Организационно-экономический механизм государственной системы образовательного кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сазонова, Юлия Борисовна

  • Сазонова, Юлия Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Сазонова, Юлия Борисовна. Организационно-экономический механизм государственной системы образовательного кредитования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сазонова, Юлия Борисовна

Введение.

Глава 1. Образовательное кредитование в системе финансово-экономических отношений высшей школы.

1.1. Роль образования в обеспечении социальной мобильности населения и финансовые механизмы её реализации.

1.2. Место образовательных кредитов в системе финансово-экономических отношений высшей школы.

1.3. Основные понятия и особенности системы образовательного кредитования.

1.4. Институциональная структура системы образовательного кредитования.

Глава 2. Анализ опыта использования кредитования студентов в зарубежных системах образования.

2.1. Образовательные кредиты в системах финансовой поддержки студентов развитых стран.

2.2. Методы кредитования на образовательные цели.

Глава 3. Организационно-экономические аспекты реализации системы образовательного кредитования и оценка её функционирования.

3.1. Организационно-правовые условия и финансовые потоки системы образовательного кредитования.

3.2. Показатели функционирования системы образовательного кредитования.

3.3. Оценка функционирования системы образовательного кредитования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм государственной системы образовательного кредитования»

Актуальность исследования

Наметившаяся в конце 80-х гг. тенденция снижения спроса населения на высшее образование к середине 90-х сменилась на быстрый рост конкурсов среди абитуриентов, явившийся индикатором возросшего уровня общественного признания ценности получения высшего образования и его роли в обеспечении социального статуса граждан в условиях перехода к новым рыночным отношениям.

На резкое возрастание спроса государство отвечало незначительным ежегодным увеличением контрольных цифр приёма студентов на бюджетные места при продолжавшемся снижении реального финансового обеспечения государственных вузов в расчете на одного студента. С целью как-то решить обострившуюся проблему доступа к высшему образованию, было разрешено в ограниченных пределах от бюджетного контингента принимать студентов в государственные вузы на платной основе (контрактный прием). Но этого of азалось недостаточно, что привело к бурному и практически неконтролируемому росту в стране негосударственного сектора высшего образования и обострению связанной с этим проблемы его качества.

С ростом спроса на высшее образование и конкурса среди поступающих в вузы доступ к государственному и негосударственному высшему образованию стал все в большей степени зависеть от уровня материальной обеспеченности и социального статуса семей потенциальных студентов. В условиях нарастающего расслоения общества и обнищания большей части населения, это привело к ситуации, когда в отношении значительной части граждан России была поставлена под сомнение возможность соблюдения одного из принципиальных положений Конституции Российской Федерации о равенстве их прав на доступ к образованию.

Благоприятные внешнеэкономические условия и целенаправленные действия Правительства России позволили приостановить отмечавшееся до конца 90-х гг. ухудшение экономической ситуации в стране и обеспечить начальные условия роста основных показателей развития экономики. Но темпы этого роста остаются недостаточными, чтобы в ближайшей перспективе преодолеть ставшую хронической тенденцию недофинансирования высшего образования. В этих условиях возможность выхода из финасового кризиса связывается специалистами с необходимостью серьезного совершенствования экономических отношений в образовании.

Изучение зарубежного опыта показало, что в последние два-три десятилетия XX века с подобными проблемами в образовании столкнулись большинство развитых стран. Пытаясь их решать путем привлечения средств граждан в образование при одновременном развитии форм финансовой поддержки малообеспеченных студентов, в большинстве стран пришли к выводу, что одним из наиболее эффективных механизмов обеспечения сбалансированного участия граждан и государства в финансировании образования является государственное образовательное кредитование.

Подобные оценки и распространенность образовательного кредитования за рубежом послужили стимулом включения положений о создании системы образовательного кредитования в российские государственные законодательные акты и программные документы, определяющие цели государственной образовательной политики и пути их достижения.

Так пункт 6 статьи 42 принятого ещё в 1992 году Федерального закона "Об образовании" [49, с. 43] содержит норму, предусматривающую создание системы образовательного кредитования: «Для организации социальной поддержки студентов . создается специальная система кредитования в виде личного социального образовательного кредита».

Однако, сравнительные преимущества и достоинства этой новой формы государственной социальной поддержки студентов не были тогда осознаны специалистами в области экономики образования из-за недостаточности информации о зарубежной практике применения студенческого кредитования.

И лишь почти десятилетие спустя в качестве одной из мер по обеспечению доступности образования задача создания системы образовательного кредитования была поставлена как актуальная в ряде концептуальных документов, определяющих ближайшие перспективы развития российской системы образования: в одобренной Правительством РФ Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [41] и принятых ранее «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» [51], Федеральной программе развития образования [72].

Создание системы образовательного кредитования требует глубокой теоретико-методологической проработки механизмов встраивания её в систему финансово-экономических отношений высшей школы, вопросов, связанных с оценкой её функционирования и социально-экономической результативности.

В связи с этим весьма актуальным оказалось изучение зарубежного опыта по преодолению трудностей реализации системы образовательных кредитов (в научных источниках используются также термины: студенческие займы, образовательные займы, студенческие возвратные субсидии), характеризуемых сложной системой оценки и расчета рисков, ограничениями и несовершенством рынка ссудного капитала, отсутствием заинтересованности у финансовых учреждений инвестировать подобные программы. Тем не менее, общий положительный эффект, полученный от внедрения схем финансовой поддержки обучаемых через кредитование в большинстве стран Западной Европы, а так же в США, Канаде и Австралии, признанная его эффективность как средства обеспечения социальной мобильности населения, делают актуальным изучение опыта этих стран для разработки собственных приемлемых экономических моделей кредитования образовательных потребностей населения.

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы, посвященной выработке и оценке возможных подходов к созданию российской системы государственного образовательного кредитования.

Степень разработанности проблемы

В России исследования проблем экономики образования, подходов к его смешанному финансированию, изучению форм и размеров социальной поддержки обучаемых освещены в трудах А.М.Бабича, Г.А.Балыхина,

A.А.Воронина, Е.В.Егорова, В.И.Ерошина, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева,

B.Н.Казакова, В.П.Колесова, И.В.Ишиной, И.А.Рождественской, Л.И.Якобсона и других. Затрагиваемые в данном исследовании вопросы государственной образовательной политики, в том числе вопросы финансирования и организации зарубежных образовательных систем, достаточно подробно разработаны в трудах П.Ф.Анисимова, А.И.Галагана, Г.А.Лукичева, Т.Н.Кухтевич, А.Я.Савельева, Л.И.Романковой, В.М.Филлипова и других ученых.

Вместе с тем, поскольку рассматриваемая область экономики образования является сравнительно новой для России (редкие научные публикации, посвященные непосредственно вопросам создания российской системы образовательного кредитования начали появляться в нашей научной литературе только с 2001 года) различные стороны проблемы кредитования студентов в отечественной научной литературе рассмотрены недостаточно, особенно в аспекте реальных возможностей финансово-кредитной системы по обеспечению условий предоставления, пользования и возврата кредитов.

Различные стороны исследуемых в диссертации проблем рассмотрены в трудах зарубежных авторов Ж.Вильямса, Г.Остербика, М.Фридмана, Б.Д.Чепмена, Д.С.Эйхера и других. Выполненные ими исследования дают богатый материал для анализа и обобщения и позволяют сделать выводы не только об общих подходах к реализации финансовой поддержки обучающихся через кредитование, но и сформулировать ряд практически важных положений, справедливых и для российской системы образования.

Но исследования зарубежных авторов, естественно, не учитывают реальных экономических условий России и могут служить лишь ориентирами для разработки собственной образовательной кредитной политики, возможные контуры и эффективность которой можно выявить и оценить лишь в результате специального исследования. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цели, задачи, предмет и объект исследования, её актуальность, связанную с необходимостью проведения дополнительных исследований в указанных направлениях.

Цели и задачи исследования

Целями диссертационного исследования являются: обоснование возможных вариантов встраивания образовательного кредитования в систему финансово-экономических отношений высшей школы; определение подходов к созданию российской государственной системы образовательного кредитования; выявление её социально-экономических функций; разработка методов и средств оценки её функционирования с учетом специфики состояния и тенденций развития российской экономики.

В соответствии с указанными целями в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнение основных понятий, особенностей и институциональной структуры системы образовательного кредитования;

• анализ места образовательного кредитования в системе финансово-экономических отношений высшей школы и его роли в обеспечении консолидации общества;

• исследование опыта использования студенческих займов в образовании развитых стран, обоснование целесообразности и возможности их применения в российской системе образования;

• обоснование подходов к созданию российской государственной системы образовательного кредитования, разработка показателей и средств оценки её функционирования.

Объектом исследования является система высшего профессионального образования России.

Предмет исследования — экономические и управленческие аспекты реализации государственной системы образовательного кредитования студентов высших учебных заведений.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общей теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам государственной образовательной политики, экономики и финансирования образования, социальной поддержке обучаемых, методологии оценки эффективности экономических решений. При проведении исследования и теоретической разработке проблем особое место занимали концепции общественного и социально-значимого блага, внешних эффектов и человеческого капитала. Для экспериментальной проверки достоверности некоторых положений и выводов в работе ограниченно использовались методы экономического моделирования.

Информационной базой исследования послужили материалы государственной, ведомственной и международной статистики образования, прогнозные, аналитические, информационные и нормативные материалы Минобразования России, Минфина России и Минэкономразвития России, результаты обсуждения поставленных в диссертации проблем на научных конференциях и семинарах.

Научная новизна. В диссертационном исследовании раскрыта роль государственного образовательного кредитования как одного из эффективных финансовых механизмов обеспечения функции социальной мобильности населения. Обоснована возможность использования государственной системы образовательного кредитования в качестве универсальной модели персонифицированного финансирования бюджетных средств вместо традиционной и ваучерной моделей бюджетного финансирования высшего образования. Проведена комплексная оценка и систематизация показателей, характеризующих значимые социально-экономические условия функционирования системы образовательного кредитования; разработаны методологические подходы к оценке её функционирования в социально-экономических условиях современной России.

Основные научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

1. Раскрыта ограниченность возможностей сложившейся системы государственного бюджетного финансирования в новых экономических условиях удовлетворительно решать важнейшую социальную функцию высшего образования по обеспечению консолидации общества. Показано, что одним из эффективных финансовых механизмов обеспечения функции социальной мобильности населения является государственное образовательное кредитование. Обоснована перспективность и определены возможные варианты встраивания образовательного кредитования в систему финансово-экономических отношений российской высшей школы с учетом возможных перспектив её развития.

2. Уточнены основные понятия, терминология и особенности системы образовательного кредитования. Определены институциональная структура системы образовательного кредитования и мотивы деятельности её субъектов: государства, местных органов управления, банков, учебных заведений, предприятий, отдельных граждан. На основе анализа зарубежного опыта и с учетом экономических условий современного российского общества обоснованы ведущая роль государства в создании социально ориентированной системы образовательного кредитования и подходы к формированию её организационно-экономического механизма. Выявлены показатели функционирования зарубежных систем образовательного кредитования и их устоявшиеся значения в разных странах, которые могут быть приняты в качестве ориентиров при создании российской СОК.

3. Раскрыты достоинства и недостатки организационно-экономических и управленческих аспектов реализации методов кредитования студентов, используемых в системах образования развитых стран, таких, как банковская ссуда; ипотечные займы в сочетании с субсидиями, определяемыми уровнем семейного дохода; субсидии в сочетании с налогом на вузовских выпускников; займы, привязанные к будущим доходам студентов, франчайзинговая модель кредитования. С учетом накопленного за рубежом опыта, экономического состояния и перспектив развития современного российского общества раскрыты возможности и перспективы использования в России каждого из рассмотренных методов кредитования . Определено, что в социально-экономических условиях современной России широко используемые на Западе коммерческие системы образовательного кредитования не могут быть эффективными. Уточнены правовые и организационные условия создания и функционирования российской системы образовательного кредитования.

4. Предложены подходы к оценке функционирования и степени достижения целей введения системы образовательного кредитования. Обоснованы модели, позволяющие на этапе запуска СОК рационально выбрать и в дальнейшем управлять соотношением между параметрами СОК, определяющими уровень бюджетных отчислений на функционирование СОК, степень участия студентов в оплате обучения, объем привлекаемых в учебные заведения внебюджетных средств. Разработана динамическая модель оценки функционирования СОК, которая позволяет оперативно рассчитать на перспективу 20 и более лет конкретные варианты и сценарные планы развития СОК в их взаимосвязи с прогнозируемыми сценариями социально-экономического развития страны.

Практическое значение.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

• при разработке организационных, нормативно-правовых и методологических аспектов создания и функционирования в России государственной системы образовательного кредитования;

• при разработке и анализе проектов сценарного развития системы образования и отдельных аспектов её функционирования с учетом возможности использования кредитования учащихся в образовательной политике России;

• в конкретной практике управления системой образования и отдельными учебными заведениями.

Апробаиия основных результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах по проблемам экономики образования, в том числе на Всероссийской научной конференции "Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России", апрель 1999 г., НИИВО, Москва; на Первой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования», февраль 2000 г., МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва.; на Международной летней школе по программе "Развития социальных исследований образования в России", Европейский Университет в Санкт-Петербурге, июнь 2000 г; на научном семинаре в НИИ высшего образования в 2002 г.

Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в девяти опубликованных печатных работах автора и депонированной рукописи. Общий объем личных научных публикаций автора по проблеме - 11 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сазонова, Юлия Борисовна

Основные результаты и выводы диссертационной работы:

1. Выполненный анализ показал, что в условиях формирующейся рыночной экономики российское высшее образование развивалось по сценарию, схожему с теми, по которым в последние 2-3 десятилетия развивались системы высшего образования развитых стран. Как и в других странах, характерной чертой развития государственной системы высшего образования последних лет стало нарастание финансового кризиса, выражавшегося в неадекватном нарастающему спросу росте приема на бюджетные места в вузы при снижении реального уровня финансового обеспечения одного студенческого места. Создание платного сектора в российском образовании позволило расширить А возможности доступа граждан к высшему образованию, но на фоне перехода к массовому высшему образованию не только не сняло проблему равенства доступа к нему выходцев из материально неблагополучных семей, но, более того, обострило её.

2. Ограниченность возможностей традиционных моделей государственного бюджетного финансирования в новых экономических условиях удовлетворительно решать важнейшую социальную функцию высшего образования по обеспечению социальной консолидации общества как гаранта его устойчивого развития, побудило исследователей в разных странах к поиску механизмов кардинального реформирования своих систем государственного бюджетного финансирвоания высшего образования. Анализ оказавшейся в теоретическом плане весьма популярной концепции персонифицированного бюджетного финансирования и ее такой разновидности, как ваучерное

• финансирование государственных бюджетных средств непосредственно обучающимся, выбранное Россией на государственном уровне в качестве альтернативы сложившейся модели бюджетного финансирования, дает основание полагать, что в нынешних российских условиях в связи с преобладанием нецивилизованных форм первоначального накопления капитала и развития рыночной экономики введение государственных именных финансовых обязательств не позволит сколько-нибудь существенно содействовать решению проблемы обеспечения равенства доступа к высшему образованию граждан вне зависимости от социального и имущественного положения, места жительства.

В этих условиях именно от внедрения системы студенческого кредитования следует ожидать большего эффекта, поскольку она, являясь, как и ваучерные схемы, механизмом персонифицированного финансирования, решает целевую задачу - субсидирования граждан для расширения возможностей молодежи из малообеспеченных семей получать среднее и высшее профессональное образование. Выполненный анализ дает основание считать возможными следующие варианты встраивания образовательных кредитов в систему финансово-экономических отношений высшей школы с учетом возможных перспектив её развития:

3.1 В рамках сложившейся многоканальной системы финансирования высшей

• г школы образовательные кредиты в качестве средства выравнивания доступа к высшему образованию могут использоваться:

3.1.1. Для оказания адресной социальной помощи в период обучения, необходимой в первую очередь студентам из малообеспеченных семей, материальный достаток которых не позволяет удовлетворительно решать проблемы, связанные с оплатой проживания, питания, транспортных услуг и других социальных нужд учащегося. При этом система студенческого кредитования может стать альтернативной формой существующей и оцениваемой как низкоэффективной государственной системы социальной поддержки студентов в период их обучения в вузах.

3.1.2. Для оказания адресной помощи в оплате обучения студентам, обучающимся по контрактам в государственных и негосударственных вузах, позволяющей сгладить зависимость прав доступа к платному образованию от уровня материальной обеспеченности студентов.

3.2. В рамках предлагаемой в перспективе взамен традиционной модели финансирования ваучерной схемы бюджетного финансирования высшего образования в России, студенческому кредитованию в российской высшей школе могут отводиться функция адресной социальной помощи, и функция оказания помощи в оплате той части стоимости обучения, которая не покрывается именными финансовыми обязательствами государства перед студентами, в рамках их образовательного выбора. Однако, имея в виду бюджетные ограничения и массовый характер бедности в российском обществе, возможности образовательного кредитования как формы финансовой поддержки студентов в рамках дополнения ваучерной схемы финансирования, оцениваются специалистами как сомнительные.

3.3. По опыту ряда стран, в частности Австралии, система государственного образовательного кредитования может претендовать на роль альтернативы ваучерной модели финансирования высшего образования и быть универсальной моделью персонифицированного финансирования бюджетных средств вместо сложившейся традиционной модели бюджетного финансирования.

Финансирование высшего образования через государственную систему образовательного кредитования может обеспечить наиболее мягкий переход к рыночным механизмам финансирования высшего образования, позволяющим гармонично сочетать общественные и частные интересы. Бюджетное финансирование вуза из средств, предоставляемых студентам государственных образовательных кредитов, может рассматриваться как финансирование смешанного социально-значимого блага с преобладающим свойством общественного блага. В этом смысле оно практически ке отличается от условий доступа к высшему образованию на основе бесплатности его предоставления в рамках механизма традиционного бюджетного финансирования. Возмещение образовательных кредитов выпускниками по окончании обучения означает редукцию свойств смешанного социально-значимого блага от общественного к частному. При этом степень этой редукции может определяться тем, насколько образовательный выбор каждого индивида-выпускника и его последующая трудовая деятельность соответствует государственным и общественным интересам.

4. По своим функциям в системе высшего образования образовательное кредитование может рассматриваться как действенный инструмент управления, позволяющий инвесторам, и, в первую очередь, государству, проводить эффективную политику, направленную на достижение в образовании именно тех результатов, в которых они заинтересованы, в частности СОК может рассматриваться как инструмент решения следующих основных задач: главные цели её функционирования, отвечающие интересам общества и задачам развития образования.

7. На основе анализа данных зарубежного опыта и опубликованных предложений российских экономистов выполнена систематизация методов кредитования на образовательные цели. Обоснованы достоинства и недостатки организационно-экономических и управленческих аспектов реализации методов кредитования студентов, используемых в системах образования западных стран таких, как банковская ссуда; ипотечные займы в сочетании с субсидиями, определяемыми уровнем семейного дохода; субсидии в сочетании с налогом на вузовских выпускников; займы привязанные к будущим доходам студентов, франчайзинговая модель кредитования. Дана оценка возможных особенностей и перспектив использования каждого из методов в создаваемой российской системе кредитования студентов. Обоснованы реальные ориентиры в v достижении социально-экономических результатов внедрения и функционирования СОК. г

8. Проанализированы организационно-правовые условия функционирования и финансовые потоки системы образовательного кредитования. На основе анализа возможных схем движения бюджетных средств при выдаче государственных образовательных кредитов для различных вариантов « встраивания образовательного кредитования в , систему финансово-экономических отношений высшей школы с учетом перспектив её развития предложена обобщенная схема финансовых потоков СОК. Обоснована система показателей, характеризующих значимые финансовые и социально-экономические условия функционирования системы образовательного кредитования. Выделены и охарактеризованы этапы её становления: запуска, развития и стабильного функционирования. Обоснованы показатели для оценки функционирования СОК и степени достижения целей её введения.

9. Обоснована и аналитически выражена экономическая взаимосвязь между такими показателями, как коэффициент доступа к высшему образованию, коэффициент мультипликации бюджетных средств, уровень финансовой обеспеченности одного студенческого места. Обоснованы методы оценки функционирования СОК, позволяющие уже на этапе запуска рационально выбрать и в дальнейшем управлять соотношениями между параметрами СОК, определяющими уровень бюджетных отчислений на её функционирование, степень участия студентов в оплате обучения, объем привлекаемых в учебные заведения внебюджетных средств.

10. Обоснована и реализована в "Excel 97" динамическая модель оценки показателей функционирования СОК, которая позволяет оперативно рассчитать на перспективу 20 и более лет конкретные сценарные планы развития СОК в их взаимосвязи с прогнозируемыми сценариями социально-экономического развития. Модель может быть легко адаптирована к изменениям обобщенной схемы финансовых потоков СОК, что позволяет её использовать для анализа социально-экономической эффективности реализации и других мероприятий по развитию российского образования, направленных на формирование новых эффективных экономических отношений в образовании и предусматривающих использование кредитования учащихся в образовании России. Предложенная динамическая модель может

• успешно использоваться для обоснования управленческих решений не только на этапе выбора и оценки стратегических планов и концептуальных подходов к реализации СОК, но и для оперативного управления в будущем действующей системой, планирования параметров её развития, отработки организационно-экономического механизма.

11. Анализ выполненных с использованием динамической модели экспериментальных расчетов подтверждает корректность выводов статической модели и правильность функционирования динамической модели. Сравнение результатов расчетов для вариантов встраивания образовательного кредитования в традиционную модель бюджетного финансирования и альтернативную ей ваучерную с результатами расчетов для предлагаемой в диссертации универсальной модели персонифицированного финансирования бюджетных средств на основе СОК, дёмонстрирует более высокую эффективность последней. Учитывая, что она является и более простой в реализации можно считать обоснованными сформулированные в главе 1 диссертации положения о её перспективности, высокой социальной эффективности и предпочтительности её реализации в рамках совершенствования существующей системы бюджетного финансирования высшего образования.