Организационная культура как фактор социального регулирования поведения государственных гражданских служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Анисимов, Дмитрий Павлович

  • Анисимов, Дмитрий Павлович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 168
Анисимов, Дмитрий Павлович. Организационная культура как фактор социального регулирования поведения государственных гражданских служащих: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Анисимов, Дмитрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КАК ПРОДУКТ

ЦЕЛЕРАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

РАЗДЕЛ 2. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

РАЗДЕЛ 3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная культура как фактор социального регулирования поведения государственных гражданских служащих»

Актуальность темы исследования. Изучение организационной культуры государственной гражданской службы России становится перспективным направлением научной деятельности, в рамках которого решаются проблемы эффективного функционирования государственного аппарата. Актуальность данной темы обусловлена неоптимальным состоянием отечественной государственной гражданской службы, очевидными проявлениями которого выступают недостаточный уровень профессионализма и моральной устойчивости чиновников, распространение таких аномальных явлений, как взяточничество, коррупция, безразличное отношение к интересам общества, государства и гражданина. Как показывает мировой опыт реформ государственного аппарата, успешная реализация системы нормативно-правовых, организационно-управленческих, материально-технических и кадровых мероприятий, предусмотренных законом, сопряжена с изменением сложившейся административно-бюрократической, по сути своей, организационной культуры государственной гражданской службы.

Повышение уровня организационной культуры государственной гражданской службы, формирование целесообразных ориентаций, установок, норм, отношений выступают в качестве важного условия эффективного функционирования государственного аппарата на благо общества.

Организационные нормы являются внутренним стержнем организационной культуры государственной гражданской службы, действенной стороной «коллективного сознания». Поэтому, формирование внутри государственной гражданской службы адекватной ее предназначению и роли культурной среды, превращается в важное средство оздоровления общества и формирования позитивной ценностной ориентации нового поколения гражданских служащих.

Под процессами реформирования государственной гражданской службы Российской Федерации мы понимаем трансформацию ее внутренней среды, так и изменение принципов взаимодействия с внешней средой. Разрешение существующего противоречия между социальными ожиданиями, относящимися к гражданским служащим, с одной стороны, и ценностями, определяющими принципы их деятельности и нормы поведения по отношению к обществу, с другой, позволит создать условия для повышения эффективности деятельности государственных органов и системы государственной гражданской службы.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

- особой ролью организационной культуры государственной гражданской службы в современном обществе;

- дефицитом эффективных механизмов регулирования организационного поведения гражданских служащих, что имеет негативные последствия для эффективного функционирования современной российской государственной гражданской службы;

- необходимостью создания эффективно действующей системы социокультурного управления развитием организационной культуры государственной гражданской службы.

Степень научной разработанности темы. Организационная культура государственной гражданской службы и организационное поведение служащих являются малоизученными феноменами как в зарубежной, так и в отечественной социологии. Несмотря на наличие значительного опыта исследования организации как культурного феномена в истории социально-философской мысли (П.Бергер, М.Вебер, А.Петтигрю, Д.Сильверман, Е.Франк, Т.Шибутани, А.Щюц и др.)1, структуры и процессов формирования организационной культуры государственной гражданской службы в рамках

1 См.: Вебер М. Избранное: образ общества. М., 1994, 704 е.; Монсон П. Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. СПб., 1992, 445 е.; Новое и старое в теоретической социологии: Книга 1/ Под ред. Ю.П.Давыдова. М., 1999. 350 е.; Очерки по истории теоретической социологии XX века. М., 1994, 390 е.; Парсонс Т. Система координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем. // Американская социологическая мысль: тексты. М., 1994, С.462-478.; Щюц А. Структура повседневного мышления. // Социологические исследования. 1988, №2, С. 129-137. социологии и менеджмента, это изучение зачастую ограничивается прикладными исследованиями. Теоретической базой для него служат концепции организационной культуры, сформированные за рубежом под влиянием интереса к решению практических проблем управления. Эти исследования заложили концептуальные основы рассмотрения организационной культуры как фактора обеспечения эффективности деятельности организации (П.Друкер, А.Кеннеди, Р.Пейскел, Т.Питерс, С.Роббинс, В.Сате, Р.Уотермен)1, а также как фактора адаптации организации к внешней среде (Э.Шайн)2.

В отечественной литературе тема организационной культуры долгое время не исследовалась. Первые работы в этой области касались, в основном, проблем управленческой культуры и связаны с именами Е.С.Жарикова, О.В.Козловой, Е.И.Комарова, А.М.Омарова, З.П.Румянцевой, Ф.М.Русинова3 и ряда других авторов. Затем появились работы, посвященные культуре производства (А.А.Погорадзе)4, организационному порядку (А.И.Пригожин)5, методам управления организационной культурой (В.Д.Козлов, Ю.В.Рождественский)6, ее формированию (Т.А.Вашко, О.И.Карпухин, К.А.Кравченко, Ю.М.Резник, В.А.Спивак, В.Томилов, А.Н.Чаплина, С.В.Щербина и другие) .

1 См.: Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления (о лучших компаниях). М., 1986, 260 е.; Рюттингер В. Культура предпринимательства. М., 1992, 240с.; Pascale R.T., Athos A.G. The art of Japanese management /Application for American executives/ N.Y., 1981,221p.

•7 См.: Шайн Э.Х. Организационная культура и лидерство. СПб, 2002, 336 с. 3

См.: Жариков Е.С. Рационализация труда предприятия. М., 1983, 346 е.; Козлова О.В., Румянцева З.П. Интенсификация управления производством. М., 1984, 405с.; Омаров А.М. Социалистическое управление. Некоторые вопросы теории и практики управления. М., 1983,243с.

4 См.: Погорадзе А.А. Культура производства: сущность и факторы развития. Новосибирск, 1990, 208 с.

5 См.: Пригожин А.И. Современная социология организации. М., 1995, 296с.

6 См.: Рождественский Ю.В. Введение в культурологию. М., 1996, 288 е.; Козлов В.Д. Управление организационной культурой. М., 1990. 7

См.: Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. М., 1995, 416 е.; Карпухин О.И. Культура организации // Социально-политический журнал. 1997, №2, С. 141-149.; Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. Воронеж, 1995, 195 е.; Резник Ю.М., Кравченко К.А. Сущность корпоративной культуры в современной организации // Управ

Интерес к изучению организационной культуры государственной гражданской службы за рубежом возрастает в 90-х годах XX века, что вызвано изменением обращенных к аппарату управления общественных ожиданий и переосмыслением организационных основ государственной гражданской службы1. В частности, А.Лоутон и Э.Роуз обращают внимание на консервацию в культуре государственных организаций устаревших ценностей и норм служебной деятельности, отставание от новых идей и опыта коммерческих

Г) структур". Д.Осборн, П.Пластрик и другие специалисты рассматривают развитие организационной культуры как один из механизмов реформирования системы государственной гражданской службы и приведения государственных структур в соответствие с новыми условиями жизнедеятельности общества.

В это же время в России В.Э.Бойковым, В.М.Соколовым и другими специалистами проводятся исследования, затрагивающие отдельные аспекты организационной культуры государственной гражданской службы3. Также следует отметить ряд публикаций (Н.Ю. Крюковой, М.И. Магуры, Н.В. Пе-регудовой, В.И. Приходько, П.В. Романова, В. Щукина и других авторов)4.

Проблемам исследования организационной культуры посвящены диссертационные работы С.Г. Заржевского, В.К. Киселева, Н.О. Коломиец, Е.А. ление персоналом. 1998, №8, С. 63-70.; Томилов В. Формирование организационной культуры экономических систем. М., 1995, С. 69-73.; Чаплина А.Н., Вашко Т.А. Культура организации. Красноярск, 1996, 240 с.

1 Госслужба. Кадры на рубеже веков. Зарубежный опыт. М. 1998, №3, С.34-64; Госслужба: тенденции развития (зарубежный опыт) М, 1997, С.29 о См.: Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях. М.,

1993,218 с. 2

См.: Ежегодник - 96: Государственная служба России: Научные труды РАГС (1996г.) М., 1997, 224 е.; Ежегодник - 97: Государственная служба России: Научные труды РАГС (1997г.) М., 1998, 278 е.; Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень ^«4-5/1997: Мониторинг кадров государственной службы. М., 1998. 186 с.

См.: Крюкова Н.Ю., Перегудова Н.В. Организационная культура - успех фирмы // ЭКО. 1995, № 9; Магура М.И. Организационная культура как средство успешной реализации организационных изменений // Управление персоналом. 2002, № 1; Приходько В.И. Современная организационная парадигма // Менеджмент в России и за рубежом. 1999, № 3; Томилов В. Формирование организационной культуры экономических систем // Управленческие кадры и организационная культура. М., 2000; Щукин В. «Профиль корпоративной культуры» - инструмент диагностики организации // Человек и труд. 2002, № 4.

Кузнецовой, М.Н. Павловой, A.B. Чабановой1.

На региональном уровне следует отметить диссертационные исследования проведенные О.В.Соловьевым, О.Н.Быхтиным, О.В.Шагиевой2.

Значительное внимание исследователи уделяют корпоративной культуре (К.Ю. Битулина, Э.А.Капитонов, С.В.Кузичев, А.Д.Леонард, H.H. Мо-гутнова, М.А.Овчинников, О.А.Сайченко, В.А.Спивак, П.А.Тихомиров)3. Однако большинство авторов отождествляют ее с организационной культурой.

Результаты исследований российских и украинских ученых, посвященных вопросам социальных технологии , имеют значение для определения

См.: Заржевский С.Г. Организационная культура в современной России: социально-философский аспект: Диссертация . канд. социол. наук. М., 1997; Киселев В.К. Организационная культура государственной службы: сущность, тенденции развития. Социологический аспект: Диссертация . канд. социол. наук. M., 1999; Кузнецова Е.А. Организационная культура как фактор эффективности управления деятельности: Диссертация . канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2000; Павлова М.Н. Методы диагностики, формирования и развития организационной культуры: Автореферат диссертации . канд. социол. наук. М., 1995; Чабанова A.B. Местное самоуправление как объект социологического изучения: Диссертация . канд. социол. наук. М., 1999.

См.: Соловьев О.В. Регулирование кадровых процессов в региональных органах власти: Дис. . канд.социол. наук: 22.00.08, Белгород, 2002; Шагиева О.В. Управление развитием организационной культуры муниципальной службы: Дис. .канд.социол. наук: 22.00.08, ^елгород, 2006г.

См.: Битулина К.Ю. Корпоративная культура как фактор влияния на процесс становления организации (социологический анализ): Диссертация . канд. социол. наук. 22.00.04. М., 2004; Капитонов Э.А. Корпоративная культура: (Социологический аспект). Ростов-на-Дону, 2001; Кузичев C.B. Корпоративная культура как социокультурный феномен: Диссертация . канд. культур, наук. 24.00.01. М., 2004; Леонард А.Д. Корпоративная культура управления персоналом железнодорожного транспорта: социологический анализ: Диссертация . канд. социол. наук. 22.00.08. М., 2005; Могутнова H. Н. Корпоративная культура: понятие, подходы // СОЦИС. 2005, № 4 (252); Овчинников М.А. Корпоративная культура в системе социального управления: Диссертация . канд. социол. наук. 22.00.08. М., 2004; Сайченко O.A. Корпоративная культура как эффективный механизм управления человеческими ресурсами предприятий: Диссертация . канд. экон. наук. 08.00.05. СПб., 2002; Спивак В.А. Корпоративная культура. СПб., 2001; Тихомиров П.А. Корпоративная культура как фактор устойчивости организации: Диссертация . канд. социол. наук. 22.00.08.

2004.

См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. М., 1993; Дятченко Л.Я. Социально-технологическая культура как универсальное основание эффективной общественной практики в XXI столетии // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. Белгород, 2006, Ч. I; Иванов В. Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М., 2001; Луков В.А. Социальное проектирование: учеб. пособие. М., 2006.; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н.Иванова. М., 2000; Патрушев В.И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. Белгород, 2006, Ч. I; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: Учебное пособие. К., 2004; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Методология и методы социологических исследований. К., 2000. наиболее перспективных направлений управленческого воздействия на социальное регулирование поведения и организационную культуру.

Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что теоретико-методологическая база исследования организационной культуры государственной гражданской службы и организационного поведения гражданских служащих находится пока на этапе формирования. Что же касается организационной культуры государственной гражданской службы как фактора социального регулирования поведения гражданских служащих, то она до сих пор не стала предметом специального исследования. Существует и другая проблема: теоретические и прикладные исследования в большинстве своем касаются организационной культуры государственной службы в целом и не учитывают специфики организационно-культурных аспектов деятельности региональных государственных органов и служащих, которые становятся активными субъектами управления.

Актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, а также малая разработанность дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она состоит в необходимости разрешения существующего противоречия между потребностью в формировании внутри государственной гражданской службы адекватной ее предназначению и роли культурной среды и дефицитом концептуально-теоретических разработок, обеспечивающих решение этой задачи на региональном уровне.

Объектом исследования является организационная культура государственной гражданской службы.

Предмет исследования - структурные элементы организационной культуры государственной гражданской службы, определяющие изменение организационного поведения гражданских служащих.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании системы развития организационной культуры государственной гражданской службы как фактора социального регулирования поведения гражданских служащих.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать содержание организационной культуры государственной гражданской службы, выявив ее системный характер;

- оценить состояние организационной культуры государственной гражданской службы Белгородской области;

- разработать направления и способы развития организационной культуры государственной гражданской службы.

Основная гипотеза исследования заключается:

- во-первых, в предположении о том, что реальные сложившиеся представления гражданских служащих относительно принципов деятельности, образа гражданского служащего и моделей поведения в конкретных ситуациях не совпадают с декларируемыми принципами, закрепленными в нормативно-законодательных документах;

- во-вторых, в допущении возможности выделения элементов организационной культуры, отражающих состояние существующей дихотомии реальных и декларируемых поведенческих установок гражданских служащих;

-в-третьих, в признании потенциальной возможности разработки и концептуального обоснования социокультурного механизма управления развитием организационной культуры государственной гражданской службы на основе выделенных элементов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения системного, структурно-функционального подходов, символического интеракционизма. На основе анализа исследовательского опыта была сформулирована социологическая концепция организационной культуры как фактора социального регулирования поведения гражданских служащих.

В работе использованы теоретические разработки в области социологии государственной службы, представленные в публикациях Г.В.Атаманчука, Г.П.Зинченко, В.Г.Игнатова Е.В.Охотского о природе, сущности и функционировании государственной службы как социального института1; в работах В.Э.Бойкова, В.А.Мальцева, посвященных характеристике государственных служащих как особой социально-профессиональной группы и их роли в управлении общественными процессами2, а также труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления персоналом, в которых раскрывается специфика работы с кадрами государственной службы, направления и технологии кадровых служб.

В работе использовались методы системного и функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования основана на Конституции Российской Федерации, нормативно-законодательных актах и программных документах федеральных органов власти и правительства Белгородской области, таких как федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», закон Белгородской области «О государственной гражданской службе Белгородской области», распоряжение губернатора Белгородской области «Об утверждении Кодекса поведения государственного гражданского служащего Белгородской области» и других нормативных документах, регламентирующих организацию государственной гражданской службы3.

1 См.: Атаманчук Г.В. Системный подход к проблеме государственного управления // Муниципальный мир. 2000, №5, С.59-63; Зинченко Г.П. Социология государственной и муниципальной службы: программа-концепция // Социологические исследования. 1996, №6, С.102-110; Охотский Е.В. Нравственность и власть // Власть. 1998, №5, С. 24-28

2 См.: Бойков В.Э. Коллективное сознание чиновников //Государственная служба. 1999, №1(3), С. 139-142; Мальцев В.А. Госслужащий современного типа. М.- Н.Новгород, 1995, 185 с. 3

См.: Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ. - «Собрание законодательства РФ», 02.06.2003, № 22, ст. 2063; Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ. - «Собрание законодательства РФ», 02.08.2004, № 31, ст. 3215; Закон Белгородской области «О государственной гражданской службе Белгородской области» от 30.03.2005, № 176; Концепция административной реформы в Российской Федерации в

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

- статистические материалы, характеризующие состояние государственной гражданской службы Белгородской области1;

- данные, полученные в результате социологического исследования «Организационная культура государственной гражданской службы Белгородской области: характеристика и основные элементы» проведенного автором в январе 2006 года. Анкетный опрос проводился во всех подразделениях правительства Белгородской области (п=452 респондента).

Полученные данные анализировались с помощью компьютерной программы SPSS 11.0 for Windows. Для описания и оценки организационной культуры гражданских служащих Белгородской области использовались методы анализа линейной статистики, парных распределений и корреляционных зависимостей, а также методы типологизации и группировки.

Важным источником информации явились материалы социологических исследований, проведенных другими авторами. В частности, «Профессиональное развитие кадров государственной и муниципальной службы», осуществленного под руководством В.М.Захарова в Белгородской области в У

2005 году". В связи с ограниченным доступом к работам зарубежных специалистов автор обращался к глобальной сети Интернет.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем:

- теоретически обоснован концептуально-деятельностный подход к анализу организационной культуры государственной гражданской службы, на основе которого выделены и систематизированы элементы, подлежащие социологической оценке и измерению;

- определен доминирующий тип организационной культуры государственной гражданской службы, сочетающий в себе органические и админист

2006 - 2008 годах одобрена распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р

1 См.: Численность и состав работников органов государственной власти и местного самоуправления. - Белгород, 2005. См.: Бабинцев В.П., Захаров В.М., Говоруха Н.С., Заливанский Б.В. Региональная система профессионального развития государственных и муниципальных служащих Белгородской области. Белгород, 2005. ративные признаки;

- разработан социокультурный механизм управления развитием организационной культуры государственной гражданской службы, опирающийся на нормативно-ценностный комплекс социальных установок гражданских служащих.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуально-деятельностный подход к анализу организационной культуры строится на рассмотрении организационной культуры как продукта целерациональной деятельности, что предполагает ожидание определенного поведения от гражданских служащих и исполнение этого ожидания как условия рациональной направленности их деятельности и регулирования целей государственной гражданской службы. Данный подход к анализу позволяет осуществить деление организационной культуры на объективную и субъективную. Элементы объективной организационной культуры подразделяются на социальные ценности (ценности и нормы организации) и объективные проявления (декларируемые принципы и символика). Элементами субъективной организационной культуры являются установки сотрудников (ценностные ориентации, базовые социальные установки, социальные фиксированные установки) и субъективные проявления (представления, образцы поведения, язык членов организации).

2. Социологическая диагностика элементов организационной культуры позволяет утверждать, что существует дихотомия реальных моделей поведения гражданских служащих и декларированных установок, закрепленных в нормативных документах. Источником несоответствия представлений гражданских служащих ожиданиям населения являются противоречия между требованиями общества к гражданскому служащему как профессионалу и условиями его трудовой деятельности, не позволяющими реализовать свое функциональное предназначение, между должным и реальным социальным статусом гражданского служащего. Такое несоответствие является предпосылкой и стимулом изменений организационной культуры гражданских служащих.

3. С целью оптимизации социального регулирования поведения гражданских служащих и повышения социальной эффективности государственной гражданской службы необходимо использовать социокультурный механизм управления развитием организационной культуры государственной гражданской службы. Данный механизм представляет собой научно обоснованную нормативно-ценностную систему управления профессиональными, творческими и управленческими ресурсами социальной организации во имя достижения социальных целей государственной гражданской службы. Он направлен на развитие и эффективное использование творческого и профессионального потенциала социальных субъектов, то есть гражданских служащих. Социокультурный механизм управления включает в себя, во-первых, подсистему внедрения и закрепления системы организационных норм как фактора динамического развития организационной культуры государственной гражданской службы; во-вторых, подсистему развития социальных отношений и регулирования организационного поведения на основе этих норм, в том числе и этических.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации нацелены на создание условий для изменения организационной культуры государственной гражданской службы и для определения факторов социального регулирования организационного поведения гражданских служащих. Диссертация представляет интерес не только для практиков государственного управления, но и для научных и педагогических работников при подготовке и преподавании дисциплин: «Управление персоналом», «Социология управления», «Организационное поведение», «Система государственного управления», соответствующих спецкурсов. Материалы диссертации могут послужить теоретической и методической базой для дальнейших научных разработок.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета, апробированы в выступлениях на конференциях в

Белгороде (2004-2006 гг.). Материалы исследований использованы в учебном процессе при проведении практических занятий по дисциплинам «Технология государственного и муниципального управления», «Управление персоналом», «Система государственного управления». Полученные данные и анализ эмпирического исследования были предоставлены в аппарат губернатора Белгородской области.

Публикации. По теме диссертации имеются 6 публикаций общим объемом 3,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Анисимов, Дмитрий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под воздействием социально-политических преобразований идет сложный процесс формирования управленческих отношений нового типа. В результате происходящих сдвигов гражданские служащие и государственная гражданская служба в целом становится носителем трех форм опыта: старого административно-командного управления, заимствованного передового зарубежного опыта и нового опыта управления в современных условиях. Трансформация, общественных отношений обусловила появление промежуточной модели управленческих отношений, связанной с постепенным отходом от традиционной бюрократической структуры, усложненной идеологическими догмами, к новой модели государственного менеджмента, ориентированной на правовые нормы и направленной на укрепление государственности и демократизацию управления.

В социальной организации государственной гражданской службы имеются ресурсы для ее эффективного развития — организационные нормы в сочетании с высоким творческим и профессиональным потенциалом служащих, ориентированных на общественное благо.

Важным является и вывод о том, что организационные нормы государственной гражданской службы определяют содержание и характер отношений между гражданскими служащими; влияют на мотивацию соблюдения принципов жизни и деятельности государственной гражданской- службы. То есть, организационная культура государственной гражданской службы задает людям ориентиры их нравственного поведения.

В связи с этим моральные характеристики гражданских служащих приобретают сегодня особое значение. В современном российском обществе правовые, политические и другие регуляторы общественных отношений во многом утрачивают свою значимость и практически единственным регулятором, определяющим конкретное поведение личности, становиться ее морально-этическая направленность.

В отечественных условиях, к сожалению, морально-этическим личностным качествам управленца не придается пока должного значения. Основное внимание уделяется формированию профессионально-деловых качеств (организованность, исполнительность, деловитость и т.д.), ориентированных на успешное функционирование органа власти. Роль нравственных ценностей, в том числе следование-общечеловеческим ценностям и государственным интересам в настоящее время явно недооцениваются в системе российской государственной гражданской службы.

В практическом плане результаты исследования позволяют выделить следующие принципиальные параметры, имеющие значимость для формирования современной организационной культуры и предотвращения дисфункциональных отклонений в системе государственной гражданской службы.

1. Реформирование системы государственной гражданской службы, ее модернизация предполагают формирование новой организационной культуры государственной гражданской службы, что в свою очередь ведет к преодолению элементов свойственных «старой» культуре: инерции, консерватизма, установившихся стереотипов мышления, раскрепощению творческой интуиции государственной гражданской службы, являющихся главными субъектами осуществления перемен.

2. Понимание необходимости более высокого уровня организованности, соответствующего специфическим источникам саморазвития российского общества.

3. Эффективное использование в управленческом процессе творческого потенциала служащих, поддержка их творческих инициатив по совершенствованию работы государственной гражданской службы.

4. Формирование Концепции - идеологической и организационной доктрины реформирования российской государственной гражданской службы, научно разработанной и одобренной общественностью.

5. Использование социокультурных механизмов управления системой императивов в государственной гражданской службе.

6. Образование специальных комиссий по служебной этике на государственной гражданской службе с включением в их состав представителей образовательных учреждений.

7. Усиление духовно-нравственной составляющей в учебных программах образовательных учреждений, осуществляющих подготовку гражданских служащих.

8. Придание государственной гражданской службе большей демократичности, гласности, в том числе и через СМИ. Для укрепления связей между государством и обществом организовать «горячую линию» по сбору замечаний, претензий, и предложений связанных с проявлением и распространением организационных патологий на государственной гражданской службе.

Представленный в диссертации теоретический и эмпирический материал свидетельствует о востребованности социологических исследований организационной культуры государственной гражданской службы в различных аспектах, в том числе и как фактора социального регулирования поведения г гражданских служащих.

Анализ зарубежного и отечественного опыта исследования организационной культуры показал, что в рамках социологического подхода организационную культуру государственной гражданской службы целесообразно рассматривать как комплекс ценностей и норм служебного поведения, принимаемых и разделяемых гражданскими служащими определенного государственного органа и являющихся продуктом их совместной деятельности. При изучении организационной культуры государственной гражданской службы следует выделять субъективный и объективный ее аспекты. Объективная организационная культура включает ценности и нормы деятельности государственного органа, отражающиеся в декларируемых принципах и символике. Субъективная организационная культура содержит социальные установки гражданских служащих (ценностные ориентации, базовые социальные установки, социальные фиксированные установки), которые получают выражение в их представлениях, образцах поведения, языке.

Особенности организационной культуры государственной гражданской службы определяются тремя группами факторов. Первая группа факторов связана со специфическими характеристиками государственных органов и статусом гражданских служащих как профессиональной группы. Вторая группа факторов обусловливается статусными признаками государственного органа: уровнем, функциями, которые он выполняет, а также его способностью адаптироваться к внешней среде. Третья группа связана с внешней средой функционирования государственного органа и обусловливается уровнем развития российского общества, конкретного региона. Внешняя для государственного органа среда включает отдельных людей, социальные группы, общественные формирования, учреждения и предприятия, предоставляющие ему ресурсы, влияющие на принятие внутриорганизационных решений и потребляющие продукты его деятельности. При этом степень адекватности организационной культуры функциям государственного органа и требованиям внешней среды имеет первостепенное значение.

Организационная культура государственной гражданской службы в ряду данных факторов играет значимую роль, обеспечивая единообразие приемлемых моделей служебно-ролевого поведения гражданского служащего, их надежность и функциональность. Она оказывает воздействие на формирование имитационного, ролевого и жизненного образов гражданского служащего, определяя рамки деятельности и принятия решений посредством существующей системы организационных норм, воплощаемой в декларируемых принципах, в представлениях, в моделях поведения, в языке гражданских служащих. Тем самым она влияет на эффективное функционирование государственной гражданской службы, в том числе на социально-экономическую ситуацию в стране и в регионе, задавая качественные характеристики образа гражданского служащего

Возможность совершенствования организационной культуры и регулирование поведения гражданских служащих детерминировано состоянием организационной культуры конкретного государственного органа.

Организационную культуру государственной гражданской службы Белгородской области можно охарактеризовать как противоречивую и слабую. Она сочетает в себе признаки органической и административной организационных культур, коллективной и ориентированной на роли, высококонтекстной по отношению к организационному окружению и низкоконтекстной по отношению к населению. Реальная и декларируемая организационные культуры государственной гражданской службы не совпадают. В результате - возникают несоответствия в поведении гражданских служащих, что приводит к неоднозначному его восприятию населением.

Для решения задачи формирования единообразных представлений гражданских служащих о целях и принципах деятельности государственных органов и обеспечения соответствия реальной организационной культуры декларируемой рекомендуется:

- уточнить цели деятельности государственных органов;

- ориентировать гражданских служащих не только на процесс, но и на результаты деятельности;

- сформировать систему оценки труда и персонала, субъектами которой должны быть руководители, представители общественности и гражданские служащие, что позволит обеспечить контроль процесса изменений организационной культуры.

Изменения организационной культуры при этом должны включать комплекс мер, касающихся проявлений как объективной, так и субъективной организационных культур государственной- гражданской службы при условии кадровой, правовой, финансовой и технической обеспеченности. В социологическом аспекте изменения организационной культуры государственной гражданской службы должны выстраиваться не на субъект-объектных отношениях государственной власти и общества, а на субъект-субъектных, где гражданские служащие являются не только воздействующими, но и воспринимающими социальные требования субъектами, изменяющимися в процессе взаимодействия.

Вместе с тем, изменения организационной культуры государственной гражданской службы в рамках одного государственного органа требуют и трансформации организационной культуры государственной гражданской службы в целом, которая должна стать одним из направлений реформирования системы всей государственной гражданской службы Российской Федерации.

Данный вывод предполагает расширение поля исследований организационной культуры государственной гражданской службы, выделения их субкультур, углубленной разработки теоретических и методических средств изучения и изменения организационной культуры государственной гражданской службы. Особый интерес представляет также межрегиональное исследование организационной культуры государственной гражданской службы Российской Федерации, которое не только позволит выявить сущностные черты организационной культуры государственной гражданской службы, но и выделить ее особенности.