Организационно-экономический механизм соглашений о разделе продукции в нефтедобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Илюхин, Роман Владимирович

  • Илюхин, Роман Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Илюхин, Роман Владимирович. Организационно-экономический механизм соглашений о разделе продукции в нефтедобывающей промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Илюхин, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс России в режиме СРП.

1.1.Современное состояние и основные параметры развития нефтегазового комплекса (НГК).

1.2. Характеристика инвестиционного климата России и инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса.

1.3. Экономическая природа и особенности соглашения о разделе продукции (СРП)

Глава 2. Особенности и перспективы развития режима СРП в 51 реформируемой экономике России.

2.1. Характеристика организационно-экономического механизма 51 СРП

2.2. Анализ проблемных ситуаций при реализации режима раздела 65 ф' продукции в нефтяной отрасли российской экономики

2.3. Расчет финансово-экономических показателей СРП по 93 Салымской группе нефтяных месторождений с использованием информационной макромодели проекта.

Глава 3. Условия и методы реализации соглашения о разделе 107 продукции в Российской Федерации.

3.1. Обеспечение нормативно-правовой базы по формированию и 107 развитию механизма раздела продукции.

3.2. Развитие организационно-экономического механизма 119 привлечения инвестиций на условиях СРП

3.3. Оценка рисков в соглашениях о разделе продукции. 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм соглашений о разделе продукции в нефтедобывающей промышленности»

Необходимость модернизации нефтегазового комплекса и разработки новых месторождений, в условиях нехватки финансовых ресурсов у отечественных нефтедобывающих предприятий, отказа государства от бюджетного финансирования приватизированных компаний топливно-энергетического сектора, потребовали поиска новых механизмов привлечения инвестиций и организационно-экономических и правовых форм ведения горнодобывающего бизнеса в России. Возникла потребность в альтернативных лицензионному режиму форм инвестиционных отношений в сфере недропользования, формирующих благоприятные условия для привлечения, как отечественных, так и иностранных инвесторов. Одним их известных в мировой практике механизмов и форм привлечения инвестиций являются соглашения о разделе продукции (СРП), создающие своего рода «анклавы стабильности» в нестабильных институциональных и макроэкономических условиях развития экономики.

В настоящее время состояние ТЭК России характеризуется затяжным структурным кризисом. В нефтяной отрасли на протяжении последних десяти лет ухудшается структура геологических запасов недр, не происходит прироста разведанных запасов полезных ископаемых. Многие действующие месторождения вступили в стадию падающей добычи. В то же время работы только по простаивающим, но нерентабельным в условиях действующей налоговой системы, месторождениям могут обеспечить прирост добычи до 80 млн. т нефти в год на период до 2015 г. Чтобы пополнять запасы нефти и газа, гарантировать сохранность экспортного потенциала, стабильность поставок углеводородов как для внутренних нужд, необходимо активно разрабатывать новые крупные месторождения, расположенные в удаленных и труднодоступных районах Сибири, Дальнего Востока, на морском шельфе.

Однако в стране в настоящее время отсутствуют, необходимые для решения этих задач, внутренние источники инвестиций такого масштаба. В то же время российский инвестиционный климат по-прежнему остается неблагоприятным, как для привлечения иностранных инвесторов, так и для осуществления реальных инвестиций в стране в целом.

Приток иностранных инвестиций инвестиции может быть обеспечен только при наличии гарантий стабильного инвестиционного климата и при условии, что российский рынок предложит не менее выгодные условия вложения капитала, чем другие страны, реализующие сходные проекты. Необходимость использования режима СРП в нефтегазовом комплексе как инструмента привлечения и защиты интересов инвестора обусловлена тем, что большинство нефтегазовых проектов характеризуются значительным объемом капитальных вложений, длительными сроками окупаемости инвестиций, большой зависимостью от макроэкономических факторов, высокими инвестиционными рисками.

С учетом того, что разработка месторождений на основе СРП является наиболее предпочтительной для иностранных инвесторов формой инвестирования, предоставляющей инвестору дополнительные гарантии и особые, неизменные условия контракта, минимизирующие политические и экономические риски и обеспечивающие стабильность условий соглашения на весь срок жизни проекта, механизм СРП, может стать одним из реальных путей привлечения иностранных инвесторов в Россию.

Сложность, многоплановость и актуальность проблем скорейшей адаптации механизма СРП к российским экономическим условиям обусловили большое внимание к данной проблематике со стороны ученых и практиков. Вместе с тем многие аспекты стратегического развития механизма СРП и направлений его эволюции являются недостаточно разработанными и дискуссионными. Необходимость научного обобщения опыта первых СРП в России, разработки практических подходов к реализации дееспособного механизма СРП, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ организационно-экономического механизма и определение условий формирования и эффективного функционирования СРП применительно к особенностям реформируемой экономики России.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- характеристика состояния инвестиционного климата и перспектив привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс страны;

- исследование экономической природы соглашений о разделе продукции, выявление места и роли СРП в системе современного недропользования;

- характеристика особенностей, форм и методов разработки, подготовки, заключения и реализации соглашения о разделе продукции в отраслях нефтегазового комплекса России;

- оценка мирового опыта применения соглашений о разделе продукции в нефтяной отрасли;

- выявление сферы применения и перспектив развития разработки нефтяных месторождений в режиме СРП на основе критического анализа и обобщения опыта СРП в России;

- разработка организационно-экономического механизма раздела продукции в составе ТЭО СРП для действующих и новых (осваиваемых) месторождений;

- обоснование основных подходов к формированию и развитию взаимовыгодной схемы раздела продукции между государством и инвестором на основе баланса интересов сторон путем развития нормативно-правовой базы СРП;

- разработка системы управления рисками в проектах СРП на основе проведения типологии рисков и распределении их между участниками проекта;

- подготовка рекомендаций в области оптимизации налогообложения для проектов, реализуемых на условиях СРП;

- расчет финансово-экономических параметров и сравнительная оценка экономической эффективности проекта СРП для государства и инвестора на примере разработки соглашения по Салымской группе нефтяных месторождений.

Предметом исследования является совокупность экономико-правовых отношений, форм, методов и процессов инвестиционного проектирования в сфере недропользования (в режиме СРП).

Объектом исследования выступает рынок реальных инвестиций, осуществляемых на условиях СРП, в нефтегазовой отрасли.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам СРП, законодательные и нормативные акты РФ в области иностранных инвестиций и недропользования. В ходе исследования применялись расчетно-аналитические, экономико-математические методы, методы экспертных оценок и др.

Научная новизна работы заключается в формировании комплекса организационно-экономических процедур механизма разработки СРП и методического обеспечения его реализации в условиях Российской Федерации, в т.ч.:

- уточнены концептуальные подходы формирования российской модели СРП нового поколения на основе качественного обновления и развития нормативно-правовой базы инвестирования в сфере недропользования;

- разработаны предложения относительно более полного и корректного учета возмещаемых затрат инвестора (оператора) в составе компенсационной продукции;

- предложены алгоритм разработки соглашения о разделе продукции и технология экономических расчетов применительно к различным этапам (стадиям) освоения и эксплуатации участков недр, в зависимости от (возраста) сроков эксплуатации месторождения;

- разработана система управления рисками инвестиционного проекта СРП. включая предложения по диверсификации рисков, формирования консорциума из нескольких участников-инвесторов;

- предложена процедура долевого заемного финансирования долгосрочных инвестиционных проектов, включающая механизм проектных гарантий привлечения кредитов.

- обоснованы методы оптимизации налогообложения в рамках специального налогового режима СРП.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней положения и рекомендации по развития экономического механизма СРП, и, прежде всего по формированию экономически обоснованных параметров радела продукции, создают реальные возможности и предпосылки для привлечения иностранных инвестиций в отрасли ТЭК., реализации взаимовыгодных для сторон условий соглашения, стимулируют участие в проектах СРП российских поставщиков и инвесторов. Практическая значимость работы особенно важна для повышения уровня инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности российских компаний, входящих в состав участниц СРП, в т.ч. при обосновании ТЭО проекта.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Илюхин, Роман Владимирович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Преодоление инвестиционного и структурного кризисов в экономике зависит от качественного изменения инвестиционного климата в стране. Привлечение прямых иностранных инвестиций является одной их приоритетных задач инвестиционной политики государства. Притоку иностранного капитала будет способствовать стабильная макроэкономическая ситуация, предсказуемая налоговая система, завершение системных преобразований с формирование современных институтов цивилизованного рынка, включая эффективную банковскую, страховую систему, фондовый рынок, становление дееспособных механизмов государственного регулирования, декриминализация экономики.

Разработка специальной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций, включающей мониторинг рынка инвестиционных ресурсов, выявление в ходе инвестиционного SWOT - анализа предпочтительных зон инвестирования (отраслей, кластеров отраслей, комплексов), постановку целей, задач, комплексный план реализации принятых решений, позволит повысить инвестиционную привлекательность российской экономики в целом и ее отдельных хозяйственных комплексов, в соответствии с выбранными приоритетами, и, прежде всего нефтегазового комплекса, как главного источника экспортных поступлений.

2. Одним их эффективных способов привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс является формирование механизма СРП для разрабатываемых участков недр, находящихся в труднодоступных и необустроенных районах и требующих значительных стартовых капиталовложений, а также для месторождений, являющихся нерентабельными при действующей налоговой системе. Распространение на инвестора-участника соглашения специального налогового режима, гарантирующего стабильность условий сделки на весь срок проекта, сохранение определенных льгот, замена большинства налогов схемой раздела продукции в заранее оговоренной пропорции придает большую стабильность условиям соглашения, выводит инвестора из сферы действия непредсказуемой и часто меняющейся фискальной системы, позволяет привлечь иностранный капитал к реализации долгосрочных (20-25 лет и выше) высокорисковых и капиталоемких проектов нефтяной отрасли.

Рентная система платежей и переговорный характер определения количественных параметров этой системы на основе гибкой шкалы раздела продукции делают возможным нахождение оптимальных значение этих параметров и механизмов их изменения, как для государства, так и для инвестора

3. Анализ сфер применения СРП в России выявил целесообразность и эффективность данной формы недропользования, а также определенные преимущества режима СРП по сравнению с традиционным лицензионным режимом.

Трудности на пути развития СРП связаны с несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием стратегии развития СРП на государственном уровне, слабой межведомственной координацией действий по подготовке и согласованию решений относящихся к СРП, длительностью сроков прохождения подготовительных документов через многочисленные инстанции, крайне низким государственным контролем за реализацией действующих проектов.

В то же время расширение масштабов применения СРП не должно тиражировать ошибки первых «пилотных» СРП середины 90-хх гг., связанные с недостаточным учетом баланса интересов сторон - как государства, так и инвестора. Используя позитивное в накопленном опыте, последующие СРП должны осуществляться в условиях четких процедур государственного контроля, более совершенного технико-экономического обоснования, прежде всего, в части определения состава возмещаемых затрат и обоснованных пропорций раздела продукции, бюджетной эффективности проектов, на основе достоверного учета косвенных, сопряженных эффектов. В данном контексте предстоит создание нового поколения СРП, - которые являлись бы по-настоящему удачными прецедентами соглашений такого типа - на основе оформления полноценной нормативно-правовой базы и системы госрегулирования. При этом необходима ориентация на интегрированные СРП, которые способствуют комплексному развитию региона, на основе объединения процессов добычи, переработки и сбыта нефтепродуктов.

4. Практика действующих соглашений показывает, что преимущества СРП не реализуются сами по себе, а требуют определенных организационно-экономических предпосылок: сложной подготовительной работы, «согласительных» процедур государства и инвестора. Действия сторон должны быть детально регламентированы в самом соглашении. Таким образом, механизм СРП по сравнению с общеприменимой налоговой системой предъявляет повышенные требования к уровню государственного управления, к качеству и согласованности управленческих решений. В целях создания единой государственной политики в области подготовки, реализации и контроля за исполнением СРП необходимо создать целостную систему государственного регулирования СРП. Необходима специальная государственная программа, предусматривающая меры налоговой, кредитной поддержки отечественных производителей, задействованных в проектах СРП.

5. Режим недропользования на условиях СРП представляется как альтернативный существующему лицензионному режиму недропользования (а в перспективе - и концессионному режиму). С учетом предпочтительности осуществление долгосрочных производственных инвестиций на условиях СРП для иностранного инвестора, государство в своей стратегии развития СРП должно определиться по ряду принципиальных позиций: уточнение положения Закона "О СРП» о 30%-ой квоте разведанных и учтенных государственным балансом запасов полезных ископаемых; формирование более обоснованных критериев включения месторождений в разработку на условиях СРП; обоснование объема инвестиций, которые могут быть привлечены по проектам СРП с учетом доли российских участников; формирование механизма уполномоченных компаний; разработка баланса добычи и экспорта нефти в рамках СРП и др.

6. Предложения распространить общий уравнительный налоговый режим применительно к инвестору-участнику СРП, как к обычному недропользователю «на общих основаниях», не учитывают эксклюзивный характер соглашения о разделе продукции. Отсутствие специального налогового режима может привести к отказу иностранного капитала от освоения перспективных месторождений, которые (при общем неблагоприятном инвестиционном климате) могут быть освоены только в режиме СРП.

7. Механизм СРП стимулирует привлечение инвестиций не только в нефтегазовый сектор, но и в сопряженные отрасли экономики с учетом мультипликативных эффектов. Не менее важно обеспечить условия для реинвестирования капитала зарубежного инвестора-участника проекта СРП. Таким образом, реализацию законодательства о СРП важно согласовать с обеспечением налоговых, таможенных и иных льгот, предоставляемых Законом "Об иностранных инвестициях».

8. Важным направлением совершенствования экономического механизма СРП является уточнение перечня и структуры возмещаемых затрат компенсационной продукции. Формирование обоснованного состава возмещаемых и невозмещаемых затрат, более точное определение понятийного аппарата соответствующих статей Закона о СРП и текста конкретных соглашений, будут способствовать поддержанию баланса интересов государства и инвестора, созданию взаимовыгодных условий контракта.

9. По мере законодательного оформления в дополнении к первоначально принятой трехступенчатой схеме раздела продукции возможно использование более упрощенной схемы «прямого раздела» продукции, предполагающей отказ от учета возмещаемой продукции инвестора, что позволит облегчить и ускорить процедуру подготовки и реализации соглашений, снять возможные противоречия между сторонами.

10. Целесообразно использовать различные модели раздела продукции исходя из сроков эксплуатации месторождения. Применительно к уже освоенным месторождениям для более корректного исчисления показателей ВНД, чистого дисконтированного дохода, срока окупаемости, необходимо раздельное определение показателей потока наличности для старого фонда скважин, и для дополнительных реальных инвестиций.

11. Необходимым условиям получения всех прогнозируемых социально-экономических эффектов, является формирование специальной маркетинговой программы компании-оператора проекта, ориентированной на изучение внешней макроэкономической и социальной среды (возможностей российских производителей, рынка отечественного оборудования, рынка местной рабочей силы и т д.), выработку мер воздействия, направленных на гармонизацию взаимоотношений компании с социально-экономическим окружением (создание благоприятного общественного мнения и позитивного имиджа участников проекта). Важным, с учетом длительности перспектив работы зарубежной компании на российском рынке, представляется соблюдение экологических требований природопользования в соответствии с мировыми стандартами.