение находят процессы, не требующие изготовления специальных инструментов и приспособлений, для осуществления которых используются универсальные машины, позволяющие широко регулировать технологические параметры процесса.

К настоящему времени, предлагаемые математические модели съема металла и достигаемой шероховатости поверхности деталей при обработке в центробежно-планетарных установках, не позволяют осуществить прогнозирование без предварительного экспериментального определения множества коэффициентов.

Исходя из этого можно сделать вывод, что актуальной является задача создания установки реализующей центробежно-планетарное движение с вертикальным расположением оси вращения водила и наклоном осей вращения рабочих камер с широким диапазоном изменения технологических параметров обработки. А также создание полной математической модели процесса, описывающей все технологические параметры обработки.

Целью настоящего исследования является: оптимизация операции отделочно-зачистной обработки деталей в центробежно-планетарных устройствах за счет повышения производительности, при заданном уровне параметров точности и состоянии поверхностного слоя.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить кинематические закономерности процесса центробежно-планетарной обработки в зависимости от передаточного отношения между вращением рабочих камер и водилом; радиуса и частоты вращения водила; угла наклона осей вращения рабочих камер к оси вращения водила.

2. Разработать математическую модель процесса съема металла и формирования шероховатости поверхности в зависимости от конструктивных и технологических параметров обработки.

3. Спроектировать и изготовить экспериментальное ЦПУ, оси вращения камер которого описывают конусообразные траектории относительно оси вращения водила, позволяющее изменять конструктивные и технологические параметры в широком диапазоне.

4. Экспериментально оценить адекватность математической модели съема металла и шероховатости поверхности от изменения параметров обработки.

5. Обосновать схему рациональной конструкции ЦПУ и определить оптимальные режимы процесса отделочно-зачистной обработки в зависимости от заданных параметров точности и состояния поверхностного слоя.

6. Разработать типовые технологические процессы на детали-представители, применительно к изделиям ЗАО «СО АТЭ им. A.M. Мамонова».

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель процесса съема металла и формирования шероховатости поверхности, при обработке в центробежно-планетарных установках, оси вращения камер которого описывают конусообразные траектории относительно оси вращения водила, в зависимости от конструктивных и технологических параметров обработки и механических свойств обрабатываемых заготовок. Математическая модель не требует проведения дополнительных экспериментальных исследований для определения съема металла и параметра шероховатости поверхности Ra.

2. Получены оптимальные режимы центробежно-планетарной обработки различных материалов и групп заготовок для достижения заданной точности и параметра шероховатости поверхности деталей Ra.

3. Установлено, что цилиндрическая форма камеры с тороидальным днищем является оптимальной для центробежно-планетарной обработки. Обработку тонкостенных деталей рекомендуется осуществлять в камерах со сферическим днищем.

Практическая ценность работы заключается:

1. Разработана конструкция ЦПУ, оси вращения камер которого описывают конусообразные траектории относительно оси вращения водила, обеспечивающая заданное качество поверхностного слоя обрабатываемых деталей при повышении производительности на 42,5% по сравнению с маятниковой вибромашиной.

2. Разработаны технологические и конструктивные режимы обработки свободными абразивными средами в центробежно-планетарной установке для получения требуемой шероховатости поверхности обрабатываемых деталей.

3. Результаты исследований апробированы в ЗАО «СО АТЭ им. A.M. Мамонова» на мелких деталях малой жесткости массой 3 - 30 гр.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Матвеев, Игорь Олегович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена актуальная научно-техническая задача оптимизации процесса отделочно-зачистной обработки деталей в центробежно-планетарных устройствах за счет повышения производительности, при заданном уровне параметров точности и состояния поверхностного слоя.

2. Спроектировано и изготовлено экспериментальное ЦПУ, оси вращения камер которого описывают конусообразные траектории относительно оси вращения водила, позволяющее изменять конструктивные и технологические параметры в широком диапазоне.

3. Установлены кинематические закономерности процесса центробежно-планетарной обработки в зависимости от передаточного отношения между вращением рабочих камер и водилом; радиуса и частоты вращения водила; угла наклона осей вращения рабочих камер к оси вращения водила. Оптимальными режимами являются: радиус водила 250мм, передаточное отношение между вращением рабочей камеры и водила 2,8; радиус водила 180мм (меньшие габаритные размеры установки), передаточное отношение 2,6. Для достижения максимальной интенсивности процесса обработки необходимо применять частоту вращения электродвигателя 950об/мин, для достижения меньшего параметра шероховатости Ra необходимо снижать величину частоты вращения.

4. Разработана математическая модель процесса съема металла и формирования шероховатости поверхности в зависимости от конструктивных и технологических параметров обработки. Адекватность математической модели подтверждена экспериментальными исследованиями. Сопоставление результатов теоретической и экспериментальной моделей показало, что расхождение металлосъема не превышает 9%, а параметра шероховатости поверхности Ra не превышает 7%.

5. Проведенный поиск эффективных решений по методу Парето показал что, в исследуемых интервалах и уровнях варьирования факторами, эффективными решениями для обработки заготовок являются режимы, для обработки образцов из стали СтЗ до шероховатости Ra 6,3 - передаточное отношение между вращением рабочих камер и водила и=3, радиус водила R=250mm и частота вращения электродвигателя п=850об/мин, до шероховатости Ra 5,0 - и=3, R-180мм, п~900об/мин, до шероховатости Ra 3,2 - и—2, R=110мм, п=800об/мин. Для обработки образцов из латуни JIC59-1 до шероховатости Ra 5,0 - передаточное отношение между вращением рабочих камер и водила и=3, радиус водила R=250mm и частота вращения электродвигателя п=950об/мин, до шероховатости Ra 3,2 - и=2, R=250mm, п=900об/мин, до шероховатости Ra 2,5 - и=2, R=110мм, п=950об/мин.

6. Разработаны две схемы устройств, реализующих центробежно-планетарную обработку. Машину, позволяющую производить последовательно черновую и чистовую обработки за один цикл обработки заготовок за счет изменения расстояния между осью вращения камеры и осью вращения водила с изменением передаточного числа (патент №2356720 РФ Кл. В24В 31/104), рекомендуется использовать на предприятиях с крупносерийным или среднесерийным выпуском продукции. Вторую установку (патент №2333825 РФ Кл. В24В 31/104) рекомендуется использовать при мелкосерийном и единичном производстве, так как она более простая и условия производства не требуют максимальной интенсивности процесса и расчетов оптимальных технологических режимов обработки для каждого вида заготовок. Регулируемыми параметрами являются частота вращения водила и время обработки.

7. Разработаны типовые технологические процессы отделочно-зачистной обработки в центробежно-планетарной установке с использованием различных режимов обработки, на примере мелких деталей-представителей малой жесткости массой 5-50г завода автотракторного электрооборудования ЗАО «СО АТЭ им. A.M. Мамонова». Показано, что исследуемый способ обработки на 42,5% превышает производительность маятниковой вибромашины, при одинаковой шероховатости поверхности.