Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ромаев, Тимур Рашитович

  • Ромаев, Тимур Рашитович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Ромаев, Тимур Рашитович. Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ромаев, Тимур Рашитович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Основные направления применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.1.1. Педагогические средства восстановления.

1.1.2. Гигиенические средства восстановления.

1.1.3. Медико-биологические средства восстановления.

1.1.4. Психологические средства восстановления.

1.2. Особенности применения восстановительных средств при подготовке борцов.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методологическая основа исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщения.

2.3.2. Педагогические наблюдения.

2.3.3. Методики исследования психофизиологических функций у юных борцов.

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций.

2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп.

2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений.

2.3.3.4. Методика исследования скоростно-силовых качеств юных борцов.

2.3.3.5. Методика исследования тремора мышц рук борцов.

2.3.3.6. Методика исследования функций внимания борцов.

2.3.4. Изучение динамики показателей ЧСС у юных борцов с помощью монитора сердечной деятельности.

2.3.5. Педагогические эксперименты.

2.3.6. Схемы тестирования юных борцов.

2.3.7. Математико-статические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов.

2.4. Организация исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I. ЭТАП - Исследования суточной динамики психофизиологических функций у юных борцов.

1 серия - Исследование изменений психофизиологических функций у юных борцов на протяжении суток.

II. ЭТАП -Разработка и апробация тренировочных программ для недельных микроциклов.

2 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов на этапе предсоревновательной подготовки.

3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в 1 недельном микроцикле.

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов во 2 недельном микроцикле.

5 серия — Исследование динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в 3 недельном микроцикле.

III. ЭТАП - Разработка методики комплексного применения восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов.

6 серия — Формирование комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов.

IV. ЭТАП - Экспериментальное обоснование методики комплексного применения разработанных комплексов восстановительных средств.

7 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 1 восстановительных средств в подготовке юных борцов.

8 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 2 восстановительных средств в подготовке юных борцов.

9 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 3 в подготовке юных борцов.

10 серия - Исследование эффективности применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле предсоревновательной подготовки юных борцов.

V. ЭТАП - Разработка практических рекомендаций о комплексном применении восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов.

11 серия - Подготовка практических рекомендаций о комплексном применении восстановительных средств в тренировочном процессе юных борцов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств»

Актуальность темы исследования. Применение эффективных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности при подготовке борцов является одним из факторов актуальной научной проблемы в теории и методике спортивной борьбы /А.О.Акопян (2), А.Н.Блеер ( 20), В.М.Игуменов (72), Я.К.Коблев(86), А.И.Колесов(88), А.П.Купцов(93), М.Г.Мамиашвили (106), А.А.Новиков (125), В.А.Панков (129), Р.А.Пилоян (131), Б.А.Подливаев (136), П.А.Рожков (146), И.Д.Свищев (151), Г.С.Туманян (179), Ю.А.Шахмурадов (193), В.В.Шиян (199),О.П.Юшков (203)/. Особое значение разработка проблемы применения различных восстановительных средств имеет для совершенствования подготовки Олимпийского резерва в спортивной борьбе.

Анализ литературных источников показал, что в литературе фактически не приводятся научные данные и научно-практические рекомендации по комплексному применению различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности в процессе предсоревновательной подготовки юных борцов. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной педагогической проблеме в области теории и методики спортивной борьбы.

Цель исследования — разработка эффективной методики комплексного применения различных восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов 16-17 лет греко-римского стиля.

Объект исследования - система тренировок и восстановительных мероприятий на этапе предсоревновательной подготовки борцов 16-17 лет греко-римского стиля.

Предмет исследования - средства и методы применения различных восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных борцов греко-римского стиля на этапе предсоревновательной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе разработки современной методики комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления можно будет оптимизировать предсоревновательную подготовку юных борцов 16-17 лет греко-римского стиля.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику процессов утомления и восстановления у юных борцов греко-римского стиля в различных недельных микроциклах на этапе предсоревновательной подготовки.

2. Разработать специальные комплексы восстановительных средств для юных борцов в различных недельных микроциклах предсоревновательной подготовки.

3. Экспериментально обосновать методику комплексного применения различных восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - разработана, научно обоснована и экспериментально проверена комплексная методика применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных борцов на этапе предсоревновательной подготовки;

- разработан рациональный суточный режим тренировочных и восстановительных мероприятий в недельных микроциклах предсоревновательной подготовки юных борцов;

- предложены оптимальные алгоритмы распределения тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий в мезоцикле предсоревновательной подготовки борцов, позволяющие достоверно повысить уровень наиболее важных психофизиологических функций;

-разработаны тренировочные программы для трех недельных микроциклов предсоревновательной подготовки юных борцов;

- выявлены фазовые изменения динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в трех разработанных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств и на основании этих данных разработаны комплексы восстановительных средств.

- установлено, что применение разработанных комплексов восстановительных средств обеспечивает ускорение восстановительных процессов у юных борцов и позволяет оптимизировать предсоревновательную подготовку спортсменов.

Теоретическое значение исследования обуславливается, прежде всего, тем, что на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов были теоретически обоснованы новые методические положения о разработке комплексов восстановительных средств с учетом особенностей развертывания процессов утомления и восстановления у спортсменов в различных недельных микроциклах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения, выводы и разработанные практические рекомендации могут применяться в тренировочном процессе юных борцов на этапе предсоревновательной подготовки в следующих основных направлениях:

-полученные данные о суточной динамике психофизиологических функций у юных борцов позволяют определять оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов. Установленные при этом величины суточных колебаний психофизиологических функций у юных борцов позволяют тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня;

-применение разработанных и апробированных тренировочных программ для различных недельных микроциклов позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных борцов;

-полученные экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у юных борцов в различных недельных микроциклах могут использоваться для разработки комплексов восстановительных средств и целенаправленного программирования тренировочного процесса;

-разработанные и экспериментально проверенные комплексы восстановительных средств могут использоваться для оптимизации тренировочного процесса юных борцов.

-целенаправленное применение предложенных и апробированных исследовательских методик позволяет обеспечить эффективный оперативный педагогический контроль за функциональным состоянием и спортивной работоспособностью юных борцов и в соответствии с этим вносить необходимые коррективы в тренировочные программы и комплексы восстановительных средств;

-подготовленные практические рекомендации позволяют тренерскому составу эффективно использовать в подготовке юных борцов разработанные и апробированные методики комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Комплексы восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов, должны формироваться на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления у спортсменов в различных недельных тренировочных микроциклов.

2.Повышению эффективности тренировочного процесса юных борцов на этапе предсоревновательной подготовки способствует включение комплексов различных восстановительных средств.

3.Выявленные особенности суточной динамики показателей психофизиологических функций у юных борцов являются основанием для разработки суточного режима и оптимального планирования тренировочного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплексов современных методов исследований, адекватных поставленным научным задачам; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной математико-статистической обработкой результатов наблюдений, развернутой качественной интерпретацией полученных научных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация диссертации проводилась в Центре спортивных единоборств ВНИИФК. Результаты исследования внедрены в практику предсоревновательной подготовки юных борцов. Это подтверждается актами внедрения результатов исследований, представленными из специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе «ГУДОД МО», Подольского центрального спортивного клуба «Витязь», детско-юношеской спортивной школы г. Ногинска.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 204 источника на русском языке и 16 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 172 страницах компьютерной верстки и включает 15 сводных таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ромаев, Тимур Рашитович

выводы

1. В результате проведенных 11 -ти серий исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления для оптимизации предсоревновательной подготовки юных борцов греко-римского стиля 16-17 лет (кадеты).

2. В процессе экспериментальных исследований восьми показателей психофизиологических функций у юных борцов установлены закономерные изменения их на протяжении суток. Наиболее высокий уровень психофизиологических функций у юных борцов отмечался в период с 10 до 13 часов и с 17 до 19 часов. При этом установлены средние следующие величины суточной амплитуды колебаний наиболее важных для тренерской практики показателей психофизиологических функций юных борцов: время сложной двигательной реакции 12%, максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 10% и 9%. Максимальная частота движений - 9%, высота прыжка - 8.% На основании полученных данных были определены оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, составлены тренировочные программы для различных недельных микроциклов, разработан рациональный суточный режим юных борцов.

3. Разработаны и экспериментально проверены современные тренировочные программы в рамках трех недельных микроциклов, составляющих мезоцикл предсоревновательной подготовки юных борцов, греко-римского стиля, которые обеспечивали повышение спортивной работоспособности и становление спортивной формы.

4. В процессе исследований с многократным тестированием юных борцов в экспериментальных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств у юных борцов выявлены особенности дневной и недельной динамики процессов утомления и восстановления, которые были тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок. По мере нарастания утомления и, особенно в последние дни 1-го недельного микроцикла у юных борцов после вечерних тренировок наблюдались признаки кумуляции утомления и ухудшения процессов восстановления. Так, например средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у юных борцов после вечерних тренировок в 1-ом недельном микроцикле характеризовались следующими цифрами: время сложной двигательной реакций -15-32%, максимальная частота движений - 9-19%, высота прыжка - 7-16%.

5. В соответствии с полученными данными о динамике процессов утомления и восстановления у юных борцов в предложенных недельных микроциклах были разработаны и апробированы три комплекса, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства. В комплексах использовались наиболее эффективные и доступные восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ, душ Шарко, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж, предварительный разминочный массаж; различные методики приема банных процедур -баня с парением, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами. Вместе с этим применялись препарат «Пантогематоген Спорт- 2000», кислородный и белковый коктейли. Вместе с этим спортсмены систематически применяли психомышечную тренировку (успокаивающая часть).

6. В результате проведенных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах было установлено, что применение сформированных комплексов восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов у юных борцов и обеспечивало улучшение функционального состояния и повышение уровня психофизиологических функций.

7. В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении мезоцикла предсоревновательной подготовки юных борцов были установлены эффективность и особенности применения трех сформированных комплексов восстановительных средств. У юных борцов опытной группы, применявших комплексы восстановительных средств при заключительном обследовании, были отмечены более высокие темпы улучшения уровня психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 19% (11%) и на 12% (6%), максимальная частота движений увеличилась на 18% (8%), высота прыжка повысилась на 16% (9%), время сложной двигательной реакции уменьшилось на 20% (13%), показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 11% (5%) и на 16% (8%), показатели интенсивности внимания увеличились на 16% (8%).

8. Результаты проведенных исследований могут применяться при предсоревновательной подготовке юных борцов в следующих основных направлениях: рациональной организации и программирования тренировочного процесса; разработки современных тренировочных программ для различных недельных микроциклов; разработки оптимального суточного режима юных борцов и рационального применения различных тренировочных нагрузок в течение дня; формирования и использования различных комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности; использования разработанных и апробированных комплексов исследовательских методик для оперативного педагогического контроля за воздействием на организм юных борцов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренерской практики подготовлены практические рекомендации о методике комплексного применения средств восстановления и повышения работоспособности юных борцов 16-17лет (кадеты) для оптимизации предсоревновательной подготовки. Основные положения этих практических рекомендаций приводятся ниже.

1 .В целях оптимизации предсоревновательной подготовки юных борцов рекомендуется использовать разработанную и экспериментально проверенную методику комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

2. Разработанная методика включают в себя следующие основные элементы: оптимальные тренировочные программы для различных недельных микроциклов, комплексы восстановительных средств, методы оперативного педагогического контроля для определения эффективности тренировочных программ и применяемых восстановительных мероприятий.

3. Целенаправленное и комплексное применение разработанной методики комплексного применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению работоспособности юных борцов, обеспечивает предупреждение появлений состояний переутомления и перетренированности, профилактику спортивных травм.

4. Планирование и организация учебно-тренировочного процесса должны осуществляться в соответствии с современными положениями теории и методики спортивной борьбы и рекомендациями известных специалистов. Тренировочный процесс юных борцов должен программироваться с учетом педагогических задач данного этапа подготовки, возрастных и индивидуальных особенностей юных борцов.

5.Тренировочные программы для различных недельных микроциклов должны разрабатываться с учетом суммарного воздействия специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок. Структура и содержание тренировочных программ должны обеспечивать повышение спортивной работоспособности.

6. На этапе предсоревновательной подготовки юных борцов рекомендуется применять разработанные и апробированные нами одно недельный тренировочный микроцикл (таблица 1); 2-х недельный тренировочный микроцикл (таблица 2); 3-х недельный тренировочный микроцикл (таблица 3).

7. При программировании тренировочного процесса юных борцов рекомендуется широко варьировать тренировочные нагрузки с учетом результатов педагогических, врачебно-педагогических наблюдений, данных о динамике показателей психофизиологических функций и показателей о самочувствии спортсменов. Все это обеспечивает интенсификацию восстановительных процессов у юных борцов и повышение эффективности подготовки.

8. На основании результатов проведенных исследований рекомендуются следующие оптимальные периоды для проведения специализированной зарядки - 7.00 - 7.30 час, для дневных тренировок -11.00 - 13.00 час, для вечерних тренировок - 17.00 - 19.00 час

9. В процессе предсоревновательной подготовки юных борцов рекомендуется широко применять педагогические средства восстановления, среди которых в первую очередь необходимо отметить следующие: программирование тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений различных по направленности, объему и интенсивности тренировочных нагрузок; правильное чередование тренировочных нагрузок, активного и пассивного отдыха; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировок; необходимую вариативность тренировочных нагрузок; положительный эмоциональный фон во время тренировок и активного отдыха; систематическое применение упражнений в расслаблении; использование после тренировок комплексов упражнений для быстрейшего развертывания восстановительных процессов.

10. Гигиенические средства восстановления включают основные и дополнительные. Основные гигиенические средства: оптимальный суточный режим, специализированное питание, закаливание, психогигиена. Дополнительные гигиенические средства целесообразно применять в виде комплексов. В комплексы рекомендуется включать наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов гигиенические средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования, и могут применяться в различных условиях: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), душ Шарко (ДШ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ); различные методики приема банных процедур - баня с парением (БП), кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП).

11. Медико-биологические средства восстановления рекомендуется использовать в виде приема препарата «Пантогемотаген Спорт-2000» а также приема кислородного коктейля (КК) и белкового коктейля (БК).

12. Препарат «Пантогемотаген Спорт-2000» представляет собой субстанцию крови алтайского марала, взятую в период резки пантов и переработанную по запатентованной технологии низкотемпературного обезвоживания и стерилизации. Этот препарат улучшает спортивную работоспособность, активирует рост и развитие мышц, повышает защитные силы организма и иммунитет. Оптимальный прием - по 1 капсуле 1 раз в день. Препарат рекомендуется употреблять за 15-30 мин до завтрака с теплой кипяченой водой, фруктовыми соками или напитками.

13. Для коррекции пищевого рациона и интенсификации восстановительных процессов рекомендуется применять белковый коктейль (БК), который готовится по следующей методике: обезжиренный творог -100 г, фруктовый сок - 100 г, сахар - 15 г, яичный белок - 20 г. Перемешать творог с соком в миксере, добавить сахар и яичный белок и вновь все перемешать. Белковый коктейль рекомендуется принимать после тренировок и перед сном.

14. Для интенсификации тренировочного процесса рекомендуется применять кислородный коктейль (КК), который приготовляется по следующей методике: 50 г сухого шиповника заварить в воде и в термосе настаивать в течение 5-6 часов. Настой процедить через марлю и добавить на 1 л фильтрата один белок куриного яйца. Затем в раствор добавить 100150 г ягодного сока. Все тщательно перемешать и через смесь с помощью распылителя пропускать кислород. В результате этого в коктейле образуется масса стойких пузырьков, наполненных кислородом.

15. Психологические средства восстановления должны систематически применяться тренерским составом в процессе предсоревновательной подготовки юных борцов. Вместе с этим необходимо постоянно применять и психомышечную тренировку - ПМТ (успокаивающая часть).

16. При комплексном применении педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств необходимо учитывать возрастные анатомо-физиологические особенности юных борцов, условия проведения тренировочного процесса, климатические условия, влияние различных восстановительных средств на организм спортсменов и другие факторы.

17. Формирование комплексов восстановительных средств должно осуществляться по апробированной нами схеме: определение динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в недельном микроцикле; разработка с учетом этих данных адекватных комплексов восстановительных средств; определение эффективности разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса и необходимая их коррекция; разработка и применение методов оперативного педагогического контроля за эффективностью проводимых восстановительных мероприятий.

18.При применении одно недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № I восстановительных средств (таблица 4).

19.При применении 2-х недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 2 восстановительных средств (таблица 5).

20.При применении 3-х недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 3 восстановительных средств (таблица 6).

21. В процессе предсоревновательной подготовки рекомендуется систематически проводить оперативный педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью юных борцов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния юных борцов и данных субъективных оценок их самочувствия. Поэтому необходимо постоянно осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости юными борцами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

22. Во время систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния юных борцов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти исследовательские комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, в спортивных залах, на стадионе, а также при проведении восстановительных процедур. Исследовательские комплексы могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки юных борцов. Они включают в себя регистрацию и определение следующих показателей: время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал; максимальной силы мышц кисти и спины; высоты прыжка с места; максимальной частоты движений; уровня тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах; интенсивности внимания при корректурной пробе; числа ошибок в корректурной пробе; эффективности работы на внимание.

23. Получаемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у юных борцов необходимо подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучения субъективных данных юных борцов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.

24. При неблагоприятных данных врачебного и педагогического контроля при подготовке юных борцов следует срочно внести коррективы в тренировочные программы и восстановительные мероприятия.