Организационно-экономические основы развития инновационной деятельности в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пилюгин, Роман Анатольевич

  • Пилюгин, Роман Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Пилюгин, Роман Анатольевич. Организационно-экономические основы развития инновационной деятельности в АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пилюгин, Роман Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.

1.1 Понятие и формы осуществления инновационной деятельности в агропромышленном комплексе.

1.2 Роль инноваций в повышении инвестиционной привлекательности и рыночной стоимости предприятий АПК.

1.3 Методические основы оценки, планирования и контроля инновационной деятельности.

1.4 Методы и приемы государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1 Состояние агропромышленного комплекса России и место инноваций в ускорение темпов его экономического роста.

2.2 Уровень и тенденции развития аграрного научно-технического потенциала.

2.3 Эффективность реализации инновационных программ в отдельных отраслях АПК.:.

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК.

3.1 Формирование банков данных по приоритетным инновационным проектам и развитие инжиниринговой деятельности.

3.2 Государственное стимулирование инновационной деятельности в агропромышленном комплексе.

3.3 Направления развития венчурных форм финансирования инновационных проектов в АПК.

3.4 Организация системы эффективного контроллинга инновационных процессов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития инновационной деятельности в АПК»

Преодоление затяжного экономического кризиса в сельском хозяйстве России возможно только при качественном преобразовании производственного потенциала агропромышленного комплекса, основой которого является разработка и распространение научно-технических достижений позволяющих повысить эффективность и устойчивость его развития.

Современная мировая экономика все более приобретает черты инновационной, то есть связанной с постоянной разработкой, внедрением и использованием производственно-коммерческих и финансово-инвестиционных новшеств, с качественным совершенствованием организационно-экономического механизма хозяйствования. Инновации выступают как материальная основа повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции, снижения материало- и трудоемкости производства.

Активной государственная инновационная политика становится необходимым условием успешной разработки и коммерциализации инноваций, основой для достижения устойчивости экономического роста. Проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития АПК приобретает чрезвычайно актуальное значение. Ее успешное разрешение, в свою очередь, реально возможно лишь при условии формирования адекватного представления об основных характеристиках инновационного процесса, его стадиях, движущих силах и закономерностях.

Активизация инновационной деятельности напрямую связана с формированием развернутой системы мотивации инновационной деятельности, с созданием современного организационно-экономического механизма этой деятельности. Именно организационная сторона нововведений во многом определяет темпы научно-технического прогресса на предприятиях и, в конечном итоге, экономическое благополучие каждой организации и агропромышленного комплекса страны в целом.

Разработкой проблем управления НТП как фактора экономического роста, и организации инновационной деятельности занимались в различные ш периоды видные российские ученые - Н. Кондратьев, А. Анчишкин, JI.

Бляхман, С. Валдайцев, С. Глазьев, П. Завлин, А. Казанцев, Д. Львов. Ряд теоретико-прикладных вопросов связанных с организационно-экономическими проблемами активизации инновационных процессов в АПК освещались в работах П.Андреева, В. Баутина, А. Богатырева, Н. Радугина, И. Санду, А. Шутькова, Д. Файзрахманова, И. Ушачева, Ф Шакирова и других известных ученых-аграрников.

Наука доказала, а передовая зарубежная и отечественная практика подтвердила, что сегодня основополагающими факторами развития любой fc хозяйственной системы являются инвестиционные и инновационные процессы, которые несут с собой: системную технику более высокого уровня; новые технологии, организацию труда и производства; иную мотивационную систему менеджмента организаций и бизнес-процессов. Преимущественное использование инновационных факторов в развитии экономики любого хозяйствующего субъекта и составляет сущность перевода её на инновационный тип развития, позволяющий ей приобретать важнейшее средство для достижения устойчивости экономического роста. Все это требует поиска новых методов и организационных форм управления инновационно-инвестиционным процессом.

Анализируя деятельность предприятий АПК и аграрной экономики в целом, можно сделать вывод о том, что использование этих факторов идет крайне медленно. Этому способствует ряд причин: неразвитость инжиниринговых услуг и отсталость инновационной инфраструктуры; отсутствие общедоступной системы информации о разработках новых форм управления инвестиционно-инновационной деятельностью; недостаток квалифицированных кадров специалистов в области инновационного менеджмента и отсутствие эффективной системы повышения квалификации в этом направлении; неудовлетворительный уровень и недостаточное финансирование исследовательской работы на самих предприятиях, экономия на инновационно-инвестиционных бюджетах в ущерб стратегическим перспективам их развития; недостаточная эффективность управления инновационными процессами на разных уровнях их организации.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической базе исследования инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных проблем. Среди них: диагностика инновационного потенциала предприятия и обоснование инновационной стратегии его развития; механизм зависимости финансовых результатов, финансового состояния и устойчивости экономического роста организаций от выбора вида инновационной стратегии развития и масштабов инновационной деятельности; механизм коммерциализации инноваций как основа воспроизводства инновационного процесса; направления по совершенствованию экономических отношений в инновационной сфере и организационные формы осуществления инновационной деятельности; направления активизации инновационно-инвестиционной деятельности на микро- и макро-уровнях; наличие действенных моделей управления разработкой инновационного продукта и контроллинга инновационно-инвестиционной деятельностью на уровне предприятий.

Необходимость решения данных проблем, научная и прикладная значимость разработки этих вопросов обусловили выбор темы диссертации, основные направления и структуру исследования.

Главная цель работы - исследовать теоретические и методические положения по эффективной организации инновационного менеджмента ^ в научных, учебных и производственно-коммеческих организациях

АПК в условиях инновационной направленности развития хозяйства, изучить современное состояние механизма воспроизводства инноваций в отрасли, обосновать основные направления активизации и повышения эффективности инновационных процессов в предприятиях и организациях агропромышленного комплекса.

Достижение поставленной цели потребовало от нас решения следующих задач: исследовать сущность категории и содержание понятия # инновации и определить ее место и роль в осуществлении инвестиционной деятельности предприятий; провести оценку роли рыночных механизмов в стимулировании и коммерциализации инноваций; разработать систему мониторинга инновационных процессов и выбора инновационной стратегии развития предприятия; оценить рациональные параметры инновационно-инвестиционной и определить их влияние на устойчивость экономического роста на примере сельскохозяйственных предприятий промышленного типа; выявить основные составляющие организационно-экономического механизма инновационно-инвестиционной деятельности и ее влияние на устойчивость экономического роста; определить роль государства в инновационных процессах и сформулировать основные элементы политики государственного протекционизма в этой области; исследовать отечественный и зарубежный опыт организации и управления инвестиционно-инновационной деятельностью и определить перспективные организационные формы осуществления инновационной деятельности в области АПК; разработать модель создания инновационного продукта (базисной инновации); оценить возможности использования улучшающих инноваций для реализации бизнес-плана по восстановлению финансово-хозяйственной деятельности крупного свиноводческого комплекса; обосновать предложения по формированию системы управленческого контроллинга инноваций как фактора повышения их эффективности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются перспективные организационные формы осуществления инновационной деятельности на предприятиях и организациях агропромышленного комплекса России. Предметом исследования - методические основы мониторинга инновационного потенциала и теоретические основы создания эффективного инновационного менеджмента в АПК.

Методологической основой исследования является диалектико-империческии подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.

Методическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности управления инновациями, материалы периодической печати, инструктивные и методические документы. Базой данных для исследования явились материалы государственной статистики, научные публикации, разработки ведущих НИИ и НИУ.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании необходимости создания эффективной системы управления инновационными процессами на микро- и макро-уровнях их реализации, а также в развитии теоретических положений и формировании практических рекомендаций по совершенствованию организации и управления инновационной деятельностью в организациях АПК.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

• исследован генезис категории "инновации" в связи с циклическими колебаниями в развитии экономики, что позволило раскрыть содержание инновационно-инвестиционной деятельности, механизма ее осуществления, а также необходимости выбора базисных и улучшающих инноваций для стимулирования экономического роста экономики;

• определены параметры формирующие инновационный потенциал предприятия и предложена методика его мониторинга и механизм обоснования инновационной стратегии развития предприятия, конкретизированы элементы эффективного инновационного менеджмента;

• установлена положительная связь между выбором стратегии и масштабами осуществления инновационной деятельности с результатами финансово-хозяйственной деятельности и финансовым положением организации. Установлена зависимость между параметрами инновационного бюджета и устойчивостью экономического роста предприятия.

• исследовано состояние кадрового и научно-технического потенциала агроэкономической науки России, намечены пути стимулирования его сохранения и эффективного использования.

• сформулированы условия и формы привлечения частных инвестиций в инновационную сферу АПК, определена потребность в инновационном инжиниринге и возможность оказания этих услуг Информационно-консультационной службой.

• сформулированы направления повышения эффективности инновационного менеджмента с использованием приемов и методов инновационного мониторинга и управленческого контроллинга;

• обоснована необходимость и определены элементы создания инновационной инфраструктуры на основе материальной базы ведущих ВУЗов и НИУ в виде инкубаторов инновационного бизнеса и технопарковых структур, с использованием информационных баз данных;

• разработана модель реализации инновационного проекта

Производство нового продукта» позволяющая за счет улучшения управляемости сократить период создания базисной инновации и повысить ее коммерциализациализуемость;

• на примере проекта по выводу сельскохозяйственного предприятия промышленного типа из кризисного состояния показан коммерческий эффект использования улучшающей инновации;

• определены элементы и обоснован механизм реализации управленческого контроллинга инновационных процессов применительно к

Щ крупной сельскохозяйственной организации.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и апробации системы организационно-управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности в АПК. Содержащиеся в работе теоретические и методические разработки, выводы и предложения позволят повысить эффективность использования частных и государственных инвестиций в развитие агропромышленного комплекса в условиях инновационной направленности развития агроэкономики.

Использование контроллинга инновационных процессов позволит существенно повысить их управляемость и снизить связанные с их реализацией риски. Создание на базе ведущих ВУЗов технопарковых структур и развитие необходимой информационно-материальной инфраструктуры позволит создать необходимые условия для активизации инжиниринговых услуг, что повысит коммерциализуемость разрабатываемых в Вузах и НИУ инноваций и эффективность инновационного процесса в АПК в целом.

Материалы, выводы, предложения диссертанта могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Планирование на предприятиях АПК», «Теория предпринимательства», «Стратегии развития бизнеса», «Оценка бизнеса», «Управление рисками», а также в Институте повышения квалификации руководящих работников АПК.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева «Разработать научные основы и практические предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма АПК, воспроизводству и эффективному использованию производственного потенциала сельского хозяйства, формированию продовольственного рынка и развитию социальной сферы села».

Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на семинарах, двух научных конференциях и отражены в 5 научных и учебно-методических публикациях, общим объемом 2,75 п.л. Результаты работы внедрены в учебный процесс.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пилюгин, Роман Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Агропромышленный комплекс является одним из крупных секторов отечественной экономики. На его долю приходится около 13 % валового внутреннего продукта, а объем поставляемой в розничную торговлю продукции достигает 46 % её товарооборота. Проведенные в работе исследования позволили сделать главный вывод о необходимости активизации и расширения инновационных процессов в АПК для вывода его из состояние затяжного кризиса.

1. Проведенный в работе анализ состояния АПК в последнее десятилетие показал, что переход страны на новые экономические отношения оказал негативное влияние на его производственную деятельность. В период с 1990 года на 33 % сократились посевные площади под сельскохозяйственными культурами, ухудшилась материально-техническая база сельхозпредприятий и уменьшились объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Использование морально и физически устаревших техники и оборудования, производственных технологий и организационных форм управления бизнес-процессами «вчерашнего дня» ведет к большим потерям продукции и сырья, низкой ее конкурентоспособности, и, как результат, убыточности деятельности значительной части сельхозтоваропроизводителей.

2. Тяжелое финансовое положение перерабатывающих предприятий, необеспеченность их качественным сырьем, обострение проблемы сбыта готовой продукции, что обусловлено, в первую очередь, снижением платежеспособного спроса населения, вызвало резкое сокращение производства основных продуктов питания. Над страной нависла угроза потери продовольственной безопасности, а ряд отраслей и производств сельскохозяйственного и пищевого машиностроения полностью прекратили свое существование. Налицо, не только высокая продовольственная, но и технологическая, зависимость от импорта. Для преодоления этих явлений необходимо перевести агропромышленное производство на инновационный путь развития на основе реализации системы протекционистских мер в различных областях. Для активизации инновационных процессов необходимо качественно улучшить инновационный менеджмент в АПК, использовать возможностей и технологии Информационно-Консультационной Службы. Для устранения дефицита инновационных менеджеров на базе ведущих аграрных ВУЗов необходимо начать подготовку специалистов в этой области.

3. Анализ кадровой составляющей сельскохозяйственной науки показал, что, начиная со второй половины 90-х годов, к 2002 г. количество ученых сократилось на 24 %, что связано, главным образом, с низкой оплатой труда ученых и непрестижностью труда научного работника. Для преодоления этой ситуации целесообразно использовать опыт США, Израиля и других стран, которые направляют значительные бюджетные средства на финансирование как фундаментальной, так и прикладной науки. Причем, в финансировании прикладной науки необходимо увеличить долю средств частных инвесторов, которым необходимо предоставить налоговые и иные льготы.

4. Анализ материально-технической базы научных организаций аграрного профиля показал, что она практически не обновлялась последние 9 лет, составляя в настоящее время около 35-40 % от нормативной потребности. Ликвидировать отставание можно лишь активизировав коммерческую деятельность научных и учебных учреждений на основе формирования на их базе технопарков и инкубаторов малого инновационного бизнеса, с предоставлением бюджетных гарантий по формированию и содержанию их инфраструктуры.

Для повышения качества инновационного менеджмента обоснована необходимость активизации деятельности Информационно

Консультационной Службы в направлении оказания инжиниринговых услуг. Развитие инжиниринговых услуг ИКС может повысить коммерциализируемое^ научных разработок, придав им большую практическую направленность, и привлечь средства частных инвесторов в финансирование прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок. В работе предложены приемы диагностики инновационного потенциала предприятия и схема проведения его технологического мониторинга, которые могут быть использованы при инновационном инжиниринге.

5. Сокращение финансирования аграрной науки в последнее десятилетие препятствует переходу страны на инновационный путь развития и требует неотложных мер по созданию условий, стимулирующих развитие инновационной деятельности. В то же время создание технопарковых структур, повышение качества инновационного менеджмента и создание инжиниринговых услуг может привлечь в финансирование научных разработок средства частных инвесторов.

6. Для отбора инновационно-инвестиционных проектов к финансированию необходимо использовать методы количественного и качественного мониторинга их инвестиционной привлекательности. Мы полагаем, что оценка проектов должна проводиться с позиции народнохозяйственного, бюджетного и коммерческого эффекта. Для оценки коммерческой эффективности проектов, реализующих улучшающие инновации, считаем целесообразным использовать общие подходы к оценке реальных инвестиций.

Выбор наиболее эффективного варианта реализации проекта целесообразно проводить с помощью экспертного подхода по совокупности значимых показателей, что позволит сочетать количественный и качественный подход к оценке.

7. В работе представлены основные направления инновационной деятельности в последние годы в АПК, результаты освоения этой деятельности и система показателей оценки научно-технической продукции. Для повышения информированности хозяйствующих субъектах об имеющихся научно-исследовательских и проектных разработках необходимо завершить формирования банков данных по приоритетным направлениям научно-технической деятельности отраслей АПК и сделать эту информацию общедоступной для заинтересованных хозяйствующих субъектов с использованием возможностей интернет-ресурсов. При этом, права собственности на научные разработки мы полагаем необходимо закрепить за исследователями-разработчиками, предоставив государственные гарантии по патентованию изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Нами изучены классификации нововведений для формирования банков данных в аграрной сфере деятельности, даны рекомендации по формированию малых инжиниринговых фирм с участием частного капитала, которые могут создаваться на базе инкубаторов и технопарков. Дана оценка возможности формирования технопарковой структуры на базе Московской сельскохозяйственной академии. Расходы на создание и поддержание ее инфраструктуры должны погашаться из средств федерального бюджета. Для облегчения доступа к современному научно-исследовательскому оборудованию целесообразно предоставить технопарковым структурам режим свободного таможенного склада и иные налоговые льготы. Подтверждена целесообразность развития малого предпринимательства для активизации инновационной деятельности в отраслях АПК.

8. В работе обоснована необходимость и разработан организационно-экономический механизм государственной поддержки инновационной деятельности в агропромышленном производстве. В основе этого механизма должны быть поставлены налоговые преференции и механизмы льготирования. Предлагаем для организаций научно-технической сферы, характеризующейся значительной долей оплаты труда в общих затратах в 3-4 раза снизить размер единого социального налога, с предоставлением государственных гарантий по пенсионному и медицинскому обеспечению работников государственных НИУ и НИИ. Гарантиями обеспечения может стать присвоение ведущим исследователям званий «Государственный советник» 1-3 класса, с соответствующими пенсионными и социальными гарантиями.

9. Доказана необходимость освоения перспективных направлений зарубежного опыта для повышения результативности и эффективности инновационной деятельности в АПК, каким является венчурное финансирование. Привлекательность для инвесторов финансирования инновационных проектов может быть повышена за счет профессионального инновационного менеджмента и использования механизма «гашения» части инновационного риска при реализации проектов направленных на создание базисных инноваций.

10. Разработана и описана модель реализации инновационного проекта «Производство нового продукта» - базисная новация. Определены пороговые значения частных и интегрального показателя используемых для диагностики типа инновационного потенциала предприятия АПК — «лидера» и «последователя». Обоснована схема технологического мониторинга предприятия для выбора вида инновации, соответствующего его инновационному потенциалу. На основе анализа данных предприятий «Россвинпрома» показана важность соответствия выбора инновационной стратегии (инновационно-инвестиционной деятельности) инновационному потенциалу предприятий. Подтверждено, что принятие инновационных проектов реализующих базисные новации предприятиями с инновационным потенциалом «последователя» приводит к снижению финансовых результатов и ухудшению финансового состояния.

11 .Установлена положительная связь между относительным размером инвестиционного бюджета и доли затрат на инновации с рентабельностью и устойчивостью экономического роста бизнеса на основе анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности 100 свиноводческих комплексов России. Определено, что относительные размеры инвестиционного бюджета должны составлять не менее 20% от операционного результата, а доля затрат на инновации в структуре инвестиционных издержек не менее 25%.

12. В работе исследован опыт реализации инновационного проекта (улучшающие инновации) восстановления свиноводческого комплекса на основе использования технологии сухого кормления на 54 тыс. голов единовременного содержания, с участием частного капитала. Опыт его реализации может быть полезен для формирования банков данных по успешным проектам для службы ИКС. Успешная реализация инновационно-инвестиционного проекта требует создания современной системы управления инвестиционными процессами на основе формирования системы внутрифирменного контроллинга, основными элементами которой являются управленческий учет, анализ, контроль и планирование финансово-хозяйственной деятельности. Предложена схема оперативного контроллинга управления инновационно-инвестиционными проектами.