Органические производные висмута(V)Ar3BiX2 в катализируемой палладием реакции С-арилирования непредельных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Малышева, Юлия Борисовна

  • Малышева, Юлия Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 150
Малышева, Юлия Борисовна. Органические производные висмута(V)Ar3BiX2 в катализируемой палладием реакции С-арилирования непредельных соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Нижний Новгород. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Малышева, Юлия Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ВИСМУТЛ(У). МЕТОДЫ СИНТЕЗА.

1.1. Производные триарилвисмута(У).

1.2. Производные тетрарилвисмута(У).'.

1.3. Пентаарнлвисмут.

2. РЕАКЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ВИСМУТ^(Ш,У) В ПРИСУТСТВИИ ПАЛЛАДИЯ.

2.1. Реакции кросс-сочетания с образованием связи С-С.

2.1.1. Сочетание с фенилйодониевыми солями.

2.1.2. Сочетание с галогенангидридами кислот.

2.1.3. Сочетание с арилгалогенидами, арилтрифлатами и родственными соединениями.

2.1.4. Ацшшрование спиртов.

2.1.5. Сочетание с непредельными соединениями. Реакция Хека.

2.2. Реакции гомосочетания.

3. ПРИМЕНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ВИСМУТА. ТОКСИЧНОСТЬ.

II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. УЧАСТИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ВИСМУТА(У) Ar3BiX2 В РЕАКЦИИ С-АРИЛИРОВАНИЯ РЯДА НЕПРЕДЕЛЬНЫХ СУБСТРАТОВ В УСЛОВИЯХ ГОМОГЕННОГО

КАТАЛИЗА КОМПЛЕКСАМИ ПАЛЛАДИЯ (0,П).

1.1. Влияние строения катализатора на реакцию С-фенилирования метилакрилата соединениями висмута Ph3BiX2.

1.2. Влияние кислотного остатка в соединении висмута Ph3BiX2Ha реакцию

С-фенилирования метилакрилата в присутствии PdCl2.

1.3. Влияние строения арильной группы в соединении висмута Ar3Bi(02CBu-/)2 на реакцию С-арилирования метилакрилата в присутствии PdCl2.

1.4. Влияние кислотного остатка в соединении висмута Ph3BiX2Ha реакцию

С-фенилирования акриламида в присутствии Pd(cod)CI2.

1.5. Влияние природы непредельного соединения на реакцию С-фенилирования с участием бис(трифторацетата) трифенилвисмута Ph3Bi(02CCF3)2 в присутствии

Pd(cod)Cl2.

1.6. Влияние растворителя на реакцию С-фенилирования метилакрилата соединениями висмута Ph3BiX2B присутствии PdCl2.

1.7. Влияние бидентатных фосфиновых лигандов на реакцию С-фенилирования метилакрилата соединениями висмута Ph3BiX2.

1.8. Изучение механизма реакции С-арилирования непредельных субстратов соединениями висмута Ar3BiX2.

2. УЧАСТИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ВИСМУТА(У) Ar3BiX2 В РЕАКЦИИ С-АРИЛИРОВАНИЯ РЯДА НЕПРЕДЕЛЬНЫХ СУБСТРАТОВ В УСЛОВИЯХ ГЕТЕРОГЕННОГО

КАТАЛИЗА ПАЛЛАДИЕВЫМИ НАНОЧАСТИЦАМИ.

2.1. Влияние кислотного остатка в соединении висмута Ph3BiX2Ha реакцию

С-фенилирования стирола.

2.2. Влияние концентрации катализатора на реакцию С-фенилирования стирола бис(трифторацетатом) трифенилвисмута Ph3Bi(02CCF3).

2.3. Влияние растворителя на реакцию С-фенилирования стирола соединением висмута Ph3Bi(02CCF3)2.

2.4. Влияние природы непредельного соединения на реакцию С-фенилирования с участием соединения висмута Ph3Bi(02CCF3)2.

2.5. Изучение механизма реакции С-арилирования непредельных субстратов соединениями висмута Ar3BiX2.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органические производные висмута(V)Ar3BiX2 в катализируемой палладием реакции С-арилирования непредельных соединений»

Исследование реакций кросс-сочетания, приводящих к образованию связей углерод-углерод, является одной из важнейших фундаментальных задач современной синтетической органической химии. Применение палладиевого катализа в качестве важнейшего инструмента этих исследований привело к бурному теоретическому и экспериментальному развитию реакций кросс-сочетания особенно в тонком органическом синтезе сложных полифункциональных соединений, либо обладающих высокой биологической активностью, либо являющихся полупродуктами для синтеза других соединений, используемых в различных отраслях промышленности. Среди основных типов реакций кросс-сочетания, катализируемых палладием, реакция Хека занимает особое место. Данная реакция представляет собой один из простейших способов арилирования и алкенилирования непредельных соединений для получения различных замещенных олефинов и полимерных материалов, которые используются в качестве красителей, УФ-экранов, фармацевтических препаратов и т. д.

Простейшими и наиболее распространенными фенилирующими агентами в реакции Хека являются арилгалогениды. Тем не менее, в настоящее время большое внимание уделяется методам, основанным на использовании металлоорганических реагентов, способных выступать фенилирующими агентами в реакциях кросс-сочетания с образованием связей углерод-углерод. К наиболее широко применяемым в органическом синтезе относятся металлосодержащие реагенты на основе бора, цинка, магния, олова (реакции Сузуки, Негиши, Кумада, Стилле). Они способны обеспечить высокую скорость и селективность процесса в мягких условиях.

Висмуторганические соединения в этих реакциях практически не изучены, однако, они привлекают внимание тем, что содержат непрочную связь Bi-C и очень активны в реакциях с ее участием, при этом они способность отщеплять сразу два лиганда, восстанавливаясь до производных висмута(Ш) известные реакции окисления, С-, О-, N- и S-арилирования спиртов, фенолов, В-дикетонов, енолов, аминов, аминокислот, тиолов). Кроме того, указанные вещества являются менее токсичными и более удобными в обращении (твердые, устойчивые по отношению к кислороду и влаге).

В связи с этим актуальным является исследование применения висмуторганических соединений в катализируемой палладием реакции Хека.

Работа выполнена в соответствии с открытым планом кафедры органической химии ННГУ и поддержана грантами в рамках Федеральной Целевой Программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг.», Федерального Национального Проекта «Образование» 20062007 гг. и программы Министерства образования и науки РФ и Германской службы академических обменов (DAAD) «Михаил Ломоносов» 2006-2007 гг.

2. Основная цель работы

Исследование участия висмуторганических соединений Ar3BiX2 в катализируемых палладием конкурирующих реакциях кросс- и гомосочетания в присутствии непредельных субстратов. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: синтезировать ряд соединений висмута Ar3BiX2 с заданным набором лигандов Аг и X; изучить зависимость выходов продуктов сочетания с непредельными соединениями от строения металлоорганического соединения, палладиевого катализатора, непредельного субстрата, температуры и растворителя.

3. Научная новизна работы

Проведен синтез ряда дикарбоксилатов и дигалогенидов триарилвисмута, в том числе 7 новых соединений, одностадийным окислительным, методом на основе триарилвисмута и соответствующих кислот в присутствии пероксидов.

Впервые проведено систематическое исследование полученных органических соединений висмута(У) в реакции С-арилирования различных непредельных субстратов в отсутствие основания в условиях гомогенного и гетерогенного палладиевого катализа.

Изучена сравнительная эффективность висмуторганических производных Ar3BiX2 в образовании продукта С-арилирования метилакрилата, выявлено электронное и стерическое влияние строения арильной группы и кислотного остатка, связанных с висмутом, на выход продуктов и селективность процесса.

Изучено влияние строения соединений палладия, в том1 числе содержащих в координационной сфере моно- и бидентатные фосфиновые лиганды, на выход продукта С-фенилирования. Показано, что наиболее эффективными являются простая соль палладия PdCl2 и комплексы палладия с непредельными лигандами Pd2(dba)3 и Pd(cod)Cl2. Установлена возможность использовать в качестве катализатора палладиевые наночастицы, зафиксированные в сферической полиэлектролитной матрице.

Показана возможность применения систем на основе висмуторганических соединений для фенилирования различных непредельных субстратов, таких как метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат, акриламид, стирол.

Проведены кинетические исследования реакции С-арилирования непредельных соединений с участием висмуторганических реагентов в условиях гомогенного и гетерогенного палладиевого катализа методом ЯМР-спектроскопии. На основании полученных результатов предложены наиболее вероятные пути протекания процессов гомо- и кросс-сочетания висмуторганических соединений в условиях реакции Хека.

4. Практическая значимость работы

Разработанные системы на основе висмуторганических реагентов АгзЕНХ2 в присутствии каталитических количеств палладия могут представлять интерес как мягкие арилирующие агенты непредельных субстратов при комнатной температуре в отсутствие добавок оснований.

5. Объекты исследований

Объектами исследований в работе являлись: 1) висмуторганические соединения следующих типов: Ar3BiX2, Ar3Bi, Ar2BiX, ArBiX2; 2) соединения ноль- и двухвалентного палладия, в том числе различные соли, содержащие моно- и бидентатные лиганды, а также палладиевые наночастицы, зафиксированные в сферической полиэлектролитной матрице; 3) непредельные субстраты.

6. Методы исследований

В работе использованы методы металлоорганического синтеза производных висмута, а также методы физико-химического анализа продуктов реакций, включая газо-жидкостную, колоночную и тонкослойную хроматографию, элементный анализ и ЯМР-спектроскопию.

7. На защиту выносятся следующие положения

Органические производные висмута(У) Ar3BiX2 способны вступать в реакцию С-арилирования различных непредельных субстратов в условиях гомогенного и гетерогенного катализа соединениями палладия.

Строение висмуторганического соединения, непредельного субстрата, катализатора, природа растворителя и температура определяют выход продуктов и селективность процесса.

Продукт кросс-сочетания образуется за счет переноса арильной группы с органического соединения висмута на палладий, при этом производное висмута(У) Ar3BiX2 переходит в производные висмута(Ш) Ar3Bi, Ar2BiX, ArBiX2. Продукт гомосочетания образуется в две стадии: окисление Pd(0) соединениями висмута(У) и взаимодействие полученного фенилпалладиевого интермедиата [PhPdX] с висмуторганическими производными, содержащими арильные группы.

8. Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 155 наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 17 рисунков и 55 схем.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Малышева, Юлия Борисовна

выводы

1. Впервые органические производные висмута(У) Ar3BiX2 (X = O2CCF3, 02ССС13, O2CCH2CI, 02СЫ, 02CPh, 02CMe, 02CEt, 02CBu, 02CBu-/, 02СС5Н1Ь F, CI, Br) применены в качестве мягких реагентов С-арилирования непредельных соединений (производных акриловой кислоты и стирола) в условиях гомогенного катализа солями и комплексами Pd(0,II) и гетерогенного катализа наночастицами Pd(0) в полиэлектролитной матрице.

2. В реакции С-фенилирования непредельных соединений дикарбоксилатами и дигалогенидами трифенилвисмута в условиях гомогенного катализа наиболее эффективными катализаторами являются PdCl2 и комплексы палладия с непредельными лигандами Pd2(dba)3 и Pd(cod)Cl2. Выход продукта кросс-сочетания достигает 1.65 моль на моль МОС. Введение в координационную сферу палладия моно- (Ph3P) и дифосфиновых (dppm, dppp, dppb, dppf) лигандов ингибирует процесс С-фенилирования и значительно уменьшает выход продукта кросс-сочетания, не влияя при этом на выход продукта гомосочетания. Лиганд dppe замедляет оба процесса.

3. В ряду дикарбоксилатов трифенилвисмута эффективность процесса кросс-сочетания с метилакрилатом повышается при уменьшении силы соответствующей карбоновой кислоты, остаток которой входит в состав исходного соединения висмута.

4. Присутствие кислорода воздуха повышает расход фенильных групп висмуторганического соединения в реакциях кросс- и гомосочетания.

5. Природа растворителя оказывает сильное влияние на скорость процессов как гомо-, так и кросс-сочетания. В условии гомогенного катализа в присутствии PdCl2 наиболее эффективным растворителем является ацетонитрил, а в случае гетерогенного катализа наночастицами Pd(0) — водный тетрагидрофуран.

6. Висмуторганические производные могут быть эффективно использованы в реакции Хека в отсутствие добавок основания в отличие от ранее известных в литературе систем.

7. На основании результатов ЯМР-мониторинга реакции сочетания органических производных висмута с непредельными соединениями подтверждены все конечные и промежуточные висмуторганические продукты и предложены схемы процессов кросс- и гомосочетания.