Оптимизация распределения ресурсов в многоуровневой системе управления отраслью (на примере швейной промышленности Узбекской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Сарымсакова, Гульчехра Вахидовна

  • Сарымсакова, Гульчехра Вахидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 146
Сарымсакова, Гульчехра Вахидовна. Оптимизация распределения ресурсов в многоуровневой системе управления отраслью (на примере швейной промышленности Узбекской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ташкент. 1984. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сарымсакова, Гульчехра Вахидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ПЛАНОВ

1.1. Экономико-организационный анализ деятельности швейной подотрасли

1.2. Структурно-функциональный анализ многоуровневой системы распределения ресурсов

1.3. Анализ экономико-математических методов и

• моделей оптимального распределения ресурсов.

Глава 2. ОПТИМАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕ

СУРСОВ В ТРЕХУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Экономико-математическая постановка основной задачи оптимизации распределения ресурсов

2.2. Модификации экономико-математических постановок задачи оптимизации распределения ресурсов

2.3. Редуктивные процедуры реализации модифицированного метода декомпозиции Данцига

Вулфа

2.4. Экономичный метод решения блочных задач линейного программирования.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ.

3.1. Унифицированный алгоритм решения задачи оптимального распределения ресурсов.

3.2. Программная реализация алгоритма оптимального распределения ресурсов.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ В ТРЕХУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Описание объекта и анализ результатов внедрения.

4.2. Экономическая эффективность применения методики оптимального распределения ресурсов в трехуровневой системе управления вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация распределения ресурсов в многоуровневой системе управления отраслью (на примере швейной промышленности Узбекской ССР)»

Глубокий поворот экономики страны к решению многообразных задач повышения благосостояния трудящихся - одна из определяющих особенностей развитого социализма. Экономическая стратегия Коммунистической партии Советского Союза на одиннадцатую пятилетку имеет ярко выраженную социальную направленность.

В материалах съезда, пленумов и других партийных документах неоднократно подчеркивалось, что расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления приобретают ныне первостепенное значение в усилиях партии по подъему благосостояния народа. Такой курс отражен в заданиях пятилетнего плана и конкретизирован Центральным Комитетом и Советом Министров СССР в принятых постановлениях по увеличению производства товаров массового спроса и первой необходимости.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года" предусмотрены ускоренные темпы роста производства продукции группы "Б". Ответственные задачи поставлены перед всеми отраслями, участвующими в выпуске товаров народного потребления. Объем производства в легкой промышленности в одиннадцатой пятилетке увеличится на 18-20$.

ХХУ1 съезд КПСС раскрыл важность и необходимость выявления резервов материальных ресурсов, оптимального их использования и определил, что снижение материалоемкости продукции на современном этапе хозяйствования является одним из основных направлений повышения эффективности социалистического производства. Дальнейшее развитие эти положения получили в постановлении ЦК КПСС и

Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" /3/, в котором изложена развернутая программа действий в осуществлении режима экономии.

Выработанный Коммунистической партией курс на повышение эффективности и интенсификации экономики нацеливает на то, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы при меньших ресурсах добиваться большего. Бережное расходование сырья и материалов, устранение их потерь обеспечивает экономию труда и капитальных вложений, увеличение выпуска продукции и тем самым расширение возможностей подъема благосостояния народа.

Реализация этой программы требует от практических и научных работников предприятий, объединений, организаций, министерств и ведомств разрабатывать и внедрять предложения по совершенствованию планирования, нормирования, учета и отчетности, анализа расходования материалов.

Усиление роли социальных факторов в экономическом развитии требует совершенствования планирования и организации хозяйственной деятельности. Увеличение объемов производства, расширение ассортимента продукции, усложнение связей между звеньями и предприятиями, необходимость сбалансированности планов последних обусловливают расширение научных исследований в области планирования и управления, особенно в материалоемкой швейной промышленности, где 90% себестоимости швейных изделий составляет стоимость материала.

За последнее время выполнен ряд исследований по проблеме реализации принципов оптимального отраслевого планирования, их взаимосвязи с действующим хозяйственным механизмом, математических вопросов согласования плановых решений, численных методов и алгоритмов решения задач оптимизации как общего вида, так и некоторых специальных классов экстремальных задач /18,19,23,24, 27,38,39,43,44,45,54,55,57,65,69,72,87,. 9Г'/. Однако отсутствие глубокого экономического анализа содержания оптимизируемых планово-экономических задач отраслевого уровня, способов учета объективных условий плановой работы и реализации планов, экономического анализа, ориентирующего плановых работников на более полное раскрытие и мобилизацию резервов производства, приводит к несоответствию принципов и методов оптимального планирования реальной мотивации управленческой и плановой деятельности. Существующий аппарат не позволяет еще успешно решать указанные задачи вследствие неадекватности используемых моделей реальным процессам , отсутствия эффективных вычислительных алгоритмов и большой трудоемкости информационного обеспечения.

Повышение уровня научной обоснованности мероприятий в области совершенствования хозяйственного механизма, управления и экономного расходования ресурсов при выполнении плановых заданий обусловливает необходимость разработки соответствующих оптимизационных моделей, удовлетворяющих требованиям адекватности и практической эффективности. В связи с этим разработка и унификация инструментария оптимального распределения ресурсов является актуальной задачей, направленной на дальнейшее совершенствование планирования в отраслевых экономических системах.

Основной целью диссертационной работы является разработка и исследование экономико-математических моделей оптимизации распределения ресурсов в трехуровневой системе управления отрасли).

Достижение доставленной задачи реализуется посредством решения следующих задач: экономико-организационным, структурно-функциональным анализом отраслевой системы планирования и выявлением круга задач повышения эффективности производства; построениш экономико-математических моделей оптимального распределения ресурсов, обеспечивающих комплексное планирование на всех уровнях управления; разработкой эффективных методов и вычислительных алгоритмов экстремальных моделей с учетом специфики класса поставленных задач линейного блочного программирования большой размерности; экспериментальным внедрением полученных результатов в практику отраслевого планирования.

Методологическую основу диссертации составляют труда классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, съездов и пленумов ЦК Компартии Узбекистана.

При выполнении работы использовались планово-отчетные материалы Узбекского швейного промышленного объединения Министерства легкой промышленности Узбекской ССР, швейных производственных объединений, а также материалы обследований указанных объектов, проведенных автором.

В качестве аппарата исследования применялись методы системного анализа, теории многоуровневых иерархических систем, экономико-математического моделирования, математического программирования и вычислительной математики.

Объектом исследования являются экономические аспекты повышения эффективности швейного производства, определяющие интенсификацию мероприятий по оптимизации распределения ресурсов. Детальному изучению подвергалась трехуровневая система управления швейной промышленностью: министерство - промышленное объединение -производственное объединение (предприятие;).

Научной новизной является то, что в диссертации предложена методика оптимального распределения ресурсов в многоуровневой системе управления отраслью. Построены экономико-математические модели обобщенной задачи оптимизации распределения ресурсов и ее модифицированных постановок (с учетом факторов, определяющих интересы и производственные условия выделяемых звеньев). Разработаны и теоретически обоснованы оригинальные методы и алгоритмы решения поставленных задач линейного блочного программирования большой размерности, позволяющие значительно сократить объем вычислений. Предложены вычислительные процедуры, обеспечивающие эффективную реализацию моделей на ЭВМ.

Предложенная методика и полученные результаты предоставляют органам отраслевого планирования надежный инструмент при решении задач оптимального распределения ресурсов и могут быть использованы в качестве математического обеспечения соответствующей подсистемы при разработке АСУ материально-технического снабжения.

Представленные в диссертации расчеты по предложенной методике, алгоритмы и программы будут использованы в разработке планов распределения ресурсов в швейной подотрасли легкой промышленности Узбекской ССР.

Полученный экономический эффект в размере 38 тыс.рублей подтверждает целесообразность их применения в практике планирования и управления.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Сарымсакова, Гульчехра Вахидовна

ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Важнейшим направлением экономического развития на современном этапе становится проведение активной ресурсосберегающей политики, характерными особенностями которой являются возросшая масштабность мероприятий по экономии и повышению эффективности использования производственных ресурсов, совершенствования планирования, нормирования, контроля, учета и стимулирования экономии последних.

Последовательное и планомерное проведение комплекса ресурсосберегающих мероприятий рассматривается как крупный резерв и необходимое условие дальнейшего роста общественного производства.

2. Рациональное использование сырья и материалов, оптимальное распределение их между швейными предприятиями, совершенствование нормирования и повышение качества выпускаемой продукции, оптимальный выбор ассортимента, а также улучшение использования производственных мощностей приобретают"в настоящее время решающее значение для повышения эффективности швейного производства.

3. Сбалансированное и материально обеспеченное отраслевое планирование обусловливает необходимость построения и исследования экстремальных моделей распределения производственных ресурсов, отражающих организационно-хозяйственную структуру и механизм распределения ресурсов, обеспечивающих согласование экономических интересов и решений на всех уровнях хозяйственной иерархии и оценку значимости каждого вида ресурсов для достижения конечных результатов.

4. Разработаны и теоретически обоснованы оригинальные методы решения задач блочного линейного программирования большой размерности. Введены редуктивные хцроцедуры реализации модифицированного метода декомпозиции, позволяющие исключить необходимость решения многочисленных подзадач меньшей размерности на каждом этапе решения.

Другой эффективный метод решения позволяет устранить необходимость определения оптимальных планов для каждой подзадачи и резко сократить количество вычислительных процедур на том или ином этапе вне зависимости от числа блоков,

5. Показано, что блочное программирование может быть использовано не только для решения экстремальных задач большой размерности, но и для разделения задач между плановыми органами различного уровня, для выбора рациональности иерархической структуры экономической системы и механизма взаимной увязки и согласования целенаправленной деятельности элементов системы.

6. Разработаны эффективные (по скорости сходимости и требованиям к объему машинной памяти) и достаточно универсальные алгоритмы реализации задач распределения ресурсов большой размерности.

7. Выполнено экспериментальное внедрение разработанных методов и моделей оптимального распределения ресурсов в трехуровневой системе "министерство - промышленное объединение - производственное объединение (предприятие)" в швейной промышленности и доказана эффективность их применения.

8. Разработанные метода блочного программирования могут быть использованы при разработке новых структур управления с частичной или полной децентрализацией процесса принятия решений.

Предлагаемый аппарат реализации экстремальных моделей может быть включен в состав специального математического обеспечения отраслевой автоматизированной системы управления.

Выполненные в работе теоретические исследования целесообразно в дальнейшем развивать в следующих направлениях: обобщения опыта оценки адекватности экономико-математических моделей распределения ресурсов реальным условиям функционирования отраслевых экономических систем; исследования путей синтеза оптимизационных моделей другими средствами моделирования (использованием методов теории игр и имитационного моделирования).