Оптимизация восстановительного лечения военнослужащих, больных ишемической болезнью сердца, в пригородном санатории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Калугин, Виктор Павлович

  • Калугин, Виктор Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 191
Калугин, Виктор Павлович. Оптимизация восстановительного лечения военнослужащих, больных ишемической болезнью сердца, в пригородном санатории: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Томск. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калугин, Виктор Павлович

Введение ^

Глава 1. Обзор литературы

1.1. ИБС как медико-социальная проблема ^ ^

1.2. Актуальные вопросы реабилитации больных ИБС ^ ^

1.3. Патогенетические подходы к реабилитации больных ИБС ^

1.4. Санаторно-курортный этап восстановительного лечения ^ при ИБС

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения 31

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-функциональные методы

2.2.2. Клинико-биохимические методы

2.2.3. Методы математической обработки

2.3. Методы восстановительного лечения

2.4. Объем исследования

Глава 3. Характеристика обследованных больных ИБС 39

3.1. Клиническая характеристика больных стенокардией

3.2. Клиническая характеристика больных инфарктом миокарда 48 3.3 .Обоснование формирования клинических групп

3.3.1. Выбор методов математического анализа

3.3.2.Классификация больных ИБС по клинико- 58 функциональным данным

Глава 4. Разработка комплексной восстановительной терапии ИБС в 69-97 условиях юга Дальнего Востока

4.1. Разработка методик аэробной физической реабилитации

4.2. Критерии дозирования и контроля аэробной физической 84 реабилитации

4.3. Обоснование выбора преформированных физических фак- 89 торов для восстановительного лечения больных ИБС

Глава 5. Эффективность восстановительного лечения больных ише- 98-125 мической болезнью сердца

5.1. Разработка критериев оценки эффективности ^

5.2. Эффективность восстановительного лечения больных сте- 101 нокардией напряжения

5.2.1. Клиническая эффективность восстановительного лечения

5.2.2.Формализованная оценка эффективности дифференцированного восстановительного лечения

5.3. Ранняя реабилитация больных инфарктом миокарда

5.3.1. Клиническая эффективность ранней реабилитации больных инфарктом миокарда

5.3.2. Формализованная оценка эффективности реабилитации больных инфарктом миокарда

Глава 6. Пути оптимизации реабилитации больных ИБС 126

6.1. Потребность в санаторно-курортной реабилитации больных ИБС

6.2.Вопросы организации центра реабилитации кардиологических больных в Дальневосточном регионе

6.3. Океанский военный санаторий ДВО - Центр реабилитации кардиологических больных

6.3.1. Возможности Океанского военного санатория для организации Центра реабилитации

6.3.2. Качество жизни больных инфарктом миокарда, получавших восстановительное лечение

Обсуждение результатов

Выводы

Рекомендации практическому здравоохранению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация восстановительного лечения военнослужащих, больных ишемической болезнью сердца, в пригородном санатории»

Актуальность. Организация профилактики и восстановительного лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) стала вопросом национальной безопасности. Смертность от ССЗ в России за последнее десятилетие увеличилась почти в 1,5 раза [204]. По данным рабочей группы ВОЗ (1997) по смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) и инсультов Россия занимает одно из первых мест в Европе [144, 146].

Проблема роста заболеваемости, ранней инвалидизации от ССЗ актуальна и для военнослужащих. На долю ИБС и инсульта приходится 87,5% случаев смерти от ССЗ среди мужчин в возрасте 45-74 лет. Тревогу вызывает факт "омоложения" ССЗ.

Проблема организации профилактики и восстановительного лечения ИБС переросла из разряда клинических в ранг проблем большой социальной значимости. Очевидна необходимость разработки политики профилактики и восстановительного лечения ССЗ с учетом национальных, региональных и местных особенностей [147, 205].

В стратегии сохранения и укрепления здоровья военнослужащих Дальневосточного (ДВ) региона существенную роль может играть разработка и реализация программы восстановительного лечения больных ИБС, основанная на рациональном использовании имеющихся лечебно-диагностических мощностей и максимальном привлечении потенциала природных лечебных ресурсов. Значительный вклад в решение задач восстановительного лечения ИБС вносят учреждения санаторного типа. Чрезвычайно важное значение санаторный этап имеет для больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

Сложность проблемы реабилитации военнослужащих ДВ региона, страдающих заболеваниями ССЗ, обусловлена нарушением целостности и преемственности этапной реабилитации. При очевидной необходимости в регионе отсутствуют отделения восстановительного лечения и ранней реабилитации постинфарктных больных. Существующая в настоящее время санаторно-курортная отрасль, в рамках которой осуществляется восстановительное лечение, в современных условиях требует структурной реорганизации и оптимизации существующих структур [97, 168, 204]. Очевидна необходимость разработки оптимальных моделей Центров восстановительной медицины на федеральном и региональном уровнях с учетом показателей здоровья населения. Приоритетность сохраняют исследования по разработке современных технологий восстановительного лечения ИБС, оптимальных индивидуальных программ, основанных на доступных, патогенетически обоснованных методах реабилитации [143, 160, 167].

Настоящая работа выполнена в рамках программных исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН "Первичная и вторичная профилактика немедикаментозными методами наиболее распространенных неинфекционных заболеваний" (№ гос. регистрации НИР 01940000863).

Целью исследования явилось изучение потребности в реабилитации и возможности оптимизации восстановительного лечения военнослужащих больных ишемической болезнью сердца в условиях Океанского военного санатория.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость ИБС военнослужащих ДВ региона и определить потребность в восстановительном лечении

2. Оценить лечебно-оздоровительные ресурсы территории Океанского военного санатория для организации аэробной физической реабилитации

3. Разработать и внедрить технологии восстановительного лечения больных ИБС на основе аэробных физических нагрузок в условиях юга Приморского края

4. Разработать подходы моделирования клинико-функционального состояния и оценки восстановительного лечения больных ИБС

5. Оценить возможности Океанском военном санатории для ранней реабилитации больных инфарктом миокарда; разработать предложения по организации восстановительного лечения военнослужащих больных ИБС в ДВ регионе

Научная новизна

Впервые установлена потребность в восстановительном лечении военнослужащих ДВ региона, страдающих заболеваниями ССС. Впервые изучены природно-климатические условия территории Океанского военного санатория и дана оценка комфортности климата для организации аэробной физической реабилитации. Впервые разработаны адаптированные к условиям юга Приморского края климато-двигательные режимы для больных ИБС. Разработаны дифференцированные комплексы восстановительного лечения больных стабильной стенокардией напряжения и ранней реабилитации больных инфарктом миокарда, позволяющие повысить качество жизни. Разработана формализованная модель оценки эффективности восстановительного лечения больных ИБС. Разработана модель организации кардиологического Центра реабилитации, учитывающая потенциал ДВ региона.

Практическая значимость

Предложена организационная структура для восстановительного лечения военнослужащих больных ИБС. В практическое здравоохранение внедрена оригинальная методика оценки эффективности реабилитации, методические рекомендации «Реабилитация больных инфарктом миокарда на санаторном этапе», «Дозированная климатотерапия в ранней реабилитации больных инфарктом миокарда на юге Приморского края». Для санаториев кардиологического профиля ДВ предложены дифференцированные методы аэробной физической реабилитации и комплексы восстановительного лечения больных ИБС.

Теоретические знания и методические рекомендации включены в научно-педагогический процесс учебно-методического центра НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на Ученом Совете НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН (2003), международном симпозиуме «Медицина XXI века» (Владивосток, 2003), региональной научно-практической конференции «Дифференцированные немедикаментозные технологии восстановительного лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (к. Шмаковка, 2003), Всероссийской научной конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2004).

Положения выносимые на защиту

1. Программы дифференцированного восстановительного лечения на основе аэробных физических тренировок с учетом лечебно-климатического потенциала ДВ региона обеспечивает высокую эффективность восстановительного лечения ИБС.

2. Качество жизни и формализованная модель эффективности позволяют объективизировать результаты реабилитации и могут являться оценочными критериями в экспертной системе.

3. Организация регионального кардиологического Центра реабилитации военнослужащих на существующей инфраструктуре с использованием рекреационных ресурсов Дальневосточного региона позволяет оптимизировать этапность восстановительного лечения военнослужащих больных ИБС.

Публикации

По теме диссертации в периодических научных изданиях опубликовано 8 работ, издано 2 методических документа.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 272 источника отечественных и иностранных авторов. Текст работы иллюстрирован 49 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Калугин, Виктор Павлович

164 Выводы

1. Установлен рост заболеваемости болезнями системы кровообращения среди военнослужащих Дальневосточного региона (ДВО и ТОФ). В структуре класса болезней системы кровообращения лидирующее место занимает ИБС. За период с 1993 по 2002 год заболеваемость ИБС среди военнослужащих ДВО увеличилась на 26,8%, военнослужащих ТОФ - 34,8%. Заболеваемость инфарктом миокарда увеличилась соответственно в 2,5 и 3,9 раз. Ежегодно подлежат восстановительному лечению в среднем 1113 больных ССЗ, из них 355 больных ИБС.

2. Для организации физической реабилитации больных ИБС разработаны климато-двигательные режимы с учетом степени комфортности климата юга Приморского края. Погодные условия микроклимата санатория позволяют в течение 320-325 дней в году проводить различные формы аэробных физических тренировок.

3. Реабилитация больных ИБС в условиях специализированного отделения восстановительного лечения улучшает качество жизни, уменьшает физическую и социальную дезадаптацию.

4. Разработанная формализованная модель оценки эффективности лечения позволяет объективизировать результативность восстановительного лечения.

5. Комплексное дифференцированное восстановительное лечение на основе аэробных физических нагрузок обеспечивает высокую эффективность лечения больных стабильной стенокардией и ранней реабилитации больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительный период. Клиническая эффективность у больных стенокардией напряжения составила 97,2%.

6. Эффективность ранней реабилитации больных инфарктом миокарда 1-2 ФК с использованием разработанных климато-двигательных режимов составляет 100%. Для больных инфарктом миокарда тяжелых ФК (3-4) разработаны индивидуальные малоинтенсивные аэробные физические тренировки.

7. Для оптимизации восстановительного лечения военнослужащих больных ИБС целесообразна организация Центра реабилитации кардиологических больных на базе Океанского военного санатория.

Рекомендации практическому здравоохранению

1. При восстановительном лечении больных ИБС аэробную физическую реабилитацию необходимо проводить по дифференцированным клима-то-двигательным режимам с учетом микроклимата территории, функциональных резервов ССС, тяжести заболевания и сопутствующей патологи.

2. Для объективизации оценки эффективности восстановительного лечения больных ИБС рекомендуется использовать интегральный показатель потенциала здоровья, включающий клинические и функциональные характеристики состояния индивидуума.

3. Для оптимизации восстановительного лечения больных ИБС в ДВ регионе целесообразна организация Центра реабилитации кардиологических больных.

4. Необходима разработка и реализация программы восстановительного лечения ИБС с максимальным использованием природных ресурсов ДВ региона.