Организационно-экономический механизм снижения бедности на селе: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Груднева, Алла Александровна

  • Груднева, Алла Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Груднева, Алла Александровна. Организационно-экономический механизм снижения бедности на селе: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Груднева, Алла Александровна

Введение.

Глава 1. Сущность бедности и научные основы ее оценки.

1.1. Бедность как социально-экономическая категория, ее природа

1.2. Концептуальные подходы к оценке уровня бедности, ее типология и факторы.

1.3. Индикаторы неравенства и бедности.

1.4. Прожиточный минимум как критерий бедности.

Глава 2. Уровень доходов сельского населения и масштабы бедности на селе.

2.1. Располагаемые ресурсы сельских домашних хозяйств и оплата сельскохозяйственного труда.

2.2. Типология сельских районов Ставропольского края и распространение бедности.

2.3. Субъективная оценка материального положения и ожидания сельских жителей.

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма снижения бедности на селе

3.1. Научные подходы к формированию модели организационно-экономического механизма сокращения масштабов бедности в сельской местности.

3.2. Повышение Доходности сельскохозяйственного труда на основе экономического роста в аграрном секторе.

3.3. Повышение уровня и диверсификация занятости сельского населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм снижения бедности на селе: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования и состояние изученности проблемы. Масштабы неравенства и распространения бедности в социуме являются важнейшим индикатором эффективности социально-экономической политики государства, фактором социальной стабильности, экономического роста и конкурентоспособности нации в мировом сообществе.

Переход нашей страны к рынку сопровождался резким снижением уровня жизни основной массы населения, большим превышением допустимых границ социального неравенства и критической массы бедности, особенно в сельской местности. Проводимая в течение многих десятилетий политика сближения социально-экономического положения сельского и городского населения получила обратный ход и «ножницы» между городом и селом стали расти.

После достигнутого в 1999 г. пика бедность в России стала отступать, однако, этот процесс идет медленно, а в условиях финансового и экономического кризиса затормозился еще больше. При этом различия в уровне бедности на селе и в городе не только не сглаживаются, а наоборот, возрастают. Бедность все больше концентрируется среди занятых в сельском хозяйстве и проживающих в сельской местности, что сдерживает экономический рост в АПК и препятствует стабильному обеспечению продовольственной безопасности страны.

Исследованию проблем доходов населения и распространения бедности посвящены работы многих зарубежных (С. Буша, О. Льюиса, Т. Мальтуса, К. Маркса, Д. Рикардо, В. Руонтри, А. Смита, Г. Спенсера, А. Сена, П. Та-унсенда, Ф. Хайека) и отечественных ученых (В.Н. Бобкова, Л.В. Бондарен-ко, В.М. Жеребина, Т.П. Заславской, И.Б. Загайтова, М.А. Можиной, Л.Н. Овчаровой, В.В. Пациорковского, A.B. Петрикова, A.A. Разумова, Н.М. Ри-машевской, М.М. Скальной, А.Е. Суринова, Н.Г. Тарасова, А.Ю. Шевякова,

С.М. Ягуткина, Л.П. Яновского и др.). Однако применительно к сельской местности России эта проблема остается недостаточно разработанной, особенно в территориальном аспекте, что необходимо для выработки эффективной общенациональной и региональной агросоциальной политики. Все это определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма сокращения масштабов бедности в сельской местности.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи, решение которых составило содержание настоящей работы: раскрыты сущность бедности как социально-экономической категории, ее типы и концептуальные подходы к измерению; определены основные факторы и индикаторы неравенства и бедности, произведен критический анализ величины прожиточного минимума в России как критерия бедности; дана оценка уровня доходов сельского населения и распространения бедности в зависимости от хозяйственного типа района проживания, сферы занятости и принадлежности к той или иной социально-демографической группе, выявлены субъективные интерпретации материального положения сельских домохозяйств; разработаны научные подходы к формированию модели организационно-экономического механизма сокращения масштабов бедности на селе; исследовано состояние аграрного сектора, определяющее доходность сельскохозяйственного труда; раскрыты факторы, ограничивающие развитие ЛПХ, являющихся важным источником располагаемых ресурсов сельских домохозяйств, и предложены меры по их поддержке; произведен анализ занятости сельского населения и дана оценка антикризисных мер по снижению напряженности на рынке труда; сформулированы приоритетные направления по борьбе с бедностью на селе, разработан прогноз заработной платы в сельском хозяйстве, выступающий основным фактором материального благосостояния сельских домохо-зяйств, на период до 2020 г. и меры по повышению уровня занятости сельского населения, в том числе в альтернативной сфере.

Предметом исследования послужил комплекс теоретико-методологических и практических вопросов формирования организационно-экономического механизма снижения уровня бедности в сельской местности на основе повышения и диверсификации занятости сельского населения и роста доходности сельскохозяйственного труда.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные товаропроизводители, сельские и городские домашние хозяйства, различные социально-экономические и социально-демографические группы сельского населения Ставропольского края, Южного (Северо-Кавказского) федерального округа и Российской Федерации в целом. Углубленные исследования распространения бедности проведены в Труновском, Георгиевском и Шпаковском районах Ставропольского края.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам материального благосостояния населения, уровня жизни, неравенства и бедности, развития сельских территорий и аграрной экономики, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Ставропольского края.

При подготовке работы использованы информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, а также проведенных с участием автора в рамках всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села обследований сельских домашних хозяйств Ставропольского края.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, рас-четно-конструктивный, социологический, экономико-статистические и метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены научные основы формирования организационно-экономического механизма снижения уровня бедности на селе, включающие определение ее сущности, факторов, обоснование типологии, систематизацию и оценку способов и инструментов измерения; проведена типология административных районов Ставропольского края по соотношению объемов сельскохозяйственного и промышленного производства и определены масштабы распространения бедности, крайней бедности в зависимости от типа района, проведена оценка уровня бедности среди различных социально-демографических и отраслевых групп сельского населения; выявлены мнения жителей села об их материальном положении, ожидания и оценка доходов, необходимых для обеспечения различных качественных ступеней благосостояния; разработаны научные основы политики по снижению уровня бедности на селе, предусматривающие устранение ее общеэкономических и специфических причин, активизацию роли государства и самих неимущих; предложены корректировки к проекту ведомственной Стратегии развития агропромышленного комплекса Ставропольского края на период до 2020 года, включающие формулировку целевых установок в области социального развития села и прогноз заработной платы в сельском хозяйстве - основного социального индикатора, характеризующего перспективные изменения в материальном положении сельских домохозяйств; разработаны предложения по мерам поддержки ЛПХ и повышению уровня занятости сельского населения, в том числе перспективным направлениям и механизмам развития альтернативной деятельности в районах Ставропольского края, обеспечивающим повышение доходов сельского населения, расширение источников формирования семейного бюджета и снижение экономической бедности.

Практическая значимость работы состоит в разработке теоретических положений, аналитических материалов и конкретных предложений, которые позволили оценить изменения, произошедшие в материальном благосостоянии сельских домохозяйств и масштабах распространения бедности на селе за пореформенный период, выявить субъективные интерпретации положения сельских домохозяйств, обосновать приоритетные направления и меры по борьбе с сельской бедностью и произвести прогноз основных социальных индикаторов материального благосостояния сельского населения на период до 2020 г.

Теоретико-методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов в области сельского хозяйства, труда и социального развития, управленческих кадров различных ветвей и уровней власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы использованы в докладах «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» за 2007-2010 гг., подготовленных Центром социальной политики и мониторинга сельского развития ВНИИЭСХ совместно с Минсельхозом России для информирования федеральных и региональных органов власти, общественных и общественно-политических организаций, научных и хозяйственных работников и принятия необходимых управленческих решений, разработанных Центром Стратегии снижения сельской бедности в средней и долгосрочной перспективе и проекта Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года».

Отдельные предложения автора приняты к использованию Министерством сельского хозяйства Ставропольского края при реализации краевой программы «Развитие сельского хозяйства в Ставропольском крае на 20102012 годы» (утверждена постановлением Правительства Ставропольского края от 17.02.2010 г. № 48-п), Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2020 года (распоряжение Губернатора Ставропольского края от 15.07.2009 № 221-рп), а также мер по снижению напряженности на рынке труда Ставропольского края.

По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе две в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Груднева, Алла Александровна

Выводы и предложения

1. Обобщение и критический анализ научных трактовок бедности как социально-экономической категории позволяют определить ее как низкую обеспеченность людей жизненными благами, не позволяющую им поддерживать жизнедеятельность на уровне, необходимом для воспроизводства и развития личности в конкретных исторических условиях. Ее природа корениться в динамическом взаимодействии объективных макроэкономических и природных условий, обусловливающих различный уровень доступа членов общества и их групп к средствам жизнедеятельности, и нравственных, психологических, интеллектуальных, физических свойств конкретных индивидов (семей) при доминирующем значении первого фактора.

2. Низкие уровни оплаты сельскохозяйственного труда и располагаемых ресурсов сельских домохозяйств обусловливают широкое распространение бедности в сельских поселениях края. По данным нашего обследования сельских домашних хозяйств, в 2008 г. ее уровень составил по денежным доходам 44,2%, по валовым доходам 28,8%>. По данным Ставропольстата, в 2009 г. в сельской местности проживало 55% всех бедных региона, тогда как доля сельского населения в общей численности населения края составляла 43%. Это свидетельствует о том, что бедность локализуется в сельской местности.

3. Уровень сельской бедности дифференцируется по территории края, что во многом связано с хозяйственным типом района. Исследования показали, что уровень бедности понижается с возрастанием диверсификации экономики села, обеспечивающей повышение занятости и доходов сельчан. Так, если в Труновском районе, представляющем в нашем исследовании районы преимущественно аграрного типа, доля населения с валовыми доходами ниже ПМ составила 32,4%о, то в Георгиевском районе (аграрно-индустриальный тип) - 26,9%о, а в Шпаковском (индустриальный) - 21,8%.

4. Модель организационно-экономического механизма снижения бедности в сельской местности должна предусматривать активизацию роли государства в сохранении и создании новых доходных рабочих мест и перераспределительной политики, направленной на снижение социального расслоения населения, мобилизацию внутренних возможностей малообеспеченных слоев населения и развитие социально-защитной функции государства.

5. Приоритетным направлением в борьбе с бедностью на селе является ликвидация экономической бедности, т.е. бедности среди экономически активного населения, которая обусловлена низким уровнем вознаграждения за труд и неполной занятостью. При этом основная задача состоит в повышении оплаты сельскохозяйственного труда до уровня, обеспечивающего расширенное воспроизводство рабочей силы, и преодолении экономически и социально несправедливого разрыва в заработной плате в сельском хозяйстве и других видах экономической деятельности. Для ее решения прежде всего необходимо создать сельхозтоваропроизводителям общественно нормальные макроэкономические (внешние) условия воспроизводства, обеспечивающие эффективно работающим организациям экономический рост. Важное значение для увеличения оплаты сельскохозяйственного труда имеет также мобилизация внутрихозяйственных факторов.

6. Значительным резервом роста располагаемых ресурсов сельских до-мохозяйств является увеличение доходности ЛПХ за счет повышения доступа к субсидированным кредитам путем создания в муниципальных образованиях залоговых или гарантийных фондов, привлечения в сельскохозяйственные потребительские кооперативы в качестве соучредителей экономически устойчивых сельхозтоваропроизводителей, развития кооперации ЛПХ на базе организаций Крайпотребсоюза, которые сохранились в большинстве районов.

7. Ускорение темпов роста сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности, создание экономических предпосылок для устойчивого развития сельских территорий и снижения масштабов бедности должны стать приоритетными направлениями аграрной политики в крае. Между тем, в проекте ведомственной Стратегии развития агропромышленного комплекса Ставропольского края на период до 2020 года вообще не поставлены социальные цели и задачи, отсутствует прогноз социальных индикаторов.

Нами сформулированы стратегические социальные цели развития регионального АПК, заключающиеся в создании благоприятных социально-экономических условий жизни на селе, обеспечении достойной оплаты сельскохозяйственного труда, сближении материального благосостояния сельского и городского населения, ликвидации экономической бедности и кардинальном снижении ее общего уровня на селе, формировании сельских поселений XXI века, обеспечении расширенного воспроизводства сельского населения. Для характеристики повышения материального благосостояния сельского населения в период до 2020 г. предложены индикаторы — размер среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве и ее соотношение со среднекраевым уровнем и произведен их целевой прогноз.

Ретроспективная экстраполяция увеличения заработной платы в сельском хозяйстве края за период 1999-2009 гг., в течение которых наблюдался ее устойчивый рост (среднегодовой прирост 9,7%) показала, что к 2020 г. номинальная заработная плата в отрасли составит 42 тыс. руб. (рост в 4,4 раза, среднегодовой прирост 14,5%) и на 7,5% превысит среднекраевой показатель. Дореформенного соотношения этих показателей, составившего в 1990 г. 115,5%), достичь не удастся.

8. Учитывая более высокую напряженность на сельском рынке труда по сравнению с городским, для определения основных направлений и мер по более полному и эффективному использованию трудового потенциала села, повышения занятости и доходов сельского населения целесообразно разработать краевую Стратегию и основанную на ней Программу обеспечения сбалансированности сельского рынка труда на период до 2020 г., предусмотрев в них в качестве приоритетного направления создание и сохранение рабочих мест в сельскохозяйственных организациях, многие из которых сейчас вынуждены из-за неблагоприятных условий функционирования сворачивать производство и высвобождать рабочую силу.

9. Другим ключевым направлением организационно-экономического механизма повышения занятости и доходов сельского населения края является поэтапный переход от преимущественно монопсонической модели сельской экономики к полифункциональной и диверсифицированной. Это предполагает организацию в сельской местности максимально возможного набора видов деятельности и расширение источников доходов сельских домохо-зяйств, создание экономической базы для использования рабочей силы, высвобождаемой из сельского хозяйства на основе внедрения новых трудосберегающих технологий и повышения производительности труда.

В альтернативной сфере приоритетное развитие должны получить рабочие места на объектах инфраструктуры агропродовольственного рынка, обеспечивающих хранение, транспортировку и сбыт сельскохозяйственной продукции, а также предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции. К 2020 г. на перерабатывающих предприятиях Ставропольского края должно перерабатываться не менее 70% сельскохозяйственной продукции.

10. Большой потенциал создания новых рабочих мест в сельской местности края имеется в производстве местных строительных материалов, сельском строительном комплексе, в сфере рекреационной и природоохранной деятельности, arpo- и экологическом туризме, сельском гостиничном бизнесе, народных промыслах. Вокруг зон рекреации и туризма перспективно формирование агропромышленных зон с организацией производства экологически чистой продукции, продуктов питания на основе традиционных местных технологий, гастрономических туров, включающих дегустацию блюд и изучение особенностей питания местных жителей, отражающих традиции, культуру, уклад их жизни. Для создания новых точек роста в туристско-рекреационной сфере необходимо развивать туристско-рекреационные функции сельских муниципальных образований.

11. В целях ускорения темпов диверсификации сельской экономики и на этой основе повышения занятости и доходов сельского населения, сокращения масштабов бедности необходимо расширить круг получателей субсидированных кредитов на развитие на селе несельскохозяйственной деятельности, возродить промысловую кооперацию, ввести для хозяйствующих субъектов, зарегистрированных и осуществляющих несельскохозяйственную деятельность в сельской местности, налоговые и таможенные льготы.