Организационная культура как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савченко, Любовь Степановна

  • Савченко, Любовь Степановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Савченко, Любовь Степановна. Организационная культура как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савченко, Любовь Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Сущность и характерные черты организационной культуры предприятия.

1.2. Основные типы организационной культуры.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Организационная культура как результат взаимодействия внутренней и внешней среды предприятия.

2.2. Микроэкономические основы сравнительного анализа организационной культуры.

2.3. Количественный и качественный подходы к определению эффективной организационной культуры.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ ТОЧНОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ.

3.1. Методика ситуационной балльной оценки.

3.2. Разработка рекомендаций по формированию эффективной организационной культуры и выявлению резервов роста эффективности деятельности ЗАО "Сатурн ", ОАО "Кулон", ЗАО "Рубикон".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная культура как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности»

Актуальность исследования. Ценностно-мотивационные, культурные компоненты экономической жизни, всегда присущие ей и издавна являющиеся предметом исследований специалистов, продолжительное время оценивались как второстепенный фактор не лимитирующий экономический рост. Воспроизводство ценностной среды происходило большей частью стихийно.

С конца прошлого столетия проблема создания эффективной организационной культуры становится предметом особого внимания западных экономистов. Значительная часть исследователей, занимающихся организационными проблемами, признавали, что культура оказывает мощное влияние на производственные показатели деятельности и долгосрочную эффективность предприятий. В дополнение к этому было доказано и воздействие организационной культуры на моральные качества работников, на их преданность делу, производительность труда, на состояние физического здоровья и эмоциональное благополучие личности.

В 60—70-е годы, а особенно в 80-е годы прошлого столетия, обращение, к организационно-культурным составляющим хозяйственной деятельности становится приоритетным в мировой экономической науке. Организационная культура в развитых экономических странах из явления единичного в практике предпринимательской деятельности становится массовым, приобретает черты хорошо скоординированной и приоритетной стратегии деятельности, становится все более значимой наряду с такими факторами, как производственные мощности, технологии, персонал и т.д. Предприятия, уделяющие значительное внимание вопросам формирования и поддержания организационной культуры, добиваются несоизмеримо большего (в том числе и в плане доходности), чем те, кто не придает вопросам организационной культуры должного значения. Американские исследователи выявили следующую закономерность: предприятия, ориентированные на качественные, а не количественные показатели, как правило, являются лидерами в своей отрасли. Ориентация организационной культуры на долгосрочное удержание сегмента рынка с постоянными потребителями в течение 10 лет позволяет увеличить прибыль с данного сегмента в 50 раз, увеличение числа постоянных потребителей на 5% означает рост прибыли на 20-85%.

В последние годы интерес к организационной культуре значительно усилился и в среде отечественных предпринимателей. Переход России к рыночным отношениям, формирование новой структуры собственности, выход на международные рынки неизбежно ведет к изменению традиционных систем управления, поиску новых внутренних ресурсов. Необходимость повышения знаний и навыков предпринимателей в области современных методов ведения бизнеса рано или поздно требует понимания роли и умения применять в интересах дела такой достаточно сложный инструмент, как организационная культура. Дальновидные руководители рассматривают организационную культуру как мощный фактор и инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных сотрудников предприятия на общие цели и ценностные установки, мобили-зовывать инициативу коллектива, обеспечивать преданность делу, облегчать общение и достигать взаимопонимания.

Главной задачей предпринимательских структур является формирование такой организационной культуры, которая максимально будет способствовать успешной, деятельности предприятия. В поисках критериев успеха исследователи зачастую используют метод индукции, когда характерные черты успешных предприятий суммируются как общие принципы руководства и предлагаются к использованию в других организациях. Такой подход, несомненно, близок к практике, поскольку предлагаемые измерения проверены в реальных организациях и имеют непосредственное отношение его эффективной деятельности. Однако основным недостатком данного подхода является то, что предлагаемый набор "компонентов успеха" у каждого исследователя организационной культуры свой и не Зачитывает фактор времени и ту среду, в которой приходится функционировать предприятию. Меняющиеся условия, в которых работают современные организации, требуют определенной ответной реакции, при отсутствии которой зачастую организация как таковая гибнет. Неопределенность, традиционно связываемая с любым серьезным организационным изменением, теперь уступает место опасности оказаться организацией, вообще не способной на изменение.

Организационная культура может и должна стать решающим фактором организационных перемен. Благодаря организационной культуре можно уменьшить степень коллективной неопределенности, упростить общую для всех сотрудников систему интерпретации, создать общественный порядок, внести ясность в ожидания членов коллектива, обеспечить целостность за счет ключевых ценностей и норм, воспринимаемых всеми, создать чувство причастности каждого к организации, сформировать преданность общему делу, видение будущего, давая тем самым заряд энергии для движения вперед.

Организационная культура чне является чем-то статичным. Она должна периодически анализироваться в связи с успехами или неудачами, а в случае необходимости перестраиваться в соответствии с изменяющимися требованиями к деятельности конкретного предприятия.

Роль и место продукции отрасли приборостроения в региональном продукте Северо-Западного федерального округа, требования трансформирующейся конкурентной среды, практическая значимость организационной культуры выдвигают необходимость разработки методики оценки влияния организационной культуры на эффективность деятельности предприятия. Эта методика должна служить инструментом, позволяющим не только оценить ключевые характеристики организационной культуры, но и разработать стратегию ее изменения, приступить к реализации самого процесса изменений. Вышеизложенное и обусловило цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема влияния организационной культуры на эффективность деятельности организации, давно привлекала к себе внимание исследователей. Одним из первых силу "неформальных отношений открыл " открыл Э.Мейо. Выявленная им "неформальная система" позже стала известна под названием организационная культура. Тридцать лет спустя Д. МакГрегор представляет набор характеристик эффективных и неэффективных организационных культур.

В начале 80-х появляется теория "7-S", разработанная Томасом Пи-терсом и Робертом Уотерманом, Ричардом Паскалем и Энтони Атосом, а также "Теория Z" У. Оучи. Эти исследования позволили вывести ряд показателей эффективной организационной культуры, способной привести компанию к успеху. В данных теориях присутствовали и тезисы о том, что организационная культура является важным фактором экономической эффективности предприятия, его адаптации к внешней среде.

Широта, сложность и неоднозначность понятия организационной культуры обусловили множество подходов к определению и пониманию данного феномена. Признавая в целом зависимость между организационной культурой и эффективностью деятельности предприятия, многие исследователи, говоря об организационной культуре, имеют в виду лишь ее отдельные аспекты и рассматривают ее как набор совершенно разных организационных характеристик. Существующее многообразие в типологии организационных культур обусловлено, в том числе, и последовательностью, в которой располагаются формирующие ее базовые предположения. Принимаемая тем или иным исследователем последовательность определяет, какая политика, какие принципы и какие характеристики организационной культуры считаются более важными и должны превалировать в случае возникновения конфликта. Так, Ф. Харрис и Р. Моран рассматривали организационную культуру, исходя из десяти предложенных ими характеристик, Г.У. Гордон выделил одиннадцать измерений культуры.

Анализ экономической литературы показывает, что к вопросу построения эффективной организационной культуры такие исследователи, как В. Сате, Э. Шейн, Дж.Р. Коттер, Дж.Л. Хескетт, ДР Арнольд, JI.M. Капелла, Т.Е. Диел, Э.Э. Кеннеди, Г. Хофстед, Р.С. Эрнст, Дж. Мартин, М. Бурке подходят с различными критериями, используя разнообразные характеристики и приемы для оценки влияния тех или иных характеристик культуры на эффективность предпринимательской деятельности.

Конфликтующие культуры различных подразделений могут превращать организацию в нечто фрагментарное и делать невозможным достижение ею высоких уровней эффективности. Многие исследователи, такие как Дж. Ван Маанен, С. Барли, Дж. М. Джеримиер, Дж. У Слокум, Л.У. Фрай наблюдали и описывали сбой в функционировании организаций из-за столкновения культур подразделений.

Значительный интерес представляют работы по исследованию организационной культуры таких авторов, как Э. Джакус, К. Шольц, Р. Рют-тингер, Д. Элдридж, А. Кромби, М.Х. Мескон, Д. Дреннан, П.Б. Вейлл, Н. Лемэтр, С. Мишон, П. Штерн, Г. Морган, Р. Акофф.

Как одну из первых попыток количественной оценки характеристик организационной культуры, следует отметить методику построения рамочной конструкции конкурирующих ценностей, предложенную К. Камероном и Р. Куинном.

Активный поиск эффективных вариантов производства и реализации товаров и услуг предопределил всплеск интереса к данному феномену в среде отечественных исследователей. Вопросам организационной культуры посвящены работы В.В. Томилова, О.С. Виханского, А.Б. Крутика, А.И. Наумова, В.А. Спивака, О.С. Причиной, В.Г. Макеевой, С.С. Фролова, М.В. Удальцовой, Э.А Капитонова, А.Э Капитонова, Т.П. Галкиной и др.

Однако ни одно из известных исследований не предлагает методики количественной оценки, которая позволила бы выявить, в какой степени те или иные характеристики организационной культуры влияют на эффективность деятельности данной организации.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты отрасли точного приборостроения г. Санкт-Петербурга.

Предметом исследования выступают элементы внутренней и внешней среды предприятия, влияющие на формирование эффективной организационной культуры.

Цель и задачи исследования — создание методики оценки влияния организационной культуры на эффективность предпринимательской деятельности.

Реализация этой цели требует решения следующих исследовательских задач:

• провести сравнительный анализ существующих концепций организационной культуры;

• уточнить понятийный аппарат теории организационной культуры;

• раскрыть механизм формирования организационной культуры, рассмотреть факторы, влияющие на ее развитие;

• определить понятие эффективной организационной культуры;

• выявить влияние элементов внутренней и внешней среды компании на её организационную культуру;

• произвести сравнительный анализ существующих методик построения эффективной организационной культуры;

• разработать конкретные рекомендации по созданию эффективной организационной культуры на исследуемых предприятиях отрасли приборостроения г. Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теория и практика менеджмента, теория управленческих решений, стратегического менеджмента, теория организации, а также фундаментальные и прикладные исследования по вопросам, связанным с ролью организационной культуры в повышении эффективности предпринимательской деятельности, научные публикации российских и зарубежных исследователей по проблемам формирования, поддержания и изменения организационной культуры предпринимательских структур.

Методологическая основа исследования базируется на системном подходе к изучению организационной культуры. Исследование опирается на принципы сравнительного и системного анализа, синтеза качественного и количественного, статического и динамического подходов.

Информационную базу исследования составили имеющиеся в экономической литературе и периодической печати фактические данные по теме исследования, материал, полученный в итоге обследования ряда предприятий отрасли приборостроения города Санкт-Петербурга, а также результаты проводимых опросов и анкетирования сотрудников этих предприятий.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач.

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования состоят в разработке теоретических, методических и практических положений и рекомендаций, связанных с формированием эффективной организационной культуры и ростом эффективности предпринимательской деятельности отрасли точного приборостроения. Основные результаты, определяющие научную новизну:

- в развитие теории организационной культуры предложена классификация типов организационной культуры. Автор рассматривает четыре основных ее элемента: коллективистский, бюрократический, предпринимательский, новаторский типы;

- предложен и теоретически обоснован подход к определению организационной культуры как к инновационному косвенному фактору роста эффективности предпринимательской деятельности. Он определяется сокращением возможностей экстенсивного использования традиционных прямых факторов роста;

- уточнен понятийный аппарат теории организационной культуры. Введено понятие "эффективной организационной культуры", которая в процессе адаптации к меняющимся условиям внешней среды способна перестраивать принятую систему ценностей, правил, норм поведения;

- выявлено преобладание качественного подхода в системной оценке эффективности организационной культуры; разработана методика и модель ситуационной балльной оценки, построенная на расчете и сравнении в динамике коэффициентов влияния организационной культуры на эффективность предпринимательской деятельности;

- разработаны рекомендации предприятиям отрасли точного приборостроения г. Санкт-Петербурга по формированию эффективной организационной культуры на основе методики и модели ситуационной балльной оценки по шести. направлениям: стратегия, структура, подбор и оценка кадров, стиль управления, системы стимулирования, процессы, протекающие в организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и положения имеют теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблем формирования, развития и поддержания организационной культуры предпринимательской организации.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования, положений и выводов руководителями предпринимательских структур для оценки существующей и построения эффективной организационной культуры предприятия любой отрасли. Разработанная методика ситуационной балльной оценки позволяет произвести как статический расчет, так и сравнение в динамике коэффициента влияния организационной культуры на эффективность предпринимательской деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях при подготовке учебных пособий, лекций и спецкурсов по дисциплинам "Менеджмент организации", "Стратегический менеджмент", "Теория организации".

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, обсуждались на методических и теоретических семинарах. Основные научные и методологические положения диссертации представлены в монографии и четырех опубликованных статьях общим объемом 10 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савченко, Любовь Степановна

Выводы по третьей главе:

1. Предложенная методика ситуационной балльной оценки построена на расчете и сравнении как в статике, так и в динамике коэффициентов влияния организационной культуры на эффективность предпринимательской деятельности.

2. Для построения эффективной организационной культуры и управления ею следует использовать аналитический подход. "Разложив" культуру на составляющие элементы и используя предложенную методику ситуационной балльной оценки, нужно оценить самые значимые с точки зрения руководства организации ее характеристики. Затем, проанализировав полученные результаты, четко представить, какие из этих характеристик необходимо изменить, какого результата желательно добиться вводимыми изменениями, и настойчиво двигаться к цели.

3. Произведенная статическая и динамическая оценка влияния организационной культуры на эффективность деятельности ЗАО "Сатурн", ЗАО "Рубикон", ОАО "Кулон" позволила сделать вывод о том, что ни одно из них не обладает в полной мере эффективной организационной культурой. Это, в свою очередь, говорит о том, что в конкурентной борьбе за повышение экономической эффективности у каждого из этих предприятий имеется существенный резерв в виде инновационного фактора роста — организационной культуры.

Заключение

1. Становление рыночной экономики в России, выход отечественных предпринимателей на международные рынки существенно повысили требо-. вания к уровню управления отечественными компаниями, к применению современных технологий менеджмента. Поиск новых методов и прикладных средств менеджмента, обеспечивающих эффективную предпринимательскую деятельность в процессе глубокой трансформации и модернизации российского общества на пути выхода из экономического кризиса, определяют практическую значимость и перспективность организационной культуры. Несмотря на то, что формирование эффективной организационной культуры для большинства российских предприятий пока остается вопросом будущего, беспрецедентный динамизм современной эпохи требует от компаний выбора новых ориентиров стратегического развития.

Любое российское предприятие, стремящееся идти в ногу со временем, не может не иметь в качестве одного из таких ориентиров формирование эффективной организационной культуры, которая сплачивает всех сотрудников вокруг единой цели, способствуя гибкому поведению организации в меняющейся внешней среде. Следовательно, вопрос организационной культуры в предпринимательских компаниях на сегодняшний день очень актуален, и его актуальность будет расти по мере продвижения российских компаний на мировом рынке.

2. Понятие организационной культуры отличается исключительной широтой и охватывает всю сферу деятельности организации. Оно объединяет в себе сложный, внутренне связанный набор характеристик. Поскольку организационная культура — сложное, многогранное понятие, то его по знание должно происходить на нескольких уровнях или срезах. Эти уровни охватывают вполне осязаемые внешние проявления, так называемые артефакты, разного рода коллективные ценности, нормы, правила поведения, используемые носителями данной культуры для представления ее как самим себе, так и другим, а также глубинные подсознательные базовые представления.

Возникновение и развитие организационной культуры сложный и неоднозначный процесс. Культура организации создается людьми, т.е. является результатом человеческих действий, мыслей, желаний. На процесс возникновения, развития и изменения культуры любой организации оказывает влияние целый ряд факторов внутренней и внешней среды. Каждая организация имеет свою собственную культуру, которая складывается на протяжении всего ее развития и определяет функционирование организации. В центре любой организационной культуры находятся представления о том, какими должны быть отношения членов данной организации, чтобы она могла существовать как некое устойчивое и продуктивное целое.

Типов организационных культур существует столько, сколько функционирует предприятий. Чтобы определить наиболее общие типы организационной культуры, необходимо сузить, сфокусировать поиск ее ключевых измерений, разделив их на группы. Исходя из таких измерений как делегирование полномочий, отношения субординации, выполнение работы (творческое или по правилам), система контроля, внутренняя ориентация, интеграция, единство или внешняя ориентация, дифференциация и соперничество, гибкость и стабильность, динамизм и сплоченность предложено четыре основных типа организационной культуры: коллективистский, бюрократический, предпринимательский и новаторский.

3. Условия, в которых работают современные организации, требуют определенной ответной реакции, при отсутствии которой зачастую организация как таковая гибнет. Изменение организаций происходит в соответствии с глубиной и быстротой изменений окружающей среды. Организационная культура не является чем-то статичным. С течением времени и под воздействием ряда обстоятельств она претерпевает изменения. К таким обстоятельствам следует отнести кризисы, перемены, как во внутренней, так и во внешней среде, смену лидеров, руководства компании или рода деятельности, слияние компаний, выход на новые рынки и т.д. Руководителям предприятия необходимо знать, как проводить эти изменения. При их проведении в культуре организации могут возникать трудности, в первую очередь из-за сопротивления этим изменениям. Как правило, чем радикальнее изменения, тем больше препятствий они встречают на своем пути. Стремление преодолеть сопротивление нововведению административными методами приводит лишь к его скрытым формам, выражающимся в пассивности, безынициативности, формальном подходе к делу. Поэтому руководители должны быть заинтересованы в формировании эффективной организационной культуры, которая в процессе решения проблем адаптации к меняющимся условиям внешней среды способна перестраивать принятую организацией систему ценностей, правил, норм поведения. Эффективная организационная культура будет надежным союзником руководства при реализации нововведений. В организациях с эффективной организационной культурой инициатива поощряется и вознаграждается, а стратегии и традиционные методы ведения деятельности постоянно претерпевают изменения, необходимые для адаптации к быстроменяющимся условиям рынка.

Таким образом, существующая модель организационной культуры не должна быть раз и навсегда принятой в окончательном виде. Она должна периодически анализироваться в связи с успехами или неудачами, а в случае необходимости перестраиваться в соответствии с изменяющимися требованиями к деятельности конкретной предпринимательской организации. Независимо от того, имеет ли компания уже сложившуюся организационную культуру или находится в стадии ее формирования, руководители должны следить за тем, чтобы этот процесс не вышел из-под контроля. Ценностные ориентации, миссия компании должны быть не только заявлены, но и стать неотъемлемой частью внутренней жизни, как высшего руководства, так и остальных сотрудников организации. Это предполагает неустанное внимание руководителей предпринимательских структур ко всем деталям организационного быта.

Управление организационной культурой — это сознательный и намеренный процесс. Он может включать усиление или ослабление её, изменение отдельных характеристик, поддержание в существующем виде или изменение в целом. Следует помнить, что организационная культура — весьма инерционный феномен, поскольку базовые предположения, лежащие глубоко в сознании, верованиях и поведении членов организации, невозможно изменить за короткий срок.

4. В основе стратегии построения эффективной организационной культуры лежит необходимость повышения знаний и навыков управленческих кадров в области современных методов ведения предпринимательской деятельности и менеджмента. Поскольку руководители организации, ее лидеры оказывают решающее влияние на исходное определение и решение проблем адаптации группы во внешней среде и внутренней интеграции, культура предпринимательской организации, следовательно, непосредственно зависит оттого, насколько руководители предпринимательских структур вооружены знанием современных методов и прикладных средств менеджмента. Руководители, заинтересованные в построении эффективной организационной культуры, используя передовые технологии управления, обеспечивают рост конкурентоспособности своего бизнеса, раскрывая компаниям возможности поиска своих ниш на рынке производимых ими товаров. Руководители преуспевающих предприятий рассмат ривают организационную культуру как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных сотрудников компании на общие цели и ценностные установки, мобилизовы-вать инициативу коллектива, обеспечивать преданность делу и компании, облегчать общение и достигать взаимопонимания.

5. Генеральная задача предпринимательских структур — формирование такой организационной культуры, которая максимально будет способствовать повышению эффективности деятельности компании. При таком понимании проблемы встает вопрос, каким образом существующая культура организации влияет на эффективность ее деятельности, как определить это влияние, какие из организационных характеристик необходимо подвергнуть изменению. Иными словами, руководителям компаний необходим инструмент, который не только позволит произвести диагностику существующей культуры, выявить ее слабые места, но и подсказать направление, в котором следует производить организационные изменения.

• Анализ существующих методик построения эффективной организационной культуры показал, что в теории предпринимательства преобладает качественная оценка влияния организационной культуры на эффективность предпринимательской деятельности. Поскольку она, как правило, носит описательный характер, следовательно, не может полностью соответствовать разнообразной практике и динамичным требованиям управления бизнесом. Сторонники качественного подхода к оценке и построению эффективной организационной культуры предлагают свод правил, интегрирующих мировой опыт менеджмента, как основу "нормативной" деловой культуры, которая должна быть эталоном при формировании любой организационной культуры.

В качестве альтернативы имеющимся подходам к оценке и построению эффективной организационной культуры в диссертационном исследовании предложена методика ситуационной балльной оценки. Данная мето дика позволяет выделить ключевые аспекты организационной культуры, влияющие на эффективность деятельности компании, отметить ошибки, связанные с её отсутствием и с просчётами в программе развития, указать возможные пути изменения. Она дает возможность не только оценить влияние организационной культуры на эффективность с количественной и качественной сторон, но и произвести оценку организационной культуры в динамике.

6. Предложенная методика ситуационной балльной оценки влияния организационной культуры на эффективность работы компании обладает рядом преимуществ:

- процесс диагностики организационной культуры можно производить собственными силами организации, не требуется приглашение экспертов со стороны;

- оценка влияния существующей организационной культуры на эффективность деятельности фирмы производится в короткий срок и не требует существенных затрат;

- методика позволяет использовать любое количество измерений организационной культуры, наиболее значимых с точки зрения влияния на эффективность работы компании;

- к процессу исследования организационной культуры может быть привлечено максимальное количество сотрудников, что будет способствовать усилению чувства их сопричастности к процессам, происходящим в организации;

- на длительном временном интервале предлагаемая методика позволяет использовать синтез количественной и качественной оценки, статический и динамический подходы.

7. Практическое применение методики ситуационной балльной оценки при анализе организационных культур ряда предприятий отрасли приборостроения города Санкт-Петербурга позволило не только сделать вывод о том, что ни одно из исследованных предприятий не обладает в полной мере эффективной организационной культурой, но и разработать конкретные рекомендации. Выявлено, что для преодоления отставания в области производства конкурентоспособных товаров и услуг у современных российских предпринимателей имеется реальный резерв в виде инновационного фактора роста — эффективной организационной культуры.