Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Авербух, Роман Наумович

  • Авербух, Роман Наумович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 252
Авербух, Роман Наумович. Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 252 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Авербух, Роман Наумович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы

ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ИХ АДАПТАЦИИ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

1.1. Исследование социально-экономических условий адаптации образовательных учреждений к рыночным отношениям

1.2. Экономическая сущность и принципы интеграции образовательных учреждений

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Организационные формы интеграции образовательных учреждений и их классификация

2.2. Основные положения и структурные элементы организационно-экономической модели интеграции образовательных учреждений

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ОПЫТА ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И УРОВНЕЙ 3.1 Сравнительный анализ национальных образовательных систем

3.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта интеграции образовательных учреждений

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИНТЕГРАЦИИ

4.1. Методические положения оценки потенциала учебного заведения

4.2. Методические положения оценки эффективности интеграции образовательных учреждений

Глава 5. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

5.1. Концепция создания научно-образовательного комплекса (НОК)

5.2. Основные методические и содержательные ориентиры выработки стратегии развития научно-образовательного комплекса

5.3. Методы управления вузом в составе научно-образовательного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования»

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Концептуально непродуманный переход от планово-централизованной экономики к рыночно-коррумпированной породил комплекс негативных тенденций и кризисных явлений во всех отраслях народного хозяйства, поставил вопрос о выживании и развитии многих предприятий и учреждений. Особенно в тяжелом положении оказались учреждения бюджетной сферы, включая учреждения таких стратегических отраслей, как наука и образование, в которых сосредоточен большой интеллектуальный потенциал страны.

Потеря этого потенциала в различных формах (утечка умов в промышленно-развитые страны, в банковскую систему, в сферу торговли и обращения) в стратегическом плане означает угрозу сползания России в разряд второстепенных держав.

Реальная государственная политика в области образования существенно отличается от тех принципов, которые заложены в Законе Российской федерации "Об образовании".

В частности, органы государственной власти в центре и на местах не обеспечивают приоритетность развития образования, ущемляется самостоятельность образовательных учреждений в осуществлении финансовой, хозяйственной и иной деятельности. Кроме того, налоговые службы в ряде случаев взимают налог с доходов образовательных учреждений, реинвестированных в учебный процесс, а органы управления образованием, используя институт учредительства, изымают часть доходов сверх полученных от сдачи в аренду государственной собственности, переданной в оперативное управление образовательным учреждениям. Искажаются и принимают противоречивый характер отношения собственности в системе образования в части владения основными фондами, приобретенными за счет внебюджетных средств образовательных учреждений, которые автоматически становятся государственными. Система начального .профессионального образования за последние годы утратила часть имущества профессиональных училищ расположенных на территории бывших базовых предприятий. Финансирование учреждений профессионального образования за период проведения реформ сократилось более чем в пять раз, начального профессионального образования - более чем в семь раз.

Поэтому перед образовательными учреждениями проблема выживания и развития при их финансировании, только по так называемым защищенным статьям сметы, фактической ликвидации лимитного материально-технического обеспечения вылилась в проблему зарабатывания внебюджетных средств для сохранения своей учебно-материальной базы и поддержания заработной платы преподавателей на минимально необходимом уровне. Все это требует адаптации образовательных учреждений к системе региональных рынков и рыночных отношений в целом.

Следует отметить, что в настоящее время многие профессио нальные учебные заведения ориентируют свою деятельность на запросы рыночной экономики, перепрофилируя подготовку молодых рабочих и специалистов под рыночный; спрос, наращивая объемы профессионального обучения взрослого населения по договорам с предприятиями, службами занятости, оказывая платные образовательные услуги различным категориям населения, а также организуя другие виды предпринимательской деятельности с выходом на рынки ноу-хау, ценных бумаг, товарные и др. Такая деятельность позволяет наращивать внебюджетные доходы, частичйо или в полном объеме компенсируя ими нехватку бюджетных средств. Реинвестируя эти доходы в заработную плату персонала и в основные фонды, образовательные учреждения осуществляют, таким образом, коммерческую деятельность, которая, согласно Закону РФ "Об образовании", не облагается налогом. Вместе с тем многие общеобразовательные школы, профессиональные училища и лицеи слабо адаптируются к новым условиям хозяйствования, воспроизводя безработицу среди своих выпускников и ухудшая и без того тяжелое положение своих педагогических коллективов и состояние учебно-материальной базы.

Из поставленных вопросов наименее изучены отношения собственности в системе образования, экономические проблемы диверсификации программ и профилей обучения под рыночный спрос, организационно-экономические основы предпринимательской деятельности и интеграции учебных заведений различных типов, уровней й форм собственности в образовательные комплексы, что дает значительный экономический, социальный и педагогический эффект. Кроме того, фактически не изучены проблемы преобразования бюджетной модели финансирования образовательных учреждений в бюджетно-рыночную, с новым механизмом распределения бюджетных средств и внебюджетных доходов, с включением в модель системы стоимостных и наI туральных нормативов, обеспечивающих выполнение государственных образовательных стандартов.

За последние годы сформировалась устойчивая тенденция развития различных видов и организационных форм интеграции в сфере образования, от совместимости программ обучения общеобразовательной и профессиональной школ до создания интегрированных учебных центров, комплексов и региональных образовательных округов. Однако этот вопрос не нашел достаточного научного обобщения и методического обеспечения, прежде всего по социально-экономическому блоку решения проблемы.

В диссертации сделана попытка исследовать организационно-экономические основы интеграции учебных заведений различных типов, уровней и форм собственности в региональной системе образования, включая определение экономической сущности и принципов их интеграции, классификацию различных ее видов и организационных форм, методику оценки экономической эффективности интеграции, а также разработку концепции создания и развития научно-образовательного комплекса (НОК). При этом автор считает, что интеграция образовательных учреждений является составной частью механизма регулирования региональной системы образования, включая четкое разграничение полномочий между учебными заведениями, местными и региональными органами управления в решении всего комплекса вопросов, связанных с интеграционными процессами в этой сфере.

В процессе исследования проблемы необходимо на базе определения экономической сущности, принципов и организационных форм интеграции образовательных учреждений, изучения отечественного и зарубежного опыта в этом важном направлении деятельности региональных органов управления образованием выработать основные положения и обосновать структурные элементы организационно-экономической модели интеграции учебных заведений различных типов, уровней и форм собственности.

Не менее важным направлением исследования является разработка методических положений сравнительной оценки потенциала • учебных заведений и определения ожидаемой эффективности их интеграции. Значительные организационно-экономические, управленческие и педагогические преобразования, связанные с интеграционными процессами, требуют как правило значительных инвестиций и затрат времени для создания интегрированных комплексов. Поэтому логика исследования должна включать в качестве обязательных структурных элементов разработку концепции и стратегии становления и развития интегрированного образовательного комплекса.

Сказанное выше предопределило выбор темы диссертационного исследования и его структуру. При этом мы исходим из предпосылки развития исследования от общего к частному, от макро и мезо-экономического уровня к микроэкономическому, что позволит с научных позиций обосновать создание научно-образовательного комплекса в конкретной территориальной единице.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является группа учебных заведений общеобразовательной и профессиональной школы г. Гатчины Ленинградской области. I

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические формы и методы интеграции учебных заведений различных типов, уровней и форм собственности в новых условиях хозяйствования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических основ интеграции учебных заведений региональной системы образования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• исследовать социально-экономические условия адаптации образовательных учреждений к рыночным отношениям как основу их интеграции;

• определить экономическую сущность и принципы интеграции образовательных учреждений;

• изучить отечественный и зарубежный опыт интеграции образовательных учреждений;

• разработать организационно-экономический механизм интеграции образовательных учреждений;

• разработать методические положения сравнительной оценки потенциала образовательных учреждений и эффективности их интеграции;

• выработать концепцию и стратегию создания и развития научно-образовательного комплекса (НОК).

Методологической и информационной основой исследования являются теория управления и теория человеческого капитала. В процессе проведения исследования авто]р опирался на работы отечественных и зарубежных экономистов, в которых даются основополагающие положения развития образования, его регионализации, диверсификации, интеграции и финансирования, а также механизмов управления и регулирования образовательных систем для адаптации государственных и альтернативных учебных заведений к системе рынков и рыночным отношениям в целом. В первую очередь использовались труды классиков мировой экономической мысли, которые определили свое отношение к образованию, его финансированию, рынку образовательных услуг и формированию человеческого капитала (Д. Кейнса, К.Маркса, В. Петги, Д. Рикардо, А. Смита). Кроме того, в исследовании использованы труды таких отечественных и зарубежных экономистов, как В. Богачев, Е. Бутко, В. Гойло, М. Гусаков, С. Дятлов, В.Ерошин, Н. Жильцов, В. Зуев, А. Когут, Н. Литвинова, О. Литовка, Г. Лукин, В. Марцинкевич, А. Новиков, А. Петров, В. Потемкин, А. Румянцев, И. Сигов, М. Фридман, Е. Шульца, Э. Кроливецкий, И. Ап-сефф, Г. Беккер, М. Блауг, Л. Вальрас, Ф. Котлер, М. Махлуп, А. Маршалл, О. Негт и др.

Информационную базу составили нормативно-законодательные акты государственных органов Российской Федерации, а также Администрации и Комитета по образованию Ленинградской области. В работе были использованы материалы периодической печати.

Научная новизна работы:

• введены новые понятия: "образовательное поле интеграции" как региональная сеть учебных заведений, которые потенциально могут быть вовлечены в интеграционный процесс, "базовое учебное заведение" как ядро интеграции. Понятие "образовательная услуга" рассматривается в диссертации как экономико-педагогическая категория; и

• определен взгляд автора на демонополизацию регионального рынка образовательных услуг за счет роста альтернативных учебных заведений и развития платных образовательных услуг государственI ными учебными заведениями;

• обоснована необходимость дифференциации государственных учебных заведений на активно и пассивно работающих в системе региональных рынков и определены критерии такой дифференциации;

• определены специфические принципы интеграции учебных заведений различных типов, уровней и форм собственности;

• осуществлена систематизация типов учебных заведений и их распределение по уровням общего и профессионального образования;

• дана классификация видов и организационных форм интеграции учебных заведений. В качестве основного признака классификации выделен тип образовательного учреждения, дополнительным признаком служит уровень учебного заведения (начальное, среднее, высшее);

• разработан организационно-экономический механизм интеграции образовательных учреждений, включая диверсификацию профилей и программ обучения под рыночный спрос, планирование и регулирование учебной и предпринимательской деятельности, переход от бюджетной к бюджетно-рыночной модели финансирования, а также разграничение полномочий в осуществлении интеграции между учебными заведениями, местными и региональными органами управления образованием; '

• определена триединая функция вузовской науки в рамках интегрированного научно-образовательного комплекса, включающая об новление учебного процесса, выполнение внешних заказов на производство НИОКР, разработку новых методов и моделей научных исследований;

• разработаны методические положения оценки сравнительной эффективности функционирования образовательных учреждений, входящих в интегрированную группу, для, выбора базового учебного заведения;

• выработаны концепция и определены стратегические ориентиры создания и развития научно-образовательного комплекса (НОК) на базе интеграции частной академической гимназии, профессионального лицея и экономического вуза в конкретной территориальной единице -г. Гатчина Ленинградской области.

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая формировалась с учетом соблюдения логической последовательности перехода от теоретических основ разработки проблемы интеграции до прикладных разработок.

Диссертация состоит из введения, пяти глав (десяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Авербух, Роман Наумович

Выводы и рекомендации авторов этого во многом интересного документа могут быть нами использованы с учетом российских традиций в содержании и организационных формах профессионального обучения. Представляется нереальным выполнение рекомендаций о разделении нынешней профессиональной школы на две структурные части: технические школы (аналогичные реальным училищам в дореволюционной России) и центры профессионального обучения, занимающиеся только профессиональной подготовкой к конкретным рабочим местам, в основном по заявкам предприятий или при оплате обучения самими обучаемыми.

Нам представляется, что подобная реструктуризация могла бы быть проведена на уровне самого образовательного учреждения при ступенчатой организации процесса обучения без изменения общих целей и организационно-экономического механизма функционирования образовательных учреждений.

Наконец, важным стратегическим направлением адаптации учебных заведений к рыночным отношениям является их интеграция в различных организационных формах. Ее экономическая сущность и принципы раскрываются в следующем разделе.

1.2. Экономическая сущность и принципы интеграции образовательных учреждений

Исследование проблемы должно базироваться на теории управления, где специализация, кооперация и интеграция различных организационных структур являются важными элементами повышения эффективности их функционирования, и на учете законов и категорий рыночной экономики, поскольку интеграция учебных заведений различных типов, уровней и форм собственности должна сопровождаться диверсификацией их деятельности под рыночный спрос потребителей образовательных услуг. В такой двуединой теоретической трактовке интеграция образовательных учреждений получит наиболее ощутимый экономико-педагогический результат. При этом интеграцию различных объектов и различных видов деятельности, в том числе образовательной, следует рассматривать как объективную категорию общественного воспроизводства.

Интеграция - понятие, означающее состояние связности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесса, ведущего к такому состоянию.1 Она может осуществляться на основе принуждения (административного или экономического) или взаимной выгоды, сходства интересов, целей, ценностей индивидов, групп, классов, организаций, государств.

Как известно, .существует большое разнообразие форм интеграции - от политической, военной до экономической. Авторы современного экономического словаря трактуют такую интеграцию как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Она проявляется как в расширении и углублении производственно-технических связей, совместном использова4 нии ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий экономической деятельности, снятие взаимных барьеров.2 Нам представляется, что в данном определении упущен такой основополагающий принцип этого процесса, как экономический

1 БСЭ.: М., 1980, с.501.

2 Современный экономический словарь. М.: Инфра-М, 1998, с. 138. интерес, взаимная выгода субъектов хозяйствования в результате их интеграции. При определенной экономической ситуации появляется необходимость объединить усилия для того, чтобы выжить, уйти от банкротства или расширить присутствие на соответствующих рынках, монополизировать их или завоевать новые. Кроме того, интеграция хозяйствующих субъектов позволяет, как правило, сократить издержки производства и увеличить прибыль.

Более широкую трактовку понятия интеграции дают В.Г. Онуш-кин и Е.И. Огарев: "Интеграция - процесс и результат взаимодействия обособленных структурных элементов какой-либо совокупности, приводящий к оптимизации связей между ними и к их объединению в одно целое, т.е. в единую систему, обладающую новым качеством и новыми потенциальными возможностями. Так интеграция образовательных, посреднических и производственных структур открывает путь к более успешному преодолению негативных последствий структурной безработицы".1

Кроме того, эти авторы дают свое определение понятия "интеграция образовательного процесса", которое имеет чисто педагогическую трактовку элементов этого процесса (межпредметные связи, преемственность между различными ступенями "образовательной лестницы" и т.д.), не выделяя, однако, такой важной экономической компоненты и внутренней составляющей интеграции образовательного процесса, как влияние интеграции на стоимость обучения, изменения структуры учебно-материальной базы (УМБ), модели и механизмов управления интегрированными учебными заведениями.

1 В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев. Образование взрослых. Междисциплинарный словарь терминологии. - СПб., Воронеж, 1995. С. 66-67.

По нашему мнению, интеграцию следует рассматривать как процесс упорядочения, согласования и объединения (поглощения, слияния, сближения) отдельных образовательных структур и функций образовательной системы в целостный организм, с новым качеством и более высокой эффективностью работы.

Экономическая интеграция в образовании может быть связана с объединением отсталых нерентабельных профессиональных учебных заведений, воспроизводящих безработицу среди своих выпускников, с учебными заведениями, удовлетворяющими рыночный спрос на образовательные услуги, что обеспечивает снижение безработицы среди молодежи и взрослого населения, возрастание престижности (имиджа) новой образовательной структуры (оценка целесообразности интеграции по конечному результату деятельности). Такая интеграция, как правило, дает и другие эффекты: высвобождение площадей учебного и социально-бытового назначения, наращивание качества обучения и внебюджетных доходов, расширение спроса потребителей на образовательные услуги, повышение эффективности использования кадрового и материального потенциала интегрируемых учебных заведений. Кроме того, за счет реинвестирования внебюджетных доходов в основные фонды, оплату расходов на повышение квалификации и переквалификацию инженерно-педагогических работников возрастает кад ровый и материально-технический потенциал учебного заведения нового типа.

Ярким примером интеграции однотипных образовательных учреждений может служить реструктуризация сети учебных заведений начального профессионального образования Санкт-Петербурга, которая будет осуществляться в рамках реализации Программы реформирования этого звена региональной образовательной системы, одобренной правительством города в мае 1998 г. Предполагается за счет объединения, слияния 106 действующих профессиональных училищ соз дать 67 территориально-отраслевых учебно-производственных комплексов с одновременной диверсификацией профилей обучения под рыночный спрос.1 В результате такой масштабной интеграции появится возможность получить не только выше перечисленные эффекты, но и сократить на одну треть общее число учебных заведений, освободить и передать территориальным органам управления образованием 8 учебных зданий и 14 зданий общежитий для их реконструкции, что позволит создать 7 центров обучения и проживания сирот и подростков, оставшихся без родителей, и 4 отделения для обучения подростков с ограничениями в жизненной деятельности. Таким образом, интеграция, помимо экономической, приобретает и социальную направленность. Пожалуй в России это первый проект масштабной региональной интеграции сети учебных заведений начального профессионального образования, и следует надеяться, что его практическая реализация даст ожидаемые эффекты.

Исследуя теоретические основы интеграции образовательных учреждений, необходимо в первую очередь дать научную классификацию различных ее видов и организационных форм. В качестве объекта классификации выступают учебные заведения различных типов, уровней и форм собственности. Классификационным признаком может служить разноуровневость образовательных учреждений. Действительно, если мы интегрируем учебные заведения начальной профес

1 О программе реформирования системы начального профессионального образования в Санкт-Петербурге на 1998-2001 годы. Правительство Санкт-Петербурга. Постановление от 20.04.98 г. №14. сиональной школы (профессиональные училища, лицеи), или только средние специальные учебные заведения (техникумы, колледжи), или вузы (институты, академии, университеты), то в данном случае имеет место горизонтальная интеграция.

Так, авторы указанного выше современного экономического словаря под горизонтальной интеграцией предприятий понимают их объединение, налаживание тесных взаимосвязей между ними "по горизонтали" с учетом совместной деятельности предприятий, выпускающих однородную продукцию и применяющие сходные технологии.1 В однотипных образовательных учреждениях различного уровня такой продукцией является: выпускники общеобразовательной школы или квалифицированные рабочие, или специалисты со средним и высшим профессиональным образованием. Отметим, что в зависимости от применяемых педагогических технологий может изменяться содержание и качество предмета педагогического труда, однако остается неизменной форма выпускаемой "продукции". Признак качества и эффективности следует использовать при определении ведущего звена, ядра интегрируемой группы образовательных учреждений, о чем будет сказано далее.

Мы предлагаем все интегрируемые учебные заведения одного уровня называть учебными центрами. Когда интегрируются учебные заведения разного уровня и создаются "смешанные" образовательные комплексы, то здесь имеет место вертикальная интеграция. Она может быть двухуровневой, например, школа-вуз, и многоуровневой: школа - ПТУ - техникум - вуз - институт последипломного образова

1 Современный экономический словарь. М.: Инфра-М, 1998, с.64-65. ния с различными схемами интеграции. Когда в образовательный комплекс входят несколько одноуровневых и разноуровневых учебных заведений, то мы имеем дело с вертикально-горизонтальной интеграцией образовательных учреждений. В образовательной практике имеют место различные схемы интеграции и их трансформация в учебные Центры и Комплексы. Однако, если в схему вертикально-горизонтальной интеграции включен вуз, то мы получаем новый тип учебного заведения - научно-образовательный комплекс (НОК)1, ибо вуз - образовательное учреждение, где наука тесно взаимосвязана (интегрирована) с учебным процессом. Мало того, в НОК наука расширяет свои границы, она должна обслуживать все учебные заведения, входящие в образовательный комплекс. Таким образом, в рамках интегрированного научно-образовательного комплекса вузовская наука выполняет триединую функцию:

• обновляет содержание, формы и методы обучения на основе результатов фундаментальных и прикладных исследований и разработок, трансформируя их в новые программы и технологии обучения; без такой трансформации действующие программы быстро устаревают;

• выполняет заказы внешних потребителей НИР;

• самовоспроизводится за счет использования в исследованиях новых открытий и трансформации фундаментальных исследований в прикладные и опытно-конструкторские, не имеющие аналогов в отечественной и мировой науке, за счет разработки новых методов и моделей изучения природы и общества.

1 При интеграции профессиональных училищ (лицеев) могут быть созданы учебно-производственные центры: отраслевые и межотраслевые, поскольку в структуре этих учебных заведений имеются производственные мастерские.

Одним из обязательных элементов исследования теоретических основ интеграции образовательных учреждений является определение общих и специфических принципов, которыми необходимо руководствоваться при решении методических и практических задач.

К общим принципам мы относим:

• объединение в целое любых хозяйствующих субъектов без потери самостоятельности;

• объединение с частичной потерей самостоятельности;

• объединение в новое образование (поглощение), с новым качеством, которое обладает чертами, отличающимися от любого ранее существующего образования.

Эти общие принципы должны реализоваться и при интеграции любых образовательных учреждений.

К специфическим принципам интеграции мы относим:

• приближение образовательной услуги к потребителю за счет создания филиалов вузов, техникумов, профессиональных училищ на селе и малых городах;

• выделение базового учебного заведения как ядра интегрируемой группы образовательных учреждений;

• совмещение интеграции образовательных учреждений с диверсификацией профилей обучения интегрируемых учебных заведений под перспективный, а не сиюминутный рыночный спрос производства и населения на образовательные услуги;

• реструктуризацию учебного процесса и процесса управления в учебном центре или научно-образовательном комплексе.

Базовое учебное заведение при горизонтальной интеграции должно определяться методом сравнения результатов учебной и финансово-хозяйственной деятельности интегрируемой группы однотип

I ■ ных учебных заведений. Очевидно, что лучшее по результативности образовательное учреждение в интегрируемой группе следует признать как базовое, которое определяет стратегию развития нового образования, его структуру, организационно-экономическую, педагогическую модель функционирования.

При вертикальной интеграции, с включением в интегрируемую группу высшего учебного заведения, его следует принять в качестве базового, поскольку институт, академия, университет являются, во» первых, завершающим звеном вертикальной иерархии в системе образования, и, во-вторых, в учебных заведениях этого типа сосредоточен более высокий интеллектуальный потенциал в лице профессорско-преподавательского состава и ученых-исследователей по различным направлениям общественных и естественных наук.

Вертикальная, горизонтальная или смешанная интеграция учебных заведений в небольшом регионе (административном районе, малом городе) может привести к монополизации местного рынка образовательных услуг. Последнему должны противостоять как администрации района, города, так и региональные органы образования, посколь4 4 ку в конечном счете монополизация рынка образовательных услуг и его отдельных секторов может привести к снижению качества обучения и завышению цены образовательной услуги.

Интеграция в образовании может осуществляться не только в ее первичном звене, но и в рамках образовательного пространства на федеральном и региональном уровнях. Примером интеграции на федеральном уровне является объединение двух федеральных образовательных структур: Министерства образования и Комитета по высшей школе в Министерство общего и профессионального образования.

На региональном уровне могут объединяться отдельные звенья инфраструктуры системы образования, обслуживающие основную деятельность учебных заведений, в первую очередь институты последипломного образования, а также специализированные объединения по информационному обслуживанию образовательных структур. Так, по нашему мнению, целесообразно объединить по территориально-отраслевому признаку на межрегиональной основе институты повышения квалификации учителей и работников системы профессионального образования, что даст существенную экономию по накладным расходам, а главное - позволит проводить единую образовательную политику в последипломном образовании учителей и преподавателей общеобразовательной и профессиональной школ. Например, на территории Санкт-Петербурга расположены три учебных заведения последипломного образования различной ведомственной подчиненности: Всероссийский институт повышения квалификации работников системы начального профессионального образования Министерства общего и профессионального образования РФ, учебно-методический центр Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Институт развития образования Ленинградской области. Несмотря на их различные названия, цели и задачи у них общие - повышение квалификации и переподготовка педагогических работников общеобразовательной и профессиональной школ. Во многом совместимы их программы обучения и уровень учебно-материальной базы. Поэтому создание НОК последипломного обучения педагогических работников не требует глубоких научных доказательств. Трудность здесь в межведомственных барьеI pax и интересах руководителей вышеназванных образовательных учреждений, в наличии разноуровневой формы собственности на имущество этих образовательных учреждений.

Наконец, еще один вид интеграции связан с объединением производства, науки и образования. Назовем ее комплексной интеграцией. Действительно, система образования может эффективно развиваться, если она учитывает требования производства и опирается на достижения фундаментальной и прикладной науки. Если эти три фактора интегрируются в единый комплекс, то эффективность его функционирования обеспечена. Проблемы такой формы интеграции широко обсуждались на конференциях, проводимых в бывшем СССР в 80-х годах.1 Нам представляется, что комплексная интеграция наиболее характерна для крупных и сверхкрупных предприятий, конкурентоспособность которых обеспечивается инвестициями в НИОКР, для обновления продукции и технического базиса производства, и в образование, для повышения качества рабочей силы. Это положение подтверждается практикой крупнейших промышленных компаний США, Японии, Западной Европы. Отметим, что в федеральном Законе "Об образовании" 4 проблема интеграции образовательных учреждений не выделена в отдельную статью, однако внимательное его прочтение позволяет сделать вывод о том, что в этом основном для системы образования доку

1 Интеграция образования, производства и науки - основа коренного улучшения качества подготовки специалистов // Тезисы межрегиональной научно-методической конференции. Алма-Ата, 1989. менте имеют место положения, открывающие правовые возможности для развития процессов интеграции учебных заведений. В частности, в ст. 23 говорится, что среднее профессиональное образование может быть получено . . на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования" (п. 3) , и что "Образовательное учреждение среднего профессионального образования может реализовать образовательные программы начального профессионального образования при наличии соответствующей лицензии" (п. 4).1 Таким образом, в Законе зафиксирована программно-функциональная интеграция, однако отсутствуют статьи по горизонтальной или вертикально-горизонтальной интеграции образовательных учреждений, их объединении с потерей или без потери статуса юридического лица.

Интеграция должна базироваться на использовании методики сравнительной оценки потенциала интегрируемых учебных заведений и определении эффективности их функционирования.

Методические положения имеют своей целью определить эффективность использования кадрового и материального потенциала учебного заведения по конечным результатам его деятельности для принятия решения о базовом училище, вузе, которое осуществляет выработку стратегии интеграции и разработку структуры управления училищами, подлежащими интеграции.

В рамках методических положений-решаются две задачи. Первая - определение кадрового и материального потенциала интегрируемых училищ. Вторая - определение эффективности использования кадро

1 Закон Российской Федерации "Об образовании". - М., 1996, с. 19. вого и материального потенциала каждого из училищ, подлежащего интеграции.

Сравнительная оценка использования потенциала интегрируемых учебных заведений является первым этапом процесса интеграции и методического обеспечения его реализации. Второй этап связан с принятием решения об интеграции нескольких однопрофильных учебных заведений и выработкой стратегии развития образовательного центра или комплекса.

В заключение главы отметим, что в настоящее время отсутствует официальная типология образовательных учреждений. В частности, несмотря на создание различных образовательных центров и комплексов в региональных системах образования, в федеральном Законе "Об образовании" такая типология учебных заведений отсутствует.

Глава 2.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Организационные формы интеграции образовательных учреждений и их классификация

Организационные формы интеграции образовательных учреждений различных типов, уровней и форм собственности осуществляются в пределах образовательного пространства России, а в ряде случаев - в первую очередь для образовательных учреждений высшей школы и в рамках мирового образовательного пространства. Разнообразие существующих организационных форм горизонтальной, вертикальной и смешанной интеграции требуют, прежде всего, разработки их типологии. В ее основу должны быть положены два признака. Первый -уровни и типы учебных заведений в структуре общего и профессио-* нального образования, принятые в Законе "Об образовании". Отметим, что типология образовательных учреждений в этом Законе не выделена в отдельную статью, а в самом общем виде представлена в ст. 22 "Начальное профессиональное образование", в которой говорится "о профессионально-технических и иных училищах данного уровня", в ст. 23 "Среднее профессиональное образование", в которой говорится "о средних специальных учебных заведениях" и в ст. 24 "Высшее профессиональное образование", в которой говорится "о высших учебных заведениях".1 Систематизация такой структуры и типов образовательных учреждений представлена в табл. 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило обосновать сущность и содержание организационно-экономических основ интеграции образовательных учреждений различных типов, уровней и форм собственности.

Исследование проблемы базировалось на теории управления, где кооперация и интеграция предприятий, организаций и учреждений является одним из важных элементов повышения эффективности их функционирования, и на учете законов и категорий рыночной экономики.

Диссертантом осуществлено исследование социально-экономических условий адаптации образовательных учреждений как основы их интеграции. Проведен анализ имеющихся определений понятия интеграции, различных ее организационных форм (видов) и сделан вывод, согласно которому интеграцию различных объектов и различных видов деятельности следует рассматривать как объективную категорию общественного воспроизводства.

В процессе исследования выделены общие и специфические принципы интеграции образовательных учреждений, а также дано определение базового учебного заведения как ядра интегрируемой группы различных типов учебных заведений. При этом базовое учебное заведений в группе интегрируемых выделяется по критериям сравнительной эффективности их функционирования в новых условиях хозяйствования (при горизонтальной интеграции) или по критерию, основанному на принципе ведущего звена (при вертикальной интеграции).

Экономическая интеграция в образовании может быть связана с объединением отсталых нерентабельных учебных заведений, воспроизводящих безработицу среди своих выпускников, с учебными заведениями, удовлетворяющими рыночный спрос на образовательные услуги, что обеспечивает снижение безработицы среди молодежи и взрослого населения (оценка целесообразности интеграции по конечному » результату деятельности). Такая интеграция, как правило, дает и другие эффекты: наращивание качества обучения, внебюджетных доходов, нарастание спроса потребителей на образовательные услуги, повышение эффективности использования кадрового и материального потенциала интегрируемых учебных заведений, их расширенное воспроизводство за счет вложения внебюджетных доходов в основные фонды, оплату расходов на повышение квалификации и переквалификацию инженерно-педагогических кадров, доплаты за участие в коммерческой деятельности и т.д.

В работе сделан вывод, что экономический подход к оценке дея-» тельности государственных учебных заведений в условиях перехода на рыночные отношения должен быть приоритетным для региональных органов управления образованием. Он должен заменить традиционное администрирование деятельности учебных заведений профессиональной школы и уравнительных подход к распределению государствен4 ных ресурсов на нужды образования, в том числе финансовых.

Кроме того отмечается, что рыночную модель управления учебным заведением необходимо строить с учетом соотношений бюджетных ассигнований и внебюджетных доходов, полученных в результате работы соответствующего учебного заведения в системе рынков, в том числе на рынках труда и образовательных услуг, товарном и фондовом и др. На основе этого концептуального подхода разработаны основные положения и структурные элементы организационно-экономической модели интеграции образовательных учреждений.

В диссертации подчеркивается, что интеграция образовательных учреждений должна базироваться на использовании методики сравнительной оценки потенциала интегрируемых учебных заведений и определении эффективности их интеграции.

При этом сравнительная оценка использования потенциала интегрируемых учебных заведений является первым этапом процесса интеграции и его методическим обеспечением. Второй этап связан непосредственно с интеграцией группы разноуровневых учебных заведений и оценкой ее эффективности с разработкой соответствующего методического обеспечения. В работе представлены две авторские методические разработки в текстовом, табличном и формульном виде.

В основу концепции создания научно-образовательного комплекса (НОК) положен критерий выбора, в качестве базового, учебного заведения высшей школы, который позволяет реализовать принцип непрерывного образования по вертикали, а также научное обслуживание всех типов учебных заведений, входящих в состав НОК.

В диссертации определяются основные методические и содержательные ориентиры выработки стратегии развития НОК. Стержневыми звеньями этой стратегии являются:

1. Диверсификация учебного заведения под рыночный спрос.

2. Обновление содержания профессионального образования на базе новых педагогических технологий и вариативных программ обучения различных категорий населения с учетом требования стандарта начального профессионального образования.

3. Рост кадрового потенциала и подбор кадров для обеспечения новых программ обучения на стадии их разработки.

4. Организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение новых программ и учебных структур УПЦ, а затем профессионального лицея.

5. Новая организационно-экономическая модель регулирования деятельности учебного заведения, адаптированная к рыночным отношениям и интересам инженерно-педагогических кадров и учащихся.

6. Широкая компьютеризация учебного и управленческого процессов.

Все эти звенья, обладая известной самостоятельностью, могут рассматриваться в качестве задачи общей стратегии развития НОК. Каждая подпрограмма направлена на реализацию одной или нескольких стратегических целей.

На базе полученных результатов исследования осуществлена интеграция трех разноуровневых учебных заведений в г. Гатчина: частная академическая гимназия, профессиональный лицей, экономический вуз.

Кроме того, в рамках проведенного диссертационного исследования по адаптации образовательных учреждений к рыночным отношениям сделаны следующие выводы:

1. Учебные заведения профессиональной школы выступают важнейшим фактором формирования и развития (в рамках непрерывного образования) человеческого капитала, а также одним из регуляторов рынка труда в секторе занятости различных категорий населения. При этом человеческий капитал и выступает определяющим фактором, создающим богатство общества. В то же время накопление человеческого капитала "для себя" позволяет владельцу рабочей силы быть конкурентоспособным на рынке труда. В новых условиях хозяйствования квалификация работников должна рассматриваться более широко, включать не только производственно-профессиональные, но и социальные характеристики.

2. Экономическая функция учебных заведений профессиональной школы в новых условиях хозяйствования может приобретать как затратную (по бюджетным контингентам учащихся), так и стоимостную форму путем оказания платных образовательных услуг производству, населению и службам занятости. Кроме того, учебные заведения могут выходить на товарные, финансовые и другие рынки как их агенты по реализации продукции, свободных денежных средств, ноу-хау, или как потребители средств и услуг своей учебно-материальной базы и кадрового потенциала.

3. В своей деятельности учебные заведения реализуют два контура: внешний (экзогенный) и внутренний (эндогенный). Реализация первого контура связана с учетом требований рыночной экономики и демократического развития общества. Внутренний ориентирован на эффективное использование ресурсов учебного заведения: материальных, трудовых, финансовых, и реализуется путем построения экономической модели регулирования деятельности учебного заведения. Этот контур по своей структуре и содержанию во многом предопределяется педагогической моделью учебного заведения. Последняя, вое приняв в той или иной мере внешний (экзогенный) контур, трансформировав его требования в стандарты начального, среднего и высшего профессионального образования, и в базисные учебные планы, предопределяет необходимость создания вариативных программ подготовки различных категорий населения, а также сбалансированность учебно-материальной базы и кадрового потенциала училища с новыми педагогическими моделями. Внутренний и внешний контуры в их единстве и взаимодействии предопределяют логику формирования рабочей силы и личности работника.

4. К элементам адаптации учебных заведений профессиональной школы к рыночным отношениям следует отнести ее новые управленческие и экономические модели и, в первую очередь, переход от бюджетной к бюджетно-рыночной модели.

5. Следует возобновить исследования в области оценки эффективности образования как стратегического фактора развития экономики на макроуровне и отдачи, эффекта от использования человеческого капитала на производстве. На этой базе следует рассматривать общественные, государственные вложения в образование не как затраты, а как отложенный эффект.

6. Целесообразно Правительству РФ выступить с инициативой в

ЮНЕСКО и МОТ о проведении международного сравнительного ис следования национальных систем, одной из задач которого должна быть сравнительная оценка эффективности централизованной, смешанной и децентрализованной моделей управления образованием.