Оптимизация санитарно-эпидемиологического надзора в пограничных войсках ФСБ РФ в особых условиях служебно-боевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Гаджиибрагимов, Джамалудин Алиевич

  • Гаджиибрагимов, Джамалудин Алиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 131
Гаджиибрагимов, Джамалудин Алиевич. Оптимизация санитарно-эпидемиологического надзора в пограничных войсках ФСБ РФ в особых условиях служебно-боевой деятельности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Нижний Новгород. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаджиибрагимов, Джамалудин Алиевич

Список принятых сокращений.

Введение. 5

Глава 1. Состояние здоровья допризывной и призывной молодежи. Сниженная естественная резистентность организма военнослужащих по призыву- причина высокой инфекционной и паразитарной заболеваемости в войсках. Обзор литературы. 9

1.1. Состояние здоровья допризывной и призывной молодежи. 9

1.2. Сниженная естественная резистентность организма военнослужащих по призыву- причина высокой инфекционной и паразитарной заболеваемости в войсках.15

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования. 25 -

Глава 3. Оценка климато-географических условий размещения войск на территории обслуживания ЦГСЭН и анализ инфекционной заболеваемости. 30

3.1. Климатическое районирование, климато-географические условия размещения войск. 30 —

3.2. Оценка санитарно-эпидемиологической обстановки в районе дислокации войск. 37

Глава 4. Оценка санитарно-эпидемиологического состояния пограничных войск ФСБ России на территории обслуживания ЦГСЭН. 44

4.1. Оценка санитарно-гигиенического состояния войск в Каспийском региональном пограничном управлении ФСБ РФ. 44

4.2. Анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости военнослужащих по призыву, дислоцированных в различных климато - географических условиях. 56

Глава 5. Обоснование мероприятий по снижению приоритетной заболеваемости и оценка их эффективности. 74

5.1. Обоснование профилактических мероприятий на территории обслуживания ЦГСЭН. 74

5.2. Оценка эффективности профилактической работы при основных инфекционных заболеваниях среди военнослужащих по призыву. 83 —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация санитарно-эпидемиологического надзора в пограничных войсках ФСБ РФ в особых условиях служебно-боевой деятельности»

Актуальность работы

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в целях сохранения и укрепления здоровья военнослужащих - важнейшая работа специалистов профилактической медицины. В пограничных организациях и пограничных войсках ФСБ Российской Федерации она проводится в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Инструкции о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пограничной службе РФ», утвержденной приказом Директора ФПС РФ № 5812001 г.

Образование независимых государств на территории бывшего СССР привели к обозначению новых межгосударственных границ, охрана которых осуществляется на необустроенных рубежах. Значительные физические нагрузки на организм военнослужащих, проходящих службу по призыву в таких условиях, трудности материально-бытового обеспечения в связи с проводимыми в стране социально-экономическими преобразованиями отражаются на состоянии их здоровья, заболеваемости, прежде всего инфекционной и паразитарной [2]. Это обусловливает необходимость изучения особенностей эпидемического процесса в зонах ответственности центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) для оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора.

Служба в пограничных войсках зачастую осуществляется в неблагоприятных климато-географических условиях. По данным Фандеева В.А. (2002) до 77,1% пограничников ведут охрану границ в таких условиях [121]. Это вызывает необходимость разработки профилактических мероприятий по ускоренной адаптации военнослужащих [28, 46, 63, 98].

Серьезной проблемой при комплектовании войск является состояние здоровья и физического развития пополнения, особенно обозначившаяся после снижения требований к уровню здоровья призывной молодежи в 1995 г. В войска прибывают юноши, ослабленные физически [51, 113], с синдромом экологически обусловленного снижения естественной резистентности организма [94, 95], с явлениями маладаптации [117], проявляющейся в снижении естественной резистентности организма за счет качественной неадекватности питания до призыва в ВС РФ [48, 93]. Такие военнослужащие представляют серьезную проблему для медицины Вооруженных Сил страны, т.к. они наиболее подвержены инфекционной заболеваемости [35, 126].

Таким образом, выявление особенностей эпидемического процесса в особых климато-географических условиях, в условиях охраны необустроенных границ и разработка на этой основе рекомендаций по снижению заболеваемости и укреплению здоровья является актуальной проблемой военной профилактической медицины.

Цель работы

Обоснование мероприятий по профилактике приоритетных инфекционных заболеваний на основе изучения особенностей эпидемического процесса среди военнослужащих пограничных войск ФСБ РФ при дислокации на необустроенных рубежах границы и в неблагоприятных климато - географических условиях.

Задачи исследования:

1. Оценить медико-географическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе дислокации Каспийского пограничного управления ФСБ РФ.

2. На основе сравнительного ретроспективного эпидемиологического анализа инфекционной заболеваемости среди военнослужащих по призыву в войсковых частях, дислоцированных в различных климато-географических условиях, изучить особенности эпидемического процесса при актуальных инфекционных заболеваниях.

3. Научно обосновать мероприятия по снижению приоритетной заболеваемости на территории обслуживания ЦГСЭН и оценить их эффективность.

Научная новизна работы:

1. Впервые выявлены особенности течения эпидемического процесса при инфекционной и паразитарной заболеваемости военнослужащих по призыву пограничных войск ФСБ РФ в условиях охраны необустроенных границ, неустойчивой эпидемиолого-эпизоотической обстановки и в различных неблагоприятных климато-географических условиях.

2. Впервые обоснованы санитарно-гигиенические мероприятия противоэпидемической направленности и мероприятия по повышению естественной резистентности организма, оптимизирующие санитарно - эпидемиологический надзор на территории обслуживания ЦГСЭН в условиях жаркого сухого и горного континентального климатов.

Практическая значимость:

1. Впервые разработана методология проведения иммунокоррекции организма военнослужащих дибазолом в зависимости от служебно-боевой деятельности и особенностей эпидемического процесса при актуальных инфекционных заболеваниях.

2. В экстремальных условиях служебно-боевой деятельности войск обоснованы и внедрены мероприятия общего, специального и частного характера, позволившие снизить инфекционную заболеваемость военнослужащих по призыву.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в виде:

Информационного письма по оптимизации условий служебно-боевой деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву в войсковых частях Территориального отдела ФПС РФ «Махачкала» (справка о внедрении №21/18/63 от 11.09.2004).

Рекомендации о проведении трех курсов дибазолопрофилактики внедрены в войсковых частях: 2087 (справка о внедрении от 28.07.2004), 2107 ( справка о внедрении от 22.07.2004), 2350 (справка о внедрении от 27.07.2004), 2062 (справка о внедрении от 31.07.2004)

По результатам обследования санитарно-эпидемиологических условий служебно-боевой деятельности частей региона ответственности в 2001-2004 г.г представлены документы в военную прокуратуру пограничных органов и пограничных войск ФСБ РФ в Республике Дагестан, по которым приняты решения, позволившие улучшить материально-бытовые условия военнослужащих (справка о внедрении № 0790 от 12.11.2004).

Разработано и внедрено рационализаторское предложение, принятое ВМИ ФСБ РФ «Модификация способа учета и систематизации данных по инфекционной и паразитарной заболеваемости военнослужащих воинских частей» (№ 1649 от 21.01.2005 г.).

Апробация работы

По материалам работы опубликовано 4 работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск Северо-Кавказского регионального управления Пограничной службы в контртеррористической операции (Ставрополь, 2003); Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения (Н. Новгород, 2004); Новые технологии в профилактике, диагностике, эпи-днадзоре и лечении инфекционных заболеваний (Н. Новгород, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора на территории обслуживания ЦГСЭН обусловлена неустойчивой эпидемиоло-го-эпизоотической обстановкой и неблагоприятными климато - географическими условиями.

2. Мероприятия противоэпидемической направленности общего, специального и частного характера способствуют снижению инфекционной заболеваемости среди военнослужащих по призыву.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Гаджиибрагимов, Джамалудин Алиевич

выводы

1. Пограничные войска Каспийского регионального управления ФСБ РФ дислоцированы в двух районах с различными климатическими условиями

- жарком сухом и горном континентальном (с холодной зимой и прохладным летом), что определяет более высокий уровень инфекционных заболеваний военнослужащих, проходящих службу по призыву: в первом районе заболеваемость ОКИ и микозами, педикулезом и акариазом выше в 1,9 раза, во втором - инфекциями кожи и подкожной клетчатки — выше в 2,0 раза.

2. Неустойчивая эпидемиологическая обстановка по кишечным антро-понозам, кори, краснухе, скарлатине, эпидемическому паротиту, столбняку; эпизоотологическая обстановка по туляремии, лептоспирозу, крымской геморрагической лихорадке, чуме, сибирской язве в регионе расквартирования пограничных отрядов создают угрозу заноса инфекций в войска. Эпидемическую опасность для населения и войск представляет используемая для хозяйственно-питьевых нужд вода коммунальных водопроводов: 41,0% проб питьевой воды не соответствуют СанПиН по микробиологическим показателям.

3. Факторами риска для здоровья военнослужащих являются: неудовлетворительное материально-бытовое обеспечение (размещение л в спальных помещениях с воздушным кубом от 3,2 до 9,5 м ; банно-прачечное обслуживание в связи с трудностями доставки воды и отсутствием бань на необустроенных погранзаставах; водоснабжение при отсутствии возможностей организации автономных источников; нарушение технологии и поточности приготовления пищи); качественная неадекватность питания, снижающая поступление в организм эссенциальных нутриентов: по витаминам в 1,6 — 2,8 раза, по минералам

- на 5,0-22,0% (р<0,05); значительные физические нагрузки, обусловленные отсутствием дорог, пересеченной горной местностью.

4. Эпидемический процесс характеризовался: при кишечных инфекциях в условиях жаркого сухого климата высоким удельным весом шигеллеза Sh. Flexneri 2а, выраженной летней сезонностью с максимумом заболеваемости в августе, что связано с реализацией водного пути передачи; в условиях горно-континентального климата - в структуре преобладали диарея и гастроэнтерит предположительно инфекционного происхождения, заболеваемость носила спорадический характер без сезонной выраженности; при болезнях органов дыхания доля ОИ ВДП достигала 75,6-87,0%. В условиях жаркого сухого климата превышение верхнего предела круглогодичной заболеваемости регистрировалось в апреле-мае и августе-феврале; в условиях горно- континентального климата - апреле-мае и сентябре-феврале.

5. Внедрение специальных санитарно-гигиенических мероприятий противоэпидемической направленности, снижает заболеваемость шигеллезом Sh. flexsneri 2а в 8,0 раз, диареей и гастроэнтеритом предположительно инфекционного происхождения - в 1,7-5,6 раза. Коэффициент эффективности достигает, соответственно, 87,5% и 36,1 - 73,7%; относительный риск заболеваемости снижается в 1,5-1,8 раза.

6. Мероприятия, направленные на повышение естественной резистентности организма, снижают заболеваемость болезнями органов дыхания у военнослужащих, осуществляющих охрану границ, в 1,2 - 1,8 раза; коэффициент эффективности достигает 33,5%, относительный риск заболевания снижается в 1,5 раза.

7. Дифференцированный подход к процессу адаптации в сочетании с иммунокоррекцией снижают инфекционную заболеваемость у пополнения осеннего призыва в 1,9 раза, у весеннего призыва - в 1,7 раза. Относительный риск заболевания болезнями органов дыхания снижается в 1,5 раза.

8. Эффективность оптимизированной системы санитарно - эпидемиологического надзора по снижению приоритетной инфекционной заболеваемости в воинских частях, дислоцированных в жарком сухом климате достигает 20,9%, в горном континентальном - 32,9%; среди молодых солдат 46,6%, что подтверждает роль состояния естественной резистентности организма в обеспечении его сопротивляемости к возбудителям, вызывающим болезни органов дыхания.

Практические рекомендации

1. Обосновать способ профилактики КИ, вызванных условно- патогенной микрофлорой, регистрируемых в пограничном отряде, расквартированном в условиях жаркого сухого климата.

2. В пограничных войсках, дислоцированных в особых условиях слу-жебно-боевой деятельности Северо-Кавказского направления проводить профилактику ОИ ВДП дибазолом тремя курсами по 10 дней: в сентябре, ноябре и феврале месяцах года.

3. Для оптимизации питания военнослужащих во всех ПОГО СевероКавказского направления обеспечить закупки свежего мяса, овощей на местах, организовать выращивание зелени.

4. Проводить заготовку для круглогодичного использования верблюжьей колючки, листа барбариса, чабреца, земляники, содержащие минорные компоненты пищевых растений и улучшающие потребительские свойства кипяченой воды.