Оптимизация параметров рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Букаткин, Рустем Николаевич

  • Букаткин, Рустем Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 137
Букаткин, Рустем Николаевич. Оптимизация параметров рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Букаткин, Рустем Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

С.

Введение

1 Анализ технологических процессов подготовки табачных листьев к сушке

1.1 Работы по интенсификации сушки табачных листьев

1.2 Работы по разработке рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев

1.3 Теоретические исследования

1.4 Выводы по главе, цель и задачи исследований

2 Теоретическое обоснование параметров технологического процесса

подготовки табачных листьев к сушке

2.1 Обоснование скорости ленты подающего транспортера

2.2 Кинематическое исследование технологического процесса прорезания средней жилки табачного листа

2.3 Динамическое исследование технологического процесса прорезания средней жилки табачного листа

2.4 Обоснование параметров упругого элемента нижнего барабана рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев

2.5 Выводы по главе

3 Программа и методики экспериментальных исследований

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Характеристика объекта исследований

3.3 Методика определения размерных характеристик средней жилки табачных листьев и проведения статистической обработки результатов

3.4 Методика определения коэффициента трения скольжения

3.5 Методика определения усилия на прорезание средней жилки табачных листьев при нормальном резании

3.6 Методика определения силы резания средней жилки табачных листьев дисковым ножом рабочего органа

3.7 Методика исследования продолжительности процесса сушки табачных листьев и определения их влажности

3.8 Методика проведения многофакторного эксперимента для оптимизации параметров рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев

3.9 Методика испытаний экспериментального образца рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев

4 Результаты исследований

4.1 Физико-механические свойства табачных листьев

4.2 Оптимальные параметры технологического процесса и режимы работы рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев

4.3 Результаты ведомственных испытаний экспериментального образца рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев

4.4 Методика инженерного расчета

4.5 Выводы по главе

5 Экономическая эффективность

5.1 Определение годового экономического эффекта применения нового варианта послеуборочной обработки табачных листьев

5.2 Выводы по главе

Общие выводы

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев»

ВВЕДЕНИЕ

Производство табака и табачного сырья - одна из важных отраслей агропромышленного комплекса страны, так как произведенный внутри страны табак является частью стратегического запаса, обеспечивающего экономическую безопасность страны. Сельскохозяйственное производство табачного сырья вместе с предприятиями по его промышленной переработке призвано удовлетворить потребность населения в высококачественных и малотоксичных табачных изделиях [103, 104].

Зарубежные табачные компании, пришедшие в табачную отрасль России со своими сырьевыми рынками, не заинтересованы в нашем отечественном табаководстве. Чтобы Российское табаководство не утратило свою экономическую независимость, постановлением правительства РФ № 581 в 2001 г., принята Федеральная целевая программа социально-экономического развития «Юг России» с тремя инвестиционными проектами возрождения и развития табаководства в Краснодарском крае, Астраханской области, Республике Дагестан, Чеченской республике, согласно которой стратегический производственный потенциал табачного сырья определяется в 20-25 тыс. га. Программа имеет социально-экономическую значимость: рациональное и эффективное использование уникального природно-климатического потенциала регионов для производства различных сортов отечественного экологически чистого табачного сырья и обеспечение занятости сельского населения. В 2010-2011 гг. табак начали выращивать в Брянской области [100].

В соответствии с федеральной программой «Юг России», а так же «Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации» о повышении безопасности и конкурентоспособности табачных изделий, ГНУ ВНИИТТИ по заданиям Россельхозакадемии проводит фундаментальные исследования, направленные, в том числе и на разработку технических средств и оборудования для табаководства на основе современных принципов механизации [44].

Табак существенно отличается от других технических культур. Продуктом культуры табака являются табачные листья, отделенные от растений в несколько приемов. Для получения табачного сырья, листья, после подготовки, высушиваются и ферментируются [104].

Для сушки табачных листьев используют естественные, комбинированные и искусственные способы сушки [98]. Каждый из применяемых способов имеет свои достоинства и недостатки.

Естественные способы не требуют затрат технической энергии и позволяют при строгом соблюдении рекомендованных технологий получать табачное сырье с высокими технологическими свойствами, но эти процессы длительны и зависят от погодных условий.

Опыт сушки шнуров с табачными листьями показывает, что основной причиной снижения качества табачного сырья при сушке является «запарка» листьев в местах закрепления их пачками. Это зависит от ряда причин, в том числе от квалификации рабочих и серийных табакопришивных машин, которые не имеют специального устройства для выравнивания слоя табачных листьев. В этих машинах отсутствуют также приспособления для разрушения верхнего слоя средней жилки, что способствует существенному сокращению времени досушки табачных листьев.

Учеными Г.В. Наливко, А.Г. Петренко, В.В. Ивченко, А.И. Голубова, Е.А. Тимошенко, Л.И. Ляхова, Ф.И. Загорнян, Ю.М. Игнатов, Ф.Ю. Бурменко, А.Д. Сорокин и др. выполнены исследования по ускорению процесса сушки средней жилки путем использования различных способов воздействия на ее ткань.

В последние десятилетия, как в нашей стране, так и за рубежом предпринимаются попытки улучшить существующие технологии послеуборочной обработки табачных листьев путем создания усовершенствованных технологических процессов и режимов, более совершенных типов сушильных и ферментационных сооружений, механизации вспомогательных процессов [82, 87, 88, 97, 104].

Однако, все это хотя и отчасти улучшает существующее положение, но не вносит коренных изменений в принципиально устаревшую и не оправдывающую себя технологию послеуборочной обработки табака. Она по-прежнему не удовлетворяет требованиям современного производства и является основным тормозом в развитии сырьевой базы табачной промышленности.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость сокращения энергетических затрат послеуборочной обработки путем интенсификации процесса сушки за счет прорезания средней жилки табачных листьев.

Диссертация выполнена в соответствии с научно-тематическим планом Россельхозакадемии по заданию 10.02.05 (2006-2010 гг.) «Создать высокоэффективные технологические процессы и оборудование с использованием новых принципов переработки сельскохозяйственного сырья» (ГР № 15070.7705009252.06.8.002.6), а так же с государственным контрактом с Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края № 4.1.8/32 - 2007.

В диссертационной работе представлены результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований по изучаемой теме.

Целью настоящей работы является определение оптимальных параметров рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев, снижающих продолжительность процесса сушки табачных листьев.

Исходя из поставленной цели, задачами исследований являются:

1. Усовершенствовать функциональную схему рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев.

2. Аналитически определить конструктивные параметры и режимы работы рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев.

3. Изучить физико-механические свойства свежеубранных листьев перспективных сортотипов табака, влияющие на процесс прорезания средней жилки.

4. Оптимизировать конструктивные параметры и режимы работы рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев.

5. Разработать методику инженерного расчета параметров и режимов работы рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев.

6. Испытать экспериментальный образец рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев и определить эффективность его применения.

Объект исследования - рабочий орган для прорезания средней жилки табачных листьев; технологические процессы обработки табачных листьев; свежеубранные и неферментированные листья черешковых и сидячих сортотипов табака различных ломок.

Предмет исследования — закономерности технологического процесса прорезания средней жилки табачных листьев рабочим органом по всей длине.

Научную новизну работы составляют:

1. Зависимости трансформированного угла заточки лезвия дискового ножа и энергетических затрат от конструктивных параметров и режимов работы рабочего органа при прорезании средней жилки табачных листьев.

2. Закономерности изменения влажности табачных листьев в процессе сушки после прорезания их средней жилки рабочим органом.

3. Математическая модель в виде уравнения регрессии второго порядка, позволяющая определить оптимальные конструктивные параметры и режимы работы рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев.

Новизна и полезность разработок подтверждена патентами РФ на полезные модели (№ 89333 «Устройство для прорезания средних жилок листьев табака» и № 102183 «Устройство для крепления табачных листьев на шнуре»).

Практическую значимость работы составляют:

1. Усовершенствованный рабочий орган для прорезания средней жилки табачных листьев, позволяющий прорезать среднюю жилку по всей длине независимо от размерных характеристик листьев.

2. Методика инженерного расчета рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев, позволяющая определить основные его параметры и режимы работы.

Реализация результатов исследований. Экспериментальный образец рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев в составе технологической линии для подготовки табачных листьев к сушке прошел ведомственные испытания на опытно-селекционном участке ГНУ ВНИИТТИ в соответствии с ОСТ 70.10-2002 «Машины и оборудование для послеуборочной обработки табака и махорки. Программа и методы испытаний».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседании ученого совета ГНУ ВНИИТТИ Россельхозакадемии, научно-практических конференциях: молодых ученых КГАУ «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2007-2011 гг.; молодых ученых и специалистов институтов Отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии в 2010-2011 гг.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 14 печатных изданиях, 2 патентах на полезные модели.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- усовершенствованная функциональная схема рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев;

- зависимости скорости ленты подающего транспортера от скорости ленты протягивающего транспортера табакопришивной машины, трансформированного угла заточки лезвия дискового ножа и энергетических затрат от конструктивных параметров и режимов работы рабочего органа при прорезании средней жилки табачных листьев;

- результаты экспериментальных исследований по определению физико-механических свойств табачных листьев, влияющих на процесс прорезания их средней жилки и закономерности изменения влажности листьев в процессе сушки;

- математическая модель в виде уравнения регрессии второго порядка, позволяющая определить оптимальные конструктивные параметры и режимы работы рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев;

- методика инженерного расчета параметров и режимов работы рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев;

- экономическая эффективность применения рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 128 наименований, в том числе 7 на иностранном языке, и приложения. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 18 таблиц.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ К СУШКЕ

1.1 Работы по интенсификации сушки табачных листьев

Сушка табачных листьев - завершающая технологическая операция при производстве табачного сырья. Во время сушки из листьев не только удаляется влага, но и одновременно в их тканях протекают сложные физиолого-биохимические процессы, превращающие свежие листья в табачное сырье определенного химического состава и физических свойств характерного цвета. Поэтому темпы обезвоживания табачных листьев строго увязаны с физиолого-биохимическими процессами, происходящими в их тканях.

Процесс сушки табачных листьев подразделяют на три фазы:

- томление, фиксация цвета и высушивание пластинки листа;

- досушка средней жилки;

- увлажнение до стандартной влажности [66].

Табачные листья скелетных сортов Остролист, Юбилейный, Трапезонд сушат на солнце в естественных условиях, а также в специальных сушилках -полная искусственная сушка или комбинированный способ, когда томят и сушат пластинку листа в естественных условиях, досушивают среднюю жилку и увлажняют листья в специальных помещениях с использованием искусственного тепла. Листья ароматичных сортов Дюбек, Самсун сушат на солнце в естественных условиях и комбинированным способом. Полная искусственная сушка почти не применяется.

Перед сушкой комбинированным способом табачные листья предварительно закрепляют на шнуры и развешивают в специальных сушильных сооружениях [73, 96, 102, 105]. Для закрепления листьев на шнуры в настоящее время используют табакопришивные машины «Апшерон» и ТПМ-69М [67, 109].

Вопросами сушки растительных материалов и табачных листьев занимались многие исследователи. Теория процесса сушки и увлажнения, а также тепло-массообмена разработана A.B. Лыковым [70, 72]. В.Д. Жуков [48] получил уравнение приведенной скорости сушки теплоизоляционных материалов. A.C. Гинзбург [34], Н.Ф. Докучаев и М.С. Смирнов [45] выявили зависимость влажности материала от продолжительности процесса сушки пищевых продуктов.

Многие авторы Р.И. Гаврилова [33], М.Ю. Лурье [69], В.В. Красников [61] в своих работах отмечают, что изучение закономерностей изменения продолжительности процесса сушки в зависимости от ряда факторов, характеризующих сам процесс и высушиваемый материал, возможно лишь путем экспериментальных исследований. В последние годы для определения продолжительности процесса сушки с минимальным числом опытов используют теорию подобия [42, 43], которая позволяет ограничить расчет только теплообменными критериями [63, 72, 83].

Б.М. Смольский [112] предложил формулу для определения продолжительности процесса сушки хлебопекарных дрожжей, В.А. Рыбарук [110] вывел критериальное уравнение для определения продолжительности процесса сушки зерна, В.И. Затхай [52] сформулировал уравнение для определения продолжительности процесса сушки подвяленной травяной массы активным вентилированием подогретым воздухом с использованием критерия гомохронности и критериев Коссовича, Гухмана, Рейнольдса и Минновича. М.М. Григорян, В.И. Явруян, A.C. Хачатрян [41, 119], принимая за характерный размер приведенную толщину листа, вывели критерий Минновича, характеризующий геометрию высушиваемой табачной массы.

Известно, что одним из путей интенсификации процесса высушивания табачных листьев является увеличение поверхности испарения влаги из средней жилки листьев. Длительность этого процесса определяется сроком высушивания средней жилки.

Ряд исследователей Г.В. Наливко, А.М. Голубев, А.Г. Петренко [4, 5, 80], А.М Голубев, Ю.М. Игнатов, А.И. Петрий [36], О. Кацуа [58], В.В. Ченников, A.C. Ястребова [6], И.И. Дьячкин, В.В. Ивченко [46], Е.А. Тимошенко [115], Ф.Ю. Бурменко, А.Д. Сорокин [113] предлагали различные способы ускорения продолжительности процесса сушки средней жилки: нанесение поперечных надрезов глубиной половины толщины средней жилки через каждый сантиметр ее длины и продольной той же глубины с шагом 2...3 мм, одностороннее разрушение эпидермиса, раздавливание, плющение и прокалывание ткани шипами вращающегося диска диаметром 50 мм с шагом шипов 40 мм. Кроме того испытывалось воздействие на среднюю жилку табачных листьев электрического тока промышленной частоты напряжением 50 вольт в течение 2-х минут, а так же комбинированное воздействие механических повреждений и электрического поля. Установлено, что наиболее эффективным методом воздействия на среднюю жилку листьев является разрушение эпидермиса, комбинированное воздействие механических повреждений и электрического поля.

Подобные установки для механических повреждений и электрического воздействия требуют для бесперебойной и эффективной работы соблюдения следующих обязательных параметров: полистная равномерная и ориентированная подача.

Так, например, О. Кацуа [58] предлагает способ сушки табачных листьев, включающий расплющивание и снижение влажности средней жилки толщиной 2... 10 мм с высоким содержанием влаги, для чего их подвергают механическому воздействию, пропуская между двумя валиками. Обработанный, таким образом, лист выдерживают во взвешенном состоянии в сушильной камере при влажности меньше 80 % до приобретения коричневого цвета. Этот способ следует отнести к искусственному способу сушки, - он уменьшает длительность сушки, не ухудшая ароматичности. Однако он связан с определенными трудностями, вызванными тем, что для обработки на

плющильных валиках табачные листья должны подаваться только по одному, что значительно снижает производительность способа сушки.

B.В. Ченников, A.C. Ястребова [6] предлагают плющение средней жилки табачных листьев с одновременным их подогреванием и подсушиванием. С целью ускорения процесса сушки и повышения качества табачного сырья перед плющением средней жилки листья подсушивают до влажности 25...40 %, а затем досушивают их одновременно с плющением средней жилки. Недостатком этого способа является его трудоемкость в практических условиях.

C. А. Артиков в своей работе [11] представил результаты дифференцированных исследований механизма влагоотдачи двумя характерными участками табачного листа - листовой пластинкой и средней жилкой. Исследования показали, что характер влагоотдачи пластинки и жилки различен. Скорость сушки листовой пластинки вследствие большой поверхности испарения во много раз больше скорости сушки средней жилки.

Формы кривых скорости сушки листовой пластинки и средней жилки в периоде падающей скорости имеют свои особенности. Кривая скорости сушки листовой пластинки, в течение всего периода падающей скорости, обращена выпуклостью к оси ординат, что характерно для большинства тонких коллоидных капиллярно-пористых материалов, в то время как кривая скорости сушки средней жилки имеет более сложный характер. Подобный вид кривых кинетики сушки может быть объяснен наличием разных форм связи влаги с материалом, а также особенностями геометрического строения табачных листьев.

А.Д. Сорокин [113] представил результаты исследований по изучению особенностей табачных листьев, как объекта сушки, и некоторых технологических приемов, которые могут быть использованы для ускорения процесса сушки их средней жилки. В качестве материала использовались свежеубранные и вытомленные табачные листья различных ломок ботанических сортов Остролист и Трапезонд. Томление проводили в «гармане» при температуре 25-30 °С до пожелтения 2/3 пластинки листа, а последующую

сушку - при повышенных температурах. Определено, что содержание влаги в табачных листьях зависит как от ломки (яруса), так и от ботанического сорта. Влагосодержание пластинок и средних жилок от нижних ломок к верхним снижается, а содержание сухого вещества, наоборот, увеличивается. При этом влагосодержание средней жилки, примерно в два раза выше, чем у пластинки и составляет около 50 % воды листа. Установлено количество влаги, приходящейся на единицу испаряющей поверхности пластинки и средней жилки. Для пластинки оно оказалось равным 0,01-0,02 г/см , а для средней жилки 0,15-0,25 г/см , то есть на весовую единицу воды пластинка имеет в 1520 раз большую поверхность испарения, чем средняя жилка.

В.В. Ченников и А.И. Ястребова [6] проводили опыты на Абинском опытном поле ВИТИМа. Материалом для них служил сорт табака Юбилейный. Табачные листья убирали в состоянии технической зрелости. Сравнительные опыты проводились с последующим высушиванием листьев до влажности 6— 7 % как на солнце, так и в установках для обработки табачных листьев по новой технологии (сушильно-ферментационное производство). Данные исследований показывают влияние подготовки листьев к сушке при различных способах на интенсификацию процесса и качество получаемого сырья.

Особый интерес представляло определение возможности использования предложенного способа в общей технологической схеме нового способа обработки табачных листьев в сушильно-ферментационных установках ВИТИМа. Предварительные исследования показали, что устройство для подготовки листьев к сушке с целью интенсификации процесса вписывается в линию обработки табачных листьев по новой технологии. Установлено, что при удовлетворительном качестве прорезания производительность по зеленой массе составляет 138-259 кг свежеубранных табачных листьев в час. Такая производительность вполне удовлетворяла требованиям производительности на загрузке сушильно-ферментационной установки (200 кг/час).

В условиях Средней Азии основным способом является сушка табачных шнуров машинного изготовления в естественных условиях на богунах и на механизированных сушильных комплексах ПЛСТ-100 для комбинированной сушки табачных листьев вертикальными гирляндами, где искусственное тепло используется только для досушки средней жилки [1, 8, 73, 75].

Применительно к табакопришивным машинам Н.В. Журавлев, В.Ф. Трубников, В.А. Федотенко [1] предлагают способ закрепления табачных листьев на шнуре тамбурным швом, отличающийся тем, что для более надежного закрепления среднюю жилку табачных листьев предварительно расплющивают до постоянной толщины. Однако при этом рядом лежащие ткани листовой пластинки обильно смачиваются вытекающим клеточным соком и темнеют при сушке, ухудшая товарный вид табачного сырья. Недостатком такого способа обработки является и то, что при раздавливании в большой степени повреждаются внутренние ткани средней жилки, а наружный покров разрушается незначительно и затрудняет выход влаги к поверхности испарения, особенно это наблюдалось во второй фазе сушки. Поэтому данный способ не нашел широкого применения.

1.2 Работы по разработке рабочего органа для прорезания средней жилки табачных листьев

Для раздавливания табачных листьев В.Ф. Трубников [2] предложил устройство, выполненное в виде транспортеров, образующих постепенно суживающуюся щель для продвижения табачных листьев, отличающиеся тем, что для подачи листьев по одному в ряд к табакопришивным машинам в нем применена пара качающихся на оси подпружиненных и снабженных выступами рычагов, взаимодействующих с вращающимися кулачками, обеспечивающими поочередное сближение и раздвижение рычагов.

А.Г. Петренко [4] в отличие от устройства, предложенного В.Ф. Трубниковым, вместо пары качающихся на осях подпружиненных и

снабженных выступами рычагов, применил разделительный механизм, выполненный в виде двух синхронно-встречающихся в вертикальной плоскости дисков с подпружиненными пальцами по их циркульной образующей, а для поддержания листовых пластин, придания им дополнительного движения в направлении разделительного механизма и выравнивания средних жилок, в устройстве имеется горизонтальный обрезиненный валик, вращающийся в направлении подачи.

Предложенные этими авторами устройства были использованы в табакопришивной машине «Кубань-ЗМ», но они не обеспечивали равномерного распределения табачных листьев по длине шнура и вызывали нарушение технологического процесса самой машины.

транспортера и подающего валика; 7 - вспомогательные валики; 8 - рама; 9 - склиза; 10 - транспортер сушильной установки Рисунок 1.1- Устройство для прорезания средней жилки

Для продольного прореза средней жилки крупнолистных Табаков в непрерывном потоке разработано устройство (рисунок 1.1), содержащее сетчатый транспортер, транспортер сушильной установки, набор дисковых ножей, установленных на валу с шагом 2,5...3,0 мм и подающий валик, расположенный под ним с возможность регулировки зазора от 1 до 10 мм [65].

При движении по сетчатому транспортеру табачные листья попадают в зазор между дисковыми ножами и подающим валиком, ножи наносят на среднюю жилку клинообразный надрез. После чего листья перемещаются на транспортер сушильной установки непрерывного действия.

Данное устройство не гарантирует продольного прорезания средней жилки. По этой причине табачный лист травмируется в том положении, в каком он поступает в рабочую зону. В результате этого наблюдается также и поперечный надрез средней жилки, что приводит к перерезанию сосудоволокнистых пучков, уменьшению прочности средней жилки, осыпанию листьев и увеличению затрат труда. Из-за постоянного зазора средняя жилка некоторых листьев либо не прорезается, либо частично плющится, что вызывает обильное соковыделение и, как следствие, ухудшение качества получаемого табачного сырья. Данное устройство возможно использовать только в установках для сушки табачных листьев без закрепления на шнур.

И.П. Леоновым и Э.А. Смаиловым разработано устройство для прорезания средней жилки с одновременным закреплением табачных листьев на шнур [7, 111]. Конструкция его позволяет одновременно выравнивать пачки табачных листьев в слой определенной толщины и перерезать поверхность их средней жилки (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 — Общий вид опытного устройства для прорезания средней жилки с одновременным закреплением табачных листьев на шнур

Устанавливалось устройство на табакопришивной машине ТПМ-69М, в которую внесены конструктивные изменения (рисунок 1.3). Устройство состоит из верхних 5 и нижних 8 валиков-прорезателей с острыми зубьями высотой

3 мм и шагом 2...3 мм. Каждый валик состоит из двух частей: первая расположена в зоне цепного транспортера, а вторая - ленточного. Диаметр верхнего валика-прорезателя 90 мм, а нижнего - 50 мм, длина их 120 мм. Нижний валик-прорезатель вращается с частотой 16 об/мин от звездочки 7 цепного транспортера, а верхний - с частотой 23,5 об/мин от ведомой звездочки

4 прижимной цепи, что соответствует наивысшей скорости работы протягивающего транспортера.

Верхний валик-прорезатель монтируется на удлиненной оси ведомой звездочки и закрепляется при помощи фиксатора. Для регулирования рабочего зазора между валиками-прорезателями на малой плите машины в месте крепления верхнего валика-прорезателя удлиняли паз до 45 мм.

1 - гайка; 2 - регулировочный паз; 3 - малая плита; 4 - ведомая звездочка;

5 - верхний валик-прорезатель; 6, 15 - штифты; 7 - ведущая звездочка;

8 - нижний валик-прорезатель; 9 - рама машины; 10 - регулировочные болты;

11 - регулировочный паз нижних валиков; 12 - подшипниковая опора;

13 - рама транспортера;