Оптимизация процесса лазерно-кислородной резки низкоуглеродистой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Маликов, Александр Геннадьевич

  • Маликов, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 105
Маликов, Александр Геннадьевич. Оптимизация процесса лазерно-кислородной резки низкоуглеродистой стали: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2010. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маликов, Александр Геннадьевич

Содержание

Введение.

Глава 1. Лазерная резка, анализ состояния исследований.

1.1 Лазерная резка металлов, основные виды.

1.2 Анализ состояний исследования. 18 Выводы к главе 1.

Глава 2. Описание экспериментальной установки и методов измерения.

2.1 Введение.

2.2 Технологические комплексы для резки на основе С02-лазера с СФР.

2.3 Сравнение СФР и УР на характеристику лазерного реза.

2.3.1 Низкоуглеродистая сталь.

2.3.2 Коррозионно-стойкая сталь.

2.4 Шероховатость поверхности реза и методы ее измерения.

2.4.1 Шероховатость поверхности.

2.4.2 Методы и средства определения шероховатости поверхности.

2.4.3 Принцип работы конфокального микроскопа. 48 Выводы к главе 2.

Глава 3. Изучение характера зависимостей основных параметров реза от условий эксперимента.

3. Введение.

3.1 Оптическая система лазерной резки металла.

3.2 Ширина реза в зависимости от положения фокуса и фокусного расстояния.

3.3 Шероховатости поверхности реза в зависимости от скорости резки

3.4 Область качественныхрезов в координатах Ус— АР, зависимость ширины реза от давления кислорода.

3.5 Ширина реза при различной толщине листа. 72 Выводы к главе 3. -

Глава 4. Законы подобия и энергетические закономерности лазерно-кислородной резки толстых стальных листов.

4.1 Безразмерные параметры при лазерно-кислородной резки стали.

4.2 Энергетические закономерности лазерно-кислородной резки металлов. 85 Выводы к главе 4. 98 Заключение. 99 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса лазерно-кислородной резки низкоуглеродистой стали»

Лазерно-кислородная резка листовых материалов из низкоуглеродистых сталей, выполняемая на автоматизированных лазерных технологических комплексах (АЛТК), широко распространена в таких областях промышленности, как машиностроение, авто- и приборостроение. Важнейшей характеристикой данного вида обработки является качество реза, которое определяется в первую очередь шероховатостью поверхности реза и отсутствием грата в нижней части реза. Несмотря на большое количество теоретических и экспериментальных исследований, до начала данной работы отсутствовала полная и взаимосвязанная картина физических процессов, определяющих качество реза. В особенности это относится к области толстых стальных листов. Существующие теоретические модели резки толстых стальных листов недостаточно развиты. Данные модели не позволяют обосновать взаимосвязь оптимальных параметров резки, законы их изменения с толщиной разрезаемого листа или оке содержат значительные упрощения и имеют оценочный характер. Экспериментальные исследования, касающиеся главным образом области тонких листов (толщиной менее 10 мм), получены в разных условиях и не содержат полную информацию об условиях экспериментов, что значительно затрудняет их обобщение.

Актуальным остается проведение детального комплексного исследования, целью которого является, в частности, поиск энергетических закономерностей качественного реза, позволяющих определить оптимальные условия резки в области больших толщин.

Цель работы: Оптимизация процесса лазерно-кислородной резки низкоуглеродистой стали по критерию минимума шероховатости, экспериментальный поиск безразмерных параметров и законов подобия, определяющих свойства лазерной резки сталей в области толщин 5-25 мм.

Задачи исследования

1. Исследование энергетического баланса и поиск закономерностей оптимального лазерно-кислородного реза по критерию минимума шероховатости поверхности и отсутствие грата.

2. Поиск законов подобия и критериальных зависимостей, определяющих качественный рез. 3. Установление оптимальных соотношений между задаваемыми параметрами: мощностью лазерного излучения, скоростью резки и толщиной разрезаемого материала.

Научная новизна

1. Экспериментальным путем определено, что при лазерно-кислородной рез-- ке при условии минимальной шероховатости -поверхности реза энергия лазерного излучения, приходящаяся на единицу объема удаляемого материала, остается постоянной.

2. Впервые установлено, что резка с максимальным качеством характеризуется оптимальным числом Пекле, и найдена его величина.

3. Установлено, что при условии минимума шероховатости поверхности входящие в баланс лазерно-кислородной резки энергетические потоки (поглощенная мощность излучения АЖг мощность, выделяющаяся в результате экзотермической реакции окисления железа ЖРе, мощность, затрачиваемая на плавление металла Шт и потери в результате теплопроводности ЖС0П[1) отнесенные к толщине разрезаемого материала, в пределах экспериментального разброса (15%) равны и остаются постоянными.

4. На основе впервые найденных критериальных зависимостей определены соотношения, позволяющие установить значения мощности лазерного излучения и скорости резки, при которых шероховатость поверхности реза минимальна для данной толщины листа.

Практическая значимость работы

На основе результатов исследований определены технические параметры лазерно-кислородной резки низколегированных сталей в диапазоне толщин 5-25 мм с хорошим качеством реза. Это позволило разработать технологические карты, которые вместе с созданными в ИТПМ СО РАН лазерными комплексами используются на Опытном заводе СО РАН, Новосибирск (два АЛТК), в ООО «ПромЛазер», Кемерово, на производственном участке в ИТПМ СО РАН, Новосибирск.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов диссертационной работы определяется использованием современных методов измерений, сравнением экспериментальных данных с результатами исследований других авторов, воспроизводимостью результатов в многократных экспериментах, использованием единой методики при проведении исследований.

Основные результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на международных конференциях и симпозиумах.

На защиту выносятся:

- Результаты исследования лазерно-кислородной резки толстых листов (5-25 мм) низкоуглеродистых сталей при условии минимума шероховатости поверхности реза.

- Установленное значение энергии лазерного излучения, приходящееся на единицу объема удаляемого материала, при резке низкоуглеродистой стали с минимальной шероховатостью, равное 19,4 Дж/мм3.

- Минимальная шероховатость реза достигается при оптимальном значении двух безразмерных параметров - числа Пекле, Ре = УСЫ у = 0,5-0,6, и удельной мощности излучения, которая равна Ж/Ят/АТ = 1,6.

- Потоки мощности, входящие в энергетический баланс лазерно-кислородной резки для толщин 5, 10 и 16 мм, отнесенные к толщине разрезаемого листа (AW11,Wmlt,WcmAlt и WFe./t), остаются постоянными и не зависят от толщины листа в пределах экспериментального разброса 130-170 Вт/мм.

- Зависимости оптимальных значений скорости резки, мощности излучения от толщины разрезаемого листа, которые записываются в следующем виде: ■Ж = 194/, Vc - 11/(0,35 + 0,02?), где W [Вт], Vc [мм/с]', и t [мм].

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах «Физико-химическая механика» в Институте теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, а также на различных российских и международных конференциях:

- 28th International Congress on Applications of Lasers and Electro-Optics ICALEO, Orlando, CA, USA, 2009;

- 29th International Congress on Applications of Lasers & Electro-Optics ICALEO, Anaheim, CA, USA, 2010;

- XVII International Symposium on Gas Flow and Chemical Lasers & High Power Laser Conference GCL/HPL, Lisbon, Portugal, 2008;

- VI Int. Symposium Laser Technologies and Lasers, Smolyan,-Bulgaria, 2009;

- XIV Conference on the Methods of Aerophysical Research, Novosibirsk, Russia, 2008;'

- XV Conference on the Methods of Aerophysical Research, Novosibirsk, Russia, 2010;

- Ill Всероссийская конференция «Взаимодействие высококонцентрированных потоков энергии с материалами в перспективных технологиях и медицине», Новосибирск, 2009;

- Всероссийская молодежная конференция «Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей», Новосибирск, 2010;

- VII Всероссийская конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии»,- Новосибирск, 2010;

- XIX Международная конференция по лазерам, их приложениям и технологиям, Казань, 2010.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 4 статьях в рецензируемых журналах и 11 материалах всероссийских и международных конференций. Получен один патент РФ на изобретение.

Краткое содержание работы по главам.

Первая глава посвящена описанию процесса лазерной резки металлов. Представлена схема резки. Описаны различные виды резки. Проведен анализ современного состояния исследований на сегодняшний день.

Вторая глава посвящена описанию экспериментальной установки и методов измерения шероховатости поверхности реза.

В первом пункте второй главы дано понятие качества излучения, анализируются различные типы резонаторов, позволяющие получить высокое качество излучения. В качестве эталонного резонатора принимается устойчивый резонатор (УР) с гауссовым распределением излучения. В настоящей работе представлены результаты, полученные с использованием технологического комплекса для резки на основе СОг-лазера с само фильтрующим резонатором (СФР). Данный технологический комплекс разработан и создан в ИТПМ СО РАН. Производится сравнение устойчивого резонатора (УР) и СФР, который позволяет получить высокое значение мощности излучения при высоком качестве.

Во втором пункте второй главы описан автоматизированный технологический комплекс для лазерной резки, созданный в ИТПМ СО РАН.

В третьем пункте второй главы производиться сравнение СФР и УР на характеристику лазерного реза. Эксперименты с СФР производились при близких условиях, что и с УР.

Экспериментально установлено, что шероховатость поверхности реза, скорость, ширина реза, при резке с СФР, близки к величинам, характерным для СОг-лазеров с УР.

В четвертом пункте второй главы дано определение понятия шероховатости поверхности реза, а так же показаны методы ее измерения, которые производились двумя методами: контактным и бесконтактным.

Третья глава посвящена изучению характера зависимостей основных параметров реза от условий эксперимента. Для решения главной задачи данной работы - проведения оптимизации качества реза, на первом этапе необходимо было провести предварительное исследование и очертить границы области, в которой реализуется качественный рез.

Производилось изучение степени влияния ширины реза, величины мощности излучения, скорости резки, перепада давления технологического газа на качество реза в широком диапазоне изменений данных величин.

В первом пункте третьей главы рассматривается оптическая система лазерной резки металла. Производиться выбор фокусирующей системы, которая во многом определяет геометрические размеры зоны обработки, значения удельных энергетических характеристик лазерного излучения.

Во втором пункте третьей главы показаны результаты эксперимента по исследованию изменению шероховатости поверхности реза в зависимости от ширины реза. Ширина реза изменялась с помощью изменения положения фокуса и фокусного расстояния линзы. Установлено наличие минимума Я2 в зависимости от ширины реза.

Показано, что качественный рез достигается, когда разница между верхней и нижней шириной реза минимальна.

В третьем пункте третьей главы описаны эксперименты по исследованию шероховатости поверхности реза в зависимости от скорости резки. 8

В четвертом пункте главы, три описаны, эксперименты; по. получению качественных резов-в координатах атакжепо изучению влияния давление кислорода на ширину реза. Показано, что,повышение давления: слабо, влияет на изменение ширины реза. Максимальное качество достигается при; низком давлении:. Диапазон; скоростей качественной резки • слабо; зависит от давления и сильно от толщины разрезаемого материала.

В пятом пункте главы-три излагаются результаты исследования шерохова1 . тости поверхности при различной толщине листа.

Четвертая глава посвящена процессу обработки данных с использованием, безразмерных параметров, исследованию энергетического баланса лазерно-кислородной резки,толстыхстальных листов при условии* минимума шероховатости реза:

Первый пункт четвертой главы посвященвыбору безразмерных параметров при лазерно-кислороднойфезки,стали.

Показано, что во всем диапазоне;толщин и мощностей при условии минимума Кг вклад лазерной энергии в единицу объема удаляемого вещества оста-етсяпостоянным. Численное значение равно 1¥/ЖУс =19.4 Дж/мм3.

Установлено, что параметр: 11% /1 имеет минимум для толщин 5-25 мм, кото

УЬ рый достигается при числе Пекле Ре = - 0,5 -0,6, где у- — температуропро

7 - ■ ■ водность. Найдено среднее значение; И7//=194 Вт/мм, соответствующие минимуму Щ. Этому значению можно сопоставить безразмерный? параметр Ш

Ве = ——- = 1,6.

Получена экспериментальная зависимость ширины реза^ при которой шверх-ность реза имеет, минимальную шероховатость, от толщины листа. Данная, зависимость имеет вид: Ь - 0,35 + 0,02/ (где Ъ и I измеряются в миллиметрах).

Задаваемыми параметрамишри лазерной резке являются толщина листа, мощность излучения и скорость резки. Используя найденные оптимальные значения

• 9 ' ' ' . '

Wit, bVc и зависимость b(t), для резки с минимальной шероховатостью можно записать следующие соотношения, связывающие W [Вт], Vc [мм/с] и t [мм]:

W = 194/, Vc= 11/(0,35 + 0,020

Во втором пункте четвертой главы представлены исследования энергетического баланса лазерно-кислородной резки металлов при минимуме шероховатости поверхности реза. При лазерно-кислородной резке наряду с лазерным излучением значительную долю полного вклада энергии составляет энергия экзотермической реакции окисления железа. На плавление удаляемого из канала реза материала расходуется только часть вложенной энергии, значительная доля теряется вследствие теплопроводности и затрачивается на нагрев образца. Очевидно, что скорость резки и число Пекле определяются полным балансом энергии, а условия качественной резки должны включать также мощность, выделяемую" при окислении железа и мощность, теряемую за счет тепловых потерь. Найденные ранее критерии включают только мощность W лазерного излучения. Оставалось неясным, каким образом учитываются другие компоненты энергетического баланса. Выражение баланса энергии лазерной резки стали с кислородом записывают в виде

AW + WFc = Wm+Wcond+Wv> (1) где А - интегральный коэффициент поглощения; W - мощность излучения лазера; Щ:с — мощность, выделяющаяся в результате экзотермической реакции окисления железа; Wm — мощность, затрачиваемая на плавление металла в зоне реза; Wcond — мощность, теряемая из зоны реза за счет теплопроводности в окружающий металл. При лазерной резке металл удаляется в жидкой фазе и затратами энергии на испарение Wv в (1) обычно пренебрегают.

В работе проводились измерения величин А, W, Wm и Wcond, в точке минимума R На основе полученных данных, величина WVc вычислялась из выражения WFe =Wm+ Wcmd -AW.

Параметры резки для каждой толщины выбирались из ранее установленных критериев получения минимальной шероховатость поверхности реза.

Величина Wm определялась из выражения

Wm=tbVcPm(CmAT + Lm). (2)

Величина Wcond определялась калориметрическим методом.

Измерялся коэффициент поглощения в процессе резки, при условии минимума Rz. Под коэффициентом поглощения здесь понимается интегральный коэффициент, когда учитывается также мощность, поглощённая при возможных многократных отражениях от фронта и стенок реза.

В результате показано, что все экспериментальные значения величин AW5 Жре, Wm и Wcond, отнесенные к единице толщины разрезаемого стального листа, близки друг другу. Данные величины также не зависят от толщины разрезаемого листа, при условии минимума Rz.

В заключении диссертации приводятся основные результаты и выводы.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям Оришичу A.M. и Шулятьеву В.Б., всему коллективу лаборатории №3 «Лазерные технологии» ИТПМ СО РАН за сотрудничество. А также благодарит Ермолаева Г.В., Зайцева A.B., Юдина П.В. за полезные дискуссии и советы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Маликов, Александр Геннадьевич

Выводы к главе 4

1. Для лазерной резки низкоуглеродистой стали с кислородом, в качестве вспомогательного газа, экспериментально исследована зависимость шероховатости поверхности от параметров резки при толщине листов 5. .25 мм.

2. Установлено, что минимум шероховатости поверхности (RzIt- const) достигается в том случае, если во всем диапазоне толщин остаются постоянными величина лазерной энергии, приходящейся на единицу объема удаляемого материала.

3. При условии минимума шероховатости поверхности реза число Пекле остается постоянным.

4. Определены закон подобия и критериальные зависимости, определяющие качественный рез.

5. Измерен коэффициент поглощения излучения при резке стали толщиной 5—16 мм.

6. Показано, что в процессе резки происходит окисление 30-36 % железа, причем степень окисления в пределах экспериментального разброса не зависит от толщины металла.

7. Исследован энергетический баланс лазерно-кислородной резки металлов при условии минимума шероховатости поверхности реза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для лазерной резки низкоуглеродистой стали с кислородом, в качестве вспомогательного газа, экспериментально исследована зависимость шероховатости поверхности от параметров резки при толщине листов 5-25 мм.

1. Установлено, что минимум шероховатости поверхности достигается в том случае, если во всем диапазоне толщин остаются постоянными величина лазерной энергии, приходящейся на единицу объема удаляемого материала, и мощность на единицу толщины листа. Этому условию соответствует постоянное значение числа Пекле 0,5-0,6.

2. Найдена также зависимость ширины реза от толщины разрезаемого листа в условиях минимума шероховатости. Она имеет вид ¿ = 0,35 + 0,02?. Это позволило выразить результаты экспериментов в виде соотношений, связываю-, щих рабочее параметры: мощность излучения, скорость резки и толщину листа, при которых шероховатость минимальна для заданной толщины.

3. Экспериментально установлено, что потоки энергии, входящие в энергетический баланс при лазерной резке стали (АЖ — поглощенная мощность излучения лазера; }¥¥с —мощность, выделяющаяся в результате экзотермической реакции окисления железа; Жт — мощность, затрачиваемая на плавление металла в зоне реза; ЖсопА — мощность, теряемая из зоны реза за счет теплопроводности в окружающий метал), отнесенные к единице толщины листа, не зависят от г.

4. Показано, что входящие в энергетический баланс удельные потоки мощности (АЖ/t ,Ж?e/t ,Жcond/t и ЖтЬ) для толщин 5, 10 и 16 мм имеют близкие значения. Экспериментальный разброс этих величин лежит в интервале 130-170 Вт/мм.