Организационно-экономические аспекты создания предприятий технического автосервиса на базе предприятий пассажирского автомобильного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шакун, Елена Александровна

  • Шакун, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Шакун, Елена Александровна. Организационно-экономические аспекты создания предприятий технического автосервиса на базе предприятий пассажирского автомобильного транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шакун, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Значение и характеристика технического сервиса автотранспортных средств.

1.1. История возникновения и развития технического автосервиса.

1.2. Функциональное предназначение технического автосервиса.

1.3.Классификация услуг технического автосервиса.

1.4. Состояние автомобильного парка и перспективы развития технического автосервиса в России.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Особенности функционирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта в современных рыночных условиях.

2.1. Экономические проблемы предприятий пассажирского автомобильного транспорта.

2.2. Тенденции изменения показателей производственно-хозяйственной деятельности ГУЛ МО «Мострансавто».

2.3. Теоретические положения по определению потребности в производственных мощностях и площадях ПАТЛ.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Научно-методические основы создания предприятий технического автосервиса на базе ПАТП.

3.1. Разработка методических рекомендаций по созданию предприятий технического автосервиса, выделяемых из состава ПАТП.

3.1.1. Обоснование необходимости выделения из ПАТП предприятий технического автосервиса в виде самостоятельной коммерческой структуры.

3.1:2. Экономико-организационные подходы к созданию предприятия технического автосервиса.

3.1.3. Расчет производственных мощностей ПАТП.Ill

3.1.4. Учет влияния факторов внешней среды на предприятие технического автосервиса.

3.1.5. Определение количества рабочих постов по критерию чистого дохода.

3.1.6. Формирование организационной структуры управления и системы оплаты труда.

3.2. Разработка методических рекомендаций по определению эффективности реализации свободных производственных площадей ПАТП.

3.2.1. Расчет свободных площадей в зоне хранения автомобилей.

3.2.2. Выбор формы отчуждения производственных площадей с учетом развития ПАТП на перспективу.

3.2.3. Оценка эффективности отчуждения производственных резервов.139 3.2.4. Экономические результаты взаимодействия предприятия технического автосервиса с ПАТП.

3.3. Экспериментальная апробация методических основ создания предприятий технического автосервиса на базе ПАТП в составе ГУП МО «Мострансавто».

3.4. Выводы по главе 3.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты создания предприятий технического автосервиса на базе предприятий пассажирского автомобильного транспорта»

Деятельность пассажирских автотранспортных предприятий (ПАТП) в условиях рыночной экономики сопряжена с преодолением ряда проблем. Одной из основных проблем является недостаточное бюджетное финансирование, неполное возмещение из бюджета федерации и бюджетов регионов реальных затрат предприятий по обслуживанию пассажиров льготных категорий. Это привело к спаду инвестиционной активности, особенно в части приобретения подвижного состава. Автобусный парк в подавляющем большинстве находится на низком техническом уровне, обладает недостаточной надежностью, что снижает уровень безопасности функционирования и усиливает отрицательное воздействие на окружающую среду. Отсутствие средств не позволяет пассажирскому транспорту не только развиваться, но и не дает возможности поддерживать уже достигнутый уровень развития.

Перевозки пассажиров автобусами имеют высокую социальную значимость. Автобусами пользуется подавляющее большинство населения России. В связи с этим проблемы улучшения работы, реформирования, совершенствования механизмов финансирования и повышения эффективности эксплуатации общественного пассажирского транспорта обсуждаются в последние годы на всех уровнях управления.

В 2001 —2002 гг. вопросы пассажирского транспорта рассматривались на заседаниях коллегии Минтранса России, в Департаменте автомобильного транспорта, на различных конференциях и совещаниях. Разработанная программа действий по улучшению экономического регулирования деятельности ПАТП и повышению качества транспортного обслуживания населения пока не позволила добиться коренного улучшения сложившегося положения в связи с глубиной и сложностью накопившихся проблем. Наиболее эффективные мероприятия требуют значительных капитальных вложений.

Для обеспечения эффективного функционирования предприятий пассажирского транспорта необходимо, наряду с выделением адресных субсидий из бюджетов всех уровней, целенаправленное управление, позволяющее повысить результативность использования всех имеющихся на предприятиях технико-технологических, экономических, организационных и социальных ресурсов. Автотранспортные предприятия обладают сложившимся производственно-техническим потенциалом, который в условиях наметившегося спада объемов перевозок пассажиров используется не в полной мере.

Актуальность работы. Для повышения эффективности работы пассажирских автотранспортных предприятий и снижения нагрузки на бюджет необходимо изыскание путей применения незагруженных производственных мощностей и площадей.

Эти резервы могут быть использованы для создания дочерних предприятий технического автосервиса, спрос на услуги которого резко возрос в связи с развитием автомобилизации в стране.

Создание и функционирование дочерних предприятий автосервиса на базе автотранспортных предприятий и организаций не требует больших финансовых и капитальных. Оно допустимо на основе любых форм собственности и будет являться взаимовыгодным для обеих сторон. Для вновь организованного дочернего предприятия потребуется меньший размер инвестиций, поскольку большую долю уставного капитала будут представлять основные фонды, передаваемые от автотранспортной организации. Кроме того, предприятия технического автосервиса в большинстве своем являются малыми и средними предприятиями, поэтому смогут перейти на упрощенную систему налогообложения.

К субъектам малого предпринимательства, в соответствии с федеральным законом от 14.06.1995г. №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства с Российской Федерации», относятся коммерческие организации (юридические лица), в которых среднее число работающих за отчетный период не превышает в промышленности, строительстве и на транспорте 100 человек. Таким образом, малыми предприятиями технического автосервиса следует считать предприятия с численностью работающих менее 100 человек.

В свою очередь, автотранспортная организация, реализовав или сдав в аренду свободные мощности, получит соответствующую прибыль, что способствует решению вопроса финансовых трудностей. Дополнительно к этому, автотранспортная организация, как держатель акций дочернего предприятия, будет получать дивиденды, что также улучшит ее финансовое положение. Предприятия технического автосервиса могут быть организованы на базе как грузовых, так и пассажирских автотранспортных предприятий и организаций. Однако особо актуальным их создание является на базе ПАТП, поскольку именно пассажирские предприятия испытывают значительные финансовые затруднения и ищут пути выхода из них.

Проведение работ по определению свободных мощностей и площадей ПАТП и организации дочернего предприятия автосервиса обусловливает необходимость разработки соответствующих методических рекомендаций.

Вышеизложенное определяет цель и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических основ решения организационно-экономических вопросов создания предприятий технического автосервиса на базе технических служб ПАТП.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- определение функционального предназначения и места технического автосервиса на рынке автотранспортных услуг;

- изучение проблем современного этапа функционирования пассажирского автомобильного транспорта в России;

- исследование производственно-хозяйственной деятельности ПАТП в составе ГУП МО «Мострансавто»;

- разработка методических рекомендаций по созданию предприятий технического автосервиса, выделяемых из состава ПАТЛ;

- разработка методических рекомендаций по определению эффективности реализации свободных производственных площадей ПАТЛ.

- экспериментальная апробация разработанных методических рекомендаций.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования приняты пассажирские автотранспортные предприятия ГУЛ МО «Мострансавго», рассматриваемые с позиции выделения резервов производственных мощностей и площадей как основы создания предприятий технического автосервиса.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с организацией предприятия технического автосервиса на свободных производственных мощностях и площадях ПАТЛ.

Теоретической и методической основой исследования послужили научная литература по экономике, организации, менеджменту и технологическому проектированию автотранспортных предприятий, а также методы экономического анализа, элементы экономико-математического моделирования.

В качестве инструмента исследования в диссертационной работе нашли применение методы статистической обработки информации, теории массового обслуживания, прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили статистическая отчетность и материалы Государственного Комитета по статистике Российской Федерации, Научно-исследовательского института автомобильного транспорта, ГУЛ МО «Мострансавто».

Нормативную базу составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие перевозочную и предпринимательскую деятельность в стране. Они устанавливают, в соответствии с Конституцией РФ, основы федеральной политики и правовых основ единого рынка транспортных услуг.

Концептуальной базой диссертационного исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области экономики, организации и управления пассажирским автомобильным транспортом и техническим автосервисом.

Важную роль в формировании теории организации, управления и технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта сыграли исследования отечественных ученых: Н. Н. Громова, П. А. Колесника, Г. В. Крамаренко, А.В. Курбатовой, Е. С. Кузнецова, О. Д. Маркова, Г. М. Напольского, В. А. Персианова, JI. Я. Рошаля, В. А. Шейнина, Г. Ф: Фастовцева, А. И. Хлявича и других.

Однако до настоящего времени отсутствуют в полном объеме методические подходы к обеспечению процессов модернизации функционирования пассажирского транспорта, отвечающие современным требованиям рыночной экономики и реально складывающимся в стране условиям. Необходим комплекс научных разработок, включающих обоснование основных направлений реформирования системы общественного пассажирского автомобильного транспорта, его организационно-управленческого и финансово-экономического механизмов.

В комплекс необходимых методических разработок отдельной составляющей могут войти предлагаемые в данной диссертационной работе методические рекомендации по определению незагруженных производственных мощностей и площадей ПАТП и созданию на их базе дочерних малых предприятий. Отсутствие таких методических рекомендаций в настоящее время не позволяет решать насущные проблемы улучшения финансового положения пассажирского транспорта и развития сети малых предприятий технического автосервиса, способных на высококачественном уровне оказывать различные виды услуг.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Обоснованы организационно-экономические аспекты создания предприятий автосервиса на базе технических служб ПАТП.

2. Разработаны рекомендации по определению эффективности отчуждения производственных мощностей ПАТП в целях создания предприятия технического автосервиса как самостоятельной коммерческой структуры.

3. Выявлен новый подход к определению потребности в производственных площадях ПАТП с учетом его развития на перспективу.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- применение методических рекомендаций по созданию ПТС, выделяемых из состава ПАТП, позволяет ГУП МО «Мострансавто» рассмотреть организационно-экономические аспекты реструктуризации ПАТП с образованием самостоятельных коммерческих структур, занятых ТО и ремонтом подвижного состава; ;

- расчет количества рабочих постов по ТО и ремонту подвижного состава по критерию максимизации чистого дисконтированного дохода (ЧДД) с использованием теории массового обслуживания позволяет специалистам ПТС выявить наиболее эффективный вариант организации работ на их предприятии;

- предлагаемые методические рекомендации по определению эффективности реализации свободных производственных площадей ПАТП могут быть использованы специалистами ПАТП при оптимизации размеров производственно-технических ресурсов, а также выборе формы отчуждения свободных площадей. Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения и теоретические выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях в ГУУ в 2000-2003 гг. Результаты исследований и методические разработки по созданию предприятий автосервиса проверялись путем практических расчетов по материалам Луховицкого АТП и были использованы в ГУП МО «Мострансавто» (справка о внедрении результатов диссертационной работы от 03.06.2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 5,99 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шакун, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

На основании проведенного диссертационного исследования в процессе решения поставленных автором задач получены следующие теоретические и практические результаты.

1. Рассмотрено развитие системы технического автосервиса в России. Роль и функциональное предназначение автосервиса в современных условиях претерпели существенные изменения в связи с переходом к рыночным отношениям, ростом автомобилизации в стране и соответствующим увеличением спроса на услуги автосервиса, повышением конкуренции в этой сфере, а также возросшими требованиями по безопасности и экологичности автомобильного транспорта. Услуги, предоставляемые предприятиями автосервиса, четко регламентируются правилами Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН).

2. Объемы работ предприятий технического автосервиса находятся в прямой зависимости от численности автомобильного парка, его структуры и показателей, характеризующих износ подвижного состава. Высокая доля автомобилей с большим сроком службы в России стимулирует развитие спроса на услуги автосервиса: Как и в мировой практике, в нашей стране складывается тенденция к преимущественному развитию малых и средних предприятий автосервиса.

3. Одним из направлений создания предприятий технического автосервиса является использование производственных ресурсов предприятий пассажирского автомобильного транспорта. Проведенный анализ изменения показателей производственно-хозяйственной деятельности ГУП МО «Мострансавто» показал, что входящие в его состав ПАТП, как и другие пассажирские автотранспортные предприятия в стране, недостаточно финансируются государством, имеют устаревший подвижной состав и находятся в сложном финансовом положении. Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость поиска самими ПАТП путей выхода из кризиса.

4. Современный этап экономического развития обусловил необходимость реструктуризации автомобильного транспорта в направлении выделения из состава ПАТП ремонтного производства и создания самостоятельных коммерческих структур - предприятий технического автосервиса. Это должно способствовать повышению конкурентоспособности предприятий пассажирского автомобильного транспорта и более полному удовлетворению спроса на услуги по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава. Реструктуризация должна сопровождаться значительными изменениями организационно-технологического и управленческого характера.

5. Для определения производственных ресурсов ПАТП, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом подвижного состава, необходима методическая база. В связи с этим была проведена оценка основных методических подходов по данному вопросу, сложившихся в научной литературе. При высокой научной значимости имеющиеся методические положения обладают рядом недостатков, что требует совершенствования методической базы расчетов.

6. Предложены методические рекомендации по созданию предприятий технического автосервиса, выделяемых из состава ПАТП. Изложены экономико-организационные подходы к созданию предприятия: Отражен учет влияния факторов внешней среды. Предложен порядок расчета потребности предприятия автосервиса в производственных мощностях с применением методов теории массового обслуживания. В современных условиях возрастания конкуренции на рынке услуг технического автосервиса в основу расчета была положена пуассоновская система массового обслуживания с отказами. В качестве критерия выбора оптимального количества рабочих постов на предприятии автосервиса служит чистый дисконтированный доход. Представлен подход к формированию организационной структуры управления предприятием автосервиса на основе нормативов численности персонала по функциям управления. Оценены экономические преимущества предлагаемой реструктуризации.

7. Разработаны методические рекомендации по определению эффективности реализации свободных производственных площадей ПАТП. Свободные производственные площади определяются в виде разности имеющихся и необходимых производственных ресурсов как в настоящий момент, так и в обозримой перспективе. Учет характера развития ПАТП на основе прогнозирования способствует выбору формы отчуждения неиспользуемых производственных резервов. Оценка эффективности отчуждения производственных резервов проводится по показателю чистого дисконтированного дохода (чистого дохода).

8. Показана работоспособность предложенных методических положений на конкретном примере Луховицкого АТП - филиала ГУП МО «Мострансавто». Согласно выполненному расчету, чистый доход Луховицкого АТП при создании на его базе предприятия технического автосервиса составит 1,4 млн.руб. Предлагаемые методические положения могут быть использованы для создания самостоятельных предприятий автосервиса в ГУП МО «Мострансавто», а также в других регионах страны с учетом имеющихся территориальных, экономических, экологических и прочих особенностей.