Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Валигурский, Сергей Дмитриевич

  • Валигурский, Сергей Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Валигурский, Сергей Дмитриевич. Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Валигурский, Сергей Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития интернет технологий в торговле.

1.1. Сущность, особенности и роль интернет торговли в современной экономике.

1.2 Обобщение мирового опыта применения интернет технологий при продаже товаров и услуг.

1.3. Совершенствование правового регулирования интернет торговли.

Глава 2. Современное состояние интернет торговли.

2.1. Анализ развития торговли с использованием сети интернет.

2.2. Принципы функционирования и организации бизнес-процессов в интернет магазинах.

2.3. Специфика товара и необходимость ее учета при организации продаж с использованием сети интернет.

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования и развития интернет торговли.

3.1. Технология создания современного интернет магазина.

3.2. Методика проведения рекламной кампании по продвижению товара на основе рекламного \уеЬ-сайта в интернет магазине.

3.3. Оценка эффективности применения новейших технологий при продаже товаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли»

В процессе развития российской экономики особую значимость приобретает такая важная форма реализации товаров как розничная торговля. Розничная торговля, предлагающая потребителям товары и услуги, предназначенные для личного пользования - последнее звено в каналах распределения, связывающих производителей и покупателей.

На предприятиях розничной торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в производственные предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления производства товаров. Здесь происходят постоянные количественные и качественные изменения, вызванные применением передовой технологии, совершенствованием техники и оборудования, методов управления, обеспечивающих повышение эффективности работы торговых предприятий и повышение культуры торговли.

Переход к рыночной экономике, появление большого разнообразия организационно-правовых форм предприятий обусловили потребность в новых подходах к организации и технологии торговых процессов, к широкому развитию частной инициативы и предпринимательства. Руководителям торговых предприятий стоит уделять особое внимание вопросам, касающимся разработки стратегии размещения магазинов, выбора товарного ассортимента, а также ценообразования, продвижения и предоставления товаров в магазине, потому что в условиях сильной конкуренции и постоянных быстрых изменений в рыночной среде, принятие этих решений может привести к успеху магазина, повысить уровень ожидаемых доходов.

Развитие розничной торговли нуждается в создании специальных служб по изучению и прогнозированию потребительского спроса, формированию оптимального ассортимента товаров, анализу и определению прогрессивных форм и методов розничной торговли. Правильная организация розничной торговли способствует росту товарооборота, достаточно полному удовлетворению спроса населения и получению коммерческого успеха. Среди новых методов продажи, включающих использование современных информационных технологий, на первое место выступает интернет торговля.

Во все времена, одной из основных задач торговли было доведение товара до потребителя. Увеличение рынка сбыта всегда было первоочередной задачей продавцов. С приходом в наш мир "Всемирной паутины" возможности сбыта товаров приобрели практически неограниченные возможности.

Продажа дистанционным способом была, есть и будет особенно актуальна в нашей стране. Огромная территория и высокая степень урбанизации не лучшим образом влияют на распределение товаров среди населения. Поездки "в город за покупками" имеют место и сегодня. Однако доступ к сети Интернет с каждым годом становиться все доступнее, и персональные компьютеры сегодня имеются практически в каждом доме.

По данным министерства связи и массовых коммуникаций, число пользователей интернета в России в 2011 году выросло на 5,4% и составило 70 миллионов человек. По сравнению с 2010 годом темп уменьшился, но аудитория продолжает увеличиваться. Постоянно увеличивается количество людей, которые используют Интернет для приобретения товаров и услуг1.

Общая картина развития электронной торговли в России такова, что с каждым годом доля интернет магазинов в общем розничном товарообороте уверенно растет. Естественно, что ужесточается и конкуренция, причем не только среди российских продавцов, так как отечественный покупатель получил возможность приобретения товаров и за рубежом.

Таким образом, актуальность данной темы очевидна. Организация торговли через интернет магазины, на сегодняшний день находиться на стадии становления и постоянного совершенствования. Следует признать,

1 По данным министерства связи и массовых коммуникаций РФ. что у нас в стране, традиции дистанционной торговли не столь богаты как за границей. Поэтому отечественным интернет - продавцам необходимо продолжать осваивать тонкости данного бизнеса, опираясь в том числе на зарубежный опыт. В то же время российские реалии и менталитет отечественного покупателя вносят значительные поправки в теорию и практику организации торговли дистанционным способом, что необходимо учитывать при разработке мер по её усовершенствованию.

Степень разработанности проблемы

Изучению проблемы формирования и развития интернет-торговли в Российской Федерации и зарубежных странах уделяется достаточно большое внимание. Среди работ, внесших определенный вклад в ее исследование, следует отнести труды российских ученых: Е.Ф. Авдокушина, Э.А. Арустамова, И.Т. Балабанова, Д.И. Валигурского, С.Ю. Глазьева, К.И. Геращенко, J1.I1. Дашкова,

Б.С. Есенышна, Г.Н. Ершова, Ю.Н. Киселева, O.A. Кобелева, В.А. Кривошея, Б.В. Ленского, В.К. Памбухчиянц, В. Ю. Преснякова, А.Н. Соколова, A.A. Тедеева, И.В. Успенского, И.П. Фаминского и др. На тему электронной коммерции написан ряд диссертаций, в частности это работы М.В. Кульченко, P.A. Русаковского и др.

Различные вопросы теории и практики интернет-торговли отражены также в трудах известных зарубежных исследователей, таких как Д. Бауэрсокс Дж., Б. Гейтс, Д. Клосс Дж., Д. Козье, К. Пэйтел, JI. Рейман, Ф. Триливен, И. Эвод и ряда других.

Обеспечение развития интернет торговли требует разработки обоснованных теоретических и методических подходов, позволяющих наиболее эффективно использовать ресурсы электронной торговли и способствующих комплексному решению задач по организации, внедрению и оценке ее эффективности.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и практических подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интернет-торговли в России на основе проведения системного анализа ее формирования и развития.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: раскрыть сущность, особенности и роль интернет-торговли в современной экономике; проанализировать состояние интернет-торговли на современном этапе, включая обобщение мирового опыта применения интернет-технологий при продаже товаров и услуг; исследовать принципы функционирования и организации бизнес-процессов при продаже товаров через сеть Интернет; разработать организационно-экономический механизм эффективного функционирования интернет-магазинов; обосновать методику проведения рекламной кампании по продвижению товаров и услуг с использованием интернет-технологий; разработать предложения по совершенствованию правового регулирования интернет-торговли.

Область исследования

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Область исследования — сфера услуг, направления исследования — 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг». Объект исследования

Объектом исследования являются розничные торговые предприятия, организующие торговлю через сеть интернет.

Предмет исследования является организационно-экономический механизм функционирования интернет-торговли с учетом происходящих в ней бизнес-процессов. Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, материалы международных, национальных и региональных научных симпозиумов и конференций, статьи в научных сборниках, посвященные проблемам формирования и развития интернет-торговли.

Методология исследования базируется на применении различных подходов и приемов научных исследований: аналитического и экономико-статистического методов, метода экспертных оценок, логического и сравнительного анализа и др.

Информационная база исследования

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические материалы Российской книжной палаты, первичные данные предприятий, материалы личных исследований автора. Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования интернет-торговли в России.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: уточнены и разграничены понятия «интернет-торговля», «электронная торговля», «электронная коммерция», которые соотносятся как часть и целое, являясь определенными разновидностями предпринимательской деятельности и отличаясь полнотой и спецификой используемого электронного документооборота, а также особенностями взаимодействия с информационно-телекоммуникационной сетью Интернет; разработан организационно-экономический механизм эффективного функционирования интернет-магазинов, включающий конкретные рекомендации по совершенствованию осуществляемых в них бизнес-процессов (начиная от организации закупки товаров и заканчивая организацией работы службы их доставки покупателям) и обеспечивающий повышение качества торгового обслуживания при одновременном существенном сокращении затрат по сравненшо с деятельностью традиционных магазинов; обоснована и доведена до возможности практического применения методика проведения рекламной кампании по продвижению товаров и услуг с использованием интернет-технологий, которая содержит не только рекомендации по планированию и осуществлению рекламной кампании, но и аргументированные предложения по созданию и оформлению рекламного веб-сайта, а также по организации рекламы с помощью баннеров, текстовых блоков и электронной рассылки, что существенно повышает эффективность рекламных мероприятий; сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования интернет-торговли, направленные на защиту прав потребителей, упрощение и обеспечение безопасности расчетов за покупки, оптимизацию налогообложения участников интернет-торговли и др., что будет способствовать цивилизованному развитию интернет-торговли в России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций и предложений, использование которых на практике позволит обеспечить оптимальную организацию и эффективное функционирование интернет-магазинов, что повысит их конкурентоспособность на рынке. Результаты работы представляют интерес для руководителей предприятий, специалистов и руководителей подразделений, связанных с организацией интернет-торговли.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области коммерческой деятельности.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,88 п. л., из них три публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Объем и структура

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц машинописного текста, она содержит 27 рисунков, 5 таблиц и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Валигурский, Сергей Дмитриевич

Заключение

Интернет вошел в нашу жизнь основательно и надолго. Многие уже не представляют своей деятельности без "Всемирной паутины". Возможность общения с любой точкой планеты, доступ к различной информации, библиотекам, видеотекам и музыке, еще каких-то 15-20 лет назад это казалось фантастикой.

Вместе с этим появилась возможность и совершать покупки в интернет магазинах. С развитием в России сети сотовых операторов, возможность пользоваться Интернетом появилась и в отдаленных селах и деревнях.

Очевидно, что для нашей страны, интернет торговля это, возможно даже единственный способ обеспечения товарами отдаленных поселений, которых в России великое множество. В первую очередь это относиться к непродовольственным товарам.

Перспективы продажи товаров через Интернет в нашей стране огромны. Для жителей больших городов уже стало нормой приобретать товары и услуги пользуясь Интернетом. Это экономит время, а часто и деньги.

Объединение продавцов под крыши торговых центров все больше побуждает покупателя не к походу за покупкой, а к совершению "шопинга", т.е. к проведению времени, прогулке. Вполне естественно, что приобретение ювелирных украшений, одежды, в общем всего, что требует примерки, в большинстве случаев будет совершаться в традиционных магазинах. Однако, необходимо отметить тот факт, что розничные продавцы все чаще создают свои витрины в Интернете, а крупные торговые сети и интернет магазины. Обратная картина наблюдается среди интернет продавцов, они в свою очередь стремятся к выходу из "виртуального мира", приобретая торговые площади.

Не стоит упускать из вида и факт интеграции, которой в значительной степени подверглись традиционные розничные продавцы. Объединение мелких торговцев в более крупные сети, а чаще даже поглощение небольших предприятий крупными торговыми сетями неизбежно и в Интернете. Мы видим, что расширение бизнеса, увеличение числа сотрудников и розничных точек продаж привело к снижению издержек обращения (рисунок 27).

Рисунок 27 — Модель организационно-экономического механизма эффективного функционирования интернет-магазина61

61 Составлено автором.

Однако, руководству компании следует обратить внимание на следующие недостатки в организации:

• информационным наполнением сайта должен заниматься специально обученный человек, в идеале - специалист в области программирования;

• интернет магазин должен работать и принимать заказы 24 часа в сутки;

• организация круглосуточной рекламной интернет витрины;

• организация работы курьерской службу для снижения сроков и увеличения точности доставки по времени;

• время затраченное покупателем на выбор и оплату товара, если это будет долго и трудно для рядового покупателя возникает риск потери клиентов; территориальное расширение деятельности магазина, открытие филиалов в других городах.

Помимо проблем конкретного предприятия, следует обратить внимание на общую проблему интернет магазинов в нашей стране - это доверие потребителя. Конечно, повысить доверие к платежным системам не в силах отдельно взятого продавца, поэтому, предоставление альтернативных вариантов оплаты, в том числе и после получения товара несомненно вызовет уважение к предприятию. Так же на сайте компании необходимо размещать сведения о регистрации предприятия: юридический адрес, номер свидетельства о постановке на налоговый учет, регистрационный номер предприятия и т.п., необходимо отметить, что предприятие работает в рамках законов Российской Федерации, покупатель должен видеть, что в компании работают люди знающие и соблюдающие закон.

Все эти рекомендации несомненно повысят конкурентоспособность магазина.