Организационно-экономическое обеспечение надежности строительства и ремонта магистральных трубопроводов: Строительство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Светлов, Вячеслав Александрович

  • Светлов, Вячеслав Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Светлов, Вячеслав Александрович. Организационно-экономическое обеспечение надежности строительства и ремонта магистральных трубопроводов: Строительство: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Светлов, Вячеслав Александрович

Введение.

Глава 1. Экономические проблемы управления надежностью и долговечностью строительства магистральных трубопроводных систем.

1.1. Сущность категории качества продукции и экономическое значение надежности конструкций.

1.2. Ситуация на мировом нефтяном рынке и ее влияние на развитие трубопроводного транспорта и его надежность.

1.3. Анализ технико-экономических показателей строительства и долговечности эксплуатации магистральных трубопроводов.

Глава 2. Обоснование и разработка организационно-экономического обеспечения надёжности строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов.

2.1. Основные принципы и требования по разработке механизма управления качеством по всему «жизненному циклу» продукта.

2.2. Модель управления проектом на стадии процесса строительства трубопроводов.

2.3. Диагностика технического состояния трубопроводов и исследование причин отказов их функционирования.

2.4. Система контроля надежности и управления техническим обслуживанием и ремонтом магистральных трубопроводов.

Глава 3. Практическая реализация схем управления качеством строительства эксплуатации трубопроводов.

3.1. Реализация системы управления качеством и надежностью при капитальном ремонте и реконструкции нефтепроводов.

3.2. Обоснование экономической эффективности выбора вариантов восстановления работоспособности участков нефтепровода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение надежности строительства и ремонта магистральных трубопроводов: Строительство»

Актуальность проблемы. По строительству и эксплуатации трубопроводного транспорта Россия занимает первое место в мире. В эксплуатации находится около 50 тысяч км магистральных нефтепроводов, свыше 150 тысяч км газопроводов, которые являются важнейшей составной частью энергетического комплекса страны. Они являются связующей структурой, обеспечивающей функционирование нефтяного и газового рынка. Только по нефтепроводам ежегодно транспортируется около 300 млн. тонн нефти, порядка 1/3 части ее в страны дальнего зарубежья и 1 /10 часть в ближнее зарубежье. 99,5% добываемой в России нефти транспортируется по магистральным нефтепроводам акционерной компании (АК) "Транснефть", которая является крупнейшей в мире трубопроводной компанией, производственная мощность которой превосходит мощность как западноевропейской системы нефтепроводов, так и американо-канадской.

Капитальное строительство в широких масштабах осуществлялось с 40-х до 90-х годов текущего столетия. Продолжительность эксплуатации магистральных трубопроводов составляет до 20 лет - 45%, до 30 лет - 29% и выше этого срока 26%. В 2000 году доля нефтепроводов, эксплуатирующихся более 20 лет составляет 73%, а свыше 30 лет - 41% /60/. На нефтепроводах большого диаметра (1020, 1220 мм), протяженность которых составляет более 40% в составе магистральных нефтепроводов, подходит к критическому сроку ресурс пленочных изоляционных покрытий.

В стране наступает принципиально новый качественный этап в строительстве и эксплуатации нефтепроводных систем - период их ремонта и реконструкции, технологии исполнения которых должны резко отличаться от тех, которые применялись при их прокладке. Первостепенное значение при этом уделяется вопросам качества и надежности трубопроводных систем. Не могут быть использованы технология и техника для проведения капитального ремонта, разработанные еще в 60-70-х годах, так как они не обеспечивают требуемого качества, долговечности, технической и экологической безопасности, а также возрастающих объемов работ.

В новых экономических условиях одним из профилирующих требований к нефтепроводному транспорту является повышение эксплуатационной надежности и безопасности магистральных нефтепроводов. Техническая политика в этом направлении нацелена на сохранение долговременного потенциала действующей системы нефтепроводов.

Развитие и совершенствование технологии строительства и капитального ремонта магистральных нефтепроводов в значительной мере определяется экономическими проблемами. Получение максимального экономического и экологического эффекта, исключение непроизводительных затрат, техническое перевооружение трубопроводных магистралей являются основными задачами при планировании, организации и исполнении ремонтных работ.

Информационные диагностические данные являются также базой для пересмотра новых нормативных требований ГОСТов, СНиПов при проектировании и новом строительстве трубопроводов. Внутритрубная диагностика дает достоверную информацию о дефектах на магистральных трубопроводах, создает необходимые предпосылки для выборочного ремонта подземных трубопроводов, позволяет при тех же затратах на выполнение капитального ремонта резко увеличить протяженность отремонтированных нефтепроводов, значительно сократить время простоев на ремонт, а в ряде случаев и исключить его.

Комплексный подход к системе диагностики, строительства и капитального ремонта является генеральным направлением обеспечения надежности и долговечности нефтепроводных систем, как в отечественной, так и в зарубежной практике. Он обеспечивает минимизацию затрат на эти цели. Система магистральных нефтепроводов должна быть подвержена эффективным предупреждающим воздействиям: исключению брака при новом строительстве, выявлению дефектов различного характера и происхождения на различных стадиях "жизненного цикла", предотвращению их опасного развития и полного устранения неблагоприятного (отрицательного) влияния дефектов путем проведения ремонтов различного вида.

Важнейшим элементом в этом процессе является внутритрубная диагностика, которая позволяет с высокой степенью точности выявлять и классифицировать дефекты, определять их размеры, путем пропуска внут-ритрубных диагностических снарядов высокого разряжения. По результатам расчета на прочность оценивается опасность дефектов. Это создает предпосылки для технически обоснованного назначения очередности и объемов ремонта, выбора оптимальной технологии его выполнения.

Учитывая, что, с точки зрения исторического развития, строительство и эксплуатация трубопроводов - отрасль сравнительно молодая, пока не создана подробная информационная база по качеству, надежности и долговечности этого вида транспорта, многие теоретические и практические вопросы в монографиях, учебниках, периодической печати не рассмотрены совсем, либо слабо исследованы. Это касается в первую очередь системного подхода в управлении проектом по всему "жизненному циклу" продукта.

В ряде центральных журналов [22, 23, 24, 26 и др.] рассматриваются главным образом технико-технологические проблемы, но, как правило, упускаются социально-экономические и управленческие.

Теоретическому исследованию и практическому решению этих проблем и посвящена данная диссертация.

Цель и задачи исследования. Научное обоснование и разработка на основе отечественного и зарубежного опыта организационноэкономического обеспечения и надежности строительства и капитального ремонта магистральных трубопроводов по всему "жизненному циклу" продукта.

Для достижения цели определены следующие задачи:

- рассмотреть сущность категорий качества и надежности продукта на всех стадиях его "жизненного цикла ": проектирование - строительство - эксплуатация, (ремонт и реконструкция), магистральных трубопроводов с их прямыми и обратными связями;

- обобщение на основе отечественного и зарубежного опыта научных взглядов на сущность управления проектами в сложных социально-экономических системах;

- научное обоснование принципов и требований, в условиях рыночных отношений, при разработке организационно-экономического механизма управления качеством строительства трубопроводов и обеспечения надежности и долговечности при их эксплуатации (реконструкция, капитальный ремонт и т.д.);

- разработка рациональных схем (подсистем) управления качеством и надежностью: при проектировании, изготовлении труб и материалов, строительно-монтажных работах, диагностика состояния, реконструкция и капитальный ремонт в процессе эксплуатации магистральных трубопроводов;

- практическая реализация организационно-экономических рациональных схем управления качеством и надежностью строительства и эксплуатации нефтегазопроводов и обоснование экономической эффективности при выборе оптимальных вариантов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные документы по строительству и эксплуатации нефтегазопроводов, международные требования стандартов ИСО-9000 по качеству. Обобщен и проанализирован большой статистический материал по России, ряду регионов и Нижегородской области, определены основные тенденции развития отрасли нефтегазотранспортного строительства начиная с 20-х годов. Решение сформулированных задач осуществлялось с применением современных экономико-математических методов с использованием ЭВМ, математического и графического моделирования, системно-факторного анализа и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются проектные, строительные, ремонтно-эксплуатационные организации, входящие в систему Газпрома РФ, АК "Транснефть", а также другие самостоятельные фирмы и предприятия различных форм собственности. В качестве предмета исследований выступает проблема проектного системного управления процессом повышения качества и надежности при строительстве и эксплуатации магистральных газо- и нефтепроводов РФ.

Научная новизна основных результатов, полученных автором и выносимых на защиту, состоит в следующем:

- сформулирована концепция экономической теории надежности, (долговечность, безотказность, ремонтопригодность), ее оптимальных пределов в строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов;

- доказана диалектическая взаимосвязь и установлены прямые и обратные информационные связи в управлении проектом повышения качества и надежности продукта по всему его "жизненному циклу": проектирование, изготовление конструктивных элементов, строительно-монтажные работы, ремонтно-восстановительные и эксплуатационные работы на магистральных трубопроводах;

- проведено научное обоснование современных принципов и требований по разработке системы и ее подсистем, (рациональных схем), управления проектом повышения качества и надежности при строительстве и эксплуатации трубопроводов в рыночных условиях: адаптация малых и средних фирм к новым требованиям подрядных торгов;

- разработаны рациональные схемы, (системы и подсистемы), управления качеством и надежностью строительства и эксплуатации трубопроводов по всему "жизненному циклу" на основе современной информационной базы - объективной диагностики состояния трубопроводной системы и адаптированной к требованиям тендерной документации по объёмам, срокам, стоимостиО и надёжности ремонтно-восстановительных работ;

- разработанный и рекомендованный механизм организационно-технических и социально-экономических мер реализован на практике ЗАО "Стеллит" и получен реальный экономический эффект.

Практическая значимость и реализация предложенных решений. Разработанные подсистемы: диагностика технического состояния трубопроводов (2.3), система контроля надежности и управления техническим обслуживанием (2.4), реализация схем (3.1), методика выбора вариантов восстановления работоспособности (3.2) - применяются на практике в ЗАО "Стеллит". Экономический эффект составил 539 тыс. руб.

Материалы исследований используются в учебном процессе в ИПК Минстроя РФ для повышения квалификации руководителей строек.

Основные положения диссертации докладывались на восьми международных и региональных научно-практических конференциях. По результатам исследований опубликовано 25 научных работ, в т.ч. непосредственно по теме диссертации 23.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. В диссертации 146 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 22 рисунка, библиографический список литературы содержит 92 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Светлов, Вячеслав Александрович

5. Основные результаты и рекомендации реализованы в практической деятельности в ЗАО «Стеллит», занимающимся специально профилем восстановления работоспособности магистральных трубопроводов, их капитальным ремонтом и реконструкцией.

6. На основе новых и предлагаемых автором методик произведен расчет экономической эффективности внедренных рекомендаций по критериям отбора методов капитального ремонта. Реальный экономический эффект только по одному крупному объекту ЗАО «Стеллит» составил около 540 тыс. руб. Данные рекомендации могут быть широко использованы в отрасли.

Материалы исследований используются в учебном процессе в ИПК Минстроя РФ для повышения квалификации руководителей строек. Основные положения диссертации докладывались на 8 международных и региональных научно-практических конференциях и были одобрены. По результатам исследований опубликовано 25 научных и методических работ.

Заключение

Возрастающие требования к надежности и долговечности магистральных нефтегазопроводов тесно увязаны со снижением аварийности и экологической безопасности.

Капитальное строительство в широких масштабах осуществлялось с 40-х до 90-х годов XX столетия. Продолжительность эксплуатации магистральных нефтепроводов составляет до 20 лет - 45%, до 30 лет - 29% и выше этого срока 26%. К 2000 году доля нефтепроводов, эксплуатирующихся более 20 лет составила 73%, а свыше 30 лет - 41%. На нефтепроводах большого диаметра (1020, 1220 мм), протяженность которых составляет более 40% в составе магистральных нефтепроводов, подходит к критическому сроку ресурс пленочных изоляционных покрытий.

На эксплуатируемых в стране более чем 206 тыс. км газо-, нефте- и нефтепродуктопроводов в период с 1991 г. произошло около 300 отказов. По результатам их расследования в Госгортехнадзоре России следует выделить следующие группы основных причин отказов: нарушение различных нормативно-технических документов - 40%, механические повреждения - 30%, коррозия - 23%, ошибочные действия обслуживающего персонала - 7%.

В связи с тем, что из года в год происходит систематическое увеличение срока службы магистральных трубопроводов, сокращается их ресурс, проблемы увеличения случаев аварийности возрастают. Вместе с тем кроме непосредственных трубопроводов в эту систему входят многочисленное обеспечивающее оборудование и сооружения. Так, в нефтепровод-ную систему входят 403 нефтеперекачивающих станции, 914 резервуаров общей вместимостью по строительному номиналу 13,1 млн. м3. Возрастной состав и повышенные требования к экологической безопасности объектов нефтепроводного транспорта ставят вопросы обеспечения надежной и безотказной работы, вопросы предупреждения аварий в ряд первоочередных задач эксплуатации газо- и нефтепроводной системы.

В стране наступает принципиально новый качественный этап в строительстве и эксплуатации нефтепроводных систем - период их ремонта и реконструкции, технологии исполнения которых должны резко отличаться от тех, которые применялись при их прокладке. Первостепенное значение при этом уделяется вопросам качества и надежности трубопроводных систем.

В новых экономических условиях одним из главных и основных требований к нефтепроводному транспорту является повышение эксплуатационной надежности и безопасности магистральных нефтепроводов. Техническая политика в этой отрасли направлена на сохранение долговременного потенциала действующей системы нефтепроводов.

Найти экономичные пути решения этих задач путем создания безопасных условий эксплуатации нефтепроводов при минимальных затратах на эти цели - важнейшая задача производственной деятельности, а выполнение их научно обоснованными методами является приоритетным направлением при проведении научно-исследовательских работ и конструк-торско-технологических разработок.

Решение этих задач может обеспечить взаимосвязанная по стадиям система проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, базирующаяся на комплексном диагностическом обследовании магистральных нефтепроводов.

В результате проведенных исследований, научном обосновании и разработке рациональных схем управления качеством и надежностью строительства и капитального ремонта магистральных газо- и нефтепроводов получены следующие результаты:

1. Рассмотрена экономическая сущность категорий качества, надежности и долговечности продукта на стадиях его всего «жизненного цикла»: проектирование - изготовление материалов - СМР - эксплуатация (ремонт и реконструкция) магистральных трубопроводов с их прямыми и обратными связями. Сформулирована концепция экономической теории надежности, ее пределы оптимизации по совокупным затратам и доходам: единовременным - при монтаже и текущим затратам при эксплуатации.

2. Проведено обобщение отечественного и зарубежного опыта и критический анализ взглядов ученых-экономистов на сущность систем управления качеством и основных принципов управления проектом в сложных социально-экономических системах. При разработке подсистем (рациональных схем) обе эти важнейшие категории менеджмента объединены.

3. Осуществлено научное обоснование принципов и требований при разработке организационно-экономического механизма управления качеством проектирования и строительства газо- и нефтепроводов, повышения надежности и долговечности их эксплуатации за счет капитального ремонта и реконструкции. К важным особенностям следует отнести функционирование предполагаемого к разработке механизма в рыночных условиях.

4. Разработана с учетом особенностей производства система управления качеством и надежности с ее подсистемами (рациональными схемами): при проектировании, изготовлении труб и конструкций, строительно-монтажных работах, капитальном ремонте и реконструкции трубопроводов в процессе эксплуатации.