Оптимизация систем утилизации теплоты воздуха, удаляемого из помещений с повышенным влаговыделением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Самойленко, Валентина Юрьевна

  • Самойленко, Валентина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 173
Самойленко, Валентина Юрьевна. Оптимизация систем утилизации теплоты воздуха, удаляемого из помещений с повышенным влаговыделением: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойленко, Валентина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Список основных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛОТЫ ВОЗДУХА, УДАЛЯЕМОГО ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ С ПОВЫШЕННЫМ ВЛАГОВЫДЕЛЕНИЕМ. АНАЛИЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРР1ЯТИЙ. ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ

1.1 Оценка потенциала энергосбережения

1.2. Описание объекта исследования. Характеристика параметров микроклимата помещения плавательного бассейна

1.3 Энергосберегающие мероприятия, применяемые в системе поддержания микроклимата помещений с повышенным влаговыделением

1.3.1 Применение рециркуляции

1.3.2 Применение теплоутилизаторов непосредственного действия

1.4 Применение парокомпрессионных теплонасосных установок

1.5 Выводы. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПЛАВАТЕЛЬНОГО БАССЕЙНА

2.1. Расчет параметров воздуха в характерных точках

2.1.1 Параметры наружного воздуха

2.1.2 Параметры приточного и удаляемого воздуха

2.2 Математическая модель помещения плавательного бассейна

2.3 Математическая модель теплонасосной установки

2.4 Математическая модель утилизатора с промежуточным теплоносителем

2.5 Математическая модель системы подогрева воды для чаши бассейна

2.6 Описание общего алгоритма вычислений

2.7 Выводы

ГЛАВА 3. СРАВНЕНИЕ МОДЕЛЬНЫХ РАСЧЕТОВ ЦИКЛА ТНУ С РЕЗУЛЬТАТАМИ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

3.1 Описание схемы лаборатории

3.2 Оценка адекватности математической модели ТНУ

3.3 Выводы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ И СТРУКТУРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ, ПОЛУЧЕННЫЕ С ПОМОЩЬЮ РАЗРАБОТАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ

4.1 Результаты параметрической оптимизации систем утилизации теплоты воздуха

4.1.1 Анализ систем с применением ТНУ при использовании фреонов Ю34а, Я410А, Я407С и переохладителя в цикле

4.1.2 Определение оптимальной температуры испарения фреона цикла ТНУ

4.1.3 Анализ влияния параметров приточного воздуха на интенсивность испарения влаги с поверхности зеркала бассейна

4.2 Результаты структурной оптимизации систем утилизации теплоты воздуха

4.2.1 Схемы с комбинированным использованием УПТ и рециркуляции

4.2.2 Схемы с комбинированным использованием рециркуляции, УПТ и ТНУ

4.2.3 Сравнительный анализ потребления условного и первичного условного топлива при использовании схем с применением рециркуляции, УПТ и ТНУ в различных комбинациях

4.2.4 Схемы с использованием промежуточного контура

4.3 Выводы

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

5.1 Расчет экономических показателей схем поддержания микроклимата в помещении плавательного бассейна

5.2 Выводы

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Результаты численного исследования схем поддержания микроклимата в помещении плавательного бассейна (климатические условия гг. Махачкала, Москва, Томск, Дудинка, Якутск)

Приложение 2. Адаптация созданной математической модели для исследования схем поддержания микроклимата в цехах мясоперерабатывающего предприятия

Список основных обозначений

Г—температура, °С;

(р — относительная влажность воздуха, %;

к - удельная энтальпия (теплосодержание), кДж/кг;

с1— влагосодержание влажного воздуха, кг влаги/(кг сухого воздуха);

Ср — изобарная теплоемкость, кДж/(кг К);

р — плотность парогазовой смеси, кг/ м3;

О — массовый расход теплоносителя, кг/с;

Ь — объемный расход теплоносителя, м3/час;

21— полный тепловой поток, кВт;

Б - барометрическое давление на уровне моря, Б = 1013 кПа

Е =

угловой коэффициент, кДж/кг;

АIV

\¥= С Ср — водяной эквивалент теплоносителя, кВт/К;

•у

Т*1 — площадь поверхности теплообмена, м ; а — коэффициент теплоотдачи, Вт/( м К); X — коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); г — удельная теплота парообразования, кДж/кг; Рэ — давление насыщенного пара, Па; Рб — барометрическое давление, Па; Яе — число Рейнольдса; Рг — число Прандтля; N11 — число Нуссельта;

р = АН — коэффициент влаговыпадения;

срАТ

Индексы:

п— приточный воздух; н— наружный воздух; у— удаляемый воздух; см-параметры смеси; \у - вода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация систем утилизации теплоты воздуха, удаляемого из помещений с повышенным влаговыделением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема снижения энергопотребления в системах поддержания микроклимата промышленных и общественных зданий была и остается актуальной. Наряду с совершенствованием элементов систем, объемно-планировочных и теплотехнических решений особый интерес представляет использование теплоты вытяжного воздуха. В теоретических основах кондиционирования отдельную группу образуют помещения с повышенным влаговыделением. Главной особенностью помещений данного типа является необходимость ассимиляции влаги на протяжении всего года для поддержания заданных параметров в рабочей зоне; таким образом, удаляемый воздух характеризуется повышенной относительной влажностью и теплосодержанием. Традиционными средствами снижения энергопотребления в системе поддержания микроклимата помещений с повышенным влаговыделением является использование утилизаторов непосредственного действия (рекуперативных и регенеративных теплообменных аппаратов) и рециркуляции.

Существенным недостатком применения теплоутилизаторов непосредственного действия является отсутствие возможности использования получаемой тепловой энергии в теплопотребляющих системах здания, кроме системы вентиляции (из-за ее низкого потенциала). Извлечение полной теплоты вытяжного воздуха при применении утилизаторов непосредственного действия возможно только в течение холодного периода года. При этом следует принимать во внимание ограничения по использованию утилизаторов непосредственного действия, связанные с возможностью образования наледи на теплообменной поверхности при низких температурах наружного воздуха. Данные ограничения касаются использования пластинчатых и регенеративных теплообменных аппаратов. Из-за наличия ограничений на практике, как правило, в данной области применяются утилизаторы с промежуточным теплоносителем (УПТ), которые характеризуются довольно низким КПД.

Использование рециркуляции ограничено требованиями к подаче нормативного объема наружного воздуха, а также снижением ассимилирующей способности приточного воздуха (вследствие осуществления подмеса удаляемого воздуха).

Применение парокомпрессионных тепловых насосов в составе приточно-вытяжных установок позволяет существенно повысить количество и качество утилизируемой низкопотенциальной теплоты, а также осуществить передачу дополнительной тепловой энергии в теплопотребляющие системы здания. Также необходимо отметить очевидные преимущества, связанные со значительным снижением расхода первичного условного топлива и положительным влиянием на экологию. С другой стороны, использование парокомпрессионных теплонасосных установок (ТНУ) в системах теплоснабжения на объектах, расположенных на территории Российской Федерации, сопряжено с определенными трудностями: сложившаяся система централизованного теплоснабжения, высокое значение соотношения тарифов на электрическую и тепловую энергию (от 1/3 и выше), дороговизна ТНУ. Перечисленные особенности обуславливают сложность принятия решения при использовании ТНУ в схемах систем вентиляции и необходимость проведения многовариантного численного исследования с целью определения энергетических и экономических показателей, а также разработки соответствующих рекомендаций по их внедрению.

Целью работы является параметрическая и структурная оптимизация систем утилизации теплоты воздуха, удаляемого из помещений с повышенным влаговыделением, по критериям энергетической и экономической эффективности с помощью методов физического и математического моделирования на примере плавательных бассейнов. Задачи исследования:

1. Создание математической модели системы теплоснабжения плавательного бассейна для проведения многовариантных расчетов. В ее состав должны

быть включены математические модели основных элементов рассматриваемой системы: обслуживаемого помещения, теплонасосной установки, утилизатора с промежуточным теплоносителем.

2. Проведение серии экспериментов для проверки адекватности созданной математической модели ТНУ.

3. Разработка схем использования теплоты воздуха, удаляемого из помещения плавательного бассейна, с применением ТНУ, УПТ и рециркуляции в различных комбинациях.

4. Проведение параметрической и структурной оптимизации разработанных схем с помощью созданной математической модели системы теплоснабжения плавательного бассейна.

5. Определение экономических показателей для наиболее перспективных схем с точки зрения минимального потребления условного и первичного условного топлива.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель системы теплоснабжения плавательного бассейна, которая позволяет проводить исследования схем утилизации теплоты вытяжного воздуха с использованием УПТ, ТНУ и рециркуляции в различных комбинациях в расчетных и нерасчетных режимах.

2. Результаты параметрической и структурной оптимизации систем утилизации теплоты вытяжного воздуха.

3. Результаты расчета экономических параметров для наиболее перспективных схем с точки зрения минимального энергопотребления.

4. Заключение об эффективности применения схемы, с использованием ТНУ, УПТ и второй рециркуляции для использования теплоты вытяжного воздуха. Научная новизна

1. Впервые разработана математическая модель системы теплоснабжения плавательного бассейна, которая позволяет проводить многовариантные численные исследования параметров при изменении начальных условий (характеристики помещения, параметры микроклимата, месторасположение

объекта, параметры цикла ТНУ и др.) как в расчетных, так и нерасчетных режимах.

2. Впервые проведена структурная и параметрическая оптимизация схем утилизации теплоты воздуха, удаляемого из помещения плавательного бассейна, с применением ТНУ, УПТ и рециркуляции в различных комбинациях.

3. Показано, что схемы с применением первой рециркуляции и ТНУ неэффективны, сокращение энергопотребления при их использовании по сравнению со схемами с применением УПТ приблизительно одинаково. Наиболее перспективной схемой использования теплоты воздуха, удаляемого из помещения плавательного бассейна, является схема с комбинированным применением ТНУ, УПТ и второй рециркуляции (в работе схема №4.2а). При использовании данной схемы среднее снижение расхода условного топлива составит 68%, первичного условного топлива - 72% в зависимости от климатического района расположения объекта.

4. Показано, что при соотношении тарифов на тепловую и электрическую энергию 1/1 схемы с использованием ТНУ обладают лучшими экономическими показателями (дисконтированный срок окупаемости составляет 3 года). При соотношении тарифов 1/3 применение теплонасосных установок в схемах с использованием теплоты вытяжного воздуха требует дополнительного технико-экономического обоснования. Практическая ценность

1. В рамках данной диссертационной работы разработана опытно -экспериментальная установка, позволяющая с помощью ТНУ использовать теплоту воздуха, удаляемого из помещения плавательного бассейна.

2. Созданная математическая модель системы теплоснабжения плавательного бассейна позволяет отказаться от проведения трудоемких итераций, связанных с определением параметров воздуха в характерных точках, использования разнородных программ, графиков и таблиц. В рамках данной диссертационной работы было получено два свидетельства о регистрации

программы для ЭВМ №2013612407 и №2013612408 от 26.02.2013. Данная модель может быть использована для анализа схем утилизации теплоты вытяжного воздуха.

3. Предложена к практическому применению схема с комбинированным применением ТНУ, УПТ и второй рециркуляции (в работе схема №4.2а).

4. Создана математическая модель теплонасосной установки, которая позволяет проводить расчеты циклов ТНУ с использованием и без использования переохладителя фреона для трех наиболее часто используемых рабочих тел (Ю34а, 1М10А, Я407С) с учетом температурного глайда, при этом доступно изменение значений перегрева и переохлаждения. Данная модель описывается системой рациональных и полиноминальных уравнений, поэтому ее использование возможно в любых программных продуктах.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных в диссертационной работе выводов подтверждается согласованием с результатами экспериментальных и численных исследований других авторов. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на национальных и международных конференциях: 15, 16, 17, 18 и 19 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов: Радиоэлектроника, электротехника и энергетика, Москва, 20092013 гг.; пятой и шестой Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика», Москва, 2010 и 2012 гг.; пятой научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология. Безопасность технологических процессов», Москва 2010 г.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 10 опубликованных работах, в том числе в двух публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, состоящего из 98 наименований и 2

приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы, включая рисунки, таблицы и приложения.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛОТЫ ВОЗДУХА, УДАЛЯЕМОГО ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ С ПОВЫШЕННЫМ ВЛАГОВЫДЕЛЕНИЕМ. АНАЛИЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ. ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ.

Прежде чем перейти к основному содержанию главы, необходимо дать определение помещений с повышенным влаговыделением. В теории кондиционирования в качестве критерия используется угловой коэффициент; если его значение меньше или равно 6279 кДж/кг, помещение относится к влагонапряженным [1, 2]. В данную группу входят: крытые плавательные бассейны, бани, душевые, аквапарки, помещения мойки, искусственные катки, цеха текстильной промышленности (красильные, шлихтовальные), цеха мясоперерабатывающей промышленности (термические, коптильно-обжарочные, отделения варки окороков, отделения производства субпродуктовых колбас и мясных хлебов, варочные отделения) и т.д.

При разработке принципиальных схем поддержания микроклимата перечисленных помещений необходимо учитывать особенности процесса тепло- и влагопоступлений, требования нормативных документов к параметрам воздушной среды, ограничения по применению рециркуляции и т.д. В рамках данной диссертационной работы численные исследования были проведены на примере плавательного бассейна.

1.1 Оценка потенциала энергосбережения

Прежде чем перейти к описанию энергосберегающих мероприятий, применяемых для использования теплоты влажного вытяжного воздуха, необходимо обосновать важность их применения. Проведем оценку потенциала энергосбережения на примере плавательного бассейна.

По последним оценкам количество плавательных бассейнов в Российской Федерации составляет около четырех тысяч, почти в 625 раз меньше по сравнению с количеством бассейнов в США. Очевидно, что малое число плавательных бассейнов является серьезным препятствием на пути

развития массовости физкультуры и водных видов спорта. За последние годы внимание к данной проблеме возросло: было создано несколько программ, в частности проект «500 бассейнов для ВУЗов страны». Следует также отметить положительную динамику изменения количества плавательных бассейнов (рисунок 1.1.1.).

Рисунок 1.1.1. Динамика изменения количества плавательных бассейнов в Российской

Федерации за 2000 - 2010 гг.

Принимая во внимание вышеизложенное, следует уделить особое

внимание применению энергосберегающих мероприятий при строительстве и реконструкции зданий крытых плавательных бассейнов, в частности использованию низкопотенциальной теплоты вентиляционных выбросов. Ниже приведен оценочный расчет потенциала энергосбережения для г. Москвы. По данным [3] суммарная площадь всех 393 бассейнов Москвы составляет примерно 87123 м2. Среднее удельное значение расхода приточного воздуха, необходимого для поддержания заданных параметров микроклимата, составляет 16,748 (м3/час)/м2, температуру и относительную влажность зададим 27°С и 50% соответственно, энтальпию воздуха на выходе из утилизирующего устройства +25 кДж/кг. Таким образом, общее количество низкопотенциальной теплоты удаляемого воздуха, которое может быть полезно использовано при постоянной работе теплоутилизирующего устройства, составляет 85 213 МВт ч/год (количество часов работы в сутки -16), что эквивалентно полезной нагрузке нескольких котельных города.

1.2. Описание объекта исследования. Характеристика параметров микроклимата помещения плавательного бассейна

Наличие ванны большой площади в помещении бассейна (от 60% общей площади пола) обуславливает интенсивное поступление водяных паров в воздух помещения. Одним из необходимых этапов подготовки воды для чаши бассейна является хлорирование, вследствие применения которого образуются хлорамины [4]. При испарении хлорамины вместе с влагой поступают в воздух помещения, а при конденсации водяных паров из воздуха происходит образование хлористых растворов, которые вызывают коррозию несущих конструкций [5, 6]. Еще одной характерной особенностью помещения плавательного бассейна является присутствие людей с незащищенной поверхностью тела.

Таким образом, поддержание заданных параметров микроклимата плавательного бассейна обусловлено необходимостью обеспечения комфортных условий для людей и долговечности строительных конструкций. Объем приточного воздуха, подаваемого в помещение бассейна, определяется из условия подачи нормативного объема наружного воздуха и ассимиляции тепло - и влагоизбытков (поддержания заданного температурно-влажностного режима).

Параметры воздушной среды, которые необходимо поддерживать в помещении плавательного бассейна, сведены в таблицу 1.2.1. Допустимое значение относительной влажности воздуха в соответствии с [7, 8] составляет 65%, допустимое значение скорости потока воздуха в рабочей зоне помещения - 0,2 м/с. При проведении расчетов температура воды должна быть задана на 1 - 2 °С ниже температуры воздуха (для ограничения интенсивности испарения влаги с поверхности зеркала воды).

Для поддержания параметров микроклимата в помещении плавательного бассейна довольно часто используются прямоточные схемы, в некоторых случаях также применяются схемы с использованием рециркуляции (более подробное описание схем с использованием

рециркуляции приведено ниже). В теплое время года для обеспечения требуемых параметров используются местные осушители или секция охлаждения (осушки) в составе вентиляционной установки; при определенном сочетании параметров наружного воздуха проблема повышенной относительной влажности может быть решена за счет увеличения объема подаваемого воздуха.

Таблица 1.2.1.

Виды бассейнов и санитарно-гигиенические требования к их уст] юйству [7].

Виды бассейнов (назначение) Площадь зеркала воды. м2 Температура воды, °С Площадь зеркала воды на 1 человека в м2, не менее Время полного водообмена, час

Спортивные До 1000 Более 1000 24-28 8,0 10,0 8,0

Оздоровительные До 400 Более 400 26-29 5,0 8,0 6.0

Детские учебные: - дети до 7 лет; - дети старше 7 лет. До 60 До 100 30-32 29-30 3,0 4,0 0.5 2,0

Одним из ключевых моментов расчета энергопотребления в системе поддержания микроклимата плавательного бассейна является определение требуемого расхода приточного воздуха для ассимиляции тепло- и влагоизбытков. В Российской Федерации не существует действующего нормативного документа, с указанием зависимости для расчета влагопоступлений с поверхности зеркала воды бассейна. Существует несколько общеизвестных методик для определения количества испаряющихся с поверхности ванны водяных паров. Для формирования корректной модели помещения бассейна необходимо провести их сравнительный анализ и в результате сделать обоснованный выбор одной из методик.

1.3 Энергосберегающие мероприятия, применяемые в системе поддержания микроклимата помещений с повышенным влаговыделением

1.3.1 Применение рециркуляции

В соответствии с [9] применение рециркуляции в системе поддержания микроклимата плавательного бассейна ограничено требованием о подаче нормативного объема наружного воздуха. Использование 100% рециркуляции допускается во время отсутствия людей.

В схемах поддержания микроклимата плавательных бассейнов применяются следующие виды рециркуляции: первая рециркуляция -смешение рециркуляционного воздуха с наружным, рециркуляция 2а -смешение рециркуляционного воздуха с наружным воздухом, подогретым до температуры ниже требуемой , 26 - смешение рециркуляционного воздуха с наружным воздухом, подогретым до требуемой температуры (в результате температура смеси соответствует требуемой температуре приточного воздуха). Качественное изображение процессов в к - (Л диаграмме приведено на рисунке 1.3.1.1.

Рисунок 1.3.1.1. Качественное изображение процесса обработки воздуха в /? -с1 диаграмме: а) - использование первой рециркуляции; б) - использование рециркуляции 2а; в) -

использование рециркуляции 26. Необходимость применения различных видов рециркуляции

обусловлена особенностями компоновки вентиляционных установок и

эксплуатации. Например, использование первой рециркуляции ограничено

возможностью выпадения конденсата. При расположении точки смешения

ниже кривой насыщения, происходит выпадение влаги и некоторое количество теплоты теряется. Для исключения этого явления в районах с суровым климатом рекомендуется использование предподогрева перед смешением, в данном случае схем с использованием рециркуляции 2а или 26. Очевидно, что при равных коэффициентах рециркуляции требуемое количество теплоты для подогрева воздуха одинаково для всех вышеописанных схем.

ЛС\ -

«и«03 a g х S X н -ЗА : ■

1 &а> М О О У ■

Удельное требуемог приточног М3/(Ч£ — N О О С i ! 1 t Л 1 1 Л 1 А 1 \ 1 i

5 lili i 6 7 8 9 10 11 15 Влагосодержание приточного воздуха, г/кг

Рисунок 1.3.1.2. Диаграмма изменения удельного значения расхода приточного воздуха в зависимости от влагосодержания приточного воздуха. Применение рециркуляции в схемах поддержания микроклимата

помещений с повышенным влаговыделением сопряжено с определенными

сложностями. Из диаграммы, приведенной на рисунке 1.3.1.2, видно, что при

увеличении влагосодержания приточного воздуха, увеличивается требуемый

объем воздуха, подаваемого для ассимиляции тепло- и влагоизбытков. Таким

образом, целесообразность применения рециркуляции должна быть

подтверждена технико-экономическими расчетами.

1.3.2 Применение теплоутилизаторов непосредственного действия

Для утилизации теплоты вытяжного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования применяются тепловые трубы, контактные, кожухотрубные, пластинчатые, вращающиеся регенеративные утилизаторы и утилизаторы с промежуточным теплоносителем. На сегодняшний день наиболее широкое распространение получили утилизаторы последних трех типов. Пластинчатые, вращающиеся регенеративные утилизаторы и

утилизаторы с промежуточным теплоносителем (с использованием трубчатых теплообменников) серийно выпускаются практически всеми крупными отечественными и зарубежными заводами-изготовителями в течение многих лет. Это обуславливает низкие сроки подбора, проектирования и изготовления, что довольно часто оказывает решающее значение при разработке принципиальных решений. В связи с этим в рамках данной работы было принято решение принять к рассмотрению один из вышеперечисленных теплообменник аппаратов, ниже приведен их краткий сравнительный анализ.

Среди вышеперечисленных теплообменных аппаратов наиболее высокой эффективностью обладает регенеративный утилизатор - от 60 до 85%; эффективность пластинчатого утилизатора лежит в пределах от 40 до 70%. Наиболее низкие показатели эффективности у утилизатора с промежуточным теплоносителем - от 35 до 60%. В зависимости от конструктивного исполнения, параметров воздуха на входе и выходе, характера протекающего процесса утилизации (с влаговыпадением или без) значение эффективности может изменяться.

Конструктивные особенности регенеративного утилизатора (ротор представляет из себя насадку, образованную узкими каналами значительной длины, в которых имеют место ламинарные потоки) не позволяют использовать их для утилизации теплоты влажного вытяжного воздуха при низких температурах наружного из-за повышенной угрозы обмерзания. Существенным недостатком утилизатора данного вида также является наличие подмеса удаляемого воздуха к потоку приточного, данное обстоятельство не позволяет использовать роторные утилизаторы в системах кондиционирования воздуха (СКВ) помещений с вредными выделениями.

Вследствие пониженного значения эффективности и конструктивных особенностей пластинчатые утилизаторы менее подвержены обмерзанию по сравнению с регенеративными, однако, их применение для утилизации теплоты влажного вытяжного воздуха также ограничено. Рекомендации по

использованию пластинчатых рекуператоров известного завода-изготовителя «Ноуа1» приведены в таблице 1.3.2.1. Как видно из таблицы, наибольшее влияние на значение минимально допустимой температуры воздуха на входе в утилизатор оказывает температурная эффективность. Из таблицы 1.3.2.1. видно, что исключение угрозы обмерзания при использовании данного вида утилизаторов в климатических условиях РФ возможно лишь при низких значениях температурной эффективности: от 40 до 45%.

Указанные значения температурной эффективности можно достичь, используя утилизатор с промежуточным теплоносителем, при этом данный вид утилизаторов характеризуется наиболее высокой надежностью при использовании в климатических условиях РФ [11, 12, 13].

Таблица 1.3.2.1.

Зависимость минимально допустимой температуры на входе в утилизатор от начальных параметров утилизируемого воздуха и температурной эффективности [10]

Параметры воздуха на входе в Температурная эффективность

утилизатор рекуператора, %

Температура, °С Относительная влажность, % 40 45 50 55 60 65

30 -21 -15 -11 -8 -5 -3

40 -21 -16 -11 -8 -5 -3

20 50 -21 -16 -11 -8 -6 -3

60 -21 -16 -11 -9 -6 -4

75 -23 -17 -13 -10 -6 -4

90 -25 -18 -14 -10 -6 -7

30 -26 -19 -15 -10 -6 -3

40 -27 -19 -15 -11 -7 -5

25 50 -27 -20 -16 -12 -7 -5

60 -30 -22 -17 -13 -8 -5

75 -33 -25 -22 -13 -9 -6

90 -36 -28 -17 -15 -10 -7

30 -32 -24 -20 -13 -8 -5

40 -33 -27 -22 -13 -8 -5

30 50 -38 -27 -21 -14 -11 -6

60 -40 -30 -21 -17 -11 -7

75 (<-40) -33 -25 -18 -13 -9

90 (<-40) -40 -30 -21 -16 -11

Достоинствами УПТ также является исключение остановок вентиляторов при образовании наледи на поверхности теплообмена (режим оттайки производится путем управления расходом промежуточного теплоносителя), возможность размещения приточных и вытяжных систем на расстоянии, а также отсутствие подмеса удаляемого воздуха. Главным недостатком системы утилизации с промежуточным теплоносителем является наличие дополнительных затрат электрической энергии на привод циркуляционного насоса.

С учетом аргументации, приведенной выше, к рассмотрению был принят утилизатор с промежуточным теплоносителем.

1.4 Применение парокомпрессионных теплонасосных установок

Практическую теплонасосную систему предложил Вильям Томсон (впоследствии лорд Кельвин) в 1852 г. [14]. В качестве источника низкопотенциальной тепловой энергии установка, предложенная лордом Кельвином, использовала наружный воздух. Активное развитие холодильных машин началось в конце девятнадцатого века. Несколько позднее, в 20-х и 30-х годах двадцатого века, началось внедрение теплонасосных установок. Холдейн описал в 1930 г. испытание домашнего теплового насоса, предназначенного для отопления и горячего водоснабжения и использующего теплоту окружающего воздуха [14]. В дальнейшем внедрение тепловых насосов в системы теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий продолжалось, в качестве источника низкопотенциальной тепловой энергии использовался грунт, вода (речная, морская, сточная или сбросная) и наружный воздух, довольно часто применялись системы с комбинированным использованием тепловой энергии перечисленных источников (таблица 1.4.1).

Таблица 1.4.1.

Первые теплонасосные установки Швейцарии [14]_

Год создания Источник тепла Местонахождение Мощность, кВт Применение

1938 Речная вода Цюрих 175 Отопление

1939 Воздух Цюрих 58 Кондиционирование воздуха

1941 Речная и сбросная вода Цюрих 1500 Плавательный бассейн

1941 Вода из озера Скекборн 1950 Технологическое тепло на фабрике искусственного шелка

1941 Воздух Ландкарт 122 Сушка на бумажной фабрике

1942 Речная вода Цюрих 7000 Отопление

1943 Речная вода Цюрих 1750 Отопление

1943 - Шоненверд 250 Кондиционирование воздуха на обувной фабрике

1944 Вода из ферментационного подвала Ларгенталь 140 Нагрев и охлаждение пивоваренного завода

1945 Вода из озера Лугано - Отопление

Энергетический кризис 1973 года стал толчком к активному развитию данного направления. В 80-е годы двадцатого века появляется много научных трудов, посвященных применению ТНУ в системах теплоснабжения.

В СССР данным направлением занимались такие ученые, как Карпис Е.Е., Богословский В.Н., Бродянский В.М., Соколов Е.Я., Калинин И.М., Мартыновский B.C., Везиришвили О.Ш., Гомелаури В.И., Меладзе Н.В., Проценко В.П., Мартынов A.B. и многие другие [15 - 28]. В частности Везиришвили О.Ш., Гомелаури В.И. и Меладзе Н.В. занимались исследованием применения ТНУ в технологических схемах теплохладоснабжения чайных фабрик (рисунок 1.4.1). В 1967 году под руководством Везиришвили О.Ш. на базе одной из схем была создана опытно - промышленная установка (рисунок 1.4.1 б), ее испытания были проведены на Губской чайной фабрике.