Оптимизация режимов механовооруженности мобильных строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Невструев, Юрий Анатольевич

  • Невструев, Юрий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Невструев, Юрий Анатольевич. Оптимизация режимов механовооруженности мобильных строительных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Невструев, Юрий Анатольевич

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования и загрузки мощностей мобильных строительных организаций

1.1. Технико-экономические основы функционирования мобильных подразделений в строительстве

1.1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования мобильных организаций в строительстве

1.1.2. Технико-экономические основы создания мобильных строительных подразделений

1.2. Методы определения организационно-технического уровня строительного производства и проектирования организационных структур мобильных строительных организаций

• 1.2.1. Факторы, определяющие организационно-технический уровень строительного производства

1.2.2. Формирование интегрального показателя организационно-технического уровня строительного производства

1.2.3. Определение рациональной производственной программы мобильных строительных организаций

1.3. Анализ экономической эффективности создания и функционирования мобильных строительных организаций

1.3.1. Принципы функционирования мобильных строительных организаций

1.3.2. Анализ экономической эффективности создания мобильных строительных организаций

Выводы по главе

Глава 2. Исследование затрат на эксплуатацию машин мобильных строительных организаций

2.1. Исследование основных показателей оценки эффективности использования строительных машин в мобильных строительных организациях

2.2. Исследование затрат на эксплуатацию строительных машин мобильных строительных организаций

2.3. Исследования влияния возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации

2.4. Исследование потенциала современных мобильных строительных организаций в области совершенствования возрастной структуры машинных парков на примере мобильных организаций Тульской области

2.5. Исследование основных методов оценки эффективности лизинга

2.6. Исследование методик расчета лизинговых платежей

2.7. Предложения по совершенствованию использования лизинговых отношений в мобильных строительных подразделениях

Выводы по главе

Глава 3. Практическая реализация методики обновления структуры машинных парков мобильных строительных организаций посредством лизинговых отношений

3.1. Экономическая эффективность использования лизингового механизма в сравнении с механизмом прямого кредитования

3.2. Реализация предложений по характеру фирменного обслуживания объекта лизинга

3.3. Реализация методики выбора наиболее эффективного для мобильной строительной организации режима оплаты лизинговой сделки

3.4. Предложения по внедрению кредитного объединения как эффективного механизма обновления парка машин мобильных строительных организаций

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов механовооруженности мобильных строительных организаций»

Современный этап экономического развития страны ориентирован на интенсификацию общественного производства. Усложнение хозяйственных связей и управления производством, в условиях развивающихся инфляционных процессов, а также экономические факторы обусловливают нестабильность народного хозяйства. Развитие предприятий в условиях рыночной экономики требует новых подходов к управлению. При этом в числе важнейших направлений реформы народного хозяйства можно отметить повышение технического уровня производства, преобразование организационных и производственных структур, оптимизацию режимов механовооруженности предприятий.

Особо важное значение имеет интенсификация капитального строительства, деятельность которого непосредственно отражается на состоянии всех отраслей народного хозяйства и относится к наиболее сложным отраслям. Отсюда необходимость максимальной мобилизации всех имеющихся резервов. И начать разумнее с тех, которые не требуют крупных затрат, но дают быстрый и ощутимый эффект. Речь идет об организационно-экономических факторах, лучшем использовании созданного производственного потенциала.

В последние годы постперестроечного периода основной объем строительно-монтажных работ выполнялся мобильными строительными структурами. В региональном (областном) масштабе их удельный вклад в освоение капитальных вложений достигает 70 %, именно поэтому повышение эффективности строительного производства, связанное с созданием и функционированием мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе с учетом режимов их механовооруженности, является важной и актуальной народнохозяйственной задачей, определившей общее направление исследования в диссертационной работе.

Анализ показывает, что в общем цикле инвестиций наибольшие трудности возникают в подготовительном периоде, при освоении новых необжитых районов, создании пионерной материально-технической базы.

Ускорению выполнения этого периода способствует создание мобильных строительных подразделений.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы, связанные с созданием и функционированием мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе с учетом режимов их механовооруженности на примере Тульской области. Важную роль регионального строительного комплекса (жилищное, сельское, транспортное, промышленное строительство) в обеспечении сбалансированного развития региона в целом трудно переоценить.

Целью исследования является выявление резервов интенсификации регионального строительного производства, связанное с оптимизацией режимов механовооруженности и выявлением рациональных форм финансирования мобильных строительных организаций.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование особенностей ш перспектив функционирования мобильных строительных организаций и факторный анализ их деятельности в России и за рубежом;

2. Разработка экономико-математической модели определения экономической эффективности формирования мощностей мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе;

3. Разработка алгоритма оптимизации затрат на эксплуатацию машин мобильных строительных организаций;

4. Исследование потенциала современных мобильных строительных организаций в области совершенствования возрастной структуры машинных парков и влияния возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации;

5. Разработка методики оптимизации структуры машинных парков мобильных строительных организаций посредством лизинговых отношений и проведение оценки экономической эффективности принятых решений.

В первой главе рассматриваются методологические основы форхМирования и загрузки мощностей мобильных строительных организаций. Определяются технико-эконохмические основы применения данных подразделений в строительстве, а именно: проводится исследование особенностей и перспектив функционирования мобильных строительных организаций и факторный анализ их деятельности в России и за рубежом, ставятся основные экономические условия для развития таких организаций, исследуются организационно-технические основы функционирования мобильных строительных организаций. В связи с этим большое место в главе уделяется оценке частных и обобщающего (интегрального) показателей организационно-технического уровня строительного производства (ОТУСП).

Исследуются вопросы определения рациональных специализации и зон деятельности мобильных организаций.

Во второй главе исследуются: затраты на эксплуатацию строительных машин мобильных строительных организаций; основные показатели оценки эффективности их использования в мобильных строительных подразделениях. Исследуется влияние возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации, а также исследуется потенциал современных мобильных строительных организаций в области совершенствования возрастной структуры машинных парков на примере мобильных организаций Тульской области.

Исследуются основные методы оценки эффективности лизинга, методик расчета лизинговых платежей. Даются предложения по совершенствованию использования лизинговых отношений в мобильных строительных подразделениях.

В третьей главе приводится практическая реализация методики обновления структуры машинных парков мобильных строительных организаций посредством лизинговых отношений. Определяется экономическая эффективность использования лизингового механизма в сравнении с механизмохм прямого кредитования, осуществляется реализация предложений по характеру фирменного обслуживания объекта лизинга, а также методики выбора наиболее эффективного для мобильной строительной организации режима оплаты лизинговой сделки.

Даются предложения по внедрению кредитного объединения как эффективного механизма обновления парка машин мобильных строительных организаций.

Теоретической и методологической базой исследования явились постановления правительства РФ по вопросам экономической политики страны, постановления4 Минстроя РФ по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и управления в строительстве, а также работы научных коллективов, советских и российских ученых.

В работе использованы нормативно-методические документы строительных министерств и ведомств, плановые и отчетные данные строительно-монтажных организаций Тульского региона, литературные источники.

Разработка проблемы осуществлялась на основе системного анализа. Это -обусловило применение различных методов исследования - логического анализа, балансового метода, регрессионных методов, выявления количественных характеристик экономических закономерностей, построения графических и экономико-математических моделей.

Предметом исследования являются организационные структуры системы строительно-монтажных организаций в регионах, типа АО, ОАО, МП.

Объектом исследования является региональный строительный комплекс Тульской области.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• разработана экономико-математическая модель, позволяющая производить экономическую оценку целесообразности формирования мощностей и эффективности функционирования мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе;

• разработан алгоритм оптимизации затрат на эксплуатацию строительных машин мобильных строительных организаций;

• определен потенциал современных мобильных строительных организаций в области совершенствования возрастной структуры машинных парков и предложена методика, позволяющая оценить степень влияния возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации;

• предложена методика оптимизации состава машинных парков мобильных строительных организаций, посредством использования лизинговых отношений;

• предложена оригинальная структура кредитного объединения как форма аккумуляции финансовых ресурсов, в сочетании с операциями финансового и возвратного лизинга.

На защиту выносятся:

• экономико-математическая модель определения экономической эффективности формирования мощностей мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе;

• методика исследования затрат на эксплуатацию строительных машин мобильных строительных организаций;

• методика оценки влияния возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации;

• методика обновления структуры машинных парков мобильных строительных организаций посредством лизинговых отношений;

• рациональные формы внедрения кредитного объединения как эффективного механизма обновления парка машин мобильных строительных организаций.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования* для совершенствования организационной структуры системы регионального строительного комплекса посредством оптимизации режимов механовооруженности, организационно-технического уровня и выявления рациональных форм финансирования мобильных строительных организаций, что позволяет существенно обновить основные фонды и стабилизировать их отдачу. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения в области оптимизации структуры парков строительных машин использованы в ЗАО «ПМК-5-Центргаз», ЗАО «ПМК-6-Центргаз» и ЗАО «Туластрой» и позволили повысить обоснованность и эффективность решений, принимаемых при планировании парка строительных машин, а также степень использования имеющегося производственного потенциала, внутренних ресурсов и скрытых резервов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Невструев, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:

1. Из анализа экономической эффективности использования лизингового механизма приобретения строительной техники мобильной организацией в сравнении с механизмом прямого кредитования выявлено, что при лизинговом варианте высвобождаются средства, которые могут быть направлены на развитие самого производства, а не на погашение долга, как это имеет место при использовании кредита. Размер чистой прибыли организации при лизинговых отношениях больше чем в случае использования заёмных средств для покупки необходимого оборудования, общая сумма платежей в обоих случаях практически одинакова.

Недостатки кредитной операции заключаются также в том, что возврат основного долга (кредита) и процентов по нему при приобретении основных фондов предприятием, производится только за счет прибыли после налогообложения, остающейся в распоряжении предприятия - заёмщика.

Таким образом, при среднесрочных и долгосрочных заимствованиях с целью приобретения имущества лизинговый вариант инвестирования экономически более выгоден для товаропроизводителя, поэтому он обращается в лизинговую компанию для совершения сделки. Если учесть тот факт, что при использовании коэффициента ускорения амортизации балансовая (остаточная) стоимость оборудования быстрее станет равна нулю или относительно незначительной, то лизингополучатель не будет уплачивать налог на имущество по ставке 2,2%. Другими словами, эффективность лизинга дополнительно возрастает на сумму экономии по платежам за имущество.

2. Анализ зависимости затрат на час работы от степени развития ремонтной базы мобильной организации лизингопользователя и уровнем фирменного обслуживания выявил, что для мобильной организации со слаборазвитой ремонтной базой и отсутствием высоко квалифицированных кадров (которой является объект внедрения), наиболее выгодна существенная доля фирменного обслуживания лизинговой техники, т.к. это позволит снизить число поломок на 30 %, увеличить число часов работы в году лизинговой техники (по сравнению с вариантом меньшей доли фирменного обслуживания или вариантом обслуживания средств механизации силами лизингопользователя) на 65 %.

3. Расчеты по разработанной методике начисления лизинговых платежей показали целесообразность гибкого варьирования периодичностью и формами платежей в зависимости от заданных сроков лизингового договора, процентных ставок кредитования и рефинансирования, коэффициентов ускоренной амортизации. Расчет платежей выполнялся для самого неблагоприятного для лизингополучателя варианта: коэффициент ускоренной амортизации равен 1. рассмотрены два варианта: оборудование приобреталось лизинговой компанией по кредиту (ставки кредита 22%, 30 %, 40 %) и без кредита. Наиболее эффективным для лизингопользователя был бы следующий режим оплаты лизинговой сделки: с авансированием, годовой платёж со 100 % предоплатой, начисление платежей ежемесячно (без авансирования), ежемесячно, ежеквартально (с авансированием) при условии рефинансирования депозитными вкладами. Такие варианты, обеспечили бы сокращение расходов мобильной строительной организации по сделке на 10 %.

4. Использование в расчетах коэффициента ускорения амортизации 2 и тем более 3 более благоприятно для мобильной строительной организации, т.к. сокращает размер общих выплат по лизинговой сделке соответственно на 7 % и на 13 % по сравнению со сделкой, заключенной при коэффициенте ускоренной амортизации 1. Это происходит благодаря сокращению срока начисления амортизации, следовательно, уменьшается величина непогашенной стоимости к концу договора, т.к. большинство амортизационных отчислений вошли в состав лизинговых платежей. Таким образом, хотя сам размер лизинговых платежей (годовых) будет меньше при К=1, но большая непогашенная стоимость объекта при завершении договора делает общие выплаты по лизинговой сделке существенно выше, чем при других коэффициентах амортизации.

5. В качестве эффективного механизма обновления парка машин и механизмов мобильных строительных организаций региона предлагается структура кредитного объединения как форма аккумуляции финансовых ресурсов в сочетании с операциями финансового и возвратного лизинга. Кредитное общество может служить источником довольно дешевых финансовых ресурсов для его участников-пайщиков и позволяет значительно увеличить объем капиталовложений на обновление парка машин и оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие капитального строительства на современном этапе полной хозяйственной самостоятельности трестов, управлений строительства и других организаций, перешедших в статус акционерных обществ, представляет сложную экономическую проблему, в рамках которой необходимо выбрать оптимальное решение интересов каждой мобильной организации.

Данное исследование, посвященное оптимальным режимам механовооруженности мобильных строительных организаций, является тем более актуальным сегодня, когда на большинстве мобильных строительных организаций прогрессирует износ основных фондов, накапливается моральный износ оборудования, который приводит к низкому качеству конечной продукции, её удорожанию, снижению производительности активной части фондов.

В этих сложных для строительной деятельности финансовых условиях представляется чрезвычайно важным решить вопрос создания наиболее благоприятных условий для технического перевооружения мобильных строительных организаций. Только техническое перевооружение может создать материальную базу соответствующую по своей структуре и функциям новым требованиям рынка контрактов. При прогнозировании требований к техническому оснащению следует учитывать и реализацию государственных целевых программ и увеличение доли негосударственных инвестиций. Техническое перевооружение является необходимым условием конкурентоспособности мобильных строительных организаций. Сегодня в условиях отсутствия у мобильных строительных организаций технических средств и инвестиционных ресурсов они наиболее заинтересованы в использовании нетрадиционных источников финансирования, одним из которых является лизинг.

Эффективность лизинговых отношений состоит, прежде всего, в отнесении платежей на себестоимость СМР, в возможности внесения суммы платежа с определенной периодичностью, а не единовременно, как при покупке строительных машин, лизинговые отношения позволяют мобильной строительной организации не ограничиваться теми ресурсами, которые могут предоставить управления механизации, зачастую с большим процентом износа, а приобрести новую передовую технику, в том числе и зарубежную, с наладкой, сервисным обслуживанием, что позволит выпускать высококачественную, конкурентоспособную продукцию.

Сегодня состояние рынка лизинговых отношений требует больших корректировок на уровне законодательства, т. к. большинство мобильных строительных организаций неохотно прибегают к этой форме услуг из-за высоких лизинговых платежей. Данное исследование преследует цель в этих сложных условиях недостатка финансов для обновления парков машин и механизмов у организаций и несовершенства законов о лизинге, найти пути повышения привлекательности лизинговых отношений для лизингопользователей. Возможным вариантом является рефинансирование лизинговых платежей с помощью депозитных ставок, установления гибкой и выгодной периодичности оплаты лизинговой сделки, использование коэффициентов ускорения амортизации.

Здесь есть широкое поле деятельности для объединения интересов и капиталов мобильных строительных организаций региона, лизинговых компаний, коммерческих банков и зарубежных партнёров. Ряд трестов (АО), расположенных в одном регионе, могут создать совместную фирму по эксплуатации строительной техники, это обеспечит её более эффективное использование, ремонт и техническое обслуживание, поможет изучить рынок средств механизации, позволит накопить капитал для приобретения новой техники, в том числе и зарубежной. Подобная организация не требует бюджетных ассигнований и государственных гарантий. Она была бы автономна от влияния банковских структур - нет затрат по кредитам, т.к. происходит циркуляция средств предприятий - пайщиков. В качестве реализации данной идеи в диссертации предлагается создать региональное кредитное общество.