Оптимизация проектирования перестраиваемых производственных систем на основе адаптивных методов анализа и синтеза проектных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Боковая, Нэлли Викторовна

  • Боковая, Нэлли Викторовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 285
Боковая, Нэлли Викторовна. Оптимизация проектирования перестраиваемых производственных систем на основе адаптивных методов анализа и синтеза проектных решений: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2010. 285 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Боковая, Нэлли Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

1.1. Особенности задач оптимального проектирования перестраиваемых производственных систем

1.2. Алгоритмизация задач анализа и синтеза стохастических-производственных систем

1.3. Принципы формирования адаптивной многометодной среды поиска оптимальных проектных решений

1.4. Цель и задачи исследования

2. ТЕХНОЛОГИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕРЕСТРАИВАЕМЫХ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ 62'

2.1. Итеративные схемы поиска оптимальных вариантов модернизации и перестройки производственных систем

2.2. Декомпозиционный подход к проектированию иерархических производственных систем

2.3. Механизмы интегрированного взаимодействия оптимизационных и моделирующих процедур в процессе проектирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация проектирования перестраиваемых производственных систем на основе адаптивных методов анализа и синтеза проектных решений»

Актуальность проблемы. В настоящее время большое внимание уделяется проблемам, связанным с проектированием сложных производственных'систем. При этом значительный комплекс проектных задач связан не только« с созданием' новых производственных объектов, но и с необходимостью структурной и параметрической перестройки действующих систем с целью их реформирования и модернизации. Динамично изменяющиеся внешние условия требуют постоянного технического переоснащения производства, обновления.номенклатуры выпускаемой продукции, совершенствования технологии ее изготовления и т.д. Это приводит к необходимости разработки математического и программного обеспечения для комплексного решения задач анализа и синтеза сложных производственных систем с учетом иерархичности и перестраиваемой структуры производства.

Процесс структурного и параметрического синтеза перестраиваемых производственных систем осложняется высокой динамичностью, нестабильностью и стохастичностью производства, что затрудняет использование аналитических моделей для принятия проектных решений. Это приводит к необходимости применения алгоритмических оптимизационных моделей, в которых отсутствуют явные аналитические формулировки критериев оптимальности и ограничений, а имеется лишь возможность определения их значений для каждого из вариантов с применением различных моделирующих процедур. Сложность оценки свойств таких моделей на априорном уровне ограничивает возможности использования стандартных оптимизационных процедур, что в конечном итоге снижает эффективность процесса оптимального проектирования. Кроме того, к особенностям задач оптимального проектирования сложных производственных систем можно отнести разнообразие постановок, высокую размерность, множественность технико-экономических требований к основным характеристикам, значительную трудоемкость этапов моделирования и анализа, наличие разнообразных корреляционных связей между параметрами, учесть которые в рамках стандартного математического обеспечения САПР становится затруднительным.

Решение указанной проблемы может быть достигнуто при использовании адаптивного подхода к проектированию производственных систем. Данный, подход предполагает построение комплекса алгоритмов оптимизации, обеспечивающих совмещение процесса более полной формализации задачи с ее решением, и их объединение совместно с процедурами многовариантного моделирования в интеллектуальную адаптивную многометодную среду с возможностью ее динамической настройки на различные классы решаемых задач оптимального проектирования. При этом важным требованием к разрабатываемому математическому обеспечению является возможность эффективного решения задач, описываемых сложными алгоритмическими моделями.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки теоретических основ, математического и программного обеспечения для решения задач поиска оптимальных вариантов сложных производственных систем при их реформировании и модернизации с возможностью учета динамических и стохастических аспектов производства.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «САПР и системы автоматизации производства», а также ГБ НИР 07.04 «Оптимизация и моделирование сложных систем», ГБ НИР 10.19. «Интеллектуализация принятия решений в автоматизированных системах».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических принципов, комплекса методов, моделей и алгоритмов оптимального проектирования перестраиваемых производственных систем и создание на этой основе адаптивной среды поиска рациональных проектных решений в условиях реструктуризации и реформирования промышленного производства.

Для достижениям поставленной цели, необходимо решить следующие основные задачи: провести анализ методов и средств оптимального проектирования' сложных производственных систем с перестраиваемой структурой, рассмотреть .особенности задач данного класса и определить принципы их алгоритмизации на основе адаптивного подхода; разработать методику проектирования перестраиваемых производственных систем и процедуры согласования проектных решений с учетом иерархической структуры производства; сформировать математические модели структурного и параметрического синтеза стохастических производственных систем; построить комплекс адаптивных алгоритмов поиска оптимальных проектных вариантов с возможностью их использования для'решения задач, описываемых сложными алгоритмическими моделями; реализовать технологию имитационного моделирования производственных систем и построить схемы интегрированного!взаимодействия оптимизационных и моделирующих процедур в процессе проектирования; разработать компонентную структуру алгоритмической базы оптимального проектирования производственных систем и интеллектуальные средства компонентно-модульного синтеза адаптивных схем поиска проектных вариантов в соответствии с особенностями решаемых задач; построить программное обеспечение поддержки принятия решений при проектировании перестраиваемых производственных систем и провести его апробацию в условиях производства.

Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения и методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории графов и комбинаторики, аппарат вычислительной математики, принципы искусственного интеллекта, методы имитационного моделирования, исследования операций и принятия решений.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методология и структурно-функциональные схемы оптимального проектирования сложных перестраиваемых производственных систем, основанные на интеграции моделирующих процедур и адаптивной среды рационального выбора проектных вариантов и обеспечивающие согласованное принятие решений на различных уровнях иерархии производства; комплекс математических моделей структурного и параметрического синтеза производственных систем, отличающихся итеративным использованием имитационного моделирования в контуре принятия решений и позволяющих определять проектные варианты перестройки производства с учетом его динамического и стохастического характера; вероятностные и детерминированные адаптивные методы параметрической оптимизации производственных систем, позволяющие на основе совмещения процесса более полной формализации задачи с ее решением учесть особенности проектируемого объекта при неполноте его априорного математического описания; алгоритмы структурного синтеза производственных систем, основанные на сочетании рандомизированных процедур псевдобулевой оптимизации и модифицированных вариантов схемы ветвей и границ, что позволяет формировать стратегии направленного перебора проектных решений в задачах, описываемых сложными алгоритмическими моделями; адаптивные процедуры трансформации оптимизационных моделей в процессе проектирования, обеспечивающие преобразование решаемых задач, сокращение их размерности и приведение к типовым постановкам на основе анализа априорной и текущей информации; технология моделирования иерархических производственных систем, основанная на совместном использовании СА8Е-средств и имитационных процедур и позволяющая рассматривать в комплексе структуру, функции и динамику системы, а также производить ее анализ с различной степенью детализации;' методика формирования- многометодной поисковой среды оптимального проектирования производственных систем, отличающаяся выделением инвариантных структурных составляющих алгоритмического обеспечения и наличием интеллектуальных средств их комплексирования, что позволяет осуществлять компонентно-модульный синтез адаптивных схем поиска проектных вариантов в соответствии с особенностями решаемых задач; структура и программное обеспечение1 системы поддержки принятия проектных решений, позволяющие на основе интеграции средств функционального, имитационного моделирования и оптимального выбора решать труднофор-мализуемые задачи проектирования стохастических производственных систем.

Практическая значимость и результаты внедрения. В диссертации разработаны основы построения математического и программного обеспечения САПР при проектировании сложных производственных объектов с перестраиваемой структурой на основе интегрированной адаптивной среды многовариантного моделирования и поиска оптимальных проектных решений.

Реализованный при разработке алгоритмического обеспечения компонентно-модульный подход позволил сформировать библиотеку модулей оптимального проектирования' производственных систем с возможностью построения на их основе процедур структурного и параметрического синтеза различного предметного назначения. При этом расширение функциональности системы обеспечивается не за счет наращивания алгоритмической базы, а на основе новых способов агрегирования и комплексирования инвариантных структурных компонентов.

Разработанные модели и алгоритмы реализованы в программном комплексе поддержки принятия решений, ориентированном на поиск оптимальных вариантов структуры и параметров производственных систем в условиях модернизации и реструктуризации производства. Программный комплекс позволяет решать задачи моделирования, анализа и структурно-параметрической оптимизации как на уровне производственных участков, так и на уровне производственной системы в целом. Использование разработанного программного обеспечения в рамках САПР позволяет улучшить технико-экономические характеристики производственных систем, уменьшить вычислительные затраты для получения оптимального варианта, сократить сроки формирования* оптимальных проектных решений и повысить их качество.

Результаты работы внедрены на следующих промышленных предприятиях: ФГУП «Воронежский механический завод» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ЗАО «УГМК - Рудгормаш» (г. Воронеж), ОАО «Рефлектор» (г. Саратов), ОАО «Прибор» ОКБ «Авиаавтоматика» (г. Курск), ОАО «Корпорация НПО РИФ» (г. Воронеж). Результаты исследования используются также в учебном процессе кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и кафедры информационных систем и технологий АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» при обучении студентов специальностей 230104 «Системы автоматизированного проектирования» и 230201 «Информационные системы и технологии».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании-семинаре "Разработка и оптимизация САПР и ГАП изделий электронной техники на базе высокопроизводительных мини- и микро- ЭВМ" (Воронеж, 1989); IX Всесоюзном симпозиуме "Эффективность, качество и надежность систем "Человек-техника"" (Воронеж, 1990); Международной конференции молодых ученых и специалистов "САПР-92. Новые технологии в науке, образовании и бизнесе" (Воронеж, 1992); Российском совещании-семинаре "Оптимальное проектирование технических устройств и автоматизированных систем" (Воронеж, 1992); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1994, 1997); Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, 1998), Международной научно-практической конференции "Социально-экономическое, развитие современного общества в условиях реформ" (Саратов, 2007); Всероссийском совещании-семинаре "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2008-2010); Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2008-2010); VI Международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в. промышленности" (Санкт-Петербург, 2008); Международных конференциях "Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами" (Москва-Воронеж-Сочи, 2008, 2009); XVI Всероссийской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии" (Курск, 2009); X Всероссийской научно-технической конференции "Научные исследования1 в области транспортных, авиационных и космических систем" (Воронеж, 2009); XXII Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях: ММТТ-22" (Псков, 2009): научно-методических семинарах кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2005-2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 монографии.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: иерархические схемы оптимального проектирования производственных систем [1,2,27,29,39,41,42]; оптимизационные модели и процедуры параметрического и структурного синтеза производственных систем [4,11,14,15,18,28,31,32,36,37,40,43,44,45,47,48,54]; технология моделирования производственной системы [21,52]; библиотека модулей оптимального проектирования [12,46]; многометодные стратегии и интеллектуальные процедуры поиска проектных решений [7,9,38,51,53]; схемы интегрированного взаимодействия^' оптимизационных и имитационных процедур при проектировании производственных систем; [6,34]; структура и программное, обеспечение подсистемы оптимального проектирования [16;17,19^20^23;25^55].

Структура: и объем работы. Диссертация; состоит из введения,. шести глав, заключения, приложений и списка литературы из 219 наименований. Основная часть работы изложена на: 272 страницах и содержит 49 рисунков иг 5 таблиц;

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Боковая, Нэлли Викторовна

Основные результатыработы заключаются .в следующем:

1. Проведен- анализ, направлений^ повышения эффективности процессов принятия решений при проектировании сложных производственных объектов с перестраиваемой' структурой. Определены принципы адаптивной- алгоритмизации задач оптимального- проектирования- производственных систем с учетом, динамического и стохастического характера производства.

2. Построены, многоуровневые итеративные схемы оптимального проектирования перестраиваемых производственных систем с возможностью координации проектных решений на различных уровнях декомпозиции.

3. Сформированы, математические модели оптимального выбора структуры производственной системы и ее отдельных элементов* при проектировании новых производственных объектов или перестройке действующих.

4. Создан комплекс математических моделей'для'согласования и-оптимизации материальных потоков, как в< пределах проектируемой производственной системы, так и при ее взаимодействии с внешней средой.

5. На основе интеграции вероятностных и детерминированных процедур непрерывной и дискретной оптимизации построен комплекс адаптивных алгоритмов оптимального проектирования производственных систем с возможностью их использования для решения задач, описываемых сложными алгоритмическими моделями.

6. Построены адаптивные процедуры агрегирования показателей качества в многокритериальных моделях принятия решений; предложены различные способы настройки весовых коэффициентов показателей и стратегии организации оптимизационного процесса в зависимости от информации ЛИР.

7. Разработаны алгоритмические схемы редукции ограничений и сокращения пространства варьируемых параметров в оптимизационных моделях структурного и параметрического синтеза.с целью преобразования и типизации решаемых задач оптимального проектирования.

8. На основе совместного использования CASE- средств и имитационных процедур реализована технология моделирования' производственной системы с возможностью комплексного анализа процессов производства с различной степенью детализации.

9. Построены схемы совместного комплексного использования оптимизационных и моделирующих процедур в процессе проектирования, разработаны средства их интеграции и информационного взаимодействия.

10. Предложена методика формирования адаптивной многометодной среды поиска оптимальных проектных вариантов, обеспечивающая построение процедур структурного и параметрического синтеза различных классов*посредством комплексирования инвариантных структурных компонентов;

11. Разработана компонентная структура алгоритмической базы оптимального проектирования производственных систем, сформирована библиотека модулей различного функционального назначения.

12. Построены интеллектуальные процедуры компонентно-модульного синтеза алгоритмических схем оптимального проектирования на основе динамической оценки свойств решаемых задач.

13. Разработан программный комплекс поддержки.принятия решений при проектировании производственных систем, ориентированный на поиск оптимальных проектных вариантов в условиях модернизации и реструктуризации производства. Программный комплекс позволяет решать задачи моделирования, анализа и структурно-параметрической оптимизации как на уровне производственных участков, так и на уровне производственной системы в целом.

14. Проведена апробация и внедрение разработанного комплекса моделей, алгоритмов и программных средств на промышленных предприятиях машиностроительного и радиоэлектронного профиля.