Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Зотова, Людмила Александровна

  • Зотова, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 212
Зотова, Людмила Александровна. Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Москва. 2015. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотова, Людмила Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИИ, РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК ВАЖНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ

1.2. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

1.3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

1.4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

2.1. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

2.2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

2.3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПОКУПКУ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

2.4. РАЗРАБОТКА ПОРТРЕТА ПОТРЕБИТЕЛЯ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

2.5. ВЫЯВЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ У ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ПРИ ОКАЗАНИИ

ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РЫНКА АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

3.1. ИЗУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

3.2. АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РЫНКА АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

3.2.1. МОНИТОРИНГ ОБЪЕМА ПРОДАЖ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

3.2.2. АНАЛИЗ ШИРОТЫ АССОРТИМЕНТА АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.2.3. ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЕЙ КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

3.3. СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АССОРТИМЕНТА АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

3.3.1. АВС-АНАЛИЗ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

3.3.2.АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

3.3.3 .СОВМЕЩЕННЫЙ АНАЛИЗ ЗАТРАТНОСТИ И ЧАСТОТЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

3.3.4. АНАЛИЗ СЕЗОННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

4.1. ОПТИМИЗАЦИЯ АССОРТИМЕНТНОГО ПОРТФЕЛЯ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

4.2. ОПТИМИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И НАСЕЛЕНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан»

; ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем в настоящее время является рост аллергических болезней. В России по заболеваемости аллергия занимает третье место после сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний. Согласно некоторым прогнозам, аллергические заболевания (АЗ) в ближайшее время могут занять первое место среди общей заболеваемости, поскольку каждые 10 лет показатели заболеваемости увеличиваются вдвое. По данным эпидемиологических исследований, в различных регионах России распространенность АЗ колеблется от 15 до 35%, что обусловлено бурным прогрессом социально-экономических условий жизни и влиянием экологически неблагоприятных факторов. На территории Приволжского федерального округа лидирующее место по заболеваемости аллергическим ринитом и атопическим дерматитом занимает Республика Башкортостан.

Важное место в терапии АЗ занимают антигистаминные лекарственные препараты (ЛП) для медицинского применения. Особое внимание привлекает сектор аптечных продаж, на долю которого в 2009 году приходилось более 93% от общего рынка антигистаминных ЛП. За период с июня 2013 по май 2014 г. объем рынка антигистаминных ЛП составил 14,1 млрд. руб, что на 10% выше показателей годом ранее.

На фармацевтическом рынке Республики Башкортостан (РБ) также наблюдается рост аптечных продаж антигистаминных ЛП (в натуральных показателях), который за период с 2010 (286 482 уп.) по 2012 (362 633 уп.) годы увеличился на 26%, при этом статистические показатели заболеваемости остались практически на прежнем уровне. Это свидетельствует о том, что заболеваемость аллергией в РБ растет, и не в каждом случае при возникновении клинических проявлений аллергических заболеваний (слезотечения, ринореи, крапивницы и других), больные направляются к врачу, а чаще всего обращаются за помощью к фармацевтическому работнику, то есть в аптечную организацию (АО). Поэтому повышается ответственность провизора (фармацевта) за качество оказания

лекарственной помощи, особенно при отпуске безрецептурных антигистаминных ЛП.

Вопросами оптимизации и совершенствования лекарственного обеспечения населения отдельными группами ЛП занимались известные отечественные ученые: Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Кононова C.B., Лоскутова Е.Е., Мошкова Л.В., Солонинина A.B., Шакирова Д.Х. и другие. Отдельные вопросы совершенствования лекарственного обеспечения и оптимизации потребления антигистаминных ЛП изучены в научных исследованиях Абрамовой М.В., Ханина Ю.В., проводимых на примере Волгоградской области и Краснодарского края. Однако исследований, направленных на оптимизацию лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в АО РБ, не проводилось. А в сложившихся условиях роста заболеваемости A3, экономического кризиса, девальвации рубля и низкой платежеспособности населения изыскание путей оптимизации лекарственной помощи без снижения качества лечения потребителей антигистаминных ЛП в РБ, является актуальным и необходимым. Вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на оптимизацию лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить по данным научной литературы, нормативно-правовым документам распространенность A3 в России и Республике Башкортостан и обобщить основные направления оптимизации лекарственной помощи в современных условиях;

• разработать программу исследования по оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ;

• провести маркетинговые исследования потребительского рынка антигистаминных ЛП и выявить особенности потребительского поведения при выборе антигистаминных ЛП в АО РБ;

• выявить трудности, встречающиеся в работе фармацевтических работников (провизоров, фармацевтов) при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ;

• проанализировать российский и территориальный рынок антигистаминных ЛП, определить конкурентоспособность антигистаминных ЛП по различным показателям;

• изучить сезонность реализации антигистаминных ЛП в АО, выделить стратегические группы антигистаминных ЛП с учетом затратности и частоты приобретения;

• научно обосновать ассортиментный портфель антигистаминных ЛП для АО, перечни и «потребительские корзины» антигистаминных ЛП;

• разработать информационное обеспечение фармацевтических работников и населения по вопросам оптимизации лекарственной помощи в антигистаминных ЛП.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России» по проблеме «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения (номер государственной регистрации №115062210046).

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили методология системного анализа, основополагающие научные труды отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения и оптимизации лекарственной помощи

населению, нормативно-правовые акты, современная теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента.

Объектами исследования явились 250 АО РБ при мониторинге товарооборота антйгистаминных ЛП в натуральных показателях за период с 2009 по 2014 гг.; 320 АО РБ с различной формой собственности при анализе широты товарной номенклатуры антигистаминных ЛП; анкеты фармацевтических работников (60 анкет) и покупателей антигистаминных ЛП (695 анкет); российский рынок антигистаминных ЛП, ассортимент антигистаминных ЛП (100 торговых наименований антигистаминных ЛП, реализованных в 15 АО за 2013 год на сумму более 17 млн. руб.).

Исходной информацией служили: данные о государственной регистрации антигистаминных ЛП по состоянию на 1 января 2013 г.; официальные статистические данные о заболеваемости по РФ и РБ за 2010-2012 гг.; сведения о реализации антигистаминных ЛП в частных АО РБ, справочно-информационные издания о лекарственных средствах.

В работе использованы методы: исторического, системного, маркетингового, ситуационного, экономико-статистического анализа (непараметрический анализ, метод обычных средних, метод группировки, сравнения, графический метод, метод экспертных оценок, контент-анализ, АВС-анализ, частотный анализ), методы социологического опроса (анкетирование и интервьюирование), а также территориальный и концептуальный подходы. Обработку результатов исследования осуществляли с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office (Microsoft Excel, Microsoft Word).

Научная новизна исследования. Научно обоснованы и предложены методические подходы к оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ, включающие, в частности, использование данных о конкурентоспособности антигистаминных ЛП и выделение стратегических групп антигистаминных ЛП с учетом затратности и частоты приобретения.

Выявлены особенности потребления антигистаминных ЛП в РБ, и установлена теснота связи между факторами, влияющими на выбор потребителями

антигистаминных ЛП. На основе маркетинговых исследований составлен типологический портрет потребителей антигистаминных ЛП.

Методом априорного ранжирования на основе элементов теории вероятности выделены трудности, встречающиеся в работе фармацевтических работников при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ.

На основе суммарной оценки антигистаминных ЛП по различным показателям с учетом коэффициента относительной важности выявлены наиболее конкурентоспособные международные непатентованные наименования (МНН) антигистаминных ЛП в ассортименте АО РБ.

Впервые разработаны организационно-методические подходы к оптимизации ассортиментного портфеля антигистаминных ЛП в АО, основанные на формировании ассортимента с учетом района расположения АО (спальный, новый, деловой), результатов затратно-частотного анализа антигистаминных ЛП и реализации стратегии импортозамещения на уровне АО.

Сформированы научно-обоснованные варианты перечней и «потребительских корзин» антигистаминных ЛП, основанные на медико-экономических стандартах лечения, информационно-справочных материалах о фармакологических свойствах антигистаминных ЛП, с учетом клинических проявлений АЗ, спроса и ценовой доступности антигистаминных ЛП в АО РБ.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют повысить качество оказания лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП на основе разработанных методических подходов к оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП; повысить уровень знаний фармацевтических работников АО на основе разработанного информационного обеспечения по вопросам оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены:

• методические рекомендации «Порядок формирования ассортиментного портфеля антигистаминных лекарственных препаратов». Внедрено в

практическую деятельность: акты внедрения -313 АО аптечной сети «Фармленд» (20.11.2014), 17 АО аптечной сети ООО «Дешевая аптека» (15.11.2014), ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ, кафедра управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения (27.01.2015).

• методические рекомендации «Принципы формирования «потребительских корзин антигистаминных лекарственных препаратов» с использованием технологий ситуационного анализа». Внедрено в практическую деятельность: акты внедрения -313 АО аптечной сети «Фармленд» (20.11.2014), 17 АО ООО «Дешевая аптека» (15.11.2014), ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ, кафедра управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения (27.01.2015).

• информационный листок для потребителей по принципам применения антигистаминных ЛП в период обострения аллергических заболеваний. Внедрено в практическую деятельность: акты внедрения -17 АО ООО «Дешевая аптека» (2.03.2015).

• отдельные фрагменты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации с курсом МФТ ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ; акт внедрения ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ (27.01.2015).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 74-й, 75-й, 76-й, 77-й Республиканских и Российской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа).

Публикация материалов исследования. По результатам научных исследований опубликованы 14 работ, в том числе 2 публикации в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

• программа исследования по оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в аптечных организациях РБ;

• особенности потребительского поведения при выборе антигистаминных ЛП и трудности, возникающие у фармацевтических работников при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ;

• результаты анализа современного состояния российского фармацевтического рынка антигистаминных ЛП;

• результаты оценки уровня конкурентной позиции антигистаминных ЛП по МНН, представленным в ассортименте АО РБ;

• результаты комплексного анализа затратности и частоты приобретения антигистаминных ЛП в АО РБ;

• научно-обоснованные ассортиментные портфели антигистаминных ЛП для АО РБ, перечни антигистаминных ЛП при различных клинических проявлениях АЗ и «потребительские корзины антигистаминных ЛП».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 135 страницах текста в компьютерном наборе, содержит 41 таблицу и 40 рисунков, 10 приложений. Библиографический список включает 173 источника, в том числе 28 на иностранном языке.

Личное участие автора. Автором определены основные направления исследования, выполнен анализ и обобщение полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим (не менее 85 %) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

ГЛАВА I. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИИ, РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 1Л. Аллергические заболевания как важная медико-социальная

проблема современности Аллергические заболевания (A3) давно перестали быть исключительно медицинской проблемой, так как в среднем от 10 до 30 % населения земного шара страдает различными формами аллергической патологии [4,20,39,60,76]. По мнению экспертов Всемирной организации по аллергии, у 40% населения выявляют одно или несколько аллергических заболеваний [40]. При этом значительное количество больных с аллергией (аллергическим ринитом, аллергическим конъюктивитом, крапивницей и др.) занимаются самолечением, либо направляются за помощью к фармацевтическому работнику [40].

На сегодняшний день A3 можно отнести к социально значимым проблемам современности, поскольку A3 имеют широкую распространенность в мире, негативное влияние на здоровье и качество жизни населения, а также наблюдается неуклонный рост заболеваемости (число больных A3 удваивается каждые 10 лет) [4, 9, 20, 32, 57, 59, 86, 118].

Клинические проявления аллергических заболеваний у человека разнообразны. Это может быть аллергический насморк, бронхиальная астма, аллергический конъюнктивит, аллергический отек век, поражение кожных покровов, крапивница. Наиболее распространены бронхиальная астма, атопический дерматит и аллергический ринит [4]. Имеется большая доказательная база, указывающая на этиологическую, патогенетическую и клиническую взаимосвязь между аллергическим ринитом, атопическим дерматитом и бронхиальной астмой [62, 93, 115, 141, 157, 158].

Согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации (РФ) за 2012 год больных аллергическим ринитом стало на 2% больше [51, 52,

53]. Однако эти цифры не отражают всей действительной картины, поскольку многие пациенты с легкими клиническими проявлениями A3 не обращаются к врачу, а идут в АО, где приобретают антигистаминный ЛП [40]. Всплеск A3 наблюдается во время цветения различных видов растений, а также в период активного кондиционирования жилых и офисных помещений [40].

Многие отечественные ученые занимаются эпидемиологическими исследованиями распространенности A3 по программе ISAAC, на основе которой в Альметьевске и Казани (Республика Татарстан) проводилось эпидемиологическое исследование распространенности аллергических заболеваний у школьников [129,139]. В результате были выявлены симптомы A3 у 47,77 % школьников [109].

Сравнительный анализ распространенности симптомов A3 также по программе ISAAC проводился в центральном (Архангельск) и северном (Киров) регионах европейской части России [108]. В результате было выявлено, что симптомы аллергического ринита и бронхиальной астмы больше встречаются у детей, проживающих в Кирове, а симптомы атопического дерматита у детей, проживающих в цетральном регионе России (Архангельск).

Согласно статистическим данным Департамента анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Министерства здравоохранения РФ заболеваемость аллергическим ринитом, бронхиальной астмой и атопическим дерматитом находится на довольно высоком уровне [51, 52, 53].

На рис.1.1- 1.3 представлены показатели заболеваемости атопическим дерматитом, бронхиальной астмой и аллергическим ринитом в РФ.

Дальневосточным федеральный округ Сибирским федеральным округ Уральский федеральный округ Приволжский федеральный округ Северо-Кавказский федеральный округ Южный федеральный округ Северо-Западный федеральный округ Центральный федеральный округ Российская Федерация

О 100 200 300

■ 2012 Я2011 ■ 2010

Рис.1.1. Показатели заболеваемости атопическим дерматитом на 100 тысяч населения (по обращаемости) по субъектам РФ

Дальневосточный федеральный округ Сибирский федеральный округ Уральский федеральный округ Приволжский федеральный округ Северо-Кавказский федеральный округ Южный федеральный округ Северо-Западный федеральный округ Центральный федеральный округ Российская Федерация

0 200 400 600 800 1000 1200 1400 12012 И2011 ■ 2010

Рис.1.2. Показатели заболеваемости бронхиальной астмой на 100 тысяч населения (по обращаемости) по субъектам РФ

Дальневосточный федеральным округ Сибирским федеральным округ Уральский федеральный округ Приволжский федеральный округ Северо-Кавказский федеральный округ Южный федеральный округ Северо-Западный федеральный округ Центральный федеральный округ Российская Федерация

441.6

50 100 150 200 250 300 350 400 450 500

12012 12011 ■2010

Рис.1.3. Показатели заболеваемости аллергическим ринитом на 100 тысяч населения (по обращаемости) по субъектам РФ Из рисунков 1.1-1.3 видно, что Приволжский федеральный округ, в состав которого входит РБ, среди субъектов РФ находится на 2 месте по заболеваемости атопическим дерматитом (среднее значение за период с 2010-2012 годы составило 558,5 на 100 тыс. населения), на 3 месте - по заболеваемости аллергическим ринитом (223,1 на 100 тыс. населения) и на 4 месте - по заболеваемости бронхиальной астмой (993,7 на 100 тыс. населения). В 2012 году в Приволжском федеральном округе был зарегистрирован самый высокий показатель численности больных с аллергическим ринитом (21,5%) [40]. Необходимо отметить, что заболеваемость в Приволжском федеральном округе превышает средние показатели заболеваемости в целом по РФ (рис. 1.4).

1200 1000 800 600 400 200 0

950.1 993'7

558,5

458,2 яшшш

214,9 223,1

Атопический дерматит Бронхиальная астма Аллергический ринит ■ по РФ ■ по Приволжскому ФО

Рис. 1.4. Показатели заболеваемости (средние значения за период 2010-2012 годы) по РФ и Приволжскому федеральному округу на 100 тысяч всего населения

(по обращаемости)

На рис. 1.5- 1.7 представлены показатели заболеваемости атопическим дерматитом, бронхиальной астмой и аллергическим ринитом по регионам Приволжского федерального округа.

0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 ■2012 ■2011 ■2010

Нижегородская область

Ульяновская область Саратовская область С амарская область Пен зенская область Оренбургская область

Кировская область Пермский край Чувашская Республика

Удмуртская Республика Республика Татарстан Республика Мордовия

Республика Марий Эл Республика Башкортостан

485,9 522.9

Рис. 1.5. Показатели заболеваемости атопическим дерматитом на 100 тысяч населения (по обращаемости) по регионам Приволжского федерального округа

Ульяновская область Саратовская область Самарская область Пензенская область Оренбургская область Нижегородская область Кировская область Пермский край Чувашская Республика Удмуртская Республика Республика Татарстан Республика Мордовия Республика Марий Эл Республика Башкортостан

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 ■ 2012 ■ 2011 ■ 2010

Рис.1.6. Показатели заболеваемости бронхиальной астмой на 100 тысяч населения (по обращаемости) по регионам Приволжского федерального округа

Ульяновская область С аратовская область Самарская область Пен венская область Оренбургская область Нижегородская область Кировская область Пермским край Чувашская Республика Удмуртская Республика Республика Татарстан Республика Мордовия Республика Марии Эл Республика Башкортостан

0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 ■ 2012 12011 ■ 2010

Рис.1.7. Показатели заболеваемости аллергическим ринитом на 100 тысяч населения (по обращаемости) по регионам Приволжского федерального округа Видно, что РБ по заболеваемости атопическим дерматитом и аллергическим ринитом занимает 3 и 1 место соответственно (среднее значение заболеваемости

1391,1 1390.4 1346,6

1508.9 '446

363,5

L^fiWi 405,2

составило 675,3 и 378,5 на 100 тыс. населения соответственно). Средние показатели заболеваемости за период с 2010 по 2012 годы по РБ и РФ представлены на рис. 1.8.

Рис.1.8. Показатели заболеваемости (средние значения за период 2010-2012

годы) по РФ и РБ на 100 тысяч населения (по обращаемости) На рис.1.8 видно, что заболеваемость бронхиальной астмой в РБ ниже средних показателей по РФ и имеет тенденцию к снижению (рис. 1.6).

Так, согласно данным Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РБ в 2013 году» показатели заболеваемости астмой, астматическим статусом взрослого населения с диагнозом, установленным впервые в жизни, в 2012 году составили 72,0 на 100 тыс. взрослого населения (в 2008 г. - 94,6 на 100 тыс. взрослого населения). Темп снижения показателей заболеваемости за 5 лет составил 23,9% [33].

Заболеваемость же атопическим дерматитом и аллергическим ринитом, несмотря на небольшое снижение, превышает в 1,47 и 1,76 раза соответственно средние показатели по РФ (рис.1.8).

Рост заболеваемости аллергией, в частности аллергическим ринитом и аллергическим конъюктивитом, симптомами которых являются ринорея,

слезотечение, в РБ может быть обусловлен географическим расположением республики. Она находится на стыке Европы и Азии, что наложило свой отпечаток на флору региона. Здесь на небольшой территории можно встретить представителей флоры двух континентов и нескольких природных зон, резко отличающихся друг от друга, например, тундры и степей.

Немалую долю видового многообразия флоры составляют растения, продуцирующие аллергенную пыльцу, попадание которой на слизистые оболочки вызывает развитие АЗ, таких, как аллергический конъюктивит и аллергический ринит. К ним относятся 33 лесных, 4 степных, 15 луговых, 19 рудеральных и 11 культурных видов. Всего можно выделить более 80 видов растений из 23 семейств, произрастающих на территории РБ: береза повислая и пушистая, ольха серая и черная, лещина обыкновенная, марь белая и сизая, красная, лебеда раскидистая и лоснящаяся, бузина обыкновенная, полынь обыкновенная, горькая, амброзия полынелистная и трехраздельная, астра ромашковидная и другие [149,156].

Немаловажным фактором, способствующим загрязнению окружающей среды и оказывающим влияние на рост аллергических заболеваний, является высокий уровень концентрации производства в РБ [120]. В атмосферном воздухе РБ в 2013 году содержались примеси 447 наименований, а поверхности воды по качеству оценивались как «грязные» и «очень загрязненные» [33].

Согласно данным Государственного доклада о состоянии природных ресурсов и окружающей среды РБ (2012) проблемы загрязнения объектов окружающей среды наиболее значимы на территории городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Туймазы, Благовещенск [34]. Характеристика городов представлена ниже.

Наиболее насыщенным промышленными предприятиями является город Уфа, на долю которого приходится около 40% всей продукции, выпускаемой в республике. В Уфе расположено свыше 700 предприятий, выбрасывающих загрязняющие вещества в атмосферу. Ведущие отрасли промышленности:

• нефтеперерабатывающая, включающая в себя три нефтеперерабатывающих завода: ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «НовоУфимский НПЗ»;

• химическая, крупным представителем которой является ОАО «Уфаоргсинтез»;

• машиностроение и металлообработка представлены ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», ФГУП Уфимское АП «Гидравлика», ФГУП «Уфимское агрегатное производственное объединение»;_____________—~

• лесная и деревообрабатывающая - ОАО Фанерный комбинат, ООО «Фанерно-плитный комбинат», ОАО «Башмебель»;

• медицинская - ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА», ОАО «Иммунопрепарат»;

• предприятия по производству стройматериалов, легкой и пищевой промышленности.

Наличие в Уфе и РБ предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, машиностроения, электроэнергетики, автомобильного транспорта и сельского хозяйства обусловливает присутствие в атмосфере в повышенных концентрациях таких специфических загрязнителей, как тяжелые металлы, формальдегид, бенз(а)пирен, и др.

На втором месте после Уфы по численности населения и индустриальной мощи находится город Стерлитамак. Ведущими отраслями в городе являются химическая и нефтехимическая промышленность, которые представлены такими предприятиями как ОАО «Башкирская содовая компания», ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», ОАО «Синтез-Каучук». Большой вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят предприятия электроэнергетики - Стерлитамакская и Ново-Стерлитамакская ТЭЦ. Уровень загрязнения воздуха высокий. Индекс • загрязнения атмосферы (ИЗА) равен 12 и определяется концентрациями формальдегида и бенз(а)пирена.

Крупным центром нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности является город Салават. ОАО «Газпром нефтехим Салават» (бывшее ОАО «Салаватнефтеоргсинтез») выпускает жидкое топливо, спирты бутиловые, полиэтилен высокого давления, азотные удобрения и т.д. В городе работают заводы «Салаватнефтемаш», авторемонтный и экспериментально-механический по выпуску металлоконструкций.