Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельскохозяйственного производства: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гамидов, Гамзетдин Гамидович

  • Гамидов, Гамзетдин Гамидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Гамидов, Гамзетдин Гамидович. Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельскохозяйственного производства: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гамидов, Гамзетдин Гамидович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1Л. Сущность эффективности производства.

1.2. Рентабельность как показатель экономической эффективности сельскохозяйственного производства и методические вопросы ее исчисления.

1.3. Факторы, влияющие на уровень эффективности сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Оценка состояния экономики сельского хозяйства.

2.2. Анализ финансовых результатов и эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.

2.3.Факторный анализ рентабельности сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Совершенствование механизма внешнего финансирования сельского хозяйства.

3.2. Пути снижения затрат сельскохозяйственных предприятий.

3.3. Государственное регулирование цен на сельхозпродукцию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельскохозяйственного производства: на примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики сельского хозяйства характеризуется продолжением кризисных процессов происходящих в аграрном секторе страны и, в частности, в Республике Дагестан с начала 90-х годов. В годы реформ оставалась неблагоприятной макроэкономическая ситуация, происходило ухудшение межотраслевых отношений, отмечалось устойчивое сокращение и дальнейшее ухудшение основных фондов сельского хозяйства, снижение плодородия почв и генетического потенциала, сокращение посевных площадей и поголовья продуктивных животных. В условиях кризисной ситуации в аграрном секторе и перехода к рыночной экономике, исключительно большое значение имеет разработка мер, реализация которых позволит стабилизировать и обеспечить дальнейшее развитие этой важной для общества сферы производства. В связи с этим, одной из основных задач развития отрасли становится обеспечение рентабельности производства сельскохозяйственной продукции. Важнейшим средством ее решения в современных условиях является совершенствование всего экономического механизма агропромышленного комплекса, требующего соизмерения затрат с результатами, обеспечения рентабельности работы каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя.

В этой связи, уточнение понятия эффективности сельскохозяйственного производства, показателей ее измерения, установление и оценка факторов, влияющих на ее уровень, выявление и разработка основных направлений повышения уровня эффективности сельхозпроизводства становится фундаментальной проблемой современной экономической науки и практики.

Принципиально новые условия хозяйствования российских сельскохозяйственных предприятий, необходимость эффективного управления производственно-техническими и финансовыми ресурсами предприятия для повышения его рентабельности, а также теоретическая и методическая разработка проблем создания действенного организационно-экономического механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства определили тему исследования, ее цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития сельского хозяйства и повышения ее эффективности посвящены труды многих отечественных ученых: Буздалова И., Булатова А., Ванина Д, Варламова А., Гордеева А., Грядова С., Гусева А., Зинченко А., Корнева Г.Н., Кудряшова В, Чиркова Б., Шмелева Г., Щербакова В., Яковлева В.Б., Яхъяева М. и др. Среди дагестанских исследователей вопросами эффективности сельхозпроизводства занимаются Альбориева С.Н., Мусаева A.M., Пулатов З.Ф., Ханмагомедов С.Г., Шейхов М.А., Юсуфов A.M. и другие ученые. Научные исследования многих ученых по проблемам эффективности сельхозпроизводства посвящены изучению непосредственно вопросов организации производства, планирования их деятельности, государственной поддержки развития АПК. Однако среди них нет работ, посвященных комплексному исследованию вопросов создания действенного организационно-экономического механизма повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий в современных рыночных условиях.

Целью диссертационной работы является анализ состояния экономики сельскохозяйственного производства и разработка действенного организационно-экономического механизма, направленного на повышение его эффективности.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:

- теоретически исследовать понятие экономической эффективности сельскохозяйственного производства и уточнить показатели ее измерения и исследования;

- проанализировать факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства;

- разработать организационно-экономические механизмы управления затратами с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- обосновать предложения по совершенствованию механизма кредитования и финансирования АПК с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- разработать и обосновать эффективные методы государственного регулирования цен на сельхозпродукцию;

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения и условия обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Республики Дагестан.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов, работы современных экономистов - аграрников по проблемам развития рыночных отношений в сельском хозяйстве, повышения эффективности сельхозпроизводства.

Информационной базой для проведения исследования послужила официальная статистическая информация по Российской Федерации и Республике Дагестан; данные бухгалтерского учета и отчетности сельхозпредприятий Дербентского района РД; материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, экономико-статический, экономико-математический, методы экономического анализа и ряд других.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые разработан организационно-экономический механизм, включающий систему теоретических, методических и практических решений, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе создания центров ответственности, совершенствования методов распределения косвенных затрат, механизма формирования закупочных цен и выделения государственных дотаций, субсидий и кредитов сельхозтоваропроизводителям.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Уточнено понятие рентабельности и предложена система показателей измерения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в современных рыночных условиях. Обосновано, что рентабельность капитала является обобщающим показателем оценки уровня эффективности сельхозпредприятия в современных условиях. Доказана взаимосвязь обобщающего показателя с частными показателями, характеризующими использование производственных ресурсов предприятия.

2. Исследовано состояние экономики сельского хозяйства республики и выявлены причины низкой эффективности сельхозпроизводства в современных условиях. Установлено, что неуправляемое развитие рыночных отношений, непродуманная и неэффективная государственная экономическая политика обострили проблемы развития сельского хозяйства, ослабили защищенность и конкурентоспособность сельхозпроизводителей, привели к ухудшению финансово-экономических показателей и уровня эффективности отрасли.

3. Систематизированы факторы, формирующие внешнюю и внутреннюю среду функционирования сельхозпредприятия, и на основе факторного анализа установлено влияние различных групп факторов на уровень эффективности сельхозпроизводства и выявлены резервы ее повышения. Определено, что наиболее существенными фактором, оказавшим влияние на снижение уровня эффективности сельскохозяйственного производства в период становления рыночных отношений является нерациональное использование материальных ресурсов.

4. Разработан организационно-экономический механизм управления затратами и повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе выделения центров ответственности и предложена методика распределения косвенных расходов по сегментам деятельности. Обосновано, что управление затратами как на уровне структурных подразделений (центров ответственности), так и на уровне сельхозпредприятия в целом, применение более совершенных методов распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, позволяет перераспределять затраты между сегментами деятельности, видами продукции и на этой основе формировать более объективную себестоимость отдельных видов продукции.

5.Сформулированы предложения по совершенствованию механизма кредитования и финансирования АПК с учетом ограниченности государственных и корпоративных инвестиций на основе смешанного финансирования экономики сельского хозяйства (собственные и заемные средства, государственные субсидии и дотации и др.). Обоснована необходимость сохранения и совершенствования системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

6.Разработан и апробирован на примере Дербентского района республики механизм формирования закупочных цен и выделения государственных дотаций и субсидий сельхозтоваропроизводителям, направленный на повышение целевого назначения дотаций и на стимулирование повышения эффективности сельхозпроизводства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут способствовать формированию организационно-экономической основы устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности, а реализация предложений обоснованных в диссертационной работе позволит повысить уровень эффективности сельхоз предприятий в современных рыночных условиях хозяйствования.

Апробация работы. Результаты и основные положения исследования на различных этапах представлялись и докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Дагестанского государственного университета: « О сущности и методике формирования дохода сельскохозяйственных предприятий в современных условиях» (Махачкала, 2005), «Государственное регулирование цен на сельхозпродукцию» (Махачкала, 2006), «Порядок признания доходов в сельскохозяйственных предприятиях» 8

Махачкала, 2006), «Методические аспекты анализа рентабельности предприятия в современных условиях» (Махачкала, 2006), «Совершенствование механизма государственной поддержки сельхозпроизводителей» (Махачкала, 2006). Многие предложения и практические рекомендации диссертационного исследования получили одобрение и приняты к внедрению в ряде сельхозпредприятий Дербентского района РД.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ с объемом 2,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Содержание диссертации изложено на 142 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 2 схемы, 12 приложений. Список литературных источников включает 182 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гамидов, Гамзетдин Гамидович

Заключение

Рыночные реформы привели к кризису экономики России. Наиболее ощутимый упадок наблюдается в сельском хозяйстве. Экономическая эффективность сельского хозяйства в значительной мере снизилась. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства становится одной из важнейших задач современной экономической политики.

Для оценки экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий используются различные показатели: прибыль, валовой доход, себестоимость и т.д. Однако указанные показатели лишь характеризуют количество полученного результата, потребленных ресурсов, но не оценивают эффективность (результативность).

Для оценки уровня эффективности сельхозпроизводства нами предлагаются различные показатели рентабельности: рентабельность продукции; рентабельность производства; рентабельность капитала (активов); рентабельность продаж.

Преимущество показателей рентабельности при оценке эффективности производства заключается в возможности их разложения на факторные с различной степенью детализации, позволяющей определить влияние различных факторов и выявить внутрипроизводственные резервы роста эффективности. С этой целью в диссертационной работе исследованы и систематизированы факторы эффективности сельхозпроизводства.

Эффективность сельхозпроизводства зависит от: технико-технологических, организационно-экономических, социальных и природных факторов. Организационно-экономическими факторами повышения эффективности являются: организация производства и управления; формы и принципы построения экономических отношений; методы управления и стимулирования; финансово-кредитные механизмы функционирования рыночной экономики; налоговая, инвестиционная, кредитная политика государства; степень и формы государственного регулирования экономики и др. Социальные факторы эффективности определяются использованием трудовых ресурсов предприятия. Это такие факторы, как: условия труда и система оплаты труда работников, уровень развития инфраструктуры (отдых, образование, быт, здравоохранение).

Технико-технологические факторы связаны с технической оснащенностью сельхозпроизводства, применением новых видов технологий, и т.д.

Природные факторы связаны с использованием природно-климатических условий для повышения урожайности, продуктивности скота и т.д.

Анализ современного состояния развития сельского хозяйства Республики Дагестан показывает, что, несмотря на негативное воздействие рыночных реформ, объем сельскохозяйственного производства растет, доля отрасли в экономике республики стабильно повышается.

Товарное производство сельскохозяйственной продукции, даже при сложившемся экономическом механизме хозяйствования, может быть эффективным, если ведется в соответствии такими факторами повышения рентабельности, как: интеграция производства, переработки и реализации продукции, повышение урожайности и продуктивности, высокий уровень специализации, снижение издержек, высокая предпринимательская активность руководства, вложения ресурсов в преобразование условий труда и жизни работников сельхозпроизводства, соблюдение трудовой и дисциплины, развитие и применение новой техники, технологии, семенного и племенного дела, повышение плодородия земли.

Однако как показывает проведенный анализ финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий, эффективность сельскохозяйственного производства остается на низком уровне. Из 659 сельхозпредприятий республики 273 или 41,4 % являются убыточными. Причем доля убыточных предприятий, которая после 2000 года стала снижаться, в последние года имеет тенденцию роста. Уровень рентабельности сельхозпредприятий остается на уровне 2001 года, позитивных тенденций не наблюдаются, что является результатом нестабильности воздействия внутренних и внешних факторов на показатели хозяйственной деятельности сельхозпредприятий.

В результате аграрных реформ произошли изменения в структуре сельскохозяйственного производства, продолжается процесс сокращения доли сельхозпредприятий общественного сектора в общем валовом объеме основных видов сельхозпродукции, соответственно повышается роль фермерских и личных (подсобных) хозяйств населения. Анализ показывает, что общественные хозяйства получая в различной форме государственную поддержку располагая преобладающим производственно-техническим потенциалом, вместе с тем имеют худшие показатели производства продукции и финансовые результаты по сравнению с фермерскими и личными хозяйствами. Это свидетельствует о том, что сложившийся в дореформенный период организационно-экономический механизм функционирования общественных сельхозпредприятий (система организации производства и управления, организация труда и материальное стимулирование работников, состояние и использование материально-технической базы и др. внутрипроизводственные факторы) не стимулирует эффективное хозяйствование сельхозпредприятий.

Значительное негативное воздействие на эффективность сельхозпроизводства оказывают внешние факторы, в числе которых действующий финансово-экономический механизм, в частности, система кредитования сельского хозяйства, механизм государственной поддержки, ослабление роли государства в формировании продажных (закупочных) цен и организации процесса закупки и переработки сельхозпродукции. Достаточно серьезным фактором, ограничивающим кредитование сельского хозяйства, являются специфические риски, с которыми банки сталкиваются при кредитовании данной отрасли. По мнению банкиров, сельское хозяйство остается наиболее рискованной сферой экономики для вложения средств.

Это обусловлено: повышенной неустойчивостью финансового состояния сельхозпредприятий; сезонными особенностями сельхозпроизводства, его зависимостью от природно-климатических условий; трудностями, связанными с реализацией продукции, неплатежами или задержкой поступления выручки от реализации и др.

Понятие кредитного риска напрямую связано с оценкой кредитоспособности заемщика. В настоящее время сложилась ситуация, при которой практически все сельскохозяйственные предприятия являются неблагонадежными заемщиками. Это привело к тому, что сегодня оборотные средства пополняются, прежде всего, за счет собственных средств предприятий и краткосрочных (до 1 года) банковских кредитов, выдаваемых в большей части из фонда льготного кредитования АПК. При этом доля банковских кредитов постоянно снижается, да и количество банков, участвующих в кредитовании сельского хозяйства, тоже сокращается.

Сложившийся механизм субсидирования кредита из средств спецфонда приводит к тому, что кредитные ресурсы по льготной ставке нередко попадают не в сельское хозяйство, а в другие отрасли, искажаются конкурентные условия на финансовом рынке услуг, поскольку число банков, работающих с сельским хозяйством, часто ограничивается лишь теми, что имеют доступ к бюджетным ресурсам, возрастают затраты на контроль за целевым использованием кредитов.

В связи с этим можно считать эффективным механизм компенсирования процентов государством действующий в условиях выдачи фермерских кредитов. Компенсация процентов по кредитам осуществляется не в начале срока кредитования, а в конце, что облегчает контроль за целевым использованием средств. Другое несомненное преимущество данной схемы заключается в возможности увязки государством предоставления субсидий на кредит с участием предприятия в определенной программе (например, в программе обновления парка сельхозтехники, приобретения племенного скота и т.д.).

Необходимо отметить, что существующий механизм субсидирования процентной ставки по кредиту и части самого кредита, подкрепленный механизмом гарантирования возврата кредита, повышает интерес банка в кредитовании сельского хозяйства. Гарантирование (оформление и страхование залога) возврата кредита позволит решить сразу несколько задач: появляется обеспечение кредита, сокращаются бюджетные расходы на формирование фонда льготного кредитования (эти средства можно перераспределить на другие нужды сельского хозяйства, в частности, на долгосрочные инвестиционные проекты), уменьшаются расходы на контроль за использованием средств фонда кредитования, снижается возможность использования средств бюджета не по назначению, частично перераспределяются риски невозврата кредитов -от государства к коммерческим банкам.

Наряду с банковским кредитованием целесообразным является создание сельской кредитной кооперации. Он, прежде всего, полезен для развития системы коммерческого кредита на селе. Это своеобразный противовес банковскому кредитованию. По мнению целого ряда экономистов, создание кредитных кооперативов является неотложнейшей задачей. (168, с. 41). Такие кооперативы в первую очередь необходимы для развития и функционирования фермерских и личных приусадебных хозяйств.

Однако в современной России правовая база деятельности кредитных кооперативов сильно ограничена. Отсутствие соответствующих законодательных актов - один из главных тормозов развития кредитной кооперации в сельском хозяйстве.

Проведенное исследование показывает, что в реформенный период рост продажных цен на основные виды сельхозпродукции в значительной мере отстает от роста себестоимости соответствующих видов продукции. А выделяемые государством субсидии и дотации не доходят до непосредственных производителей, не стимулируют повышение эффективности производства.

В работе на основе отчетных данных сельхозпредприятий Дербентского района методом цепных подстановок проведен детерминированный факторный анализ эффективности производства, который позволил выявить наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на рентабельность и эффективность деятельности сельхозпредприятий.

Для наиболее точной характеристики взаимосвязи уровня рентабельности и отобранными для исследования факторами также в работе проведен корреляционно-регрессионный анализ с использованием линейной и степенной форм зависимости. Полученные результаты подтверждают, что эффективность сельхозпроизводства в большей степени зависит от факторов связанных с использованием материально-производственных ресурсов.

Проведенное исследование позволило разработать и обосновать направления повышения эффективности сельского хозяйства республики в современных условиях.

Повышение социально-экономической эффективности сельхозпроизводства в условиях низкого уровня развития материально-технической базы, диспаритета цен на продукцию различных отраслей экономики, убыточности сельского хозяйства невозможно без крупных и долгосрочных инвестиций.

Для этого необходимо повысить стимулирующую роль государственных инвестиций, совершенствовать механизм банковского кредитования сельского хозяйства, разработать правовую базу развития кредитной кооперации и совершенствовать лизинговый механизм финансирования.

Важнейшим внутренним фактором повышения эффективности является снижение издержек производств. Сокращение затрат предприятий в условиях рыночной экономики во многом зависит от наличия достоверной информации о фактических издержках производства, о местах их возникновения, центрах ответственности, позволяющей управлять затратами и регулировать себестоимость продукции. Управление затратами - это умение обеспечить максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов.

Как показывает проведенное исследование, основную долю в общем объеме затрат сельскохозяйственного производства занимают материальные затраты (60-70%). В составе материальных затрат наибольшая доля приходится на нефтепродукты, семена и посадочный материал, поэтому при минимизации затрат особое внимание должно уделяться именно этим статьям затрат.

Повышение уровня рентабельности и эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях немыслимо без серьезной государственной поддержки данного сектора экономики. Проведенный анализ показывает, что существующий механизм выделения дотаций сельскохозяйственным производителям имеет существенные недостатки. В настоящее время сельхозпредприятия получают различные виды дотаций и субсидий, механизм предоставления которых не способствует эффективному их использованию и повышению отдачи сельхозпроизводства. На наш взгляд, необходимо отказаться от неэффективных дотаций и целевых программ, финансируемых из государственных бюджетов.

В работе обоснован адекватный современным условиям механизм выделения дотаций и предложен алгоритм расчета закупочной цены. Механизм дотирования сельхозпродукции и повышения эффективности сельскохозяйственного производства, по нашему мнению, должен быть направлен на преодоление диспаритета цен. Предложенный нами механизм выделения дотаций на компенсацию затрат учитывает как объем произведенной продукции, так и уровень рентабельности продукции в хозяйстве. Он стимулирует не только снижение себестоимости продукции, но и соответствующее снижение продажных цен при сохранении необходимого уровня рентабельности. Таким образом, государственная поддержка должна поступать тем хозяйствам, которые эффективно используют все внутренние факторы повышения эффективности производства и стремятся к обеспечению безубыточности производства. Для хронически убыточных предприятий необходимо предусмотреть другие механизмы, направленные на изменение организационно-правовых и экономических отношений, повышения мотивации труда и ответственности, а также при необходимости применять различные процедуры банкротства.

Таким образом, создание действенного организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственного производства предполагает целый комплекс мероприятий как внутри хозяйства, так и на уровне государственного регулирования, реализация которых позволит обеспечить повышение эффективности сельскохозяйственного производства.