Оптимизация тактики лечения распространенного гнойного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сундуй, Луиза Шыыраповна

  • Сундуй, Луиза Шыыраповна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 124
Сундуй, Луиза Шыыраповна. Оптимизация тактики лечения распространенного гнойного перитонита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Красноярск. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сундуй, Луиза Шыыраповна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология, этиология перитонита, роль микробного фактора, микробиологический пейзаж при перитонитах.

1.2. Бактериальная транслокация. Особенности нарушения окислительно-восстановительного гомеостаза при перитоните.

1.3. Принципы антибактериальной терапии, химиотерапия перитонита, вызванного антибиотикорезистентной флорой.

1.4. Патогенез окислительного стресса при распространенном гнойном перитоните, возможности коррекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ЭТИОЛОГИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО 70 ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Этиология распространенного гнойного перитонита.

3.2. Результаты этапного хирургического лечения.

ГЛАВА 4. МИКРОБНЫЙ ПЕЙЗАЖ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ГНОЙНЫМ ПЕРИТОНИТОМ. АНАЛИЗ

РЕЖИМОВ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Качественный и количественный состав микрофлоры при пе- ^ ритоните.

4.2. Антибиотикорезистентность микроорганизмов у больных с распространенным гнойным перитонитом.

4.3. Сравнительный анализ результатов первичного посева перитонеального экссудата у пациентов, оперированных в районах Красноярского края и КГСЦ.

4.4. Оценка эффективности различных режимов антибактериальной терапии при распространенном гнойном перитоните.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ ГНОЙНОМ ПЕРИ

ТОНИТЕ. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ КОРРЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики лечения распространенного гнойного перитонита»

Актуальность проблемы

Распространенный гнойный перитонит остается одним из самых тяжелых осложнений в абдоминальной хирургии. Сохраняется тенденция к увеличению числа больных с острыми хирургическими заболеваниями, травмами органов брюшной полости, которые сопровождаются распространенным гнойным перитонитом [133, 134]. Несмотря на постоянное совершенствование хирургических вмешательств, интенсивной терапии перитонита, результаты лечения нельзя признать удовлетворительными [32, 151]. Летальность остается чрезвычайно высокой, по данным отечественных и зарубежных хирургов этот показатель при перитоните колеблется от 30% до 50%, а при тяжелом абдоминальном сепсисе достигает 80% [18, 96, 108, 111, И5, 117, 124, 126].

Общеизвестно значение бактериального фактора в этиологии перитонита. Вид и вирулентность микроорганизмов во многом определяют особенности патогенеза, клиническую картину и исход заболевания [89]. В большинстве случаев при перитоните отмечается полимикробный характер инфекции [152]. Аэробно-анаэробные ассоциации микроорганизмов встречаются в 70—80% случаев перитонита [10]. По мнению ведущих специалистов в области хирургической инфекции особое значение следует придавать локальному микробиологическому мониторингу и разработке рациональных режимов антибактериальной терапии с учетом антибиотикорезистентности микроорганизмов.

В патогенезе перитонита важную роль играют нарушения микроциркуляции, реологических свойств крови [90], барьерной функции тонкой кишки [92, 121], а также транслокация кишечной флоры с развитием портальной и системной бактериемии [50, 69]. Следствием нарушений микроциркуляции является неадекватность кровоснабжения органов и тканей, что приводит к тканевой гипоксии смешанного генеза, которая является одной из ведущих причин тяжелых метаболических нарушений [56].

Эндогенная интоксикация считается одним из ведущих факторов патогенеза тяжелых форм распространённого перитонита. Важный компонент эндо-токсикоза-окислительный стресс [91].

Процессы свободнорадикального окисления непрерывно протекают во всех органах и тканях, и представляют собой один из типов нормальных метаболических процессов [86]. Система антиоксидантной защиты относится к основным клеточным факторам естественной резистентности организма. Сложная, многоуровневая система антиоксидантной защиты осуществляет контроль над синтезом активных форм кислорода (АФК) и активностью процессов ПОЛ [22]. В физиологических условиях существует равновесие между АОЗ и интенсивностью свободнорадикальных реакций: Нарушение этого равновесия, неконтролируемая продукция АФК приводит к формированию окислительного стресса [57]. Роль окислительного стресса в патогенезе распространенного гнойного перитонита исследована недостаточно.

Коррекция синдрома системной воспалительной реакции у больных с распространенным гнойным перитонитом с помощью методов, воздействующих на систему поддержания окислительно-восстановительного равновесия приобретает все большую популярность. Одним из таких методов является гипербарическая оксигенация. Гипербарическая оксигенация способствует коррекции нарушений микроциркуляции и устранению тканевой гипоксии [7], нормализации метаболизма посредством коррекции кислородзависимых обменных процессов [8, 52]. Исследования, проведенные Г.Г. Ждановым и соавт. [12] доказали, что ГБО оказывает положительное воздействие на активность процессов ПОЛ в крови, создавая при различных заболеваниях (в зависимости от исходного уровня ПОЛ) оптимальный уровень интенсивности свободнорадикальных процессов.

Лишь единичные работы посвящены изучению метаболических эффектов и оценке клинической эффективности ГБО при распространенном гнойном перитоните. Приведённые данные подтверждают актуальность проблемы и доказывают необходимость проведения дальнейших исследований.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных с распространенным гнойным перитонитом.

Задачи исследования:

1. Провести оценку этиологии вторичного распространенного гнойного перитонита по материалам Красноярского краевого гнойно-септического центра. Исследовать количественный, качественный состав и антибиотикорезистент-ность микрофлоры у больных с РГП.

2. Изучить патогенез синдрома системной воспалительной реакции при РГП с учетом динамики изменений параметров системы поддержания окислительно-восстановительного равновесия.

3. Изучить влияние гипербарической оксигенации на активность процессов пе-рекисного окисления липидов, систему глутатионовой антиоксидантной защиты у больных с РГП.

4. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение методику лечения распространенного гнойного перитонита, включающую локальный микробиологический мониторинг, этиотропную антибактериальную терапию и гипербарическую оксигенацию.

Научная новизна работы

Впервые проведен сравнительный анализ этиологии вторичного распространенного гнойного перитонита в лечебных учреждениях первичного звена и Краевой клинической больницы.

Исследован микробиологический пейзаж, антибиотикорезистентность микрофлоры, эффективность антимикробной терапии на этапах оказания медицинской помощи.

Изучены некоторые аспекты патогенеза окислительного стресса у больных с РГП. Исследована активность системы ферментативной антиоксидантной защиты, перекисного окисления липидов, установлены закономерности патологии системы поддержания окислительно-восстановительного равновесия, характерные для больных с интраабдоминальной хирургической инфекцией.

Исследовано влияние гипербарической оксигенации на динамику изменений активности ферментов, характеризующих состояние системы антирадикальной защиты, а также клинические симптомы синдрома энтеральной недостаточности.

Предложена методология лечения, основанная на использовании в комплексной терапии распространенного гнойного перитонита микробиологического мониторинга, адекватной антибактериальной терапии и гипербарической оксигенации.

Практическая значимость

Разработаны принципы локального микробиологического мониторинга, выбора оптимальных режимов антибактериальной терапии у больных с распространенным гнойным перитонитом.

Уточнены показания к включению в комплекс лечебных мероприятий при распространенном гнойном перитоните гипербарической оксигенации, а также критерии, позволяющие принимать решение о прекращении курса ГБО.

Внедрение в клиническую практику эффективной антибактериальной терапии, основанной на результатах исследования чувствительности микрофлоры к антибиотикам, рациональной по режимам и продолжительности гипербарической оксигенации позволили снизить летальность и улучшить результаты лечения больных с РГП.

Основные положения, выносимые на защиту

Ведущая роль в этиологии вторичного гнойного перитонита на начальном этапе принадлежит бактериям семейства Enterobacteriaceae. Впоследствии, начиная с третьей санации, возрастает частота микробных ассоциаций и высевае-мость возбудителей госпитальной инфекции - грамотрицательных микроорганизмов, продуцирующих р-лактамазы расширенного спектра, синегнойной палочки, обладающих высокой резистентностью к большинству антибиотиков.

Одной из ведущих причин развития окислительного стресса при РГП является снижение активности ферментативной системы антиоксидантной защиты. Дисбаланс в системе антиоксиданты - прооксиданты приводит к повышению интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

Гипербарическая оксигенация способствует восстановлению эффективности системы поддержания окислительно-восстановительного равновесия, регрессу симптомов энтеральной недостаточности и системного воспалительного ответа.

Комплексный подход к лечению РГП, основанный на локальном микробиологическом мониторинге, рациональной антибактериальной терапии и гипербарической оксигенации позволяет улучшить результаты лечения больных с интраабдоминальной инфекцией.

Внедрение результатов исследования

Клиническая апробация метода проведена в Красноярском краевом гнойно-септическом центре, лечебных учреждениях первичного звена в районах Красноярского края. Отдельные теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе на кафедре хирургических болезней №2 с курсом сердечно-сосудистой хирургии им. проф. A.M. Дыхно ГОУ ВПО КрасГМУ Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

1. Юбилейной конференции, посвященной 60-летию со дня рождения заведующего кафедрой общей хирургии, профессора Ю.С. Винника «Актуальные вопросы современной хирургии», Красноярск, 2008 г.

2. Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной памяти академика Б.С. Гракова, Красноярск, 2008 г.

3. Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», Железногорск, 2008 г.

4. На 675 заседании Красноярского краевого научно-практического общества хирургов, Красноярск, 2008 г. и

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Издано учебно-методическое пособие для врачей «Современная тактика лечения распространенного гнойного перитонита».

Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования, самостоятельном выполнении хирургических вмешательств у больных с РГП, наборе и систематизации клинического материала, статистической обработке, анализе и интерпретации результатов исследования.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 124 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сундуй, Луиза Шыыраповна

Выводы

Ведущая роль в этиологии вторичного гнойного перитонита на начальном этапе принадлежит бактериям семейства Enterobacteriaceae (44,5%). В последующих посевах возрастает частота микробных ассоциаций и высеваемость возбудителей госпитальной инфекции - P. aeruginosa (22,9%), Е. coli (12,9%), Acinetobacter spp. (11,5%), К. pneumoniae (5,4%), продуцирующих р-лактамазы расширенного спектра, обладающих высокой резистентностью к большинству антибиотиков, а также MRSA (4,6%).

Распространенный гнойный перитонит сопровождается развитием окислительного стресса, обусловленного снижением активности ферментативной системы антиоксидантной защиты и высокой интенсивностью процессов перекисного окисления липидов.

ГБО способствует восстановлению активности ферментов антиоксидантной защиты, регрессу симптомов энтеральной недостаточности и системного воспалительного ответа.

Комплексный подход к лечению РГП, основанный на локальном микробиологическом мониторинге, рациональной антибактериальной терапии и гипербарической оксигенации позволил улучшить результаты лечения больных с распространенным перитонитом, снизить продолжительность пребывания в стационаре и летальность.

Практические рекомендации

1. Для определения оптимальной стратегии антибактериальной терапии у больных с распространенным гнойным перитонитом целесообразен тщательный локальный микробиологический мониторинг. Забор экссудата для микробиологического исследования необходимо производить во время каждой санации брюшной полости. В тех случаях, когда РГП вызван антибиотикорезистентной грамотрицательной флорой целесообразно назначение АБП из группы карбапенемов.

2. Для коррекции синдрома системной воспалительной реакции у больных с РГП необходимо использовать ГБО. Продолжительность курса ГБО определяется на основании оценки состояния очага инфекции, динамики восстановления перистальтики кишечника, а также изменений показателей, характеризующих состояние системы антиоксидантной защиты.