Оптимизация метода психофизиопрофилактической подготовки беременных к родам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лазарева, Наталья Ивановна

  • Лазарева, Наталья Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 118
Лазарева, Наталья Ивановна. Оптимизация метода психофизиопрофилактической подготовки беременных к родам: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Смоленск. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазарева, Наталья Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Психрпрофилактическая подготовка к родам: история вопроса.

1.2. Влияние психосоматического статуса на течение беременности и родов.

1.3. Родовая деятельность и боль.

1.4. Современные методы комплексной подготовки к родам при физиологическом и осложненном течении беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура исследуемых групп.

2.2. Клинические и физиологические методы исследования.

2.3. Психологические методы исследования.

2.4. Краткая характеристика модифицированной программы психофизиопрофилактической подготовке к родам.

2.5. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

3.1. Особенности психологических состояний беременных женщин в I и III триместре гестации.

3.2. Определение типа психологического компонента гестационной доминанты.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ

ПСИХОФИЗИОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ К

РОДАМ.

4.1. Структура акушерской и соматической патологии во время беременности у обследованных женщин.

4.2. Особенности гестации и родов у женщин с НЦД.

4.3. Особенности гестации, родов и послеродового периода у женщин с анемией.

4.4. Выраженность доминанты беременности у пациенток обследованных групп.

4.5. Особенности доминанты родов у обследованных женщин.

4.6. Соотношение доминанты грудного вскармливания и длительности лактации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация метода психофизиопрофилактической подготовки беременных к родам»

Проблема репродуктивного здоровья женщины является одной из актуальных в современном обществе. До настоящего времени изучалась в основном ее биологическая сторона. Лишь в последние годы возник интерес к психологическим проблемам беременности (Абрамченко В.В., 2001; Коваленко Н.П., 1998; Филиппова Г.Г., 1999).

Физиологические процессы в организме женщины во время беременности изучались и изучаются достаточно широко, но психическое состояние женщин во время беременности и в родах практически не изучено и требует углубленных исследований. Психическое состояние матери, равно как и ее здоровье существенно влияет на развитие и жизнеобеспечение плода (Беккер С.М., 1975; Малкина - Пых И.Г., 2005; Lazarus R., 1986).

В отечественной литературе работ, посвященных комплексному изучению особенностей психологических реакций беременных женщин, практически нет, хотя интерес психологов и клиницистов к исследованию психической деятельности беременной в последнее время заметно возрос Наблюдается слияние медицины с психологией, что открывает перед врачами большие научные и практические перспективы (Добряков И.В., 2001; Каплун И.Б., 1995; Карвасарский Б.Д., 2000).

В настоящее время обращается внимание в основном на физиологические потребности беременной женщины и новорожденного. Не учитываются тонкие психические проявления, и это нарушает гармонию взаимоотношений ребенка и мамы. Давно замечено, что характеристики беременной, особенности ее психических процессов, состояний, эмоциональных реакций, особенности взаимоотношений с окружающими людьми - все оказывает влияние на развитие ребенка, начиная с внутриутробного развития.

Серьезной проблемой нашего общества становится снижение рождаемости. Один ребенок в семье обычное явление. Женщина с трудом решается на повторные роды. Зачастую причиной этого являются негативные эмоции (страх, боль, тревога и т.д.), полученные в процессе беременности и первых родов, приводящие к возникновению психоэмоционального стресса, что в конечном итоге трансформируется в негативное отношение к повторному деторождению.

Как известно, детородный период у женщины совпадает с периодом общественной и трудовой активности, что создает определенные социально-психологические проблемы их совместимости. Женщины в нашей стране как и во многих других цивилизованных странах мира, составляют важную часть производительных сил общества и в значительной мере подвергаются воздействию все возрастающих стрессовых ситуаций, что особенно опасно во время беременности

Г.И. Брехман (1997) одним из первых начал научные исследования в области перинатальной психологии, предложил использование новых перинатальных технологии в системе охраны материнства и детства, сформулировал концепцию необходимости формирования общественного мнения об ответственности каждого отдельного человека и общества в целом за психическое и физическое здоровье последующих поколений.

Большинство акушеров-гинекологов, проводящих занятия по дородовой подготовке беременных, не обладают специальными знаниями в области психологии. Это является следствием общеметодологической позиции современной медицины, направленной на устранение патологии и рассматривающей роды как процесс, аналогичный болезни. Несоблюдение лечебно-охранительного режима и отсутствие штатного психолога в роддомах снижает эффективность психопрофилактики. Кроме того, подготовка беременных к родам начиналась, как правило, с 32-й недели беременности, основное внимание уделялось технической стороне и обезболиванию родов, не учитывались особенности мировоззрения женщин, не затрагивался ряд факторов, вызывающих эмоциональное напряжение и тревогу у женщин с момента зачатия ребенка, совершенно не проводилась работа с мужьями по гармонизации семейных отношений. Подготовка велась по исключительно медицинским аспектам, в ней не были задействованы знания, накопленные в области психологии.

Многие авторы рассматривают беременность как кризисную ситуацию в жизни женщины (Васина А.Н., 2001; Петров - Маслаков М.А., 1977; Г.Г.Филиппова, 2002; Cohen L.S., 1994 и др.).

Течение физиологической беременности сопровождается специфическими по характеру изменениями психики, определенными типами переживания своего «нового» состояния, личностными реакциями адаптации к беременности, индивидуальной социально-психологической значимостью рождения здорового ребенка, как для самой женщины, так и для общества в целом (Спиваковская А.С., 2001).

Исходя из концепции единства психического и соматического в человеке, ухудшение психического состояния будущей матери способно оказывать влияние на течение и исход гестационного процесса, на состояние плода и новорожденного.

До настоящего времени остаются высокими показатели таких осложнений беременности, как невынашивание - от 15 до 65% женщин (Серов В.П., 1988; Сидельникова В.М., 1986). Поздние гестозы наблюдаются в популяции у 30% беременных (Васина А.Н., 2001; Репина М.А., 1988).

Исследования Э.К. Айламазяна (1989) подтвердили, что каждый 3-5 ребенок при данной патологии отстает в физическом и психоэмоциональном развитии. Данная проблема требует исследования и своевременной коррекции психического статуса беременных женщин.

Учет всех этих моментов в практике акушера-гинеколога исключительно важен, однако эта проблема в настоящее время остается недостаточно изученной. Б.Д. Карвасарский (2001) по этому поводу отметил следующее: «.сочетание клинической диагностики с психодиагностикой, умение разобраться в состояниях и свойствах каждого отдельного человека, являются необходимым условием медицинской пракгики. Наблюдается слияние медицины с психологией, что открывает перед врачами большие научные и практические перспективы».

Научные работы ряда исследователей последних лет позволяют по-новому взглянуть на указанные проблемы (Абрамченко В.В., 2001; Батуев А.С., 1997; Захарова Е.И., 2001; Карвасарский Б.Д., 2001; Коваленко Н.П., 2001; Чичерина А.Н., 2001: Филиппова Г.Г., 2002 и др.).

Важен личностно-ориентированный подход к беременной женщине и роженице, суть которого заключается в обращении к психологии личности и работе с психическими особенностями беременных, учитывая их эмоциональные состояния и закономерности медицинской акушерской практики.

Актуальность исследования также заключается в том, что в современных условиях проблема психофизиопрофилактической подготовки к родам выходит за пределы уменьшения боли, а рассматривается как способ профилактики ряда осложнений, возникающих в течение беременности и родов для матери, плода и новорожденного, и как одна из форм патогенетической терапии.

Поэтому современной акушерской практике нужны новые методологические подходы к решению проблемы комплексной подготовки беременной женщины к родам, основанные на принципах психотерапевтического воздействия с учетом исходного уровня психологических реакций, а также соматического состояния беременной женщины.

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования Изучение психосоматического состояния женщин в период гестации для своевременной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Выявить психологические особенности беременных женщин.

2. Проанализировать особенности формирования доминанты беременности, родов и доминанты на грудное вскармливание.

3. Уточнить возможности коррекции психосоматических состояний у беременных женщин для формирования доминанты материнства.

4. Изучить влияние психопрофилактической подготовки на течение беременности, родов и длительность лактации.

5. Разработать и внедрить методику психофизиопрофилактической подготовки к родам в лечебно-профилактические учреждения акушерского профиля.

Научная новизна

В работе впервые:

- уточнены особенности изменений психологического статуса личности у клинически здоровых беременных в динамике;

- установлены особенности формирования доминант материнства;

- определены возможности коррекции психических состояний у беременных;

- выявлено положительное влияние психологической коррекции в период гестации, которое проявляется снижением акушерской и соматической патологии, способствует благоприятному течению родов, длительной лактации и повышает мотивацию на повторное деторождение.

Практическая значимость работы Уточненные особенности изменения психологического статуса личности позволяют выделить группы риска по развитию акушерской патологии во время беременности и родов.

Установленная возможность коррекции психических состояний у беременных с ранних сроков гестации способствует своевременному формированию доминанты материнства.

Оценку степени выраженности доминант материнства целесообразно использовать для определения психологического статуса с целью коррекции, направленной на формирование адекватного восприятия и позитивного настроя на вынашивание беременности

Применение разработанной модифицированной программы психофизиопрофилактической подготовки беременных женщин к родам позволяет снизить частоту акушерской и психосоматической патологии, улучшить исход родов и увеличить продолжительность лактации.

Положения, выносимые на защиту

1. Коррекция психологического статуса беременной с ранних сроков гестации способствует своевременному формированию доминанты материнства, что приводит к снижению акушерской патологии во время беременности, родов, послеродовом и лактационном периодах.

2. Применение модифицированной программы ПФПП снижает частоту психосоматической и акушерской патологии во время беременности за счет формирования адекватного восприятия и позитивного настроя на вынашивание беременности, что приводит к уменьшению фармакологической нагрузки, сокращению длительности пребывания в стационаре, улучшению исхода родов и увеличению продолжительности лактации.

Внедрение результатов работы в практику

Модифицированная программа психофизиопрофилактической подготовки беременных женщин к родам внедрена в практику женской консультации №1 МУЗ «Калужская городская больница №5» и ГУ «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» Министерства здравоохранения и социального развития Калужской области.

Апробация материалов диссертации Материалы исследования доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, неврологии и психиатрии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «СГМА Росздрава» (2006), на заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству ГОУ ВПО «СГМА Росздрава» (2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-социальный аспект» (Калуга, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в центральной печати - 5.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 118 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 200 источников, из них 157 отечественных и 43 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лазарева, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Психологические особенности беременных женщин могут быть представлены негативными и позитивными психоэмоциональными состояниями, зависят от исходного психологического статуса и отношения к беременности.

2. Отсутствие оптимального психологического компонента гестационной доминанты, преобладание эйфорического, тревожного, депрессивного, отвеграющего или смешанного на ранних этапах гестации приводит к осложненному течению беременности.

3. Доминанта беременности формируется из исходного психологического статуса, акушерской и соматической патология. Доминанта родов зависит от выраженности доминанты беременности и влияет на клиническое течение родов, послеродового периода и состояния здоровья новорожденного. Доминанта лактации следствие полноценности доминанты беременности и родов и выраженность ее влияет на продолжительность лактации.

4. Коррекция психологического статуса беременной с ранних сроков гестации способствует своевременному формированию доминанты материнства.

5. Применение модифицированной программы ПФПП снижает частоту психосоматической и акушерской патологии во время беременности за счет формирования адекватного восприятия и позитивного настроя на вынашивание беременности, что приводит к уменьшению фармакологической нагрузки, сокращению длительности пребывания в стационаре, улучшению исхода родов и увеличению продолжительности лактации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медико-психологическое сопровождение необходимо женщине на всех этапах реализации материнской функции и может быть выполнено в рамках модифицированной программы психофизиопрофилактической подготовки к родам.

2. При постановке на учет по беременности, с раннего срока гестации, необходима консультация психолога, для выявления исходного психологического статуса беременной.

3. Выявленные группы риска по возникновения психосоматической и акушерской патологии требуют своевременной коррекции психологом и акушером-гинекологом.