Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Беглов, Владислав Иванович

  • Беглов, Владислав Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 121
Беглов, Владислав Иванович. Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беглов, Владислав Иванович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Течение беременности и исход родов у женщин групп высокого риска (Обзор литературы) 10

1.1. Течение беременности и характер осложнений у беременных групп высокого риска 10

1.2. Состояние фетоплацентарной системы у женщин групп высокого риска, диагностика и терапия задержки развития плода 17

1.3. Принципы диспансерного наблюдения за беременными 24-31 высокого риска

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 32

П. 1. Клинико-лабораторные методы исследования 32

II.2. Оценка фетоплацентарного комплекса 37-41 П.З. Морфологическое исследование последов плаценты, пуповины, оболочек) 41

ГЛАВА Ш. Клиническая характеристика обследованных женщин 44

ГЛАВА IV. Течение беременности и родов у женщин групп высокого риска 49

IV. 1. Течение беременности у женщин групп высокого риска 49

IV.2. Состояние фетоплацентарного комплекса у изучаемого 54контингента женщин

IV. 3. Исход родов у женщин групп высокого риска 59-63 IV.4. Морфологическое состояние последов плаценты, пуповины, оболочек) 64

ГЛАВА V. Принципы ведения беременности и родов у женщин групп высокого риска 73

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью»

Актуальность проблемы

Проблема охраны репродуктивного здоровья населения в России в настоящее время приобрела особую социальную значимость в связи с резким падением рождаемости и ростом смертности (1,2,71,127,130).

К факторам, влияющим на этот процесс в России, относятся социально-экономические условия жизни населения, большое число абортов, относительно высокий уровень материнской и младенческой смертности, невынашивание беременности, быстрый рост числа больных инфекциями, передающимися половым путем. Регистрируемое снижение рождаемости сопровождается изменениями в социальных, возрастных и психологических показателях населения фертильного возраста: массовое распространение малодетности, откладывание срока рождения первого ребенка, изменение возрастных коэффициентов оптимальных в репродуктивном отношении групп женщин, рост внебрачной рождаемости (3,5,6,17,20,31,45,56,72,76).

В последние годы все чаще приходится констатировать, что частота осложненного течения беременности и родов даже у практически здоровых женщин остается достаточно высокой, при этом нет выраженной тенденции к ее снижению (4,11,13,2,36,42,176,180).

Известно, что беременность существенно изменяет реактивность женского организма. Проявления неблагополучной экологической обстановки наиболее выражены во время беременности, когда органы и системы работают максимально с повышенной нагрузкой. Повышенные потребности организма определяют большую вероятность срыва его компенсаторных возможностей (7,14,15,77,86,106).

Научными исследованиями последних лет показано, что в условиях загрязнения окружающей среды нормальное течение беременности и родов наблюдается сравнительно редко. У большинства беременных выявляются различные патологические состояния. Также известно, что в периоде внутриутробного развития организм плода весьма чувствителен к действию различных повреждающих факторов (101,114,125,133).

В настоящее время, особенно в экологически неблагоприятных регионах, наблюдается рост осложнений беременности и родов как для матери, так и для плода и новорожденного, в связи с чем, одной из актуальных задач на современном этапе является изучение влияния некоторых экологических факторов на течение беременности и родов.

Совершенствование оказания медицинской помощи женскому населению в городах экологически неблагоприятных условиях, с развитой нефтехимической, нефтеперерабатывающей и химической промышленностью является актуальной проблемой. Несмотря на сокращение ряда объектов производства и уменьшение числа работающих, наблюдается тенденция к ухудшению условий труда. Трудоспособное женское население, занятое в данных отраслях, испытывает высокую техногенную нагрузку. Вредные факторы производства (химические вещества, высокие или низкие температуры воздуха, загрязнение воздуха, широкополостной шум и др.) оказывают существенное влияние на состояние как соматического, так и репродуктивного здоровья, частоту осложнений беременности и родов, состояние здоровья новорожденных. Одной из важнейших задач в указанной проблеме является снижение перинатальной заболеваемости и смертности (87,96,105,121,127).

В условиях низкой рождаемости в России благополучный исход каждой беременности является важнейшей задачей, как акушеров-гинекологов, так и неонатологов. Наиболее актуальными задачами в этом направлении являются:

- прегравидарная подготовка;

- пренатальная диагностика;

- качество обследования и наблюдения беременных женщин;

- рациональное родоразрешение;

- выхаживание и лечение больных и недоношенных новорожденных.

В целом, на репродуктивное здоровье жительниц крупных промышленных городов оказывает влияние комплекс факторов социального, экономического и экологического характера. Однако, не смотря на роль техногенного загрязнения, большое значение имеет совершенствование системы лечебно-диагностической помощи беременным, включая реабилитационные в санаторно-профилактических учреждениях промышленных предприятий. Конечным результатом влияния социально-правовых, организационных факторов на здоровье беременных, плодов и новорожденных является показатель репродуктивных потерь.

Таким образом, исследования, направленные на охрану репродуктивного здоровья женщин в регионе с развитой нефтехимической промышленностью имеют большое научно-практическое значение.

Цель исследования:

Разработка системы лечебно-диагностических мероприятий в регионе с развитой нефтехимической промышленностью, направленных на снижение частоты и тяжести перинатальной патологии в результате оптимизации диагностики и повышения эффективности лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. На основании многофакторного анализа выяснить частоту беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью.

2. Изучить особенности течения беременности и исход родов у беременных групп высокого риска.

3. Оценить состояние фетоплацентарного комплекса у данного контингента женщин в процессе гестации.

4. На основании проведенных исследований предложить комплекс профилактических, лечебно-диагностических мероприятий по дородовой подготовке с учетом патологии матери и плода, а также в динамике беременности.

Научная новизна

Представлены результаты о частоте осложнений во время беременности и родов (как со стороны матери, так и плода) у женщин, проживающих в регионе с развитой нефтехимической промышленностью. Влияние экзогенных факторов на репродуктивную функцию женщины является многозначимым. Важную роль в этом играют социальные, бытовые, экологические, физические и природно-климатические факторы.

У беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью возрастает частота экстрагенитальной патологии, возникает угроза прерывания беременности, гестоз, что существенно влияет на частоту и тяжесть формирования фетоплацентарной недостаточности. При этом нередко имеются предпосылки для нарушения нормального течения беременности до ее наступления. Проявления неблагополучной экологической обстановки наиболее выражены во время беременности, когда органы и системы работают с максимально повышенной нагрузкой.

Разработанная система обследования и диспансерного наблюдения за данным контингентом женщин позволили улучшить исход беременности и родов как для матери, так и для плода.

Практическая значимость

Проведенный комплекс исследований позволил установить характер осложнений в процессе гестации у беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью, обосновать рекомендации по рациональному ведению беременности и родов у данного контингента женщин с учетом срока беременности и состояния фетоплацентарного комплекса.

Предложен алгоритм обследования и диспансеризации беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в практическую работу ГУ «Салаватский городской родильный дом», женских консультаций г. Стерлитамака, Ишимбайской ЦРБ, Мелеузовской ЦРБ.

Материалы диссертации включены в учебный процесс студентов, а также курсантов института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлена высокая частота беременных с факторами риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью.

2. Течение беременности у женщин групп высокого риска сравнительно часто осложняется угрозой прерывания беременности, преждевременными родами, гестозом.

3. У изучаемого контингента беременных в процессе гестации сравнительно часто формируется фетоплацентарная недостаточность, требующая своевременной диагностики и лечения.

4. Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий способствует снижению перинатальных потерь.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: "Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью" (Стерлитамак, 1997), "Актуальные проблемы материнства в медицине труда" (Уфа, 2001), Российский форум "Мать и дитя" (Москва, 2000, 2002), "Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни" (Уфа, 2005).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, V глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Беглов, Владислав Иванович

Выводы

1. В структуре беременных в регионе с развитой нефтехимической промышленностью удельный вес женщин групп высокого риска составляет 29,1-32,7%, причем значительную долю составляют женщины, работающие на предприятиях связанных с воздействием продуктов нефтепереработки, высокой температуры, тепловых факторов и шума.

2. У беременных групп высокого риска возрастает частота экстрагенитальной патологии, возникает угроза прерывания беременности, гестоз, анемия. При этом сравнительно часто (29,4%) имеются предпосылки для нарушения нормального течения беременности до ее наступления.

3. У беременных групп высокого риска процесс гестации в 15,3% осложнился нарушениями в фетоплацентарной системе, в частности, в виде хронической внутриутробной гипоксии, синдрома внутриутробной задержки развития плода, что подтверждалось данными морфологического исследования последов и свидетельствовало о формировании фетоплацентарной недостаточности.

4. Раннее выявление нарушений в фетоплацентарном комплексе, своевременная коррекция этих нарушений у беременных групп высокого риска позволяет улучшить исходы беременности и родов для матери, плода и новорожденного.

5. Разработанный алгоритм обследования и диспансеризации беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью позволил снизить перинатальную смертность с 11,0 до 7,3 %о, а раннюю неонатальную с 4,09 до 3,03%о.

Практические рекомендации

1. С целью снижения и предупреждения патологии беременности, плода у женщин, работающих в регионе с развитой нефтехимической промышленностью целесообразно проведение мероприятий на этапе дородовой подготовки, с оценкой ее репродуктивного здоровья.

2. При планировании беременности для оценки степени развития патологии беременности и внутриутробного плода необходим учет факторов риска не только материнского происхождения, но и условий, в которых трудится женщина.

3. Пренатальное обследование в III этапа:

I этап: - общеклиническое обследование;

- лабораторное обследование;

- функциональное обследование;

- УЗИ в 10-14 недель для оценки толщины воротникового пространства и особенностей начального развития плода.

II этап: - обследование в 14-28 недель беременности;

- УЗИ для выявления пороков развития патологии плаценты, синдрома задержки развития плода, патологии околоплодной среды (маловодие, многоводие);

- допплерометрия (оценка фетоплацентарного комплекса);

- определение параметров рациональной фармакотерапии при угрозе прерывания, задержки развития плода, патологии околоплодной среды (выбор лекарственных средств, путей и способов введения, критериев и средств контроля за лечением).

Ш этап: - обследование в 28-40 недель;

- оценка состояния здоровья беременной и фетоплацентарной системы, внутриутробного плода;

- оценка формы и тяжести задержки внутриутробного развития;

- выбор оптимального метода и срока родоразрешения.

Алгоритм обследования и диспансеризации беременных групп высокого риска

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

ЛАБОРАТОРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

СРОК БЕРЕМЕННОСТИ ДО 14 НЕДЕЛЬ

СРОК БЕРЕМЕННОСТИ ОТ 14 ДО 28 НЕДЕЛЬ оценка факторов риска материнского происхождения, учет условий труда; ультразвуковое обследование для оценки толщины воротникового пространства; инвазивный метод диагностики при возрасте 35 лет и старше; по показаниям применение ХГ, прогестинов

СРОК БЕРЕМЕННОСТИ ОТ 28 ДО 40 НЕДЕЛЬ выбор оптимального метода и срока родоразрешения; оценка состояния здоровья беременной; оценка наличия акушерской и экстрагенитальной патологии; оценка выраженности фетоплацентарной недостаточности и эффективности лечебных мероприятий; оценка степени и формы синдрома задержки роста и гипоксии плода; выбор консервативного или оперативного метода лечения; обеспечение неонатологической помощи

УЗИ позволяет выявить пороки развития плода, патологию плаценты, синдром задержки развития, патологию околоплодной среды (многоводие, маловодие); определение параметров рациональной фармакотерапии при угрозе прерывания беременности, нарушениях в фетоплацентарной системе (показания к фармакотерапии, выбор лекарственного средства и путей, способа его введения, дозы, выбор критериев и средств контроля за лечением); допплерометрия (оценка фетоплацентарного комплекса)