Опыт социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Павлов, Руслан Валерьевич

  • Павлов, Руслан Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 235
Павлов, Руслан Валерьевич. Опыт социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Павлов, Руслан Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Основные направления государственной поли-тини социального обеспечения условий тоу-да рабочих и колхозников в чрезвычайных условиях войны. 20

РАЗДЕЛ П. Организация материального,продовольственного и бытового обеспечения рабочих и нэесть-ян в период военного лихолетья.44

РАЗДЕЛ Ш. Опыт социально-экономической поддержки детей, инвалидов, нетрудоспособных слоев рабочих и крестьян,семей фоонтовинов и военнослужащих. 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.»

Великая Отечественная война 1941-1945 гг.явилась беспощадным испытанием прочности государственных и общественно-политических институтов, экономических, военных, духовных сил и организаторских способностей народа и армии. Решающими факторами хода и исхода войны, как свидетельствует отечественная и мировая история,являются - экономический ,военный,социальный,духовный,интеллектуальный и демографический. Среди перечисленных факторов,предопределивших Великую Победу 9 мая 1945 г.,в меньшей степени изучен историками фактор социальный, который включает в себя в качестве доминанты государственную политику и практику социального обеспечения тружеников тыла -необходимого условия разгрома полчищ немецко-фашистских агрессоров. Именно тыл явился экономической базой фронта,пополнения людских резервов, надежным фундаментом единства армии и народа, в этой связи в углубленом исследовании и объективной оценне нуждается накопленный в годы минувшей войны опыт организации социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников,.составлявших накануне Фашистской агрессии,внлючая неработающих членов семей (73,9% всего населения СССР),данные на 1939 год.1 поэтому,выбранная для исследования тема: "Опыт социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников и в годы Великой Отечественной войны.1941-1945 гг. анту^альна,сущность которой обусловлена рядом обстоятельств: во-первых.в такой постановке тема сформулирована впервые,отсюда необходимость исследования для углубления социально-исторического познания проблемы. В ряде работ,особенно последнего периода,ученых-историков, публикациях фрагментарно рассмотрена часть ее приме-1

См.:Народное хозяйство СССР в 1977 г.Статистический ежегодник. -М.1978. - С.9. нительно к тому или иному периоду Великой Отечественной войны,некоторые стороны освещены однобоко,с определенной предвзятостью авторов зо-вторых.опыт решения обострившихся в 1990-е годы социальных проблем доказывает необходимость настоятельно заняться изучением социальной сферы и ее слагаемых периода Великой Отечественной войны, что составит олределеное приращение социально-исторической науки; в-третьих.в сегодняшнее непростое время значительно возрастает общественная востребованность научных историко-социальных знаний. Поэтому вынужденный поиск путей решения социальной проблемы активизирует всестороннее исследование исторического опыта социального обеспечения условий труда рабочих и тружеников сельского хозяйства в годы войны,выдвигает его в ряд наиболее насущных и актуальных научно-практических задач; в-четвертых.в условиях кризиса,переживаемого Российской Федерацией,особое место в социальной сфере заняли проблемы социального образования и воспитания,распространение социальных знаний,формирование общественного мнения россиян в вопросах бережного отношения к социальному опыту военой поры.

Государственная политика,ее реализация в социальной сфере 1941-1945 гг.была направлена на: материально-бытовое обеспечение рабочих и нолхозников; социально-экономическое обеспечение нетрудоспособных рабочих и крестьян; роль социальных учреждений в обеспечении труда трудящихся страны.

Предметом исследования является опыт деятельности социальных учреждений,организаций,общественной инициативы граждан России в реализации государственной социальной политики. Объектом - социальное обеспечение условий труда рабочих и колхозников в чрезвычайных условиях военного времени.

Цель исследования: дать углубленный комплексный анализ социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы Великой Отечественой войны 1941-1945 гг. На основе принципов историзма и объективности исследовать содержание и результаты государственной социальной политики в вопросах социального обеспечения труда рабочих и тружеников села в годы войны,сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

- опираясь на анализ новой документальной базы - выявить и проанализировать уровень разработки проблемы в научной и обществено-полити-чесной литературе;

- показать перестройку,формы и методы работы местных органов Советской власти,органов социального обеспечения в период Великой Отечественной войны,особено в контексте социального обеспечения труда рабочих и колхозников;

- исследовать уровень и динамику материально-бытового обеспечения трудящихся на различных этапах войны;

- обобщить опыт социально-экономического обеспечения нетрудоспособных слоев рабочих и крестьян„раскрыть специфину этой деятельности, способы преодоления трудностей и недостатков,внести уточнения в ряд имеющихся в литературе оценок исследуемой проблемы,обратить внимание на упущения в ее изучении;

- сформулировать выводы,предложения и рекомендации на основе комплексного изучения и обобщения накопленного в годы Великой Отечественной войны уникального опыта социальной работы,возможности его творческого применения в наше время.

Уровень научной разработанности темы.

Н исходу XX века научно-популярный фонд литературы о Великой

- б

Отечественной войне сегодня превысил 22 тысячи наименований,общим тиражом более миллиарда экземпляров. И в месте с тем,ученые-историки еще находятся в долгу перед этой отраслью социально-исторических знаний, особо отметим,что в общем количестве работ о войне,проблема социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы военных испытаний нашла отражение примерно в 10% из них. в процессе своего формирования историография проблемы прошла путь от разработки отдельных вопросов до фундаментальных трудов, опубликованных в последние годы.Это позволяет констатировать,что концептуальный подход к теме постепенно изменяется. Соискатель в связи с этим,поставил перед собой задачу - существенно дополнить накопленный опыт новыми фактами,изложить свои оценки и видение проблемы^ также преодолеть "заданность" и,наконец,освободить ее от всего того,что не позвоиляло столь долгие годы вырваться на свободу многим и многим беспрецендентным по ним.

Историография избранной автором темы к исходу 1990-х годов помимо статей,Материалов сборников,Диссертаций ученых-историков,3 пополнилась новыми разработками,4 существенно обогатившими историю Великой Отечественной войны и такого важного аспекта в ней как социальное обеспечение условий труда рабочих и колхозного крестьянства

1 См.:Аниснов В.Т.Советское крестьянство в период Великой Отечественной войны(Некоторые итоги и задачи изучения)//История СССР. -1975. - Ш2; Васильев А.Ф.Советский тыл в Великой Отечественной войне(обзор литературы за 1945-1965 гг. )//Вопросы истории. -1966. №6; Ильин С.С.Обзор литературы о продовольственной проблеме в годы Великой Отечественной войны Советского Союза//Вопросы истории. 1965. - »3 и др. 2

См.гВопросы историографии аграрной политики НПСС. - Ярославль, 1983; Историография Великой Отечественной войны:Сб.ст. - М.,1980; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны

Сб.ст. - м.,1976; Каталог книг и периодических изданий военных лет(1941-1945). - Тулу,1995; Перечнев Ю.Г.Великая Отечественная война в советской историографии. - м.,1984 и др.

На основе анализа периодизации историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,соискатель сосредоточил внимание на анализе степени освещения 8 литературе вопросов социального обеспече-ниярабочих и крестьян,условий их труда. Первый периоде июнь 1941 -1945 гг.); второй - первое послевоенное десятилетие ( 1945-1955 гг. третий - вторая половина 50-х - до середины 60-х годов ( 1955-1965 гг.); четвертый - вторая половина 60-х - досередины 80-х годов г —————— 1965-1985 гг.); пятый - с апреля 1985 г. - по настоящее время.

1941-1945 гг. - период возникновения и становления историографии проблемы. Первые публикации появились уже в ходе войны. Внимание авторов привлекали проблемы формирования государственной социальной политини в условиях войны; морально-бытового обеспечения тружеников тыла и,в первую очередь рабочих и колхознинов,социально-экономического обеспечения пенсионеров,эвакуированных,нетрудоспособных граждан;а также подготовки новых поколений рабочего класса и крестьянства; обеспечение тружеников промышленности и сельского хозяйства продовольствием,жильем,медицинским обслуживанием

Брошюры и статьи,опубликованные в эти годы,носили преимущественно публицистический характер.1 По своему назначению они были на. целены на популяризацию опыта в решении выше перечисленных вопросов, венрытие имевших место упущений и недостатков. Предпринимались по

3 См.¡Беляков А.П.Историография трудового подвига советского народа в период Великой Отечественной войны:Дис. .канд.ист.наук.-м.,1964; Бритвин Л.м.Руководство Московской городской партийной организации органами снабжения населения в годы Велиной Отечественной войны:Дис. .канд.ист.наук. - м.г1970: Дунаева Н.П.Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в советской историографии;дис. .канд ист.наук. - м.,1979 и др.

4 См.¡Великая Отечественная война советского народа в диссертационных исследованиях¡библиографический укзатель доктоосних и кандидатских диссертаций/В 2-х ч. - М.,1985; Великая Отечественная вой-на(историография):Сб.обзоров. - N.,1995; Черепанов В.В.Всенародная помощь фронту в годы великой Отечественной войны(историографичеспытки обобщения опыта практической деятельности Советов,органов управления, профсоюзов в условиях войны. В литературе содержался в большей степени,хотя и фрагментарный,но привлекающий внимание исследователей фактический материал,построенный на основе сведений периодики,статистических данных,а также личных наблюдений авторов. В целом литература по проблеме военных лет носила преимущественно прикладной характер.

Во втором периоде наметился положительный сдвиг в исследовании социального обеспечения условий труда рабочих и нолхозников военного времени. Возникла потребность создания многоплановой эазработки темы. Препятствия на этом пути у ученых-историков возникли в связи с тем,что первые послевоенные годы доступ к архивам был ограничен. Главной источниковой базой,как и в военное время,по-прежнему,оставалась печать. Наряду с фундаментальными трудами,ряд работ страдал догматизмом, цитатничеством. Тем не менее,наиболее плодотворными были 1946,1947,частично 1949 и 1950 годы. Направления исследований в названной области постепенно расширились,1 блок работ носил юридическиное исследование):Дис. .докт.ист.наук. - М.,1994 и др.

1 См.: Анисимов Н.И.Колхозный строй в Отечественной войне 1941-1945 гг. - м.,1945; Основные условия поставки мяса,мясопродуктов,масла животного,сыра и брынзы в 1943 г. - м.,1943; Сонин N.Подготовка и использование рабочей силы. - м.,1942; Трайнин И.П.Советская демократия в Великой Отечественной войне. - м.,1945; Ярославский ьм.Советский тыл - самый прочный и надежный. - м.,1943 и др. 1

См.¡Аркадьев М.А.О жилищном строительстве в СССР. - м.,1949; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938-1946 гг. - м.,1948; Вознесенский Н.Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - м.,1948; Повышение материально-культурного уоовня жизни трудящихся СССР. - N.,1949; Москвин В.И. Советская торговля в годы Велиной Отечественной войны:Советская торговля за 30 лет.-М.,1947; Тарасов М.Забота партии и правительства о подъеме материального благосостояния и культурного уоовня трудящихся. - м.,

1950 и др. правовой характер,страдал иллюстративностью и описательностью. Негативные явления в социальных вопросах освещались недостаточно,причины, их обусловившие,не вскрывались. Иными словами,в литературе этого периода проблемы социального обеспечения условий труда рабочего класса и крестьянства были лишь намечены. Главное внимание авторами работ сосредоточивались на исследовании лишь изменений в материальном положении рабочих и крестьянах численности и составе,на том,кто и какой вклад внес в нашу Победу.

Третий период историографии ознаменовался некоторыми достижениями в исследовании опыта решения социальных вопросов в 1941-1945 годах. Определенное внимание учеными-историками этого времени было уделено самому термину "социальная политика",хотя,на наш взгляд, еще не были детально разработаны методологические аспекты данной политики,© чем шла речь в неноторых работах 1955-1965 годов. Публикации были посвящены преимущественно общим проблемам социальной политики, по которым и по сейдень идут научные обсуждения,дискуссии.1 Авторы исследований обобщали опыт деятельности Советского государст ва,ВНП(б),комсомола,профсоюзов в решении социальных вопросов. Однако недостаточно проявились глубинные процессы в социальной сфере, опыт борьбы с возникавшими трудностями.

И тем не менее,при всей своей заданности научные исследования и работы тех лет содержали ценный материал,обобщали опыт,формы и ме тоды работы Советов всех уровней,их номиссий,комитетов,органов социальной направленности. С историографической^гочки зрения эти научные изыскания важны как привлечение внимания историков,занимающихся i

См.¡История социалистической экономики.1917-1957. - м.,1957;манаков Н.А.8 кольце блокады.Хозяйство и быт осажденного Ленинграда.

Л.,1961; Наумова А.Г.Забота партии о быте рабочих в годы Великой

Отечественной войны:Из истории рабочего класса Урала. - Пермь,

1961; синицын А. м.Забота о безнадзорных детях в СССР в голы *,„„. социалными проблемами,и важнейшей исторической задаче,ибо человек 1 высшая цель любой стратегии,будто экономической или политической.

Полнее стала освещаться проблема историографии социального обеспечения условий труда рабочими крестьян в годы войны после XX съезда КПСС. Активизировали свою работу архивы,что дало мощный импульс научным исследованиям. 8 эти годы наметилось приращение исторических знаний о войне,в том числе офпыте решения в ее ходе социальных вопросов.

Дальнейшее плодотворное развитие историография темы получила в четвертом периоде.хотя,наряду с успехами,были серьезные пробелы. Авторы ряда работ не касались социальных проблем,не выясняли причин негативных явл ений,ошибок в выработке и осуществлении социальной политики в годы войны.

3 1960-1970 гг.наблюдалось стремление ряда историков навязать порою неверные точки зрения,оторвать теорию от практики. Из-за отсутствия широких научных дискуссий по социальной проблематике страдала объективность изучения этого направления исторической науки.

Имевшие место в публикациях упрощенно-апологетические версии деятельносьт партийных,государственных и хозяйственных органов в решении социальных проблем военной поры не раскрывали всей картины социальной защищенности рабочих и крестьян в то неординарное время. кой Отечественной войны.//Вопросы истории, - 1969. - Ш6; Чернявский У.Г.Война и продовольствие.Снабжение городского населения в Великой Отечественной войие(1941-1945). - М.,1964; Эшелоны идут на Восток. - ЭД.,1966 и др.

1 См.:Жуков В.И.Реформы в России.1985-1995. - м., 1997. - С.237.

Однако проблема социального обеспечения условий труда рабочих и крестьян в годы Великой Отечественной войны продолжала разрабатываться. Важную роль в определении проблематики и структуры ряда работ по истории исследуемой темы сыграли научные конференции,монографии, статьи плеяды отечественных ученых-историков,в том числе и занимающихся исследованием социальных вопросов. Их труды и в наши дни остаются востребованными исследователями различных направлений и дисциплин,общественных наук.

Наравне с индивидуальными и запоминающимися работами научный фонд по проблеме пополнили обобщающие труды,2 в которых,хотя и в ограниченных пределах,освещаются вопросы социального обеспечения трудящихся в годы войны.

Цодводя итоги историографии социального обеспечения условий тру да рабочих и колхозников периода Великой Отечественной войны следует отметить,что за двадцатилетие(1965-1985) был сделан новый шаг в развитии социально-исторической науки. Работы,а это видно из их анализа, становились содержательнее,в научный оборот вводились новые архивные материалы,расширилась проблематика исследоываний. Однако в диссертациях нередко замалчивались противоречия,имели место бесконфликтность и лакировка событий в социальной сфере. Минувшие годы оказались самыми плодотворными,но в силу политической обстановки в стол не,количественный рост публикаций не всегда сопровождался их качественным исполнением,что отразилось на содержании историографии интересующей соискателя проблемы. 1

Ом.:Акименко Г.В.Деятельность городских Советов по созданию и развитию подсобных хозяйств предприятий и учреждений.1941-1945.

Кемерово,1985; Волков И.М.,Данилов 8.П.,шерстобитов В.П.Проблемы истории советского крестьянства.//История СССР. - 1977. - №3;Вол-нов Ю.Е,,Роговин 3.3.Вопросы социальной политики. - N.,1981; История Великой Отечественной войны Советского Союза.1941-1945. Тт.2-6. - м.,1961-1965; Зинич м.С.Забота Советского государства о

Пятый период ( апрель 1985 года - по настоящее время),характерен элементами переосмысления оценок государственной социальной политики военного времени.1 В ряде статей появились оценки,которые резко по многим аспектам отличаются от работ предшественников. Вместе с тем,в ряде публикаций достаточно профессионально показаны содержание и динамика социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в непростые 1941-1945 годы. Приоритет в публикациях отдает-сяЬсвещению таких проблем,как численный рост,продовольственное снаб-жение,обеспечение жильем,медицинское обслуживание рабочего класса. Книжный фонд пополнили работы,освещающие деятельность Советов,организаторскую деятельность партии,подвиг фронта и тыла в годы войны.

Наряду с отдельными статьями,появляются и более фундаментальные труды,обобщающие опыт социального обеспечения условий труда советского народа в военное время.

Подводя итоги анализа историографии проблемы следует подчеркнуть, что до сих пор не было комплексной работы,раскрывающей государственную политику и практику социального обеспечения условий труда рабочих и колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны. Однако ученые выходят на новые рубежи исследований,для которых естественен историко-проблемный подход,объективный показ всего того, что было характерно для военного времени в целом,социальной сфере тех лет - в особенности. материально-бытовом положении населения в 1941-1945 гг.//История СССР. - 1985. - КэЗ; Любимов A.B.Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. - М.,1968; Попнов 3.Социальная политика 2 Советского государства и право. - М-,1979 и др.

См.:История второй мировой войны.1939-1945/В 12 т. - М.,1973-1981; Великая Победа советского народа.1941-1945. - м.,1976; Трудовой подвиг во имя Победы. - Краснодар,1977 и др. 1

См.:иськов Г.С.Народ и армия в годы Велиной Отечественной войны. Социальные истоки Победы. - м.,1994;Его же.Истоки Великой Победы. 1941-1945. - м.,1999; Зинич М.С.Изучение социальной политики Коммунистической партии,Советского государства периода Великой Оте

Теоретико-методологическая основа исследования.

Многогранность предмета и объекта исследования обусловливает применение в комплексе различных методов их изучения, в процессе анализа соискатель использовал;

- историко-диалектический метод познания,позволяющий в рамках диссертации воспроизвести целостную картину социальной ситуации в стране периода военногфремени;

- метод контент анализа,помогающего изучить огромный массив монографической литературы,периодики и выбрать нужную из этого многообразия информацию о направлениях и характере деятельности государственных, партийных органов,общественно-политических и других организаций,решающих проблемы социальной сферы,вопросы социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в военные годы;

- системно-структурный подход,способствующий определению места-и роди названных органов и организаций в жизни страны периода войны

Перечисленные методы позволили соискателю выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме,принципы системности,сравнительного анализа,а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по означенной научной проблеме.

Хронологические рамки исследования охватывает весь период Великой Отечественной войны - с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года.

Для углубленного исследования проблемы диссертант привлек широчёственной войны.//Вопросы истории. - 1987. - Ко7; Кожурин З.С. Неизвестная война:Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. - N.,1990; Павлов В.С.Социальные вопросы в деятельности Советов депутатов трудящихся периода Велиной Отечественной воины.1941-1945. - М.,1996 и др. кий круг источников,что составляет источниковую базу диссертации: сборники документов,материалы,хранящиеся в фондах государственных и областных архивах,стенографические отчеты.партийных,государственных и общественно-политических органов и организаций,статистические сборники, периодическая печать.

Классификация названных групп источников прошла испытание временем и представлена в научной литературе. С этих позиций представлен анализ источников о социальном обеспечении условий труда рабочих и тружеников села в годы Великой Отечественной войны.

Изучая дискуссионные вопросы в монографической литературе,нарочито подготовленных извлечений различного предназначения документов военной поры,соискатель обратился к анализу архивных документов для установления научной истины. В связи с этим им были изучены материалы хранящиеся в Государственном архиве Российскрй Федерации (далее по тексту - ГАРФ),Российском Государстве^ архиве экономики(РГАЗ), Российском центре изучения,хранения документов новейшей истории (РЦХИДНИ),Государственном архиве Ростовской области(ГАРО). Всего диссертантом изучены материалы около 30 фондов,более 50 описей и 100 дел названных архивов, Значимость их определяется тем,что в них отражены мероприятия практического характера по социальным вопросам военной поры,ход реализации государственно-правительственных планов в социальной сфере,социального обеспечения условий труда рабочих и крестьянства в 1941-1945 гг.

8 диссертации использован широкий спентр документов и материалов военных лет. В их числе¡Директива СНН СССР и цн ЗКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей"0 мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков" от 29 июня 1941 года. Указы Президиума Верховного Совета СССР"0 режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время"(26 июня 1941 г.),"О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время'Ч 26 июня 1941 года); разъяснения ВЦСПС'форядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск"(9 июля 1941 г.),"о сохранении непрерывного стажа работы за рабочими и служащими,поступившими на работу в другие предприятия или учреждения в связи с эвануацией"(3 ноября (941 г.); Постановления СНН СССР"0 мероприятиях по трудовому устройству и обучению инвалидов Отечественной войны"(6 ноября 1941 г.)'; Об устройстве детей,оставшихся без родителей"(23 января 1942 г.); Постановление цк ЗНП(б)"0 сохранении контингента учащихся старших классов средней школы"(26 февраля 1942 г.); Постановление ВЦСПС"0 расширении индивидуального огородничества среди рабочих и служащих в 1942 году"(5 января (942 г.); совместное Постановление СНН СССР и ЦК ВКП(б)"0 дополнительной оплате труда трактористов МТС и колхозников работающих на прицепных тракторных сельскохозяйственных машинах,за повышение урожайности сельскохозяйственных культур"(10 мая 1942 г: 1 Особую значимость в решении социальных вопросов периода войны имели постановления-образованного Постановлением Президиума Верховного Совета СССР,ЦК ВКП(Б) и СНК СССР 30 июня 1941 г.чрезвычайного органа на все годы войны,Государственный Комитет Обоооны(ГКО)"и, прежде всего такие,как:"0 военно-хозяйственном плане обеспечения обороны страны"(4 июля 1941 г.),"О восстановлении производства предприятий черной металлургии,эвакуированных на Урал и Сибирь,и о на-1

См.:КПСС в резолюциях и решениях. - Т.7. - С.221-223; Ведомости Верховного Совета. - 1941. - 2 июля;Там же; Правда. - 1941. - 9 июля; Трудовое законодательство военного времени. - м.,1943. - С. 85; СП РСФСР. - 1941. -?]о39: СССР в Велиной Отечественной войне 1941-1945 гг./Кратная хроника. - м.,1964. - С.129; сп СССР. -1942. - №26.Там же. - С 59; Правда. - 1942. - 10 мая и др.

См.:КПСС в резолюциях и решениях. - Т.7. - С.224. ращивании мощностей за счет ввода в действие новых агрегатов в ноябре-декабре 1941 г. и в январе 1942 г."(9 ноября 1941 г.)1, и много других,освещающих социальную проблематику военного времени.

Без сомнения,огромнуюраучную ценность для изучения проблемы социального обеспечения условий тоуда рабочих и тружеников села в годы войны имеют многочисленные сборники документов.2 хотя многие документы в них поставлены ввиде извлечений,а значит исследователь не может ознакомиться с ними полностью,теряется достаточная объективность освещения того или иного события.

Наряду с перечисленными источниками диссертант широко использовал периодическую печать военного времени,общественно-политическую мемуарную и художественную литературу. Это позволило разносторонне и объемно показать сложный процесс и конкретику социального обеспечения условий труда рабочих и колхознинов.

Использованная в работе источниковая база позволила полнее отразить деятельность советских и государственных органов и организаций^ также руководителей, занимавшихся социальным обеспечением условий труда рабочих и колхознинов в период тяжелых испытаний 1941-1945 годов. Оценивая тот или иной документ военной поры,отражающий социальный аспект,автор^тарался занять объективную позицию.

Делая вывод по историографии и источниковедению пооблемы правомерно отметить,что отечественные ученые-историки,обществоведы различных школ достигли значительных результатов в освещении проблемы социального обеспечения условий труда рабочего класса и колхозного крестьянства периода военного лихолетья. Н настоящему времени вык

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях. - т.7. - С.227; 251-252.

2 См.: Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. - м.,1945; Директивы Советской власти. - м.,1983 и др. ристаллизовывается проблематика,систематизируются многие архивные фонды,ведутся серьезные исследования по столь важной соци.ально-государственной проблеме. Думается - резервы еще есть,для реализации которых потребуется немало творческих усилий исследователей этого важного направления. Не является исключением и представленная диссертантом научная работа,в которой предпринята попытка внести опое-деленный вклад в социальную историю России.

Научная новизна исследования заключается,во-первых,в том,что соискатель в числе первых комплексно изучил деятельность государства, партийных органов и общественных организаций в решении проблем социального обеспечения условий труда рабочих промышленных предприятий, тружеников сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны. Результаты исследования позволили углубить и расширить представления о путях решения социальных вопросов тружеников тыла,внесших неоценимый вклад в разгром гитлеровской Геомании и ее саттели-тов.

Во-вторых,диссертант показал в решении проблемы социального обеспечения условий труда рабочих и колхознинов две стороны - демократическую и авторитарную.

В-третьих.детально показаны реализация социальной политики силами партии,государства,общественных организаций,опыт практического решения важнейших вопросов социального обеспечения условий труда всего населения страны и,в первую очередь,его главного эшелона -рабочих и крестьян. Изучены вопросы тормозившие этот^лроцесс. Диссертация содержит ряд положений теоретического порядка,оценку государе ственной политики в ракурсе социального обеспечения тоуда рабочих и колхозников в военное время, показаны формы и методы привлечения к решению социальных проблем общественности,различного рода комиссий, комитетов,штабов.

3-четвертых.соискателем проведен научно-практический анализ историографии и источниковедения проблемы,на основе чего предложена собственная их периодизация.

В-пятых.в научный оборот впервые введен ряд аохивных материалов, прежде не привлекавших внимание предшественников.

3-шестых.исторический опыт социального обеспечения условий труда представителей двух классов - рабочих и крестьян периода Великой Отечественной войны,автор рассматоивает в тесной связи с задачами сегодняшнего дня,когда социальная сфера,вопросы социального обеспечения поставлены жизнью во главу угла,без разрешения которых общество нормально функционировать не может.

8 настоящее время,когда происходит процесс углубленного осмысления всех сторон общественной и политической жизни нашего государства в нонтексте его исторического развития,весьма актуален творческий подход к.назалось бы,устоявшимся шаблонам исторического мышления. Основываясь на творческом анализе и переосмыслении этапов сложного,во многом противоречивого,трагического и вместе с тем героического пути,пройденного Россией - СССР в XX веке,необходимо объективно осветить отдельные составляющие исторического процесса,включающего социальное обеспечение условий труда рабочего класса и колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войне. Практическая значимость работы.

8 контексте кризиса российского общества в 1990-е годы,реформирования экономики и социальной сферы опыт решения вопросов социального обеспечения условий труда эабочих и тружеников села весьма поучителен. Это особенно относится к разрешению современных проблем с учетом опыта и уроков истории,трудного периода Великой Отечественной войны. Научная разработка проблемы исследования представляет нетолько теоретический,но и практический интерес и может способство

- 19 вать творческому использованию накопленного в период 1941-1945 гг. опыта на пороге ХХ1 столетия.

Апробация результатов научного исследования.

Полученные результаты обсуждены на заседании кафедры социальной истории России московского государственного социального университета. Отдельные положения выполненной научной работы автором изло жены в ряде статей,опубликованных в изданиях университета.

Структура научного исследования определена логикой поставленных задач и фактологией происходящих социально-истор~ичесних процео сов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Павлов, Руслан Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

3 мае 2000 года все,ному дороги идеи мира и национальная безопасность Российской Федерации будут отмечать одно из значительнейших событий - 55-ю годовшину исторической Победы советского народа в Великой Отечественной войне.Подготовка к юбилейной дате проходит в обстановке,когда в некоторых точках СНГ развязаны военные конфликты, гибнут ни в чем не повинные люди,культивируется недоверие,жестокость, нетерпимость. По мнению и наблюдениям диссертанта подготовка к этому исторически важному событию идет неопоавдано слабо.А ведь многое в том трагическом и суровом воемени открылось и открывается нам сегодня.

Каждый честный гоажданин Российской Федерации стооит свое будущее на прошедшем,всем том ценном,что создали предшествующие поколения^ противном случае зачем ему память и воспоминания. Понятно, что забыть военные 1941-1945 гг.безоассудно и опасно. чем глубже и всестороннее будет изучаться история Отечества и события происходившие и происходящие в ней,тем успешнее будет Развиваться историческая,в том числе и социально-истооическая наука,тем выше будет ее уровень и меньше допускаться ошибок в ее освещении. Следовательно,ныне действующие власти должны проявить заботу о работе исследователей,занимающихся разработкой актуальных проблем истории минувшей войны в целом,социального обеспечения условий тоуда рабочих и колхозников в годы Великой Отечественной войны,в частности.

Это нужно сделать еще и потому,что сегодня,наряду с содержательными работами о социальной политике государства и ее реализации в годы войны встречается как апологетический,тан и нигилистический подходы. Первому - свойственны умолчание,преуменьшение негативного в вопоосах социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников периода 1941-1945 гг.,попытки объяснить это какими-то обстоятельствами, но отнюдь не существованием командно-административной системы, определенными просчетами И.В.Сталина и его окружения,некоторых высших государственных и партийных органов,Фабрично-заводских и местных комитетов, второму - присуши суждения вообще крайнего толка: якобы никакого вклада ни партийные,ни Советские органы власти снизу до верху и руководимые ими органы социального обеспечения,их комиссии, комитеты,отделы и Работники этого важного Фоонта в Победу над немецко-Фашистскими оккупантами не внесли. Связывают они это с тем,что мол добыть ее удалось большими потерями,большой кровью,а следовательно, виновников таких потерь необходимо исторгнуть из истории.

Оба подхода не пригодны для объективного освещения истории,в том числе и социальной. Считаем,что деятельность социальных органов, всех их структур в решении задач обеспечения условий труда, рабочих и колхозного крестьянства военных 1941-1945 лет полностью себя оправдала. Их роль и предназначение тогда были значительно повышены. Вместе с государственными,партийными и общественными,в том числе и чрезвычайными,органами и организациями они оазрабатыали социальную политику,а на ее основе и программу социального обеспечения грядущей Победы над Фашистской Германией. Конкретно же социальные органы: ННСО СССР,НКСО РСФСР5союзных,автономных республик,коаев,областей, городов,районов,отделов,комитетов и комиссий социального обеспечения были в годы войны самыми демократичными. Вся их деятельность была сосредоточена на реализации государственной социальной политики, материально-бытовом обеспечении рабочих и крестьян в период военного лихолетья,социально-экономическом обеспечении нетрудоспособных инвалидов войны и тоуда,слоев Рабочих и тружеников села,семей фронтовиков и военнослужажих.

По глубокому убеждению автооа данного научного исследования, социальные органы нам в центре,тан и на местах обязаны участвовать в формировании социальной политики государства и нести за это ответственность наряду с другими на этой основе за безопасность страны, вооруженную ее защиту,готовность социально обеспечить все процессы, способствующие нашему народу защитить созданные предшествующими поколениями ценности,в том числе и с оружием в руках.

Деятельность социальных органов,их структур,руководителей,на и ж дого работника в пеоиод Отечественной войны 1941-1945 гг.свидетельствует, что они с честью в основном выполнили стоящие перед ними неппос-тые,а порою даже и невыполнимые,задачи по обеспечению всем необходимым рабочих промышленных предприятий,тружеников колхозных и совхозных полей,что вселяло уверенность у советских людей в заетоашный день,в достижение Победы над гитлеровской Германией.

Материал диссертации позволит всем,кто занимается социальными вопросами,конкретнее решать проблемы,связанные с социальной зашитой граждан России в наши дни,с подготовкой страны на случай военных испытаний. Опираясь на опыт,накопленный в годы великой отечественной войны,весь актив социальных служб,каждый в отдельности социальный работник должен творчески подходить к использованию его в практической деятельности по осуществлению программ социальной работы,учета ее особенностей в любой,в том числе и экстремальной обстановке. Изучение практики социальных служб в годы Великой отечественной войны -потребность и обязанность всех работников социальной сФеоы. Такой вывод вытекает из требований сегодняшнего состояния российской Федерации, которое требует быть готовым к любым поворотам в судьбе нашей страны,каждого ее гражданина.

Можно сказать,что советский народ победил в войне и сохранил свои культурные ценности,достижения благодаря в том числе и правильно поставленной и проведенной социальной работы,позволившей социально обеспечить тоуд главных представителей общества - рабочих и крестьян.

Исторический опыт деятельности всех имевшихся в то время социальных служб ( основная тяжесть работы в социальных вопросах легла на плечи отделов по социальному обеспечению,комитетов и комиссий, комиссий содействию трудовому устройству и производственному обучению инвалидов Отечественной войны и др.) в годы военного лихолетья позволяет автору диссертации сделать следующие выводы и обобщения:

1. Великая Отечественная война подтвердила жизненную силу того, что сделали социальные органы и организации,отдельные социальные Работники в ней. Социальное обеспечение условий тоуда рабочих и тружеников села в те годы для них было не только теоретической,но и практической основой деятельности. Социальные вопросы являются одной из важнейших сторон работы социальных служб всех уровней,в том числе работавших и на общественных началах,их имманентной Функцией как органов, решающих социальные задачи периода войны в строгом соответствии социальной политики государства.

2. Первостепеннейшим делом,которое осуществляли органы и организации социальной сферы на практике,была перестройка их собственной работы применительно к военному времени,немаловажной в этом была и организационная оабота( учет органов и организаций социального обеспечения,всех их структур,особенностей работы в разных условиях войны; специфика организации и проведения заседаний,совещаний социальных органов,начиная с ННСО и кончая отделом социального обеспечения^ также воспитание,подготовка и расстановка их кадров).

3. В годы Великой Отечественной войны органами социального обеспечения, как в центое,так и на местах был решен целый комплекс задач социального предназначения и,прежде всего,социального обеспечения условий труда Рабочих и колхозного крестьянства. Р> него входили зоп-росы,которые Реально отражали социальную жизнь ооонта и тыла,в целом государства. Основными направлениями социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы великой Отечественной войны были: сама государственная политика в вопросах социального обеспечения условий труда передовых представителей советского общества - рабочих и тружеников сельского хозяйства; материально-бытовое обеспечение рабочих и крестьян в период военного лихолетья; социально-экономическое обеспечение нетрудоспособных инвалидов войны и труда,слоев рабочих и крестьян,семей фронтовиков и военнослужащих в 1941-1945 гг.-и др. В конечном итоге,все перечисленное спот . собствовало сохранению главной производительной силы - рабочих и крестьян,выполнению плановых заданий промышленности и сельского хозяйства, повышению производительности труда,оздоровлению в социальном плане общества и,наконец,полному разгрому Фашистской Геомании. Иными словами - укреплению экономического,социального,духовного потенциала стоаны.

4. Опыт социальной деятельности органов и организаций социальной сферы учит полному овладению всеми Формами и способами работы, чтобы на практике четко реализовать матеоиально-бытовые мероприятия и такие из них,как¡организация и обеспечение охоаны труда на производстве, совхозе, колхозе; оплата труда рабочих и колхозников в военное воемя( зарплата); организация и проведение выплаты пенсий,пособий; воспроизводство трудовых резервов; организация питания и обеспечение промышленными товарами; медицинское обслуживание; обеспечени жильем и коммунальными услугам и др.

Реализовать с высоким качеством выше перечисленное возможно,на взгляд автора диссертации,пои выполнении ряда условий и,прежде всегоэ проявив заботу о:семьях военнослужащих,находящихся на Фронте,в прифронтовых областях и в тылу; раненых бойцах и командирах; эвакуированных рабочих,колхозников и их семей; многодетных семьях; детях (сиротах,оставшихся без родителей:беспоизоониках и безнадзоониках),

Выполнить все это можно было только в тесном взаимодействии с другими государственными,партийными,общественными органами и организациями .

5. Особенно удачные находки в деятельности социальных органов периода войны обозначились в работе по социально-экономическому обеспечению нетрудоспособных инвалидов войны и труда,слоев рабочих и крестьян,в том числе вернувшихся с Фронта и госпиталей. Данный вопрос реализовывался чеоез: социальную работу в эвакогоспиталях, госпиталях,санаториях и Помах отдыха,где осуществлялась реабилитация раненых и больных бойцов и командиров,рабочих и представителей сельского хозяйства; налаживание и проведение протезирования; медицинское обслуживание инвалидов войны и то.уда,а также трудовое устройство и бытовое их обеспечение. Важная роль в этом отводилась комиссиям содействия трудовому устройству и производственному обучению нетрудоспособных.

6. Война - серьезное испытание для всех структур социальной с©еры. Не являлись исключением в этом социально-культурные учреждения, которые наряду со многими обязанностями,занимались обучением населения страны, в том числе и производственным.

7. В социальном обеспечении условий труда, рабочих и колхознинов в годы Великой Отечественной войны были и недостатки объективного и субъективного порядка,неразрешенные противоречия показанные в диссертации.

8. з качестве общеисторических выводов следует отметить,что материалы проведенного с опорой на аохивы,документальные источники, а также а определенной степени монографическую литературу социального обеспечения условий тоуда рабочих и крестьян,подтверждают заключение ряда отечественных историков о том,что одним из важных путей достижения Победы нашей страны в войне явилась четко налаженная работа социальных служб и их Работников по выполнению большого объема социальных вопросов,направленных на обеспечение социально-экономических условий жизни общества в столь неординарное воемя. Забота их о рабочих и колхозниках,об обеспечении условий их труда,исключительно действенная по своим результатам и разнообразная по ооомам,убедительно продемонстрировала высокие мооально-психологичесие качества передовых представителей общества - рабочих и крестьян. Исследование свидетельствует, что ход и итоги войны убедительно доказали правильность и своевременность организации важной со всех сторон работы -социальной.

Комплексный анализ социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.позволяет автору изложить некоторые научно-практические предложения: первое - продолжить комплексное исследование социальной политики государства в целом, социального обеспечения условий тоуда рабочих и колхозного крестьянства в годы великой Отечественной войны, тан как некоторые пласты ее остаются еше не тронутыми,или же недостаточно раскрыты с точки зрения современного развития общества, практики общественных преобразований. Работа над данной проблемой необходима еще и потому,чтобы возздать должное вкладу,который внесли органы и организации,отдельные работники социальной сФеоы как в центре,так и на местах. Поступить так,значит вернуть авторитет военных лет,сноепленных нерасторжимыми узами единства фронта и тыла.

Основную часть этой многогранной работы органы социального обеспечения ( НКСО СССР,ННС0 РСФСР,союзных,автономных республик и до.) осуществляли,прежде всего,через отделы государственного социального обеспечения,комиссии охраны труда,содействия трудовому устройству и пр&-лизводственому обучению инвалидов войны и труда.

При дальнейшем исследовании проблемы более выпукло показать органичное единство всех структур органов и организаций социального обеспечения,роль централизма в организации их деятельности,его положительные и отрицательные аспекты,а также деформации,которым они были подвергнуты со стороны командно-административной системы,сталинизма. Более расширительно раскрыть существовавшие противоречия в социальной сФере и органах ее обеспечивающих,а также живительную обратную связь,обогащавшую их опытом Работы в среде рабочих и крестьян, служащих; второе - использование материалов диссертации будет способствовать повышению квалификации работников социальных служб,отделов социального обеспечения,совершенствованию стиля и методов социальной работы в решении,наравне с другими проблемами,вопросов социального обеспечения условий труда Рабочих и сельскохозяйственных работников Российской Федерации.

Вернувшись к опыту подготовки кадров для социальной сФеоы в годы Отечественной войны необходимо продолжать разрабатывать стройную систему обучения,воспитания и расстановки кадров социальной работы, учебные планы подготовки, переподготовки их,а также занятий с активом социальных органов и организаций; ы третье - социальным службам всех рангов проявить всокую активность в создании государством материальных резервов,способствовать подготовке высококвалифицированных социальных работников для деятельности в центре и на местах,наладить взаимодействие со всеми структурами сегодняшнего общества,используя при этом непреходящий опыт военно-социальной работы всеобъемлющих структур социального предназначения; четвертое- автор считает необходимым создание Фундаментального комплексного труда по означенной теме,в котором бы с учетом современных достижений были показаны все направления и особенности социальной работы грозовых 1941-1945 гг. Таковыми могли бы быть,например, "Социальная политика государства в годы Великой Отечественной войны.Историография проблемы", "Деятельность органов социального обеспечения на освобожденной от оккупации территории страны в годы Великой Отечественной войны.1943-1945 гг.", "Медицинское обслуживание и трудовое устройство инвалидов Отечественной войны.1941-1945 гг.", "Опыт деятельности органов социального страхования периода Великой Отечественной войны.1941-1945 гг." и др.

В целях активизации научной разработки рассматриваемой проблемы назрела необходимость проведения под эгидой московского государственного социального университета,других вузов г.Москвы и мосновчсной области научно-теоретической конференции,посвященной 55-й годовщине Великой Победы,в ходе которой поедметно рассмотреть проблемы социального предназначения.

Оля полного и более объективного освещения вопооса социального обеспечения условий труда рабочих и сельскохозяйственных работников и других социальных проблем,на взгляд автора,следует подготовить и издать сборник опубликованных и неопубликованных документов Политбюро и Секретариата ЦК ВКП(б),ГКО,ОНК СССР и РСФСР,НКСО СССР и РСФСР,НКО, Верховного Совета и Прокуратуры СССР по вопросам состояния социаль -ной соеры страны и социальной работы.

Ощущается потребность в разработке и издании сборника статистических данных,отражающих в масштабе страны социальную политику государства^ также работу социальных служб и их Работников.

Все перечисленное существенно обогатит социальную историю,практическую деятельность социальных органов и организаций,работников социальной соеоы,не паст забыть и забывать уроки самой жестокой из войн.

Итак,материал диссертации позволит всем занимающимся социальными вопросами,конкретнее решать проблемы,связанные с социальной зашитой населения в наши дни,с подготовкой страны на случай военных испытаний. Опираясь на опыт,накопленный в годы великой Отечественной войны, весь актив социальных служб,каждый в отдельности социальный работник должен творчески подходить к использованию его в практической деятельности по осуществлению программ социальной работы,учета ее особенностей в любой,в том числе и экстремальной обстановке. Изучение практической деятельности работников социальных служб в годы великой Отечественной войны - потребность и обязанность всех относящихся и социальной сФепе. Такой вывод вытекает из требований сегодняшнего состояния Российской Федерации,которое требует быть готовым к любым поворотам в судьбе нашей страны,каждого ее гражданина.