Организационно-экономические аспекты эффективного производства перги: на материалах Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Торженова, Татьяна Владимировна

  • Торженова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Торженова, Татьяна Владимировна. Организационно-экономические аспекты эффективного производства перги: на материалах Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Торженова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические положения эффективности производства 11 перги

1.1. Эффективность сельскохозяйственного производства как 11 экономическая категория: понятие, сущность, основные виды и факторы

1.2. Организационно-экономические особенности развития 26 пчеловодства

1.3. Методологические подходы к оценке эффективности 45 производства перги па инновационной основе

Глава 2. Современное состояние развития пчеловодства и 67 организации производства перги

2.1. Тенденции и особенности развития пчеловодства в регионе

2.2. Организация и уровень развития производства перги

2.3. Организация производства перги на инновационной основе

Глава 3. Развитие организационно-экономического механизма 114 производства перги

3.1. Разработка стратегии и прогноз развития регионального 114 пчеловодства

3.2. Формирование наиболее эффективной линии производства перги

3.3. Методические подходы к разработке мер по повышению 145 эффективности производства перги на основе инвестиционного процесса при различных организационных формах хозяйствования Выводы и предложения 158 Список использованной литературы 164 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты эффективного производства перги: на материалах Рязанской области»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач аграрной экономики является улучшение снабжения населения страны продовольствием на основе существенного повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Составной частью в решении этой проблемы является развитие отрасли пчеловодства, которая имеет самостоятельное значение с точки зрения выявления резервов увеличения объемов производства ее продукции и обоснования путей более рационального использования пчел в различных сферах деятельности человека.

Пчеловодство представляет собой отдельную отрасль, образующую качественно однородную группу хозяйственных единиц с соответствующими условиями производства и местом в системе общественного разделения труда. Оно выполняет важные функции в процессе общественного воспроизводства, поставляя на рынок мед, воск, прополис, пергу и ряд других высокоценных продуктов. Однако развитие отрасли сдерживается ограниченностью государственной поддержки, слабым правовым и информационным обеспечением ее субъектов хозяйствования, недостаточным развитием производственной и социальной инфраструктуры, растущим дефицитом квалифицированных кадров пчеловодов и рядом других факторов.

Повышение эффективности производства отдельных наиболее ценных продуктов пчеловодства не требует значительных инвестиций, однако может принести существенный долгосрочный социально-экономический эффект. Одним из таких продуктов является перга - белковый пчелиный корм, получаемый пчелами из пыльцы энтомофильных растений. До последнего времени проблемы производства перги из пчелиных сотов остаются недостаточно изученными и привлекают внимание ученых и практиков отрасли. Развитие производства этого целебного продукта способствует решению многих проблем увеличения объемов выпуска комбинированных и биологически активных продуктов пчеловодства (БАПП), что требует проведения дополнительных исследований в сфере организации ведения отрасли на инновационной основе и разработки системы мер, направленных на повышение ее эффективности.

Состояние изученности проблемы. Экономическая эффективность как категория рассматривалась многими учеными-экономистами на протяжении нескольких столетий. Начиная с конца XVIII века проблемы повышения эффективности хозяйствования становятся предметом детальной разработки зарубежных и отечественных ученых и практиков. В ранний период применительно к отраслям сельского хозяйства известны труды таких ученых как К. Маркса, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, из числа отечественных авторов начала XX века выделяются работы Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, А.В. Чаянова и др.

В более позднее время в разработку теоретических аспектов экономической эффективности сельскохозяйственного производства значительный вклад внесли Н.П. Александров, А.И. Алтухов, В.Р. Боев, В.П. Василенко, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, И.А. Минаков, И.Ф. Нарижнин. К.П. Оболенский, Е.С. Оглоблин, И.С. Санду, В.А. Свободны, И.Г. Ушачев, И.П.Шаляпина и др.

Многие вопросы повышения эффективности отечественного пчеловодства нашли отражение в трудах A.M. Бутлерова, Н.А.Каблукова, Г.А. Кожевникова, Н.М. Кулагина, JI.B. Прокофьевой, П.П. Снежневского, В.М.Терехова, Е.М.Ульяничева и других авторов. Направления их научных исследований преимущественно связаны с организационно-экономическими, производственно-технологическими аспектами пчеловодства. Изучению проблем повышения эффективности пчеловодства в России в целом, а также его развитию на микро- (отдельная пасека), мезо- (производственные типы хозяйств) и макро- (отрасль и межотраслевые связи) уровнях, посвящается ряд работ А.Г.Чепика.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций многие теоретические, методологические и практические вопросы организации и повышения эффективности производства отдельных продуктов пчеловодства, в частности перги, остаются недостаточно изученными. Не выработано достаточно полное представление о наиболее совершенных формах организации производства, о критериях их эффективности, о соответствующей им системе показателей. Требует дополнений методика комплексной оценки эффективности производства перги на инновационной основе в условиях конкуренции и рынка.

Это послужило выбором темы диссертации, определило ее цели, задачи, методы и направления исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических мероприятий, способствующих повышению эффективности производства перги в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: раскрыть сущность и содержание категории эффективности* сельскохозяйственного производства, и в частности отрасли пчеловодства; обосновать методические подходы к оценке эффективности производства продуктов пчеловодства, в том числе перги, на инновационной основе; определить тенденции развития мирового и отечественного пчеловодства и выявить особенности организации отрасли в регионе; исследовать организацию производства перги и обосновать возможности развития рынка этого продукта; оценить организационные формы хозяйствования и выявить перспективные направления развития пчеловодства с учетом изменения региональной структуры производства товарной продукции; обосновать организационно-экономические предложения по формированию эффективного производства перги и определить прогнозные показатели его развития на перспективу; разработать методические рекомендации по инвестированию пчеловодных хозяйств различных форм организации.

Объектом исследования являются пчеловодные предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования, расположенные в Рязанской области.

Предметом исследования явились организационные и экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйствования в процессе производства продукции пчеловодства.

Теоретической и методологической основой научного исследования явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучаемой проблеме, методики и результаты научных исследований ГНУ ВНИИЭСХ, МичГАУ, МГАУ им. В.П. Горячкина, ГНУ НИИ пчеловодства и ряда других научных учреждений по вопросам организации, повышения эффективности производства и переработки продукции пчеловодства, нормативно-правовые акты и официальные документы Правительства Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной государственной службы статистики России (Росстата) и ее региональных органов, годовые отчеты пчеловодных хозяйств и отдельных пчелоиасек. в том числе данные годовой отчетности объединения «Рязанская пчела» Рязанской области. материалы выборочных обследований передовых хозяйств, перерабатывающих предприятий и цехов по получению перги.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый методы научных исследований, а также метод экспертных оценок и др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.52. «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальности 08.00.05

- «Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексам - АПК и сельское хозяйство».

Научная новизна исследования заключается в следующем: предложена методика оценки эффективности производства перги на инновационной основе, исходя из специфики организации отрасли, при которой наряду с используемыми показателями производственно-технологической, экономической, социальной и экологической эффективности рекомендуются такие показатели, как количество перговых сотов, получаемых от 1 пчелиной семьи, продуктивность - выход перги в расчете на 1 пчелиную семью в год, трудоемкость производства на 1 кг перги, выход перги с 1 пергового сота, чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости инвестиционных вложений; дана оценка сложившегося уровня и тенденций развития регионального пчеловодства, свидетельствующая об увеличении количества пчелиных семей в отрасли и выхода ее товарной продукции при устойчивом повышении доли личных (семейных) пчелопасек и увеличении доли перги в структуре товарной продукции пчеловодства; разработаны методические рекомендации по организации производства перги, предусматривающие создание единой технологической цепочки: от заготовки перговых сотов в активный период пчеловодства до их переработки, получения и реализации перги в пассивный период, что позволяет более равномерно использовать рабочую силу, а также создавать дополнительные рабочие места не только в отрасли пчеловодства, по и в других отраслях экономики; предложена схема организации производства перги по этапам производственного процесса: скарификация перговых сотов, их сушка, отделение воско-перговой массы от рамки, ее охлаждение, измельчение и разделение на пергу и восковое сырье, последовательное осуществление которых обеспечивает высокий конечный результат; обоснованы организационно-экономические взаимоотношения по производству перги на инновационной основе между поставщиками перговых сотов и переработчиками по вариантам: 1-е полной оплатой поставляемой перги при возврате рамок и воскового сырья; II - с возвратом рамок и передачей вощины в обмен на восковое сырье; III - с возвратом рамок, оплату за восковое сырье и пергу: IV - с возвратом рамок воскового сырья и доли перги; V - с возмещением стоимости воска, вощины, перги и оказанием услуг, что позволяет сбалансировать их экономические интересы и распределить полученный доход; разработана стратегия развития пчеловодства в часги комплексного использования основных направлений инновационного производства и переработки перги: биотехнологических, технологических, организационно-экономических, экологических и социальных, обеспечивающих получение качественно нового продукта с заданными свойствами в объеме, способствующем насыщению им рынка и повышению конкурентоспособности всей отрасли пчеловодства; сформулированы рекомендации по организации пчеловодных хозяйств в виде ЛПХ, КФХ и сельскохозяйственных кооперативов с обоснованием их технико-экономических параметров и технологии по переработке перги, с использованием кредитных ресурсов, способствующие повышению инвестиционной привлекательности и занятости населения, обеспечивающие высокую рентабельность производства и быструю окупаемость вложений.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические подходы, предложенные методики и практические рекомендации используются региональными органами управления АПК, пчеловодными предприятиями Центра России, а также на пчелопасеках объединения «Рязанская пчела» Рязанской области. Полученные научные результаты изложены в методических разработках и применяются для подготовки специалистов отрасли в ФГОУ ВПО «Рязанский ГАТУ имени П.А.

Костычева», в Академии пчеловодства (г. Рыбное, Рязанской области), в более чем 40 вузах в России и за рубежом.

Разработанные рекомендации по организации цехов по переработке перговых сотов на пергу и восковое сырье позволяют совместно с пчеловодами-поставщиками сотов создавать кооперативные предприятия по переработке пчеловодческой продукции. Применение инновационной технологии по производству перги обеспечивает комплексное использование пчел, повышает доходность пасек и занятость пчеловодов в зимний период, и увеличивает количество рабочих мест в других отраслях экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Интермед» (2002-2006 гг.) г. Москва, Рязанского ГАТУ (2002-2008 гг.) г. Рязань, Академии пчеловодства (2003-2007 гг.) г. Рыбное, Рязанской области.

По результатам исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,17 п. л., из них 2,43 п.л. принадлежит лично автору и 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 20 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Торженова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные в диссертационной работе исследования и их основные результаты позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Повышение эффективности пчеловодства является приоритетной проблемой в части улучшения снабжения населения высокоценными продуктами питания и медицинскими препаратами, а также обеспечения более качественного опыления растений, сохранения и развития растительных биоценозов.

Переход российской экономики от сырьевого ресурсного типа к инновационному предполагает повышение доли прогрессивных технологий в преобладающей части отраслей хозяйствования, что в полной мере относится к пчеловодству. Повышение эффективности производства и переработки продукции пчеловодства связано в первую очередь с внедрением инноваций, позволяющих существенно сократить издержки производства и обеспечить значительную экономию рабочего времени. Модернизация производства на инновационной основе такого высокоценного продукта пчеловодства, как перга, является ярким примером рационального использования ресурсов отрасли.

Рекомендуемая инновационная технология производства перги не имеет аналогов в мировом пчеловодстве и обеспечивает высокий уровень механизации производственных процессов, низкую трудоемкость и высокую эффективность производства. При этом происходит рациональное использование пчелиных семей, продуцирующих перговые соты - исходное сырье для получения перги, поддерживается высокая технологичность производства и его экологические параметры.

2. Рассматриваемое производство перги из пчелиных сотов и методические подходы к изучению проблем повышения эффективности ведения пчеловодства позволяют утверждать, что исследуемые технические, организационные и экономические изменения, отличные от существующих на практике, относятся к инновационным и обеспечивают развитие производительных сил, улучшение биологического потенциала пчелиных семей, улучшение условий их содержания и на этой основе — принципиально новый уровень развития отрасли. Его характерной особенностью является изменение структуры производства продукции, получаемой от пчелиных семей, когда доля товарного меда снижается с 80-90% до 50-60%, а других БАПП возрастают, например, перги до 23,7%. Ожидается, что в структуре товарной продукции пчеловодства доля перги и БАПП на ее основе к 2012 г. составит не менее 25,1%, а к 2016 г. - не менее 27,2%.

3. Исследования современного состояния развития производства и переработки продукции пчеловодства в Рязанской области свидетельствуют о том, что в регионе имеются значительные резервы повышения эффективности хозяйствования на пчелопасеках различных организационно-правовых форм, особенно за счет увеличения объемов заготовки пергового сырья (перговых сотов) и их переработки на пергу и воск. Это подтверждается также высоким спросом на пергу на внутреннем и внешнем рынке продуктов пчеловодства. В последние годы (2005 - 2008 гг) наметилась тенденция к значительному увеличению производства перги по инновационной технологии. Количество перги, получаемой в Рязанской области на промышленной основе, в 2008 году составило 915 кг или 8,5% от всего его количества по стране, что является высоким показателем, который отражает хороший ресурсный потенциал региона.

4. Оценка уровня организации производства перги по инновационной технологии показала, что для пчелопасек и перерабатывающих формирований (механизированных линий, цехов) имеются благоприятные условия для развития кооперации и интеграции, обеспечивающие более равномерное использование средств производства и рабочей силы в течение календарного года.

В пчеловодстве производственный цикл подразделяется на активный (весенне-летне-осенний) и пассивный (зимний) периоды, поэтому создание единой технологической цепочки: от заготовки перговых сотов в активный период пчеловодства до их переработки, получения и реализации перги, в пассивный период позволяет более равномерно использовать рабочую силу, создавать дополнительные рабочие места не только в отрасли пчеловодства, но и других отраслях хозяйства. Установлено, что каждое дополнительно созданное рабочее место в производстве и переработке перги может обеспечить занятость 5-6 работников в инфраструктуре, пищевой, фармацевтической, витаминной и других отраслях экономики.

5. Установлено, что па пчелопасеках крупного размера (100 и более пчелиных семей) целесообразно иметь механизированный цех по производству перги, что обеспечивает рентабельность производства 222%.

Для пчелопасек до 100 пчелиных семей, а также для пчеловодов-любителей с небольшими пасеками выгодно осуществлять заготовку и переработку перговых сотов на кооперативной основе, когда собранное сырье перерабатывается организацией-переработчиком или вступив в потребительский кооператив. В этом случае ожидаемый уровень рентабельности составит 303%.

Проведенный экономический анализ работы производителей исходного сырья (пчеловодов), его заготовителей в зависимости от расстояния перевозки и вида технических средств свидетельствует о том, что при дальности перевозок свыше 100-150 км существенно повышается себестоимость производства перги.

6. Разработка стратегии и прогноз регионального развития пчеловодства до 2016 года свидетельствуют о том, что на пчелопасеках Рязанской области производство перги может составить 5 т при удельном весе личных хозяйств населения 91,5%.

Расчеты показывают, что срок окупаемости инвестиций, связанных с приобретением, установкой и использованием цехов по производству перги по инновационной технологии составляет около 1 года.

Стратегия развития пчеловодства и инновационной деятельности в производстве перги для отрасли в целом и Рязанского региона в частности на перспективу свидетельствует о необходимости ускоренного развития связей пчелопасек с заготовительными организациями и предприятиями, перерабатывающими пчеловодное сырье.

7. Исследованиями установлена высокая эффективность организации производства перги по его этапам: скарификация перговых сотов, сушка перговых сотов, отделение воско-перговой массы от рамки, охлаждение воско-перговой массы; измельчение воско-перговой массы; разделение измельченной воско-перговой массы на пергу и восковое сырье, последовательное осуществление которых обеспечивает высокий выход конечного продукта.

При этом общие затраты труда по всем этапам производства составляют 29,5 чел-час/100 сотов, а в пересчете на 1 кг готового продукта (перги) - 0,9 чел.-час, что по своим качественным и количественным показателям не имеет аналогов в отечественной и зарубежной технологии производства.

При этом извлекается 98% перги, которая содержит менее 5% восковых примесей, а целых гранул в полученном продукте не менее 95% от общей массы перги.

8. Исследованиями установлено, что региональный спрос на пергу превышает 8700 кг только в части потребности на лечение и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний населения Рязанской области при производстве всего лишь 915 кг. Формирование рынка перги в Рязанской области не закончено и связано с переходом от общественного пчеловодства к многоукладной экономике. К 2016 г. можно ожидать, что объемы реализации перги и препаратов на ее основе составят более 5 т с оборотом на сумму более 16 млн. рублей.

9. Обоснованная нами схема организационно-экономических взаимоотношений предусматривает возможность осуществления различных вариантов взаимосвязей между поставщиками и переработчиками перги, включающих возврат рамок и воскового сырья в обмен на пергу, или возмещение стоимости воска и перги, а также оплату услуг при ее переработке, что позволяет сбалансировать их экономические интересы и достаточно обоснованно распределить полученный доход.

10. Разработанные нами рекомендации по организации деятельности пчеловодных хозяйств в виде ЛПХ, КФХ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, применяющих рекомендованную технологию переработки перги, позволяют эффективно использовать кредитные ресурсы и обеспечивать возмещение затрат на производство и реализацию продукции пчеловодства при высокой доходности отрасли.