Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кандаурова, Наталья Владимировна

  • Кандаурова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Кандаурова, Наталья Владимировна. Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кандаурова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Современные взгляды на понятие и содержание агропромышленной интеграции

1.2. Формы и основные тенденции развития агропромышленной интеграции в дореформенный период и в условиях рыночных реформ

1.3. Социально-экономическая оценка эффективности агропромышленных формирований

1.4. Опыт развития агропромышленной интеграции за рубежом

2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1. Состояние и потенциал сельскохозяйственного производства на Кубани

2.2. Современный уровень развития переработки сельскохозяйственной продукции в различных сферах АПК Краснодарского края

2.3. Становление и развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и промышленных предприятий в условиях Краснодарского края

3. ОРГАНШАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Совершенствование организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и промышленных предприятий Краснодарского края на межхозяйственном уровне

3.2. Оптимизация отношений между сельскохозяйственным и промышленным производством на внутрихозяйственном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. В результате аграрной реформы проводимой в России созданы предприятия различных организационно-правовых форм и крестьянские хозяйства. Однако эти преобразования не способствовали улучшению экономических взаимоотношений между субъектами различных сфер АПК. Сложившаяся ранее система производственно-экономических отношений между отраслями и предприятиями АПК полностью распалась, новая же, соответствующая принципам рыночной экономики, складывается медленно и противоречиво.

Одним из важнейших направлений стабилизации производства в современных условиях является развитие интеграционных процессов в АПК. Процесс агропромышленной интеграции выражается в установлении экономического, технологического, организационного единства взаимодействующих отраслей, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, промышленной ее переработкой и доведением продукции до потребителя.

Опыт развития интеграционных процессов свидетельствует о том, что интегрированные структуры, объединяющие в своем составе все звенья от производства сельхозпродукции до ее реализации, являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики. Они получают все большее распространение и характеризуются разнообразием организационных форм.

Тем не менее, в настоящее время нет официальных данных о направлениях и формах агропромышленной интеграции (за исключением АПФГ). Получаемая Департаментом аграрной политики Минсельхоза России из регионов информация не дает полного представления о характере создания интегрированных формирований. Но тенденции, происходящие в АПК, позволяют говорить об актуальности данной проблемы. Поэтому актуальность исследования и необходимость изучения теоретических, методологических и прикладных проблем развития интеграционных процессов в АПК не вызывает сомнения.

Состояние изученности проблемы. Основополагающими теоретическими и методическими проблемами развития кооперации и агропромышленной интеграции посвящены исследования И. Н. Буздалова, А.М Гатаулина, А.М Емельянова, В.А Клюкач, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кудряшова, И.М. Куликова, А.А Никонова, Б.И. Пошкуса, Н.ГТ. Радугина, В.А. Тихонова, М.И. Туган-Барановского, А В. Чаянова, Г. И Шмелёва и других ученых.

На Кубани данной проблемой занимались A.A. Багмут, ГТ.Ф. Парамонов, A.A. Семенов, А.З. Рысьмятов, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилин и другие ученые экономисты-аграрники.

Вместе с тем малоизученными остаются вопросы, связанные с оценкой законодательно-правовой и организационно-экономической базы формирования интеграционных структур, обоснования эффективных форм агропромышленной интеграции, с учетом зарубежного и отечественного опыта.

Важность указанной проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к конкретным временным и региональным особенностям определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методологическое и организационно - экономическое обоснование соединения экономических интересов сельского хозяйства с другими отраслями и сферами АПК, разработка рекомендаций по развитию интеграционных процессов на основе изучения и обобщения мирового и отечественного опыта.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические основы кооперации и агропромышленной интеграции с учетом народнохозяйственного, экономического, социального критерия;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий в сферах производства, переработки и доведения готового продукта до потребителя;

- дать экономическую оценку состояния и уровня развития аграрного производства и переработки сельскохозяйственного сырья в Краснодарском крае;

- определить формы и направления развития агропромышленной интеграции, диверсификации в АПК Краснодарского края, в том числе с предприятиями топливно-энергетического комплекса;

- выявить влияние развития внутрихозяйственной агропромышленной интеграции на экономическую эффективность производства;

- разработать предложения и методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий — участников агропромышленной интеграции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений и процессов, теоретических и практических проблем, раскрывающих основу и объективную необходимость агропромышленной интеграции.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Краснодарского края различных организационно-правовых форм. Конкретные разработки сделаны на основе базовых хозяйств Ейского района. Анализ комбинирования производства выполнялся по материалам 154 сельскохозяйственных предприятий северной зоны Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения, представленные в классических и современных трудах учёных по теории и практике сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, а также различные нормативно - правовые и законодательные акты по изучаемой проблеме.

При решении поставленных задач в рамках диалектического и системного подходов использовались следующие методы: абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, монографический и корреляционно-регрессионный анализ.

В качестве информационной базы исследования использовались материалы Росстата, Краснодарского крайстата, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты личных исследований, справочно-нормативная литература.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены и дополнены теоретические подходы к определению агропромышленной интеграции, как синтетическому понятию, включающему три основных аспекта ее рассмотрения: как процесса, формы и механизма объединения;

- обоснованы необходимость и закономерности интеграционных процессов в отраслях АПК, заключающиеся в создании интегрированных структур с экономически устойчивыми промышленными предприятиями-инвесторами способствующие развитию материально-технической базы АПК;

- раскрыты особенности формирования интеграционных структур между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями топливно-энергетического комплекса, возглавляемых фирмой-интегратором, которая осуществляет объединение путем участия в формировании их капитала и способствует выполнению всего технологического цикла от производства, переработки сельскохозяйственной продукции до реализации конечного продукта;

- дана оценка организационно-правовым формам участников интегрированного формирования с учетом их интересов (с позиции сельскохозяйственного предприятия более приемлемой является ООО - более демократичные способы управления предприятиями объединения, в меньшей степени проявляется угроза отчуждения земельных долей от их собственников);

- уточнен механизм экономических взаимоотношений между структурными подразделениями интегрированных формирований: условия реорганизации, построение взаимоотношений между участниками интеграции, внутреннего взаимного кредитования, распределение доходов, предложены методики расчёта лимитных цен по реверсивной схеме, определения доли участников интегрированных формирований в выручке от реализации конечной продукции, с учетом заранее согласованных нормативов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании направлений развития кооперации и агропромышленной интеграции в условиях сформировавшейся многоукладной экономики в аграрном секторе, которые позволяют:

- организовать устойчиво функционирующее сельскохозяйственное и промышленное производство на основе сбалансированности экономических интересов участников всех стадий прохождения продукта от производства до реализации;

- применять рекомендации по установлению эквивалентных экономических отношений в интегрированных формированиях;

- повысить эффективность использования производственных и трудовых ресурсов и на этой основе обеспечить стабилизацию финансового положения хозяйствующих субъектов АПК.

Результаты исследования могут использоваться при формировании региональной политики в области функционирования АПК на основе развития кооперации и агропромышленной интеграции.

Теоретические и методологические разработки автора могут быть применены при проведении научных исследований по данной проблематике, а также в учебном процессе.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского госагроуниверситета по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (номер государственной регистрации 01200113474).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на трех международных, пяти всероссийских, десяти межрегиональных и шести научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета^ 1999 - 2005 гг.). Они докладывались на краевой комиссии при Департаменте сельского хозяйства Краснодарского края в секции «Кооперация и интеграция производства» по подготовке материала по вопросам создания в крае единого хозяйственного механизма (2001 г). По теме диссертации опубликовано 32 работы общим объемом 8,2 п. л., в том числе автором -8 пл.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты исследования теоретических и методологических основ кооперации и агропромышленной интеграции и их эффективности, с учетом экономического, социального и народнохозяйственного эффекта;

- экономическая оценка современного состояния сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственного сырья в Краснодарском крае;

- оптимизация взаимоотношений сельскохозяйственного и промышленного производства на внутрихозяйственном уровне;

- совершенствование форм и направлений развития агропромышленной интеграции в АПК Краснодарского края, в том числе с предприятиями топливно-энергетического комплекса;

- обоснование необходимости совершенствования экономических взаимоотношений между участниками интегрированного формирования;

- предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования агропромышленной интеграции.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 148 источников, 9 приложений. Она изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кандаурова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проводимое с начала 90-х гг. реформирование в сельском хозяйстве обеспечило институциональные преобразования и создание предприятий различных организационно-правовых форм, которые, однако, не способствовали повышению эффективности производства. Государство же устранилось от необходимой финансовой поддержки и правового регулирования экономических проблем АПК. Приватизация и создание мелких предприятий, формирование новых отношений собственности способствовали разрушению интеграционных связей предприятий агропромышленного комплекса сложившихся ранее. Опыт интеграции, накопленный в дореформенный период, утрачен.

2. В Краснодарском крае производством сельскохозяйственной продукции занимаются 1069 сельскохозяйственных предприятий, свыше 18 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и более 830 тыс. личных подсобных хозяйств. Выпуск продукции сельского хозяйства в 2003 г., по сравнению с 2001 г. увеличился на 18 %. Валовой сбор зерна в весе после доработки в 2003 г. снизился до 5,2 млн. т. (в 2002 г. - 8,5 млн. т). Валовой сбор подсолнечника в 2003 г. достиг 798 тыс. т (рост по сравнению с 2001 г. - 70 %), сахарной свеклы - 3,4 млн. т (рост -11 %).

В животноводстве производство мяса скота и птицы в живой массе в 2003 г. составило 420,9 тыс. т и увеличилось, по сравнению с 2001 г. на 15 %, молока - 1,4 млн. т, или на 4,3 %, яиц - 1,5 млрд. шт., или на 1,4 %. Улучшены в 2003 г. по сравнению с 2001 г. и показатели продуктивности молочного стада - на 11,1 % вырос удой молока от одной коровы. За 1990-2003 гг. поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств Краснодарского края сократилось на 929 тыс. голов или на 52,2 %, коров - на 245 тыс. голов или на 41,7 %, свиней - на 1,5 млн. голов или на 50%. В связи с чем уменьшились площади под кормовыми культурами — на 19,6 %, площади посева зерновых культур - на 10,7 %.

Значительное удорожание техники привело к тому, что в Краснодарском крае в 2003г. по сравнению с 1995 г. в 3—4 раза снизились объемы приобретения техники и оборудования для животноводства, в 1,4—2,3 раза - техники для растениеводства. Обеспеченность сельского хозяйства техникой, снизилась с 13,8 до 9,8 трактора на 1000 га пашни и с 7,8 до 4,4 зерноуборочных комбайна на 1000 га посевов.

Число убыточных хозяйств возросло и если в 1995 г. их было 26,3 %, то в 2003г. - 43,0 %. О сложной ситуации в сельском хозяйстве Кубани свидетельствует и стабильный рост кредиторской задолженности, которая на 1 января 2003 г. составила 12,6 млрд. рублей, в том числе просроченной - 5,7 млрд. руб., что составляет 18,4 % от стоимости продукции сельского хозяйства и в 3,3 раза превышает краткосрочную дебиторскую задолженность.

Структурные изменения в АПК повлекли за собой высвобождение работников, перемещение их в город, если в 1991 г. соотношение городского и сельского населения в Краснодарском крае составляло 46,4 % : 53,6 %, то в 2003 г. наоборот -53,5 % : 46,5 %. В 2003 г. среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве Краснодарского края была в 1,6 раз ниже, чем в промышленности.

3. Спад производства в аграрном секторе в значительной степени обусловлен дезинтеграцией интересов сельскохозяйственных и промышленных предприятий, а также ограниченной возможностью привлечения инвестиций. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является развитие интеграционных процессов и создание различного рода агропромышленных формирований в АПК. Широкое распространение получила следующая их классификация: агропромышленные предприятия; агропромышленные объединения; научно-производственные объединения (агрофирмы, агрохолдинги, корпорации и т.п.).

4. При оценке работы интегрированных структур в агробизнесе необходимо наряду с их экономическими результатами учитывать еще социальную, управленческую и народнохозяйственную эффективности. Это позволяет выявить суммарную (интегральную) результативность работы агропромышленных формирований.

5. Развитие интеграционных связей между отраслями АПК приводит к росту эффективности использования ресурсов. Об этом свидетельствует опыт развития зарубежных стран. Отличительной особенностью формирования агропромышленных связей в зарубежных странах является участие в этом процессе сельскохозяйственных кооперативов. В США существует отчетливая тенденция притока в сельское хозяйство капитала несельскохозяйственных инвесторов.

Рассмотрение зарубежного опыта развития агропромышленной интеграции позволяет сформулировать основные моменты, которые могут быть учтены при организации интегрированных формирований в АПК России: учет устойчивых тенденций на рынке и соответствующий выбор видов и объемов товарной продукции; учет интересов и мотивов потенциальных участников интегрированного формирования; выбор предприятия-интегратора, обладающего определенными возможностями; диверсификация интегрированного формирования; совершенствование организационной структуры производства и управления, а также сочетание двух подходов к управлению: коллегиальность при выработке решения и единоначалие, персональная ответственность при его реализации.

6. Для сельскохозяйственных предприятий вложение капитала только в сельское хозяйство представляет большой риск, поэтому они развивают собственную переработку и стремятся преодолеть монопольное положение переработчиков на местном рынке. На начало 2003 г. в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края было 3829 различных промышленных цеха, в которых было занято 37,1 тыс. работников, выпуск продукции и услуг составлял 8587 млн. руб. Преобладают цеха по переработке сельхозсырья и производству продуктов питания - 53,0 %, по ремонту техники - 20,9 %, лесозаготовкам и производству стройматериалов - 13,2 %.

Наращивается переработка зерна, семян подсолнечника, производство консервированных фруктов, рыбной, молочной продукции и колбасных изделий. Но так как в небольших цехах сложно обеспечить высокое качество продукции, то в 19952003 гт. сельхозпредприятия сократили производство круп на 33,5 %, овощных консервов на 24,4 %, томатных - на 26,6 %, выпуск мясных продуктов - на 19,5 %.

7. С помощью метода группировок выявлено влияние развития подсобных производств на размер и экономическую эффективность деятельности предприятия. Сельскохозяйственные предприятия, у которых доля продукции переработки в общем объеме товарной продукции составляет свыше 15 %, функционируют наиболее эффективно. При этом в 2003 г. самыми рентабельными были хозяйства, входящие в группу с долей продукции переработки в структуре товарной продукции более 20 %. Средние значения уровня рентабельности по данной группе составили 30,9 %, превысив на 11,7 пунктов средний показатель рентабельности во всей совокупности, 28 % хозяйств северной зоны имеют развитую собственную переработку сельскохозяйственной продукции. По результатам корреляционно-регрессионного анализа влияния факторов специализации на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, установлено, что максимальная выручка сельхозпредприятий северной зоны Краснодарского края в условиях 2003 года достигалась в среднем при доле внутрихозяйственной переработки 53,3 % и составляла в среднем 11,38 тыс.руб./га.

8. Группировка хозяйств северной зоны • Краснодарского края по влиянию структуры товарной продукции на прибыль, полученную ими в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, проводимая с целью определения оптимального соотношения отраслей сельскохозяйственного производства, позволила выявить закономерность - с ростом количества товарных отраслей прибыль в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий повышается.

Для наиболее прибыльных хозяйств (более 350 тыс. руб. прибыли на 100 га сельхозугодий) характерно сокращение удельного веса зерна в структуре товарной продукции до 13-14 %, что в 3 раза ниже, чем в группе убыточных хозяйств, где доля зерна составляет около 39 %. В прибыльных хозяйствах на 7-8 % сокращается доля подсолнечника в структуре товарной продукции. Одновременно увеличивается доля молока в структуре товарной продукции с 7-10 % до 16-20 %. Возрастает доля переработки продукции животноводства с 3-4 % до 5-6 %, доля продукции растениеводства, реализованной в переработанном виде в составляет 30-35 %, что 7-8 раз больше, чем в убыточных.

9. Изучение интеграционных связей сельскохозяйственных и промышленных предприятий в условиях Краснодарского края, на примере топливно-энергетического комплекса, а именно опыта Ленинградского, Мостовского, Динского, Темрюкского и

Ейского районов, где осуществляют деятельность сельскохозяйственные предприятия с участием таких промышленных предприятий, как «Уманьнефть», «Югтазин-вест», «Уренгойгазпром», «Мострансгаз», «Волготрансгаз» позволило установить, что создание интегрированного формирования обусловливается рядом преимуществ, основными из которых являются: синергический эффект; экономия на основе устранения дублирования управленческих функций, их централизации; экономия в связи с ростом масштабов производства, его концентрация приводит к снижению издержек, более эффективному использованию ресурсов и диверсификации производства; обеспечение гарантии востребованности продукции каждого предприятия и расширение рынка сбыта выпускаемой продукции; расширение возможностей регулирования отпускной цены на продукцию; возможность улучшения организации налогообложения за счет устранения двойного и последовательного налогообложения, а также за счет интеграции с фирмой, имеющей налоговые льготы; решение социальных проблем села.

10. Анализ деятельности ООО АФ «Волготрансгаз» ОАО «Газпром», в состав которого входит более 20 филиалов и подсобных предприятий, в том числе сельскохозяйственных - 15, и в частности его подразделение-филиал ООО Агрофирма «Волготрансгаз - Ейск» в Ейском районе Краснодарского края функционирующего с 1994 г. и включающего в качестве структурных подразделений птицефабрику, сельскохозяйственное, плодоовощное, рыболоводческие хозяйства, комбикормовый завод, строительно-монтажную фирму, службу газового хозяйства и объекты социальной инфраструктуры позволил сделать вывод, о том, что подобные интегрированные формирования, в силу присущих им внутренних организационных особенностей и резервов, обладают достаточной адаптивностью в современных условиях.

Показатели уровня развития сельскохозяйственного производства в структурных подразделениях Ейского филиала в 1,5-2 раз выше среднерайонных.

11. В целях совершенствования структурообразующих элементов этого объединения предложена модель их взаимодействия. В него входят: предприятие-интегратор и основной инвестор всех стадий воспроизводства; представительство, которое координирует взаимоотношения между подразделениями и вышестоящей организацией и контролирует, в пределах своих полномочий, деятельность подразделений; сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие свою хозяйственную деятельность; подразделения по переработке сельскохозяйственной продукции, созданные за счет средств сельхозпредприятий и управляющей структуры; торговые подразделения. Модель призвана объединить в едином производственном потоке сырьевую зону (сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства населения), перерабатывающие и торговые подразделения.

12. В ООО АФ «Волготрансгаз-Ейск» действуют расчетно-договорные и внутренние (трансфертные) цены. Опираясь на то, что степень самостоятельности структурных подразделений за период совместной деятельности увеличивается, сделан прогнозный расчет, который учитывает возможность исключения выплат компенсаций вышестоящей организацией, за счет сокращения поступлений продукции по приказным ценам в системе «Волготрансгаз» и направление ее на внешний рынок. Расчеты показали, что при сложившемся среднем уровне производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки, с учетом мощности перерабатывающих цехов и потребности местного рынка структурные подразделения могут увеличить свою прибыль почти в 1,5 раза, получив дополнительно 11,2 млн. руб.

13. Можно выделить следующие условия создания и эффективной деятельности агропромышленных формирований, т.е. выделить структурные составляющие экономического механизма: обоснование целесообразности создания формирования, их реорганизация; определение организационно-правового статуса участников интеграции; построение взаимоотношений между структурными подразделениями; распределение дохода (прибыли).

На основе проведенных исследований в целях развития агропромышленной интеграции, считаем целесообразным рекомендовать:

1. При выборе организационно - правового статуса сельскохозяйственного предприятия, с увеличением его самостоятельности в интегрированном формировании, организовать общество с ограниченной ответственностью (ООО), для инвестора, в этом случае больше подходит долгосрочная аренда земли на 5-10 и более лет.

2. Строить экономические отношения на основе распределения выручки от реализации совместно произведенной продукции (оказания услуг) по заранее согласованным нормативам, когда по каждому виду перерабатываемой продукции определяются фиксированные ставки дохода каждого партнера от ее реализации.

3. Для регулирования доходов перерабатывающей, заготовительной и торговой сфер ввести фиксированные коэффициенты соотношения цен на сырье и конечную продукцию, обеспечивающие эквивалентное участие в прибыли всех отраслей АПК. Расчет внутренних цен агропромышленного формирования проводить по реверсивной схеме. Ввести в агропромышленных объединениях внутренние механизмы взаимного беспроцентного или под низкие проценты денежного и товарного кредитования.

4. В целях повышения экономической эффективности агропромышленного производства совершенствовать специализацию и концентрацию подсобных промышленных производств, с учетом оптимальной структуры товарных отраслей, в которой их доля должна составлять от 15 %.

5. Совершенствовать государственное регулирование агропромышленной интеграции на федеральном, региональном и местном уровнях с помощью принятия законодательных, нормативных и правовых актов по вопросам создания и деятельности агропромышленных формирований с учетом местных условий; отработки экономических механизмов деятельности агропромышленных формирований; совершенствования механизма финансово-кредитной поддержки агропромышленных формирований; развития системы информационно-консультационного и кадрового обеспечения.