Оптимизация пелоидотерапии с дегенеративными и инфекционными заболеваниями суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Решетова, Галина Григорьевна

  • Решетова, Галина Григорьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 449
Решетова, Галина Григорьевна. Оптимизация пелоидотерапии с дегенеративными и инфекционными заболеваниями суставов: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Томск. 2006. 449 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Решетова, Галина Григорьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современный взгляд на этиопатогенез остеоартроза, бруцеллёза, иксодового клещевого боррелиоза.

1.1.1. Этиология и патогенез остеоартроза.

1.1.2. Этиология и патогенез бруцеллёза.

1.1.3. Этиология и патогенез иксодового клещевого боррелиоза.

1.2. Оптимизация использования пелоидотерапии у больных с заболеваниями суставов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Экспериментальные исследования.

2.2.2. Клинические исследования.

2.2.3. Биохимические и цитохимические методы исследования.

2.2.4. Иммунологические методы исследования.

2.2.5. Инструментальные методы исследования.

2.2.6. Методы статистической обработки материала.

2.3. Методы лечения.

Глава 3. Ответные реакции больных на изучаемые методы лечения.

3.1. Ответные реакции на лечение больных остеоартрозом.

3.2. Ответные реакции на лечение больных хроническим бруцеллезом.

3.3. Ответные реакции на лечение больных иксодовым клещевым боррелиозом.

Глава 4. Пелоиды и их производные в терапии больных остеоартрозом.

4.1. Аппликационная пелоидотерапия больных остеоартрозом.

4.1.1. Клиническая характеристика больных до лечения и её динамика в процессе пелоидотерапии.

4.1.2. Динамика иммунологических показателей у больных остеоартрозом при ежедневной пелоидотерапии.

4.1.3. Динамика биохимических и цитохимических показателей у больных остеоартрозом I группы в процессе аппликационной пелоидотерапии.

4.1.4. Неспецифические адаптационные реакции и уровень реактивности организма больных остеоартрозом при ежедневной пелоидотерапии.

4.1.5. Непосредственные и отдалённые результаты лечения.

4.2. Оптимизация результатов использования интенсивной пелоидотерапии у больных остеоартрозом с помощью активационной терапии.

4.2.1. Динамика клинического состояния больных остеоартрозом при интенсивном грязелечении с оптимизацией лечебного курса.

4.2.2. Динамика показателей системного иммунитета у больных остеоартрозом под влиянием интенсивной пелоидотерапии на фоне приема фитопрепаратов.

4.2.3. Динамика биохимических и цитохимических показателей у больных остеоартрозом под влиянием интенсивной пелоидотерапии на фоне приема фитопрепаратов.

4.2.4. Неспецифические адаптационные реакции и уровень реактивности организма больных остеоартрозом при воздействии пелоидо- и активационной терапии.

4.2.5. Непосредственные и отдалённые результаты лечения.

4.3. Липорастворимый грязевой экстракт ЭПЛИР в восстановительном лечении больных остеоартрозом.

4.3.1. Литературные предпосылки для использования грязевого экстракта ЭПЛИР и аппаратной вибрации в лечении больных остеоартрозом.

4.3.2. Экспериментальное обоснование сочетанного использования липорастворимого грязевого экстракта ЭПЛИР и вибрационного массажа

4.3.2.1. Химический состав липидного экстракта ЭПЛИР при воздействии вибрации (по данным ИК-спектроскопии).

4.3.2.2. Проницаемость липидного экстракта лечебной грязи в кожу животных под воздействием вибрационного массажа.

4.3.2.3. Реовазографические и термометрические исследования области коленных суставов здоровых лиц при воздействии вибрационного массажа.

4.3.3. Использование компрессов липорастворимого грязевого экстракта ЭПЛИР у больных остеоартрозом.

4.3.3.1. Клиническая характеристика больных и её динамика на фоне лечения.

4.3.3.2. Динамика показателей системного иммунитета у больных остеоартрозом под влиянием компрессов с липорастворимым грязевым экстрактом ЭПЛИР.

4.3.3.3. Динамика биохимических показателей у больных остеоартрозом под влиянием компрессов «ЭПЛИРа».

4.3.3.4. Неспецифические адаптационные реакции и уровень реактивности организма больных остеоартрозом при воздействии компрессов с липорастворимым грязевым экстрактом «ЭПЛИР».

4.3.3.5. Непосредственные и отдаленные результаты лечения.

4.3.4. Использование липорастворимого грязевого экстракта «Эплир» в сочетании с вибрационным массажем у больных остеоартрозом.

4.3.4.1. Клиническое состояние больных до лечения и его динамика.

4.3.4.2. Динамика показателей системного иммунитета у больных остеоартрозом под влиянием виброфореза ЭПЛИРа.

4.3.4.3. Динамика биохимических показателей у больных остеоартрозом под влиянием виброфореза ЭПЛИРа.

4.3.4.4. Неспецифические адаптационные реакции и уровень реактивности организма больных остеоартрозом при воздействии виброфореза ЭПЛИРа.

4.3.4.5. Непосредственные и отдаленные результаты лечения.

4.4. Бальнеотерапия больных остеоартрозом комбинированным водорастворимым средством, содержащим экстракт лечебной грязи -«Тонус плюс П».

4.4.1. Клиническая характеристика больных OA до лечения и ее динамика в процессе бальнеотерапии.

4.4.2. Влияние бальнеотерапии со средством «Тонус плюс П» на показатели системного иммунитета.

4.4.3. Динамика биохимических и цитохимических показателей у больных остеоартрозом в процессе бальнеотерапии со средством «Тонус плюс П».

4.4.4. Влияние бальнеотерапии со средством «Тонус плюс П» на состояние адаптации и реактивность организма больных остеоартрозом

4.4.5. Непосредственные и отдаленные результаты бальнеотерапии со средством «Тонус плюс П».

Глава 5. Пелоиды и их производные в терапии больных хроническим бруцеллёзом.

5.1. Аппликационная пелоидотерапия больных хроническим бруцеллезом

5.1.1. Клиническая характеристика больных до лечения и её динамика в процессе пелоидотерапии.

5.1.2. Динамика иммунологических показателей у больных хроническим бруцеллёзом при аппликационной пелоидотерапии.

5.1.3. Неспецифические адаптационные реакции и уровень реактивности организма больных хроническим бруцеллёзом при назначении пелоидотерапии.

5.1.4. Непосредственные и отдаленные результаты лечения.

5.2. Оптимизация аппликационного грязелечения у больных хроническим бруцеллёзом, путём использования средств активационной терапии.

5.2.1. Оптимизация торфолечения у больных хроническим бруцеллёзом с использованием продигиозана.

5.2.1.1. Динамика клинического состояния больных при назначении аппликаций торфа в комплексе с продигиозаном.

5.2.1.2. Динамика иммунологических показателей у больных хроническим бруцеллёзом под воздействием аппликаций торфа и инъекций продигиозана.

5.2.1.3. Неспецифические адаптационные реакции и уровень реактивности организма больных хроническим бруцеллёзом при назначении пелоидотерапии на фоне инъекций продигиозана.

5.2.1.4. Непосредственные и отдалённые результаты лечения.

-5.2.2. Оптимизация торфолечения у больных хроническим бруцеллёзом с использованием Т - активина.

5.2.2.1. Динамика клинического состояния больных при назначении аппликаций торфа и инъекций Т — активина.

5.2.2.2. Динамика иммунологических показателей у больных хроническим бруцеллезом под воздействием аппликаций торфа и инъекций Т-активина.

5.2.2.3. Неспецифические адаптационные реакции и уровень реактивности у больных хроническим бруцеллезом при назначении пелоидотерапии на фоне инъекций Т-активина.

5.2.2.4. Непосредственные и отдаленные результаты лечения.

5.3. Бальнеотерапия больных хроническим бруцеллезом комбинированным водорастворимым средством, содержащим экстракт лечебной грязи, «Тонус плюс П».7.

5.3.1. Клиническая характеристика больных хроническим бруцеллезом до лечения и ее динамика в процессе бальнеотерапии.

5.3.2. Влияние бальнеотерапии со средством «Тонус плюс П» на показатели системного иммунитета у больных хроническим брузеллезом

5.3.3. Влияние бальнеотерапии со средством «Тонус плюс П» на состояние адаптации и реактивность организма больных хроническим бруцеллезом.

5.3.4. Непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Глава 6. Комплексная бальнеотерапия больных хроническим иксодовым клещевым боррелиозом.

6.1. Комплексная бальнеотерапия больных иксодовым клещевым боррелиозом с использованием хлоридных натриевых ванн.

6.1.1. Клиническая характеристика больных ИКБ до лечения и ее динамика в процессе бальнеотерапии.

6.1.2. Динамика иммунологических показателей у больных иксодовым клещевым боррелиозом при комплексном назначении хлоридных натриевых ванн.

6.1.3. Динамика биохимических и. цитохимических показателей у больных иксодовым клещевым боррелиозом при комплексном назначении хлоридных натриевых ванн.

6.1.4. Неспецифические адаптационные реакции и уровень реактивности организма больных иксодовым клещевым боррелиозом при комплексном назначении хлоридных натриевых ванн.

6.1.5. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных иксодовым клещевым боррелиозом при комплексном назначении хлоридных натриевых ванн.

6.2. Комплексная бальнеотерапия больных иксодовым клещевым боррелиозом с использованием ванн со средством «Тонус плюс П».

6.2.1. Клиническая характеристика больных иксодовым клещевым боррелиозом до лечения и ее динамика в процессе бальнеотерапии.

6.2.2. Динамика иммунологических показателей у больных иксодовым клещевым боррелиозом при комплексном назначении ванн со средством «Тонус плюс П».

6.2.3. Динамика биохимических и цитохимических показателей у больных иксодовым клещевым боррелиозом при комплексном назначении ванн со средством «Тонус плюс П».

6.2.4. Неспецифические адаптационные реакции и уровень реактивности организма больных иксодовым клещевым боррелиозом при комплексном назначении ванн со средством «Тонус плюс П».

6.2.5. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных иксодовым клещевым боррелиозом при комплексном назначении ванн со средством «Тонус плюс П».

Глава 7. Обсуждение результатов.

Выводы.

Рекомендации для практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация пелоидотерапии с дегенеративными и инфекционными заболеваниями суставов»

Актуальность проблемы:

Начало XXI века ознаменовано глобальной акцией - «Международным десятилетием (2000—2010) костно-мышечных нарушений», в решении которой ВОЗ и ООН подчеркнули необходимость продолжать исследования, направленные на улучшение профилактики, лечения и реабилитации больных, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата (В. А. Насонова, Н. Г. Халтаев, 2001).

Анализ заболеваемости населения России за последние 10 лет XX и начала XXI века продемонстрировал, что ревматические болезни становятся одной из существенных проблем для отечественного здравоохранения. В частности, количество больных с дегенеративными заболеваниями суставов увеличилось на 70 %. Ежегодная заболеваемость остеоартрозом в России возрастает почти на 40 %, (что совпадает с мировыми тенденциями) в связи с увеличением в популяции лиц старшего возраста, а также и обращаемостью более молодого населения (О. М. Фаломеева с соавт., 2000). К числу распространенных ревматических заболеваний относится группа и инфекционных артропа-тий, при которых ведущим признаком является воспаление периферических суставов, развивающееся в хронологической связи с перенесенной инфекцией (В.А.Насонова, 1994). Стало очевидным, что инфекционные болезни по-прежнему играют существенную роль в патологии человека и наносят огромный экономический ущерб обществу. Следует также иметь в виду, что инфекционная патология в действительности распространена значительно шире, чем это вытекает из данных официальной регистрации болезней (В. И. Покровский, 2001). В частности бруцеллез, несмотря на убыль острых клинических форм, выявляется в виде хронического часто рецидивирующего течения с длительными трудопотерями и инвалидностью. К числу «молодых» лидирующих инфекций, распространенных более чем в 30 странах мира, относится болезнь Лайма или иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ). В Российской Федерации уровень заболеваемости ИКБ с момента введения государственной регистрации в 1992 г. возрос в 3 раза. По официальным данным Федерального Центра Госсанэпиднадзора РФ, в ряде эндемичных регионов России заболеваемость возросла до 89 случаев на 100000 населения (JI. П. Ананьев, 2000). Неослабевающий научный интерес различных специалистов к этой группе заболеваний проявляется в силу того, что в патологический процесс вовлечены не только опорно-двигательный аппарат, но практически все органы и системы, включающие различные висцериты, васкулиты, аутоиммунные осложнения, что часто сопровождается хронизацией, развитием постинфекционных и параинфенкционных состояний, ухудшает прогноз и значительно снижает качество жизни пациентов.

Таким образом, сложность патогенеза ИКБ и бруцеллеза, полиорган-ность и полисистемность патологических процессов и многообразие механизмов его реализации, а также глубина иммунных повреждений, которые могут развиваться как локально, так и в организме в целом, указывают на невозможность быстрого восстановления нарушенных функций организма и систем и требует проведения комплексных, поэтапных, индивидуализированных реабилитационных мероприятий.

Существующие единичные центры реабилитации ревматических больных явно не обеспечивают потребности в этом, а, самое главное, лечебно-профилактическая сеть учреждений России стала не доступной многим больным ревматологического профиля из-за удорожания стоимости путевок. Требования современности диктуют необходимость как разработки новых методов восстановительного лечения и реабилитации для традиционных (24 дня) и интенсивных (укороченных) курсов, так и детального изучения и пересмотра используемых ранее.

Как известно, медицинские восстановительные технологии направлены не только на специфическое долечивание больных, но и на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений, на возвращение ограниченной дееспособности на фоне парциальной недостаточности здоровья (А.И. Разумов с соавт., 2000; Е.Ф. Левицкий с соавт., 2003). В методологическом плане авторы выделяют диагностические и корригирующие технологии восстановительной медицины (ВМ). Среди последних широкое распространение имеет использование пелоидотерапии и ее производных (липо- и водорастворимые грязевые препараты), а также фитотерапия, адаптогены, иммуностимуляторы специфического и неспецифического звеньев иммунитета, способные оптимизировать эффект проводимой терапии. Известно, что поиск путей оптимизации результатов восстановительного лечения больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата ведется многими исследователями. В то же время в публикациях практически не освещены концептуальные положения, касающиеся индивидуального подхода к назначению интенсивного (укороченного) курса торфолечения у больных OA с предварительной оценкой его эффективности с помощью специальных математических методик прогнозирования. Не разработаны критерии оценки ответных реакций на процедуры, которые позволили бы прогнозировать эффект лечения. Нет научного обоснования путей оптимизации переносимости и повышения результативности назначения аппликационного торфолечения, липо- и водорастворимых препаратов из лечебной грязи у больных с дегенеративными и инфекционными артропатиями с учетом степени иммунных, вегетососудистых нарушений, уровня реактивности и адаптационных возможностей организма, а также клинико-патогенетических вариантов течения заболевания. Недостаточно изучен механизм действия грязевых препаратов в плане возможности преимущественного влияния на ключевые патогенетические звенья OA, ХБ и ИКБ. Тем более, что вопрос реабилитации больных ИКБ с использованием физических факторов на сегодняшний день совершенно не изучен.

В связи с чем, настоящее исследование направлено на разработку новых подходов к назначению пелоидов и их производных с учетом глубины и остроты нарушений регуляторных и гомеостатических систем организма, что будет способствовать повышению результативности лечения таких больных и повышения качества жизни пациентов.

Цель исследования: Разработка и научное обоснование методов оптимизации использования аппликаций торфа и липо-водорастворимых экстрактов пелоидов в восстановительном лечении больных с дегенеративными и инфекционными заболеваниями суставов.

Задачи:

1. Оценить переносимость процедур и результаты лечения при использовании аппликационной пелоидотерапии, назначаемой по интенсивной схеме расстановки процедур, у больных остеоартрозом.

2. Разработать способы оптимизации восстановительного лечения больных остеоартрозом: математическое прогнозирование результатов, включение в лечебные мероприятия активационной терапии, использование липо- и водорастворимых грязевых экстрактов.

3. Оценить переносимость процедур и результаты лечения при использовании аппликационной пелоидотерапии, назначаемой по традиционной схеме у больных хроническим бруцеллезом.

4. Разработать способы оптимизации пелоидотерапии больных хроническим бруцеллезом в виде включения в лечебный комплекс иммунотропных препаратов с различным механизмом действия или использования водорастворимого средства содержащего экстракт лечебной грязи «Тонус плюс».

5. Обосновать возможность и целесообразность использования физических факторов, в частности водорастворимого средства «Тонус плюс», в восстановительном лечении больных хроническим иксодовым клещевым борре-лиозом.

Научная новизна:

В работе впервые показано, что лечение больных остеоартрозом пелои-дами по интенсивной схеме недостаточно эффективно и требует использования мер, направленных на оптимизацию результативности. Результат лечения по интенсивной схеме может быть спрогнозирован до его начала с помощью специально разработанных математических формул.

Впервые выявлено, что ответные реакции больных OA, ХБ и ИКБ на процедуры аппликаций торфа или процедуры с липо- и водорастворимыми грязевыми экстрактами имеют определенную прогностическую ценность, при их комплексной оценке. Так, при всех изученных нозологических формах благоприятная реакция на первую процедуру позволяет прогнозировать отсутствие клинически выраженных проявлений бальнеореакций и позитивный результат курсового лечения, а при переходном и негативном характере реакций на V процедуру чаще наблюдается формирование бальнеореакций средней тяжести, и более низкие результаты лечения.

Впервые показано, что назначение активационной терапии (адаптогена — левзеи сафлоровидной и фитосбора) позволяет повысить адаптационные возможности больных, улучшить переносимость лечения и его результаты.

Показано, что больных OA можно качественно пролечить за 16-18 дней используя липо- или водорастворимые грязевые экстракты. Выявлено выраженное противовоспалительное, иммуномодулирующее действие липораство-римого грязевого экстракта ЭПЛИР при его назначении в виде компрессов. Экспериментально доказано, что позитивный эффект возрастает при введении ЭПЛИРа с помощью аппаратной вибрации, а поступление вещества в кожу при этом увеличивается в 1,5 раза. Наиболее оптимальными частотами для виброфореза являются 10-30 Гц.

Впервые показана возможность использования в лечении больных OA, ХБ и ИКБ средства, содержащего водорастворимый экстракт лечебной грязи, «Тонус плюс», которое назначалось в виде ванн. Курсовое их назначение приводило к купированию астено-вегетативных нарушений, нормализации региональной гемодинамики и адаптационного статуса, оказывало позитивное воздействие на ключевые патогенетические звенья изучаемых болезней: воспаление и системный иммунитет, позволяло достигать хороших непосредственных и отдаленных результатов за тот же срок, что и курс ежедневных аппликаций торфа.

В работе впервые показано, что курс аппликаций торфа при хорошей переносимости не приводит у больных ХБ к высоким стойким результатам, не способствует существенной перестройке иммунологических процессов, особенно при наличии активности инфекционного процесса и при комбинированных (нейро-локомоторная) формах заболевания.

В качестве способа оптимизации у больных ХБ предложены инъекции продигиозана на фоне пелоидотерапии, которые существенно повышают не- специфическую резистентность, особенно систему фагоцитоза, адаптационные возможности в период ремиссии и минимальной активности инфекционного процесса (при титрах реакции Райта 1/100-1/200) при локомоторной и нейро-локомоторной формах заболевания. Назначение на фоне аппликаций торфа инъекций Т-активина оказывало большее позитивное воздействие на клеточное и гуморальное звенья иммунитета как в период ремиссии, так и при активности инфекционного процесса.

В работе показана необходимость оптимизации лечения больных ИКБ в хроническую стадию заболевания в виде восстановительной терапии физическими факторами. Разработаны лечебные комплексы, предусматривающие использование ванн с «Тонус плюс» и хлоридных натриевых на фоне магни-тотерапии и активационной терапии (адаптовит и энтеросорбента полифепан). Выявлено четкое позитивное влияние такого лечения на астено-вегетативный симптомокомплекс, купирование или ослабление клинической симптоматики, уменьшение выраженности воспаления, улучшение состояния иммунитета и систем адаптации. При этом лечебный комплекс с ваннами «Тонус плюс» существенно превосходил результаты, полученные при использовании хлоридных натриевых ванн (группа сравнения), как ванн, широко используемых в ревматологии.

Научно-практическая значимость работы:

Разработана методология комплексной оценки ответных реакций больных OA, ХБ, ИКБ на однократное и курсовое воздействие пелоидами и их производными (ЭПЛИР, «Тонус плюс»), которая позволяет прогнозировать формирование бальнеореакций и результат проводимого лечения.

Разработаны математические формулы, позволяющие по исходному состоянию больного OA делать прогноз эффективности интенсивного курса аппликационной пелоидотерапии.

Разработаны методические подходы к оптимизации торфолечения в виде использования активационной терапии у больных OA и ХБ, липо- и водорастворимых грязевых экстрактов у больных OA, ХБ, ИКБ. Впервые в клинической практике разработана технология восстановительного лечения больных ИКБ, включающая применение хлоридных натриевых ванн или ванн со средством «Тонус плюс». Доказано некоторое преимущество в лечении этих больных ванн «Тонус плюс». Определены показания и противопоказания к их применению.

На основе полученных данных разработаны и внедрены в практику методические рекомендации: «Физические факторы в санаторно-курортном и противорецидивном лечении больных бруцеллезом» (Томск, 1988); «Применение липорастворимого экстракта ЭПЛИР в физиотерапии» (Томск, 1994); «Укороченные интенсивные курсы лечения больных с наиболее распространенными заболеваниями физическими факторами» (Томск, 1996); «Прогнозирование результатов интенсификации лечебной нагрузки у больных с патологией гастродуоденальной зоны, суставов, органов дыхания в санаторно-курортной практике» (№98/148, Томск 1999); «Восстановительное лечение больных Лайм-боррелиозом физиотерапевтическими факторами» (№2002/75, Томск, 2003).

Новизна разработанных способов лечения подтверждена патентами: «Способ лечения остеоартроза» (патент №2103977); «Способ повышения результативности пелоидотерапии» (патент №2104021); «Способ реабилитации больных Лайм-боррелиозом» (патент №2199995); «Способ реабилитации больных Лайм-боррелиозом путем коррекции иммунологических изменений» (патент №2218171).

Разработанные лечебные методики используются в клиниках: Томского НИИ курортологии и физиотерапии, Кыргызского научно-исследовательского института курортологии и восстановительного лечения, Владивостокского НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН, курортах: «Озеро Шира» (Хакасия), «Аршан» (Бурятия), «Горячинск» (Бурятия), «Ангара» (Иркутская область), «Озеро Учум» (Красноярский край), санаториях Омской области («Коммунальный», «Химик»), Томской области («Чажемто», «Синий Утес»), Алтайского Края (курорт Белокуриха — санатории «Сибирь», «Катунь», санаторий-профилакторий «Тонус»), Приморского края (Океанский Военный санаторий).

Теоретические положения диссертации и методические рекомендации включены в лекционный материал и практические занятия на кафедре постдипломной подготовки врачей Сибирского государственного медицинского университета по курсу «Физиотерапия и курортология», а также используются для проведения семинаров для врачей курортов, санаториев-профилакториев Сибири и Дальнего Востока.

Основные положения выносимые на защиту

1. Аппликационная пелоидотерапия, назначенная у больных остеоартрозом по интенсивной (ежедневной) схеме расстановки процедур требует включения в лечебный комплекс методов оптимизации для улучшения переносимости проводимой терапии. При этом оптимизация интенсивного курса пелоидотерапии больных остеоартрозом может быть достигнута за счет использования математического прогноза результатов, выполненного до его начала, а также включения средств активационной терапии или за счет замены аппликационной пелоидотерапии использованием методик с липо- или водорастворимыми грязевыми экстрактами.

2. Аппликационная пелоидотерапия назначенная у больных хроническим бруцеллезом по традиционной схеме требует включения в лечебный комплекс методов оптимизации для повышения качества проводимой терапии. При этом оптимизация торфолечения этих больных может быть достигнута за счет включения в лечебный комплекс иммунотропных препаратов (продигиозан, Т-активин) либо за счет замены аппликаций торфа водорастворимым средством содержащим экстракт лечебной грязи «Тонус плюс» в виде курса ванн.

3. Оптимизация лечения больных иксодовым клещевым боррелиозом может быть осуществлена путем проведения восстановительного лечения физическими факторами, терапевтический комплекс при этом может включать хлоридные натриевые ванны или ванны с водорастворимым средством «Тонус плюс», назначенных на фоне активационной терапии (адаптовит, полифепан) и аппаратной физиотерапии (переменное магнитное поле).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на научных сессиях и юбилейных конференциях Томского НИИ курортологии и физиотерапии (1995, 1997, 2000, 2002); Всесоюзной межведомственной научно-практической конференции (Саратов, 1985); научно-практической конференции «Природные факторы в оздоровлении тружеников Сибири» (Тюмень, 1986); III Международном симпозиуме «Адаптация организма при стрессовых ситуациях» (Геленжик, 1995); II съезде врачей Сибири (Томск, 1999); Сессии Российской Академии, посвященной памяти академика И.Н. Блохиной «Новые биотехнологии — практическому здравоохранению» (Москва, 1999); III Международной конференции по восстановительной медицине (Москва, 2000); Международной конференции «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2000); Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Тунис, 2001); на научно-практической конференции «Современные аспекты санаторно-курортного лечения в регионах Сибири» (Новосибирск, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Достижения и перспективы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Иркутск, 2002); Конференциях научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов (Томск, 1990, 1997, 2000); в лекционном материале для слушателей ФУВ Сибирского государственного медицинского университета по циклам «Курортология и физиотерапия» и «Клиническая ревматология» (Томск, 1998, 2003, 2005).

Публикации

По материалам диссертации получено 4 патента на изобретение, 5 методических рекомендаций и пособий, опубликовано 65 научных работ, в том числе 26 публикаций в центральной печати, из них 13 в реферируемых журналах ВАК РФ.

Структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Решетова, Галина Григорьевна

390 Выводы

1. Назначение аппликаций торфа больным остеоартрозом по интенсивной (ежедневной) схеме сопровождается напряжением функционирования ре-гуляторных систем организма, что проявляется к концу лечения ростом в 2,9 раза частоты неблагоприятных ответных реакций на пелоидопроцедуры, неудовлетворительным состоянием регуляции сердечной деятельности у 23,1% больных, переходом в 22,1% случаев уровня реактивности с высокого на низкий, сохранением у 10,3% пациентов реакции переактивации, недостаточным противовоспалительным эффектом. В результате 50,6% обследованных завершают лечение с незначительным улучшением, которое сохраняется 6,0±0,6 месяцев.

2. Результаты интенсивной пелоидотерапии у больных остеоартрозом могут быть математически прогнозированы до ее начала с вероятностью 80% у больных без синовита и 85% — у больных с синовитом.

3. Оптимизация интенсивной пелоидотерапии у больных остеоартрозом может быть осуществлена за счет предварительного назначения активацион-ной терапии в виде адаптогена и фитосбора, что позволяет уменьшить частоту выявления вегетативной лабильности в 2 раза, низкого уровня реактивности в 3 раза, купировать состояние переактивации, существенно усилить противовоспалительный эффект и улучшить состояние системного иммунитета, снизить частоту незначительных улучшений на 19,3%, увеличить сохраняемость лечебного эффекта на 3,7 месяца.

4. Оптимизация пелоидотерапии больных остеоартрозом может быть осуществлена использованием липорастворимого грязевого экстракта ЭПЛИР в виде компрессов или виброфореза. При этом экспериментально доказано, что вибрация с частотой 10-30 Гц не нарушает структурно-групповой химический состав ЭПЛИРа и усиливает его поступление в кожу в 1,5 раза больше, чем при компрессах. Выявлен рост частоты благоприятных ответных реакций на процедуры на 16,5% и 36,4%; снижение частоты бальнеореакций средней тяжести в 3,1 и 1,6 раза, низкой реактивности в 6,0 и 9,1 раза соответственно в сравнении с больными I группы. Отмечен выраженный противовоспалительный эффект и существенное улучшение состояния клеточного и гуморального звеньев системного иммунитета. «Значительное улучшение» и «улучшение» достигнуто у 54,8% и 66,6%, а сохраняемость лечебного эффекта составила 9,5 и 9,6 месяца соответственно.

5. Аппликации торфа, назначенные по традиционной схеме больным хроническим бруцеллезом, при обострении инфекционного процесса, при нейро-локомоторной форме заболевания оказывают недостаточное позитивное влияние на состояние системного иммунитета, динамику клинической симптоматики, поддерживают сохранение у 2,5% больных состояние стресса, а у 14,8% - реакций переактивации, дают низкую эффективность лечения: при стадии обострения инфекционного процесса — 72,7% и при нейро-локомоторной форме заболевания - 79,5%.

6. Оптимизация лечения больных хроническим бруцеллезом должна быть направлена на совершенствование механизма иммунной защиты, что может быть достигнуто включением в курс грязелечения продигиозана и Т-активина. При этом продигиозан оказывает большее воздействие на неспецифическое звено иммунитета, особенно на систему фагоцитоза, Т-активин - на клеточное и гуморальное звенья. В результате усиливаются противовоспалительный эффект, воздействие на иммунный ответ (включая специфический), в 1,5 раза снижается частота бальнеореакций средней тяжести, в 2,7 раза уменьшается частота низкого уровня реактивности, на 25,6-28,2%» - реакций переактиваций. Частота завершения лечения со «значительным улучшением» и «улучшением» возрастает на 35,9% и 31,4%, в том числе при активности инфекционного процесса, удлиняется сохраняемость лечебного эффекта в 1,4 и 1,7 раза, сокращается частота обострений в 2,8 и 2,0 раза соотвётственно.

7. Средство, содержащее водорастворимый грязевой экстракт «Тонус плюс», назначенное в виде ванн, может быть рассмотрено как способ оптимизации грязелечения при остеоартрозе и хроническом бруцеллезе. Способ отличается хорошей переносимостью (в 68,9% случаев у больных остеоартрозом и 63,6%) - у больных бруцеллезом благоприятные ответные реакции на последнюю процедуру), ростом реакции спокойной активации и реакции повышенной активации у 68,5% и 66,7% больных соответственно, выраженным противовоспалительным и иммунокорригирующим действием, снижением частоты выявления «незначительного улучшения» в 1,7 раза у больных остеоартрозом и в 3,5 раза - у больных хроническим бруцеллезом, удлинением периода сохранения лечебного эффекта у больных остеоартрозом на 3,6, а хроническим бруцеллезом на 1,1 месяца.

8. Больные иксодовым клещевым боррелиозом, пролеченные только медикаментозными этиотропными средствами в стационаре, сохраняют лечебный эффект в среднем 5,6±0,5 месяцев, а 29,2% из них требует в течение года повторных курсов лечения этиотропными препаратами в связи с обострением инфекционного процесса.

9. Лечение больных хроническим иксодовым клещевым боррелиозом с преимущественным поражением суставов, не имеющие тяжелых осложнений после острой стадйи заболевания, должно включать восстановительную терапию с назначением физических факторов. В частности разработанные технологии с использованием хлоридных натриевых ванн или ванн с «Тонус плюс» особенно показанные больным с ваго- и нормотонией. Преимущество последних заключается в более редком (на 10%) формировании бальнеореакций средней тяжести, более значимом (на 13,3%) снижении частоты реакции переактивации, в более редком (в 2,4 раза) «незначительном улучшении» и более продолжительной на 1,3 месяца сохраняемости достигнутого эффекта.

Рекомендации для практики

1. Интенсивная (ежедневная) схема назначения аппликаций торфа показана больным первичным остеоартрозом с наличием синовита и без него, имеющим позитивный результат по данным математического прогнозирования. Для этого проводят биохимическое определение содержания в крови сиаловых кислот (СК) и расчет вегетативного индекса Кердо (ВИ). лЛ

ВИ =

1--Р

100, где d - диастолическое давление, р - частота пульса.

• для больного без синовита:

ЭФ = 0,6435-СК-0,0097-ВИ, курс интенсивной пелоидотерапии целесообразен, если ЭФ (расчетная эффективность) > 1,4, с вероятностью 80%;

• для больного OA с синовитом:

ЭФ = 0,4903 • СК - 0,014 • ВИ, курс интенсивной пелоидотерапии целесообразен, если ЭФ > 1,5 с вероятностью 85%.

Данный метод лечения не показан больным OA с III и IV рентгенологической стадией процесса, с посттравматическим поражением суставов (вторичным OA) и выраженными явлениями синовита.

2. Интенсивный курс грязелечения необходимо начинать с вводного периода (4-5 дней), во время которого больному назначается фитотерапия в виде адаптогена левзеи софлоровидной и отвара фитосбора, а также массажа рефлексогенных зон и лечебной физкультуры. С 5-6 дня присоединяется грязелечение. Методика показана больным первичным и вторичным остеоартрозом с рентгенологической стадией I—II с синовитом и без него, имеющим нарушения со стороны системного иммунитета (клеточного, гуморального звена или неспецифической защиты), в том числе больным с адаптационной реакцией переактивации и низкой реактивностью при спастическом типе региональной гемодинамики в области суставов. Способ рекомендован к использованию в санаторно-курортных условиях.

3. Компрессы липорастворимого грязевого экстракта ЭПЛИР рекомендуется использовать у больных первичным и вторичным остеоартрозом с синовитом и без него при нарушениях системного иммунитета, преимущественно в клеточном его звене, нарушениях адаптационного состояния в виде реакции переактивации и низкого уровня реактивности, спастическом типе региональной гемодинамики. Метод возможен к применению во вне-курортной практике: больницах, амбулаториях, домашних условиях.

4. Виброфорез липорастворимого грязевого экстракта ЭПЛИР рекомендуется использовать у больных первичным и вторичным остеоартрозом с синовитом и без него, при нарушениях в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета, при адаптационной реакции переактивации и низкой реактивности, спастическом и дилятационном типах региональной гемодинамики области суставов. Метод может применяться в санаторно-курортной и во внекурортной практике в условиях физиотерапевтических отделений.

5. Ванны с водорастворимым грязевым средством «Тонус плюс» могут быть использованы в лечении больных первичным и вторичным остеоартрозом с синовитом и без него, имеющих нарушения во всех звеньях системного иммунитета, при адаптационной реакции переактивации и низкой реактивности, спастическом и дилятационном типах региональной гемодинамики области суставов. Метод может быть использован в санаторно-курортной практике и во внекурортных условиях, включая домашние.

6. Аппликации торфа t 40-42°С, назначенные два дня подряд с последующим днем отдыха, на курс 10 процедур целесообразно назначить больным ХБ с локомоторной формой заболевания в период ремиссии или минимальной активности инфекционного процесса (титр реакции Райта 1/1001/200) при незначительных нарушениях в клеточном и неспецифическом звеньях иммунитета и незначительном снижении реактивности.

7. Аппликации торфа по вышеуказанной методике и инъекции продигиозана в дозах: 1-я инъекция — 25 мкг (0,5 мл раствора); 2-я - 50 мкг (1,0 мл раствора); 3-я - 75 мкг (1,5 мл р-ра); 4-я - 100 мкг (2,0 мл р-ра); 5-я - 100 мкг (2,0 мл р-ра), на курс 4-5 инъекций. Данный комплекс целесообразно назначать как в период ремиссии, так и минимальной активности инфекционного процесса (титр реакции Райта 1/100-1/200) при локомоторной и нейро-локомоторной формах заболевания, особенно при нарушениях в фагоцитарной системе иммунитета, при вялом течении инфекционного процесса, при стресс реакциях адаптации или реакциях переактивации или переакти-вационной ареактивности, при сниженной реактивности организма.

8. Аппликации торфа в комплексе с инъекциями Т-активина (0,01% р-р, 1 мл, подкожно, на курс 10 инъекций) целесообразны в лечении больных ХБ с локомоторной и нейро-локомоторной формами заболевания, в стадии ремиссии и обострения воспалительного и инфекционного процесса (титр реакции Райта 1/200-1/400), при преимущественных изменениях в клеточном звене иммунитета, при реакции переактивации, стресса и низкой реактивности.

9. Ванны со средством «Тонус плюс» (40,0-50,0 г на ванну, при температуре 36-37°С, экспозиции 10-15 минут, на курс 10-12, назначаемые через день) более эффективны в период ремиссии, у больных ХБ с локомоторной формой болезни, при преимущественных нарушениях в клеточном и неспецифическом звеньях иммунитета, при реакциях переактивации или стресса, при низком уровне реактивности.

10. Комплекс физических факторов, включающий хлоридные натриевые ванны или ванны со средством «Тонус плюс» по вышеописанной методике следует использовать в восстановительном лечении больных ИКБ с хроническим рецидивирующим или непрерывным течением заболевания с преимущественным поражением суставов в стадию компенсации с серопо-зитивным и серонегативным вариантом иммунного ответа, протекающего как в моноварианте, так и на фоне первичного остеоартроза, осложненного синовитом и без него, с рентгенологической стадией I-II, функциональной недостаточностью I степени. Способ рекомендован к использованию на этапе восстановительного лечения в санаторно-курортной практике и центрах медицинской реабилитации.