Организационно-экономический механизм повышения эффективности производства молока: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смертина, Елена Николаевна

  • Смертина, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Смертина, Елена Николаевна. Организационно-экономический механизм повышения эффективности производства молока: региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смертина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методический базис оценки организационноэкономического механизма АПК

1.1. Генезис и этапы методических подходов к определению экономической эффективности регионального АПК

1.2. Отраслевая специфика определения эффективности производства молока

1.3. Зарубежный опыт производства и реализации молока

ГЛАВА 2. Региональные особенности производства и реализации молока

2.1. Роль и место молочного скотоводства в региональном АПК

2.2.Анализ современного состояния производства и реализации молока в Ростовской области

2.3. Мониторинг регионального рынка молочной продукции

ГЛАВА 3. Стратегические направления улучшения организационноэкономического механизма производства и реализации молока на региональном уровне

3.1. Повышение интенсификации производства молока в сельскохозяйственных предприятиях

3.2. Формирование и становление системы маркетинга и контроля качества в молочном скотоводстве

3.3. Развитие интеграционных и экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки молока

3.4. Обобщение резервов производства молока и эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения эффективности производства молока: региональный аспект»

Актуальность исследования. Современное состояние производительных сил и производственных отношений в молочном скотоводстве региона, сложное положение с продовольственной безопасностью страны обусловливают возросшую потребность в проведении научных исследований, направленных на повышение эффективности отрасли. Особую значимость данная проблема приобретает в связи с реализацией национального проекта «Развитие АПК», включающего в себя направление «Ускоренное развитие животноводства».

Молочное скотоводство - одна из жизненно необходимых отраслей сельскохозяйственного производства. От уровня его организации зависит насыщенность рынка молочными продуктами, здоровье и продолжительность жизни населения, развитие смежных отраслей народного хозяйства страны, АПК в целом. Имеющее место спад производства молока обусловлено нарушением системы хозяйственного механизма в АПК; недостатком финансовых средств на предприятиях; снижением возможностей технического и технологического перевооружения молочного производства и так далее. Многие предприятия отрасли находятся в тяжелом финансовом положении, на грани банкротства. В' результате процесс стабилизации и укрепления экономики производства молочных продуктов в регионе осуществляется низкими темпами, мероприятия по внедрению НТП недостаточно эффективны. Возникли проблемы с состоянием материально-технической базы производства, процессами интеграции и интенсификации, качеством и ассортиментом молочной продукции, с взаимоотношениями между покупателями и партнерами.

В этих условиях особую остроту и актуальность приобрели проблемы восстановления масштабов производства, молока в регионе, интенсивного ведения отрасли, внедрения системы маркетинга, обоснования путей и методов формирования рынка массового спроса на молокопродукты, реализации производственного и экономического потенциала,. превращения сельскохозяйственных предприятий в реальных и эффективных товаропроизводителей молочной продукции на основе разработки концептуальных положений эффективного ведения молочного производства в сельскохозяйственных предприятиях региона. Важно учитывать и то обстоятельство, что в связи с предстоящим вступлением России в ВТО на передний план выходит проблема качества и безопасности молочных продуктов питания, подтверждение их соответствия международным требованиям [212]. Чрезвычайно важным является разработка и освоение методологии выявления резервов рационального и эффективного ведения производства, совершенствование организационно-экономического механизма на предприятиях отрасли [14; 30; 51; 59; 60].

Вопросы развития организационно-экономических основ ведения сельскохозяйственного производства постоянно находились в поле зрения отечественных и зарубежных ученых. К ним следует отнести работы JI.Ht Абдильдиной [216], И. Ансоффа [18], В.Я. Горфинкеля [217], К.Х. Ибрагимова [69], В.А. Клюкача [78], А.А. Никонова [144] и другие.

Исследованию экономики молочного скотоводства посвящены труды ученых Российской Федерации и Ростовской области И. А. Алтухова [14; 15], В.В. Гарькавого [40; 114], С.И. Грядова [51], А.Г. Губанова [52], В.А. Добрынина [59;60;61;218], В.В. Кузнецова [8;94;114], Р.Г. Насырова [122], Е.С. Оглоблина [134;135], Е.И. Сизенко [174], Л.Н. Усенко [199;200], Б.И. Шайтана [211]. Проблемы маркетинга в молочном производстве подняли Т. Дебенева [53], В. Г. Мишин [116], Е.Н. Никифорова [123], И.А. Смирнова [180] и другие. Методики проведения исследований рынка сельскохозяйственной продукции и эффективности ее производства представлены в публикациях ряда научно-исследовательских учреждений [95; 112; 113; 129; 151]. Вопросы интенсификации рассматривались в работах В.Г. Десятова [55], М.М. Ишмуратова [71], В.А. Свободина [165] и других.

Однако ряд вопросов развития молочного скотоводства в региональном аспекте в экономической литературе еще не получили должного освещения. В частности, требуют дальнейшего решения вопросы внедрения инноваций и интенсификации производства, методологии и практики исследования менеджмента качества и безопасности, системы маркетинга, развития ассортимента и конъюнктуры рынка молочной продукции, интеграции отрасли с молокоперерабатывающими предприятиями, реализация которых обеспечивают повышение эффективности функционирования молочного скотоводства региона.

Все вышеизложенное доказывает актуальность темы исследования для развития и совершенствования теоретических и методических подходов к экономике молочного скотоводства региона и разработке практических рекомендаций по повышению его эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке комплекса мер, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма как фактора повышения эффективности и роста производства молока в регионе.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были выдвинуты и решены следующие задачи:

-рассмотрен теоретико-методический базис оценки организационно-экономического механизма регионального АПК;

-сформулированы и дополнены методические подходы к определению отраслевой специфики эффективности производства молока;

-проанализировано современное состояние производства молока в Ростовской области;

-обобщены наиболее типичные предпочтения потребительского спроса населения на молочные продукты на региональном рынке;

-разработаны предложения по повышению интенсификации производства молока в сельскохозяйственных предприятиях региона, даны предложения по формированию системы внутреннего контроля качества и маркетинга; - изучен зарубежный опыт развития молочного производства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, занимающиеся производством молока как субъект региональной экономики АПК.

Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, складывающиеся в процессе производства и реализации молока на региональном уровне.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные научные работы, основные положения экономической теории, исследования и практические обобщения ведущих российских и зарубежных ученых экономистов, а также специалистов практиков, занимающихся вопросами теории, анализа и разработкой проблем повышения эффективности регионального АПК.

Инструментарно-методический аппарат. Методологический инструментарий исследования базируется на общенаучных и специальных методах познания: диалектическом, сравнительном и логическом анализе, системном подходе. В диссертации получили применение следующие методы и приемы экономического исследования: статистико-экономический (группировок, корреляционно-регрессионный), монографический, социологический, факторный анализ, SWOT- анализ, моделирование и другие. Применение совокупности методов и приемов экономического исследования позволило комплексно и системно изучить проблему эффективности производства молока в регионе.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами Госкомстата Российской Федерации и Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, бизнес-планов, годовых отчетов, данными первичного учета и анализа форм годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, результатами собственных исследований по изучению потребительского спроса на молочные продукты в регионе.

Все эти данные были обработаны, обобщены, проанализированы, экономически интерпретированы и прокомментированы в работе, что дало возможность обеспечить репрезентативность эмпирической базы исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились автором в течение 1995 — 2007 годов.

Рабочая гипотеза диссертационной работы. Развитие регионального АПК требует развития в своей структуре молочного скотоводства на основе комплексной работки и внедрения мероприятий, позволяющих наращивать темпы роста за счет использования внутренних резервов. В современных условиях это интенсификация молочного производства, на основе внедрение передовых технологий, введение новых методов контроля качества молока, расширения маркетинговых исследований деятельности сельскохозяйственных предприятий региона, совершенствование производственно - экономических взаимоотношений производителей и переработчиков молока, в том числе на основе кооперации и агропромышленной интеграции.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Эффективное функционирование молочного скотоводства в условиях рынка предполагает формирование приоритетных направлений и показателей оценки эффективности организации регионального молочного производства. Для решения конкретных задач исследования первоочередным выступает разработка системы производственных, экономических, финансовых и рыночных показателей эффективности производства, классификации факторов формирования качества и эффективности производства. Конечным эффектом для сельского товаропроизводителя выступает потребительская стоимость производимого продукта, позволяющая получить прибыль как объективную оценку функционирования предприятия на рынке молочной продукции региона.

2.На современном этапе развития сельского хозяйства молочное скотоводство должно обеспечивать продовольственную безопасность региона.

Решению этих вопросов будет способствовать разработка и реализация концепции организации и повышения эффективности производства молока в сельском хозяйстве Ростовской области в свете национального проекта «Развитие АПК». Определяющими элементами организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования регионального молочного скотоводства выступают интенсификация производства, применение эффективных форм организации производства и переработки молока, разработка производственно - экономических взаимоотношений участников рынка с помощью интервьюирования и экономико-математического моделирования, инновационных процессов.

3. Проблема становления менеджмента качества и безопасности молочных продуктов решается на основе знания законов рынка, изучения покупательского спроса, требований мирового рынка молокопродуктов, формирования систем управления, адекватных рынку, разработки стратегии и тактики маркетинга на региональных сельскохозяйственных предприятиях, формирования систем стандартизации, качества и безопасности молочных продуктов, нормативно-правовых документов по регламентации маркетинговой деятельности.

4.В целях обеспечения устойчивого экономического положения сельскохозяйственного предприятия на региональном рынке молочных продуктов необходимо постоянно изыскивать резервы роста производства и удовлетворения покупательского спроса. Важным инструментом этого является классификация резервов, методика и практика расчетов, разработанные на основе факторного анализа с применением системы формул и таблиц. В проблеме завоевания конкурентных преимуществ следует использовать аналитическое моделирование, статистические и другие методы экономического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке научно-методических и практических рекомендаций в рамках концепции развития организационно-экономического механизма, обеспечивающие повышение экономической эффективности производства молока в регионе.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Выявлены и исследованы группы факторов организационно-экономического механизма эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях региона, включающие технико-технологические, организационные, экономические, социально-психологические и природные факторы, целенаправленное воздействие которых формирует общий уровень эффективности молочного производства в регионе.

2. Проведена типологизация субъектов ЮФО с выделением трех групп регионов по уровню рентабельности производства молока, позволяющие определить место каждого региона в классификационных группах и разработаны предложения по рациональному размещению производства и переработки молока.

3. Сформировано инструментарно-методическое обеспечение исследования потребительского спроса и конкурентоспособности молочных продуктов на основе разработанных анкет и методов тестирования, позволяющее определить направления формирования ассортимента продукции.

4. Предложен механизм экономических отношений между производителями и I переработчиками молока, предусматривающий усиление кооперационных и интеграционных связей, основанный на построении расчетных цен с учетом максимального использования производственных мощностей и обеспечении равной рентабельности деятельности предприятий с учетом спроса-предложения.

5. Обоснована необходимость формирования отделов (секторов) маркетинга на основе разработанного пакета нормативно-правовых документов, «Стандарта предприятия по организации деятельности в сфере маркетинга» и Положения об отделе маркетинга сельскохозяйственного предприятия, позволяющие достаточно четко определить порядок взаимодействия структурных подразделений сельскохозяйственного предприятия по производству конкурентоспособной молочной продукции в соответствии с базовыми положениями стандарта серии ISO - 9001.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают теорию оценки функционирования- организационно-экономического механизма АПК на региональном уровне в части разработки и обосновании концептуальных основ стратегических направлений повышения экономической эффективности производства молока.

Основные методические подходы, обобщения и выводы, сделанные в работе, могут служить концептуальной основой последующих исследований теоретических и практических проблем развития сельского хозяйства региона.

Практическая значимость исследования- состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке и обосновании результатов национального проекта «Развитие АПК».

Теоретические и аналитические материалы исследования, выводы и конкретные предложения используются в учебном процессе при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика АПК», «Региональная экономика», «Экономика перерабатывающих предприятий» и других специальных дисциплин.

Практическое использование результатов настоящего исследования будет способствовать устойчивому наращиванию производства молока, повышению эффективности его производства в регионе, созданию условий стабилизации и укрепления экономики молочного скотоводства, росту благосостояния и жизнедеятельности населения Ростовской области*.

Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на международных и региональных научных и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону в период 2000-2007 гг., где получили, положительную оценку. Основные теоретические и методические положения, обобщения и выводы, содержащиеся в работе, используются в учебном процессе РГЭУ «РИНХ». По материалам исследования опубликованы 14 работ, общим объемом 6 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смертина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой сложную экономическую категорию и в условиях рынка выступает основной формой выражения конечной цели предприятия. Ее критерием выступает валовая прибыль, полученная от реализации продукции на основе развития конкурентных начал в отрасли, спроса-предложения.

Под эффективностью мы понимаем отношение соответствующего эффекта к текущим и единовременным затратам. К ведущими показателями эффективности следует отнести: производство валовой продукции на 1га сельскохозяйственных угодий, на 1 среднегодового работника, на 1 чел.-час, на 100 рублей основных производственных фондов и оборотных средств, на 1 м2 площади коровника, на 1 фуражную корову, на 1 ц молока; размер валового и чистого дохода (прибыли) на 100га сельскохозяйственных угодий, на 1 среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, на 1 чел.- час, на 100 рублей основных производственных фондов и оборотных средств, на 1м2 площади коровника, на 1 фуражную корову, на 1 ц молока; прибыль от молочного производства в расчете на 1 фуражных корову и на 1 ц молока, уровень рентабельности.

В системе финансовых показателей в аналитической деятельности следует шире использовать такие относительные индикаторы, как ликвидность, финансовая устойчивость, платежеспособность, рентабельность активов, деловая и рыночная активность.

К рыночным показателям отнесем качество и безопасность продукции, конкурентные параметры молочной продукции, степень насыщенности регионального рынка, цены реализации продукции, ассортимент, рыночная концентрация, инвестиционная привлекательность, уровень стандартизации и сертификации молочной продукции.

2. Для рационального управления организационно-экономическим механизмом эффективности в молочном скотоводстве следует руководствоваться, разработанной нами, классификацией факторов формирования эффективности, предусматривающей комплексность и целостность исследуемой проблемы. Целенаправленная систематизация факторов предусматривает формирование экономического эффекта по следующим направлениям воздействия на молочное производство: технико-технологическое, организационное, экономическое, социально-психологическое и природное. Влияние каждого фактора на эффективность производства молока имеет свою систематизацию, величину, значимость и обособленность. Проблема повышения эффективности регионального производства молока требует комплексного решения на основе отечественного и зарубежного опыта, использования внутренних резервов.

3. Освоение передового опыта производства молока в зарубежных странах позволит повысить уровень производства и экономики отечественного скотоводства. Основными направлениями повышения эффективности отрасли выступают: высокая продуктивность коров и жирности молока, интенсификация отрасли, оптимизация системы размещения молочного производства, рациональное кормопроизводство и полнорационное кормление, специализация и концентрация, рациональное сочетание размеров предприятий, использование коровников облегченного типа, совершенствование селекционно-племенной работы; максимальная переработка молока (до 99%), компьютеризация производства и использование робототехники, международная стандартизация технологических процессов, качества и безопасности продукции, комплексное использование сырья, государственная поддержка и регулирование производства, подготовка и повышение квалификации кадров.

4. Интенсификацию молочного скотоводства региона, как основного фактора организационно-экономического механизма развития производства, следует осуществлять путем совершенствования системы ведения отрасли на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, связанных с использованием более совершенных пород и кроссов животных, систем кормления и содержания скота, организации и управления производства, оптимизации использования ресурсов с целью повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий.

На основе технико-технологического и экономического сравнения систем содержания коров по рекомендуемой системе показателей выявлены преимущества беспривязного содержания коров, которые проявляются в повышении производительности труда на 17,4%, экономии фонда заработной платы на 20,5%, лучшем использовании производственных площадей (на 7,6%), повышении молочной продуктивности коров на 5,3%, увеличении выхода телят в расчете на 100 коров, повышении качества молока на 7,0%. Несмотря на некоторое увеличение удельного расхода кормов повышение уровня рентабельности производства молока в целом составляет 12,4%.

5. Совокупность факторов, обусловливающих формирование высокого качества молока как сырья предусматривает эффективное использование следующих групп направлений организационно-экономического механизма: селекционно-генетическое, производственно-технологическое, техническое, организационно-экономическое и экологическое. Увеличение доли молока первого сорта с 85% до 97% в сельскохозяйственных предприятиях региона позволило поднять среднюю реализационную цену 1 ц молока на 14,1%. Возрастает значимость действенного контроля за качеством продукции на всем пути продвижения молока до конечного потребителя. Существенную роль в повышении качества производимого молока должно сыграть внедрение комплексной системы управления качеством и сертификация продукции.

6. Эффективным способом решения задач качества, безопасности и конкурентоспособности молочной продукции на предприятиях региона в процессе изучения требований мирового рынка выступает реализация стандартов серии ISO 9001, разработанных Международной организацией по стандартизации, регламентирующих деятельность систем качества организаций. В нынешних условиях гарантией качества и безопасности молочной продукции должна выступать система ХАССП как составная часть общей системы мер по гигиене питания. В диссертации нами разработаны основные принципы и модель системы ХАССП в молочном скотоводстве, этапы разработки и внедрения системы добровольной сертификации молочной продукции.

7. Для осуществления планомерного и целенаправленного регулирования товарного обращения и максимального удовлетворения потребностей населения региона в молоке и молочной продукции предприятиям необходимо регулярно проводить исследования покупательского спроса для выявления конкурентных преимуществ продукции. В этих целях нами разработаны методические подходы по проведению опроса покупателей, предложены формы анкетного опроса, которые апробированы на практике маркетинговых исследований в сельской и городской местности Ростовской области. Оптимальным сочетанием является использование методов анкетного опроса, параметрической модели продукта и тестирования молочного продукта, позволяющих установить потребительские предпочтения в настоящем и в обозримом будущем.

8. Для улучшения организации сбыта молочной продукции каждое предприятие региона должно иметь свой рынок и знать особенности спроса на производимую продукцию, привычки и предпочтения основных групп покупателей своей зоны деятельности. Первоочередным среди качественных параметров молока выступают параметры свежесть и чистота, во многом определяющие жизнедеятельность человека. Параметр цены нуждается в корректировке, он более существенен для сельской местности. Большим спросом пользуется молоко с невысокой жирностью. Демографическая ситуация обусловливает возрастающую потребность в упаковке 0,5л. Покупатель поднимает вопрос об использовании стеклянной тары и требует убедительности в отношении жирности молока. Необходимо обогащение молочных продуктов набором витаминов и минеральных веществ, дефицит в которых испытывает местное население, а также с бифидобактериями. Отечественная продукция пользуется большим спросом у населения.

9. На крупных предприятиях молочного скотоводства региона следует создавать специализированные отделы маркетинга, построенные по функционально-производственному или товарно-продуктовому принципам, позволяющие надлежащим образом регулировать и перестраивать технологические процессы производства молока в зависимости от спроса-предложения, формировать ассортиментный состав молокопродуктов, создавать необходимые условия для эффективного сбыта молочной продукции.

На основе разработанного «Стандарта предприятия по организации деятельности в сфере маркетинга» обеспечивается единство цели и синхронность осуществления мероприятий по освоению проблемы маркетинга. В развитие этого вопроса в предприятиях с молочным скотоводством следует использовать, разработанный нами, комплекс нормативно-правовых документов по регламентации маркетинговой деятельности.

10. Для эффективного функционирования молочного производства в регионе необходимо совершенствование производственно-экономических отношений в процессе интеграции производства, переработки и реализации молока. На основе корреляционно-регрессионного анализа на примере конкретных предприятий региона выявлено, что на современном этапе организации производства молокопродуктов каждый процент увеличения загрузки производственных мощностей обеспечивает снижение себестоимости переработки 1 т молока на 150 руб., что позволяет снизить издержки переработки сырья, укрепить свою сырьевую базу и повысить закупочную цену на молоко без ущерба собственному производству. При расчете рекомендуемой закупочной цены следует на равные усредненные нормативные затраты участников интеграционного процесса получать адекватную прибыль, что обеспечит единый уровень рентабельности и расширенное воспроизводство.

В целях мобилизации финансовых ресурсов на районном уровне целесообразно создавать агропромышленные ассоциации, формирования по типу агрохолдиигов или финансово-промышленных групп. Партнерство на основе договора о совместной деятельности позволит увязать интересы сторон.

11. Промышленная переработка молока выступает важнейшим направлением организационно-экономического механизма повышения эффективности молочного производства региона. Наиболее эффективным вариантом переработки молока является производство сыра (рентабельность 60,0%), затем масла (рентабельность 48,0%). Проведенный расчет по оптимизации структуры переработки молока позволит при одних и тех же сырьевых ресурсах и полном использовании вторичного сырья довести уровень рентабельности производства до 25,7%. Срок окупаемости системы переработки молока составит 1,67 лет.

12. Важнейшим направлением организационно-экономического механизма повышения эффективности производства является максимальное использование внутрихозяйственных резервов. Для оказания методической и практической помощи предприятиям региона по повышению эффективности производства молока в методических рекомендациях нами подготовлена упорядоченная классификация резервов эффективности. Расчеты показали, что ежегодные потери сельскохозяйственных предприятий региона из-за недостаточно развитой производственной, маркетинговой и экономической деятельности, а также систем распределения молока составляют 104 млн. руб. Практическая реализация имеющихся резервов производства в системе АПК области позволит повысить совокупную рентабельность молочного производства на 30,0 %.

В реализации проблемы конкурентных преимуществ следует использовать методику SWOT-анализа, позволяющую выявить и реализовать сильные стороны предприятия. Проведенный корреляционно- регрессионный анализ и решение экономико-математической модели оптимизации факторов эффективности производства молока позволили обосновать расчетные параметры, обеспечивающие эффективное функционирование отрасли.