Оптимизация профессионализации государственных и муниципальных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Григорьев, Владимир Владимирович

  • Григорьев, Владимир Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 190
Григорьев, Владимир Владимирович. Оптимизация профессионализации государственных и муниципальных служащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Григорьев, Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы профессионализации кадров госслужбы

1.1. Теоретические основы профессионализации субъекта деятельности

1.2. Модель, алгоритм и технология продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих

1.3. Процедура и методы исследования профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования

Глава 2. Пути оптимизации профессионализации государственных и муниципальных служащих

2.1. Динамика формирования и реализации стратегии продуктивной профессионализации кадров госслужбы

2.2. Психолого-акмеологическая система профессионализации государственных и муниципальных служащих

2.3. Психолого-акмеологические условия продуктивной профессионализации кадров государственной службы

2.4. Психолого-акмеологическое сопровождение профессионализации государственных и муниципальных служащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профессионализации государственных и муниципальных служащих»

Актуальность темы исследования. В сложной и динамической совокупности политических, экономических, экологических, социальных и культурных процессов, связанных с движением российского общества по пути демократизации, всё большее значение приобретает проблема создания профессиональных основ современной государственной службы. Здесь имеет место проявление существенных противоречий, недостаточно продуктивное использование имеющегося потенциала. В первую очередь проявляется недооценка роли психолого-акмеологических условий подготовки кадров госслужбы как профессиональной элиты российского общества.

Среди множества проблем профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих проблема профессионализации занимает одно из центральных мест. Она многогранна и многопланова, решается различными специалистами и должностными лицами - руководителями и начальниками всех степеней, профессорско-преподавательским составом, специалистами профессионального отбора и кадровых органов.

Для того, чтобы профессионализация государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования была продуктивной, имела проработанную и обоснованную структуру, содержание и критерии, необходимы: теоретическое осмысление этого процесса; разработка и научное обоснование модели, алгоритма и технологии продуктивной профессионализации в системе дополнительного образования; выявление и анализ психолого-акмеологических особенностей и условий этого процесса, а также разработка и осуществление эффективной системы его психолого-акмеологического сопровождения.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Базовыми для научных обобщений и практических поисков в этой области стали исследования психологов и акмеологов по проблемам профессиональной подготовки, профессионального отбора, профессионального самоопределения, которые методологически опираются на идеи единства деятельности, сознания и личности А.И. Леонтьева, культурно-историческую концепцию JI.C. Выготского, системно-целостный подход Б.Г. Ананьева, разработки теории стадий профессиональной жизни Д. Сьюпера, современные акмеологические исследования профессионального развития государственных служащих А.А. Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А. Климова, А. К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, Ю.В.Синягина и др., рассматривающие профессиональное развитие как единый процесс взаимосогласования и достижения соответствия субъекта деятельности требованиям профессии, имеющий свои психолого-акмеологические закономерности, механизмы и условия.

Вместе с тем проблема продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования не нашли достаточного разрешения в работах отечественных психологов и профессиологов.

Недостаточная разработанность и практическая значимость этой проблемы для становления личности государственных и муниципальных служащих обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект и предмет.

Цель исследования - оптимизация процесса профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.

Объект исследования - профессионализация государственных и муниципальных служащих в региональных условиях профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психолого-акмеологические условия продуктивного профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Профессионализация государственных и муниципальных служащих выступает важным условием достижения их соответствия требованиям профессиональной деятельности. Как акмеолого-развивающая система, она объединяет подсистемы самосовершенствования, целевого и дополнительного образования, обеспечивая продуктивность процесса всестороннего развития субъекта деятельности через достижение профессионально-личностной адекватности, профессионально-личностной деформации и профессионально-личностной индифферентности.

Оптимизация процесса профессионализации кадров госслужбы достигается в рамках научно обоснованных модели, алгоритма и технологии, при создании профессионально-личностных, деятельностно-средовых и образовательно-целевых психолого-акмеологических условий, действующих на общем, особенном и единичном уровнях. Ее результатом является формирование устойчивой структуры субъектно-деятельностных новообразований, профессионально необходимых для практической деятельности.

В соответствии с целью задачами исследования являются:

1. Выявление сущностных признаков и психолого-акмеологических особенностей продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих.

2. Разработка акмеологической модели, алгоритма и технологии продуктивной профессионализации кадров госслужбы в условиях конкретной профессиональной деятельности.

3. Экспериментальное исследование динамики формирования и реализации стратегии продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих.

4. Разработка психолого-акмеологической системы профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.

5. Определение психолого-акмеологических условий продуктивной профессионализации в системе дополнительного образования и их влияния на характер профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих.

6. Обоснование основных направлений психолого-акмеологического сопровождения профессионализации государственных и муниципальных служащих.

7. Разработка научно-практических рекомендаций по оптимизации профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются теоретико-методологические положения акмеологии (Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан А.А., Синягин Ю.В., Яблокова Е.А. и др.); психологические теории и концепции развивающейся личности, ориентированной на достижение вершин профессионализма (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Е.А. Климов, Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Степнова Л.А., Реан А.А., Сухов А.Н., Сысоев В.В., Чернышев А.П. и др.); концептуальные положения о поливариантности выбора профессии, профессиональной деформации личности и профессионализации (Безносов С.П., Деркач А.А., Лаптев Л.Г., Молоткова Е. А, Поваренков Ю.П., Рогов Е.И., Турчинов А.И. и др.)

В исследовании был использован комплекс научных методов: профессиография специальностей госслужащих, качественный и содержательный анализ документов, наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, нестандартизированное интервью, профориентационная беседа, анализ независимых характеристик, профессионально - рефлексивный практикум, констатирующий и формирующий психологические эксперименты.

Всего различивши методами было обследовано 489 человек. Исследования проводились в Сибирском Федеральном округе на базе Сибирской академии государственных служащих, 14 ее филиалов и представительств в период с декабря 1999 по март 2002 год.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась сложившимися в отечественной психологии исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки, статистической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ "ПРОФЕССОР".

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

1. Выявлены и обоснованы сущностные признаки и психолого-акмеологические особенности продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих, позволяющие рассматривать этот процесс как взаимосогласование профессиологических и акмеологических требований профессии и потребностей субъекта деятельности соответствовать этим требованиям, которое достигается в процессе образовательной деятельности и самосовершенствования кадров госслужбы.

2. Научно обоснованы и апробированы акмеологические модель, алгоритм и технология продуктивной профессионализации как формы реализации психологических стратегий: профессионально-личностной адекватности, деформации, индифферентности, которые составили организационную основу профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих.

3. В процессе экспериментального исследования определена динамика профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих, проявляющаяся в уровне сформированности профессионально-важных качеств (ПВК), основных новообразований и особенностях профессионально-личностной адекватности, деформации и индифферентности.

4. Разработана и обоснована психолого-акмеологическая система профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования, направленная на формирование положительной стратегии профессионализации и включающая: психолого-педагогическое моделирование труда кадров госслужбы; развитие их творческого потенциала в процессе обучения и в процессе последующей профессиональной деятельности; социально-психологическое, психотехнологическое и педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования; организация и совершенствование взаимодействия различных служб (педагогов, кадровых работников, психологов, специалистов профотбора) в целях психолого-акмеологического сопровождения (мониторинга) профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.

5. Выявлены и обоснованы психолого-акмеологические условия продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих, выражающиеся: в актуализации мотивационно - смысловой сферы личности; в соответствии избранной профессии перспективе жизненной стратегии; в уровне сформированности профессионально необходимых качеств; в осознании необходимости развития у себя психологических новообразований - метаспособностей: самоконтроля, саморазвития, самосовершенствования, самопроектирования, действующие на общем, особенном и единичном уровнях.

6. Определена направленность психолого-акмеологического сопровождения профессионализации государственных и муниципальных служащих на актуализацию мотивационно-смысловой сферы, осознание личностью профессионального выбора, включение мотивов обучения в жизненный план личности, реализацию имеющегося жизненного и служебного опыта в подготовке к будущей профессиональной деятельности.

7. Разработана и адаптирована на основе выявленных психологических условий методика психолого-акмеологического сопровождения профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования, обобщения и выводы о психолого-акмеологических условиях продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования могут быть использованы для совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров госслужбы при разработке учебных программ, при планировании и организации учебно-воспитательного процесса и его психолого-акмеологического сопровождения, при выборе и реализации методов и форм психолого-педагогического воздействия, повышения эффективности планирования и организации деятельности профессорско-преподавательского состава, специалистов профессионального психологического отбора, кадровых органов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных работ на базе Сибирской академии государственной службы, при разработке нормативных документов 14 субъектов Сибирского Федерального округа, в процессе выполнения НИР "ПРОФЕССИОНАЛ" в 1999-2000 годах,. при чтении курса "Социально-психологические и правовые основы управленческой деятельности государственных и муниципальных служащих" в СибАГС, Новосибирском государственном университете, в Московском государственном социальном университете. Результаты исследования обсуждались на Всероссийском социальном конгрессе «Концепция отечественного социального образования» (5-7 июня 2002 г.), Межвузовской конференции "Гуманитаризация высшего профессионального образования как задача реформирования системы образования в современных условиях" (Москва, 1998 год), на научной сессии СибАГС в 2000 и 2001 гг., межкафедральных учебно-методических семинарах в Московском государственном социальном университете и в Новосибирском госуниверситете.

По результатам исследования разработано учебно-методическое пособие "Психологические условия продуктивной профессионализации руководителей", в котором изложены теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса профессионализации государственных и муниципальных служащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализация государственных и муниципальных служащих представляет собой процесс взаимосогласования требований профессии к личности и личности к профессии, результатом которого выступает общественное одобрение деятельности человека и его личная удовлетворенность процессом труда на основе соответствия его психологических новообразований требованиям профессиональной деятельности. В системе дополнительного образования государственных и муниципальных служащих доминирующей тенденцией профессионализации становится профессионально-личностный рост государственных и муниципальных служащих, обеспечивающий им продуктивное выполнение функциональных обязанностей.

2. Акмеологические модель, алгоритм и технология продуктивной профессионализации, выражая сущность многопланового процесса профессионально-личностного роста государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования, представляет собой системную архитектонику развития творческого потенциала в соответствии с принятой стратегией и практикой.

Модель продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих отражает требования государственной службы в условиях Сибирского Федерального округа, представленные в дидактическом материале, а также структурно-функциональный состав системы профессионализации, ее внутренние и внешние взаимосвязи, объединенные общей целью - продуктивного профессионально-личностного развития кадров госслужбы.

Алгоритм профессионализации государственных и муниципальных служащих устанавливает системную регламентацию процесса обучения, воспитания и саморазвития, в котором продуктивно используются возможности профессиональной деятельности, образования и самосовершенствования, обеспечивая обучаемым продуктивный профессионально-личностный рост.

Технология продуктивной профессионализации кадров госслужбы определяет подбор, конструирование и системное использование дидактического инструментария и педагогически обоснованных способов их профессионально-личностного развития в соответствии с научными организационно-методическими рекомендациями.

3. В контексте профессионализации кадров госслужбы стратегия и практика профессионализации наряду с парадигмальным компонентом включает инновационные составляющие - стратегии профессионально-личностной адекватности, деформации и индифферентности. Психолого-акмеологическое содержание и динамика данных стратегий у государственных и муниципальных служащих проявляется через активное участие в учебно-воспитательном процессе и самосовершенствовании, позволяя эффективно использовать ресурсы всех компонентов профессионализации, максимально увязывая ее с профессиональной деятельностью и потребностями обучаемых.

Социально и личностно одобряемой является активная реализация инновационной стратегии профессионально-личностной адекватности для совершенствования профессионально важных качеств. Эта стратегия реализуется на всех этапах профессионализации, определяя динамику актуализации мотив ационно-смысловой сферы обучаемых и их взаимодействие с обучающими. Принятие обучаемыми стратегий профессионально-личностной деформации и индифферентности, несмотря на неоднозначное восприятие их социальным окружением, повышает психическую устойчивость, дает эффект самосохранения и при психолого-педагогической коррекции приводит к переходу от социально неодобряемой стратегии (ПЛД) к одобряемым (ПЛА, ПЛИ).

4. Продуктивная профессионализация государственных и муниципальных служащих обеспечивается на основе создания профессионально-личностных, деятельностно-средовых и образовательно-целевых психолого-акмеологических условий, которые действуют на общем, особенном и единичном уровнях. Они выражаются в актуализации мотивационно-смысловой сферы личности, прохождении при обучении стратегии профессионально-личностной адекватности - как одобряемых социально и принимаемых личностно согласованных показателей учебной деятельности и адекватных новообразований у обучаемых, формировании в процессе профессионализации необходимых для профессиональной деятельности профессионально-важных качеств в виде новых психологических образований - знаний, умений, навыков, профессиональных позиций, акмеологических инвариант, креативной активности в виде самопроектирования, саморазвития, самосовершенствования, саморегуляции, самоконтроля.

5. Основными путями оптимизации профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования являются: формирование и реализация стратегии продуктивной профессионализации, способствующей профессионально-личностному развитию, формированию профессионально-важных качеств (ПВК) и основных профессиональных новообразований;

- создание психолого-акмеологической системы профессионализации, включающей: психолого-педагогическое моделирование труда кадров госслужбы, развитие их творческого потенциала в процессе обучения и в процессе последующей профессиональной деятельности, социально-психологическое, психотехнологическое и педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования, организация и совершенствование взаимодействия различных служб (педагогов, кадровых работников, психологов, специалистов профотбора) в целях психолого-акмеологического сопровождения (мониторинга) профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования;

- создание и учёт психолого-акмеологических условий продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих, выражающихся: в актуализации мотивационно - смысловой сферы личности, в уровне сформированности профессионально необходимых качеств, в осознании необходимости развития у себя психологических новообразований -метаспособностей - самоконтроля, саморазвития, самосовершенствования, самопроектирования, действующие на общем, особенном и единичном уровнях;

- организация психолого-акмеологического сопровождения, включающего исследовательско-диагностическую, аналитико-прогностйческую, проекгировочно-конструкторскую, организационнопедагогическую, тренингово-развивающую, коррекционно-консультативную деятельность профессорско-преподавательского состава, психологов и представителей кадровых органов. 6. Психолого-акмеологическое сопровождение профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования направлено на: а) актуализацию их личностно-профессиональных смыслов в профессиональном развитии; б) совершенствование приемов и способов самоопределения, саморазвития, творческой деятельности, самооценки обучаемых в ходе учебы; в) включение тренинга новых психологических образований, как приращений к знаниям, навыкам и умениям, так и в формировании профессиональных позиций, акмеологических инвариант, овладения конструктивной стратегией в учебно-воспитательный процесс.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Григорьев, Владимир Владимирович

8. Выводы из проведенного исследования легли в основу предложений по разработке системы психолого-акмеологического сопровождения (мониторинга) профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования. Эти рекомендации реализованы в процессе адаптации методики профессионального психологического отбора, проведения в рамках мониторинга психологического консультирования, коррекции, использование профессионально-рефлексивного практикума.

Эта работа должна проводиться как непосредственно организаторами учебно-воспитательного процесса, так и специалистами профотбора, профессиологами.

Для повышения эффективности такой работы необходима модернизация системы комплексной оценки государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования, включение в ее программу элементов самооценки, самоконтроля, самопроектирования.

Для всестороннего и полного учета в процессе профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования выявленных психолого-акмеологических условий необходимо решить ряд организационных вопросов, реализовать в практике психолого-акмеолоического сопровождения (мониторинга) ряд аспектов В этой связи целесообразно.

1 Провести профессиографию специальностей государственных и муниципальных служащих. Результатом такой работы должны стать Методические рекомендации по проведению профессионального отбора госслужащих, дополнить этот документ задачами психологоакмеологического сопровождения (мониторинга) профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.

2 Включить в систему дополнительного образования адекватные методики изучения профессионализации, адаптированные в данном исследовании и других исследованиях по этой проблеме. Предусмотреть дальнейшую адаптацию этих методик к конкретным условиям профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих.

3 В процессе подготовки государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования активнее использовать предлагаемые психологической наукой методики отбора, сопровождения, коррекции профессионализации, обеспечить достаточный уровень профессиологических и акмеологических знаний профессорско-преподавательского состава.

4. В интересах интенсификации процесса профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования разработать банк психологического содержания стратегий профессионализации (профессионально-личностных адекватности, деформации, индифферентности). Собранные таким образом данные должны стать материалом для проведения дальнейшей профессиологической и акмеологической работы с целью выработки основ единых профессиональных квалификационных критериев для подготовки государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.

В рамках проведенной теоретической и практической работы предпринята попытка осветить наиболее общие профессиологические и акмеологические условия продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования, реализация которых возможна с оптимальными затратами ресурсов и направлена прежде всего на использование организационных и психолого-акмеологических аспектов.

Профессиологическая и акмеологическая работа в системе дополнительного образования в частности требует более полного изучения проблемы взаимодействия психологических механизмов, обеспечивающих профессионализацию личности в зрелом возрасте, на различных этапах профессионального развития. Есть необходимость дальнейшего повышения надежности и валидности использованных методик, а также проведение процедуры валидизации других эффективных психологических средств.

Мы надеемся, что материал данного диссертационного исследования внесет определенный вклад в разработку проблем психологии и психологии труда и будет содействовать повышению эффективности профессиональной подготовки кадров государственной службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущностью профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования является такой процесс взаимосогласования требовании личности и профессии, который мы можем назвать, с одной стороны, дальнейшей социализацией, а с другой - особым этапом личностного развития в пике своего психологического возраста. Профессионализация происходит путем достижения личностью определенных нормативных требований и результатов учебной, служебной деятельности и формирования одновременно личностных новообразований профессионально важных для будущей деятельности.

При решении задач диссертационного исследования основная гипотеза, выдвинутая автором, нашла свое подтверждение. Теоретический и методологический анализ проблемы, а также результаты экспериментального исследования позволяют утверждать, что процесс профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования предполагает реализацию следующих психолого-акмеологических условий:

• актуализацию мотивационно-смысловой сферы государственных и муниципальных служащих на данном этапе личностного развития и принятие ими требований избранной профессиональной специализации в системе дополнительного образования;

• взаимосогласование в процессе психолого-акмеологического сопровождения профессионализации требований профессии госслужащего как субъекта государственной службы и конкретного специалиста и психологических закономерностей личностного развития в возрастные рамки 26-38 лет (акме), порождающие феномен профессионально-личностной адекватности как положительной стратегии профессионализации;

• индивидуализация процесса психолого-акмеологического сопровождения профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования на осознании своеобразия ситуации неоднократного выбора профессии вплоть до ее смены, формирующая психологические новообразования (знания, навыки, умения) такие как - самосовершенствование, самоорганизация, самоконтроль, саморазвитие.

Изучение проблемы профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования, данные экспериментального исследования позволяют сделать некоторые теоретические выводы и выработать практические предложения.

1. Психологический анализ социализации государственных и муниципальных служащих и личностного развития в рамках профессиональной подготовки в системе дополнительного образования позволяет рассматривать профессию госслужащего в рамках трех групп отношений.

• госслужащий как субъект государственной службы;

• госслужащий как специалист конкретной профессии;

• госслужащий как представитель образа жизни.

Группа отношений «госслужащий как субъект государственной службы» отражает принципиальное отличие деятельности государственных и муниципальных служащих, их труда от иной деятельности. Эти отношения подчеркивают духовно-нравственные, исторические основы профессии госслужащего, которые должны быть определены в нормативно-правовых актах и детерминировать системообразующий вектор «мотив-цель».

Вторая группа отношений - «госслужащий как конкретный специалист» определяет, что в процессе профессиональной подготовки у государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования, должны возникнуть психологические новообразования в виде знаний, навыков, умений необходимых для профессионального выполнения своих служебных обязанностей.

Третья группа отношений - «госслужащий как представитель специфического образ жизни» отражает тот факт, что эти отношения наименее изучены для современного российского корпуса государственных и муниципальных служащих. Вместе с тем выявлена зависимость образа жизни от профессиональной деятельности.

Избранный подход к изучению профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования определил рамки изучения содержания и противоречий этого сложного процесса взаимосогласования требований личности и профессии. Теоретический анализ проблемы профессионализации позволил выделить ряд этапов этого процесса:

• выбор профессии;

• профессиональная адаптация;

• профессиональный рост.

При этом мы рассматривали процесс профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования прежде всего в широком смысле как этап профессионального роста в рамках всей карьеры и как важнейшее биографическое событие, влияющее на стратегию жизненных планов личности.

Вместе с тем в узком смысле рассмотрение динамики отношения «человек - профессия» позволило выявить и раскрыть содержание интегративного социально-психологического феномена профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.

3. В контексте настоящего диссертационного исследования выделены содержание и модель, алгоритм и технология продуктивной профессионализации, выбор стратегии которой зависит от степени учета и реализации двух групп психологических условий профессиологических и акмеологических.

4. В ходе теоретического исследования профессионализации выявлены психолого-акмеологические условия данного процесса. К ним в самом широком смысле относятся.

• требования профессии государственных и муниципальных служащих к личности на данном этапе личностного развития и требования избранной профессиональной специализации в системе дополнительного образования;

• психологические закономерности и особенности личностного развития в возрастные рамки 26-38 лет, своеобразие ситуации неоднократного выбора профессии вплоть до ее смены.

Психологическим содержанием профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования является выработка личностных новообразований (знании, навыков, умений), адекватных установленным нормативам будущей профессиональной деятельности.

Важнейшими признаками профессионализации (выбора ее стратегий) являются степень социального одобрения (успешности) и удовлетворенность уровнем развития личностных качеств (самооценка, саморазвитие, самопроектирование).

5 Данные выводы и обобщения послужили теоретическим основанием для проведения опытно-экспериментального исследования. Его результаты показали, что в системе дополнительного образования государственные и муниципальные служащие проходят профессионализацию в рамках той или иной стратегии профессионально-личностных адекватности, деформации и индифферентности. На основании рассмотренных выше условий профессионализации (профессиологических и акмеологических) возможно условно определить группы госслужащих по избранным стратегиям как

• профессионально-личностная адекватность - «профессионалы»;

• профессионально-личностная индифферентность «полупрофессионалы»;

• профессионально-личностная деформация - «непрофессионалы».

Базой для пополнения группы «профессионалов» служат группы полупрофессионалов» и «непрофессионалов». В процессе профессионализации в системе дополнительного образования они в зависимости от степени учета и реализации психологических условий переходят в группу «профессионалов».

6. Рассмотрение стратегии профессионализации в трехмерном пространстве позволило выявить и конкретизировать их психологическое содержание относительно векторов:

• профессия как вид государственной службы;

• профессия как профессиональная деятельность специалиста;

• профессия как образ жизни, детерминированный ею.

Так по составляющей «профессия как вид государственной службы» отношения во многом идентичны для представителей всех трех стратегий. Своеобразие проявляется в мотивационно - смысловой и когнитивной сферах по позициям осознанности и удовлетворенности выбором профессии (диапазон оценок от «выбрал сам» до «стечения обстоятельств»), ориентации мотивов служебного роста на действующее законодательство, понимание и принятие перспектив в рамках административного управления.

Исследования по составляющей «профессия как профессиональная деятельность специалиста» показывают, что это наиболее динамичная и индикаторная составляющая из выделенных образующих профессии госслужащего для всех трех групп, мотивы деятельности ориентированы на конкретное психологическое содержание ведущего типа деятельности, установленные нормативы и показатели профессии в рамках специализации (управленческая, педагогическая, инженерная, научно-исследовательская).

По составляющей «профессия как детерминированный ею образ жизни» проведенный анализ показывает, что и эти отношения в системе «человек-профессия» являются достаточно статичными и во многом идентичными для всех трех групп госслужащих. Ориентация по этой составляющей на такие ценности, как коллективизм и корпоративные интересы, потребности семейной жизни, стабильность. Различия в основном касаются вектора направленности этих отношений от «здесь и теперь» у «профессионалов» до устремленности в прошлое и ожиданий будущего у «полупрофессионалов» и «непрофессионалов».

7. Анализ динамики профессионализации в рамках всех трех стратегий показал, что на всех этапах профессионализации индикаторными для государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования являются следующие психологические характеристики соответствующие факторам теста Кеттела:

А - «Общительность-замкнутость»: естественность в общении, готовность к сотрудничеству, умение довести свою позицию в сочетании с гибкостью в отношениях;

G - «Моральная нормативность»: добросовестность, настойчивость обязательность, умение взять ответственность на себя, эффективность в ситуациях, требующих настойчивости, упорства;

N - «Гибкость-прямолинейность»: опытность, расчетливость, проницательность, умение осознавать достигнутое;

Q3- «Высокий самоконтроль - низкий самоконтроль»: сильный контроль своих эмоций и поведения, внимание к людям, «самоуважение», забота о собственной репутации.

В рамках той или иной стратегии наблюдается изменение показателей этих шкал, причем для всех трех групп эти показатели близки к максимальным положительным (оптимуму).

В процессе обучения в системе дополнительного образования у государственных и муниципальных служащих в зависимости от степени реализации психологических условий происходит выбор той или иной стратегии профессионализации.