Организационно-экономические основы развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве региона: На примере Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Золотарёва, Светлана Петровна

  • Золотарёва, Светлана Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Золотарёва, Светлана Петровна. Организационно-экономические основы развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве региона: На примере Новосибирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Золотарёва, Светлана Петровна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Научные принципы формирования и развития многоукладности сельского хозяйства.

1.2. Классификация организационно-правовых форм в составе многоукладного сельского хозяйства.

1.3. Организационно-экономические особенности различных укладов.

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МНОГОУКЛАДНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Многоукладность как средство повышения устойчивости и эффективности сельского хозяйства.

2.2. Роль различных укладов сельского хозяйства в экономике области.

2.3. Состав и экономическая эффективность различных организационно-правовых форм производства.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1 Основные задачи сельского хозяйства области.

3.2. Перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве области.

3.2.1. Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства.

3.2.2. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.23. Развитие личных подсобных хозяйств населения.

3.3. Пути финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве региона: На примере Новосибирской области»

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является базовой отраслью агропромышленного комплекса, и в особенности той его части, которая связана непосредственно с решением проблемы производства и реализации продовольствия. В связи с этим вопросы продовольственного обеспечения населения и продовольственная безопасность страны находятся в непосредственной зависимости от рационального сочетания различных форм собственности и хозяйствования, обеспечивающих эффективность сельскохозяйственного производства.

Необходимость и целесообразность многоукладного сельского хозяйства определяется естественными основами сельскохозяйственного производства, для которых характерно широкое разнообразие природных условий, наличие особенностей у отдельных отраслей и структур, несовпадение желаний и интересов людей в отношении форм и методов хозяйствования. В каждом конкретном случае в зависимости от определенного сочетания этих факторов и условий имеет преимущество тот или иной уклад.

За постсоветский период в аграрном секторе произошли социально-экономические преобразования, обусловленные переходом к рыночной экономике. Новые организационно-правовые формы приобрела большая часть сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

В настоящее время многоукладность аграрной экономики стала уже реальной действительностью, и это является положительным результатом проведенных в 1990-х годах преобразований в сельском хозяйстве. Однако сам по себе этот факт мало что значит, поскольку возможности и преимущества многоукладное™ остаются слабо реализованными. С одной стороны, не сформирована оптимальная структура аграрной экономики по формам хозяйствования, а с другой - имеется немало нерешенных проблем в обеспечении эффективного функционирования составляющих ее укладов, будь то крупные коллективные предприятия с той или иной собственностью, крестьянские (фермерские) или личные подсобные хозяйства. Такое положение обусловлено ошибочными решениями по реформированию АПК и прежде всего по реорганизации колхозов и совхозов, допущенными как в самом начале движения по пути к рыночным отношениям, так и на последующих этапах, когда требовалось существенным образом изменить акценты в проводимых аграрных преобразованиях, но этого сделано не было.

Анализ развития сельского хозяйства Новосибирской области показывает, что и после массовой реорганизации колхозов и совхозов идет процесс трансформации сельскохозяйственного производства из крупнотоварных предприятий с преобладанием высокоиндустриальных технологий в мелкотоварное хозяйство, где имеет место высокий уровень ручного немеханизированного труда. В крупных товарных сельскохозяйственных предприятиях идет процесс разрушения и раздробления созданного многими десятилетиями производственного потенциала. Это, в свою очередь, вызывает ухудшение их финансового состояния, обострение социальных проблем на селе и др.

Поэтому сельхозтоваропроизводителям необходимо из всего многообразия организационно-правовых форм хозяйствования выбрать ту форму, тот уклад, который лучше бы способствовал удовлетворению их интересов, каким образом повысить эффективность, платежеспособность выбранной формы хозяйствования.

Все это, в конечном счете предопределяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам обоснования многоукладное™ сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены работы: В.Р. Боева (13), И.Н. Буздалова (17), И.Н. Буробкина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, И.В. Курцева (61, 62, 63, 64, 65), В.В. Милосердова (79), А.А. Никонова (86), Б.И. Пошкуса (114), А.В. Петрикова (106, 107), Э.А. Сагайдака (137), В .Я. Узуна (166),

И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, А.А. Шутькова (185, 186, 187), A.M. Югая (194) и других учёных. Они значительно углубили представления о различных видах укладов дальнейшего развития форм собственности в АПК.

Создание эффективной системы организационно-правовых форм производства, адекватных особенностям Сибири, нашло своё отражение в работах: Н.И. Атанова, А.П. Балашова, В.М. Га-бова, М.П. Гриценко (27, 28), Г.М. Гриценко (26), М.З. Головатюка (22, 23), А.П. Задкова (40), С.Е. Ильюшонка, Г.Т. Корчугановой (55, 56), А.К. Михальченко (83), П.М. Першукевича (102, 103, 104, 105), Ю.Г. Полуляха, В.Ф. Резникова (130), JI.A. Сипко (146), В.Д. Смирнова (148), А.Т. Стадника (154,155, 156,157,158, 159), Г.П. Филипповой (171), И.В. Щетининой (189,190) и других.

Однако с переходом к многоукладной экономике АПК возникли новые проблемы, связанные с дальнейшим развитием предприятий агропромышленного комплекса, которые в целом ещё не получили теоретической и практической определённости. Недостаточно чётко разработанными в теории и практике остаются вопросы выбора направлений и приоритетов регулирования различных укладов в сельском хозяйстве как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Все это определяет высшую степень актуальности темы диссертации.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы явилось разработка организационно-экономических основ развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве региона и определение перспектив развития различных хозяйственных укладов, в соответствии с требованиями эффективного хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Для достижения такой цели поставлены и решены следующие задачи:

• изучить теоретические основы многоукладного сельского хозяйства региона;

• обосновать научные принципы организационно-экономических решений по развитию многоукладной экономики сельского хозяйства;

• провести анализ развития современного состояния сельскохозяйственного производства области в разрезе основных форм хозяйствования;

• разработать перспективы развития крупнотоварного и мелкотоварного секторов аграрной экономики региона;

• обосновать основные направления повышения финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования явились организационно - экономические основы формирования и развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на становление различных хозяйственных укладов сельскохозяйственного производства региона в условиях рыночной экономики.

Объектом наблюдения взяты традиционные и новые хозяйственные уклады и формы крупнотоварных и мелкотоварных секторов аграрной экономики Новосибирской области. Новосибирская область по наличию сельскохозяйственных угодий (7779 тыс. га) занимает шестое место среди субъектов Российской Федерации, по наличию пашни (3662,2 тыс. га) - седьмое место. В области работает 603 сельскохозяйственных предприятия, из них 585 крупных и средних, имеется 315,5 тыс. личных подсобных хозяйств населения с 67,3 тыс. га посевных площадей и 4395 крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми закреплено 384,3 тыс. гектаров земельных угодий.

Методология исследования.

Теоретической и методологической основой проведённых исследований явились работы экономистов - аграрников по организационно-экономическим основам развития сельскохозяйственного производства. При изучении процессов формирования и развития многоукладное™ в аграрном секторе были использованы различные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экспертный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

• обоснованы научные принципы перехода к многоукладной экономике, отражающие естественные основы сельскохозяйственного производства, исторические и региональные особенности его развития;

• разработаны методические основы совершенствования многоукладной экономики в условиях перехода сельского хозяйства на рыночные отношения, обеспечивающие целесообразное сочетание крупнотоварного и мелкотоварного производства;

• обоснованы перспективные параметры развития основных хозяйственных укладов, обеспечивающие необходимые объемы производства сельскохозяйственной продукции, при эффективном использовании земли и других ресурсов;

• определены организационно-экономические меры повышения экономической устойчивости сельхозпредприятий, основанные на комплексном осуществлении решений по их финансовому оздоровлению и обеспечению эффективной деятельности.

Практическая значимость работы. Использование результатов исследования для разработки основных направлений по дальнейшему совершенствованию аграрной структуры, развитию сельскохозяйственных предприятий разных форм хозяйствования в Новосибирской области позволит повысить эффективность и управляемость сельскохозяйственного производства.

Предложения по совершенствованию многоукладной аграрной экономики были использованы при разработке концепции системы ведения агропромышленного производства Новосибирской области на период до 2010 года, мероприятия по повышению финансово-экономической устойчивости использовались при разработке программы по оздоровлению предприятий сельского хозяйства области.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы получили одобрение на всероссийской (июль 1998 г., Новосибирск) и региональной научно-практических конференциях (апрель 2000 г., Новосибирск). Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в программе развития агропромышленного производства Новосибирской области до 2005 г. и 2010 г., а также в организационно - экономических основах системы ведения АПК Новосибирской области на период до 2010 г. Результаты исследования апробированы при создании и организации деятельности предприятий Краснозерского, Коченёвского, Тогучин-ского и Новосибирского районов.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах, в том числе в одной брошюре.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений, изложена на 166 страницах, содержит 52 таблицы, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Золотарёва, Светлана Петровна

Выводы и предложения

1. Необходимость и целесообразность многоукладного хозяйства определяется естественными основами сельскохозяйственного производства, для которых характерно широкое разнообразие природных условий, наличие особенностей у отдельных отраслей и структур, несовпадение желаний и интересов людей в отношении форм и методов хозяйствования. В каждом конкретном случае в зависимости от определенного сочетания этих факторов и условий имеет преимущество тот или иной уклад. Семененко Ю. Всерьез и надолго.// Сельская жизнь.- № 69.- 28 сентября - 4 октября 2000 года.

2. Под многоукладной экономикой автор понимает такую организационно-экономическую структуру сельского хозяйства, которая основана на рациональном сочетании различных форм хозяйствования (укладов).

Каждый уклад характеризуется прежде всего формой собственности, типом хозяйствования и соответствующими организационно- правовыми формами предприятий.

В сельском хозяйстве Новосибирской области многоукладность представлена тремя укладами: государственным, корпоративным и частным.

3. В Сибири сильней, чем в европейской части России, оказывают влияние факторы, определяющие предпочтительность коллективных форм хозяйствования. Среди них — экстремальные для сельского хозяйства природные условия, относительно менее развитая материально-техническая база и сфера агросервиса, исторически сложившаяся общинная система землепользования, психологическая настроенность людей к коллективной работе. Указанные факторы имеют устойчивое и длительное влияние, чего нельзя не учитывать при построении многоукладное™ сельского хозяйства. л

4. За последние 5 лет произошли структурные сдвиги в производстве сельскохозяйственной продукции: если в 1996 г. сельскохозяйственные предприятия производили молока 60,4%, мяса - 50,8%, яйца - 71,1%, шерсти - 49,3, мёда - 11,6%, то в 2000 г. производство молока занимало 51,5%, мяса - 43,1%, яйца - 79,2%, шерсти- 29,4, меда - 5,0%. Возрос удельный вес в производстве продукции личных подсобных хозяйств: молока - с 38,7 до 47,4%, мяса - с 48,6 до 55,6%, шерсти - с 49,2 до 68,9%, мёда - с 86,7 до 92,7%. Производство продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах изменилось незначительно.

С другой стороны, анализ развития сельского хозяйства Новосибирской области показывает, что идет процесс трансформации сельскохозяйственного производства из крупнотоварных предприятий с преобладанием высокоиндустриальных технологий в мелкотоварное хозяйство, где имеет место высокий уровень ручного немеханизированного труда.

143

В крупных товарных сельскохозяйственных предприятиях идет процесс разрушения и раздробления созданного многими десятилетиями производственного потенциала. Это, в свою очередь, вызывает снижение финансового состояния, обострение социальных проблем на селе и др.

5. Переход к многоукладной экономике не следует рассматривать как самоцель. Его надо осуществлять с соблюдением следующих научных принципов: экономическая целесообразность, оптимальное сочетание укладов и форм хозяйствования; преемственность по отношению к сложившимся формам хозяйствования; обязательное сочетание организационных форм и внутреннего экономического механизма; свобода выбора подходящих для них форм хозяйствования; создание благоприятных внешних экономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Очень высокую нагрузку производства картофеля, овощей, плодов, и ягод для населения области несут личные подсобные хозяйства. Их доля в производстве картофеля составляет 93%, овощей - 92%, плодов и ягод - 82%.

6. Приоритет на современном этапе формирования многоукладности сельского хозяйства области следует отдать поддержке крупных сельскохозяйственных предприятий с одновременным совершенствованием внутрихозяйственных отношений в сочетание с развитием товарных личных подсобных хозяйств населения.

Необходимо также содействовать укрупнению крестьянских (фермерских) хозяйств (путём выделения в аренду дополнительных земель, присоединения, слияния), созданию ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств в виде коопхозов и других организационно- правовых форм.

7. На перспективу (2010 г.) основную численность крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, птицы целесообразно сосредоточить в государственных, акционерных и кооперативных предприятиях и только 27,2% крупного рогатого скота, 40,0% свиней должно находиться в личных под

144 собных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Намечается увеличить производство зерна с 2662,2 тыс. тонн в 2000 г. до 3200 тыс. тонн в 2010 г. Производство молока во всех категориях хозяйств Новосибирской области увеличится с 1067,7 до 1340,7 тыс. тонн, или на 25,6%, яйца с 790,8 до 1235 млн. шт., или на 56,3%, мёда с 3623 до 4800 тонны, или 32,5%.

8. Реализация концепции системы ведения сельского хозяйства Новосибирской области на период 2010 г., в подготовке которой принимал участие автор, позволит перейти к эффективной системе управления АПК, созданию отраслевых объединений и ассоциаций, новой системе внутрихозяйственных отношений.

Необходимо превратить личные подсобные хозяйства населения в товарные, то есть создать для них каналы сбыта и переработки продукции, оказать помощь в оснащении ЛПХ комплексной высокоэффективной малой техникой, выдавать льготные кредиты для строительства производственных построек и жилья.

9. Рациональное сочетание различных укладов позволит повысить устойчивость сельскохозяйственного производства. Резкое сокращение производства картофеля, овощей, животноводческой продукции 19911999 гг. было компенсировано увеличением этих продуктов в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. На перспективу намеченные темпы роста производства продукции по различным хозяйственным укладам позволят обеспечить население области основными продуктами согласно медицинским нормам.

10. Разработанные автором мероприятия по повышению устойчивости сельскохозяйственных предприятий предусматривают дальнейшее развитие организационно-экономических мероприятий, расширение приобретения материально- технических ресурсов на условиях лизинга; поощрение развития производственных (коопхозов), кредитных, перерабатывающих и иных кооперативных объединений сельскохозяйственных производителей, поощрение развития машинно-технологических

145 станций на кооперативной основе. Программа предусматривает также комплекс внутрихозяйственных мероприятий (мероприятия по сокращению излишних подразделений и должностей и создание новых служб, позволяющих повысить качество продукции; помесячный финансовый план доходов и расходов, предусматривающий поэтапное сокращение себестоимости, рост производства и доходов, в том числе за счёт поиска и использования новых каналов сбыта, активного маркетинга).