Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна: На материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гилязов, Ирек Камилевич

  • Гилязов, Ирек Камилевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Гилязов, Ирек Камилевич. Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна: На материалах Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гилязов, Ирек Камилевич

Введение

Глава 1. Сущность системы формирования федеральных и региональных фондов сельскохозяйственной продукции

1.1. Необходимость и формы государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции

1.2. Эволюция системы сельскохозяйственного товарообмена в странах с развитой рыночной экономикой

1.3. Формирование федеральных и региональных фондов сельскохозяйственной продукции в России и Башкортостане

Глава 2. Особенности формирования федеральных и региональных фондов зерна в региональном АПК

2.1. Место и роль зернового хозяйства Республики Башкортостан в продовольственном обеспечении региона и страны

2.2. Формы и методы формирования федеральных и региональных фондов зерна в условиях вступления России в ВТО

2.3. Эффективность механизма формирования федеральных и региональных фондов зерна

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма формирования федеральных и региональных фондов зерна

3.1. Предпосылки и концептуальные направления изменения системы заготовок зерна

3.2. Пути совершенствования организационно-экономического механизма производства и заготовок зерна в региональном АПК

3.3. Организация зернопродуктовой ФАПГ - как основы рыночного механизма формирования федеральных и региональных фондов зерна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна: На материалах Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования состоит в том, что провозглашение перехода к рыночной экономике не сняло практических проблем, связанных с оптимизацией системы, форм и методов заготовки сельскохозяйственной продукции в части формирования федеральных и региональных фондов (ФРФ), в том числе зерна, в направлении наиболее полного обеспечения соответствующих потребностей.

Приоритетное значение зернового производства определяется его большой социальной значимостью в решении проблемы надежного обеспечения населения продовольствием, произведенным с использованием продуктов переработки зерна и прежде всего хлебом и хлебобулочными изделиями. В Российской Федерации под посевы зерновых культур ежегодно отводится свыше половины пашни, на долю зерна приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40% дневной потребности в пище, от 40 до 50% - в белке и углеводах. С учетом расхода зерна на производство продуктов животноводства его доля в энергетическом содержании пищевого рациона населения составляет не менее 50-60 %.

В сельскохозяйственном производстве зерно традиционно является одним из важнейших источников доходов сельскохозяйственных предприятий. В пищевой и перерабатывающей промышленности зерно составляет значительную часть сырья, что во многом определяет межотраслевые производственно-экономические взаимосвязи в агропромышленном комплексе. Важное экономическое значение имеет также поступление налогов от реализации и переработки зерна в формировании доходной части бюджета страны.

В этой связи важно установить правильные ориентиры совершенствования форм и методов заготовки зерна, которые были бы нацелены на оптимизацию этого процесса. Основными критериальными установками при этом является снижение себестоимости производства, заготовки и реализации зерновой продукции, что предусматривает сокращение затрат как самих зерно-производителей, так и целевых федеральных и региональных средств и будет вести, в конечном счете, к снижению розничных цен на продовольственные изделия из зерна. Критерий снижения затрат должен обеспечивать тенденцию стабилизации рыночных цен на конечную продукцию производства и переработки зерна во всей зерновопродуктовой цепочке. Очевидно, что повышение эффективности зернопродуктового подкомплекса предусматривает и ряд других мер, в том числе по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования ФРФ, которые являются предметом наших диссертационных исследований. Указанное предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема оптимизации заготовок зерна и повышения эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК являлась предметом изучения и практического внедрения во все времена и во всех странах, имеющих развитое зерновое хозяйство. Такой страной является и Россия со своими регионами - крупнейшими производителями зерна. В их число входит и Республика Башкортостан.

В нашей стране и республике организационно-экономическими проблемами развития зернового хозяйства занимались и занимаются многие специалисты, в том числе такие как: А.И.Алтухов, В.Н.Афанасьев, Д.В.Вермель, К.Ш.Багаманов, С.И.Бараш, Н.Р.Бахтизин, А.Белозеров, Л.Г.Белозерцев, А.Бородин, И.В.Гареев, В.А.Грачев, С.А.Жидков, А.А.Жученко, Ф.З.Загиров, Р.Р.Исмагилов, В.Колдаев, В.Д.Колобаев, Л.И.Кочетков, С.А.Кравцов, Б.К.Маркин, В.Нечаев, С.Б.Огнивцев, К.С.Олешко, А.К.Павлюченков, С.Соленков, В.А.Солопов, Е.В.Стрелков, Г.А.Уразбахтин, С.В.Фраер, С.А.Шарипов и многие другие.

Однако в работах указанных специалистов не получили достаточного развития проблемы совершенствования организационно-хозяйственного механизма формирования ФРФ на основе интеграции зернопродуктового подкомплекса АПК, направленные на повышение эффективности его функционирования и обеспечение оптимальной структуры ФРФ.

Теоретико-методологические и методические проблемы интеграции хозяйственных связей, процессов производства, распределения и потребления товаров в интегрированных объединениях в различных отраслях и межотраслевых комплексах экономики разрабатывались в трудах А.Анисимова, С.Батчикова, Е.Василенко, Ю.Винслава, Ф.Глисина, А.Е.Дворецкого, В.Е.Дементьева, Л.Демидовой, Р.М.Зуфарова, Т.Ивановой, Е.А.Казакова, В.Куликова, И.К.Ларинова, С.М.Никитина, Ю.Б.Никольского, В.П.Осипова, Г.Остапковича, В.П.Пахомова, Ю.Петрова, М.А.Портного, А.В.Телюкова, И.Н.Трофимова, В.Е.Хруцкого, Е.С.Чижова, Ю.Якутина и др.

Однако эти работы не охватывают принципиальных особенностей интеграции в агропромышленном комплексе, связанных со спецификой расширенного воспроизводства в нем, в том числе и конкретно в зернопродуктовом подкомплексе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка методических основ совершенствования организационно-хозяйственного механизма формирования федеральных и региональных фондов в условиях перехода к интегрированным формам хозяйственных связей между предприятиями зер-нопродуктового подкомплекса АПК.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- изучить современную ситуацию на зерновом рынке страны и республики и оценить место в нем системы формирования ФРФ зерна;

- исследовать особенности формирования ФРФ зерна в современных условиях на региональном уровне и выработать пути совершенствования его организационно-хозяйственного механизма;

- рассмотреть деятельность специализированных предприятий-заготовителей зерна в ФРФ с целью совершенствования их деятельности;

- изучить особенности интеграции хозяйственных форм в экономике в целом и в АПК в частности с целью выработки предложений по созданию интегрированных форм производства зерна и формирования ФРФ в зернопро-дуктовом подкомплексе АПК;

- рассмотреть методические аспекты построения интегрированных систем, взаимодействия внутри них отдельных предприятий по проблемам совместного использования производственных фондов, ресурсов, распределения прибыли, инвестирования производства и т.п. для выработки предложений по формированию ФРФ зерна, использования товарных кредитов, определения гарантий их возврата, условий ведения мониторинга на рынке зерна и т.д.

Предметом исследования являются производственно-экономические связи по формированию ФРФ и интегрированные отношения по всей вертикальной цепочке зернопродуктового подкомплекса регионального АПК.

Объект исследования. Объектом исследования является система формирования ФРФ зерна и зернопродуктовый подкомплекс регионального АПК преимущественно по материалам Республики Башкортостан и России в целом.

Методологической основой диссертационного исследования служат теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, отраслевой аграрной экономики, а также труды зарубежных и отечественных ученых непосредственно по проблематике заготовительных отношений и интеграционных связей экономике.

Методический инструментарий исследования состоит из теоретико-методологических, методических схем, методов и приемов изучения предмета диссертационного исследования с учетом научно-практических выводов и предложений предшественников по данной проблематике. При этом использовались монографический, расчетно-конструктивный методы исследования, проводилась обработка данных и их анализ с применением статистических, экономико-математических методов и др.

Информационная база исследования: законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан по зерну и формированию ФРФ, созданию интеграционных форм хозяйствования, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.

Основные результаты диссертационного исследования:

- выявлены факторы, определяющие состояние организационно-экономического механизма заготовок зерна и регионального зернопродукто-вого подкомплекса АПК, и степень их влияния на эффективность их функционирования;

- обоснованы перспективные пути развития организационно-экономического механизма формирования ФРФ и регионального зернопро-дуктового подкомплекса АПК с точки зрения наивысшей окупаемости затрат;

- выявлены тенденции развития регионального зернового рынка в части формирования ФРФ и разработаны общие методологические принципы и методические основы государственного регулирования производства и заготовок зерна в стране в современных условиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработана модифицированная схема планирования и организации формирования ФРФ зерна с учетом ведущей роли государственных специализированных заготовительных предприятий;

- предложена концепция перехода к устойчивому развитию зернопро-дуктового подкомплекса регионального АПК, ядром которого является оптимальная система формирования ФРФ. Организационно-экономический механизм функционирования этой системы вбирает в себя производственно-технологическое начало снизу и организационно-управленческую инициативу сверху с учетом тенденций развития различных форм интеграции собственности и производства в АПК и его зернопродуктовом подкомплексе;

- на основе исследования алгоритмов ценообразования и расчетов по ним доказаны условия максимизации корпоративной прибыли в интегрированных объединениях зернопродуктового подкомплекса АПК;

- разработана методика распределения корпоративной прибыли и возврата товарно-денежных кредитов в условиях функционирования зернопро-дуктовых корпораций;

- предложена схема организации мониторинга финансово-экономического состояния дочерних предприятий-производителей зерна в рамках зернопродуктовых корпораций как основных субъектов формирования ФРФ зерна.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе разработанных предложений по совершенствованию организационно-экономическогой механизма формирования ФРФ и повышению эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса регионального АПК предполагается снижение общих издержек по всей технологической цепочке производства, заготовки, переработки и доведения зерно- (хлебо-) продуктов до конечного потребителя. Все это будет способствовать стабилизации ситуации в обеспечении региона и страны зерном и зернопродуктами, созданию условий устойчивого развития зернового хозяйства и повышения его конкурентоспособности.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке законодательного и нормативного обеспечения системы формирования ФРФ зерна, а также в практической деятельности специалистов предприятий и объединений АПК.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при чтении дисциплин по аграрной экономике.

Апробация результатов исследования. Исследования по теме диссертации проводились в Башкирском государственном аграрном университете по направлению «Проблемы аграрной реформы в России». Результаты исследования вошли в годовой отчет научно-исследовательского сектора БГАУ за 2001-2002 гг.

Для апробации в учебном процессе материалов исследований они были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Экономика сельского хозяйства», курса по выбору «Аграрная политика» и др. в Башкирском государственном аграрном университете.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 425-летию г. Уфы «Социально-экономические проблемы переходного периода» (г. Уфа, 8 июля 1999 г.); на I Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог, 9-11 сентября 1999 г.); на Российской научно-практической конференции «Войны будущего и пути их предотвращения» (г. Уфа, 25-26 ноября 1999 г.); на Международной научно-практической конференции «Российская экономика на пороге XXI века» (г. Уфа, БГУ, 11-12 мая 2000 г.); на Второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (г. Ульяновск, 17-19 мая 2000 года); на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - новому тысячелетию» (г. Уфа, 19 мая 2000 г., УТИС); на 5-й Международной научно-практической конференции НАЭКОР (г. Уфа, 27-28 марта 2001 г.); на научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агроэкоси-стем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, БГАУ, 21 декабря 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, БГАУ, 26 февраля - 1 марта 2002 г.); на ряде ежегодных научно-практических конференциях экономических факультетов Башкирского государственного аграрного университета и др.

Основное содержание диссертации опубликовано в 14 работах общим объемом 4,25 печатных листа, в том числе в 2 статьях в центральной печати объемом 0,8 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гилязов, Ирек Камилевич

Выводы к параграфу 3.3:

1. Если для холдингов цены производства рассчитываются поэтапно в каждом звене технологической цепочки с использованием повторного счета, то для ФАПГ цена рассчитывается лишь по конечному продукту корпорации. В корпорациях финансово-производственного типа в условиях корпоративного хозрасчета только благодаря ликвидации повторного счета и соответственно «накручивания» прибыли само на себя при видоизменении ее в затраты при движении от звена к звену в составе промежуточных цен возникает значительное сокращение издержек и повышение эффективности производства конечной продукции.

2. С общекорпоративной точки зрения более целесообразно объединение второго типа, в котором оценка деятельности всех производителей, вплоть до конечного, при создании продукции объединения производится по себестоимости без учета прибыли и оценка затрат всех производителей в технологической цепочке, кроме первого, осуществляется на основе приращений затрат на производство конечной продукции. Тогда, затраты объединения в целом совпадают с действительными затратами на производство совокупной конечной продукции. Калькуляция себестоимости при расчете приращения затрат включает амортизацию, заработную плату и стоимость комплектующих изделий, приобретенных со стороны, то есть за пределами объединения.

3. Поскольку корпоративная прибыль во втором типе объединения возникает лишь при реализации конечной продукции, то ее распределение должно осуществляться в едином центре. Критерием этого распределения будут служить реальные затраты каждого из производителей в рамках объединения, которые: для первого производителя в технологической цепочке, образованной по типу корпорации, будут отражать полные затраты на производство продукции, необходимой для изготовления конечной продукции; для последующих производителей - приращение затрат, т.е. добавленную стоимость.

4. Товарно-денежный кредит выделяется правительством ЦК ФАПГ, исходя из объема поставки в республиканский фонд зерна в плановом ассортименте по ценам мирового рынка с учетом тенденций их изменения плюс дотации на обеспечение инвестиционной базы экономического развития зернопро-дуктового подкомплекса. Для осуществления интервенционистской политики на случай колебания урожая зерновых под влиянием погодных условий по годам на специальный счет страховой компании ФАПГ резервируются средства, выделяемые правительством, на случай осуществления ФАПГ либо интервенционистских закупок излишков урожая, либо страхового возмещения потерь производителей зерна от неурожая.

5. Распределение ТДК внутри корпорации определяется главным критерием эффективного функционирования ФАПГ - максимумом корпоративной прибыли, которая, в конечном итоге, будет накапливаться на возвратном счете ЦК ФАПГ и который подлежит распределению внутри ФАПГ в соответствии с целями дальнейшего его развития. Общие принципы распределения прибыли между участниками ФАПГ оговариваются в договоре о создании ФАПГ и других внутрикорпоративных документах. На случай невыполнения условий соглашений по выделению кредита и его возврата в них оговариваются все соответствующие на этот случай санкции с замораживанием счета участника в банке корпорации до погашения им долгов, или до принятия решения (на уровне совета директоров и акционерного собрания) о санировании предприятия-должника, либо объявления его банкротом.

6. Разработанная и апробированная нами методика проведения мониторинга финансово-экономического состояния производителей зерна на территории региона основывается на неравновесном подходе анализа экономики, который позволяет осуществлять поэтапное выявление наиболее эффективно функционирующих товаропроизводителей зерна с регулярным пересмотром их финансово-экономического состояния.

152

Заключение

В результате проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Необходимость регулирования со стороны государства особенно актуальна для рынка сельскохозяйственной продукции в условиях России в связи с тем, что в этой сфере экономики возникает повышенный производственный риск, связанный со стихийными силами природы. Эволюция системы государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, в том числе и посредством государственного стимулирования продаж и сокращения производства показывает усложнение этого процесса, ее непрекращающееся совершенствование вслед за изменениями в динамике производства и реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе и на международном рынке продовольствия.

2. Государство с целью обеспечения финансовых средств поддержки фермеров в руки самых нуждающихся использует закупки произведенной ими продукции, особенно в урожайные годы, поскольку прямая реализация на открытом рынке своей продукции фермерами, хозяйствующими на средних и худших землях, зачастую им невыгодна в связи с падением спроса и снижением рыночных цен до уровня не возмещающем цену их производства. Отсюда понятна значимость правильной организации системы формирования ФРФ сельскохозяйственной продукции для обеспечения стабильности ее производства.

3. Сохранение специальной заготовительной системы и выделения заготовок в самостоятельную отрасль деятельности государства в рамках формирования ФРФ все еще остается необходимым потому, что есть целые сферы экономики и регионы, которые находятся на государственном снабжении всеми необходимыми потребительскими товарами, в том числе и продуктами питания. Кроме того, остается актуальной проблема регулирования эквивалентности товарообмена с сельскохозяйственными производителями в различные по урожайности годы, что требует осуществления со стороны государства интервенционистских товарных закупок и залога сельскохозяйственной продукции.

4. Закупки сельскохозяйственной продукции и сырья являются формой реализации экономических связей между промышленностью и сельским хозяйством. Назначение системы формирования ФРФ сельскохозяйственной продукции - обеспечить, с одной стороны, стабильное и устойчивое пополнение государственных фондов продовольственными ресурсами, с другой — эквивалентные отношения по обмену продукции на сельскохозяйственном рынке.

5. В целях стабилизации продовольственного рынка правительство Республики Башкортостан определяет по каждой продукции государственный заказ, на основе которого организуются закупочные и товарные операции. Благодаря системе госзаказа создается республиканский фонд гарантированного обеспечения потребности населения в основных продуктах питания и ресурсный фонд продовольствия для внешнеэкономической деятельности.

6. Соответственно поддерживаются доходы товаропроизводителей, стабилизируется рыночная конъюнктура в условиях усиления нежелательной со стороны импортеров конкуренции. Важным инструментом регулирования рыночных отношений выступает введение залоговых операций при закупке сельхозпродукции, составной частью которых являются гарантированные цены и кредитование готовой продукции и будущего урожая на основе залоговых ставок, а также расчеты по ценовым дотациям и компенсация сельскохозяйственным товаропроизводителям.

7. Основное направление развития отечественного сельского хозяйства сегодня в кризисной ситуации - это освобождение от неэффективного производства, интенсификация тех направлений производства, которые перспективны с точки зрения наивысшей окупаемости затрат. В связи с этим разработка систем ведения сельского хозяйства, программ его развития без учета данного обстоятельства заведомо обречены на провал в сегодняшней ситуации. Не максимума производства сельскохозяйственной продукции надо добиваться, а минимума издержек за счет повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий и животных на единицу вкладываемого капитала. Тогда, основными показателями сельского хозяйства должны быть не просто высокая урожайность, не просто высокие надои, а низкая материало-, фондо-и трудоемкость каждой единицы производимой продукции.

8. Валовой сбор зерна в России в среднем за 1996-2000 гг. по сравнению с 1991-1995 гг. уменьшился на четверть (25,8 %). При этом средняя урожайность снизилась с 15,7 до 15,1 ц/га, или на 5,8 %. Эти показатели говорят о серьезных проблемах в зерновом хозяйстве страны. Рост валового сбора и урожайности за последние 2 года (2001-2002 гг.) на фоне прошлых лет оказывается лишь внутри циклическим подъемом в целом падающих по среднегодовому значению указанных показателей пятилетних периодов производства в зависимости от колебаний природно-климатических условий производства зерновых. В целом, если посмотреть динамику производства зерна в разрезе пятилетних периодов, то увидим, что если до 90-х годов она характеризовалась положительными тенденциями, то в 90-е характеризуется ярко выраженными тенденциями катастрофического падения. Причем, за последнее пятилетие прошлого тысячелетия эта тенденция приобрела еще большее ускорение. Это говорит о том, что настало время радикальных решений в отрасли с тем, чтобы переломить эту негативную тенденцию.

9. Рынок зерна Республики Башкортостан входит в качестве подсистемы в общероссийский рынок, в аграрный и продовольственный рынок. Зерновые культуры в Республике Башкортостан занимают основную часть посевной площади сельскохозяйственных культур, хотя заметно ежегодное сокращение их посевов. В целом, например, за прошлую пятилетку произошло сокращение посевов на 20,6%, или на одну пятую часть. В то время как за предыдущую пятилетку (1991-1995 гг.) такое сокращение составило лишь около 3 %. Если раньше в конце 80-х - начале 90-х годов в республике производилось в среднем примерно 4,2-4,5 млн. т зерна ежегодно или в расчете на душу населения - более 1 т, то в среднем за 1995-1997 гг. этот показатель составил 4,0 млн. т, на душу населения - 0,98 т; за 1998-2000 гг. - 2,2 млн. т, на душу населения - 0,54 т. Вследствие этого ситуация на рынке зерна республики до 1995 г., характеризовавшаяся избыточным предложением продукции, в последние годы приобретает тенденцию недостатка. По урожаю 20012002 г. пока о переломе такой тенденции говорить рано.

10. Рентабельность зернового производства, хотя и имеет тенденцию убывания, тем не менее ее значение не опускалось ниже 35 % (самый низкий уровень в 34,9 % оказался в 1998 г. неурожайном году). Указанная тенденция показывает, что в случае необходимости преобразований в сельском хозяйстве их лучше всего производить именно в зерновом хозяйстве, поскольку, во-первых, это главная отрасль сельского хозяйства по ее значимости в продовольственном обеспечении страны и республики, в обеспечении концентрированными кормами отраслей животноводства; во-вторых, в отрасли все более явно проявляется ярко выраженная тенденция к падению величины окупаемости затрат, которая при непринятии соответствующих контрмер может вывести отрасль в нерентабельные; в-третьих, она все же пока сохраняет свою способность окупать сделанные затраты. Здесь нужны радикальные меры, поскольку практика дотирования, ее неумелого применения не оправдала себя за прошедшие чуть ли не десять лет.

11. Отсутствие общей концепции повышения эффективности АПК и сельского хозяйства, в том числе в зернопродуктовом комплексе и в сфере формирования ФРФ зерна, приводит к огромным непроизводительным затратам денежно-материальных средств с точки зрения их наиболее эффективного использования. Определенные правительством заготовители зерна во многом становятся заложниками административного решения проблемы встречного кредитования производителей зерна по всей иерархии республиканского управления, что не исключает не только принятия не самого лучшего решения проблемы использования выделенных кредитов, но и полнейшего произвола в этом вопросе в отдельных звеньях управленческой иерархии. Это говорит о недостаточной развитости экономических методов государственного регулирования рыночных отношений на республиканском рынке зерна, наглядно показывает недостатки этой системы в использовании выделяемых бюджетных средств, характеризуя ее неповоротливость и неэффективность.

12. Проблема состоит и в том, что продолжается консервация существующих устоев неэффективного сельскохозяйственного производства в нашей стране в целом. Так, например, выделение субсидий, финансовых и товарных кредитов по принципу «всем сестрам по серьгам» продолжает процесс агонии отживших экстенсивных форм хозяйствования в сфере АПК и сельского хозяйства, тормозит эффективность проводимых в сельском хозяйстве преобразований, в том числе по отлаживанию системы государственного их регулирования экономическим методами. Таким образом, получается, что на сегодня уже созрели и организационно-экономические предпосылки интенсификации экономики АПК и сельского хозяйства, в том числе и в главном их системообразующем звене - зернопродуктовом подкомплексе, то есть созрели предпосылки инициирования радикальных преобразований.

13. Сегодня и государство, и все крестьянство России стоит на пороге тех перемен, которые называют переломными и на которые надо решиться. В сознании и низовых звеньев зернопродуктового комплекса, и в особенности в управляющих его структурах, начиная с самых высших, вызревают те направления и пути решения проблемы устойчивости зернового хозяйства, которые позволили бы решить вопрос радикально. Среди таких направлений можно выделить главные: 1) разработка и внедрение более совершенных организационно-экономических механизмов встречного движения прямых потоков зерна и зернопродуктов и обратных потоков денежных доходов, кредитов, инвестиций, материально-технических ресурсов во всем зернопродуктовом комплексе созданием (возрождением) более эффективных кооперативных и интеграционных форм, которые обеспечили бы рыночную сбалансированность в использовании труда, капитала и природных ресурсов в сочетании с узловыми интересами производителей, переработчиков и сбытовиков; 2) активизация внедрения по всей технологической цепочке производства зерна и зернопродуктов приемов и способов уменьшения потерь сырья, ее сохранности, углубления переработки, обеспечивая нацеленность на критериальный показатель максимизации выхода конечной продукции в расчете на единицу исходных природных ресурсов, главным из которых в растениеводстве является земля.

14. Высокая эффективность функционирования акционерных объединений является следствием того, что у них существует сильнейший индикатор финансово-экономического состояния — это котируемость их акций на финансовом рынке. Поэтому государству, на наш взгляд, выгодна именно эта форма интеграции на зерновом рынке. Ими могут быть финансово-промышленные группы, холдинги и т.п.

15. Их организация на базе таких унитарных предприятий как ГУП «Башагропродукт» смогла бы объединить производителей зерна, заготовителей, переработчиков под контролем республиканской администрации и при ее финансово-экономической поддержке и контроле с созданием соответствующих информационных, финансово-кредитных, страховых и других обеспечивающих структур. Целью создания зернопродуктовых корпораций на базе указанных государственных унитарных предприятий будет являться насыщение внутреннего республиканского рынка и упрочение позиций отечественного зерна на внешнем рынке в определенных направлениях переработки и использования зерна.

16. Задачи зернопродуктовой корпорации должны предусматривать не только насыщение внутреннего рынка, эффективность производства, укрепление конкурентоспособности на внешнем рынке, но и включать решение проблем выверки и отлаживания наиболее лучших перспектив развития зерновой отрасли. Это: - оптимизация экологической составляющей производства зерна; - наилучшее сочетание с производством другой сельскохозяйственной продукции при рациональном территориальном размещении производства зерна внутри региона; - закрепление за отдельной корпорацией определенного ареала производства зерна для дальнейшей его интенсификации на закрепленных территориях; - интенсификация производства зерна по критерию наибольшей отдачи вкладываемых средств при сохранении и усилении эколого-экономической гармонии с окружающей средой.

17. Основная деятельность зернопродуктового холдинга или ФПГ будет посвящена исполнению задач формирования ФРФ зерна в требуемых объемах изготовления зернопродуктов, не исключая при этом возможности свободной реализации зерна и зернопродуктов после исполнения госзаказа как параллельного направления в своей хозяйственно-экономической деятельности.

18. Поскольку корпоративная прибыль в ФАПГ возникает лишь при реализации конечной продукции, то ее распределение должно осуществляться в едином центре. Критерием этого распределения будут служить реальные затраты каждого из производителей в рамках объединения, которые: для первого производителя в технологической цепочке, образованной по типу корпорации, будут отражать полные затраты на производство продукции, необходимой для изготовления конечной продукции; для последующих производителей - приращение затрат, т.е. добавленную стоимость.