Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Давыдова, Яна Евгеньевна

  • Давыдова, Яна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Давыдова, Яна Евгеньевна. Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыдова, Яна Евгеньевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системы охраны 8 земель сельскохозяйственного назначения

1.1. Сущность и содержание системы охраны земель 8 сельскохозяйственного назначения и обоснование необходимости ее формирования

1.2. Принципы организации и нормативно-правовое 21 обеспечение рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель

1.3. Методические основы оценки экономической 35 эффективности системы охраны земель

Глава 2. Влияние состояния охраны земель на результаты

сельскохозяйственного производства Ульяновской области

2.1. Организационно-экономические и природно- 48 климатические условия ведения сельскохозяйственного производства

2.2. Характеристика качественного состояния земель, 62 используемых для сельскохозяйственного производства

2.3. Состояние регулирования природоохранной деятельности 73 и выполнения мероприятий по охране земель и поддержанию плодородия почв в Ульяновской области

Глава 3. Совершенствование системы охраны земель

сельскохозяйственного назначения в регионе

3.1. Концептуальные основы формирования структуры и 85 содержания региональной системы охраны земель на примере Ульяновской области

3.2. Совершенствование государственного регулирования 95 охраны земель сельскохозяйственного назначения на региональном уровне

3.3. Оценка эффективности мероприятий по охране земель 111 сельскохозяйственного назначения Ульяновской области Выводы и предложения

Библиография 13

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения»

Введение

Актуальность темы исследования. Территориальная ограниченность земель, пригодных для сельскохозяйственного использования, и природно-климатические условия ограничивают возможности использования земли для ведения сельскохозяйственного производства. Кроме того, характер использования земель в сельском хозяйстве, их качественное состояние, имеющиеся возможности для воспроизводства и повышения плодородия почв, оказывают существенное влияние не только на обеспечение населения полноценными продуктами питания, но и на сохранение и создание благоприятной для жизни и здоровья людей окружающей природной среды. Это выдвигает в разряд приоритетных задачу обеспечения сохранности плодородных земель, организации их рационального и эффективного использования. Становится актуальной задача усиления государственного регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения и организации их охраны, в первую очередь сельскохозяйственных угодий.

Степень изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем рационального и эффективного использования земельных ресурсов сельского хозяйства посвящены труды А.Т. Болотова, В.В.Докучаева, В.И. Кирюшина, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.В. Мило-сердова, Н.Ф. Реймерса и многих других ученых. Вопросам оптимального сочетания экономики землепользования и экологии большое внимание уделено в работах С.Н. Волкова, В.В. Вершинина, Е.Ф. Заворотина, Н.М. Кол-тунова, Н.В.Комова, Н.Г. Конокотина, Н.И. Кресниковой, М.Я. Лемешева, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, A.C. Миндрина, А.А.Черняева и др. исследователей. Однако остаются недостаточно изученными организационно-экономические проблемы формирования системы охраны сельскохозяйственных земель, обеспечивающей комплексное решение вопросов обеспечения сохранности плодородных земель, предупреждения их истощения и деградации, выбытия из сельскохозяйственного оборота. В современных условиях необходим системный подход к решению организационных и экономи-

ческих вопросов охраны земель сельскохозяйственного назначения, который позволяет учитывать экономические, экологические и социальные последствия нарушения требований сохранности этих земель. Это обусловило выбор темы исследования.

Целью исследования является обоснование методических положений и разработка практических рекомендаций по формированию системы охраны земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- обобщены направления и тенденции развития организации охраны земель, как особо ценного национального достояния, и обоснована необходимость формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- раскрыты сущность и принципы организации охраны земель с позиций их общественной значимости для обеспечения продовольственной безопасности;

- предложены проектные решения по реализации организационно-экономических условий использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- проведен анализ качественного состояния земель, послуживший основой разработки направлений организации природоохранной деятельности в сфере охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- разработана система охраны земель сельскохозяйственного назначения с обоснованием рациональной структуры сельскохозяйственного производства;

- обоснованы направления государственного регулирования и разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- предложен порядок проведения оценки экономической эффективности мероприятий по охране сельскохозяйственных угодий хозяйствующего субъек-

та (на примере агрофирмы Старомайнская) и муниципального образования (на примере Старомайнского района Ульяновской области).

Предмет исследования - экономические отношения, процессы и закономерности, связанные с использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения.

Объект исследования - сельскохозяйственные угодья субъектов хозяйствования Ульяновской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, нормативные акты государственных органов в сфере земельных отношений, охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

В качестве источников информации при проведении исследований послужили опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета природопользования и охраны окружающей среды, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Ульяновской области, научные отчеты Ульяновского НИИСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, нормативно-справочная литература и другие информационные источники. При анализе диссертационного материала использовались методы: исторический, монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, статистического распределения, картографический, вариантные расчеты. Применялись обобщения передового опыта в регионе, стране и за рубежом.

Научная новизна представленных к защите результатов состоит в следующем:

- на основе анализа использования земель выявлены тенденции развития охраны земельных ресурсов сельского хозяйства, исходя из природно-климатических и эколого-экономических условий разработаны концептуальные подходы формирования региональной системы охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения;

-разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования охраны, улучшению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, применительно к условиям Ульяновской области, включающие уточнение полномочий и распределение функций управления и планирования использованием и охраной земель, землеустроительного и нормативно-правового обеспечения;

- разработаны методические подходы оценки эффективности мероприятий по охране земель сельскохозяйственного назначения, учитывающие экологические особенности и социально-экономические параметры использования земель, предложен алгоритм ее проведения на уровне муниципального образования и хозяйствующего субъекта (ОАО «Агрофирма «Старо-майнская», Старомайнский район Ульяновской области).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке областных целевых программ развития сельского хозяйства, охраны земель сельскохозяйственного назначения, мелиорации и повышения плодородия почв, а также при разработке предложений по совершенствованию государственной поддержки сельхозпроизводителей на выполнение мероприятий по предупреждению деградации, по улучшению (мелиорации) сельскохозяйственных угодий.

Результаты исследований могут найти применение в сельскохозяйственных организациях других областей.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИОП-ТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать методы и механизмы управления сельскохозяйственным землепользованием в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2011.01.2011.57579). Материалы исследования прошли апробацию, были одобрены и приняты Министерством сельского хозяйства Ульяновской области, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов в ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.

П.А. Столыпина». Основные результаты исследований докладывались на научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ общим объемом 3,9 печатных листа, в том числе 2,6 - авторских.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давыдова, Яна Евгеньевна

Выводы и предложения

1. Сохранение сельскохозяйственных угодий является одной из актуальных проблем не только в нашей стране, но и всего мира в целом. Действующая в настоящее время система охраны земель в сельском хозяйстве, в силу влияния различных природных и экономических факторов, а также недостаточного внимания со стороны государства к этой проблеме не обеспечивает их рационального использования. В связи с этим, необходимо создание комплексной системы охраны сельскохозяйственных угодий, с помощью которой может быть обеспечена сохранность плодородных земель для сельскохозяйственного использования как в настоящее время, так и в перспективе.

2. Сложность и многогранность природных, экологических и социально-экономических условий обуславливает необходимость системного подхода к организации охраны земель. Такой подход предполагает формирование системы охраны земель, как совокупности взаимосвязанных между собой и с внешней средой элементов, составляющих определенное единство, направленное на решение задач охраны земель. Причем взаимосвязанность элементов системы охраны земель должна обеспечиваться как в территориальном плане, так и в плане соответствия каждому уровню управления земельными ресурсами (федеральный - региональный -муниципальный - хозяйственный), а также по интересам землепользователей разных форм собственности и хозяйствования.

3. Выполненные в последние годы почвенно-агрохимические обследования выявили сохраняющееся снижение плодородия почв пашни и других сельскохозяйственных угодий, оскудение растительного покрова сенокосов и пастбищ, недостаток питательных веществ, вынос которых с выращенной сельскохозяйственной продукцией не восполняется вносимыми органическими и минеральными удобрениями. На начало 2011 года в Ульяновской области оказалось пашни с низким и очень низким содержанием гумуса (до 4%) 37%, а с высоким и очень высоким его содержанием - всего 2,15%, кислые почвы составляли 612,4 тыс. га, или около 47% обследованной площади сельскохозяйственных угодий. Для предотвращения дальнейшей деградации сельскохозяйственных угодий и обеспечения сохранности плодородных земель необходимо усиление государственного регулирования природоохранной деятельности на всех уровнях. В первую очередь, требуется уточнить и упорядочить функции управления в сфере земельных отношений, касающихся использования и охраны земель на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

4. В методическом плане при формировании региональной системы охраны земель сельскохозяйственного назначения необходимо исходить из особенностей сельскохозяйственного землепользования, характера влияния природно-климатических и экологических и социально-экономических факторов на изменение продуктивности и других качественных характеристик земель. Это позволяет обеспечивать сохранность и улучшение земель, создание условий для устойчивого сельскохозяйственного землепользования. В зонах рискованного земледелия, подверженных частым засухам, к которым относится и Ульяновская область, следует в региональную систему включать агромелиоративные мероприятия, проведение которых позволяет увеличивать производство продукции растениеводства и сохранять плодородие земель. Так например, в ОАО «Агрофирма «Старомайнская» даже в условиях засушливого 2010 года урожайность картофеля и овощей на поливных землях была в 3-4 раза выше, чем на богарных, что позволило агрофирме сохранить высокий уровень рентабельности (40%) всего производства.

5. Структура региональной системы охраны земель и содержание включаемых в нее мероприятий должны определяться на основе выполнения организационно-экономического обоснования и оценки эффективности отдельных мероприятий и системы в целом, учитывающей экологические, экономические и социальные последствия нарушения требований охраны земель в сельском хозяйстве. Причем оценивать эффективность мероприятий следует с использованием показателей экономической, экологической и социальной эффективности, что позволяет учитывать не, только экономический эффект, полученный в результате прироста объемов производства, но и социально-экологический эффект, полученный от проведения природоохранных мероприятий, улучшения природной среды и социальных условий жизни.

6. Проведенный анализ состояния природоохранной деятельности в Ульяновской области свидетельствует о необходимости усиления государственного регулирования нормативно-правового обеспечения рационального использования и сохранности земель в сельском хозяйстве, проведения землеустроительных работ, повышения заинтересованности всех землепользователей в сохранении плодородия земель, недопущения их деградации и выбытия из оборота.

Прежде всего, вопросы управления использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения рекомендуется передать Министерству сельского хозяйства области с созданием в нем специальной службы землеустройства и охраны земель с соответствующими территориальными органами. Для землеустроительного сопровождения на муниципальном уровне в штате службы землеустройства рекомендуется иметь специальную должность инженера-землеустроителя.

7. Для улучшения управления использованием и охраной сельскохозяйственных земель в полномочия Минсельхоза области целесообразно включить вопросы формирования системы их охраны, организации землеустроительного проектирования; инвентаризации земель и паспортизации земельных участков; обеспечению координации с другими ведомствами, участвующими в этом процессе; по контролю за соблюдением режимов использования земель и выполнением землеохранных мероприятий в соответствии с установленным порядком; по формированию обособленной информационной базы о качественном состоянии земельных ресурсов сельского хозяйства.

8. Для усиления регулирующей роли государства в улучшении использования и обеспечении сохранности земель целесообразно на региональном уровне на основе систематизации норм действующего законодательства разработать и принять правила рационального использования, улучшения почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения и одновременно установить порядок стимулирования землепользователей (собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков) за их выполнение.

9. Предлагаемый порядок стимулирования основан на сравнении показателей контрольной оценки качественного состояния земель с базовой информацией, занесенной в паспорт полей по результатам последнего комплексного обследования. Таким сравнением устанавливается степень ухудшения или улучшения сельскохозяйственных угодий, и выноситься соответствующее решение о применении к землепользователю предусмотренных законом мер. При обеспечении сохранности и улучшении качественных характеристик используемых землепользователями земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения готовятся предложения по их стимулированию.

10. Для стимулирования землепользователей предлагается применять предоставление льгот по налогообложению и субсидий из областного бюджета. Величину субсидий рекомендуется устанавливать исходя из бюджетных возможностей и приоритетности мероприятий в размере 10-50% стоимости затрат на выполнение мероприятий по поддержанию плодородия, на противоэрозионные мероприятия, культуртехнические работы, работы по реконструкции и строительству мелиоративных систем, проведение лесомелиорации.

11. Экономическая эффективность затрат на проведение мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий определяется приростом объемов производства сельскохозяйственной продукции на восстановленных угодьях или величиной полученного чистого дохода (прибыли) от производства дополнительной продукции с учетом предотвращенного экологического ущерба в стоимостной форме. В свою очередь ущерб может быть определен по стоимости потерь от недобора продукции с деградированных земель и по стоимости утраты почвенного плодородия. Расчеты показали, что по Старомайнскому району Ульяновской области потери от недобора сельскохозяйственной продукции из-за эродированности земель под посевами зерновых на площади 33,5 тыс. га составят 56 тыс. ц зерна, или при средней цене реализации зерна бООруб./ц 33840 тыс. руб.

12. Расчеты эффективности мероприятий по охране земель для условий их использования в Старомайнском районе Ульяновской области и ОАО «Агрофирме «Старомайнская» свидетельствуют о том, что реализация комплекса мероприятий по охране земель возможна и эффективна, однако, затраты на их выполнение многократно превышают средства, которыми располагают сельскохозяйственные товаропроизводители. Улучшить условия финансирования выполнения необходимых мероприятий и повысить заинтересованность землепользователей в их выполнении позволит включение в программу мероприятий, связанных с мелиорацией земель, которые не входят в состав «зеленой корзины» и не имеют ограничений в размерах финансировании по условиям ВТО. Это позволяет увеличить без последствий со стороны ВТО размеры выделяемых землепользователям субсидий.