Организационно-методическое обеспечение совершенствования системы поддержки малых предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шестун, Александр Вячеславович

  • Шестун, Александр Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Шестун, Александр Вячеславович. Организационно-методическое обеспечение совершенствования системы поддержки малых предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шестун, Александр Вячеславович

ф Введение.

Глава I. Теоретические и методические аспекты совершенствования поддержки малых предприятий.

1.1. Отличительные признаки малых предприятий как особого сектора экономической системы.

1.2. Федеральная и региональная системы поддержки малых предприятий.

1.3. Пути совершенствования организационнометодического обеспечения поддержки малых предприятий.

Глава II. Методический подход к оценке эффективности действующей системы поддержки малых предприятий.

2.1. Система показателей эффективности работы малых предприятий.

2.2. Социально-экономические функции малых предприятий. ф

Глава III. Совершенствование систем поддержки малых предприятий на региональном и местном уровнях.

3.1. Факторы устойчивого развития малых предприятий.

3.2. Критерии отнесения предприятий к статусу «малое».

3.3. Система поддержки малых предприятий на местном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение совершенствования системы поддержки малых предприятий»

Кардинальное реформирование экономической системы Российской ^ Федерации, обусловленное переходом к экономике рыночного типа, поставило перед нашим обществом много сложных и противоречивых проблем. Одной из важнейших является проблема становления, развития и поддержки малых предприятий.

Если плановая экономика свои усилия сосредотачивала на функционировании крупных, и даже гигантских предприятий, то в условиях перехода к рыночной экономике преодоление чрезмерной концентрации производ-Щ ства и капитала, разукрупнение структуры отечественной экономики стало одной из приоритетных составляющих экономической реформы в целом.

Малые предприятия, гибко встроенные в социально-экономическое пространство России, составляют особый сектор рыночного хозяйства, без которого невозможно создание многомерной производственной структуры, гармоничной и стабильной социальной среды.

Результаты хозяйственной деятельности малых предприятий влияют на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, способствуют развитию рыночной конкуренции, постепенно формируют качественно новые региональные социально-^ экономические структуры, улучшают рейтинг территориальных рынков, оказывают существенную помощь региональным органам власти и органам местного самоуправления в поддержании социально-экономической стабильности.

Данная работа посвящена исследованию малых предприятий в экономической системе современной России.

В экономике нашей страны малые предприятия постепенно переходят от стартового этапа к набирающему силу этапу развития, на котором особое значение имеют эффективность и устойчивость этих предприятий, налаживание при их участии новых хозяйственных связей, использование лаживание при их участии новых хозяйственных связей, использование местного сырья, увеличение занятости. Малые предприятия играют важную роль в решении социально-экономических проблем, которая обусловлена наличием у них социально-политического, интеграционного, мультипликационного, финансового, инвестиционного и кадрового потенциалов.

Актуальность темы исследования. Во-первых, в структуре экономики любой страны, что подтверждает мировой опыт, существуют и развиваются предприятия разных организационно-правовых форм и размеров, в том числе малые. В своей совокупности они образуют особую размерную группу, для которой характерно, прежде всего, мелкое производство. Общественной формой организации такого производства являются малые предприятия. В настоящее время они уже заняли свое место в экономике нашей страны и представляют собой значительную экономическую силу.

Развитие и реальная хозяйственная деятельность малых предприятий, имманентных рыночной экономике, требуют глубокого и всестороннего теоретико-экономического анализа условий их организации и способов управления ими.

Во-вторых, в экономике Российской Федерации малые предприятия постепенно переходят от стартового этапа к набирающему силу этапу развития, на котором особую значимость приобретают эффективность и устойчивость этих предприятий; налаживание при их участии новых хозяйственных связей; активизация их производственной деятельности, позволяющая расширить производство потребительских товаров с использованием местного сырья и увеличить количество занятых в экономике страны. Эти обстоятельства также требуют научного исследования места малых предприятий в социально-экономическом пространстве и оценки роли этих предприятий в решении социально-экономических проблем.

В-третьих, существует потребность в использовании современных методов исследования, позволяющих не только объективно оценить место и роль малых предприятий в экономике, но и выявить трансформационные изменения в составе этих предприятий по отраслям экономики, определить факторы и степень их влияния на сектор малых предприятий. К таким методам относятся методы сравнительного анализа, аналогий и обобщений, экономико-статистический, функциональный, экстраполяции временных рядов, методы системного и статистического анализа, позволяющие установить связь между текущими и прогнозируемыми переменными в развитии малых предприятий.

В-четвертых, есть необходимость нахождения наиболее эффективных систем поддержки малых предприятий на региональном и местном уровнях, учитывающих особенности социально-экономического положения региона. Это вызвано тем, что малые предприятия, в силу объективно менее благоприятных условий хозяйственной деятельности, характеризуются меньшей устойчивостью, чем крупные предприятия, а потому нуждаются в поддержке со стороны государства и органов местного самоуправления.

В-пятых, недостаточностью научной разработки избранной диссертантом темы.

Состояние научной разработанности проблемы. Проведенный нами анализ показал, что в экономической теории первые работы по проблемам развития малых предприятий были подготовлены зарубежными авторами1, в которых они предприняли попытку научного объяснения возникновения и существования малого и среднего бизнеса, социальную основу которого составляли, в основном, средние слои общества, формирующиеся за счет различных социальных групп общества.

В советской экономической литературе предвоенного периода работы, в которых исследовались бы проблемы развития сектора малых предприятий в формирующейся плановой экономике, отсутствуют, что можно объяснить, по мнению некоторых ученых, политическими причинами, эпохой См.:Кар1ап A. Small Business: its Place and Problems. New York, 1948; Phillip s J . Little Business in American Economy. Urbana, 1958; Lecordier G. Les classes moyennes en marche. Paris, 1950; Besson P. La plase essentielle de la petite et moyenne entreprise dansle economie francaise. Paris, 1963. сталинизма. Это не только предопределило теоретическое забвение проблем малых предприятий, но и практически ликвидировало мелкое предпринимательство и кустарное производство при переходе от новой экономической политики к "полной и окончательной победе социализма".1

В 50-е - 60-е годы первые работы отечественных экономистов, специально посвященные малому бизнесу, имели международный аспект, так как в них анализировалось малое предпринимательство на примере США и Японии.

В этих работах авторами была предпринята попытка исследовать малый бизнес как часть национальной экономики, развивающейся рядом с крупным бизнесом, показать место малых предприятий в экономике в целом, их положение на монополистическом рынке2, выяснить роль мелких и средних предприятий в достижении высоких темпов экономического роста3.

В 70-е - 80-е годы изучение проблем малого и среднего бизнеса как немонополистического сектора активизируется. Экономисты углубляют свои исследования по таким направлениям, как роль малого бизнеса в научных исследованиях, его взаимоотношения с государством и монополи4 ями .

В 90-е годы, когда в нашей стране начинаются экономические реформы и становление малых предприятий в национальной экономике, возрастает научный интерес не только к практике малого бизнеса в странах с рыночной экономикой, но и к процессу его развития в РФ. Исследование малых предприятий как особого сектора рыночной экономики осуществлялось по следующим направлениям: анализ стартовых условий россий

1 См.: Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. - М.: ТЕИС, 2000, с.23.

2 См.: Кочеврин Ю. Малый бизнес в США. - М.: Мысль, 1965, с.8-24.

3 См.: Рамзес В.Б. Мелкие и средние предприятия в послевоенной Японии. - М.: Наука, 1965, с.16-34.

4 См.: Надель С. Современный капитализм и средние слои. - М.: 1978; Лебедева Е.А. Недотко П.А. Внедрение изобретений в промышленности США (роль мелкого исследовательского бизнеса). - M: Наука, 1984; Зяблюк Н.Г. Государство и малый бизнес США (социально-политический аспект). - M; Наука, 1987. ского малого предпринимательства1; анализ взаимосвязей малого и крупного бизнеса ; анализ места малых предприятий в национальной экономиз ке ; анализ институционально-экономического пространства малых предприятий и системы их поддержки4.

Малые предприятия в различных аспектах исследуются в диссертациях. 5 Однако до сих пор еще не было специальных работ по исследованию места и роли малых предприятий в социально-экономическом пространстве региона, обоснованию оптимальной организационной структуры региональной и местной системы поддержки сектора малых предприятий, в чем нуждается не только экономическая наука, но и хозяйственная практика.

Актуальность поставленной проблемы и состояние ее разработанности предопределили выбор темы, позволили сформулировать гипотезу и цель работы, определить объект и предмет исследования.

1 См.: Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления // Российский экономический журнал. - 1993.

- №2; Афонин Ю. А. Российский промышленный малый бизнес: социально-экономические и духовные предпосылки становления. - Самара, Самар. гос. акад., 1994; Блинов А., Никитов А. Немалые трудности малого бизнеса - Российский экономический журнал. - 1995. - №2; Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства в России. // Вопросы экономики. - 1996. - №7; Зебелев В. А. Малый бизнес - большая проблема России. - М.: Менеджер, 1994; Шамхалов Ф. И. Новое российское предпринимательство. -М.: Экономика, 1994;

2 См.: Парухин С. H. Малый бизнес и крупное предпринимательство в системе новых экономических отношений // Проблемы новой политической экономии. - 2001. - №1; Пономаренко А. О контрактных взаимоотношениях крупного и малого бизнеса // Российский экономический журнал. - 1997. - №7;

3 См.: Блинов А. О., Бутенко О. В., Кестер Я. М. Экономика и организация малого предпринимательства.

- М.: ФОН, 1996; Горбунов Э. П. Малая экономика как фактор формирования общесоюзного рынка. -М.: Экономика, 1991; Рубе В. А. Малый бизнес: история, теория, практика. - М.: ТЕИС, 2000; Скаржин-ский М. И. Фирмы как субъекты экономических отношений // Проблемы новой политической экономии.

- 2000. - №3.

4 См.: Блинов А.О., Плакся В. И. Модель регионального центра поддержки предпринимательства. - М.: Луч, 1993; Быструхин А. П., Соболев В. Н. Взаимозависимость поведения государства и фирм // Проблемы новой политической экономии. - 2000. - №3; Гибало А. П. Эволюционная теория институционально-энономических изменений // Проблемы новой политической экономии. - 2001. - №1; Маевский В., Волконский В. Институциональные проблемы российских реформ // Вопросы экономики. - 2000. - №6; Парухин С. Н. Малый бизнес в неформальном институциональном секторе экономики // Проблемы новой политической экономии. - 2000. - №4.

5 См.: Аббасов М.А. Государственное регулирование развития малых предприятий: Дис. канд.экон.наук.-СПБ.:1999; Пухова Н.В. Опыт развития малого предпринимательства в индустриально-развитых странах и в России: Дис. . канд.экон.наук.-СПБ.:1996; Кузьмин Д.С. Социально-экономические аспекты развития малого предпринимательства в России: Дис. . канд.экон.наук.-Ростов-на-Дону.:1999; Лобанов С.Н. Предпринимательство - стратегический фактор развития производственной сферы регионов: Дис. .канд. экон. наук.- СПБ.:1999; Осканов М.Х. Институты и механизмы финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе. Дис. . канд. экон. наук. - Ростов-на-Дону,: 1999; Юленкова И.Б. Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионах.: Дис. . канд. экон .наук,- Саранск.: 1998.

Гипотеза исследования. Малые предприятия прочно заняли свое место в экономической системе и оказывают влияние на ее развитие. Для оценки этого влияния необходимы методические подходы, позволяющие осуществить анализ места и роли малых предприятий в социально-экономическом развитии, определить критерии классификации этих предприятий, разработать методические основы оценки эффективности и совершенствования системы их поддержки.

Цель диссертационной работы. Разработать организационно методическое обеспечение совершенствования системы поддержки малых предприятий. В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи, отражающие общую логику исследования:

1. Изучить малые предприятия как объект самостоятельного теоретико-экономического анализа.

2. Разработать методический подход к оценке эффективности действующей системы поддержки малых предприятий.

3. Обосновать состав количественных и качественных критериев классификации малых предприятий, опираясь на зарубежную и отечественную практику отнесения предприятия к статусу «малое».

4. Обосновать состав смешанной группы критериев классификации малых предприятий.

5. Разработать организационно-экономическое обеспечение совершенствования системы поддержки и развития малых предприятий на уровне муниципального образования.

Объект исследования. Малые предприятия.

Предмет исследования. Управленческие отношения малых предприятий в экономической системе.

Методологической и теоретической основой исследования являются методы сравнительного анализа, аналогий и обобщений, экономико-статистический, функциональный и экстраполяции динамических (временных) рядов, а также анализ научных публикаций ведущих экономистов: Зяблюка Н.Г., Лебедева Е.А., Афонина Ю.А, Пономаренко А., Рубе В.А. и др.

Обоснованность, достоверность исследования. Достоверность работы подтверждается результатами анализа статистических исследований состояния малых предприятий в России.

Научная новизна работы сводится к следующему:

1. Предложен методический подход к оценке эффективности действующей системы поддержки малых предприятий.,реализующий принцип согласования интересов социально-экономического развития региона и малых предприятий и базирующийся на системе показателей: число малых предприятий на 1000 жителей; доля малых предприятий в объеме ВВП; доля малых предприятий в общей численности предприятий; среднесписочная численность работников малых предприятий и системе функций: предоставление рабочих мест на региональном и местном уровне; смягчение социальной напряженности в регионе и на местах; демократизацию рыночных отношений в регионе и муниципальном образовании; пополнение бюджета за счет налоговых поступлений; дифференциации и индивидуализации потребительского спроса; реализации творческого потенциала граждан.

2. Сформулированы требования к организационно—экономическому обеспечению системы поддержки малых предприятий, состоящие в обеспечении:

- сбалансированности целей (служб) органов государственного управления, функциональное назначение которых предусматривает поддержку в развитии малых предприятий;

- сформированности теоретических и эмпирических представлений о квалификационных требованиях к руководителю малого предприятия;

- стабильности налоговой политики государства относительно малых предприятий;

- согласованности механизма налогообложения, условий функционирования и стимулов развития малых предприятий;

- совершенства среды развития и функционирования малых предприятий, которое проявляется в:

• развитости финансового и инвестиционного рынка;

• подготовленности инженерной инфраструктуры для освоения инвестиций;

• достаточности развития научно-промышленного потенциала региона;

• устойчивости и непротиворечивости нормативно-правовой базы предоставления земельных участков;

• наличии информационной базы о деловых качествах потенциальных работников малых предприятий;

• наличии эффективной защиты имущественных интересов малых предприятий.

3. Предложена смешанная группа количественных и качественных критериев для отнесения предприятия к статусу «малое», дана их сравнительная характеристика.

4. Разработано организационно-экономическое обеспечение поддержки малых предприятий, базирующееся на использовании потенциала общественных объединений малых предприятий; содействии и координации деятельности малых предприятий для защиты их общих экономических и социальных интересов путем создания общественного объединения, основным назначением которых является концентрация интеллектуального потенциала субъектов малого бизнеса.

5. Разработана более эффективная организационная структура системы поддержки малых предприятий на уровне муниципальных образований, включившая дополнительные структурные элементы: муниципальный комплексный информационный центр, кредитный кооператив малых предприятий, координационный центр малых предприятий , региональный банк данных недвижимости, общественную организацию предпринимателей.

6. Предложен состав и структура Союза предпринимателей, формирование которого осуществлено в соответствии со следующими принципами: сферы деятельности малых предприятий; представительство от территорий; профессионализм. Положения, выносимые на защиту;

- методический подход к оценке эффективности действующей системы поддержки малых предприятий, реализующий принцип согласования интересов социально-экономического развития ре* гиона и малых предприятий и базирующийся на системе показателей и системе функций;

- о смешанной (интегрированной) группе критериев классификации предприятий при отнесении их к статусу «малое»;

- организационно-экономическое обеспечение совершенствования системы поддержки малых предприятий, базирующееся на использовании потенциала общественных объединений малых предприятий.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами власти и ® органами местного самоуправления при разработке целевых программ поддержки сектора малых предприятий, при совершенствовании организационной структуры системы поддержки малых предприятий на региональном и местном уровнях, при подготовке нормативных актов по проблемам малых предприятий, при организации образовательного процесса в учебных заведениях, готовящих специалистов для этих предприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались:

- на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку», Ивановский государственный университет (апрель 2001 г.);

- на II Молодежной межвузовской научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике», Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова (апрель 2001 г.);

- на III Конференции Ассоциации представительных органов местного самоуправления Московской области, Балашиха (июнь 2000 г.);

- на «круглом столе» Московской областной Думы по теме: «Взаимодействие бизнеса и власти как основа стабилизации социально-экономического положения в Московской области», Красногорск (май 2001 г.);

- на заседании кафедры экономической теории Костромского института экономики, Кострома (октябрь 2001 г.);

- на собрании предпринимателей Серпуховского региона, Серпухов (декабрь 2001 г.).

Публикации. Основные теоретические положения и выводы по результатам диссертационного исследования отражены также в публикациях автора:

1. Малые предприятия в современной экономике России и ее регионов. - М., НОУ «Современный Гуманитарный Институт». - 2002. - 7,75 п.л.

2.Малые предприятия и их классификационные признаки. Труды СГУ. Выпуск 31. Проблемы гуманитарных наук: Юриспруденция. Экономика и менеджмент. Социология. Образовательные технологии. - М., 2001. - 1,2 п.л., в том числе соискателя 1,1 п.л.

3.К вопросу о малых предприятиях как особого сектора экономики. Материалы II межвузовской научно-практической конференции. -Кострома, 2001. - 0,1 п.л.

4.Классификационные признаки малых предприятий как особого сектора рыночной экономики. // Тезисы докл. международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Иваново, 2001. - 0,1 п.л. в соавторстве.

5.Место малых предприятий в национальной и региональной экономике РФ. Сборник работ аспирантов и соискателей СГУ. Выпуск 1. Гуманитарные науки. Философия. Социология. Экономика и менеджмент. Юриспруденция. - М., 2001. - 0,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шестун, Александр Вячеславович

Заключение

Во всех странах мира с развитой рыночной экономикой малые предприятия продолжают удерживать и укреплять свои позиции. С началом рыночных реформ этот особый сектор экономики начал развиваться и в РФ. Малые предприятия представляют собой структурно-функциональный элемент национальной рыночной экономики со своим местом и ролью.

В результате проведенного в данной работе исследования малых предприятий автор пришел к следующим выводам:

Во-первых, через практическое участие малых предприятий в создании регионального валового внутреннего продукта, в увеличении численности работающих в малом предпринимательстве, в развитии межрегиональных связей и производственной кооперации субъектов малого предпринимательства, в расширении рынков сбыта продукции малых предприятий, в привлечении инвестиций в сектор малого предпринимательства, в снижении социально-экономической напряженности определяется место и роль их в экономике России.

На укрепление места и повышение роли малых предприятий существенное влияние оказывает экономическое положение в нашей стране и связанные с ним такие проблемы, как недостаточная правовая база для создания и функционирования малых предприятий; высокие ставки по банковским кредитам и отсутствие льготного кредитования малого предпринимательства; практическая недоступность услуг лизинга; усложненная административно-разрешительная система по регистрации и осуществлению деятельности малых предприятий; не совсем совершенна на сегодняшний день система учета и статистической отчетности по малым предприятиям; крайне слабо действует нынешняя система защиты личности предпринимателя и его собственности.

Во-вторых, роль малых предприятий в социально-экономическом пространстве определяется через те социальные функции, которые выполняют эти предприятия. К этим функциям мы относим функцию работодателя, налогоплательщика, демократизации рыночных отношений и смягчения социальной напряженности в регионах и на местах, дифференциации и индивидуализации потребительского спроса, функцию реализации творческого потенциала граждан и этическую функцию.

В-третьих, для отнесения предприятий к статусу «малое» используются количественные и качественные критерии. При этом единого подхода к определению понятия «малое предприятие» в мировой практике пока еще не выработано. Объединенные нами в смешанную группу критерии классификации малых предприятий могут быть основой для установления оптимального размера таких предприятий с учетом их отраслевой принадлежности и отнесения их к статусу «малое». Целесообразно разработать и принять специальный федеральный закон о малом предприятии.

В-четвертых, исследование показало, что в странах с уже сложившейся рыночной экономикой малые предприятия получают большую государственную поддержку, так как именно государство обеспечивает необходимую конкурентную среду, содействует росту продукции промышленности, способствует совершенствованию технологических процессов, снижению уровня безработицы. Особенно нужна государственная поддержка малых предприятий в нашей стране, где предприниматели вступают в конкурентную борьбу с крупными монополиями, которые сформировались за долгие годы советской власти и продолжают занимать главенствующее положение на внутреннем и внешнем рынках, располагают большими финансовыми и материальными ресурсами.

В-пятых, государственная поддержка малых предприятий реализуется прежде всего через федеральные и региональные программы развития и поддержки малого предпринимательства, включающие такие направления, как финансово-кредитная поддержка; информационное и нормативно-правовое обеспечение; формирование инфраструктуры поддержки малых предприятий; кадровое и научно-методическое обеспечение.

Актуальной проблемой продолжает оставаться формирование системы поддержки малых предприятий на местном уровне. Она находится в стадии становления и требует дополнительного включения таких элементов, как координационный центр малых предприятий; муниципальная комплексная информационная система для малых предприятий; франчайзинг и кредитный кооператив малых предприятий.

Анализ также показал, что слабым звеном в системе государственной поддержки малого предпринимательства продолжает оставаться механизм взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций, в деятельность которых входят вопросы обеспечения интересов малых предприятий.

Реализация поставленных в диссертации задач и сделанные на этой основе выводы, работа по сбору, систематизации и обобщению фактического материала привела автора к необходимости сформулировать некоторые практические рекомендации.

Использование результатов настоящего исследования позволит государственным заказчикам программ развития и поддержки малого предпринимательства, ее разработчикам и исполнителям глубже анализировать динамику развития малых предприятий в соответствующем регионе Центрального района с учетом экономической ситуации и существующих социально-экономических проблем, правильно определить приоритетные направления развития малого предпринимательства на региональном и местном уровнях.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке монографий и учебных пособий по проблемам малого предпринимательства, для проведения сравнительного анализа динамики развития и системы поддержки малых предприятий в нашей стране и за рубежом.

Целесообразно, на наш взгляд, использовать содержание данного исследования в процессе преподавания курса малого предпринимательства, экономики предприятия и экономической теории в высших учебных заведениях и школах бизнеса.

Ограниченность рамок диссертационного исследования не позволила автору уделить должное внимание раскрытию места и роли малых предприятий по таким отдельно взятым сферам деятельности, как торговля, общественное питание, сфера услуг, сельскохозяйственное производство. Объектом более глубокого анализа может быть интеграционная поддержка малого предпринимательства (субподряд, франчайзинг, рисковое финансирование, лизинг), а также место и роль общественных организаций в системе поддержки малых предприятий; методика разработки и принципы формирования муниципального бизнес-плана развития малых предприятий.

С целью более глубокого уяснения места и роли малых предприятий в решении социально-экономических проблем региона и муниципального образования отдельные проблемы данного исследования целесообразно включить в программы подготовки будущих предпринимателей через бизнес-инкубаторы в качестве самостоятельных тем, раскрывающих значение малых предприятий в решении социальных и экономических задач.

Предлагаемые рекомендации способствовали бы развитию также теории малого предпринимательства применительно к особенностям экономики РФ, усилению функций малых предприятий как особого сектора рыночной экономики, пониманию силы и слабости малых предприятий в современных условиях.