Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шаляпина, Ираида Павловна

  • Шаляпина, Ираида Павловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 330
Шаляпина, Ираида Павловна. Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1996. 330 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шаляпина, Ираида Павловна

Введение

Глава I. АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И ПУТИ 11 РАЗВИТИЯ

1.1. Генезис аграрных преобразований в России

1.2. Развитие рыночных отношений в аграрной экономике

Глава 11. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Собственность в системе экономических отношений при многоукладной экономике

2.2. Приватизация собственности - как предпосылка развития смешанной экономики

2.3. Опыт реформирования сельскохозяйственных предприятий

Глава III. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1. Особенности и перспективы развития государственных предприятий

3.2. Развитие приватизированных сельскохозяйственных предприятий коллективных форм хозяйствования

3.3. Перспективы становления крестьянских (фермерских) хозяйств

3.4. Предприятия по переработке продукции и агросер-висному обслуживанию в системе АПК

Глава IV. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК В УСЛОВИЯХ РЫНКА

4.1. Государственное регулирование аграрных отношений

4.2. Отношения собственности на уровне внутрихозяйственных формирований

4.3. Развитие экономических отношений сельских товаропроизводителей с предприятиями переработки и аг-росервиса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики»

современный этап экономического развития России связан с кардинальными преобразованиями отношений собственности и формированием рыночных отношений. Поспешное и непродуманное реформирование сложившихся организационно-производственных структур в агропромышленном комплексе в новые формы сопровождается углублением кризиса аграрной экономики,основными чертами которого являются: беспрецендентный спад производства, разрыв хозяйственных связей, углубившийся диспаритет цен, невозможность ведения даже простого воспроизводства, удорожание жизни и усиление социальной напряженности на селе.

Такая ситуация во многом определяется слабой научной проработкой и методическим обоснованием осуществляемых преобразований, игнорированием собственного и зарубежного опыта проведения реформ, несовершенством и противоречивостью законодательной базы. >

К сожалению, при подготовке законодательства по развитию аграрной и земельной реформы мало учитываются рекомендации ведущих научных учреждений страны, мнения творческих коллективов и отдельных ученых, что могло бы способствовать смягчению кризисной ситуации, преодолению разрушительных тенденций спада производства, определению реальных путей перехода к рыночным отношениям.

Проблемам реформирования аграрного сектора экономики, развитию форм собственности и хозяйствования на земле,совершенствованию управления на всех уровнях структуры АПК посвящены научные исследования крупных отечественных ученых Л.И.Абалкина, Р.В.Боева, И.Н.Бузда-лова, В.А.Добрынина, А.М.Емельянова, А.Г.Зельднера, Н.Д.Колесова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, Е.С.Оглоблина, А.Е.Романова, В.И.Фролова, И.Ф.Хицкова, А.А.Шутькова и многих других. Анализ хода реформ показал, что наряду с существовавшими проблемами формирования многоукладной экономики возникли новые, связанные с дальнейшим развитием предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания в плане рационального использования земли,средств производства, трудовых ресурсов, развития производственно-экономических отношений интегрированного и кооперированного производства. Разгосударствление предприятий и приватизация собственности в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях не создали многообразия форм хозяйствования, поскольку, не поняв сути осуществляемых преобразований и не приняв их, трудовые коллективы предприятий приняли некую коллективно-долевую форму использования собственности, которая не прибавила ни стимулов к труду, ни возможности роста эффективности производства.

В этой связи необходимо дать научную оценку процессам реформирования предприятий агропромышленного комплекса, соответствия осуществляемых в них преобразований концепции аграрной реформы, определить перспективы развития новых организационно-правовых форм хозяйствования в период становления рыночных отношений, что помогло бы устранить многие негативные моменты и исправить ошибки.

Необходимостью научного и практического решения этих проблем обусловлен выбор темы исследований, определяется ее актуальность и народнохозяйственная значимость.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследования является углубление теоретико-методологических положений и разработка организационно-экономических основ реформирования предприятий агропромышленного комплекса в условиях становления рыночных отношений.

Реализация поставленной цели потребовала решение комплекса следующих задач:

- рассмотреть в динамике развитие аграрных преобразований в России, определить основные причины и последствия кризиса аграрной сферы экономики;

- показать развитие форм собственности в системе экономических отношений;

- раскрыть методологические и методические основы разгосударствления предприятий и приватизации собственности в агропромышленном комплексе;

- изучить опыт и проблемы становления предприятий новых организационно-правовых форм хозяйствования в системе сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания;

- обосновать перспективные направления развития предприятий различных форм собственности и хозяйствования при рыночных отношениях;

- разработать методические подходы к совершенствованию распределительных отношений при различных формах собственности на землю и другие средства производства.

Предмет и объекты исследований.

Предметом исследований явились процессы реформирования предприятий агропромышленного комплекса, формы и методы разгосударствления и приватизации собственности, а также экономические отношения партнеров по кооперации и интеграции производства.

В качестве основных объектов исследований выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм организации производства, а также предприятия переработки и агросервисного обслуживания Российской Федерации, на материалах которых изучались общие тенденции и закономерности развития процессов реформирования агропромышленного комплекса. При исследовании отдельных вопросов использованы материалы Тамбовской области, на базе которой проводился углубленный анализ работы предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям, а также разработка основных теоретических и методологических положений.

Методология и методы исследований.

Теоретической и методологической основой научных исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам реформирования отношений собственности, развитию рыночных отношений в аграрном секторе экономики, организации деятельности предприятий различных форм хозяйствования.

При проведении исследований широко использовались законодательные акты, постановления Правительства, материалы, решения и рекомендации научно-производственных совещаний и конференций по проблемам реформирования АПК. В работе использовалась нормативно-справочная литература, данные Госкомстата РФ и статистического управления Тамбовской области, материалы годовых отчетов и первичного учета предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания.

В зависимости от поставленных целей и задач применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, системный, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический. При решении некоторых задач использовался экспериментальный метод, проводились социологические анкетные опросы, жителей села и собственные, наблюдения автора. В основу исследований положена материалистическая диалектика познания.

Научная новизна работы проведенного исследования заключается в следующем: теоретически обоснованы основные направления развития отношений собственности на уровне сельскохозяйственных, перерабатывающих и аг-росервисных предприятий, в условиях рыночной экономики обсепечиваю-щие сохранение оптимальных размеров кооперированного и интегрированного производства, а также получение всеми участниками производственного процесса части дохода по результатам деятельности; уточнена и дополнена методика формирования неделимого и долевого фондов приватизированного предприятия, предусматривающая распределение прироста годовой стоимости имущества не только пропорционально заработной плате, но и с учетом воспроизводства фондов; разработана методика определения имущественной доли работников, выходящих из состава предприятия, с учетом структурных изменений фондов, степени их износа, переоценки стоимости, уровня задолженности предприятий по кредитам и заработной плате, а также методика уценки имущественного пая работников и пенсионеров предприятия при уменьшении реальной стоимости имущества; обоснован удельный вес государственного сектора экономики в сельском хозяйстве, обеспечивающий приоритетность воспроизводства общественных благ путем проведения единой науноч-технической политики, рационального использования земли и других природных ресурсов, сохранения продовольственной безопасности страны; разработаны модели модели внутрихозяйственных земельных и имущественных отношений на предприятиях различных форм хозяйствования, основанные преимущественно на принципах аренды; на основе системного анализа результатов реформирования предприятий переработки и агросервисного обслуживания предложены способы корректировки приватизационного процесса, позволяющие расширить права собственности сельских товаропроизводителей; определены методические подходы к совершенствованию системы экономических отношений участников интегрированного и кооперированного производства, учитывающие структуру затрат по стадиям производства в совокупной стоимости конечного продукта, а также средний уровень рентабельности участников производственного процесса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что многие теоретические положения диссертации доведены до ме-тодочиеских рекомендация и предложений, нашедших применение в агропромышленном производстве Тамбовской области.

Представленная к защите диссертация является составной частью научно-исследовательских работ Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии и согласуется с задачами государственной тематики по развитию организационных форм сельскохозяйственных предприятий в Российской Федерации, номер Государственной регистрации 01.9.20.006564.

Выполненная научная работа является итогом многолетних исследо

- о ваний автора по вопросам совершенствования системы материального стимулирования труда в сельском хозяйстве, развития арендных отношений в отраслях основного и обслуживающего производства, приватизации имущества и земли сельскохозяйственных предприятий. Подготовленные методики нашли широкое применение при организации арендных коллективов и реформировании колхозов и совхозов Тамбовской области, а также используются при подготовке специалистов сельского хозяйства Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии и учебе специалистов области.

Методические основы разработки систем ведения производства на уровне предприятий включены в "Материалы методического семинара по разработке систем ведения агропромышленного производства в республиках, краях и областях Российской Федерации" (1994).

Апробация результатов исследования. Основные концепции диссертанта по результатам исследований доложены и получили одобрение на Всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях: в Москве (1990 г.; 1991 г.; 1992 Г.-Д994 г.; 1995 г,; 1996 г.), Воронеже (1993 г.; 1994 г.; 1995 г.; 1996 г.), Рязани (1994 г.), Белгороде (1994 г.), Ростове -на- Дону (1992 г.;1994 г.; 1996 г.); Мичуринске (1990 г., 1993 г., 1994 г., 1995 г., 1996 г.).

Основное содержание работы изложено в 33 печатных работах общим объемом 25 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (22? наименований), 34 приложений, изложена на 266 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаляпина, Ираида Павловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование проблем функционирования предприятий агропромышленного комплекса в условиях формирования рыночных отношений позволяет сделать следующие выводы:

1. Реформирование агропромышленного комплекса представляет собой сложный динамичный процесс, призванный обеспечить позитивные изменения по всей цепочке от производства сельскохозяйственной продукции до реализации ее конечному потребителю. Влияние на результативность агропромышленного производства множества исторических,экономических, социальных,биологических и других факторов обусловливает необходимость соблюдения особых подходов к проведению аграрных преобразования. Основными из них являются: комплексность осуществляемых мер, базирующихся на использовании рекомендаций науки и практического опыта, в тоже время исключающих сложившуюся одностороннюю ориентация в проведении аграрных преобразований; адекватность стратегии и тактики реформирования критериям экономической и социальной целесообразности; приоритетность крупного товарного производства перед мелким, развитие кооперации как основного направления институциональной политики; разумное сочетание механизмов рыночного и государственного регулирования.

2. Основным содержанием современной аграрной реформы является разгосударствление предприятий и приватизация собственности, которые происходят в условиях: деформированных рыночных отношений, диспаритета цен, высокого уровня инфляции, непозволяющих определить реальную цену имущества; форсированного преобразования государственной собственности - в частную; высокой степени монополизма перерабатывающей промышленности, что ведет к смене государственного монополизма на частный и не способствует развитию рыночных отношений; искусственного подталкивания процессов реогранизации предприятий АПК в новые организационно-правовые структуры; недостаточно разработанной правовой базы и слабого контроля со стороны государства за ходом приватизации.

Широкомасштабную приватизацию государственной собственности в условиях современного экономического развития страны нельзя считать целесообразной как с позиции обеспечения эффективности формируемой экономической системы, научно-технического прогресса и производительных сил общества, так и с позиции обеспечения социального равенства разных слоев населения.

В этой связи необходимо сочетание методов государственного регулирования агропромышленного производства с механизмами рыночной саморегуляции.

3. В ходе приватизации собственности следовало обеспечить права лиц, участвующих в производственно-технологическом процессе, на получение части дохода по результатам деятельности, но ни в коем случае - не права на собственность, владение и распоряжение частью этой собственности.

Неправомерное отнесение приростного фонда имущества к личной собственности работников создает возможность изъятия его из производственного процесса. Исследования показали, что прирост имущества создается не только трудом работников, но и участвующими в процессе производства фондами. Кроме того, в приобретении имущества участвовала прибыль, созданная в прошлом году.

На формирование прибыли, являющейся собственным источником воспроизводства, влияет соотношение имущества, находящегося в собственности государства, предприятия и арендованное. Соответствующим образом и полученная прибыль должна быть использована на воспроизводство всех составляющих имущество видов собственности.

4. Развитие приватизационного процесса в направлении персонификации собственности создает постоянную угрозу раздела предприятий путем изъятия из производства земельного и имущественного пая выходящих из их состава работников. В этих условиях устойчивость работы предприятий невозможна, а обеспечение преимущественного права данного предприятия в приобретении земельных паев, предназначенных к продаже, при отсутствии средств на эти цели нереально.

В целях защиты имущественных прав коллектива приватизированного предприятия может использоваться разработанная нами методика определения имущественной доли работников, выходящих из состава предприятия, учитывающая структурные изменения фондов, степень их износа, переоценку стоимости, а также уровень задолженности предприятия по кредитам и зарабоной плате.

5. Формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве должно осуществляться постепенно и учитывать: способности и возможности различных хозяйственных субъектов эффективно использовать земельные, материально-технические и трудовые ресурсы, достижения науки и передового опыта; особенности мотивационного мехнизма, лежащие в основе той или иной формы собственности и хозяйствования и соответствующие конкретным условиям производства, традициям и интересам различных групп сельского населения; возможности развития внутрихозяйственной и межхозяйственной кооперации и интеграции производства, наличие производственной, социальной и рыночной инфраструктуры; обеспеченность высококвалифицированными кадрами руководителей и специалистов, способных организовать эффективное производство в рыночных условиях.

6. В агропромышленном комплексе сложилась опасная тенденция ускоренного сокращения государственного сектора. Последствиями этого могут быть несостоятельность государства в решении проблем научно-технического прогресса, продовольственной безопасности страны, а также в выполнении им важных задач по предотвращению продовольственного кризиса для социально незащищенных слоев населения.

Необходима социальная программа, обеспечивающая оптимальное сочетание государственных и негосударственных предприятий, в которой может быть предусмотрен вариант восстановления непродуманно приватизированной государственной собственности. Расчеты показывают, что удельный вес государственного сектора в сельском хозяйстве должен составлять порядка 30 процентов, вместо 10-15 процентов в настоящее время.

Доля государственной собственности в них должна увеличиваться за счет финансирования при участии в государственных целевых программах.

Изъятие земельной ренты в них будет производиться государством без посредников и использование этой ренты будет осуществляться в государственных целях (прежде всего, на дальнейшее развитие производства в тех же государственных предприятиях).

7. Попытки решения проблем сельского хозяйства России путем ускоренной фермеризации и усиления внимания к развитию личных подсобных хозяйств населения в определенной мере могут быть оправданы лишь как способ выживания в период кризиса. Рассматривать это направление реформирования села в качестве основного не только бесперспективно, но и чревато серьезными социально-экономическими последствиями, одним из которых может быть полная утрата Россией своей продовольственной безопасности.

Крестьянские (фермерские) хозяйства в обозримом будущем сохранят свое место в структуре земельных собственников. При этом в процессе их селективного отбора одни перейдут на нетоварное производство, другие прекратят свою деятельность из-за организационно-экономических трудностей, третьи расширят и укрепят производство при активном использовании кооперативных принципов организации производства как между собой, так и с крупными сельскохозяйственными, а также перерабатывающими и агросервисными предприятиями.

8. При формировании внутрихозяйственных экономических отношений определяющее значение имеют не отношения собственности, реализуемые в форме дивидентов на земельные доли и имущественные паи и обсулов-ливающие расслоение предприятия на группы людей с несовпадающими интересами, а механизм распределения полученного дохода в зависимости от количества и качества труда людей, непосредственно занятых производственной деятельностью.

Для предприятий с коллективными формами хозяйствования важная роль должна отводиться развитию арендных отношений, позволяющих существенно ограничить рынок свободной купли-продажи земли, использовать ее по назначению коллективами внутрихозяйственных подразделений, сохранить оптимальные размеры сельскохозяйственного производства.

9. Сложившийся экономический механизм функционирования акционерных обществ по переработке сельскохозяйственной-продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому снабжению не отражает интересы сельских товаропроизводителей в развитии производства, поскольку нарушается принцип справедливого распределения прибыли.

В этой связи для устранения монополизма и развития взаимовыгодных экономических отношений между всеми участниками производства конечной продукции целесообразно постепенное преобразование акционерных обществ в формирования кооперативного типа с распределением выручки от реализации продукции в соответствии с затратами каждого участника кооперации при одновременном повышении качества конечного продукта, удовлетворяющего потребительский спрос.