Оптимизация процессов разделения на установке каталитического риформинга в производстве бензола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Смирнова, Дарья Александровна

  • Смирнова, Дарья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Смирнова, Дарья Александровна. Оптимизация процессов разделения на установке каталитического риформинга в производстве бензола: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнова, Дарья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Особенности задач оптимизации промышленных ХТС

1.2. Современные методы анализа и оптимизации ХТС

1.3. Современные принципы и средства моделирования ХТС

1.4. Описание объекта исследования - ХТС выделения бензола

1.5 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНОЙ ХТС РАЗДЕЛЕНИЯ УСТАНОВКИ

КАТИЛИТИЧЕСКОГО РИФОРМИНГА ЛГ-35-8-300/Б

2.1. Моделирование блока стабилизации установки ЛГ-35-8-300/Б

2.2 Моделирование блока экстракции установки ЛГ-35-8-300/Б

2. 3. Моделирование блока вторичной ректификации установки ЛГ-35-8-300/Б 45 ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ БЛОКА СТАБИЛИЗАЦИИ УСТАНОВКИ ЛГ-35-8-300/Б

3.1. Задача повышения эффективности работы блока стабилизации

3.2. Оптимизация тепловых потоков блока стабилизации

3.3. Результаты анализа работы оборудования при дополнительных нагрузках

3.4. Результаты опытной эксплуатации оптимальной схемы в промышленных условиях на установке каталитического риформинга ЛГ-35-8-300/Б

000«П0«Киришинефте0ргсинтез»

3.5 Оптимальная ХТС блока стабилизации установки ЛГ-35-8-300/Б

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ БЛОКА ВТОРИЧНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ УСТАНОВКИ ЛГ-35-8-300/Б

4.1. Анализ работы блока вторичной ректификации установки ЛГ-35-8-300/Б

4.2. Оптимизация режимов колонны выделения бензола К-103

4.3. Анализ чувствительности температуры на контактных устройствах колонны

К-103 к изменению состава многокомпонентной смеси

4.4 Подготовка и проведение промышленных испытаний предложенной схемы работы блока вторичной перегонки

4.5. Оптимальная ХТС выделения бензола

ВЫВОДЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов разделения на установке каталитического риформинга в производстве бензола»

ВВЕДЕНИЕ

При анализе и оптимизации сложных технических комплексов, таких как объекты нефтеперерабатывающей промышленности, основополагающим методологическим приемом является системный подход, который позволяет оценивать влияние различных факторов на эффективность функционирования химико-технологической системы (ХТС). Задача оптимизации может решаться как для системы в целом, так и для ее отдельных элементов с учетом внутренних связей между отдельными составляющими ХТС.

Среди операций, протекающих в рамках современных химических и нефтехимических производств, процессы разделения являются одной из важнейших составляющих, поэтому их оптимизация занимает особое место при решении задач повышения эффективности промышленных ХТС. Примером подобной системы может служить комплекс выделения бензола на установке каталитического риформинга, включающий блоки стабилизации катализата, экстракции ароматических углеводородов и вторичной ректификации индивидуальных компонентов.

Оптимизация процесса разделения в рамках производственной системы предусматривает поиск оптимальной технологической схемы процесса, которая помимо выбора наилучшего варианта структуры предполагает обязательное согласование оптимальных режимов отдельных аппаратов. Изучению отдельных стадий разделения в промышленности, в том числе при выделении бензола, посвящено большое количество работ таких авторов, как В.В.Кафаров, С.С. Хачатрян, А.А.Гайле. Достигнуты успехи в оптимизации различных технологических операций - реакционных процессов, экстрагировании, адсорбции, однако комплексного анализа взаимосвязанных технологических блоков промышленной установки не производилось.

Комплексы производства бензола включают в себя разнообразные и разнородные технологические процессы: каталитические процессы гидроочистки и риформинга с последующей стабилизацией полученных продуктов, процессы экстракции с последующей регенерацией селективных

растворителей, четкую ректификацию продуктов и т.д., причем отдельные блоки взаимосвязаны между собой, в том числе, рециркуляционными потоками. Кроме того, каждый из перечисленных процессов характеризуется сложностью аппаратурного оформления, а в качестве сырья используется многокомпонентная смесь углеводородов.

Все эти факторы при формализации описания подобных систем обуславливают значительную размерность математических моделей, которые представляют собой системы дифференциальных уравнений в обыкновенных или частных производных, зачастую нелинейных. Поэтому оптимизации промышленных систем проведение исследований на действующих объектах является затруднительным с практической точки зрения и предполагает обязательное использование специализированных программных продуктов, которые позволяют выполнять моделирование сложных ХТС на основании баз данных физико-химических свойств компонентов и программных модулей стандартных технологических аппаратов.

Ввиду постоянно растущего спроса на бензол на мировом рынке углеводородов (200-300 тыс.т/год), одной из важных задач, которая может быть решена методами системного анализа при исследовании ХТС производства бензола, является повышение производительности действующих установок.

На защиту выносятся:

• математическая модель ХТС выделения бензола установки бензольного риформинга ЛГ-35-8-300/Б, адекватно отражающая поведение системы в широком диапазоне изменчивости параметров сырья, предназначенная для проведения анализа и оптимизации ХТС;

• алгоритм поддержки принятия решений по ведению технологического процесса производства ароматических углеводородов, решающий задачи оптимизации и стабилизации качества продуктовых потоков, бензола и толуола;

• алгоритм программного комплекса поддержки принятия решений позволяющий осуществлять прогноз качества бензола и толуола по показателям расходов стабильного катализата после блока стабилизации и выбор оптимальных режимов работы ХТС в диапазоне изменчивости состава сырья в размере 30%;

• методика выбора оптимального положения контрольной термопары в колонне выделения бензола.

Апробация. Основные результаты докладывались на международных научных конференциях: научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (2007г., г.Ярославль, 2008г., г.Саратов, 2009г., г.Смоленск, 2011г., г.Киев), конференции Российского химического общества им. Д.И. Менделеева «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии в химической и нефтехимической промышленности» (2009г., 2011г., г.Москва), молодежная научно-техническая конференция «Современные проблемы катализа и нефтепереработки» (2010г., г.Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных печатных работ. Из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Смирнова, Дарья Александровна

выводы

1. Разработана математическая модель ХТС промышленной установки каталитического риформинга ЛГ-35-8-300/Б, адекватно отражающая изменение параметров системы для видов углеводородного сырья в производстве бензола.

2. В результате исследования установки, решения задач декомпозиции и оптимизации ХТС доказана возможность увеличения выработки бензола до 15%, что подтверждено в ходе промышленного эксперимента.

3. Разработаны алгоритмы поддержки принятия решения для прогноза качества бензола по показателям расходов стабильного катализата и определения оптимальных режимов работы подсистемы вторичной ректификации в диапазоне изменения состава сырья в пределах 30%.

Разработана математическая модель оценки состава сырья, поступающего в подсистему вторичной ректификации, для определения оптимальных значений расхода орошения и температуры на контрольной тарелке колонны выделения бензола К-103;

5. На основании анализа величин отклонения расхода стабильного катализата от его оптимального значения разработана процедура прогноза возникновения нестационарных состояний ХТС и выработаны рекомендации по коррекции расхода орошения колонны выделения бензола, что позволяет сохранять качество продукции в рамках регламентных норм при увеличении расхода сырья в пределах до 10%.

6. Разработана методика определения оптимального местоположения датчика контроля температуры в колонне выделения бензола на основании величины допустимого температурного интервала на контрольной тарелке при управлении процессом вторичной ректификации.

7. Полученные результаты по увеличению выработки бензола, оптимизации режимов подсистемы вторичной ректификации, оптимизации структуры подсистемы стабилизации катализата, внедрены на установке каталитического риформинга ООО «ПО «Киришинефтеогрсинтез».

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

V расход пара на входе стадии ректификации, кг/с;

Ь расход жидкости на входе стадии ректификации, кг/с;

Б расход, кг/с;

У поток пара, на выходе стадии ректификации, кг/с; и поток жидкости, на выходе стадии ректификации, кг/с;

Н энтальпия, Дж/кг; выходные параметры ХТС; у концентрация компонента в паре, %масс.; входные параметры ХТС; концентрация компонента в жидкости, %масс.; и управления ХТС; к конструктивные параметры ХТС; р параметры ХТС; г время, с; г концентрация компонента в потоке питания ректификационной колонны, %масс.; критерий оптимизации; количество теплоты, Вт, ГДж/ч; К константа фазового равновесия; г1 КПД тарелки;

Т температура, К;

X температура, °С;

Р давление, Па;

АР перепад давления, Па;

Ъ загрузка блока вторичной ректификации, кг/ч;

В загрузка блока вторичной ректификации по бензолу, кг/ч;

Б диаметр, м; о 2

Б площадь тарелки, м ; со относительное свободное перелива, м2; о поверхностное натяжение, Н/с;

Ъ. расстояние между тарелками, м; n S G число тарелок, шт.; 2 площадь, м ; расход пара, кг/с

ИНДЕКСЫ

J номер стадии; номер компонента; номер блока ХТС;

М число компонентов;

V жидкость;

L пар;

Мах максимальное значение;

Min минимальное значение;

Раб рабочее значение;