Оптимизация развития систем теплоснабжения городов: на примере расширения зоны действия ТЭЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Шеин, Илья Сергеевич

  • Шеин, Илья Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 137
Шеин, Илья Сергеевич. Оптимизация развития систем теплоснабжения городов: на примере расширения зоны действия ТЭЦ: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Москва. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеин, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Анализ существующих методов расчета совместной работы источников теплоснабжения. Постановка задачи исследования.

1.1 Анализ работ по оптимизации развития систем теплоснабжения и теплофикации.

1.2 Экономические подходы к оценке проектов.

1.3 Постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2 Разработка метода расчета показателей совместной работы источников теплоснабжения

2.1 Схемы присоединения.

2.2 Метод расчета совместной работы двух источников.

2.3 Оценка экономических показателей совместной работы источников.

2.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 Расчет технических показателей при оптимизации теплового

3.1 Общая характеристика узла до оптимизации.

3.2 Описание рассматриваемых вариантов.

3.3 Анализ коэффициента теплофикации и коэффициента загрузки отборов в исходных вариантах.

3.4 Изменение основных показателей теплофикации при перераспределении нагрузки между источниками.

3.5 Анализ влияния присоединяемой тепловой нагрузки на температуру сетевой воды за СП и график отпуска теплоты.

3.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 Расчет экономических показателей при оптимизации теплового

4.1 Исходные данные для расчета экономических показателей.

4.2 Расчет капиталовложений в проект.

4.3 Анализ влияния различных показателей на срок окупаемости проекта.

4.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 5 Расчет теплового узла города Пенза

5.1 Характеристика теплового узла города Пенза.

5.2 Предложения по оптимизации теплового узла города Пенза.

5.3 Результаты расчета теплового узла города Пенза.

5.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация развития систем теплоснабжения городов: на примере расширения зоны действия ТЭЦ»

Актуальность работы.

Теплофикация была и остаётся одним из наиболее перспективных и приоритетных направлений энергетики в крупных городах, поскольку позволяет существенно повысить её экономичность. Процесс снижения тепловой нагрузки источников централизованного теплоснабжения, начавшийся в начале 90-х годов, привел к избыточности установленной теплофикационной мощности, снижению эффекта от теплофикации и к работе ТЭЦ в неоптимальных режимах.

Одна из перспективных задач теплоэнергетики настоящего времени -оптимизация режимов работы систем централизованного теплоснабжения городов. Одним из путей оптимизация является перераспределение тепловой нагрузки в тепловом узле. Это позволяет: получить экономию топлива, снизить издержки на производство энергетической продукции, улучшить качество теплоснабжения и экологическую ситуацию в районе. Многие проведенные исследования показывают, что потенциал повышения эффективности систем теплоснабжения весьма значителен.

Почти все исследования и работы в области повышения эффективности теплофикационных систем были проведены в СССР при росте тепловых нагрузок до 7-10% в год и в условиях плановой экономики. В настоящее время наблюдается стагнация тепловых нагрузок, изменились экономические подходы к оценке проектов. В связи с этим применение результатов проведенных исследований без необходимого пересмотра отдельных их частей не представляется возможным.

Современные методы исследования требуют использования мощных вычислительных комплексов. Но даже при применении вычислительной техники предпочтительнее решать задачи оптимизации режимов работы теплофикационных систем в условиях декомпозиции, что признают специалисты в этой области.

В этих условиях целесообразна разработка простого и удобного для использования метода расчёта, позволяющего в современных экономических условиях обосновать оптимальное распределение тепловой нагрузки между источниками. Его применение позволит уменьшить время разработки комплекса оптимизационных мероприятий для теплового узла и определения перспективных путей его развития.

Цель работы - разработка комплексного метода расчета технических и экономических показателей работы источника теплоснабжения и их совокупности при различных вариантах распределения тепловой нагрузки между ними; проведение расчётов с использованием разработанного метода в широком диапазоне исходных данных и применительно к одному из тепловых узлов на территории Российской Федерации.

Разработанный метод должен содержать расчётные формулы и алгоритм расчёта температур теплоносителя на выводах каждого источника и отпускаемой тепловой энергии в течение года, использовать показатели загрузки ТЭЦ по производству тепловой энергии, климатологические данные регионов России, энергетические характеристики турбоагрегатов ТЭЦ, а также расчётные формулы и алгоритм определения технико-экономических показателей источников теплоснабжения и их совокупности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи.

1. Анализ существующих методов оптимизации состава оборудования на источниках теплоснабжения.

2. Анализ существующих методов расчета показателей совместной работы источников теплоснабжения.

3. Разработка способа оценки степени загрузки установленной тепловой мощности турбоагрегатов ТЭЦ.

4. Выявление характерных режимов теплофикационных паротурбинных установок при совместной работе с водогрейными котельными и разработка способа их идентификации. 5

5. Разработка программы расчёта технических показателей функционирования теплофикационных паротурбинных установок при совместной работе с водогрейными котельными и проведение расчётов в широком диапазоне исходных данных.

6. Анализ существующих подходов к расчету экономических показателей производства тепловой энергии в современных условиях.

7. Разработка программы расчёта технических и экономических показателей функционирования теплофикационных паротурбинных установок при совместной работе с водогрейными котельными.

8. Проведение расчётов технических и экономических показателей функционирования теплофикационных паротурбинных установок при совместной работе с водогрейными котельными в широком диапазоне исходных данных.

9. Сопоставление результатов расчётов, указанных в п.8, с технико-экономическими показателями функционирования реального теплового узла.

10. Разработка рекомендаций для определения областей экономически целесообразного перераспределения тепловых нагрузок внутри теплового узла между ТЭЦ и котельными.

Научная новизна.

1. Проведен анализ схем передачи тепловой нагрузки с водогрейной котельной на ТЭЦ, приведены рекомендации по их применению.

2. Разработан способ расчета характерных температур наружного воздуха при совместной работе ТЭЦ и водогрейной котельной.

3. Предложено использование относительных величин передаваемой на ТЭЦ тепловой нагрузки с целью обеспечения возможности распространения результатов расчётов на многие объекты.

4. Для оценки степени загрузки тепловой мощности теплофикационных отборов турбин предложено использовать коэффициент установленной мощности отборов (КУМО) наряду с коэффициентом теплофикации.

5. Разработан комплексный метод расчета технических и технико-экономических показателей работы источника теплоснабжения и их совокупности при различных вариантах распределения тепловой нагрузки между ними, основанный на разработках автора с применением климатологических показателей, энергетических характеристик теплофикационных турбин и современных методов оценки экономической эффективности энергетического производства.

6. Разработанным методом произведены расчеты технических и экономических показателей функционирования теплового узла - ТЭЦ с турбинами типа Т-110/120-130-3 и котельной в широком диапазоне исходных данных.

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением широко используемых методов расчета технико-экономических показателей работы ТЭС, использованием типовых энергетических характеристик для расчета технических показателей энергетических агрегатов, апробированных математических методов моделирования и программного обеспечения, а также хорошей сходимостью результатов расчётов с показателями функционирования существующего теплового узла.

Практическая ценность работы.

1. Разработанный метод расчета позволяет просто, быстро и точно обосновать оптимальную величину передаваемой на ТЭЦ тепловой нагрузки с других источников теплоснабжения. Он может быть использован в теплофикационных системах, расположенных в различных климатических зонах с различным турбинным оборудованием при условии несложной адаптации. 7

2. Разработанный метод расчета является универсальным, поскольку позволяет определить показатели совместной работы ТЭЦ и котельных при различной загрузке установленной мощности теплофикационных отборов, при различных температурных графиках, в широком диапазоне передаваемых нагрузок.

3. Технико-экономические показатели теплового узла ТЭЦ-котельные, определённые в широком диапазоне исходных данных, могут быть использованы для оперативного перераспределения тепловой нагрузки между источниками теплоснабжения и для определения перспективных путей развития теплового узла.

На защиту выносятся:

• Комплексный технико-экономический метод расчета показателей эффективности теплового узла при различных вариантах распределения тепловой нагрузки между источниками.

• Технико-экономические показатели теплового узла ТЭЦ-котельные, определённые разработанным методом в широком диапазоне исходных данных.

• Формулы для расчета характерных температур наружного воздуха при совместной работе ТЭЦ и котельных.

• Целесообразность оценки степени загрузки тепловой мощности теплофикационных отборов турбин с помощью коэффициента установленной мощности отборов (КУМО).

Апробация работы и публикации.

Результаты работы докладывались на 16-ой, 17-ой и 18-ой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2010 - 2012 гг., Москва).

По результатам диссертации имеется 8 публикаций, в том числе две публикации в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК.

Результаты диссертационной работы использованы при предварительной проработке проектов по переводу тепловых нагрузок с котельных на Пензенские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Результаты расчетов подтверждены практическими результатами, полученными при реализации проектов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 135 страницах печатного текста, содержит 28 рисунков и 22 таблицы. Список литературы содержит 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Шеин, Илья Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

На основании уже имеющего опыта и с учетом современных условий разработан метод расчета совместной работы двух и более источников теплоснабжения. Рассмотрены различные схемы передачи тепловой нагрузки с котельной на ТЭЦ. Представлены расчетные формулы, позволяющие рассчитать температурный график тепловой сети, график отпуска тепла, а также годовые показатели работы источников теплоснабжения. В работе впервые подробно рассмотрены характерные температуры наружного воздуха при совместной работе источников теплоснабжения, предложен метод расчета данных температур. Обоснована необходимость введения нового коэффициента - КУМО, дополняющего существующий коэффициент теплофикации и позволяющего оценить избыточность мощности теплофикационных отборов на ТЭЦ. Введение КУМО позволяет уйти от абсолютных значений присоединенной тепловой нагрузки и мощности пиковых и основных источников тепла на ТЭЦ и перейти к относительным показателям. Это позволяет проводить сравнение источников между собой и переносить полученные результаты исследований с одного источника на аналогичные, исходя из значения КУМО. Расчетные формулы, представленные в разделе экономики, позволяют произвести оценку проекта для современных экономических условий. Проведен анализ ставки дисконтирования, как наиболее значимого коэффициента, влияющего на окупаемость проекта. Приведены различные подходы к его оценке.

На основе полученных результатов расчета и проведенного анализа сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Проведено расчетно-теоретическое исследование по перераспределению тепловой нагрузки между ТЭЦ с турбоагрегатами типа Т-110/120-130-3 и котельной в современных экономических условиях работы.

2. Установлено, что расчетный график тепловой сети практически не оказывает влияние на увеличение годового объема отпуска тепла с теплофикационных отборов на ТЭЦ.

3. Установлено, что для описания источника теплоснабжения следует использовать коэффициент теплофикационной мощности отборов (КУМО), равный отношению номинальной мощности отборов к суммарной расчетной тепловой нагрузке.

4. Установлено, что источники с КУМО выше 0.65 имеют избыточное теплофикационное оборудование и требуют оптимизации.

5. Схема увеличения нагрузки количественным методом позволяет передавать тепловую энергию с других источников на ТЭЦ при всех температурах наружного воздуха.

6. Увеличение плотности застройки на 1 тыс.м /га снижает дисконтированный срок окупаемости на 1 год.

7. При не сохранении НВВ по сбыту тепловой энергии дисконтированный срок окупаемости увеличивается на 1-2 года на каждые 50 руб./Гкал разницы в тарифах.

8. Предложен метод оценки технико-экономических показателей проекта при передаче тепловой энергии с котельной на ТЭЦ в современных условиях по приведенным графическим зависимостям. Точность метода составляет 5% при с1 > 0.2.

В заключение хочется отметить, что расчет экономических показателей производился для наиболее распространенных вариантов при оптимизации тепловых узлов. Каждый проект по оптимизации теплового узла индивидуален, и показанные в данной работе выводы носят функцию ориентира при выборе направления оптимизации. Конечные результаты проекта должны быть рассчитаны отдельно.

ГЛАВА 5 Расчет теплового узла города Пенза 5.1 Характеристика теплового узла города Пенза

Настоящая глава предполагает рассмотрение реального теплового узла, его анализ, выбор стратегии развития, предложение оптимизации и расчет экономического эффекта. Расчет предполагается производить с помощью предложенного метода. Полученные результаты сравниваются между собой, а также с фактическими показателями.

В качестве теплового узла выбран тепловой узел города Пенза (рис.5.1.1).

Город Пенза расположен в Европейской части Российской Федерации. Климат - умеренно-континентальный. Отопительный сезон длится с начала октября по конец апреля, самый холодный месяц - февраль со средней температурой -Ю,0°С. Лето тёплое, длится с конца мая по начало сентября, средняя температура июля 19,2°С. Расчетная температура наружного воздуха Шо = -26°С, среднегодовая температура - 4,7°С. Климат Пензы близок к московскому. Отопительный сезон длится 206 дней [27].

С /У т м

Рис. 5.1.1 Тепловой узел города Пенза

В тепловой узел города Пензы входит 2 ТЭЦ, 4 крупных котельных и 87 небольших муниципальных и ведомственных котельных. Годовой объем тепловой энергии, отпускаемой источниками централизованного теплоснабжения, составляет 4,196 млн. Гкал. Это составляет 95 % от общего объема тепловой нагрузки города Пензы. Потери в тепловых сетях составляют 0.681 и 0.018 млн. Гкал для централизованных и децентрализованных источников теплоснабжения соответственно.