Оптимизация культуры изолированных микроспор и оценка комбинационной способности линий удвоенных гаплоидов капусты белокочанной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Байдина Анастасия Васильевна

  • Байдина Анастасия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 178
Байдина Анастасия Васильевна. Оптимизация культуры изолированных микроспор и оценка комбинационной способности линий удвоенных гаплоидов капусты белокочанной: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байдина Анастасия Васильевна

Введение

Актуальность темы исследования и ее разработанность

Цели и задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Апробация результатов

Связь работы с научными проектами и программами

Публикация результатов исследований

Личный вклад соискателя

Структура и объем диссертации

1 Обзор литературы

1.1 Предпосылки получения удвоенных гаплоидов в культуре микроспор рода Brassica

1.2 Влияние генотипа на формирование эмбриоидов в культуре микроспор

1.3 Подготовка растений-доноров микроспор

1.4 Стадия развития культивируемых микроспор

1.5 Маркерные признаки перехода микроспор от гаметофитного пути развития к спорофитному

1.6 Активация перехода к спорофитному пути развития

1.6.1 Тепловой и холодовой шок

1.6.2 Углеводное голодание

1.6.2.1 Альтернативные источники углеводного питания

1.6.2.2 Влияние уровня рН среды на эмбриогенез в культуре микроспор

1.7 Использование буфера для стабилизации уровня рН

1.8 Использование гуммиарабики для увеличения выхода эмбриоидов

1.9 Использование антиокислителей

1.10 Формирование эмбриоидов

1.11 Формирование растений из эмбриоидов

1.12 Спонтанное удвоение числа хромосом

1.13 Удвоенные гаплоиды в селекции и генетике растений

1.14 Особенности линий удвоенных гаплоидов

1.15 Состояние и перспективы селекции раннеспелой белокочанной капусты

1.16 Биологические особенности капусты белокочанной

1.17 Цитоплазматическая мужская стерильность у капустных культур

1.18 Комбинационная способность раннеспелой белокочанной капусты

1.19 Особенности наследования признаков капусты белокочанной

2 Материалы и методы

2.1 Создание удвоенных гаплоидов

2.1.1 Растительный материал

2.1.2 Условия выращивания и подготовки растений - доноров

2.1.3 Определение стадии развития микроспор

2.1.4 Выделение и культивирование микроспор, получение эмбриоидов

2.1.5 Факторы, влияющие на эмбриогенез культивируемых микроспор

2.1.6 Регенерация/проращивание эмбриоидов

2.1.7 Укоренение и адаптация сеянцев и проростков в субстрате

2.1.8 Определение плоидности растений-регенерантов

2.2 Оценка хозяйственно-ценных признаков линий УГ и выделение перспективных гибридных комбинаций

2.2.1 Растительный материал

2.2.2 Размножение удвоенных гаплоидов

2.2.3 Оценка степени проявления самонесовместимости

2.2.4 Полевые испытания гибридных комбинаций. Выделение перспективных гибридных комбинаций

2.2.5 Условия проведения полевых испытаний

2.2.5.1 Характеристика почвы опытного участка

2.2.5.2 Температура воздуха в период вегетации

2.2.5.3 Атмосферные осадки в период вегетации

2.3 Статистическая обработка

3 Результаты и обсуждение

3.1 Влияние генотипа донорного растения на формирование и выход эмбриоидов в культуре изолированных микроспор Brassica oleracea L.

var. capitata

3.2 Изучение влияния различных факторов на частоту эмбриогенеза в культуре микроспор

3.2.1 Влияние рН среды на эмбриогенез в культуре микроспор

3.2.2 Влияние МББ и гуммиарабики на эмбриогенез капусты белокочанной

3.2.3 Влияние базовой концентрации питательной среды МЬК-13 на эмбриогенез в культуре микроспор

3.2.4 Влияние концентрации макроэлементов в питательной среде на эмбриогенез в культуре микроспор

3.2.5 Влияние высокого рН среды (8,0) и теплового шока на эмбриогенез в культуре микроспор

3.3 Особенности интеграции технологии культуры изолированных микроспор в селекционный процесс у капусты белокочанной

3.4 Изучение проявления хозяйственно-ценных признаков УГ и ЛУГ

3.5 Анализ комбинационной способности линий УГ по признаку «скороспелость»

3.5.1 Анализ ОКС ЛУГ в системе топкросс

3.5.2 Анализ комбинационной способности линий УГ по признаку «скороспелость» в системе диаллельных скрещиваний

3.6 Оценка комбинационной способности линий по признаку «масса кочана»

3.6.1 Оценка общей комбинационной способности (ОКС) в системе топкросс, 2015- 2016 гг

3.6.2 Анализ комбинационной способности линий УГ в системе диаллельных скрещиваний

3.7 Оценка и выделение перспективных гибридных комбинаций, 2015 г

3.8 Оценка и выделение перспективных гибридных комбинаций, 2016 г

Заключение

Выводы

Рекомендации производству

Список сокращений

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация культуры изолированных микроспор и оценка комбинационной способности линий удвоенных гаплоидов капусты белокочанной»

Введение

Актуальность темы исследования и ее разработанность

Удвоенные гаплоиды (УГ) находят все более широкое применение в различных направлениях генетики, селекции и фундаментальных исследованиях (Dwivedi et al., 2015). Возможность быстро создать полностью гомозиготное растение привлекает исследователей различных направлений (Forster et al., 2007; Ferrie, 2011a, 2011b). Технологии УГ традиционно используются для фиксации аллелей признаков генетических коллекций растений, производства родительских линий в селекции F1-гибридов, создания популяций для молекулярного картирования. Также УГ используют в генетической трансформации, в технологиях направленного мутагенеза, для упрощения секвенирования генома за счет устранения гетерозиготности и «обратной» селекции (Dirks et al., 2009; Ferrie, 2011a).

Усовершенствованию технологии производства удвоенных гаплоидов в культуре изолированных микроспор (КИМ) у культур рода Brassica посвящены работы ряда российских и зарубежных ученых (Lichter, 1989; Takahata, 1991; Duijs et al., 1992; Cao et al., 1994; Zhang et al., 2008; Winarto, 2011; Yuan et al., 2012, Монахос, 2015; Шмыкова, 2006 и др.), в том числе у капусты белокочанной (Brassia oleracea var. capitata) (Duijs et al., 1992; Hansen et al., 1994; Rudolf et al., 1999, Yuan et al., 2012, Cristea et al., 2013b и др.). Однако, несмотря на то, что капуста белокочанная является одной из основных овощных культур в мире, проблема низкой отзывчивости к культуре микроспор остается нерешенной и актуальной. Применение культуры микроспор в селекции у культур рода Brassica ограничивается в основном тремя факторами: низкой частотой эмбриогенеза большинства генотипов, низкой частотой прямого прорастания эмбриоидов и регенерации проростков, низкой частотой спонтанного удвоения числа хромосом гаплоидных эмбриоидов.

Кроме того, практически отсутствуют работы, посвященные изучению эффективности использования линий удвоенных гаплоидов в селекции капусты белокочанной. Пивоваров и др. (2017) пишут о получении перспективного гибрида позднеспелой капусты белокочанной. Монахос (2015) сообщает о передаче F1-гибрида Краут среднепоздней капусты белокочанной в Госкомиссию, включенный в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2017 г.

В иностранной литературе представлены результаты исследований линий УГ, полученных в культуре пыльников (Kaminski et al., 2010), исследователи отмечают низкую завязываемость семян у полученных ЛУГ (Chauvin et al., 1993).

Таким образом, при производстве и использовании в селекции удвоенных гаплоидов капусты белокочанной остаются нерешенными ряд вопросов: повышение выхода эмбриодов в культуре микроспор, повышение частоты регенерации/проращивания УГ из эмбриоидов, особенности размножения и оценка линий удвоенных гаплоидов по хозяйственно-ценным признакам и комбинационной способности.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - изучение влияния факторов на частоту эмбриогенеза в культуре изолированных микроспор, оценка биологических особенностей, проявления хозяйственно-ценных признаков и комбинационной способности линий удвоенных гаплоидов капусты белокочанной (B. oleracea L.).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение влияния факторов, генотип растения-донора, рН среды, состав и концентрация питательной среды, на частоту эмбриогенеза в культуре изолированных микроспор, и оптимизация элементов технологии КИМ для достижения наибольшего выхода эмбриоидов.

2. Изучение биологических особенностей и комбинационной способности по признакам «средняя масса кочана» и «скороспелость» коллекции линий удвоенных гаплоидов раннеспелой капусты белокочанной.

3. Оценка проявления признаков гибридных комбинаций полученных с участием линий удвоенных гаплоидов и выявление перспективных гибридов для передачи в Государственную комиссию Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.

Научная новизна

Показано, что при культивировании изолированных микроспор высокий уровень рН среды NLN-13 индуцирует переход микроспор капусты белокочанной (культур рода Brassica) с гаметофитного на спорофитный путь развития. Повышение уровня рН среды NLN-13 до рН 8,0 во время теплового шока микроспор (32,5±0,1 °C в течение 48 ч) значимо увеличивает частоту эмбриогенеза по сравнению с рН 5,8.

Показано, что во время культивирования микроспор происходит волнообразное изменение рН среды: рН среды снижается к 14 дню культивирования, и это снижение совпадает с преобладающим процессом гибели микроспор; рН среды возрастает к 21 дню культивирования, когда начинают преобладать процессы деления и формирования эмбриоидов.

Показано, что добавление в питательную среду буфера MES в концентрации 3 ^M уменьшает пределы изменения рН среды в 2 раза, по сравнению со средой без добавок, добавление гуммиарабика влияния на рН среды во время культивирования микроспор не оказывало.

Впервые показано, что при размножении растений-регенерантов поколения R0 до линий УГ (поколения R2, R3) у 15 % генотипов возможно разнонаправленное изменение степени проявления самонесовместимости.

Впервые у линий УГ в системе диаллельных скрещиваний изучены генетические эффекты, обуславливающие признак «средняя масса кочана», и показано, что в контроле данного признака преобладают неаллельные

взаимодействия генов по принципу комплементарного эпистаза и неполного доминирования.

Теоретическая и практическая значимость

Анализ частоты эмбриогенеза у 200 генотипов капусты белокочанной показал, что в среднем 75% генотипов имеют низкую отзывчивость или неотзывчивы в культуре изолированных микроспор. Использование технологии культуры изолированных микроспор для фиксации аллелей у линий поздних поколений инбридинга не целесообразно, т.к. 85% низкоотзывчивы или неотзывчивы в культуре микроспор. Использование в качестве растений-доноров микроспор селекционного материала (различные поколения беккроссов, расщепляющиеся популяции, Б1-гибриды) наиболее перспективно ввиду его достаточно высокой отзывчивости и гетерозиготности.

На основании проведенных исследований выявлен оптимальный уровень рН среды (6,4) для культивирования микроспор большинства генотипов капусты белокочанной.

Показано, что использование среды ^N-13 с рН 8,0 во время теплового шока (инкубирование при 32,5±0,1 °С в течение 48 ч.) позволяет увеличить частоту эмбриогенеза микроспор в среднем в 3-4 раза.

При исследовании влияния разбавления базовой концентрации питательной среды NLN-13 в 2, 3, 4 на частоту эмбриогенеза у генотипов капусты белокочанной показано, что увеличение частоты эмбриогенеза происходит при культивировании на среде с разбавлением в 3 или 4 раза и реакция на уменьшение концентрации нутриентов генотипспецифична.

Изменение рН среды связано с культивированием микроспор. Во время культивирования микроспор уровень рН среды снижается к 14 дню культивированию, что связано преобладающим процессом гибели микроспор и возрастает к 21 дню культивирования, когда начинают преобладать процессы деления и формирования эмбриоидов. Добавление в питательную

среду MES в концентрации 3 ^M снижает пределы изменения рН среды в 2 раза.

При изучении степени проявления самонесовместимости у растений-регенерантов (R0) полученных в культуре микроспор и линий удвоенных гаплоидов, полученных последующим размножением УГ (R2, R3), обнаружено 15% линий УГ, у которых в процессе размножения изменяется степень самонесовместимости.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень рН питательной среды является фактором индукции эмбриогенеза в культуре изолированных микроспор.

2. В процессе культивирования изолированных микроспор происходит волнообразное колебание рН среды.

3. Снижение амплитуды колебания рН среды в 2 раза, не оказывает существенного влияния на частоту эмбриогенеза в культуре изолированных микроспор.

4. Варьирование хозяйственно-ценных признаков линий удвоенных гаплоидов проявляется в разной степени.

5. Степень проявления самонесовместимости УГ и ЛУГ разнонаправлено изменяется в поколениях.

6. Генетическое разнообразие линий удвоенных гаплоидов позволяет создавать Fl-гибриды, превосходящие лучшие коммерческие гибриды.

Апробация результатов

Результаты исследований доложены и обсуждены на 10 конференциях: Международная научная конференция «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России» (Москва, 2014 г.); 15-я научная конференция молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2015); Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской

Федерации (Курск, 2015); Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2015); Международная научно-практическая конференция «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК» (Пенза, 2015); Международная научная конференция молодых учёных и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу» (Москва, 2016); Научная конференция с международным участием «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Ялта, 2016); II всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Современное состояние, проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Симферополь, 2016); 7 th International Symposium on Brassicas (Испания, Понтеведра, 2017); Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 100-летию И.С. Шатилова (Москва, 2017); Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (Москва, 2018).

Связь работы с научными проектами и программами

Грант (субсидии) Министерства сельского хозяйства РФ, 2014 г., тема «Создание конкурентоспособных сортов зерновых и овощных культур на основе использования современных методов биотехнологии для обеспечения импортозамещения на агропродовольственном рынке России» (доп. соглашение №1 от 21.04.2014 №559/13 к соглашению № 3112/13 от 30.12.2013); Грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, 2015 г., тема «Создание F1-гибрида белокочанной капусты на основе линий удвоенных гаплоидов» (контракт № 9345ГУ/2015 от 28.12.2015).

Публикация результатов исследований

По теме исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 10 статей в сборниках докладов и тезисов, в т.ч. 1 на иностранном языке;

получено 2 авторских свидетельства и 1 патент на F1-гибрид капусты белокочанной.

Личный вклад соискателя

Результаты экспериментальных и теоретических исследований получены автором лично и совместно со студентами, работавшими под руководством диссертанта. Соискателю принадлежат разработка программы исследования, и проведение основных экспериментов, теоретическое обобщение полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 143 страницах, состоит из введения, основной части, представленной 3 главами, и заключения. Включает 20 таблиц, 17 рисунков, 19 приложений. Библиографический список включает 183 источника, в том числе 140 на иностранных языках.

l Обзор литературы

1.1 Предпосылки получения удвоенных гаплоидов в культуре микроспор рода Brassica

Впервые гаплоидное растение было найдено в популяции растений дурмана (Datura stramonium) в 1921 году (Blakeslee, 1922). Эта находка послужила толчком для поиска гаплоидов у других видов, а также разработкам методов экспериментального получения гаплоидов.

Первые гаплоиды в условиях in vitro были получены в культуре пыльников Datura в 60-х гг. прошлого столетия (Guha, 1964, 1966), позже эксперименты по получению удвоенных гаплоидов (УГ) в культуре пыльников начали проводить и у других культур. У культур рода Brassica первые удвоенные гаплоиды были получены в культуре пыльников рапса в начале 1970-х гг. (Thompson, 1972, Thomas, 1975, Keller et al. 1975). Основным недостатком технологии культуры пыльников являлся низкий выход эмбриоидов и удвоенных гаплоидов (Siebel, 1989).

В 1982 г. Lichter предложил альтернативный способ получения удвоенных гаплоидов - культивирование изолированных микроспор. Позже была разработана и опубликована базовая методика культуры микроспор для рапса, которая стала основой получения удвоенных гаплоидов у культур рода Brassica (Huang, 1989). В 90-х гг. технологию культуры микроспор стали использовать для получения удвоенных гаплоидов у капусты цветной (B. oleracea var. botrytis), брокколи (B. oleracea var. italica), капусты португальской (B. oleracea var. costata), кольраби (B. oleracea var. gongylodes), капусты декоративной (B. oleracea var. acephala), капусты белокочанной (B. oleracea var. capitata) и капусты китайской (B. rapa ssp. chinensis) (Lichter, 1989; Takahata, 1991; Duijs et al., 1992; Cao et al., 1994; Zhang et al., 2008; Winarto, 2011; Yuan et al., 2012).

Культура микроспор предполагает больше манипуляций с тканями и клетками in vitro и использование более сложных питательных сред, однако

обладает рядом несомненных преимуществ перед культурой пыльников. Так как микроспоры изолированы, исключено получение диплоидных соматических регенерантов. Культура микроспор позволяет получить высокий выход эмбриоидов за 2-3 недели у большего числа генотипов (Cao et al., 1994). За счет работы с одиночными клетками технология представляет интерес для генетической инженерии и фундаментальных исследований (Takahata et al., 2005). К недостаткам технологии можно отнести ограниченное число видов, для которых разработана методика получения удвоенных гаплоидов в культуре микроспор, однако у видов, для которых технология оптимизирована, эффективность получения удвоенных гаплоидов гораздо выше, чем в культуре пыльников (Forster et al., 2007; Segui-Simarro, 2010).

Над проблемой оптимизации методики получения удвоенных гаплоидов в культуре микроспор рода Brassica работали многие исследователи Lichter (1989), Takahata (1991), Duijs et al. (1992), Cao et al. (1994), Zhang et al. (2008), Winarto (2011), Yuan et al. (2012) и др., однако универсальной технологии разработать не удалось, так как на процессы получения растений УГ влияют многочисленные факторы: условия выращивания растений доноров микроспор, их генотип, стадия развития микроспор, тип предобработки бутонов и микроспор, состав питательных сред, условия культивирования. При этом оптимальное значение перечисленных факторов является необходимым условием для успешного эмбриогенеза (Шмыкова, 2015).

1.2 Влияние генотипа на формирование эмбриоидов в культуре микроспор

Среди факторов, влияющих на успех эмбриогенеза, генотип считается наиболее важным (Xu et al., 2007). Влияние генотипа было описано во всех исследованиях, изучающих развитие гаплоидного растения в культуре пыльников или микроспор у Brassica (Arnison, 1990; Baillie et al., 1992; Thurling, 1984; Wang et al., 2004 и др.). Исследователи отмечают, что

эмбриогенез в культуре микроспор и пыльников наиболее успешен у брокколи (Arnison, 1990; Takahata, 1991; Duijs et al., 1992), брюссельской (Ockendon, 1987) и цветной капусты (Chauvin et al., 1993; Stipic, 1997), в то время как у белокочанной капусты эмбриогенез и получение растений-регенерантов в целом проходит менее успешно (Rudolf et al., 1999). Низкий выход эмбриоидов у всех исследованных генотипов капусты белокочанной отмечали в своих работах Cao et al. (1990), Tuncera et al. (2016). Высокий выход эмбриоидов у отдельных генотипов капусты белокочанной показан в работах Duijs et al. (1992), Hansen et al. (1994), Rudolf et al. (1999), Yuan et al. (2012). Несмотря на высокую склонность к эмбриогенезу у отдельных образцов, в целом генотипы белокочанной капусты не склонны к формированию эмбриоидов или частота образования эмбриоидов низка. Помимо вышеуказанных различий, в пределах одного генотипа растения могут отличаться способностью к эмбриогенезу, особенно ярко такие различия проявляются у самонесовместимых линий (Ferrie et al.,1995).

Многие авторы указывают, что способность растения формировать эмбриоиды контролируется генетически, однако нет единого мнения о количестве генов, участвующих в контроле данного признака (Rudolf et al., 1999; Palmer et al., 1996; Zhang, 2001; Ferrie, 2004; Weber et al., 2005). При скрещивании высокоотзывчивых и низкоотзывчивых генотипов белокочанной капусты, показано либо проявление промежуточного значения признака у потомства, либо превышение признака эмбриогенной отзывчивости у гибридного потомства по сравнению с лучшим родителем (Rudolf et al., 1999). Palmer et al. (1996) на основании проведенных реципрокных скрещиваний, указывает возможность предопределяющего влияния цитоплазмы на отзывчивость к эмбриогенезу. Zhang и Takahata (2001) при анализе наследования отзывчивости к эмбриогенезу в системе диаллельных скрещиваний у рапса и капусты пекинской выявили достоверное влияние аддитивных и доминантных эффектов генов на наследование признака.

1.3 Подготовка растений-доноров микроспор

Склонность к эмбриогенезу обусловлена не только наследственными факторами, но и физиологическими факторами, такими как возраст растения, возраст соцветия, условия выращивания. Проведенные исследования на рапсе (B. napus) показали параболическую зависимость частоты эмбриогенеза от возраста растения-донора микроспор, при этом снижение эмбриогенной компетентности микроспор связано с наступлением физиологической старости растения (Burnett et al., 1992), однако начало цветения растения не гарантирует наступление оптимального времени для выделения микроспор. Burnett et al. (1992) показали, что микроспоры рапса, выделенные в начале цветения, не способны к формированию эмбриоидов. Custers (2003) указывает, что оптимально собирать бутоны с соцветий, на которых раскрылось 1-3 цветка.

Условия окружающей среды, в которых выращивается растение, обладают модифицирующим влиянием на отзывчивость к эмбриогенезу (Dunwell et al., 1985; Roulund et al., 1990; Thurling, 1984). Aslani et al. (2005) сообщают, что температура во время роста донорного растения играет решающую роль в формировании эмбриогенной компетентности микроспор. Aslani et al. (2005) показали, что у B. napus при выращивании летом при температуре 25-30 °С отсутствовал эмбриогенез, однако при выращивании тех же генотипов осенью при температуре 15-20 °С эмбриоиды формировались. Повышенный выход эмбриоидов при выращивании растений-доноров микроспор при пониженных температурах отмечали Keller et al. (1987), Takahata et al. (1991), Ferrie (2003), Монахос (2014а). Считается, что влияние низкой температуры во время стеблевания и цветения увеличивает количество микроспор, способных к формированию эмбриоидов, из-за медленного развития пыльцы, а также продлевает сроки введения микроспор в культуру (Ferrie, 2011b; Монахос, 2014а).

Подготовку растений-доноров осуществляют в открытом грунте, в теплице или климатической комнате. Введение в культуру микроспор,

выделенных из растений, выращенных в открытом грунте, может осложняться контаминацией микроорганизмами и низкой эмбриогенной компетентностью микроспор (Dias, 2003). В целом растения доноры, выращенные в контролируемых условиях, имеют более высокую частоту эмбриогенеза, чем растения, выращенные в поле или теплице (Ferrie, 2004). Так Prem et al. (2012) показали, что отзывчивость к эмбриогенезу у донорных растений рапса, выращиваемых в ростовой камере, была 7 раз выше, чем у растений, выращиваемых в теплице. Однако следует учитывать, что некоторые генотипы могут иметь специфические требования к условиям роста для повышения выхода эмбриоидов (Roulund et al., 1990). В любом случае во время выращивания растений доноров на всех этапах не рекомендуются обработки ядохимикатами, т.к. это снижает жизнеспособность микроспор (Custers, 2003).

1.4 Стадия развития культивируемых микроспор

По данным Pechan and Keller (1988) в пыльниках Brassica napus содержится от 0,05% до 0,12% морфогенных микроспор. У культур Brassica для изоляции используют микроспоры, находящиеся на стадии развития от одноядерной до ранней двуядерной (Pratap, 2009). Известно, что стадия развития микроспор коррелирует с размером бутона, в частности с его длиной, которая варьирует в зависимости от вида и условий роста растений. Например, у капусты брокколи коэффициент корреляции между длиной бутона и стадией развития мужского гаметофита составляет 0,85 - 0,94 (Шмыкова, 2006). При исследовании различных видов капустных культур также было показано, что микроспоры, находящиеся на поздней одноядерной стадии развития, различаются по величине: самые маленькие у B. nigra, средние у B. napus и самые крупные у B. oleracea (Lichter, 1989).

1.5 Маркерные признаки перехода микроспор от гаметофитного пути развития к спорофитному

Обобщив данные разных авторов, 8Иапа1рапаЫ е1 а1. (2006) выделили следующие признаки перехода микроспор от гаметофитного пути развития к спорофитному:

— Фрагментация вакуолей, путем образования цитоплазматических нитей;

— Перемещение ядра в центр микроспоры;

— Увеличение размеров клетки;

— Формирование новой клеточной стенки под экзиной;

— Уменьшение размеров ядрышка;

— Компактизация хроматина;

— Появление зоны с большим количеством пузырьков, похожих на лизосомы и деградация пластид;

— Уменьшение размеров и количества крахмальных зерен;

— Симметричное деление с формированием клеточной стенки вместо ассиметричного деления и др.

Однако среди этих маркеров не обнаружено универсального, характерного для всех видов растений. Тем не менее, звездообразная структура, образуемая цитоплазматическими нитями вокруг ядра, характерна для многих видов, в частности для табака, пшеницы, яблони, риса (8Иапа1рапаЫ е1 а1., 2006). Второй распространенный маркер - симметричное деление микроспоры. Те1тег е1 а1. (1993) и Ргет et а1. (2012) считают симметричное деление клетки микроспоры признаком начала формирования эмбриоидов у рапса В. парш, хотя есть данные, что микроспора с двумя клетками одинакового размера может развиваться гаметофитным путем (Тоигаеу е1 а1., 1996).

1.6 Активация перехода к спорофитному пути развития

Инициирующий стресс - необходимый фактор перехода микроспор с гаметофитного пути развития на спорофитный у всех изученных культур (Sendra, 2017). Широко распространены такие стрессовые предобработки, как тепловой или холодовой шок, углеводное или азотное голодание, которые применяют как по отдельности, так и совместно (Shariatpanahi et al., 2006). Другие виды стресса, упоминаемые в работах разных авторов, - пониженное атмосферное давление, колхицин, высокий уровень рН, гамма-облучение, применение абсцизовой кислоты, ауксинов, феминизирующих агентов, тяжелых металлов, каррагинановых олигосахаридов, маннита, спиртов, таких как этанол, бензиловый спирт или н-бутанол и др. (Maraschin et al., 2005; Shariatpanahi et al., 2006).

1.6.1 Тепловой и холодовой шок

Custers et al. (1994) впервые показал возможность стимулировать переход к спорофитному или гаметофитному пути развития микроспор у B. napus, контролируя температуру культивирования в условиях in vitro. Сейчас температурный шок самый распространенный способ индукции эмбриогенеза. Температура теплового шока, как правило, соответствует сублетальным температурам и в зависимости от культуры варьирует от 31 до 37 °C в течение нескольких часов или дней. У белокочанной капусты (B. oleracea) чаще всего используют температуру теплового шока 30-33 °C в течение 1-3 дней (Rudolf et al.,1999; Yuan et al., 2012; Cristea, 2013б; Yuan, 2015)

Холодовую обработку изолированных микроспор, пыльников, бутонов, соцветий или целых растений-доноров проводят при 4-10 °C от нескольких дней до нескольких недель до изоляции (Islam, 2012; Shariatpanahi et al., 2006; Osolnik, 1993). Кроме инициирующего стресса холодовой шок замедляет процессы деградации и увеличивает выживаемость микроспор (Shariatpanahi et al., 2006).

1.6.2 Углеводное голодание

Sangwan и Sangwan-Noreel (1987) предположили, что виды, в которых наблюдался эмбриогенез (Solanaceae, Gramineae, Cruciferae, Ranunculaceae, Liliaceae), характеризовались отсутствием крахмальных зерен в микроспорах до середины двуядерной стадии микроспор, в то время как, у неотзывчивых видов, таких как львиный зев, зерна крахмала были обнаружены очень рано на стадии мейоза. Позже было показано, что усвоение углеводов и накопление крахмала в микроспорах пшеницы и Antirrhiunum majus сильно зависит от источника углерода и pH среды (Indrianto et al., 1999; Barinova et al., 2002). Таким образом, углеводное голодание можно вызвать двумя способами: изменяя источник углевода и регулируя рН среды.

1.6.2.1 Альтернативные источники углеводного питания

Углеводы необходимый компонент питательных сред при индукции эмбриогенеза, который играет значительную роль в питании эксплантов, а также в регуляции осмотического давления. Высокая концентрация углеводов на этапе индукции эмбриогенеза оказывает положительное действие, однако ингибирует дальнейшее развитие эмбриоидов в сеянцы (Keller et al., 1975), поэтому на этапе регенерации эмбриоидов в сеянцы концентрацию углеводов снижают.

Наиболее часто используемым источником углерода в культуральной среде является сахароза. Растения, принадлежащие к разным семействам, по-разному реагируют на концентрацию сахарозы в питательной среде: для индукции эмбриогенеза у семейств Rosaceae и Brassicacea требуется концентрация сахарозы на уровне 6-17% (Dunwell et al., 1985), а для видов семейства Solanaceae достаточно 2-5% (Dunwell, 2010).

С недавнего времени в качестве основного источника углерода у злаковых культур используется мальтоза (Wedzony et al., 2009). Мальтоза медленнее расщепляется при культивировании и при гидролизе дает только глюкозу, в то время как сахароза разлагается на глюкозу и фруктозу. Известно, что фруктоза оказывает вредное влияние на образование

эмбриоидов в культуре пыльников пшеницы (Navarro-Alvarez et al., 1994), риса (Bishnoi et al., 2000), капусты белокочанной (Cristea et al., 2013а). Кроме мальтозы, сахарозы и фруктозы на капусте белокочанной Cristea et al. (2013а) в качестве источника углевода использовали глюкозу, однако выход эмбриоидов был невысоким.