Оптимизация методов защиты миокарда от тотальной ишемии-реперфузии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Минасян, Саркис Минасович

  • Минасян, Саркис Минасович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 150
Минасян, Саркис Минасович. Оптимизация методов защиты миокарда от тотальной ишемии-реперфузии (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минасян, Саркис Минасович

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1.1 Введение

1.2.1 Определение кардиоплегии и её классификация

1.2.2 Механизмы принудительной асистолии под действием различных 15 веществ и вещества, вызывающие асистолию

1.2.3 Электролитный состав кардиоплегических растворов

1.2.4 Роль энергетических субстратов как компонентов 28 кардиоплегических растворов

1.2.5 Эффективность использования различных буферных систем в 30 составе кардиоплегического раствора

1.2.6 Коллоидные высокомолекулярные вещества в составе 33 кардиоплегического раствора

1.2.7 Антигипоксанты и цитопротекторы в составе кардиоплегического 37 раствора

1.3.1 Кровяная кардиоплегия, преимущества, недостатки, сравнительная 38 характеристика кровяной и кристаллоидной кардиоплегии

1.4.1 Влияние температурного режима кардиоплегии на её 45 эффективность

1.4.2 Сравнение холодовой и тепловой кровяной кардиоплегии

1.4.3 Tepid кардиоплегия 50 1.5.1 Режим введения кардиоплегического раствора

1.6 Официнальные кристаллоидные кардиоплегические растворы

1.7 Другие методы интраоперационной защиты миокарда

1.7.1 Электрофибрилляция

1.7.2 Наружное охлаждение сердца

1.7.3 Управляемая реперфузия миокарда

1.7.4 Ишемическое прекондиционирование и посткондиционирование

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Перфузия изолированного сердца по Лангендорфу 65 2.1.1. Адекватность экспериментальной модели 66 2.1.2 Методика ретроградной перфузии изолированного сердца по 67 Лангендорфу

2.2 Технические особенности использования методики ретроградной 75 перфузии изолированного сердца по Лангендорфу применительно к исследованию кардиоплегических растворов

2.3 Методика оценки необратимого повреждения миокарда

2.4 Статистический анализ результатов

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Описание химического состава разработанных кардиоплегических 83 растворов

3.1.1 Обоснование выбора буферного раствора Кребса-Хенселейта в качестве основы для создания кристаллоидного кардиоплегического раствора

3.2 Протокол экспериментов

3.3 Результаты экспериментов в контрольной группе и в группе контроля 97 с разгруженным в течение ишемии сердцем

3.4 Результаты экспериментов с использованием официнальных 99 кардиоплегических растворов Кустодиол и госпиталя св. Томаса №

3.5 Результаты исследования изолированной гипотермии на 101 эффективность защиты миокарда

3.6 Результаты исследования кардиоплегических растворов на основе 104 буферного раствора Кребса-Хенселейта

3.6.1 Результаты исследования внеклеточных кардиоплегических растворов на основе буферного раствора Кребса-Хенселейта (КПР№1, КПР№1П, КПР№1реф) в сравнении с официнальными Кустодиол и госп. св. Томаса №

3.7 Результаты исследования влияние температурного режима 106 кристаллоидных кардиоплегических растворов на выраженность кардиопротекции

3.8 Результаты исследования сравнительной эффективности 108 внеклеточных и внутриклеточных кардиоплегических растворов

3.9 Результаты исследования кардиопротективных свойств 108 гипермагниевых, гипербикарбонатных и маннитол-содержащих кардиоплегических растворов

3.10 Результаты исследования кардиоплегических растворов с 109 повышенным уровнем глюкозы

3.11 Результаты исследования гиперполяризационной кардиоплегии

Глава 4 Обсуждение результатов

4.1 Обсуждение результатов экспериментов контрольных групп

4.2 Обсуждение результатов исследования изолированной 115 гипотермии

4.3 Обсуждение результатов исследования кардиоплегических растворов 117 госп. св. Томаса №2 и Кустодиол

4.4 Обсуждение результатов исследования кардиоплегических 121 растворов на основе буфера Кребса-Хенселейта

4.5 Обсуждение результатов исследования гиперполяризационной 127 кардиоплегии

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов защиты миокарда от тотальной ишемии-реперфузии (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. В настоящее время в мире ежегодно выполняется большое количество операций на сердце с применением искусственного кровообращения, причем число подобных вмешательств непрерывно увеличивается. Это связано, с одной стороны, с прогрессом кардиохирургических методик, и, с другой стороны, с увеличением распространенности сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего, ишемической болезни сердца. Развитие кардиохирургии требует совершенствования анестезиологического, реанимационного и перфузиологического пособия, без которых проведение операции на «сухом» сердце является невозможным (Бунатян А. А. и соавт., 2005). Исключительно важной составляющей анестезиологического и' перфузиологического пособия при операциях на остановленном сердце является интраоперационная защита миокарда во время обратимой ятрогенной ишемии, вызванной наложением зажима на восходящий отдел аорты (Островский Ю. П., 2007, Buckberg G. D., 1995).

К настоящему времени комплекс мероприятий для интраоперационной защиты сердца от ишемического/реперфузионного повреждения достаточно хорошо разработан. Центральное место среди методов защиты миокарда занимает кардиоплегия (КП) (Трекова Н. А. и др., 1995, Zhidkov IL. et al., 2006). КП представляет собой процедуру прерывисто-повторной перфузии сосудов сердца специальным кардиоплегическим раствором (КПР) определенного химического состава и температуры, в результате чего происходит остановка сердца с сопутствующим уменьшением потребности миокарда в кислороде, что создает оптимальные условия для перенесения сердцем ишемии. Однако, несмотря на успехи в решении проблемы интраоперационной защиты миокарда, определенные вопросы еще требуют дополнительного изучения. До сих пор в клинике встречаются осложнения, связанные с ишемическим повреждением сердца во время операции, а именно, синдром малого выброса и интраоперационый инфаркт миокарда (Masse L., Antonacci М., 2005). Это связано как с неадекватной защитой миокарда, так и с исходным его повреждением вследствие основного заболевания (Susumu I. et al., 2006). Развитию ишемических повреждений во время операции способствуют гипертрофия миокарда, атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз, низкая исходная фракция выброса, суммарное время наложения зажима на аорту и др. (Гордеев М. JL, 2001, Mickleborough L. L. et al., 2000, Tan Т. E. et al., 2003).

В связи с этим проблема интраоперационной защиты миокарда остается актуальной и требует проведения комплексных экспериментально-клинических исследований. К настоящему времени проведено значительное количество исследований, посвященных сравнению кристаллоидной и кровяной КП (Шестакова Л. Г., 1999; Guru V. et al., 2006, Petrucci О. et al., 2008). В отдельных работах исследовалась эффективность включения в КПР антигипоксантов (Ozean V. et al., 2004), ß-адреноблокаторов (Scorsin M. et al., 2003), блокаторов кальциевых каналов (Yaliniz Н. et al., 2004), комбинации аденозина и лидокаина (Dobson G. Р., Jones М. W., 2004; Corvera J. S. et al., 2005). В литературе на протяжении нескольких десятилетий ведется дискуссия об оптимальной температуре сердца при проведении КП, однако данный вопрос нельзя признать окончательно решенным (Yamamoto F., 2000). Противоречивые данные получены при анализе кардиопротективной эффективности деполяризационных и гиперполяризационных КПР (Chambers D. J., 2003). При этом системные целенаправленные экспериментальные исследования, посвященные данной проблеме, практически отсутствуют.

В настоящей работе проведено изучение различных аспектов кристаллоидной КП на модели перфузии изолированного сердца крысы по

Лангендорфу, являющейся общепринятым методическим подходом к исследованию кардиопротективных воздействий (Уатато1:о Н. е1 а1., 2009). Несмотря на активное успешное использование в клинике кровяной КП, интерес к кристаллоидной КП не уменьшается, что связано, прежде всего, с невозможностью использовать прогрессивную методику кровяной КП в детской, и, особенно, в неонатальной кардиохирургии. Между тем, именно эта группа больных зачастую требует для проведения коррекции сложных врожденных пороков сердца длительной аноксии и, как следствие, тщательной защиты миокарда (Бураковский В. И. и соавт., 1996). Таким образом, дальнейшее совершенствование кристаллоидной КП представляет большой практический интерес, а исследование механизмов защиты миокарда с помощью различных вариантов КП представляет собой актуальную научную проблему.

Цель работы: исследовать эффективность различных методик кардиоплегии и различных вариантов кардиоплегических растворов для защиты миокарда от тотальной ишемии в эксперименте на модели перфузии изолированного сердца крысы по Лангендорфу.

Задачи исследования:

1. Сравнить эффективность различных способов защиты сердца от тотальной ишемии с использованием известных кардиоплегических растворов.

2. Разработать ряд кардиоплегических растворов на основе буферного раствора Кребса-Хенселейта и испытать их в эксперименте.

3. Изучить особенности защиты миокарда кардиоплегическими растворами с различным ионным составом, с различным содержанием глюкозы, маннитола, компонентов буферных систем, а также провести сравнение эффективности внеклеточных и внутриклеточных кардиоплегических растворов.

4. Исследовать изолированное влияние температурного фактора как способа защиты миокарда от тотальной ишемии, а также его влияние в сочетании с кардиоплегическими растворами.

5. Исследовать гиперполяризационные кардиоплегические растворы, содержащие эсмолол, ацетилхолин и аденозин в сочетании с нормальным уровнем калия.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые разработан унифицированый ряд кристаллоидных кардиоплегических растворов на основе буферного раствора Кребса-Хенселейта с учетом особенностей патогенеза ишемического повреждения миокарда. Получены новые данные, свидетельствующие о значительном ухудшении кардиопротективных свойств кардиоплегических растворов при включении в их состав маннита, глюкозы и бикарбоната в высоких концентрациях.

Впервые установлена низкая эффективность гиперполяризационной кардиоплегии с использованием эсмолола, ацетилхолина и аденозина в качестве альтернативных калию препаратов, вызывающих асистолию. В работе получены данные о повышении защитного потенциала кристаллоидного кардиоплегического раствора при включении в его состав коллоидного компонента - гидроксиэтилкрахмала.

В работе наглядно продемонстрирован выраженный кардиопротективный эффект изолированной глубокой гипотермии. Проведенные эксперименты показали, что защитный эффект изолированной гипотермии при снижении температуры миокарда ниже +22°С продолжает увеличивается. Показано, что кардиопротективная эффективность кардиоплегического раствора госп. Св. Томаса №2 одинакова при различных степенях гипотермии в диапазоне от +5° до +22°С.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты важны для дальнейших исследований в направлении совершенствования методик кардиоплегии, используемых в кардиохирургической практике. Полученные данные дают теоретическое обоснование оптимальных режимов проведения кристаллоидной кардиоплегии. Результаты проведенных экспериментов позволяют ответить на многие вопросы кардиоанестезиологов, кардиохирургов и перфузиологов, касающиеся интраоперационной защиты миокарда и дают конкретные рекомендации относительно химического состава кардиоплегического раствора и температуры сердца в течение периода пережатия аорты. Разработанные и прошедшие доклиническое тестирование кардиоплегические растворы на основе буферного раствора Кребса-Хенселейта могут быть рекомендованы к клиническим испытаниям. Кроме того, результаты экспериментов по изучению кристаллоидных кардиоплегических растворов в некоторых случаях могут быть экстраполированы и на методику кровяной кардиоплегии, которая в настоящее время широко применяется в клинике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кардиоплегические растворы на основе буферного раствора Кребса-Хенселейта, сходные по своему составу с плазмой крови, обеспечивают оптимальную защиту миокарда от тотальной ишемии-реперфузии.

2. Выраженность защиты миокарда при изолированной гипотермии нарастает по мере снижения его температуры в диапазоне от 37°С до 5°С.

3. Внеклеточные кардиоплегические растворы более эффективны для защиты миокарда, чем внутриклеточные.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на межвузовских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2007-2010), на 14-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2010).

Материалы диссертации были доложены на заседаниях проблемной комиссии Института экспериментальной медицины ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова» и на клиническом заседании Клиники сердечно-сосудистой хирургии НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе.

Внедрение результатов работы. Результаты и выводы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации по материалам работы. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных журналах, и получена 1 приоритетная справка на изобретение «Кристаллоидный кардиоплегический раствор».

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Минасян, Саркис Минасович

Выводы:

1. Разработанные на основе буферного раствора Кребса-Хенселейта кардиоплегические растворы обеспечивают высокую степень защиты миокарда от тотальной ишемии и превосходят по своей эффективности известные кристаллоидные растворы, а именно, раствор госпиталя Св. Томаса №2 и раствор «Кустодиол» в отсутствие сопутствующей глубокой гипотермии.

2. Включение в состав кардиоплегического раствора маннита, а также наличие повышенной концентрации бикарбонат-аниона или глюкозы ухудшает кардиопротективные свойства кардиоплегического раствора.

3. Эффективность внеклеточных кардиоплегических растворов (имеющих физиологическую или слегка пониженную концентрацию ионов натрия) превосходит эффективность внутриклеточных растворов.

4. Гиперполяризующие кардиоплегические растворы, содержащие эсмолол или ацетилхолин в сочетании с физиологической концентрацией ионов калия и магния, не обеспечивают должного уровня защиты миокарда от тотальной ишемии; гиперполяризующий раствор, содержащий аденозин, даже не обеспечивает достижения устойчивой асистолии.

5. Изолированная гипотермия, не сочетающаяся с кардиоплегией, является эффективным и безопасным методом кардиопротекции при тотальной ишемии. При воздействии изолированной гипотермии понижение температуры миокарда с +22°С до +5°С сопровождается прогрессивным возрастанием эффективности кардиопротекции, однако в случае сочетания гипотермии с кардиоплегией значение температуры в указанном диапазоне не влияет на степень защиты миокарда.

Практические рекомендации:

1. Разработанные в результате работы кардиоплегические растворы, показавшие высокую кардиопротективную эффективность, могут быть рекомендованы для тестирования в клинических испытаниях.

2. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости пересмотра возможности использования в клинических условиях кардиоплегических растворов, содержащих маннит, а также с высокой концентрацией глюкозы (100 и более ммоль/л).

3. Среди различных вариантов кристаллоидных кардиоплегических растворов преимущество следует отдавать растворам внеклеточного типа, оказывающим более выраженный кардиопротективный эффект.

4. При выполнении холодовой кристаллоидной кардиоплегии во избежание потенциального повреждающего действия гипотермии возможно поддержание температуры миокарда на более высоком уровне, чем общепринятые +10-11°С, но не превышающем +22°С.