Оптимизация параметров теплообменных аппаратов систем воздушного отопления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Мелехин, Андрей Александрович

  • Мелехин, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 151
Мелехин, Андрей Александрович. Оптимизация параметров теплообменных аппаратов систем воздушного отопления: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Пермь. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелехин, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. Общая характеристика работы

ГЛАВА 1. Методы и критерии совершенствования

теплообменных аппаратов

1.1. Обзор методов оптимизации теплообменных поверхностей теплообменных аппаратов

1.2. Выбор критериев оптимальности для совершенствования теплообменных аппаратов систем воздушного отопления зданий

1.3. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Разработка математической модели оптимизации параметров теплообменных аппаратов

2.1. Техническая постановка задачи исследования. Исходные данные. Критерии оптимальности. Ограничения на параметры процесса

2.2. Основные уравнения, описывающие теплообменные процессы. Пути интенсификации теплопередачи. Интенсификация теплопередачи за счет оребрения стенок

2.3. Постановка математической модели процесса теплообмена на оребренной поверхности теплообменного аппарата систем воздушного отопления зданий

2.4. Выбор граничных условий для постановки

математической модели

2.5. Выбор решения многопараметрической задачи оптимизации процесса теплообмена

2.6. Алгоритм решения. Описание метода решения

2.7. Тестирование модели и анализ результатов

2.8. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Исследование процесса теплообмена

на основе визуализации тепловых полей

3.1. Задачи экспериментального исследования процесса теплообмена

3.2. Экспериментальная установка для исследования процесса теплообмена

3.3. Методика проведения исследований

3.4. Исследование температурного поля теплообменных поверхностей методом визуализации

3.5. Проверка сходимости результатов расчета по математической модели и по теоретическим зависимостям

3.6. Оценка погрешностей при экспериментальном исследовании

3.7. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Анализ экономической эффективности результатов исследований

4.1. Исследование влияния изменения параметров теплообменного аппарата на металлоемкость и стоимость

4.2. Выводы по главе 4

Основные выводы и результаты

Список литературы

Приложения

№1 Акты внедрения

№2 Тепловизионные фотографии

№3 Данные тепловизионных фотографий

№4 Данные расчета математической модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров теплообменных аппаратов систем воздушного отопления»

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проведение прикладных научных исследований для оптимизации основных параметров теплообменных аппаратов обусловлено требованиями по энергосбережению в системе теплоснабжения потребителей (Федеральный закон РФ №261 от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении, и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», ГОСТ Р 51380-99 «Энергоснабжение»),

Использование системы автоматизированного проектирования для этих целей связано с решением ряда проблем, среди которых разработка новых математических моделей, адекватных реальным процессам, и информационное обеспечение математических моделей эмпирическими данными параметров теплообменных аппаратов и процессов.

Решение задач усложняется тем, что в большинстве случаев имеются недостаточные по объему экспериментальные данные, исключающие возможность создания точных математических моделей.

Сложность разработанных достоверных методик обусловливает значительные затраты средств и времени при проведении оптимизации основных параметров теплообменных аппаратов систем воздушного отопления зданий. Поэтому разработаны методики, позволяющие на начальном этапе их проектирования выполнить анализ расчетов с целью уточнения области оптимальных решений параметров и конструктивных элементов [42,73].

Для исследования теплообменных аппаратов как сложной технической системы использованы новые методы математического моделирования с оптимизацией параметров процесса теплообмена на базе визуализации тепловых полей. Разработанный комплексный метод исследований позволяет решать данные задачи по оптимизации параметров теплообменных аппаратов систем воздушного отопления [48,49,54].

В качестве достоверных источников первичной информации о реальных процессах используются результаты натурных исследований, которые обеспечивают расчеты по уточненным математическим моделям.

Совершенствование теплообменных аппаратов в результате оптимизации параметров и конструктивных элементов основано на решении задач многокритериальной оптимизации с введением обобщенных зависимостей, полученных на основе тепловизионной съемки.

Системы воздушного отопления зданий являются ресурсозатратными, поэтому актуальна проблема повышения их ресурсоэффективности.

Объект исследования - оребренные поверхности теплообменных аппаратов системы воздушного отопления зданий.

Предмет исследования - процесс теплообмена на оребренных поверхностях теплообменных аппаратов систем воздушного отопления.

Метод исследования - математическое моделирование процесса теплообмена с проверкой адекватности модели на экспериментальном стенде с использованием визуализации процесса при помощи тепловизионной камеры.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности работы теплообменных аппаратов за счет оптимизации их параметров и конструктивных элементов.

Для достижения поставленной цели в процессе научно-исследовательских работ необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическую модель процесса теплообмена на тепло-обменных поверхностях аппаратов с решением многокритериальной задачи оптимизации с помощью метода нелинейной оптимизации;

- определить закономерности процесса теплообмена с получением обобщающих зависимостей распределения температуры на теплоотдающей поверхности теплообменного аппарата системы воздушного отопления зданий при работе в течение отопительного периода;

- определить сходимость результатов при расчете на основании теоретических зависимостей и на основании решения математической модели;

- снизить металлоемкость теплообменного аппарата, оптимизируя его теплотехнические характеристики;

Научная новизна диссертационной работы состоит в:

-получении функциональных зависимостей распределения температур на теплообменных поверхностях и оптимальных геометрических параметров оребрения теплообменного аппарата;

- разработке нового комплексного метода исследований, основанного на решении задач многокритериальной оптимизации с введением обобщенных зависимостей, полученных на основе тепловизионной съемки.

Практическая значимость работы заключается в:

- получении полуэмпирических уравнений для расчетов систем воздушного отопления зданий при проектировании;

- снижении металлоемкости теплообменных аппаратов, используемых в системах воздушного отопления зданий.

Положения диссертации, выносимые на защиту: результаты исследований распределения температур на теплообменных поверхностях и оптимальных параметров элементов теплообменных аппаратов, полученных комплексным методом исследований, основанном на решении задач многокритериальной оптимизации с введением обобщенных зависимостей, созданных на основе тепловизионной съемки.

Внедрение результатов исследований: результаты работы приняты для разработки новых моделей теплообменных аппаратов на предприятии ОАО «Свердловская энергосервисная компания», ООО «Завод калориферов "Феникс"».

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, рассмотрены и обсуждены на научных конференциях и семинарах:

1. Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» при участии Российской академии архитектуры и строительных наук, Института механики сплошных сред Уральского отделения РАН, УМО вузов по образованию в области строи-

тельства, Международной ассоциации строительных высших учебных заведений, МГСУ, ПГТУ, г. Пермь, 8-10 сентября, 2008 г.

2. Научно-практическая конференция аспирантов, молодых ученых и студентов строительного факультета «Строительство, архитектура. Теория и практика», ПГТУ, г. Пермь, 4-5 декабря 2007 г.

3.II Международная научно-техническая конференция «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции», МГСУ, г.Москва, 10-14 ноября, 2007 г.

4. Научно-практическая конференция аспирантов, молодых ученых и студентов строительного факультета «Строительство, архитектура. Теория и практика», ПГТУ, г. Пермь, 10-12 декабря 2008 г.

5. III Международная научно-техническая конференция «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции», МГСУ, г.Москва, 11-13 ноября 2009 г.

6. XXIX Российская школа «Наука и технологии», УрО РАН, г. Екатеринбург, 23-25 июня 2009 г.

7. Расширенное заседание кафедры «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна» Пермского государственного технического университета, г. Пермь, 29 апреля 2010 г.

8. IV Научно-технический семинар кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, г.Тюмень, 20 апреля 2010 г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 научных статьях, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка литературы, включающего 75 наименований. Общий объем диссертационной работы - 151 страница машинописного текста, содержит 2 таблицы, 49 рисунков и приложения в виде расчетов математической модели, тепловизионных фотографий и актов о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Мелехин, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведённые исследования процесса теплообмена на оребренных поверхностях теплообменных аппаратов систем воздушного отопления позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработана математическая модель процесса теплообмена на тепло-обменных поверхностях аппаратов с решением многокритериальной задачи оптимизации и проверкой ее адекватности на экспериментальном стенде при помощи визуализации тепловых полей.

2. Сформирован оптимальный диапазон управляемых параметров: высота ребра от 27 до 30 мм и температура на поверхности ребра от 5 до 65 °С, влияющих на процесс теплообмена при минимуме металлоемкости от 0,204 до 0,206 кг и максимуме теплопроизводительности от 62 до 68 Вт/(м2-°С) ребра теплообменного аппарата.

3. Определены закономерности процесса теплообмена с получением обобщающих зависимостей распределения температуры на теплоотдающей поверхности теплообменного аппарата системы воздушного отопления при работе в течение отопительного периода.

4. Определена сходимость результатов исследований при расчете на основании теоретических зависимостей и на основании решения математической модели, которая составила 1 %.

5. Результаты исследований диссертационной работы приняты для модернизации теплообменных аппаратов на предприятии ОАО «Свердловская энергосервисная компания», ООО «Завод калориферов "Феникс"», что позволило снизить металлоемкость теплообменных аппаратов на 17,8% при оптимизации теплотехнических характеристик на 5,8 % с годовым экономическим эффектом для предприятия 8,5 млн руб.