Организационно-экономические резервы повышения эффективности использования электроэнергии на промышленных предприятиях: по материалам Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мордвинов, Александр Михайлович

  • Мордвинов, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Мордвинов, Александр Михайлович. Организационно-экономические резервы повышения эффективности использования электроэнергии на промышленных предприятиях: по материалам Республики Мордовия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мордвинов, Александр Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТРОСБЕРЕЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Роль электроэнергии как средства труда особого рода

в промышленном производстве

1.2. Развитие организация энергослужбы промышленного предприятия

на современном этапе

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Структура комплексной оценки эффективности электропотребления хозяйственной деятельности промышленного предприятия

2.2. Технико-экономическая оценка эффективности использования электроэнергии на промышленных предприятиях

Республики Мордовия

2.3. Анализ взаимосвязи электровооруженности и производительности труда в промышленности Республики Мордовия

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Совершенствование методов поиска и реализации резервов

повышения эффективности промышленного электропотребления

3.2. Методические основы управления реализацией организационно-экономических резервов повышения электроэффективности

в промышленности

3.3. Энергосервисный контракт как инструмент активизации электросбережения на промышленном предприятии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические резервы повышения эффективности использования электроэнергии на промышленных предприятиях: по материалам Республики Мордовия»

ВВЕДЕНИЕ

Российское электроснабжение отличается тем, что в нем сложились комплексные региональные энергосистемы с собственными инфраструктурными связями - ремонтными, эксплуатационными, инженерными службами, складским и транспортным энергохозяйством. Особая роль электроэнергии в формировании технологий обуславливается возможность ускорения получения результатов производства за счет сокращения его цикла. Необходимо обоснование технической, экономической и социальной важности создания будущих производств на основе приоритетов социальной значимости и решения задач экономии электроэнергии в конкретном промышленном центре страны.

Поиск и реализация организационно-экономических резервов повышения эффективности использования электроэнергии в промышленности не только техническая проблема. Процессами электропотребления надо управлять, и необходимо интегрировать в общую структуру управления предприятием. Необходимо использование новых подходов к организации деятельности энергетических служб предприятий. Решение проблемы рационализации использования электроэнергии невозможно без знания реальности - фактических общих и удельных затрат. Процесс совершенствования организации современного промышленного производства пока не затрагивает в значительной мере энергетического хозяйства предприятий, что не позволяет использовать резервы экономии электроэнергии на стыке основных и обслуживающих цехов. В промышленности остаются технологические переделы и этапы производства, которые являются наиболее электроемкими, и затраты электроэнергии по которым существенно влияют на формирование себестоимости выпускаемой продукции. В условиях повышении экономичности работы энергетического оборудования, перед принятием управленческого решения в пользу использования новой технологической инновации, необходимо обязательно провести детальное обследование самой системы и выявить наиболее существенные каналы потерь электроэнергии. Условия, в которых развивается современная промышленность,

требуют нового теоретического видения проблемы и новых подходов к реализации электросбережения при решении текущих, тактических и стратегических задач руководителями, технологами, экономистами всех уровней производства. Развитие энергетической базы промышленности предполагает также дальнейшее совершенствование общей методологии стратегического планирования научно-технического прогресса в сфере электросберегающих технологий на межотраслевом уровне хозяйствования с позиций исследования главных факторов, определяющих эффективность общественного производства.

Результаты реализации в Республике Мордовия программы энергосбережения нельзя признать полностью удовлетворительными, так как не всегда соблюдается комплексность и системность в подходах к повышению электроэффективности. До сих пор не создана эффективная структура энергосбережения в региональном промышленном комплексе. Отсутствуют стимулы к энергосбережению на муниципальном уровне. Программные мероприятия не доводятся до уровня законченных проектов с обоснованием эффективности результатов их реализации. Устранение указанных недостатков, дополненное региональным законодательным обеспечением политики электросбережения, регулярным (как минимум, ежегодным) рассмотрением результатов реализации программы энергосбережения правительством республики с внесением необходимых корректировок, позволит повысить эффективность деятельности в сфере энергосбережения. Эффект кругооборота предметов труда также входит в комплекс вопросов электросбережения при обосновании соответствующих инженерно-экономических решений на стадии разработки типовых экономических нормативов в связи с заменой основного технологического оборудования на более энергоэффективное.

Эффективность развития электросбережения в промышленности во многом зависит от наличия системной нормативно-правовой базы. В нашей в полной мере не сформулированы многие понятия в области электроэффективности, что не позволяет полностью раскрыть его функциональное назначение как системы, обеспечивающей выполнение экономических задач. Стратегическое пла-

нирование развития энергетического потенциала промышленного комплекса региона требует надежной системы показателей оценки механизма взаимодействия основных элементов производства, среди которых энергия выступает своего рода «несущей конструкцией».

Степень разработанности проблемы. Исследованию повышения эффективности использования электроэнергии в промышленности посвящены научные труды как российских, так и зарубежных специалистов. Фундаментальные исследования различных аспектов развития энергетического хозяйства и электрификации машиностроения осуществили A.A. Бесчинский, М.А. Виленский, Д.Б. Вольфберг, В.И. Денисов, Ю.М. Коган, Б.И. Кудрин, A.A. Макаров, Л.А. Мелентьев, A.C. Некрасов, Н.С. Синельников, Ю.В. Синяк, Е.О. Штейнгауз.

Отдельные аспекты электросбережения отражены в работах таких ученых, как Г .Я. Вагин, Б.П. Варнавский, М.А. Вяткин, Ю.Б. Клюев, В.В. Литвак,

A.Б. Лоскутов, A.B. Ляхомский, В.М. Никитин, Н.Г. Полещук, Б.Е. Ратников,

B.М. Рябов, Б .Я. Татарских, A.A. Троицкий, О.В. Федоров, С.А. Шанин, Д.В. Шапот и других. При этом во многих исследованиях авторы ограничиваются постановкой проблемы и решением отдельных направлений и частных задач экономии электроэнергии. Поэтому объективно необходимы поиск и разработка научно-обоснованных методик по принятию управленческих решений с целью обеспечения устойчивого повышения эффективности использования электроэнергии в промышленности.

Важен профессиональный подход к выявлению и реализации организационно-экономических резервов повышения эффективности использования электроэнергии, способствующих внедрению и интеграции новых методов совершенствования энергетической эффективности, включая мониторинг и контроль, учета всех значимых аспектов и взаимосвязей. Реализуемые в регионах страны мероприятия по повышению энергетической эффективности до сих пор не имеют системного характера и комплексного подхода при их внедрении, направлены в основном на решение текущих проблем и обеспечение бесперебойной работы оборудовании, носят поверхностный характер. Необходим переход

от покомпонентной экономии энергии, отдельных технических решений к общей стратегии энергетической эффективности на базе использования современных надежных средств и инструментов.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по реализации организационно-экономических резервов повышения эффективности использования электроэнергии в промышленности.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

- провести исследование теоретических и методологических аспектов управления организационно-экономическими резервами повышения эффективности использования электроэнергии, а также понятийного аппарата смежных областей на основе отечественного и зарубежного опыта;

-уточнить роль энергетического фактора в системе промышленного производства;

- провести анализ тенденций динамики основных показателей эффективности электропотребления промышленных предприятий Республики Мордовия;

- определить и систематизировать факторы, оказывающие существенное влияние на эффективности электропотребления промышленных предприятий;

- выявить основные организационно-экономические резервы повышения эффективности использования электроэнергии промышленных предприятий;

- предложить методический подход к разработке и принятию управленческих по реализации организационно-экономических резервов повышения эффективности использования электроэнергии промышленных предприятий;

- дополнить организационно-экономические методы реализации энергосервисных услуг промышленным предприятиям, направленные на повышение эффективности использования электроэнергии.

Область исследования охватывает организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе поиска и реализации организационно-экономических резервов повышения эффективности использования электроэнергии в региональной промышленности с учетом глобализации

экономических процессов. Сфера исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК России, в частности, п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; 15.13 "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов"; п.п. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на промышленных предприятиях в процессе реализации резервов повышения эффективности использования электроэнергии.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Диссертационное исследование основано на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления энергосбережением в промышленности. Информационной базой исследования явились справочные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные годовой и текущей отчетности промышленных предприятий; материалы научно-практических конференций и исследований в области повышения эффективного использования электроэнергии в промышленности.

При разработке методологии формирования и реализации организационно-экономических резервов повышения эффективности использования электроэнергии в базовых отраслях промышленности использованы приемы системного количественного и качественного анализа экономических явлений и процессов, методы комплексных статистических исследований, методы экономико-математического моделирования, методы математической обработки статистических данных.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических основ, научно обоснованных методических подходов и практических рекомендаций по формированию, поиску и реализации организационно-экономических резервов повышения эффективности использования электроэнергии на промышленном предприятии.

К наиболее существенным результатам относятся:

- уточнена трактовка понятия "организационно-экономические резервы повышения эффективности использования электроэнергии" применительно к деятельности промышленных предприятий;

- выявлены ключевые факторы, определяющие динамику электропотребления на промышленном предприятии, и обоснована их причинно-следственная взаимосвязь с формированием базовых организационно-экономических резервов повышения эффективности использования электроэнергии;

- определено место и роль целевого энергетического мониторинга в системе поиска и диагностики организационно-экономических резервов повышения эффективности использования электроэнергии на промышленном предприятии;

- дополнен порядок выявления организационно-экономических резервов повышения эффективности использования электроэнергии на промышленном предприятии;

- сформирован алгоритм принятия управленческого решения о внедрении энергосервисного контракта и определены риски промышленного предприятия, связанные с привлечением энергосервисной компании к деятельности по реализации организационно-экономических резервов повышения эффективности использования электроэнергии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат по выявлению и реализации организационно-экономических резервов повышения эффективности использования электроэнергии в базовых отраслях промышленности, создают возможность исследования современных тенденций регионального развития энергосбережения. Вы-

воды и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве методологического обоснования при выборе мероприятий по рациональному использованию электроэнергии на предприятиях промышленности. Практические рекомендации могут быть использованы в текущей и перспективной работе предприятий. Сформулированные в диссертации организационные и экономические методы, инструмента и подходы к повышению результативности и совершенствованию эффективности использования электроэнергии существенно развивают и конкретизируют, применительно к субъектам РФ, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления электросбережения.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке региональной концепции совершенствования эффективности использования электроэнергии, функционального содержания и структуры региональной промышленной политики в сфере электросбережеия, а также региональных программ экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные методологические положения и результаты исследования докладывались на российских и международных конференциях, семинарах:

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 5,23 печ. л., авторский вклад 5,13 печ. л.

Структура диссертационной работы. Основное содержание диссертации изложено на 162 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мордвинов, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития российской экономики все многообразие сложных задач электрификации часто сводится к производству электрической энергии. Но с позиции полной оценки эффективности электрификации народного хозяйства и, в частности промышленности (технического, экономического и социального эффектов), важен результат использования электроэнергии, а не только ее производство.

Как показало исследование, в промышленности Республики Мордовия имеются значительные резервы сокращения уровня электроемкости продукции. К ним следует отнести, прежде всего, завершение электрификации всех двигательных процессов, последовательное расширение использования электроэнергии на непосредственно технологические цели, дальнейшее улучшение условий труда. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

Параметры потребляемых энергетических ресурсов и цены их приобретения лишь в относительно малой степени определяются возможным поведением отдельных предприятий на рынке энергетических ресурсов, то эффективность их использования практически полностью является управляемым параметром. Коэффициенты полезного использования энергетических ресурсов и величина их потерь находятся под влиянием применяемой технологии производства на конкретном предприятии, степени прогрессивности и износа используемого оборудования, а также применяемых материалов.

Основные факторы, оказывающие существенное влияние на уровень электроэффективности в промышленности, можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся уровень развития технологий в регионе, уровень тарифов на электроэнергию, экологические факторы, развитие отраслевой вузовской науки, технический уровень развития в машиностроении, отраслевая политика (НИОКР, реконструкция и перевооружение), уровни специализации и кооперации, экономический и технический прогресс. Внутренние факторы включают вид выпускаемой продукции, уровень технологической культуры сотрудников, возрастная структура оборудования, потребители заказов, конструкционная и технологическая преемственность, инвестиционный потенциал. Эти факторы по отношению к предприятию носят эндогенный характер, поэтому именно в этой части машиностроительные предприятия имеют реальные возможности увеличения полезного использования энергетических ресурсов и снижения их потерь.

Управления электроэффективностью имеет в своей основе систему базовых положений, принципов, которые присущи только ей, и при этом опирается на законы, изучаемые другими науками, связанными с управлением. Данные принципы являются инструментом, позволяющим подсказать руководителям предприятий, как разумнее воздействовать на данный показатель электропотребления, и какую реакцию следует, вероятно, ожидать на управляющее воздействие. Наиболее важные принципы: системность, многоста-дийность, рациональность, функциональная взаимосвязанность управленческих решений по снижению электроемкости продукции, неразрывность процесса управления электроемкостью продукции, повышение требований к управлению электроемкостью продукции, полнота обеспечения потребности в электроэнергии, целенаправленность затрат электроэнергии, адекватность факторов производства и электроэффективности.

Достоверные данные и показатели эффективности электропотребления в промышленности необходимы для оценки последствий политики и программ по энергосбережению. При этом совершенствование системы энергетических показателей может потребовать значительных ресурсов, поэтому необходимо оценить отдачу затрат. Углубленные обзоры политики и программ в области энергоэффективности имеют большое значение для предоставления оценки подхода конкретных предприятий к электросбережению, обмена опытом, информирования более широкой аудитории в стране. Рекомендации, завершающие обзоры, важны для процесса разработки политики экономии электроэнергии в масштабе всей российской экономики.

Отрыв электрификации от механизации и автоматизации приводит к крупным просчетам в экономике. Разобщенность технологов, энергетиков, механиков, экономистов сдерживает темпы разработок и внедрения прогрессивных технологических схем основных и обеспечивающих операций. При координации действий научно-исследовательских, проектно-технологических и конструкторских организаций, занятых развитием технической базы промышленности, следует исходить из наличия главной тенденции в современном машиностроении, которая характеризуется переходом к системе.

Политика сбережения электроэнергии реализуется в постоянно меняющихся условиях, которые определяются колебаниями объемов машиностроительного производства, обусловленными экономической ситуацией на рынках сбыта, изменениями состава производственных мощностей и структурой производимой продукции. Достижение крупного эффекта от политики энергосбережения возможно лишь при существенных структурных сдвигах в создании и использовании энергосберегающих технологий по всей цепочке выработка - передача - потребление электроэнергии. Предлагаемый в работе методический подход к принятию управленческих решений по повышению электроэффективности, базирующийся на использовании экономико-математической модели формирования оптимального сочетания электросбе-регающих мероприятий, позволит проводить регулярные сценарные прогнозные исследования развития электроэффективности на предприятии, а также рассматривать последствия ценовых и других изменений на основные технико-экономические показатели деятельности предприятия и на его финансовое состояние.

Сложившиеся в текущее время экономические условия в не содержат пока реальных предпосылок обеспечения росту электроэффективности. Важно вводить в отчетность предприятий и в практику работы проектно-конструкторских и технологических организаций показатель удельной энерго- и электроемкости ведущих видов выпускаемой продукции, отдельных технологических процессов. В системе экономического прогнозирования научно-технического прогресса необходимо выполнять соответствующие расчеты и обоснования по динамике электросбережения. При повторном счете, имеющем место в промышленности, и особенностями в ценообразовании, более точно отражает динамику электроемкости оценка по потребленным материалам в связи с обработкой которых расходуется электроэнергия.

В основе мероприятий по снижению уровня электроемкости продукции должно быть: дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы; обязательное и полное оснащение объектов электропотребления приборами учета; проведение энергоаудита и паспортизация энергообъектов; внедрение перспективных электросберегающих технологий; внедрение нового электро-сберегающего оборудования; внедрение автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии; снижение непроизводительных потерь электроэнергии; подготовка и обучение кадров; создание единой, распределенной по всем уровням управления предприятием информационной системы оперативного мониторинга и управления электроемкостью продукции; развитие инфраструктуры электросбережения в промышленности.

Особое влияние на эффективность использования электроэнергии оказывает уровень организации и управления производством, который при плохой работе может свести к нулю имеющиеся преимущества в производственно-технологической и материальной базе конкретного предприятия. При построении прогнозов потребления электроэнергии в промышленности следует учитывать факторы, способствующие повышению уровня электросбережения. Одним из таких факторов является НТП. Как объективная экономическая закономерность развития материального производства он имеет экономические, социальные и экологические последствия. Таким образом, все это предопределяет необходимость решения новых задач управления снижением электроемкости продукции на машиностроительных предприятиях. Решение этих задач связывается, прежде всего, с выявлением влияния уровня и структуры энергетических затрат на конкурентоспособность выпускаемой продукции, формированием энергетической стратегии предприятия, выбором поставщиков энергетических ресурсов и оборудования, экономическим обоснованием вложения инвестиций в энергосберегающие проекты, определением стратегических норм и нормативов расходования энергетических ресурсов.