Организационно-педагогические основы инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шатохин, Евгений Алексеевич

  • Шатохин, Евгений Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Шатохин, Евгений Алексеевич. Организационно-педагогические основы инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Орел. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шатохин, Евгений Алексеевич

Введение

Глава I. Теоретические аспекты инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением.

1.1. Основные особенности развития современной теории управления школой.

1.2. Развивающееся общеобразовательное учреждение как объект управления.

1.3. Сущность инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением.

1.4. Инновационное управление развивающимся общеобразовательным учреждением как педагогически организованный процесс.

Выводы по первой главе.

Глава И. Опытно-экспериментальная проверка модели инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением.

2.1. Новые организационные структуры управления.

2.2. Реализация новых управленческих функций.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением»

Актуальности ъ исследования.

Гуманизация и демократизация образования, появление различных типов и видов образовательных учреждений, усложнение функций современной школы, особенно в условиях перевода ее в режим развития, обусловили необходимость совершенствования внутришкольного управления.

В условиях рыночных отношений по-новому ставятся вопросы, связанные с конкурентностью учебных заведений и их выпускников, формированием и функционированием своеобразного «рынка знаний».

Социологические исследования показывают, что около 90% школ России сейчас охвачено поиском новых средств, методов и форм образовательной деятельности.

Новая школа требует и новых подходов к управлению. Изменяется спектр функций, принципов, методов и приемов управленческой деятельности.

Проблемы управления общеобразовательными и профессиональными учреждениями всегда были предметом многочисленных философских, социологических, кибернетических и психолого-педагогических исследований.

Так, известны теоретические исследования общих проблем управления

B.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, О.А Дейнеко, Ю.А.Тихомировой и др Различные аспекты педагогического управления, связанные с оптимизацией учебного процесса, рассматривались в работах С.И.Архангельского,

- Ю.К.Бабанского, Н.Ф.Талызиной и др.

Отдельные проблемы управления в системе профтехобразования исследовали

C.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, А.Я.Найн, Р.Х.Шакуров.

Активно исследовались проблемы управления общеобразовательной школой Известны работы Е.С.Березняка, В.И.Бондаря, Ю.В.Васильева, Б.С.Кобзаря, Ю.А.Конаржевского, О.В.Малиновской, А.М.Орлова, Н. Д. Хмель, В.С.Пикельной и др.

В.А.Сухомлинский исследовал содержание труда директора школы как организатора учебно-воспитательного процесса. Управленческие функции директора школы исследовались также в работах В.Ф.Витиныпа, М.Г.Захарова, »

B.И.Маслова, Е.М.Павлютенкова.

Созданию системы управления образованием посвящены исследования Ю.С.Алферова, В.И.Зверевой, В.С.Лазарева, А.В.Лоренсова, М.М.Поташника,

C.Д.Полякова, С.П.Титовича, П.И.Третьякова, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга. Проблеме управления развитием инновационной образовательной среды школы посвящено исследование А.М.Воронина. Организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности руководителя школы нового типа рассмотрены в диссертации В. В. Крыжко. Вопросы совершенствования управления дифференцированным обучением учащихся исследованы, М.В.Артюховым.

Управление инновационными образовательными учреждениями, находящимися одновременно в режиме функционирования и развития, должно быть также инновационным, включать в себя новые организационные структуры управления и выполнять новые управленческие функции. Однако инновационное управление развивающимся образовательным учреждением до сих пор не стало предметом специального исследования. Обычно проблемы управления функционированием и развитием школы исследуются раздельно. Не выявлена сущность и принципиальные особенности инновационного' « управления, не проанализирована структура и функционирование, критерии и показатели эффективности процесса этого управления.

Это приводит к тому, что в практике управления инновационными, развивающимися образовательными учреждениями имеются существенные недостатки, а именно:

- система управления не всегда бывает адекватной объекту управления;

- развитие управляющей системы часто отстает от развития школы;

- в управляющей системе развивающимися образовательными учреждениями происходят не системные, а локальные изменения, которые не дают желаемого эффекта;

- мотивационные управление зачастую подменяется административным и др.

Таким образом, возникло противоречие между потребностью школ в развитии и инновациях и недостаточной разработанностью теоретических основ инновационного управления развивающимися общеобразовательными учреждениями, низкой степенью готовности системы управления к инновационным преобразованиям. Актуальность проблемы, необходимость ее теоретической разработки определили тему нашего диссертационного исследования: «Организационно-педагогические основы инновационного' управления развивающимся общеобразовательным учреждением».

В данном случае мы будем рассматривать проблемы внутришкольного управления. Под организационно-педагогическими основами мы будем понимать цель, задачи, принципы, методы, функции, организационные ^ структуры, критерии и показатели эффективности управления. ель исследования - разработать организационно-педагогические основы инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением.

Объект исследования - процесс управления функционированием и развитием общеобразоватехй>ного учреждения.

Предмет исследования - новые организационные структуры и функции управления развивающимся общеобразовательным учреждением.

Гипотеза исследования: управление развивающимся оощеобразовательным учреждением будет эффективным и адекватным целям и задачам этого учреждения, если:

- оно строится на основе системной, структурно-функциональной модели, обеспечивающей воздействие на все подсистемы управленческого объекта и способствующей его устойчивому инновационному функционированию и развитию,

- создаются новые организационные структуры управления, обладающие' развитой горизонтальной координацией и выполняющие новые управленческие функции;

- перестройка управляющей системы • опережает перестройку учебно-воспитательного процесса и структуры объекта управления.

Задачи исследования:

1 Выявить основные особенности развития современной теории управления и школой

2 Определить сущность инновационного управления развивающимся общеобразо вате льны м учрежден и е м.

3 Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель процесса инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением.

4 Обосновать новые организационные структуры и функции управления развивающимся общеобразовательным учреждением.

Методологической основой исследования являчись:

- ведущие принципы государственной политики в области образования гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и, особенностям развитие и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности;

- основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самопознания и самовоспитания.

- системный подход к управлению (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузнецов, В.М Садовский и др.);

- концептуальные подходы к управлению школой (Ю.С.Алферов, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова).

Методы исследования: теоретический анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по вопросам образования; изучение и обобщение передового опыта управления образовательными учреждениями; моделирование процесса управления школой; наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; 9 педагогический эксперимент; методы статистической обработки полученной информации.

Вазами исследования явились инновационные общеобразовательные учреждения городов Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Воронежа, Орла. Экспериментальная работа проводилась в лицее № 40 г.Орла, в качестве контрольных были выбраны лицей № 28 и школа № 12 г.Орла.

Исследование проводилось в течение шести лет в четыре этапа.

На первом этапе (1991-1992 гг.) изучалась литература по исследуемой проблеме, анализировался опыт работы инновационных школ №№ 1158, 543, 550, 109, 17 г.Москвы, школы № 27 г.Воронежа, лицея № 1 г.Брянска, школ №№ 1, 34, 4 г.Орла, проводились оргапизационно-педагогические мероприятия, готовилась документация с обоснованием целесообразности изменений в структуре управления.

На втором этапе (1992 - 1993 гг.) экспериментально проверялась обновленная система управления, включающая в себя ряд новых элементов, заместитель директора по научно-методической и экспериментальной работе, кафедры, коммерческий директор, психологическая служба, научный консультант, совет школы, заместитель директора по внеклассной и' внешкольной работе. В ходе эксперимента уточнялись функциональные обязанности субъектов управления, проводилось разграничение компетенции, устранялось дублирование в управлении, определялось место новых организационных структур в системе управления.

Велась научно-исследовательская, подготовительная работа по созданию комплекса непрерывного образования (КНО): «Детский сад - школа - лицей -техникум - вузы», которая включала в себя разработку Положения о КНО, прогнозирование управленческой модели КНО.

На третьем этапе (1993 - 1995 гг.) проходила экспериментальную проверку вторая структурная перестройка системы внутри школьного управления в рамках созданного КНО и в условиях превращения школы в центр единого г образовательного и воспитательного пространства. Главное внимание было направлено на преодоление образовательной и социально-экономической замкнутости школы, регулирования и координации деятельности отдельных звеньев комплекса. На этом этапе в системе внутришкольного управления образовались такие новые элементы в структуре управления, как совет директоров образовательных учреждений, входящих в комплекс, совет родителей экспериментальных классов, досуговый центр, спортивно-оздоровительный комплекс, издательский, медицинский центры.

На четвертом этапе (1996 - 1998 гг.) проводилась оценка и анализ результатов перестройки системы внутришкольного управления, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1 Дано понятие развивающегося общеобразовательного учреждения.

2 Определена сущность инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением.

3 Смоделирован процесс инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением, предусматривающий устойчивое функционирование и развитие образовательной, инновационной и обеспечивающей подсистем управляемого объекта и определяющее развитие самой управляющей системы школы.

4 Выявлены новые организационные структуры и функции управления развивающимся общеобразовательным учреждением

Практическая значимость исследования:

1 Практически реализована модель регионального комплекса непрерывного образования (КНО): «Детский сад - школа - лицей - техникум - вузы».

2 Разработаны Положения о КНО, школе будущего первоклассника, совете родительской общественности, предметной кафедре и совете заведующих кафедрами, психологической службе, службе научного консультирования, научном обществе учащихся, которые могут быть транслированы на другие регионы РФ

3 Подготовлены и изданы научно-методические рекомендации руководителям инновационных образовательных учреждений по совершенствованию управления этими учреждениями.

На защиту выносятся:

1 Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная структурно-функциональная модель процесса инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением, которая:

- включает в себя цели, задачи, принципы, методы, функции, субъекты и объект, критерии, показатели и условия эффективности управления;

- способствует устойчивому функционированию и развитию образовательной, инновационной и обеспечивающей подсистем объекта управления и опережающему развитию самой управляющей системы.

2 Обоснование объективной необходимости новых организационных структур управления развивающимся общеобразовательным учреждением совета родительской общественности, предметных кафедр и совета заведующих кафедрами, психологической службы, службы научного консультирования.

3 Обоснование сущности новых функций управления развивающимся общеобразовательным учреждением, организации экспериментальной работы, прогнозирования, проектирования, экспертизы, научного консул ьтирования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: исходными методологическими позициями; разнообразием методов, адекватных целям и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы и опорой на эмпирические данные.

Апробация результатов исследования. Основные положения, отражающие содержание диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на заседании коллегии Комитета по высшей школе и народному образовании администрации Орловской области в 1996 году, межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы регионального образования: опыт и перспективы» в 1997 году, межвузовской научной конференции «Духовные ценности современной российской молодежи» в 1997 году, городской научно-практической конференции «Развитие и социализация ребенка в различных культурно-образовательных средах» в 1994 году, республиканских, областных, городских и районных совещаниях работников образования. Кроме того, материалы настоящего исследования были представлены на всероссийский конкурс «Школа года - 95», и лицей 40 стал лауреатом этого конкурса за V педагогическое мастерство, творческий поиск и высокие результаты в обучении и воспитании учащихся.

Внедрение результатов исследования Разработанные в ходе эксперимента материалы внедрены в практику управления лицеем № 40 г.Орла. За период экспериментальной работы (1992 - 1997 гг) это образовательное учреждение прошло путь развития от обычной общеобразовательной школы до регионального центра непрерывного образования. Результаты исследования одобрены ОГУ и рекомендованы к широкому использованию.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Она содержит 12 таблиц, 11 рисунков, 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шатохин, Евгений Алексеевич

Выводы по второй главе

В процессе опытно-экспериментальной работы проверки концептуальной' модели инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением мы, во-первых, изучили общественное мнение педагогического коллектива относительно перспектив развития школы. При этом установили, что большинство педагогов связывают перспективы развития школы с инновационной деятельностью, желают работать в школе нового типа.

В ходе подготовительного периода была подготовлена необходимая нормативно-правовая база, решены кадровые вопросы, приобретена * необходимая учебно-методическая литература.

Введены новые должности и разработаны функциональные обязанности заместителя директора по научно-методической и экспериментальной работе, по коммерческим вопросам. Вместо методических объединений учителей было создано 6 школьных предметных кафедр, введена должность заведующего кафедрой, образован совет заведующих кафедрами. Появилась психологическая служба в школе. Школа получила статус лицея.

Дальнейшее развитие экспериментального образовательного учреждения было связано с превращением его в региональный центр единого образовательного пространства. Мы начали сотрудничать на договорных началах с профессиональными учебными заведениями, библиотеками, музеями, произошло объединение с расположенными в микрорайоне детскими садами, подростковым клубом «Ровесник», открылись филиалы хоровой и художественной школы, на базе которых образовался досуговый центр. В штат лицея были зачислены педагоги дополнительного образования.

На базе школы были созданы спортивно-оздоровительный комплекс, медицинский центр.

Школа получила статус комплекса непрерывного образования (КНО) J

Разработана и в диссертации проведена органиграмма управлением этим комплексом. Целостность КНО обеспечивает совет директоров. В совете школы образованы 4 комиссии, создан совет родителей экспериментальных классов.

Создана консультационная служба в школе, разработаны Положения о КНО, школьной кафедре, психологической службе, консультационной службе.

Создание новых организационных структур обусловило появление таких новых управленческих функций как:

- организация экспериментальной работы (школа будущего первоклассника, классы в начальной школе для детей с высоким уровнем развития, лицейские классы);

- проективная функция (проектирование моделей выпускников, концепций, уставов, программ развития, экспериментов);

- научное консультирование руководителей, педагогов школы, учащихся, родителей;

- экспертная функция (экспертиза инновационных проектов, планов, программ и т.д.);

- установление договорных отношений с другими субъектами управления;

- привлечение дополнительных внебюджетных средств.

Реализация инновационных функций управления позволила обеспечить ш устойчивое функционирование и развитие образовательной, инновационной, обеспечивающей и управленческой подсистем экспериментального образовательного учреждения.

Результаты опытно-экспериментальной работы мы оценивали по следующим критериям и показателям:

- результативность учебного процесса (успеваемость; качество знаний; количество победителей олимпиад по учебным предметам; количество выпускников, награжденных золотыми, серебряными медалями и похвальными грамотами);

- воспитанность учащихся (уровень воспитанности);

- дополнительное образование (количество видов дополнительных образовательных услуг и охват ими учащихся);

- состояние здоровья учащихся (болезни, занятие физкультурой);

- самоопределение выпускников;

- уровень развития инновационной подсистемы (количество осуществляемых инновационных проектов и экспериментов, количество экспериментальных классов, число учащихся, охваченных экспериментальной работой, число учителей, участвующих в экспериментальной работе, количество новых курсов, количество новых технологий обучения);

- уровень развития обеспечивающей подсистемы (педагогические кадры; количество подготовленных педагогами учебных и научно-методических

1 ■ I I разработок для учителей, учащихся и родителей; обеспеченность' учебниками; среднегодовая сумма денежных расходов на одного учащегося из внебюджетных средств); - уровень развития организационно-педагогической деятельности руководителей школы. За период экспериментальной работы значительно улучшились все показатели работы экспериментального образовательного учреждения В контрольных учреждениях эти показатели изменились незначительно. 4 Ф

120

Заключение

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью поиска новых подходов к управлению образовательными учреждениями, осуществляющими инновационную деятельность и находящимися одновременно в режиме функционирования и развития

Создаются новые виды общеобразовательных учреждений: гимназии, прогимназии, лицеи, центры образования, школы - комплексы и др.

Управление инновационными образовательными учреждениями должно также носить инновационный характер. Однако теория и практика такого управления еще находится в стадии становления. Целью нашего исследования была разработка организационно-педагогических основ инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо было решать ряд исследовательских задач. Прежде всего, предстояло выявить основные особенности развития современной теории управления школой, так как в изученной литературе определения понятия «инновационное управление» мы не обнаружили. Анализ 23 работ по теорий и методике управления современной школой позволил нам установить, что сейчас наметилась тенденция рассмотрения объектов управления, которые находятся одновременно в режиме функционирования и развития. В научный оборот все чаще вводятся такие понятия, как «развивающаяся школа», «инновационная деятельность», «инновационные процессы», «управленческие инновации». Это подтвердило возможность и обоснованность выделения понятия «инновационное управление» с тем, чтобы разработать теоретические основы его* осуществления. Таким образом была решена первая задача исследования.

Определение сущности инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением было второй задачей нашего исследования Для ее решения нужно было вначале рассмотреть развивающееся образовательное учреждение как объект управления, так как система управления должна быть адекватна целям, задачам и структуре управляемого объекта.

В результате системного анализа выявили подсистемы развивающегося общеобразовательного учреждения (образовательную, инновационную, обеспечивающую, управляющую), раскрыли их содержание, «входы» и «выходы»; графически построили обобщенную модель и дали рабочее определение развивающегося образовательного учреждения как открытой социально-педагогической системы.

Было выявлено, что управление школой можно рассматривать как решение субъектами управленческих задач, направленных на достижение определенных целей или как реализацию управленческих функций. Инновационное управление связано с созданием новых организационных структур и приданием им новых управленческих функций, или с наполнением традиционных функций ( новым содержанием. К принципиальным особенностям инновационного управления мы отнесли следующие: системность, гибкость, динамичность, децентрализация, горизонтальная координация функций, опережающий характер, мотивационность, региональность, информативность, оптимальность.

Инновационное управление должно обеспечивать устойчивое инновационное функционирование и развитие общеобразовательного учреждения.

В ходе решения третьей задачи исследования мы рассмотрели инновационное управление развивающимся общеобразовательным учреждением как педагогически организованный процесс. Выделены и' обоснованы такие компоненты этого процесса как общие цели, задачи, принципы, функции, методы, показатели и условия эффективности, субъекты управления.

Кроме того, определены специфические цели, задачи, функции и показатели результативности управления образовательной, инновационной и обеспечивающей подсистемами развивающейся школой

Проведенный структурный анализ позволил спроектировать графическую трехзвенную модель процесса инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением и объяснить способ ее функционирования как сложной, самонастраивающейся системы. Системообразующими' элементами являются цели (по вертикали) и уровень развития объекта управления (по горизонтали).

Разработанная модель в течение пяти лет проверялась в процессе опытно-экспериментальной работы, которая позволила нам решить четвертую задачу исследования: обосновать и экспериментально проверить новые организационные структуры и функции управления.

За период экспериментальной работы значительно улучшились все основные показатели работы экспериментального образовательного учреждения, которое прошло путь от обычной школы до комплекса непрерывного образования. В 1995 году учреждение стало лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года».

По результатам исследования нами сформулированы следующие выводы:

1. Развитие науки об управлении школой закономерно привело к объективной необходимости разработки теоретических основ инновационного управления образовательными учреждениями, находящимися одновременно в режиме функционирования и развития.

2. Развивающееся общеобразовательное учреждение представляет собой открытую, динамичную, социально-адаптирующую систему, включающую' в себя образовательный, инновационный, обеспечивающий, управленческий элементы и имеющую целью разностороннее развитие учащихся и поступательное собственное развитие.

3. Инновационное управление - это управление, которое включает в себя модульные и системные управленческие новшества, обеспечивает устойчивое инновационное функционирование и развитие школы и обладает такими принципиальными особенностями, как системность, гибкость,, вероятностный (гипотетический), опережающий характер, мотивационность, региональность, информативность и оптимальность.

4. Управление развивающимся общеобразовательным учреждением носит инновационный характер и является эффективным, если оно осуществляется на основе структурно-функциональной модели, обеспечивающей устойчивое функционирование и развитие образовательной, инновационной и обеспечивающей подсистем объекта управления.

5. В инновационную управленческую систему нужно включать такие новые организационные структуры, как совет родительской общественности, предметные кафедры и совет заведующих кафедрами, психологическая-служба, служба научного консультирования.

Организационная структура инновационного управления должна быть гибкой, максимально децентрализованной, строиться по проектному или матричному типу и обладать развитой горизонтальной координацией.

В развивающемся общеобразовательном учреждении нужно иметь школу будущего первоклассника, которая является необходимым звеном системы непрерывного образования.

6. Новые организационные структуры влекут за собой и такие новые управленческие функции, как: организация экспериментальной работы, прогнозирование, проектирование, экспертиза, научное консультирование.

7. Появление новых организационных структур и функций управления обусловливает необходимость введения в развивающемся общеобразовательном учреждении таких новых должностей, как заведующий кафедрой, заместители директора по научно-экспериментальной, внеклассной и внешкольной работе, руководители издательского, медицинского, досугового центров, спортивно-оздоровительного комплекса.

8 Все управленческие новшества можно подразделить на три вида: новые организационные структуры управления; новые управленческие функции/ новшества в организационном механизме реализации управленческих решений

9 Региональность в управлении развивающимся образовательным учреждением проявляется в том, что:

- необходимо разрабатывать нормативно-правовую основу деятельности инновационных структур на региональном уровне,

- содержание образования должно определяться не только профилем учебного заведения, но и учитывать особенности регионального ф базисного учебного плана;

- школа должна сама иметь возможности вырабатывать экономические механизмы стимулирования инновационной активности педагогических работников, решать вопросы об обмене опытом и повышении квалификации педагогов, занятых в инновационной сфере.

10 Реализация инновационного управления в решающей степени зависит от руководителя развивающейся школы, который должен быть лидером, носителем новой управленческой культуры, организатором перемен, специалистом по мотивации сотрудников, то есть - профессиональным' менеджером щ

Таким образом, в результате исследования разработаны организационно-педагогические основы инновационного управления развивающимся общеобразовательным учреждением: выявлены основные особенности развития современной теории управления, разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель процесса инновационного управления, обоснованы новые организационные структуры и функции управления развивающимся общеобразовательным учреждением.

Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы, по-нашему мнению, могут быть следующие:

- разработка организационно-педагогических, правовых и экономических основ инновационного управления различными видами и типами образовательных учреждений;

- обоснование условий успешной реализации новых управленческих функций;

- выявление сущности инновационной управленческой деятельности руководителей школы; Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора.