Оптимизация организации лечебно-профилактической помощи населению при острых отравлениях химической этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Сабаев, Александр Владимирович

  • Сабаев, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 187
Сабаев, Александр Владимирович. Оптимизация организации лечебно-профилактической помощи населению при острых отравлениях химической этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сабаев, Александр Владимирович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ПЛАН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и план исследования

2.2. Объект исследования 31 2.3 Характеристика изучаемого явления 32 2.4.Объем выборки и программа наблюдения 34 2.5. Методика статистической обработки материалов

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ

ОБЛАСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ

3.1. Демографическая ситуация в Омской области и анализ показателей общей смертности населения в регионе

3.2. Смертность населения Омской области от внешних воздействий

3.3. Смертность населения Омской области от острых отравлений химической этиологии

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ОМСКА ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ

4.1. Динамика показателей госпитализированной заболеваемости населения Омска в результате острых отравлений химической этиологии

4.2. Анализ госпитализированной заболеваемости при острых отравлениях химической этиологии по полу и возрасту

4.3. Анализ госпитализированной заболеваемости по обстоятельствам развития острого отравления химической этиологии

4.4. Этиологические аспекты госпитализированной заболеваемости при острых отравлениях химической этиологии

ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОСТРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ОТРАВЛЕНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

5.1. Социально-гигиеническая характеристика пострадавших лиц от острых отравлений химической этиологии

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ОМСКОМ РЕГИОНЕ

6.1.Характеристика существующей системы организации медицинской помощи при острых отравлениях химической этиологии

6.2. Проблемные вопросы в организации токсикологической службы

6.3. Пути оптимизации организации токсикологической службы и мероприятий по профилактике острых отравлений химической этиологии населения

6.3.1. Организационные аспекты токсикологического мониторинга на территории

6.3.2. Организационные аспекты профилактики острых отравлений химической этиологии

6.4. Эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию лечебно-профилактической помощи населению при острых отравлениях химической этиологии и их оценка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организации лечебно-профилактической помощи населению при острых отравлениях химической этиологии»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в большинстве стран мира одной из важных медико-социальных проблем является рост числа острых экзогенных отравлений [20, 59, 163]. В России острые отравления населения также обоснованно отнесены к разряду актуальных проблем общественного здоровья и национальной безопасности в связи с заметным ростом распространенности и смертности при острой химической патологии [47, 90].

В России острые отравления, согласно официально учитываемым критериям, в значительной мере влияют на развитие медико-демографической ситуации в целом [52, 96]. В настоящее время эпидемиология острых отравлений, как за рубежом, так и в России изучена недостаточно, так как практически во всех странах мира не налажена должным образом система учета больных с этой патологией [90, 96]. Постоянный рост заболеваемости и смертности населения в результате острых химических отравлений диктует необходимость в проведении постоянного медико-социального мониторинга токсикологической ситуации в регионе [126].

Комплексное и всестороннее изучение медико-социальных аспектов острых отравлений является перспективным направлением, так как данный вид патологии носит предотвратимый характер, распространен среди трудоспособного населения, дает высокие показатели преждевременной смертности, несёт в себе социально-экономическую и социально-психологическую составляющие [45, 67]. Совершенствование и развитие токсикологической службы, социально-гигиенического мониторинга острых отравлений химической этиологии, создание четкой вертикали управления этим видом специализированной медицинской помощи с привлечением всех социальных институтов позволит не только повысить качество оказания медицинской помощи, но и создать программу своевременной профилактики острых отравлений [57, 117]. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Цель исследования

На основе комплексного медико-социального исследования разработать эффективные технологии организации лечебно-профилактической помощи населению в результате острых отравлений химической этиологии на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Изучить уровень, структуру и динамику смертности городского и сельского населения Омской области от острых отравлений химической этиологии за 2000-2006 гг.

2. Проанализировать уровень, структуру и динамику госпитализированной заболеваемости населения Омска при острых отравлениях химической этиологии за 2000-2006 гг.

3. Определить факторы, влияющие на характер острых химических отравлений у населения Омска.

4. Дать оценку существующей системы организации медицинской помощи пострадавшим в результате острых отравлений химической этиологии.

5. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию системы организации лечебно-профилактической помощи при острых отравлениях химической этиологии и оценить их эффективность.

Научная новизна

Получены новые сведения об уровне и динамике показателей смертности населения Омской области при острых отравлениях химической этиологии. Выявлены тенденции в динамике заболеваемости населения от разных видов токсикантов. Комплексное медико-социальное исследование позволило получить новые данные об основных факторах, влияющих на возникновение острых отравлений среди населения. Дана оценка существующей системе организации лечебно-профилактической помощи населению Омской области и города Омска при острых химических отравлениях и выявлены проблемные вопросы в организации токсикологической службы. Сформулированы предложения по информационному обеспечению токсикологического мониторинга на территории региона.

Практическая значимость

Полученная на основе исследования социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика лиц, пострадавших в результате острых отравлений химической этиологии, позволила предложить и внедрить в практику меры медицинского и социального характера, направленные на снижение факторов риска данной патологии, сохранение и укрепление здоровья населения. Разработанные меры по совершенствованию существующей модели организации лечебно-профилактической помощи при острых отравлениях будут способствовать корректировке государственной политики в области охраны здоровья населения на региональном уровне. Материалы исследования положены в основу методических рекомендаций «Острые отравления этиловым спиртом (алкоголем) и его производными» (2007г.) и информационно-методического письма «Токсикологическая ситуация и организация медицинской помощи при острых отравлениях химической этиологии населению Омской области» (2009г.), утверждённых Министерством здравоохранения Омской области.

Материалы исследования внедрены в курс преподавания на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава (в лекционном материале и семинарских занятиях) («Организация лечебно-профилактической помощи населению») и курсантов ПДО (Акт о внедрении № 551 от 04 марта 2010 г.), в практику работы центра острых отравлений МУЗ ГКБСМП № 1 г. Омска (Акт внедрения № 1537 от 14 октября 2009 г.), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» (Акт внедрения № 4238 от 17 сентября 2009 г.), муниципального здравоохранения г. Омска (Акт внедрения № 01-16/3022 от

10 ноября 2009 г.), УФСКН по Омской области (Акт о внедрении № 1/7483 от 25 ноября 2009 г.) (Приложение С).

Положения, выносимые на защиту

1. Токсикологическая ситуация в Омской области оказывает негативное влияние на медико-демографическую составляющую развития региона, что требует определения основных направлений административно-управленческой деятельности для реализации профилактических мероприятий.

2. Ведущими факторами, влияющими на развитие острых отравлений химической этиологии, являются медицинские (социально-психологическая адаптация человека в обществе, обусловленная его психическим здоровьем), социальные (собственное социальное благополучие, оцениваемое пациентом) и этиологические.

3. Предложенные мероприятия по совершенствованию регионально ориентированной системы учета случаев острых отравлений и организации лечебно-профилактической помощи населению при данной патологии обеспечат координацию деятельности ведомственных структур и принятие адекватных решений по профилактике заболеваемости и смертности при острых отравлениях химической этиологии. Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение населения Омской области» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (протокол № 1 от 02 апреля 2010 г.). Основные положения диссертации были представлены на региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры токсикологии и скорой медицинской помощи УГМА (Екатеринбург, 2005); региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Омской областной клинической больницы (Омск, 2005); Научных чтениях «Научные основы управления здравоохранением в современных условиях», посвященных 60-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора В.Н. Денисова (Новосибирск, 2007); Всероссийской конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Экстренная медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях техногенного характера в крупном промышленном центре» (Новокузнецк,

2007); Российской научной конференции «Проблемы стандартизации и внедрения современных диагностических и лечебных технологий в практической токсикологической помощи пострадавшим от острых химических воздействий» (Екатеринбург, 2008); 3-м Съезде токсикологов России (Москва,

2008); Научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2009).

Личный вклад автора заключается в определении темы исследования, разработке плана и программы исследования, самостоятельном сборе информации, ее обработке. Автором выполнен анализ исходных материалов, сформулированы предложения по оптимизации оказания лечебно-профилактической помощи пострадавшим в результате острых отравлений химической этиологии, внедренные в деятельность учреждений здравоохранения Омска и Омской области, УФСКН РФ по Омской области, ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК, в 1 информационно-методическом письме, в 1 методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 168 страниц

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сабаев, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. За период с 2000 по 2006 годы отмечено увеличение уровня смертности населения Омской области от острых отравлений химической этиологии (на 67,8% - с 48,2 до 80,1 случая на 100 тыс. населения). Смертность городского населения в результате этой патологии возросла на 62,0% (с 51,9 до 84,1 случая на 100 тыс. населения), сельского населения — на 81,9% (с 40,5 до 73,7 случая на 100 тыс. населения). Смертность от острых алкогольных отравлений увеличилась на 53,3% (с 24,0 до 36,8 случаев на 100 тыс. населения), от наркотических отравлений в 3,2 раза (с 6,9 до 22,1 случаев на 100 тыс. населения), от отравлений вредными парами и газами на 50,4% (с 10,7 до 16,1 случаев на 100 тыс, населения).

- Таким образом, в регионе сложилась неблагоприятная токсикологическая ситуация, оказывающая негативное влияние на медико-демографическую составляющую развития.

2. Госпитализированная заболеваемость населения Омска в результате острых отравлений химической этиологии за период с 2000 по 2006 годы повысилась на 38,4% (с 217,8 до 301,5 случаев на 100 тыс. населения). Среди мужчин показатель госпитализированной заболеваемости увеличился на 59,0% (с 299,1 до 475,8 случаев на 100 тыс. населения), наиболее высокий темп роста заболеваемости при данной патологии отмечен в возрастной группе 15-19 лет (в 2,2 раза - с

186.7 до 411,9 случаев на 100 тыс. населения). Среди женщин показатель госпитализированной заболеваемости вырос на 6,8% (с 151,3 до 161,6 случаев на 100 тыс. населения), наиболее высокий темп роста также наблюдается в возрастной группе 15-19 лет (на 78,9% - с

209.8 до 375,4 случая на 100 тыс. населения). Таким образом, острая химическая патология в регионе носит отчетливо «молодежный» характер.

3. За анализируемый период произошел рост госпитализированной заболеваемости при таких токсикантах, как медикаменты (на 25,2% - с 76,1 до 95,3 случаев на 100 тыс. населения), алкоголь и его суррогаты (на 74,8% - с 46,5 до 81,3 случаев на 100 -тыс. населения), наркотические вещества (на 45,2% - с 42,2 до 61,3 случаев на 100 тыс. населения), инсектициды (в 2,9 раза - с 5,6 до 16,3 случаев на 100 тыс. населения), вредные пары и газы (на 62,5% — с 6,4 до 10,4 случаев на 100 тыс. населения), нерубрифицированные яды (в 7 раз — с 1,3 до 8,7 случаев на 100 тыс. населения). Отмечено снижение показателя госпитализированной заболеваемости в результате1 отравлений прижигающими (на 28,1% — с 31,4 до .22,6 случаев на 100 тыс. населения) и промышленными ядами (на 33,7% — с 8,0'до 5,3 случаев на 100 тыс. населения). Таким образом, установлены приоритетные группы токсикантов, требующие первоочередных^ профилактических мер, а также необходимость-в дальнейшей, рубрификации химических веществ, используемых населением в быту.

4. При изучении медико-социальных аспектов' химической патологии установлено, что первостепенная роль в развитии' острого отравления принадлежит медицинскому фактору (46,7%) - состоянию психического здоровья- и наличию наркологических заболеваний, обусловливающих социальную дезадаптацию- и асоциальный образ жизни. Вторым по значимости является социальный,фактор (44,8%), объединяющий* в. себе субъективное восприятие- пострадавшим собственного социального благополучия^ и, как следствие, развитие рецидивов^ отравления. Этиологический фактор (8,5%) определяет пусковой-механизм развития острого отравления, указывая конкретный токсикант. Организацию профилактических мероприятий необходимо осуществлять с учетом наиболее информативных факторов «риска».

5. Изучение существующей системы лечебно-профилактической помощи населению региона при острых отравлениях химической этиологии и формирование информационно-аналитической базы свидетельствует об отсутствии четкого информационного взаимодействия и межведомственного подхода со стороны учреждений здравоохранения, . органов! надзора и правопорядка, законодательной и исполнительной власти к проблеме профилактики острых отравлений химической этиологии среди населения. Это обусловило необходимость разработки и внедрения принципов информационного и межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур.

Предложенная система информационно-аналитического обеспечения, и практики межведомственного взаимодействия позволила достигнуть снижения показателей смертности населения от острых отравлений химической этиологии за период с 2006 по 2009 годы на 30,1% (с 80,9 до 56,5 случаев на 100 тыс. населения). Смертность городского населения снизилась на 35,3% (с 84,1 до 54,4 случаев; на 100 тыс. населения); сельского населения; — на 17,2%. (с 73,7 до 61,0 случаев 100 тыс. населения). Произошло снижение смертности населения, при алкогольных (на 19,8% - с 36,8 до 29,5 случаев на 100 тыс. населения) и наркотических отравлениях (в 2,4 раза - с 22,1 до 9,2 случаев на 100' тыс. населения), а также при отравлениях вредными парами.и газами (на 19,2% - с 16,1 до 13,0 случаев на 100 тыс. населения). Уровень госпитализированной заболеваемости снизился; на 12,0% (с 301,5 до 265,0 случаев на 100 тыс. населения). Достигнуто достоверное снижение числа случаев госпитализации- при наркотических отравлениях (в 2,1 раза - с 61,3 до 29,2 случаев на 100 тыс. населения) и отравлениях инсектицидами (в 2,5 раза - с 16,3 до 6,3 случаев на 100 тыс. населения). Таким образом, доказана социальная эффективность предложенных лечебно-профилактических мероприятий при острых, химических отравлениях на территории региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки токсикологической ситуации в Омской области необходимо ориентироваться на показатели смертности и госпитализированной заболеваемости населения в результате острых отравлений химической этиологии. Данную информацию возможно получить путем комплексного токсикологического мониторинга. Необходимо оптимизировать схему движения экстренного извещения о случае острого отравления химической этиологии с обязательным участием информационно-консультативного кабинета центра острых отравлений.

2. Со стороны органов управления здравоохранения в Омской области необходимо разработать и принять пакет стандартов и алгоритмов оказания медицинской помощи при острых отравлениях химической этиологии, контролировать исполнение данного пакета, развивать сеть профилактической наркологической помощи, особенно в рамках диспансеризации подростков с целью ранней диагностики субклинических форм психопатологий и изменения личности.

3. Учреждениям и органам социальной и правовой защиты населения необходимо контролировать на муниципальном уровне социальное благополучие жителей с целью раннего выявления неблагополучных в социальном аспекте семей, граждан, сообществ и, в последующем, оказания им правовой защиты и помощи, а при необходимости -взаимодействовать с органами и учреждениями здравоохранения и правопорядка. Со стороны органов правопорядка и безопасности необходим комплексный и межведомственный подход в отношении лиц с антиобщественным типом поведения.

4. На законодательном уровне необходимо принимать регламентирующие документы по вопросам производства и реализации алкогольной продукции, лекарственных веществ и препаратов в торговой и аптечной сетях. Ограничение числа общественных мест, где возможно беспрепятственное употребление любой алкогольсодержащей продукции, позволит воздействовать на общественное мнение населения и обеспечит профилактическое направление в отношении алкоголизации и антиобщественного поведения в обществе. Со стороны органов законодательной и исполнительной власти необходимо разработать ряд правовых документов, направленных на четкое взаимодействие заинтересованных сторон. Силовые и контролирующие органы должны иметь приоритетное право в решениях по исполнению законодательной базы в данном правовом поле.

5. Организация ежегодной Межведомственной комиссии по вопросам химической безопасности населения позволит корректировать административно-управленческие решения и законодательные инициативы в сфере благополучия человека, охраны здоровья и общественной безопасности. Ситуация по вопросам профилактики острых химических отравлений среди населения при такой системе будет постоянно находиться в поле зрения на муниципальном и региональном уровнях власти, что позволит в дальнейшем четко и оперативно реагировать принятием соответствующих решений и мер.