ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дустматов Баходур Муродович

  • Дустматов Баходур Муродович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Таджикский государственный университет коммерции
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Дустматов Баходур Муродович. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таджикский государственный университет коммерции. 2016. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дустматов Баходур Муродович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретико-методические основы инновационного раз- ^ вития сферы услуг в системе рыночной экономики

1.1. Инновационное развитие сферы услуг в условиях рыночной экономики

1.2. Методические основы и показатели оценки инновационной активности предприятий в сфере услуг

1.3. Особенности инновационного развития предпринимательской деятельности в сфере услуг

ГЛАВА II. Современное состояние и инновационное развитие сферы услуг Республики Таджикистан

2.1. Оценка современного состояния и параметров инновационного развития сферы услуг Республики Таджикистан

2.2. Анализ особенностей формирования научно-инновационной сферы в Республике Таджикистан

2.3. Формирование организационно-управленческих нововведений

и экономико-математическая модель продвижения услуг 80 предприятий сферы услуг ГЛАВА III. Приоритетные направления государственного регулирования и инновационного развития сферы услуг Республики 96 Таджикистан

3.1. Государственное регулирование инновационной деятельности в отраслях сферы услуг

3.2. Формирование механизма государственной поддержки инновационного развития в отраслях сферы услуг

3.3. Совершенствование стимулирования инновационного развития предпринимательской деятельности в сфере услуг

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

10

96

115

129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы. В условиях развития рыночных отношений активизация инновационных процессов становится важным фактором обеспечения экономического роста в Республике Таджикистан. Мировой опыт показывает, что формирование инновационной экономики базируется на тесном взаимодействии различных сфер и отраслей экономики, оптимизации деятельности предприятий и организаций на основе создания и внедрения новой техники и технологий в производстве и оказания услуг, использование современных маркетинговых методов при осуществлении инновационной деятельности, особенно в различных сегментах сферы услуг.

В Республике Таджикистан в настоящее время недостаточное внимание уделяется нуждам малого инновационного бизнеса. Анализ показывает, что развитие инновационной системы страны через крупные промышленные предприятия, не только противоречат мировому опыту, но и снижает инновационную активность в республике. Только в последние годы в республике возросло числа организаций, выполняющих научные исследования и разработки, наблюдается увеличение удельного веса инновационной продукции. На наш взгляд, в этих условиях научно-технический прогресс считается эффективным, если происходит улучшение взаимосвязей между крупным, малым и средним бизнесом.

Опыт показывает, что в 2014г. 5,5% от общего числа промышленных предприятий Республики Таджикистан осуществляли, разработку и внедрение технологических инноваций, что значительно чем в России (9,6%), Ирландии (61%), Бельгии (58%), Чехии (41%), Эстонии (47%) и Германии (73%). При этом удельный вес промышленных предприятий Республики Таджикистан, используемые финансовые ресурсы на приобретение современных информационно-коммуникационных технологий составляет - 4,2% и а в других отраслях наблюдается незначительный рост [87,89,144].

С другой стороны низкий уровень инновационной активности связан с вопросами финансирования, несмотря на их увеличение за счет средств

государственного бюджета на проведение исследований и разработок. За последние годы также наблюдается увеличение доли средств предпринимательского сектора во внутренних затратах на исследования и разработках, однако это считается недостаточным.

Важно заметить, что особенно предприятия сферы услуг, уделяя должное внимание оптимизации затрат, стремятся экономит средства направляемые на реализации инновационных проектов, расходы на проведении научно -исследовательских и конструкторских работ (НИОКР), модернизации и техническое перевооружение.

На наш взгляд, в условиях Республики Таджикистан только инновационное развитие, может играть исключительную роль в развитии экономики отраслей и сфер услуг районов и областей страны, особенно горных и сельских территорий, выход из кризисного состояния на основе эффективного внедрения новых технических, технологических, инновационных и организационно-экономических нововведений.

Степень изученности темы диссертационной работы. Комплексный анализ показывает, что теоретико-методологические исследования проблем инновационного развития рассмотрены в работах Д. Риккардо, А. Смит, Н. Калдор, Р. Солоу, А. Янг, Й. Шумпетера, Н. Кондратьева, В. Вернадского, А. Чижевский, А. Богданова, П. Ромера, Дж. Хикс, С.Ю. Глазьева, Д. С. Львова, С.М. Меньшикова, Ю.В. Якорца, Т. Хегерстранда, Дж. Фридмена и др.

Кроме того вопросам стимулирования и развития инновационной деятельности посвящены работы Абдугафарова А., Авербуха Р.Н., Авдулова А., Алибаевой М.М., Горбунова А.А., Грековой Г.И., Каримова М.Т., Комилова С.Дж., Костяева А.И., Макаровой И. , Никоновой Г.Н., Омарова М.М., Острецова В.Н., Раджабова Р.К., Рахимова Ш.М., Татаркина А., Файзуллоева М.К., Факерова Х.Н., Филатова М., Филякова А.В., Хабибова С.Х., Шайбаковой Л., Шарипова М.М. и др.

В целом научные разработки этих авторов способствовали созданию теоретико-методологических основ исследования тенденций и перспектив

инновационного развития сферы услуг. На достаточно хорошем уровне разработаны методики комплексного анализа в условиях производственных предприятий. Однако на уровне сферы услуг страны такие методики отсутствуют, поэтому разработка организационного механизма инновационного развития, а также формирование основных направлений стимулирования инновационной предпринимательской деятельности, государственного регулирования и поддержки в сфере услуг приобретает адресный характер. Не разработанность вышеуказанных проблем обусловила актуальность темы диссертационной работы.

Цели и задачи диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по инновационному развитию в сфере услуг с учетом их особенностей в Республике Таджикистан.

Решение следующих задач позволяют достижение поставленную цель исследования:

- изучить сущность и значение инновационного развития сферы услуг рыночной экономики, а также уточнить методы и показатели оценки инновационной активности в сфере услуг и проанализировать основные направления ее активизации в малом секторе экономики;

- выявить особенности инновационного развития предпринимательской деятельности в сфере услуг;

- оценить современное состояние и параметры инновационного развития сферы услуг в Республике Таджикистан, а также провести анализ особенностей формирования научно-инновационной сферы в Республике Таджикистан; выявить проблемы его развития;

- исследовать формирование организационно-управленческих нововведений на предприятиях сферы услуг и разработать ЭММ продвижения услуг предприятий, позволяющих выявить резервы повышения инновационной активности малых форм инновационной предпринимательской деятельности;

- совершенствовать механизм государственной поддержки и регулирования инновационной предпринимательской деятельности в сфере услуг;

- разработать основные направления развития и совершенствования механизма стимулирования инновационной предпринимательской деятельности в сфере услуг Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются предприятия и организации сферы услуг Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования диссертации выступает совокупность организационно-экономических основ механизма экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития в сфере услуг национальной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные научные труды, прикладные разработки российских, зарубежных и отечественных авторов по проблемам инновационного развития сферы услуг. В диссертации использованы основные положения экономической теории долгосрочного технико-экономического развития, методы сравнительного анализа, ранжирования и статистических группировок. В процессе исследования использованы общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, комплексность), система массового обслуживания.

Для решения прикладных задач в работе использованы статистические методы, ряды динамики, наблюдений, индексные и факторные методы, экономико-математическое моделирование экономических систем. Обработка данных и их графическое представление и результатов проведена на основе использования современных компьютерных технологий.

Информационную основу исследования статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, отчетность малых предприятий, результаты проведенного автором выборочным обследованиям. В ходе исследования использованы законодательно-нормативные акты Республики Таджикистан, аналитическая информация отечественной и зарубежной деловой прессы, данные специальных исследований различных НИИ и ведомств.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексной постановке исследования, организационно-экономический механизм инновационного развития сферы услуг, в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, позволяющих совершенствовать основные направления развития государственного регулирования и поддержки инновационного развития предпринимательской деятельности в сфере услуг Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены теоретические основы и выявлены организационно-экономические основы инновационного развития сферы услуг, раскрыта значимость ее посреднической функции в обеспечении экономического обмена между различными отраслями и сферами в условиях инновационной экономики и процесса распространения инноваций в сфере услуг рыночной экономики;

-предложены методы и показатели оценки инновационной активности в сфере услуг, позволяющие осуществлять сравнительный анализ уровня инновационного развития различного уровня иерархии;

- выявлены особенности инновационного развития предпринимательской деятельности в условиях углубления рыночных отношений и квазиконкуренции;

- дана количественная оценка современного состояния и потенциала инновационного развития сферы услуг Республики Таджикистан, и его экономических, технических, научных, кадровых и информационно-коммуникационных элементов, создающих предпосылки для роста уровня конкурентоспособности экономики с учетом формирования научно-инновационной сферы в Республике Таджикистан, разработке ЭММ оптимизации затрат на продвижении услуг, позволяющих выявить резервы повышения инновационной активности в этой сферы;

- усовершенствован механизм государственного регулирования и поддержки на основе имитационного моделирования процесса обеспечения инновационного развития предприятий сферы услуг;

- обоснованы и разработаны основные направления развития малой инновационной предпринимательской деятельности в сфере услуг на основе разработки ЭММ ВВП с учетом инвестиционного и бюджетного составляющего, целевых индикаторов и перспективных уровней показателей, характеризующие ее развитие, а также совершенствование механизма стимулирования инновационного развития, предусматривающие развитие нормативно-правовой базы; обеспечение информационной и консультационной поддержки; подготовка и переподготовка кадров; совершенствование механизма взаимодействия между субъектами инновационного предпринимательства и формирование научно-обоснованного механизма финансовой поддержки предприятий и организаций сферы услуг Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении концептуальных положений теории инновационного предпринимательства в сфере услуг и его роли в социально-экономическом развитие страны, ее областей и районов.

Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке программ стимулирования и развития малой инновационной предпринимательской деятельности в сфере услуг и в практике работы Хукуматов при планировании и реализации комплексного социально-экономического развития областей, городов и районов Таджикистана.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы малыми инновационными предприятиями Республики Таджикистан.

Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Таджикского государственного университета коммерции при чтении лекций по дисциплинам «Предпринимательство», «Менеджмент», «Экономика сферы услуг» и спецкурсов по инновационному предпринимательству.

Основные результаты диссертации докладывались на республиканских и международных научно-практических конференциях, проводимых в Таджикском

государственном университете коммерции (2007-2016гг.) и научных конференциях молодых ученых Таджикистана (2007-2016гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано автором 21 научных работ, общим объемом более 12,6 п.л. в том числе из них 5 работ опубликованы в рецензируемых журналах ВАК Министерство образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, двух приложений и изложена на 177 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 1 79 наименований. Диссертационная работа содержит 30 таблиц, 9 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В СИСТЕМЕ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Инновационное развитие сферы услуг в условиях рыночной экономики

В современных условиях перехода к инновационной экономике, производства наукоемкой продукции и разнообразных услуг требуется создание нового технологического уровня рыночного хозяйства. Развитие инновационной экономики является приоритетом устойчивого и качественного экономического роста. Этот вывод подтверждается тем, что во многих зарубежных странах Запада инновационная экономика обеспечивает до 30% роста ВВП1.

Следует отметить, что в настоящее время только на основе применения инноваций можно производить конкурентоспособную продукцию и оказывать услуги. Исходя, из этого мы считаем, что именно инновации являются эффективными средствами конкурентной борьбы, что способствуют повышению имиджа производителя новых продуктов.

В последние годы отрасли сферы услуг быстро интегрируются в экономику знания. НИОКР становятся обязательным элементом бизнес-процессов и по уровню наукоемкости сфера услуг приближается к промышленности. В расходах на научных исследованиях частного сектора ее доля за последние двадцать лет в ряде отраслей услуг - информационно-компьютерные, научно-исследовательского профилям менеджмент в обрабатывающей промышленности выросла примерно в 8 раз 2.

В Республике Таджикистан научный потенциал сферы услуг в основном увеличивается за счет государственных средств. Основная часть государственных средств направляется в научно-исследовательские центры, в том числе-частные и лаборатории, а также в строительный комплекс. При этом особенно важным счи-

1 Демидова Л. Сфера услуг: изменение динамики производительности/Л.Демидова // Мировая экономика и международные отношения, 2006, №12.-С. 40-52.

2 Демидова Л. Сфера услуг: изменение динамики производительности // Мировая экономика и международные отношения, 2006, №12. -С.. 40-52.

таем увеличение расходов государства на фундаментальные исследования, стимулирующие инновации и системы общественных отношений.

Важно заметить, что современное предприятие постоянно эффективно использует различного рода инновации, для повышения своей эффективности в условиях рыночной конкуренции . Это, прежде всего, относится к предприятиям и организациям сферы услуг. Поэтому, мы считаем, что именно сфера услуг способствует эффективному развитию экономики страны.

На основе обобщения вышеизложенного можно прийти к выводу, что сфера услуг оказывает влияние на экономику любой области, города, района и страны. Прежде всего, её роль возрастает в следующих направлениях, определяющих инновационное развитие национальных экономик: занятость населения в сфере услуг; увеличение объёма и номенклатуры услуг; количество новых предприятий и организаций; потребительский спрос на услуги.

Нами установлено, что определяющими факторами развития инновационного развития в сфере услуг в мировом масштабе, являются научно-техническая революция и структурно-технологическая перестройка производства.

В конце ХХ и начала XXI веков сфера услуг стала одним из наиболее развивающихся секторов экономики. В структуре совокупного ВВП в мировом масштабе доля сферы услуг составляет более 70,0% от его общего объема и превышает долю сферы производства товаров, а в развитых и развивающихся странах, она составляет соответственно 73,0 и 65,0%4.

Важно заметить, что эти тенденции были характерны в сферах услуг многих стран. Например, в общей численности доля занятых в этой сфере экономики составляет примерно 70,0%, а доля оборотных фондов превышает 60,0%5.

3 Меджидов А.И. Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона/А.И.Меджидов, дисс.канд.экон. наук:08.00.05.-М., 2011.-154с.

4 Раджабов Р.К., Факеров Х.Н., Саидова М.Х.,Нурмахмадов М.Сфера услуг: состяние и перспективы разви-тия/Р.К.Раджабов, Х.Н.Факеров, М.Х.Саидова, М.Рурмахмадов.-Душанбе: «Ирфон», 2007.-544с.

5 Там же.

Совместными усилиями многих стран вырабатываются подходы к инновациям в сфере услуг. При этом нами выделяются следующие аспекты рост наукоемкости, повышение инновационной активности и преобладание в сфере услуг современных инноваций.

С учетом вышеизложенного и придерживая мнению различных авторов мы считаем, что инновационный процесс является единым потоком и включает следующие стадии - научная разработка технической идеи, создание нового продукта, коммерциализация, которые различаются по методам управления, организации труда и финансирования. В целом инновационная система объединяет все эти стадии, по мнению И.А.Татаркина6, ее следует рассматривать как систему взаимодействующих социальных институтов, осуществляющих превращение научных знаний в современные виды конкурентоспособной продукции и услуг.

В целом прогресс в инновациях базируется на системе взаимодействия составляющих, производящих различные типы знаний. Эффективность инновационного процесса во многом определяется взаимодействием друг с другом лица в качестве элементов единой системы использования знаний .

Важно заметить, что инновационные процессы затронули практически все стороны экономического развития, в том числе и сферу услуг. Процесс преобразования научного знания в инновацию трактуется как инновационный процесс.

На наш взгляд, инновационный процесс следует рассматривать как вид деятельности в области проводимых исследований в сфере услуг и направленная на использование результатов НИОКР для расширения и улучшения качества

6 Татаркин А.И. Построение инновационной системы как условие обеспечения технологической модернизации экономики/А.И. Татаркин//Инновации.2005.№3.-С.60; Суховей А.Ф., Голова И.М. Сохранение отраслевой науки как необходимого элемента отечественной инновационной системы/А.Ф.Суховей, И.М.Голова//Инновации. 2005.№3.с.72; Татаркин А.И., Суховей А.Ф., Волинкина М.В. Инновационные процессы в Уральском федеральном округе: угрозы, возможности и перспективы развития/А.И.Татаркин, А.Ф.Суховей,М.В.Волинкина //Инновации. 2003. №8. -С.38.

7 Голиченко О.Г. - «НИС России и основные направления ее развития/ О.Г. Голиченко // Инновации. №6 - 2003.-С.85-91.

производимых товаров и услуг и может быть не только качественно новая услуга, но и услуга принципиально с новыми свойствами и характеристиками.

В новых условиях инновации становятся важнейшей частью предпринимательской деятельности, основным элементом в обеспечении конкурентоспособности предприятия с учетом оценки уровня используемых технологий.

На основе изучения литературных источников нами выделена эволюция концепций инновационного развития (Приложение А, табл.А-1.)

На основе Приложения А, табл.А- 1. можно сформулировать вывод о том, что инновационное развитие базируется на трансформации научного знания и их использования при совершенствовании технологий организации и управления производством и оказания услуг.

В условиях большинства районов Республики Таджикистан важным средством развития из-за высокого износа основных фондов, низкого уровня производительности труда, отсутствия действующих маркетинговых технологий, нехватки квалифицированных кадров является трансферт (передача) и разработка собственных технологий.

Анализ различных подходов к определению инновационного показывает, что почти все ученые считают, что инновационное предпринимательство - это вид деятельности, при которой извлекается предпринимательская выгода в результате использования результатов научно-технической деятельности8.

На наш взгляд, инновационное предпринимательство является гибкой формой производственной и деловой работы. Именно в этой сфере формируются новые идеи, которые являются основной средой для развития среднего и крупного предпринимательства. Субъекты инновационного предпринимательства в Республике Таджикистан представлены на рис. 1.

Потребность в инновационном развитии сферы услуг связано со данными факторами:

8 Инновационная система России: Модель и перспективы развития. Научный руководитель, проекта д.э.н. редактор Голиченко О.Г. - М.: Изд-во РУДН, 2003.-346с.

Рисунок 1. Субъекты инновационного развития в условиях рыночной эко-

номики

• усилением факторов развития сферы услуг, которые способствуют использованию достижения научно-технического прогресса во всех областях и сферах экономики;

• роль науки и научного обслуживания в повышении эффективности разработки новых видов услуг;

• необходимость сокращения сроков создания опытного внедрения новой техники, повышения технического уровня оказания услуг и производства;

• спецификой процесса осуществления научно - технической деятельности, выражающейся в неопределенности и возможности получения негативных результатов;

• замедлением роста экономических показателей предприятий при освоении новой продукции и т.д.

Таким образом, под инновационном предпринимательством в сфере услуг следует рассматривать процесс создания качественно новых видов услуг, посредством использования новой техники, инновационных технологий и др.

Важно заметить, что темпы развития инновационного развития в сфере услуг, зависят от множества факторов и основным из которых, является институциональная среда. Поэтому при этом важную роль играет государство. В настоящее время ситуация в Республике Таджикистан сложилась следующим образом:

• Отсутствие адекватных реалиям рыночной экономики нормативно-законодательных норм относительно стимулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг;

• Наличие необоснованных рыночных и административных барьеров;

• Отсутствие равноправного доступа предпринимателей к инвестиционным ресурсам;

• Несовершенство налогового и таможенного законодательства;

• Недостаточная защита интересов инновационных предпринимателей;

• Отсутствие рынка инновационной продукции и др.

Следует отметить, что в основном предприниматели выполняют посредническую роль между научно-технической сферой и производственной. Или они осуществляют поиск коммерческого партнерства.

К субъектам инновационной предпринимательской деятельности мы относим технологов, конструкторов и других творческих личностей, которые реализуют нововведения в областях национальной экономики. Кроме того ведущими субъектами являются коммерческие организации, оценивающие свои результаты деятельности в форме прибыли. Поэтому к этим субъектам независимо от форм собственности относят организации выполняющие НИОКР, предприятия различных отраслей национальной экономики, высшие учебные заведения.

В научных работах [3, 5, 25, 32, 69, 112, 133], дается определение категории «Ггосударственное регулирование и поддержка инновационного предпринимательства». Например, в работе [84,88] под государственному регулированию и поддержка инновационной предпринимательства следует рассматривать «Механизм обеспечения правовых и политических, экономических и социальных, конкурентных условий для становления и развития инновационных предприятий».

Данный механизм осуществляется посредствам конкретных инструментов и методов реализации. При этом инновационная предпринимательская деятельность формируется на основе ее государственного регулирования и поддержки.9

В условиях стабильного роста экономики высокий уровень свободы инновационного предпринимательства достигается на основе партнерства между государством и инновационным бизнесом.

Кроме того, разнообразные инновации в сфере услуг будут способствовать развитию инновационных процессов во всех отраслях и сферах экономики. В областях республики сфера услуг вносит значительный вклад в увеличение ВРП. Вместе с тем, в некоторых областях и районах наблюдается фрагментарность инновационных процессов, что не позволяет в полном объеме использовать имеющий инновационный потенциал сферы услуг. В экономической литературе10 отмечается, что в настоящее время многие организации сферы услуг развиваются на базе прогрессивных организационных, социальных, индустриальных и информационно-коммуникационных технологий, а также используются современные методы управления. При этом отдельные авторы считают, что сфера услуг уже сама переходит в разряд наукоёмких секторов экономики, генерируя, продуцируя разнообразные виды инноваций.

9 Экономика предпринимательства. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2008.- С.63.

10 Восколович Н. А. Экономика платных услуг/Н.А. Восколович. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.399 с.; Солодилова Н. З. Теоретические аспекты конкурентоспособности сферы услуг/Н.З. Солодилова //Экономика и управление: научно-практический журнал. -Уфа: Изд-во БАГСУ, 2007. № 3. -С.24-32.

Последовательность и объективность инновационного развития сферы услуг диктуется действием следующих общих закономерностей общественного развития: появление новых и непрерывный рост общественных потребностей; повышение доступа к различным сетям; рост предложений оказываемых услуг, расширение их ассортимента; проявление циклической динамики; рост эффективности труда и человеческого потенциала; ускорение НТП и другие.