Организационно-экономические основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства индустриального центра в условиях Крайнего Севера: На примере Норильского промышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клевцова, Наталья Викторовна

  • Клевцова, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Норильск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Клевцова, Наталья Викторовна. Организационно-экономические основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства индустриального центра в условиях Крайнего Севера: На примере Норильского промышленного района: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Норильск. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клевцова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ.

1.1. Теоретические основы и основные этапы развития реформы ЖКХ в России.

1.2. Основные направления государственной жилищной политики на современном этапе.

1.3. Экономика благосостояния во взаимосвязи с реформой ЖКХ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В СПЕЦИФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НОРИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА.

2.1. Анализ системы ценообразования в ЖКХ, особенности ценообразования в регионах РФ.

2.2. Анализ системы управления ЖКХ Норильского промышленного района в условиях проведения реформы.

2.3. Определение первоочередных мер по реформированию ЖКХ, направленных на улучшение благосостояния населения на современном этапе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

3.1. Методический подход к совершенствованию управления предприятий ЖКХ путем внедрения системы учета по центрам финансовой ответственности.

3.2. Методический подход к совершенствованию организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунального хозяйства в условиях Крайнего Севера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства индустриального центра в условиях Крайнего Севера: На примере Норильского промышленного района»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических задач реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) с учетом особенностей социальных результатов развития экономики территорий.

Несмотря на то, что реформа ЖКХ в нашей стране осуществляется уже более 10 лет, ее нельзя назвать успешной. Задачи, выдвигаемые на уровне РФ в различные периоды времени по реализации реформы ЖКХ, требовалось адаптировать органам местного самоуправления к конкретным условиям жизнеобеспечения территорий. Однако, разные стартовые условия, территориальная расположенность, состояние коммунальной инфраструктуры и территориальные особенности социальных результатов, отсутствие системности в оценке хода реформы ЖКХ не позволили получить одинаковые результаты ее реализации на территории РФ.

Можно констатировать, что в России сложились территориально обусловленные подходы к реформе ЖКХ. Выделились «передовые» города, наиболее активные и восприимчивые к новым веяниям, и города, по разным причинам «отстающие». Принципиальную роль в этом, прежде всего, играет уровень понимания проблем в сфере ЖКХ органами местного самоуправления. Учитывая, что положения нового Жилищного кодекса РФ являются обязательными для всех участников жилищно-коммунальных отношений в условиях реализации государственной жилищной политики, возникает необходимость определения социальной готовности муниципальных образований к исполнению требований законодательства с целью формирования мер государственной поддержки отстающим в развитии территориям с учетом уровня жизни населения.

Очевидна необходимость исследования взаимосвязи реформы ЖКХ и уровня жизни населения муниципальных образований с целью оценки готовности муниципальных образований к реализации реформы ЖКХ в условиях новой жилищной политики.

Степень разработанности проблемы.

Изучению проблем, связанных с реформированием ЖКХ, формированием новых экономических отношений в этой сфере, в последнее десятилетие уделяется достаточно внимания в трудах и исследованиях отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Т.Д.Белкиной, О.Э. Бессоновой, В.В.Бузырева, Н.В.Васильевой, А.А. Дронова,

A.Желтова, С.Г. Крапчан, М.В. Пинегиной, С.Д. Сиваева, И.В. Цвигун,

B.C. Чекалина, JI.H. Чернышова и других.

Вопросы уровня жизни и благосостояния исследуются давно и в различных аспектах науки. Экономика благосостояния сложилась как отдельная область экономической теории. В числе ученых, занимающихся развитием данной теории, можно назвать таких исследователей как А.Маршалл, А.Пигу, Л.Вальрас, В.Парето, А.Бергсон, К.Эрроу. Применительно к сфере ЖКХ вопросы уровня жизни и благосостояния практически не рассматриваются. Необходимость изучения данных вопросов усиливается с вступлением в действие нового Жилищного кодекса РФ, что определяет актуальность данного исследования, его цель, задачи и объект.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в систематизации и развитии теоретических положений реформирования ЖКХ индустриального центра с учетом специфики районов Крайнего Севера.

Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие задачи:

• проанализирован ход реформы ЖКХ в России и уточнены основные направления государственной жилищной политики на современном этапе;

• определены первоочередные меры реализации реформы ЖКХ на среднесрочную перспективу, улучшающие благосостояние населения;

• проведен анализ системы ценообразования в ЖКХ, особенности ценообразования в регионах РФ;

• проведен детальный анализ системы управления ЖКХ Норильского промышленного района в условиях проведения реформы;

• рассмотрен методический подход к совершенствованию управления предприятий ЖКХ путем внедрения системы учета по центрам финансовой ответственности

• предложен методический подход к совершенствованию организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунального хозяйства в условиях Крайнего Севера;

• обоснована и предложена система оценки показателей качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на основе функционального анализа;

• приведены схемы управляющих воздействий на качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг

Объектом исследования являются процессы реформирования

ЖКХ в муниципальном образовании.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к реформированию индустриального центра, с учетом специфики Норильского промышленного региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов по вопросам жилищной экономики, реформирования ЖКХ России; прикладные работы по проблемам уровня жизни населения. В рамках исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты РФ, а также решения региональных органов исполнительной власти.

Эмпирическую базу исследования составили официальные материалы государственной, региональной и отраслевой статистики, аналитические данные администрации Норильска, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного подхода с использованием методов экономического и статистического анализа, а также метода экспертной оценки и кластерного анализа.

Основные научные результаты, полученные в рамках проведенного исследования, составляющие научную новизну:

1. Уточнены этапы реформы ЖКХ с обоснованием предпосылок их проведения и полученных результатов, конкретизированы основные направления современной государственной жилищной политики.

2. Определены первоочередные меры реализации реформы ЖКХ, влияющие на улучшение благосостояния населения в условиях новой жилищной политики.

3. Выявлены особенности функционирования ЖКХ Норильского промышленного района в условиях проведения реформы и сформулированы направления развития организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунального хозяйства в условиях Крайнего Севера;

4. Предложен методический подход к совершенствованию управления предприятий ЖКХ путем внедрения системы учета по центрам финансовой ответственности, позволяющий оперативно управлять затратами на ЖКУ

5. Предложены мероприятия по усовершенствованию системы качества предоставляемых услуг в сфере ЖКХ, в районах Крайнего Севера

Обоснованность и достоверность выводов и результатов.

Обоснованность и достоверность научных положений и практических выводов обеспечена использованием современных теоретической и информационной баз исследования, включая зарубежные и российские источники, и подтверждается применением результатов в практической деятельности администрации Норильска.

В работе использованы монографии, научно-практические статьи российских и зарубежных авторов в области экономики и управления жилищной сферой, уровня жизни населения, региональной экономики, городского хозяйства. Результаты исследования базируются на использовании федеральных и региональных нормативных правовых актов, других официальных материалов федеральных и региональных органов власти, статистических сборников администрации Норильска государственной статистики, Госкомстата России, а также информационных ресурсов глобальной сети Internet.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Предлагаемые подходы позволят осуществлять оперативный мониторинг деятельности предприятия ЖКХ в условиях рыночных отношений, контролировать качество и своевременность предоставляемых жилищных услуг предприятиями ЖКХ, организовывать взаимодействие разных уровней власти по методическим, техническим и финансовым вопросам. Организация данного взаимодействия будет способствовать развитию сферы ЖКХ муниципального образования и, в конечном итоге, повышать уровень жизни его населения. Результаты исследования могут быть использованы:

• органами государственной власти субъектов РФ при подготовке программных документов по разработке и реализации жилищной политики на территории области (края), межмуниципальных программ развития территорий в процессе совершенствования нормативно-правовой и методической базы, регулирующей жилищно-коммунальные отношения;

• органами местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития территорий, комплекса первоочередных мер реформирования ЖКХ в новых условиях;

• руководством предприятий ЖКХ в текущей деятельности предприятий;

• в учебном процессе вузов (включая программы подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации) в учебных курсах «Жилищная экономика», «Технологии управления ЖКХ», «Основы местного самоуправления».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:

Результаты диссертационного исследования использованы комитетом по жилищной политике администрации Норильска.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных работах, общим объемомп.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований, и 1 приложения. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клевцова, Наталья Викторовна

Основные результаты, полученные в рамках проведенного исследования:

1. Уточнены этапы реформы ЖКХ с обоснованием предпосылок их проведения и полученных результатов, конкретизированы основные направления современной государственной жилищной политики.

2. Определены первоочередные меры реализации реформы ЖКХ, влияющие на улучшение благосостояния населения в условиях новой жилищной политики.

3. Выявлены особенности функционирования ЖКХ Норильского промышленного района в условиях проведения реформы и сформулированы направления развития организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунального хозяйства в условиях Крайнего Севера;

4. Предложен методический подход к совершенствованию управления предприятий ЖКХ путем внедрения системы учета по центрам финансовой ответственности, позволяющий оперативно управлять затратами на ЖКУ

5. Предложены мероприятия по усовершенствованию системы качества предоставляемых услуг в сфере ЖКХ, в районах Крайнего Севера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства России - одно из наиболее сложных направлений экономического и социального развития страны. В течение многих лет ЖКХ формировалось как сложная, многоотраслевая система в условиях централизованного управления, охватывающая более 30 различных видов деятельности (жилищное хозяйство, тепло-, электро-, газоснабжение, водоснабжение, канализация сточных вод, благоустройство, гостиничное и банно-прачечное хозяйство и др.). Россия, как страна с высоким уровнем урбанизации (более 70% населения проживает в городах), имеет жилой фонд, который по своему масштабу составляет весомую долю в национальном богатстве, однако, его состояние не соответствует технологическому и экономическому потенциалу страны. Износ инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства достиг в отдельных регионах 70-80%, что влечет за собой увеличение чрезвычайных ситуаций и аварий. По данным Госстроя РФ, на 100 км водопроводных сетей приходится 73 повреждения, а объем ежегодной замены труб втрое меньше минимально допустимого предела. Из-за неэффективной системы хозяйствования продолжается ветшание жилищного фонда, снижение надежности работы инженерных систем, рост задолженности перед энерго-, газо-, теплоснабжающими предприятиями. Особенно остро стоит эта проблема в районах Крайнего Севера, где более сложные природно-климатические условия, и, соответственно, вопросы управления и развития коммунальных служб становятся особенно актуальными.

Для повышения эффективности и надежности управления жилищно-коммунальной отраслью требуется активизировать развитие рыночных отношений в области жилищно-коммунальных услуг, так как реформа ЖКХ не сводится только к проведению действительно необходимой технической модернизации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства и повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Не менее важным является: совершенствование системы управления в ЖКХ и переход на полноценные договорные отношения; совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг; совершенствование социальной защиты населения; развитие в ЖКХ конкурентной среды.

В связи с вышесказанным актуальность и значимость диссертационного исследования не вызывают сомнения. В диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

• проанализирован ход реформы ЖКХ в России и уточнены основные направления государственной жилищной политики на современном этапе;

• определены первоочередные меры реализации реформы ЖКХ на среднесрочную перспективу, улучшающие благосостояние населения;

• проведен анализ системы ценообразования в ЖКХ, особенности ценообразования в регионах РФ;

• проведен детальный анализ системы управления ЖКХ Норильского промышленного района в условиях проведения реформы;

• рассмотрен методический подход к совершенствованию управления предприятий ЖКХ путем внедрения системы учета по центрам финансовой ответственности

• предложен методический подход к совершенствованию организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунального хозяйства в условиях Крайнего Севера;

• обоснована и предложена система оценки показателей качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на основе функционального анализа;