Оптимизация обезболивания детей и подростков с онкологическими заболеваниями при оказании паллиативной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Пшонкин Алексей Вадимович

  • Пшонкин Алексей Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 131
Пшонкин Алексей Вадимович. Оптимизация обезболивания детей и подростков с онкологическими заболеваниями при оказании паллиативной медицинской помощи: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пшонкин Алексей Вадимович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Паллиативная помощь детям в мире

1.2 Паллиативная помощь детям в Российской Федерации

1.3 Оказание паллиативной медицинской помощи детям со злокачественными заболеваниями в мире

1.4 Оказание паллиативной медицинской помощи детям со злокачественными новообразованиями в России

1.5 Обеспечение контроля над болью у инкурабельных пациентов

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Характеристика пациентов

2.2. Используемые в исследовании анальгетические препараты

2.3 Методы оценки безопасности опиоидных анальгетиков

2.4 Алгоритм анальгетической терапии для пациентов с ЗНО

2.5 Анкетирование родителей

2.6 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследований

3.1 Нозологическая структура злокачественных опухолей, приводящих к потребности к проведению паллиативного лечения

3.2 Оценка эффективности анальгетической терапии

3.2.1 Частота развития болевого синдрома и потребность в анальгетической

терапии

3.2.2. Эффективность анальгетической терапии и потребность в ее модификации

3.2.3. Потребность в комбинированной терапии с использованием сильных

опиоидов

3.2.4. Частота встречаемости и эффективность терапии различных патогенетических тип болевого синдрома

3.2.5. Общая эффективность обезболивания на финальном этапе жизни

3.2.6. Эффективность обезболивающей терапии, назначавшейся до участия в программе

3.2.7. Результаты опроса родителей

3.2.8. Обезболивание пациентов с ЗНО с фебрильной нейтропенией

3.2.9. Необходимость госпитализации в терминальном периоде ЗНО

3.3. Безопасность применения сильных опиоидных анальгетиков

3.4. Применение инвазивных методов анальгезии

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В практике любого врача детского онколога встречаются пациенты, у которых в силу биологических особенностей злокачественного процесса, эффективные методы лечения отсутствуют или не дают желаемого результата (излечения). Ведение подобных пациентов является областью острого интереса в мире [Roeland E.J. 2017; Gans D. et al., 2012; Groh G. et al., 2013], т.к. оказание паллиативной помощи является крайне важным, этически и медицински необходимым компонентом, обеспечивающим достойную жизнь пациентам, у которых исчерпаны возможности воздействия на опухоль, а ее несдерживаемое прогрессирование без адекватного контроля симптомов может доставлять выраженные страдания умирающему пациенту на протяжении последний дней, недель и месяцев его жизни [Rosenberg AR et al., 2016; Weaver M.S. et al., 2015; Jennifer M. et al., 2016]. К сожалению, в РФ развитие детской паллиативной службы находится лишь в начале становления.

После того как больные признаются неизлечимыми они должны

наблюдаться врачом-специалистом, понимающим принципы оказания

паллиативной помощи, обладающим знаниями ведения тягостных

симптомов, сопровождающих прогрессирование онкологического

заболевания. Однако алгоритмы ведения подобных больных, специфичные

для условий РФ, разработаны недостаточно, их эффективность и

безопасность не оценена [Полевиченко Е.В. 2015]. Документ

регламентирующий оказание паллиативной помощи (Приказ Министерства

здравоохранения РФ от 14 апреля 2015 г. N 193н "Об утверждении Порядка

оказания паллиативной медицинской помощи детям") детям был принят

только в апреле 2015 года, а некоторые изменения в данный порядок

согласно Приказу Минздрава России от 28.06.2018 N 401н "О внесении

4

изменений в Порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. N 193н" были внесены в 2018 году. В нашей стране отсутствует единая модель организации детской паллиативной службы. В регионах РФ приняты различные подходы оказания паллиативной медицинской помощи - от выделения койки в структуре соматического детского отделения для оказания паллиативной помощи до единичных детских хосписов.

Необходимо учитывать, что доля наблюдаемых детской паллиативной службой онкологических инкурабельных пациентов значительно отличается от взрослой, т.к. онкология не является основной патологией для детской паллиативной службы. До 80-85% детей, которые наблюдаются в РФ специалистами по паллиативной помощи, имеют неонкологические заболевания (врожденные пороки развития, нейродегенеративные заболевания, нейромышечные заболевания) [Зелинская Д.И. 2016]. Ежегодно по данным российской статистики умирает от различных злокачественных заболеваний около 1100 детей [Рыков М. Ю. с соавт. 2017], для которых должны быть разработаны и внедрены в практику алгоритмы ведения тягостных симптомов, показания к госпитализации в стационар, решены вопросы заместительной гемотрансфузионной терапии, рекомендации по химиотерапии сдерживания. К сожалению, в настоящее время данные вопросы остаются не до конца решенными в РФ, что доказывает необходимость оптимизации ведения паллиативного онкологического ребенка.

Основной и самой сложной проблемой, определяющей качество жизни

не только пациента с онкологическим заболеванием, но и его семьи, в

настоящее время является персистирующий болевой синдром, возникающий

на фоне прогрессирования злокачественного заболевания [Collins J. et al.,

2006; Taylor E. Et al., 2008; Kopf А. 2010]. По данным мировой литературы он

встречается у 80% детей, страдающих неизлечимыми заболеваниями [Wolfe

5

J. et al., 2000; Jalmsell L. et al., 2006; Heath J. A. et al., 2010], оставаясь при этом не до конца решенным вопросом во всем мире. Проблема недооценки диагностики и лечения боли у инкурабельных детей это не проблема конкретной страны или региона, а проблема всего медицинского сообщества в целом [WHO 2012; Srouji R. et al., 2010]. В РФ эта проблема еще более остра, так как до настоящего времени не хватает квалифицированных кадров, подготовленных для работы с неизлечимыми детьми, требующих анальгетической терапии, не разработаны методические рекомендации по ведению тягостных симптомов в паллиативной педиатрии при онкологических заболеваниях, не оценена потребность в наркотических анальгетиках у данной категории детей, проводятся единичные клинические исследования по изучению различных форм опиоидных анальгетиков при оказании паллиативной помощи детям (ППД), их безопасности и эффективности. Проблема обезболивания паллиативных пациентов остается нерешенной как во взрослой практике [Абузарова Г.Р. 2015], так и в педиатрии [Кумирова Э.В. 2015].

Необходимость оценки потребности применения опиоидных анальгетиков у инкурабельных детей со злокачественными новообразованиями (ЗНО), разработка алгоритмов, учитывающих особенности ведения онкогематологических пациентов в паллиативной педиатрии, оценки эффективности и безопасности опиоидных анальгетиков особенно важны в настоящее время, когда закладывается база для формирования паллиативной помощи детям в РФ.

Цель исследования

Оценить потребность в проведении и оптимизировать анальгезирующую терапию персистирующего болевого синдрома у паллиативных онкологических пациентов детского и подросткового возраста на территории РФ.

Задачи исследования

1. Выявить встречаемость хронического болевого синдрома у инкурабельных детей и подростков со ЗНО, определить выраженность и распространенность различных типов болевых синдромов (ноцицептивный, нейропатический, смешанный) в этой популяции.

2. Определить эффективность анальгетической терапии у инкурабельных детей и подростков со ЗНО.

3. Определить потребность в коррекции в первоначальной анальгетической терапии у инкурабельных детей и подростков со ЗНО

4. Оценить безопасность и переносимость сильных опиоидных анальгетиков у инкурабельных детей и подростков со ЗНО.

5. Оптимизировать алгоритм диагностики и лекарственной терапии хронического болевого синдрома у инкурабельных детей и подростков с ЗНО.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимальный контроль болевого синдрома у паллиативных больных детского и подросткового возраста может быть достигнут только при проведении терапии с учетом патогенетических механизмов его развития.

2. Тактика ведения болевого синдрома зависит от типа злокачественного новообразования: при опухолях ЦНС потребность в обезболивании минимальна, а при экстракраниальных солидных

опухолях требуется максимально интенсивное обезболивание.

7

3. Использование сильных опиоидных анальгетиков у детей и подростков с инкурабельными злокачественными заболеваниями ассоциировано с минимальным количеством нежелательных явлений.

4. Регионарная анестезия является эффективным и безопасным подходом для обезболивания при неэффективности фармакологических методов анальгезии.

5. Использование разработанного алгоритма диагностики и выбора лекарственной терапии хронического болевого синдрома у детей и подростков с инкурабельными злокачественными новообразованиями и глубокой нейтропенией позволяет обеспечить эффективный контроль над болью.

Новизна исследования

Впервые в России проведен анализ структуры онкологических заболеваний, приводящих к инкурабельности в детской и подростковой популяции.

Впервые проведен анализ структуры болевого синдрома у детей и подростков со злокачественными новообразованиями, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи (ПМП) в зависимости от нозологической формы злокачественного заболевания.

Впервые в РФ обоснована необходимость учета патогенетических механизмов формирования болевого синдрома для определения тактики анальгетической терапии при оказании ПМП детям с онкологическими заболеваниями.

Впервые в РФ разработана стратегия обезболивания детей с онкологическими заболеваниями при оказании паллиативной медицинской помощи, включающая применение регионарной анестезии.

Научно-практическая значимость

На основании оценки особенностей болевого синдрома в зависимости от типа опухоли и механизмов его развития, оптимизирована тактика лечения хронической боли у детей и подростков с инкурабельными онкологическими заболеваниями.

Организована региональная выездная паллиативная служба помощи детям и подросткам с инкурабельными злокачественными заболеваниями при поддержке благотворительного фонда «Подари Жизнь» на базе ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты внедрены в практику отделения стационара кратковременного лечения ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России и выездной региональной паллиативной службы на базе ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России.

Основные положения диссертации включены в учебный процесс сертификационного цикла врачей онкологов и гематологов ФГБОУ ВО РНИМУ им. НИ. Пирогова Минздрава России и ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация обезболивания детей и подростков с онкологическими заболеваниями при оказании паллиативной медицинской помощи»

Апробация работы

Результаты представлены и обсуждены на конференциях, съездах и

конгрессах: Первый образовательный паллиативный медицинский форум в

Южном Федеральном округе, Краснодар (апрель 2016 г.), Первый

образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Кавказском

Федеральном округе, Ставрополь (октябрь 2016 г.), Первый образовательный

паллиативный медицинский форум в Дальневосточном федеральном округе,

Хабаровск (ноябрь 2016 г.), Межрегиональная Научно-Практическая

конференция РНМОТ, Курск (2017 г.), IV Съезд терапевтов Приволжского

9

Федерального округа, Нижний Новгород (апрель 2017 г.), Второй образовательный паллиативный медицинский форум в Уральском Федеральном округе, Челябинск (май 2017 г.), VII Межрегиональное совещание НОДГО, Москва (май 2017 г.), Второй образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Кавказском Федеральном округе, Нальчик (июнь 2017 г.), Второй образовательный паллиативный медицинский форум в Сибирском Федеральном округе, Кемерово (сентябрь

2017 г.), V съезд терапевтов Южного Федерального округа, Ростов-на-Дону (октябрь 2017 г.), XIX Всероссийская Конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий», Москва (октябрь 2017 г.), III Ежегодная Образовательная Конференция «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи», Москва (ноябрь 2017 г.), III Ежегодная Конференция с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям», Москва (ноябрь 2017 г.), Третий образовательный паллиативный медицинский форум в Сибирском Федеральном округе, Иркутск (март 2018 г.), Второй образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Западном Федеральном округе, Великий Новгород (март 2018 г). Третий образовательный паллиативный медицинский форум в Приволжском Федеральном округе, Саранск (апрель

2018 г.), IX Межрегиональное совещание НОДГО «Перспективы детской

гематологии-онкологии: мультидисциплинарный подход», Санкт-Петербург

(апрель 2018 г.), Третий образовательный паллиативный медицинский форум

в Центральном Федеральном округе, Воронеж (май 2018 г.), Третий

образовательный паллиативный медицинский форум в Южном Федеральном

округе, Астрахань (июнь 2018 г.), Третий образовательный паллиативный

медицинский форум в Северо-Кавказском Федеральном округе, Владикавказ

(сентябрь 2018 г.), Третий образовательный паллиативный медицинский

форум в Уральском Федеральном округе, Тюмень (октябрь 2018 г.), XX

Юбилейная Всероссийская Конференция «Государственное регулирование в

сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий», Москва

10

(октябрь 2018 г.), IV Конференция с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям», Москва (октябрь 2018 г.), VII Съезд детских онкологов России с международным участием «Достижения и перспективы детской онкологии», Москва (октябрь 2018 г.), Конференция "Детская паллиативная помощь и права ребенка в странах Восточной Европы и Средней Азии", г. Минск (ноябрь 2018 г.), Междисциплинарная конференция НМИЦ ДГОИ ( ноябрь 2018 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 3 в рекомендуемых ВАК РФ рецензируемых научных журналах.

Участие автора в получении результатов исследования

Совместно с научными руководителями определены цель, задачи и методы исследования, лично автором разработана база данных для хранения и статистической обработки информации, проведен анализ литературных данных, определен план исследования, в соответствии с которым осуществлялся клинический осмотр пациентов, их динамическое наблюдение, оценка эффективности аналгезии, проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автор лично принимал участие в ведении больных, вошедших в данное исследование.

Заключение этического комитета

Протокол настоящего исследования одобрен Независимым этическим комитетом ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России. В случаях, когда имело место использование лекарственного препарата не по показаниям, процедуру назначения лекарственных препаратов проводили в соответствии с частью 5 Статьи 37 ФЗ № 323 от 21 ноября 2011г. «Об

основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

11

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных материалов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 10 рисунками. Библиография представлена 177 источниками литературы, в том числе отечественных ссылок — 31, иностранных — 146

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Паллиативная помощь детям в мире

Паллиативная медицинская помощь (ПМП) должна быть доступна всем детям, которые в ней нуждаются, независимо от того, где они живут, их культуры, национальности или стадии заболевания, тем не менее во многих странах проблемы ПМП детям остаются не решенными [Downing J. et al., 2010]. По приблизительной оценке не менее 7,5 миллионов детей в мире нуждаются в оказании ПМП [Fraser L.K. et al., 2011], однако во многих странах мира паллиативная помощь детям (ППД) недоступна или возможности данной помощи существенно ограничены.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет паллиативную помощь как метод улучшения качества жизни пациентов и их семей в процессе течения тяжелого неизлечимого заболевания, позволяющий своевременно диагностировать, предотвращать и уменьшать боль, а так же другие страдания, решая как физические, так и психосоциальные и духовные проблемы [WHO 2016]. Паллиативная помощь детям имеет такие же цели как и аналогичная помощь для взрослых, основными задачами которой так же является обеспечение ухода за пациентом, психологическая и духовная поддержка больного и его семьи при развитии как и у взрослого неизлечимого заболевания. Однако, взаимодействие и коммуникация с неизлечимо больным ребенком является более сложным для сотрудников паллиативных служб, чем оказание помощи взрослым больным, кроме того круг проблем, связанных с течением тяжелого заболевания, не одинаков и зависит в том числе от возраста ребенка [Amery J. 2009]. Оценка уровня боли [AAP 2001] и качества жизни [Drotar D. 2014; Chaplin, J. E. Et al., 2008 ] у детей является гораздо более сложной задачей, чем у взрослых пациентов, например, из-за особенностей речи, определяемых как возрастом ребенка, так и течением основного заболевания. Взаимодействие с ребенком осложняет и тот факт, что большинство детей, курируемых паллиативными

13

службами, страдают умственными нарушениями и нарушениями в развитии [Novak I. et al. 2012], и поэтому у них могут быть значимые сложности в коммуникации с персоналом. Кроме того, течение заболевания у детей сильно отличается от взрослых, даже если у них одинаковый диагноз [Klick JC et al. 2007]. Фармакокинетика и фармакодинамика применяемых препаратов и их эффективность у педиатрических пациентов отличаются от таковых у взрослых, и поэтому нельзя использовать одинаковые подходы к лечению тягостных симптомов у детей и взрослых. Этические соображения также важны, так как во многих случаях дети юридически не способны принимать самостоятельных решений, касающихся их лечения, в связи с чем медицинским сотрудникам требуется находить согласие между мнением ребенка и его семьей [Michelson KN et al., 2007]. В частности, отказ от лечения, поддерживающего жизнь, в педиатрической паллиативной помощи является сложнейшей не решенной проблемой [Amery J. 2009]. Руководства Королевского колледжа по педиатрии и здоровью детей Великобритании (Royal College of Pediatrics and Child Health (RCPCH)) определяют четыре аспекта участия ребенка в процессе принятия решений, о которых должен знать каждый медицинский работник; ребенок должен: 1) быть информированным, 2) иметь возможность консультироваться, 3) иметь свое мнение, которое должно учитываться при принятии решений и 4) быть уважаемым в качестве основного лица, принимающего решения [RCPCH 2011].

Даже когда паллиативная помощь доступна, она часто не адаптирована

к потребностям детей [Downing J. et al., 2010]. Международные организации,

такие как International Children's Palliative Care Network (ICPCN) и Union

Internationale Contre le Cancer (UICC), считают, что каждый ребенок с

заболеванием, ограничивающим жизнь, имеет право на высокий уровень не

только ПМП, но и других аспектов паллиативной помощи (социальная,

психологическая, духовная помощь) где бы он ни проживал, и что

предоставление ППД является глобальной проблемой мирового

14

здравоохранения [ICPCN, 2015]. Системные недостатки в паллиативной педиатрии нашли отражение в резолюции Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в которой признается важность ППД и даны рекомендации государствам, входящим в организацию, о необходимости развивать систему оказания данного вида помощи детям [World Health Assembly, 2014].

Существует множество пробелов с предоставлением ППД, включая отсутствие поддержки семей, в которой есть паллиативный ребенок; ограниченные ресурсы для оказания ППД; отсутствие обучающих программ для специалистов по паллиативной помощи; ограниченный доступ к лекарственным препаратам, включая опиоиды, для лечения хронической боли и отсутствие соответствующей политики со стороны системы местного здравоохранения, направленной на обеспечение доступности ППД [Downing J. et al., 2010; Rajagopal MR. et al., 2003; Bruera E. Et al., 2004.]

Еще одна серьезная проблема при организации и оказании ППД в мире

- слабая научно-доказательная база и небольшое количество научно-

обоснованных рекомендаций в области ППД, в связи с чем существует

острая необходимость в разработке методологически обоснованных

рекомендаций по ППД особенно в условиях ограниченных ресурсов (как

финансовых, так и кадровых) [Mpanga S. L. et al.,2003; Adoption of a

declaration to develop a global palliative care research initiative, 2006]. Harding R.

с соавт. подчеркнули необходимость расширения исследований в области

паллиативной помощи за счет международного сотрудничества в условиях

ограниченных ресурсов [Harding R. et al., 2008]. Малое количество научных

работ в области паллиативной педиатрии (всего пять научных

рецензируемых работ [Harding R. et al., 2005; Higginson I.J. et al., 2002])

связано с отсутствием адекватных размеров выборки и нежеланием

проводить исследования с участием умирающих детей [Harding R, et al.,

2010]. В целом, отсутствие данных о ППД является не проблемой

конкретного государства, а глобальной проблемой. Даже в той области ППД,

15

где проводились исследования, например, о лечении боли у детей, по-прежнему остается много вопросов без ответа, и дети все еще страдают от хронического болевого синдрома на фоне прогрессирования основного заболевания до ухода из жизни [Chambers L. et al., 2010].

В Шотландии, Канаде и США были проведены исследования для определения основных задач ППД на национальном уровне. Все три исследования были организованы силами паллиативных служб стран, в двух исследованиях были проведены опросы родителей и членов семей. Несмотря на очевидные различия между системами здравоохранения и неодинаковым уровнем развития ППД в этих странах, результаты исследований были сходными. Основными задачами паллиативных служб были определены как контроль над болью и другими тягостными симптомами в процессе болезни и особенно в конце жизни ребенка, необходимость психологического сопровождения ребенка и членов его семьи, причем особо отмечалось в исследованиях необходимость сопровождения членов семьи ребенка после его ухода из жизни [Malcolm C. et al., 2008; Malcolm C. et al., 2009; Steele R. et al., 2008; Baker J.N. et al., 2015].

Проведенное в 2011 году исследование оценило доступность паллиативной помощи детям в мире [Knapp C. Et al., 2011]: развитую службу паллиативной помощи детям имели только 5,7% стран, и не было вообще никакой деятельности по оказанию паллиативной помощи детям в 65,6% стран. В своем Глобальном атласе паллиативной помощи Connor S. с соавт. [Connor S. et al., 2014] показали, что 63 ребенка из каждых 100000 в Европе будут нуждаться в паллиативной помощи в конце жизни, в других исследованиях потребность ПМП была определена между 32 на 10000 населения [Lorna K. Et al., 2012] и 180 на 100000 населения детей в Африке [Connor S. et al., 2013].

Таким образом, хотя эти исследования определили приоритеты

исследований в области ППД на национальном уровне, это не было сделано

на международном уровне. Чтобы устранить этот пробел, ICPCN провел

16

исследование Delphi [Downing J. et al., 2015] с целью определения основных задач для ППД. Участники исследования Delphi представляли более 50 стран из всех регионов мира. Одной из основных задач ППД, определённых в ходе данного исследования - это контроль над болевым синдромом, который в большинстве стран недостаточен. Проблемы купирования болевого синдрома были определены не только в исследовании Delphi, так Downing J. с соавт. в 2015 году показали, что проблемы контроля боли связаны с недостатком специалистов по анальгетической терапии у паллиативных детей, существованием мифов в медицинском сообществе о применении опиоидов, мешающие их назначению, есть проблемы, связанные с доступностью обезболивающих препаратов, а многие схемы обезболивания не основаны на научных доказательствах и/или были разработаны для взрослых [Downing J. et al., 2015]. В связи с чем ВОЗ вынуждена была призывать медицинское сообщество к проведению дополнительных исследований в области лечения боли у детей [ WHO, 2012; Milani B. et al., 2011].

Конечно, нельзя сказать, что нет никакого прогресса в контроле над болью у неизлечимо больных детей. Были разработаны и утверждены Шкалы по оценке интенсивности болевого синдрома у детей, обосновано применение нефармакологических методов лечения боли и их применение становятся все более распространенным, были разработаны методические рекомендации по персистирующему болевому синдрому у детей [WHO, 2012], проведены исследования по фармакокинетике и фармакодинамике некоторых анальгетических препаратов, используемых у детей [Rodieux F. et al., 2018; Meier EA et al.,. 2016], но есть еще множество нерешенных вопросов, связанных с контролем над болевым синдромом у детей, требующих дополнительных исследований.

В исследовании Delphi помимо проблем в контроле над болью, было

выявлено недостаточное понимание специалистами представления ребенка о

смерти, что может быть одним из важных условий в обеспечении качества

жизни умирающего ребенка. Понимание ребенка будет зависеть от

17

множества факторов, включая его возраст и степень развития, его понимания сути болезни, то, как долго ребенок болеет, опыта смерти в семье [Bluebond-Langner M. et al., 2012; Bluebond-Langner M. et al., 1976]. В нескольких исследованиях было показано, что понимание смерти ребенком зависит от вероисповедания семьи, и оно не одинаково, например, в христианстве и исламе [Sagara-Rosemeyer M. et al. 2007; Kenyon B.L. et al., 2001; Anthony Z. et al., 1989].

Еще одна важнейшая задача в организации ППД, определенная по результатам исследования Delphi, - это необходимость образования специалистов, оказывающих паллиативную помощь. В странах с развитой паллиативной педиатрической службой существует много аккредитованных программ обучения по паллиативной помощи, но они не доступны для многих специалистов из стран, где паллиативная педиатрия еще находится на стадии становления в первую очередь из-за стоимости обучения по данным программам. ICPCN разработал несколько бесплатных учебных модулей онлайн по ППД [ICPCN 2016 http://www.icpcn.org/icpcns-elearning-programme/]. В этих модулях освещаются основные подходы в паллиативной медицине, в том числе связанные с контролем над болью и другими тягостными симптомами, общением с неизлечимыми детьми и их эмоциональными проблемами, развитием ребенка, уходом в конце жизни, скорбью и тяжелой утратой для членов семьи. Онлайновый учебный курс оказался эффективным, судя по тому, что более 70% участников сообщили о том, что данные курсы были информативными и полезными в освоении навыков оказания ППД после прохождения данных курсов [ICPCN 2016]. Такое обучение организовано для повышения компетентности медицинских работников здравоохранения, привлеченных к оказанию паллиативной помощи детям.

Из врачей, которые использовали другой ресурс Cure4Kids

[https://www.cure4kids.org/], представляющий собой бесплатную онлайн-

программу обучения по ППД, 72,9% указали, что они были полезны в

18

понимании принципов оказания паллиативной помощи. Эти ответы не зависели от страны проживания медицинского работника, проходящего онлайн-обучение [Delgado E. et al., 2010].

Однако, специалисты по оказанию ППД признают, что эти модули ограничены по объему знаний и они могут дать лишь базовые начальные знания по ППД.

Сравнивая результаты международного исследования Delphi с результатами, полученными при локальных национальных исследованиях в Шотландии, Канаде и США, обнаруживается сходство по ключевым аспектам оказания ППД [Malcolm C. et al., 2008; Malcolm C. et al., 2009; Steele R. et al., 2008; Baker J.N. et al., 2015]. Например, во всех четырех исследованиях одной из основных задач была определена как борьба с болью, а также необходимость образования специалистов, оказывающих паллиативную помощь. Однако, нельзя не отметить тот факт, что в международном исследовании Delphi были показаны более глубокие системные проблемы ППД и в контроле над болью, например, такие как отсутствие возможности назначать в некоторых странах опиоиды, и недостаточное финансирование паллиативных служб и разные модели оказания ППД, начиная от организации одной паллиативной койки в детской больнице, до детских хосписов с выездной паллиативной службой.

Несмотря на определенные ограничения, Delphi - это первое исследование, в котором показана острая необходимость в международных исследованиях в области ППД. Поэтому потребность в международном сотрудничестве была признана в Декларации ICPCN в Кейптауне в 2015 году, где специалисты со всего мира согласились сотрудничать вместе для создания информационных ресурсов по паллиативной помощи и организации исследований, чтобы улучшить качество и доступность ППД [ICPCN 2015; Cooley C. et al., 2010].

Одной из основных проблем инкурабельного ребенка является болевой

синдром. Проблема подбора анальгетической терапии у паллиативных

19

пациентов является одной из ключевых, особенно у онкологических пациентов как взрослого, так и детского возраста. Применение опиоидов для анальгезии у инкурабельных онкологических пациентов детского возраста является важнейшим фактором, позволяющим обеспечить эффективный контроль над болью [Friedrichsdorf S.J. et al., 2016]. Несмотря на все существующие в настоящее время знания по купированию болевого синдрома, боль у детей часто не распознается, игнорируется или даже отрицается [WHO 2012; Srouji R. et al., 2010]. По оценкам ВОЗ низкая доступность базовых анальгетиков в большинстве стран мира приводит к тому, что каждый год десятки миллионов людей страдают от некупированной боли как слабой, так и сильной интенсивности [HRW 2011]. По данным ВОЗ 14 стран сообщили об отсутствии потребления опиоидных анальгетиков в период с 2006 по 2008 год, а это означает, что в этих странах не существовало на момент исследования лекарственных препаратов для лечения умеренной и сильной боли согласно рекомендациям ВОЗ. В других 13 странах использовали опиоиды для лечения боли только у 1% всех пациентов с неизлечимыми онкологическими заболеваниями [HRW 2011].

Таким образом, ВОЗ уделяет большое внимание выполнению резолюции Всемирной Ассамблеи Здравоохранения от 2014 года в этих странах [WHO 2014], т.к. 98% детей, нуждающихся в паллиативной помощи, живут в развивающихся странах [WHO 2013]. Реализация данной резолюции направлена на пересмотр законов для улучшения доступа к опиоидным анальгетикам, обучение медицинских работников паллиативной помощи, обеспечение паллиативной помощи не только через центры стационарной помощи, но и на дому.

Несмотря на высокий процент детей, нуждающихся в паллиативной

помощи, в настоящее время в ВОЗ недостаточно данных о текущем

состоянии здоровья детского населения в странах с низким и средним

уровнем дохода по сравнению с детским населением в странах с высоким

уровнем дохода. Литературные данные указывают на практически полное

20

отсутствие ППД в странах с низким и средним уровнем дохода, что несомненно, связано с финансовыми проблемами здравоохранения, нехваткой обученного персонала и отсутствием доступа к опиоидам [Harding R. et al., 2005, Knapp C. et al., 2011]. С другой стороны, несмотря на развитие ППД в странах с высоким уровнем дохода и развитым здравоохранением, многие дети в этих странах с неизлечимыми заболеваниями до сих пор не получают квалифицированную паллиативную помощь [Field MJ et al., 2003, Widger K. et al., 2007]. Препятствия на пути к оптимальной паллиативной помощи включают стоимость основных лекарственных средств, необходимых для лечения детей, отсутствие подготовки медицинских работников, нехватку людских ресурсов [WHO 2016.], небольшое количество обращений в паллиативные службы [Fowler K. et al., 2005], некачественные обучающие программы [Davies B. et al., 2008], неадекватная оценка и лечение боли [Wolfe J. et al., 2000], и этические проблемы [Kunin H. 1997].

1.2. Паллиативная помощь детям в Российской Федерации

В то же время в последние годы в мире происходит постепенное

развитие и улучшение паллиативной помощи детям, в том числе эти

процессы идут и в Российской Федерации (РФ). Во многих регионах нашей

страны организованы койки в составе детских больниц для оказания ППД,

проводится обучение специалистов, оказывающих помощь инкурабельным

детям, однако, потребность в данном виде помощи и квалифицированных

специалистах значительно превышает возможности, особенно в условиях

ограниченных ресурсов. Какой бы то ни было статистики по оказанию

паллиативной помощи для детского населения в РФ не существует: с одной

стороны осуществляется анализ данных официальной статистики по

заболеваемости у детей, потенциально обусловливающей потребность в

паллиативной помощи по классам болезней (пульмонологические,

21

генетические, неврологические/нервно-мышечные/нейродегенеративные, метаболические, инфекционные, ортопедические, нефрологические, гастроэнтерологические, неонатальные, кардиологические, онкологические), что, теоретически, позволяет получить представление о динамике и структуре нозологических форм у паллиативных детей и использовать эту информацию для Министерства Здравоохранения Российской Федерации, чтобы обеспечить правильное планирование объемов помощи этим детям и их семьям [Зелинская Д.И. 2016]. Однако, в реальной ситуации из-за отсутствия четких критериев признания ребенка паллиативным (в настоящее время не только в РФ, но и в мире не существует единых критериев признания пациента детского и подросткового возраста инкурабельным), качество предоставляемых статистических данных не позволяет точно определить число детей реально нуждающихся в паллиативной помощи, что, несомненно, является препятствием в развитии и организации ППД в России. В соответствии с приказом МЗ РФ №193н «Об утверждении порядка оказания паллиативной медицинской помощи детям от 14 апреля 2015 года (и приказу № 401 МЗ РФ от 28 июня 2018 года - ПМП оказывается неизлечимо больным детям с отсутствием реабилитационного потенциала, которые нуждаются в симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе.

Кроме того, в России не хватает подготовленных квалифицированных кадров, оказываемая помощь в большинстве случаев не соответствует мировой практике, а койки, организованные в составе различных отделений детских больниц для оказания ППД, часто остаются невостребованными [Савва Н.Н. с соавт., 2013].

В нашей стране в настоящее время детская паллиативная служба

находится на этапе становления, только в апреле 2015 года был принят

Порядок оказания паллиативной помощи детям (Приказ Минздрава России

№193н от 14.04.2015 г.), а в 2018 году были внесены некоторые изменения в

данный порядок согласно Приказу Минздрава России от 28.06.2018 г. №401н

22

"О внесении изменений в Порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. №193н".

В настоящее время в регионах России приняты различные подходы к организации ПМП - от выделения койки для оказания ППД в структуре соматического детского отделения до единичных детских хосписов с выездной службой.

Проблема организации паллиативной помощи детям как с незлокачественными заболеваниями, так и с злокачественными новообразованиями (ЗНО), в РФ связана с таким важными аспектами, как отсутствие в настоящее время полноценных рекомендаций, алгоритмов выбора оптимальных организационных моделей паллиативной помощи, что приводит к тому, что объем и характер помощи определяется в основном индивидуальным врачебным опытом специалистов, не прошедших последипломного обучения по паллиативной помощи [Полевиченко Е.В. 2015].

В России не может быть предложена единая модель организации ППД [Щербук Ю. А. с соавт., 2011], что с одной стороны связано с разными возможностями региональных органов здравоохранения, а с другой стороны нельзя не учитывать такие факторы как неодинаковую численность детского населения от региона к региону, место жительства ребенка в контексте удаленности от крупных областных центров с более развитыми возможностями оказания медицинской помощи.