Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Яшина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яшина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЯХ С
ОТЯГОЩЕНИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ США).
1.1. Исторический аспект упражнений с отягощениями.
1 1.1.1. Выделение силовой тренировки в отдельную систему.
1.1.2. История развития науки в области силовой тренировки в
1.2. Методические аспекты рекреационных занятий с отягощениями
1.2.1. Научно-методические исследования в силовых видах спорта
1.2.2. Классификация средств и методов занятий с отягощениями.
1.2.3. Структура рекреационных нагрузок.
1.2.4. Дополнительные факторы в организации программ рекреационной силовой тренировки.
1.2.5. Возрастные особенности и особенности пола при занятиях рекреационной силовой тренировкой.
1.3. Медико-биологические аспекты рекреационных занятий с отягощениями.
I ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ji ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
1 2.2. Методы и организация исследования.
2.3. Методика и организация программы рекреационной силовой тре и и ро в к и в цел я х п ро веде н и я э кс п ер и м е н та.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ
С ОТЯГОЩЕНИЯМИ.
3.1. Принципы выбора рекреационного вида силовой тренировки занимающимися на основе данных функционального тестирования.
3.2. Изменение субъективных показателей самочувствия, активности и настроения в зависимости от относительного веса, используемого в упражнениях.
3.3. Реакция самочувствия, активности и настроения на количество повторений внутри упражнений.
3.4. Изменение самочувствия, активности и настроения в зависимости от сочетания относительного веса и количества повторений в силовых упражнениях.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТРЕНИРОВОК
С ОТЯГОЩЕНИЯМИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗДОРОВЬЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ. 4.1. Социальный статус занимающихся и мотивация к рекреационным тренировкам с отягощениями.
4.2. Особенности адаптации основных систем организма к рекреационным силовым тренировкам.
4.3. Динамика показателей здоровья занимающихся.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями»
Актуальность. На основе теоретического анализа и обобщения литературных ^ источников, педагогических наблюдений и опросов специалистов и занимающихся с отягощениями с различной целевой направленностью, были выявлены следующие противоречия, которые составили основу проблемной ситуации исследования.
Во-первых, следует констатировать, что в настояние время не разработана структура и содержание физической рекреации, как составной части физической культуры. Требуется уточнение понятия физической рекреации, целей, задач, форм, а так же критериев оценки её конечного эффекта. Это затрудняет разработку более частных положений, например, связанных с методикой рекреационных занятий с отягощениями.
Теоретической основой нашего исследования является теория деятельности, потребности а так же концепция теории физической культуры, как части общей ftr культуры, которая разрабатывается на кафедре ТиМФК под руководством профессора В.М.Выдрина.
На исключительную важность оздоровительно-рекреационной функции спорта указывается в работах Н.И.Пономарева (1988) и Л. Пиотровски (1980).
Классическими, для вопросов физической рекреации школьников, являются теоретические и методические положения сформулированные Э.Трошиньской (1982), Г.Ф.Шитиковой (1986).
Требования к понятийному аппарату физической рекреации изложены в работе Б.В.Евстафьева (1985).
Однако в этих, перечисленных, и ряде других работ содержатся весьма противоречивые сведения о сущности физической рекреации. В частности, в самом определении этого понятия содержится более двадцати целевых установок. Физическая рекреация в некоторых исследованиях отождествляется только с массовыми формами занятий. Нет аргументации и критериев выбора средств, к примеру, в изученной нами литературе мы не нашли рекомендаций по использованию упражнений с отягощениями в рекреационных целях. Не обоснованы различия в терминах "оздоровительная" и "рекреационная" тренировка.
Представляется, что обоснование целей, задач, форм и содержания рекреационных занятий с отягощениями, будет являться составной частью в деле разработки теории физической рекреации.
Во-вторых, существуют противоречия между имеющимися знаниями и объективной потребностью в более глубоких, научно-обоснованных знаниях о рекреационных занятиях с отягощениями, необходимых для реализации методологической проблемы в исследованиях формирования физической культуры личности и развития самой личности в процессе занятий.
Следует отметить, что в настоящее время в России активно внедряется американская модель занятий с отягощениями, которая направлена на решение утилитарной задачи развития мышечной массы и силовых способностей. Основные положения этой системы разработаны Д. Уайдером и опубликованы на русском языке в 1991-1992 гг. Большинство переведённой на русский язык иностранной литературы посвящено обобщению собственного опыта тренировок ведущих культуристов мира, наиболее популярными из которой считаются работы А. Шварценеггера (1991, 1993).
Это приводит к эклектичному восприятию методик занятий, их копированию без учёта индивидуальных особенностей, к механическому переносу спортивной направленности тренировочного процесса на оздоровительный или рекреационный.
Однако, за рубежом проводятся исследования рекреационных аспектов подобных занятий, но к сожалению, материалы этих исследований не переведены на русский язык. Обобщение научного опыта позволило бы раскрыть методологические особенности и выявить особенности средств, методов и форм познавательной деятельности, которые используются учёными Запада, в частности США.
В-третьих, как показал анализ литературных материалов, посвященных влиянию занятий с отягощениями на здоровье человека, в большинстве из них содержатся данные о влиянии спортивных тренировок по тяжёлой атлетике и бодибилдингу.
Процесс адаптации к нагрузке обусловлен биологической значимостью функциональных систем организма (А.А.Солодков,1989).
Установлено, что упражнения с тяжестями оказывают значительное влияние на функционирование сердечно-сосудистой и вегетативной систем организма
В.Л.Карпман, 1982,1988; А.Н.Воробьев, 1977).
Морфофункциональные особенности занимающихся с отягощениями характеризуются гипертрофией скелетной мускулатуры, определённым весо-ростовым индексом и своеобразным формированием полидинамометрических показателей (Г.С.Туманян, Э.Г.Мартиросов, 1976; А.Н.Воробьев, 1980, Г.С.Туманян, Ю.М.Шаненков, 1971).
В значительно меньшей степени изучены медико-биологические аспекты рекреационной тренировки с отягощениями. Из доступной нам литературы можно сослаться на исследования J.Hartmann, H.Tunnemann (1989).
Однако, таких исследований недостаточно для полной характеристики функционального состояния занимающихся и показателей их здоровья.
Исходя из сформулированного профессором А.С.Солодковым (1989) теоретического положения о том, что в ускорении адаптационных процессов и предупреждении дизадаптационных расстройств ведущую роль играют средства и методы обеспечивающие неспецифическую резистентность организма, представляется актуальным изучение динамики адаптации основных систем организма при занятиях с отягощениями рекреационной направленности и состояния здоровья занимающихся в зависимости от методики тренировки.
Гипотеза - предполагалось, что использование в рекреационных занятиях с отягощениями оптимальных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей занимающихся позволит повысить уровень их субъективных ощущений, функциональных возможностей и будет способствовать укреплению здоровья.
Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования оптимальных рекреационных силовых нагрузок для улучшения функционального состояния и здоровья занимающихся, а также улучшения субъективных ощущений самочувствия, активности и настроения. Выявлена комфортная зона нагрузки в зависимости от направленности тренировочного процесса. Установлено, что наиболее благоприятным для рекреационной силовой тренировки является поддерживающий режим, характеризующийся нагрузками умеренной мощности.
Практическая значимость. Научно обосновано оптимальное сочетание нагрузок в рекреационной силовой тренировке, обеспечивающих высокий уровень функционального состояния и здоровья. Усредненные количественные данные в отношении комфортного веса, представленные для каждого упражнения в экспериментальной программе рекреационной силовой тренировки для мужчин и для женщин в отдельности, могут быть использованы в качестве рекомендаций для определения нагрузки на начальном этапе занятий.
Результаты внедрены в учебно-тренировочный процесс сборной команды Санкт-Петербурга по бодибилдингу ,а также в учебный процесс Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. Г1. Ф. Лес гафта, Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения и Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование занятий с отяг ощениями с целью активного отдыха и укрепления здоровья занимающихся различного пола и возраста.
2. Взаимообусловленность величины тренировочных нагрузок и мотивации к рекреационным занятиям с отягощениями.
3. Оптимальные варианты сочетания компонентов рекреационных нагрузок в силовых упражнениях, обеспечивающих улучшение функциональных возможностей и здоровья занимающихся.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Яшина, Татьяна Александровна
1. Установлено, что силовая тренировка в США имеет исторически сложившуюся основу, заимствованную из эффективных европейских систем. Развитие рекреационного направления связано с социально-экономическим благополучием страны. В настоящее время в США используются две базовые системы РСТ: программа Джо Уйадера и обобщённая программа УМСА. Эти программы реа^ тизуется в соответствующих атлетических клубах.2. Отличия двух систем РСТ в первую очередь касаются таких компонентов методики, как: целевые установки, содержание и направленность тренировочных занятий, величины тренировочной нагрузки и подбора упражнений с различными видами отягощений.3. Определены следующие социологические закономерности для занимающихся рекреационной силовой тренировкой в США; чем ниже материальное положение, тем меньше количество мужчин занимающихся РСТ; чем больше количественный состав семьи, тем меньше удельный вес числа м<енщин практикующих этот вид двигательной активности; наблюдается тенденция к увеличению количества занимающихся женщин по сравнению с мужчинами и лиц, имеющих семью.4. Основными .мотивами для занятий РСТ являются сочетание социально психологических и медико-биологических факторов. Доминирующими социально психологическими факторами являются получение удовольствия от занятий, перемена вида деятельности и возможность неформального общения. Ведущими .медико биологическими факторами являются; коррекция веса тела, поддержание мышечного тонуса, увеличение силовых способностей и укрепление здоровья. В процессе исследований установлено, что по11ытка изменить первоначальную установку на получение удовольствия приводит к ухудшению показателей субъективных ощущений и, как следствие, вызывает желание прекратить датьнейшие занятия.5. Выявлено, что между внешней и внугреннеГ! сторонами нагрузки имеется взаимосвязь, которая выражается в том, что оптимальные (комфортные) величины тренировочной нагрузки вызывают достоверное улучшение субъективного состояния занимающихся (при р > 0,05).6. Установлено, что оптимачьная зона веса используемых отягощений зависит оч половых особенностей. Для мужчин комфортная зона находится в пределах
48,7±]0,3% от веса собственного тела, для женщин - 39,3±7,8%. Указанная зона веса отягощений зависит от направленности чренировочного процесса. Для развития мышц рук наиболее адекватными показателями следует считать: для мужчин -
40,4±9,1%, для женщин - 34,4±7,3?/о. Для развития мышц йог оптима.чьиым отягощением является 59,5±12,4% для мужчин и 41,7±7,8% для женщин. Отклонение веса используемых отягощений от указанных ориентиров комфортной зоны вызывает отрицательные изменения субъективных показателей занимающихся,
7. Определено, что тренировочные режимы нагрузок, направленные на увеличение мышечной массы, оказались наиболее некомфортными для зани.мающихся, поскольку это направление двигательной активности требует проявления максима.чьных силовых усилий, что противоречит рекреационным целям.8. Установлено, что наиболее оптимальным тренировочным режимом для РСТ является поддерживающей, характеризующийся следующими величинами: количество занятий в неделю - 2-3, объём нагрузки - 40-60% от макси.мальной, интенсивность - средняя, количество повторений в упражнении - 10-12, количество подходов в упражнении - 1-2, темп выполнения упражнений - средний, направленность нагрузки в одном занятии на 2-3 мышечные группы.9. Адаптивные изменения зависят от уровня исходного состояния: че.м ниже этот уровень - тем больше возможность их положительной динамики при занятиях РСТ. Наиболее динамичны показатели состава тела, уровня мышечной силы, гибкости и.частично, некоторых показателей деятельности ССС. Определено, что рекреационная силовая тренировка не оказывает отрицательного влияния на деятельность ССС, однако и не является эффективным средством для её совершенствования.10. Экспериментально доказано, что использование в РСТ оптимальных режимов тренировочной нагрузки положительно влияет на состояние здоровья занимающихся.Первые положительные изменения здоровья наблюдались уже после четырех недель занятий.ПРАКТИЧПСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций по методике и opriuiii iLiiciii а^ня iiiii с о1я: •.•!;.C:i::'r!:i :> ;:..!м\ ,ч''-:роации для людей различного пола и возраста.1. Выявление социального статуса занимающихся РСТ может бьггь использовано организаторами физкультурно-спортивных комплексов с целью ориентации на привлечение определенной группы населения (реклама, маркетинг, планирование).2. Ые рекомендуется осуществлять попытку изменения установки на получение удовольствия от занятий РСТ, особенно на начальном этапе, так как это приводит к снижению показателей субъективных ощущений. По мере адаптации к тренировочной нагрузке (на 5-6 неделях) можно начинать ориентацию занимаюши.хся на совершенствование физических качеств, особенно если на эту необходимость указывают результаты функционального тестирования. Рекомендуем использовать анализ динамики изменения всех основных показателей компонентов физического здоровья, представленный в работе в виде сводной таблицы 47, для объективного определения возможностей и времени, необходимого на достижение поставленных целей индивидуатьно для каждого занимающегося в зависичюсти от состояния его основных систем организма на .момент нача1а занятий.3. Рекомендуем использовать в рекреационных целях режим поддерживающей силовой тренировки, характеризующийся умеренной интенсивностью, так как он способствует улучшению показателей субъективных ощущений. В случае наличия существенных отклонений у занимающихся РСТ в уровне развития физических качеств (сила, выносливость, мышечная масса) рекомендуется использование развивающего режима, однако, но возможности всегда в сочетании с поддерживающим. Так, например, если результаты функционатьного тестирования указывают на необходимость работы по совершенствованию физических качеств во всех частях тела (верхней, нижней и средней). РСТ \южно спла1и1ровать следующим образом: Первый этап - развивающая РСТ для нижней части тела в сочетании с поддерживающей для верхней и средней; Второй этап - развивающая РСТ для верхней части тела в сочетании с поддерживающей для нижней и средней: Третий этап - развивающая РСТ для средней части тела в сочетании с поддерживающей для верхней и нижней частей тела.Длительность этапов может продолжаться от 1 до 2 месяцев с произвольной последовательностью. Однако, рекомендуется включать первыми в работу в развивающем режиме более сильные мышечные группы, так как в этом случае занимающиеся будут в меньшей степени испытывать дискомфорт от непривычно интенсивной нагрузки, что будет способствовать максимапьному получению удовольствия от рекреационных занятий. По мере укрепления мышечной системы в целом, в результате длительных постоянных нагрузок, слабые мышцы смогут так же беспрепятственно включиться в дальнейшем в более интенсивную нагрузку без ущерба для отрицательного изменения в субъективных ощущениях занимающихся Методические реко.мендации по организации различных видов РСТ представлены в таблице 15. При выборе развивающего вида РСТ или последовательности его использования необходимо учитывать, что занимающиеся с большим удовольствием выполняют упражнения, направленные на развитие силы нежели на увеличение мышечной массы.4. Увеличение нагрузки в РСТ следует начинать с увеличения количества повторений и лишь в последнюю очередь переходить к изменению ее за счет увеличения веса отягощений.Комфортным для РСТ рекомендуем считать относительный вес равный:
48,7±10,3% от веса собственного тела для мужчин и 39,3±7,8% - для женщин, Д,1Я развития мышц рук для мужчин рекомендуемый вес 40,4±9,1%. для женщин -
34,4±7,3%; для развития мышц ног для мужчин - 59,5±12,4% , для женщин
41,7±7.8%.5. Организаторам физкульгурно-спортивных комплексов рекомендуем обратить внимание на подготовку инструкторов в отношении знания методики начальною обучения технике выполнения силовых упражнений женской части населения, так как большинство из них не имело предварительного опыта занятий с отягощениями.6. В качестве основного критерия по анатизу эффективности РСТ рекомендуем использовать оценку субъективных ощущений занимающихся ( самочувствия, активности и настроения) и лишь во вторую очередь динамику изменения показателей основных компонентов физического здоровья.