Оптимизация процесса физического воспитания младших школьников северных сельских районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Щетинина, Светлана Юрьевна

  • Щетинина, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Щетинина, Светлана Юрьевна. Оптимизация процесса физического воспитания младших школьников северных сельских районов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щетинина, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.2 1.3.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА 2.

2.2. 2.3.

ГЛАВА 3.

Особенности социальных и климато-географических условий северных сельских районов и здоровье детей

Здоровье и физическое воспитание школьников

Возрастные особенности младших школьников и потребностно-мотивационный подход к их физическому воспитанию

Современное состояние учебных программ по физическому воспитанию школьников

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель, задачи исследования

Методы исследования

Организация исследования.

РАЗРАБОТКА ВАРИАТИВНЫХ ЧАСТЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СЕВЕРНЫХ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Состояние здоровья и физическая подготовленность детей северных сельских районов

Отношение учащихся, родителей и учителей северных сельских районов к постановке физкультурного образования в школе и к здоровому образу жизни

Мотивы двигательной активности и потребности школьников к видам физических занятий

3.4. Содержание экспериментальных программ по физическому воспитанию для младших школьников северных сельских районов с учетом их потребностно-мотивационной сферы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАТИВНЫХ ЧАСТЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СЕВЕРНЫХ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ ХАБАРОВСКОГО

4.1. Исследование физического развития и функционального состояния учащихся в ходе педагогического эксперимента

4.2. Показатели физической подготовленности учащихся до и после педагогического эксперимента

4.3. Эффективность влияния экспериментальных программ на психологическое состояние учащихся

4.4. Оценка сформированное™ навыков здоровой жизнедеятельности

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса физического воспитания младших школьников северных сельских районов»

Актуальность. Ухудшение состояния здоровья детей вследствие создавшейся социально-экономической и экологической ситуации особенно выражено в северных районах (Н. С. Мотовкина, 1987; В. В. Пономарев, 1993; Н. И. Пронин, 1997; Е. И. Ульянова, А. А. Шерсткж, 1997; О. И. Янушанец, 1997 и др.). Немаловажной причиной этого является то, что нынешняя система физического воспитания в общеобразовательных школах ещё не стала одним из факторов улучшения здоровья и физического развития подрастающего поколения (В. К. Бальсевич, В. А. Запорожанов, 1987; В. П. Каргаполов и др., 1990; Г. К. Зайцев, 1991; Лях В.И., 1993; Г. П. Шиянов, 1998 и др.). Причину этого многие авторы видят в существующей системе школьного образования, где доминирует авторитарный подход, не всегда учитываются основополагающие принципы физического воспитания учащихся (В. А. Зобков, 1998; Л. Г. Татарникова, 1995; Ю. А. Янсон, 1996; Н. А. Баженова, 1997; В. С. Быков, 1998; В. В. Колбанов, 1998 и др.).

Сложившаяся система физического воспитания не способствует формированию потребности в регулярных занятиях физической культурой (С. В. Артёмов, В. В. Становов, 1994; С. В. Попов, 1997 и др.). Многие школьники не имеют сформированных навыков здоровой жизнедеятельности, вследствие чего у них отсутствуют мотивация и потребности в здоровом образе жизни (А. П. Виноградов, 1990; С. В. Барбашов, 1998; А. Д. Викулов, 1998; Ю. Е. Клевцова, 1999 и др.). Поэтому, в настоящее время является актуальной задача реформирования системы физического воспитания с учётом индивидуальных потребностей учащихся (В. И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман, 1996; А.П. Матвеев, 1997; Г.К. Зайцев, 1998 и др.).

Исследования Г. И. Мызана, (1996); Т. И. Борейша, (1997); Е. Г. Кирилловой, (1997); Л. А. Субботкиной, (1998); В. А. Нестерова, (1999) и др. показывают, что учет индивидуальных потребностей и интересов детей, региональных особенностей среды обитания при составлении учебных программ во многом обеспечивает успешность физкультурных мероприятий в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы. Особую актуальность приобретают вопросы регионализации физического воспитания в сложных климато-географических условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территориям (В. В. Пономарев, 1997; А. А. Шерстюк, 1997; Н. К. Колесникова, 1999 и др.).

Большинство работ в области школьного физкультурного образования посвящено исследованиям базовой части учебных программ (П.А.Виноградов, 1997; Ю.К.Гавердовский, А.П.Матвеев, 1999 и др.). Наименее разработанной до настоящего времени остается вариативная часть учебных программ для северных сельских районов.

В этой связи назрела необходимость разработки содержания вариативной части комплексной программы физического воспитания младших школьников северных сельских районов с учетом их потребностно-мотивационной сферы.

Работа выполнена согласно плана НИОКР Государственного Комитета по физической культуре и туризму на 1996-2000 г. в соответствии с темой 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния».

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников.

Предмет исследования - содержание и направленность вариативной части комплексной программы физического воспитания для младших школьников северных сельских районов Хабаровского края.

Гщютеза - предполагалось, что оптимизация процесса физического воспитания младших школьников северных сельских районов путем определения содержания вариативной части комплексной программы, разработанной с учетом их потребностно-мотивационной сферы, будет способствовать улучшению физической и функциональной подготовленности

- исследовано отношение учащихся, родителей и учителей северных сельских районов Хабаровского края к постановке физкультурного образования в школе и здоровому образу жизни;

- разработано и экспериментально обосновано содержание вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию для младших школьников северных сельских районов Хабаровского края с учётом их потребностно-мотивационной сферы.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют и расширяют познания в области теории и методики физического воспитания учащихся младших классов на основе получения новых данных о методике оценки психоэмоционального состояния, потребностей в физической культуре и ЗОЖ младших школьников; научно обоснованных оздоровительных программ по физическому воспитанию разной направленности с учётом потребностей учащихся начальных классов северных сельских районов. ра&ош заключается в том, что разработано программно-целевое обеспечение процесса физического воспитания младших школьников; разработаны методики определения психоэмоционального состояния, потребностей у школьников в физической культуре и здоровом образе жизни. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных школах, при составлении учебных планов и проведении уроков по физической культуре; в методической работе в специализированных учебных заведениях; при подготовке физкультурных кадров, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров в физкультурных учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из причин ухудшения состояния здоровья детей северных сельских районов является недостаточная эффективность процесса физического воспитания в школе.

2. Учет факторов, определяющих неудовлетворенность учащихся, родителей и учителей северных сельских районов постановкой физкультурного образования в школе, а также потребностно-мотивационной сферы младших школьников позволяет сформировать у них устойчивый интерес к занятиям физической культурой и установку на здоровье с помощью целенаправленной вариативной части комплексной программы.

3. Применение комплексной программы с экспериментальной вариативной частью тренировочной, коррекционной, игровой и развивающей направленности по физическому воспитанию для младших школьников северных сельских районов, разработанных с учётом их потребностно-мотивационной сферы, способствует улучшению физического и психического состояния детей, повышению у них интереса к урокам физической культуры, формированию знаний и потребности в двигательной активности и здоровом образе жизни.

Результаты исследования были доложены на: Межрегиональной научной и научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России. Проблемы образования в области физической культуры» (Хабаровск, 1999); III научной конференции молодых ученых Дальнего Востока «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, 1999); межвузовской научно-методической конференции «Подготовка кадров и образование в области физической культуры, спорта и туризма» (Хабаровск, 2000).

Результаты экспериментальной работы легли в основу пособий: «Определение отношения учащихся средних школ, родителей и учителей к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни» и «Оценка психоэмоционального состояния, потребностей в физической культуре и здоровом образе жизни младших школьников», опубликованы в семи научных статьях и тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 13 рисунков, 21 таблицу, 14 приложений. Список литературы представлен 248 источниками, из них 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Щетинина, Светлана Юрьевна

выводы

1. Ретроспективный анализ статистических данных по заболеваемости детей северных сельских районов Хабаровского края за 1991-99 г.г. выявил увеличение детской заболеваемости в 2,2 раза (средний показатель). Наблюдался наибольший прирост заболеваний косгно-мышечной системы (в 4,1 р.), эндокринной системы (в 3.8 р.), системы кровообращения (в 2,9 р.), онкологических заболеваний (в 2,5 р.), психических расстройств (в 2,1 р.), органов пищеварения (в 2 р.).

2. Определено, что по региональным стандартам физическая подготовленность большинства младших школьников северных сельских районов находится на низком и ниже среднего уровнях (скоростных способностей - 80,9 % девочек и 82,2% мальчиков; координационных - соответственно 82,9% и 75%; скоростно-силовых - 68,1% и 48,3%; силовых - 23,8% и 65,5%; выносливости- 62,1% и 73,3% ; гибкости - 78,7% и 76,7%).

3. Выявлена неудовлетворенность учащихся, родителей и учителей северных сельских районов Хабаровского края постановкой физкультурного образования в школе (11,1% - младшего школьного возраста, 22,8% - среднего школьного возраста, 30,1% - старшего школьного возраста, 51,3% родителей, 62,2% учителей физкультуры).

4. Основными мотивами, определяющими интерес младших школьников северных сельских районов к урокам физической культуры, являются: игровой (65,7% девочек, 61,7% мальчиков); укрепления здоровья (51,2%; 48,8%); силы и красоты (43,9%; 55,7%); учебный (30,4%; 34%).

5. Разработаны вариативные части комплексной программы по физическому воспитанию для младших школьников северных сельских районов Хабаровского края, с учетом их потребностно-мотивационной сферы (тренировочной, коррекционной, игровой, развивающей направленности), позволяющие реализовать личностно-ориентированный подход к физическому воспитанию, способствующие формированию потребности учащихся в занятиях физической культурой и здоровом образе жизни.

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что наибольшей эффективностью в решении задач повышения уровня функциональной и физической подготовленности младших школьников обладает программа с вариативной частью тренировочной направленности. Выполнение данной программы позволило девочкам достоверно улучшить все исследуемые показатели физической подготовленности. Наибольший прирост у них произошел в показателях скоростных способностей и составил 8,6%; силовой выносливости мышц живота, где улучшение произошло на 82,3%; общей выносливости, которая возросла на 19,4%. У мальчиков наибольший и достоверный прирост был выявлен в показателях скоростных способностей, которые улучшились на 8,3%; в скоростно-силовых способностях увеличение произошло на 10,1% (р<0,01); общая выносливость возросла на 22,8% (р<0,001), а силовая выносливость мышц живота на 76,7% (р<0,001). Существенные и достоверные изменения как у девочек, так и у мальчиков произошли в показателях физического развития и функциональной подготовленности. Показатели кистевой динамометрии повысились у девочек на 24%, у мальчиков на 26%; жизненной емкости легких соответственно на 15,3% и 18,9%; задержка дыхания на вдохе возросла у девочек на 59,1%, у мальчиков на 65%; задержка дыхания на выдохе возросла у девочек на 45,8%, у мальчиков на 43,4%; координационная устойчивость улучшилась у девочек на 92,1%. После проведения эксперимента произошло достоверное улучшение атмосферы в классе, снижение уровня тревожности у девочек.

7. Достаточно высокую эффективность показала и экспериментальная программа с вариативной частью развивающей направленности. В результате ее применения наибольший достоверный прирост наблюдался у девочек и мальчиков в развитии общей выносливости (соответственно на 21,4% и 21%), силовой выносливости мышц живота (на 68% и 50%), координационных способностей (на 5,5% и 6%), скоростно-силовых (на 9,3% и 12,5%) и скоростных способностей (на 6,7% и 8,0%). В показателях физического и функционального развития выявлено достоверное повышение ЖЕЛ (у девочек на 12,4%, у мальчиков на 12,8%), достоверное возрастание функциональных возможностей дыхательной системы соответственно произошло на 38,6% и 48,6%, координационной устойчивости у девочек на 62,1% (р<0,05). Наблюдалось достоверное снижение уровня тревожности у учащихся и улучшение атмосферы в классе.

8. Внедрение экспериментальной программы с вариативной частью игровой направленности позволило девочкам и мальчикам достоверно улучшить следующие показатели. Уровень координационных способностей повысился у девочек на 3,6%, а у мальчиков на 8%, скоростных соответственно на 4,9% и 6,3%, их скоростно-силовые способности улучшились на 7,3% и 9,3%, уровень общей выносливости возрос на 12,9% и 12%, ЖЕЛ увеличилась на 9,4% и 12,7%, функциональные возможности дыхательной системы в среднем улучшились на 24,3% и 38,7%. Использование данной программы привело к достоверному снижению у учащихся тревожности, повышению групповой сплоченности и улучшению атмосферы в классе.

9. Определено, что использование экспериментальной программы с вариативной частью коррекционной направленности позволило достоверно улучшить у девочек и мальчиков показатели гибкости соответственно на 96,2% и 79,6%, силовую выносливость мышц живота на 42,6% (р<0,01) и 30% (р<0,05). Скоростные способности в этой группе у девочек возросли на 2,9% (р<0,05), у мальчиков на 4,7% (р<0,05). У испытуемых также достоверно повысилась ЖЕЛ (у девочек на 7,4%, у мальчиков на 10,4%) и улучшились функциональные показатели дыхательной системы на 19% и 29,8%. Кроме того, у испытуемых этой группы достоверно повысилась координационная устойчивость на 84,6% и снизился уровень тревожности.

10. Во всех экспериментальных группах отмечалось достоверное улучшение эмоционального состояния учащихся после уроков физкультуры по таким показателям, как самочувствие, настроение, желание заниматься физической культурой, удовлетворенность уроком. У учащихся также достоверно повысился уровень сформированности знаний и потребности в физической культуре и здоровом образе жизни.

11. Применение экспериментальных программ позволило снизить число школьников с нарушениями осанки в ЭГ1 - на 10%, в ЭГ2 - на 15%, в ЭГЗ - на 5%, в ЭГ4 - на 10%.

Отмечено и снижение острых респираторных заболеваний у учащихся экспериментальных групп. Это выразилось в показателе средних данных количества дней, пропущенных по болезни в течение учебного года на одного ребенка. В ЭГ1 этот показатель составил 4 дня, в ЭГ2 - 4,7 дней, в ЭГЗ - 5,7 дней, в ЭГ4 - 5,1 дней; в контрольной группе - 7,4 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать экспериментальные программы по физическому воспитанию для использования в учебном процессе младших школьников.

2. Потребностно-мотивационный подход к физическому воспитанию младших школьников, положенный в основу разработки данных программ, позволяет применять их, на наш взгляд, не только в северных сельских районах, но гораздо шире (в городских условиях, сельских районах других регионов).

3. Внедрение экспериментальных программ не требует дополнительного спортивного инвентаря, спортивных площадок и залов, они могут с успехом реализовываться в реальных условиях общеобразовательных школ.

4. Теоретический материал по физической культуре и здоровью лучше давать в начале вариативного урока в виде небольших бесед (5-7 минут) с последующим закреплением изученного материала на последующих двух уроках в свободной форме.

5. Хороший результат дает проведение соревнований типа "Веселые старты" внутри класса или между параллелями классов, занимающихся по данным программам, с оценкой освоенных теоретических знаний. В методике проведения таких соревнований мы использовали варианты, когда команды вначале отвечают на теоретические вопросы, вытягивая по очереди игроками с каждой команды карточку с вопросом, после подведения итога - подвижные эстафеты. Или чередование теоретических вопросов с двигательными заданиями. Данные мероприятия повышают интерес учащихся к физической культуре, закрепляют приобретенные знания и дают возможность расширить их при подготовке к участию в соревнованиях.

6. В коррекционную гимнастику (6-10 мин) целесообразно включать упражнения на укрепление мышц спины и брюшного пресса, "вытяжения" позвоночника, развития гибкости. Использовать упражнения имитационного характера ("кошка", "складочка и. т. п.) из хатха-йоги и ритмической гимнастики, наклоны, прогибы, а также прыжковые упражнения, бег, подскоки. Наибольший эффект и положительные эмоции дает выполнение коррекционной гимнастики под динамичную музыку.

7. Рекомендуем в течение урока, для снятия мышечного напряжения, "вытяжения" позвоночника давать детям задание принимать положение виса на прямых руках на гимнастической стенке (до 1 мин). А также использовать комплексы упражнений на гимнастической стенке силового и коррекционного характера.

8. В выборе средств игровой направленности рекомендуем применять игры, эстафеты большой интенсивности (150-170 уд/мин), в заключительной части урока - средней и низкой интенсивности. В течение урока и в заключительной части использовать дыхательные упражнения игровой направленности.

9. Для снятия эмоционального и физического напряжения в конце урока рекомендуем использовать элементы растяжки и расслабления (4-6 мин). Это статические упражнения (поза дерева, аиста и др.), упражнения на координационную устойчивость, гибкость, релаксационные упражнения. Наибольший эффект достигается при выполнении их под спокойную музыку.

10. Результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать, что наибольшую эффективность и интерес учащихся показала программа тренировочной направленности. Основанная на методике дифференцированного физического воспитания и идеи использования спортивных технологий в учебном процессе школьников, данная программа включает раздельное проведение уроков для девочек и мальчиков с вариативной частью для мальчиков - футбол, для девочек - аэробику.